Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Балконный муж

Что-то сегодня много пишут никчемности существования. Ну и я напишу. Мне 39, мужу - 42. О-о-очень старый брак. Дети выросли, дочь в Германии учится, сын в Москве живет при колледже, дома практически не бывает. Отношения в семье - ровные. Любовь - ? Секс - да уж, без страстей. Короче, идеальная семья. Приходим домой с работы и я иду на кухню что-то резать перекусить, муж с пивом и книжкой на балкон. И так второй год. Скука дома такая, хоть волком вой. Однажды я мужа не дергала, подумала, как долго он может со мной не общаться. - две недели. Вчера я не выдержала, пришла к нему на балкон, взяла бокальчик вина и стала с ним разгвооривать, даже упрекать, что ни цветов от него, ни внимания, даже если я завтра в одинх туфлях на работу пойду - он не заметит. Так он посмотрел на меня, как на ненормальную, сказал что-то типа, какие цветы, чтож я юноша, взял кружку с пивом и ушел на другой балкон.
Не так уж я страшна, за собой смотрю, 46 размер ношу одежды.
Подруги советуют к морю, в романтическое путешествие поехать, а верите, как представлю, что все романтическое путешествие он промолчит, так и ну его. Наоборот, разъехались в этом году на майские праздники. Верите, так нет бы с молоденькими там развлекаться, я все про семью думала. Где же произошел сбой, почему пришло равнодушие глубокое-глубокое? Что упустили, пока поднимали детей, обеспечивали блага цивилизации? Что это - семья? Муж говорит, что ему комфортно дома, так он видит сейчас наши с ним отношения. А ведь как мечтали, что когда-то дети вырастут, уйдут из родительского дома - так вот уж тогда мы займемся тем, сем, пятым, десятым, мир объездим, в театры находимся. Бывало, конечно, всякое, и ссорились и мирились - "семью сохраняли". А вот сейчас думаю - так ведь если бы я знала, что сохраняю, к чему приду, да разве бы я так эти 20 лет прожила, кидалась бы в страсти с головой, ничего своего не упускала - ни отдыхов, не театров, ни любовей.
У всего есть две стороны. Какая ценней?
29.05.2003 17:55:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так вот добропорядочные женщины и заводят любовников:))) 30.05.2003 12:50:13, В6
Елена Д.
Я вот только не вижу почему нельзя совмещать и семью, и любовь, и театры, и отдых? Мы не могли только первые 3 года ребенкиных и то потому, что его с собой нельзя было брать никуда, а потом - в чем проблема? А строить планы на то, что когда вырастут дети.. вообще недальновидно, по-моему, т.к. жизнь то как раз и уходит... Я, правда, тоже с ужасом думаю чем мы будем заниматься, когда деть вырастет, чтобы по клубам скакать - возраст уже будет не тот, доходы вряд ли будут позволять куда-то ездить, а дома я с тоски помру :) надо срочно какое-нибудь хобби завести :)) 30.05.2003 12:10:55, Елена Д.
Вроде у Вас все в порядке. Хотите чего то, будьте инициатором. В театр сходить? Купите билеты и сходите вместе с мужем. Куда то еще? Проявите инициативу, навряд ли он Вам откажет. На то Вы и хозяйка в доме что бы очаг хранить и уют создавать. Так создайте, проявите инициативу. Чего человека то напрягать понапрасну. Это же Вы точно знаете чего хотите, вот и организуйте, а любящий муж Вас наверняка поддержит. Мужу то откуда знать чего Вам хочется, если не рассказать ему об этом, только не в форме упрека (вот он и ушел на другой балкон от Вас, сидящей с бокалом вина и пытающейся упрекать вечером после тяжелого рабочего дня зрелого мужчину, которому естественно хочется отдохнуть) Подашли бы Вы к нему с романтическим предложением, а не с уперком и он наверно бы по другому отреогировал. 30.05.2003 12:00:38, Улиточка
Так вот Вы же и смотрите в корень. Это у меня свобода, а у мужа как все было, так оно и есть. И от работы, и от ответственности за семью, и от добычи материальных благ его никто не особождал. За это ему низкий плоклон и мое большое уважение. И упрекать Алексея Анатольевича в чем-то - упаси бог. Это с одной стороны, а с другой - если вместо меня ему ужин принесет робот - может быть он и не заметит даже разницы. Вот и хожу по дому, как тень. А театр ему предлагать, или романтические предложения делать - так у него сил на это нет точно, а, главное, желание. Он только-только начал футбол в живую смотреть, а раньше все записывал, чтобы спать раньше ложиться. А очаг в доме я очень даже храню. 30.05.2003 12:31:22, Старая жена
Елена Д.
Ну так подождите немного, пусть он тоже отдохнет. Хотя, в театре мой муж тоже очень даже отдыхает, покрайней мере эмоционально. А поначалу тоже говорил, некогда, и так устаю.. и т.д. Потом "втянулся", понял что надо в жизни и кроме работы чего-нибудь приятное находить.. главное начать, дальше будет легче :) Я даже своего иногда в боулинг вытаскиваю, хотя уж более бесполезного занятия он и придумать не может :) 30.05.2003 14:54:40, Елена Д.
Ой, как здорово сказано. Муж на балконе сидит, а Вы на него черезстекло смотрите, разглядывайте, небось за 20 лет интенсивной жизни и забыли, как он выглядит))). А Вы кому больше внимания уделяли за прошедшие годы - детям или мужу, или себе, или все больше по хозяйству, или научной деятельностью занимались? 30.05.2003 17:41:38, Huanita
Ну, в процентном соотношении с точностью определить не могу. За собой следила, муж никогда обделен не был вниманием, неопрятным не был, но, естественно, большее количество времени - детям. Тем более, что старшая очень способная. Надо было способности развивать. А младший - хилый был и болезненный, в спортшколу его обязательно надо было, теперь и здоровье у него, и богатырь просто вырос, спортсмен. Вот приблизительно, такой расклад. 30.05.2003 19:55:30, Старая жена
Знаете, я страшно далека от провидения, но мне, почему-то, казало, что Вы именно так и ответите. Почитайте свой ответ - чуть-чуть о себе, чуть-чуть о муже "неопрятным не был", а все остальное о детях. А неужели Вам больше ничего не хочется добавить о муже.
Когда мы только поженились, мой свекр (очень тактичный и умный человек, кстати физик тоже )))), осевший в Штатах, прислал мне труд какого-то жутко модного в то время в семейного психолога. Уважая свекра, я прочла. И в общем, согласилась.
Так вот психолог писал, что семья - это прежде всего союз изначально 2-хчеловек, которые обещают быть в горе и радости и прочее, покуда смерть не разлучит... То есть пара - это семья. А детей он не назвал уж прямо побочным продуктом, но "стрелами", выпущенными из лука родителей. И семья прекращает свое существование со смертью одного из супругов. А дети могут быть у женщины или мужчины, но семьи нет. ТО есть, коротко говоря, будущий муж (дурачок) надеится у алтаря на понимание и сопереживание со стороны жены, совместного построения жизни, восхищения и секса. Вдруг все прекращается, потому что рождается ребенок, и жена превращается в наседку. Мужнины успехи - побоку, он об одном, а она о другом, деточка встала, пошла, нарисовала, пузыри пустила. А от, что муж в это время делает карьеру - это как бы само-собо к мужу прилагается. Это коротко.
Скажите, это похоже на правду? А если да, то что же Вы хотите от мужа, для него ровным счетом ничего не изменилось - он опрятный и ужин получает вовремя (слава Б-гу). То есть Ваше позиционирование на рынке 9имею ввиду Ваш НИК) - изначально неправильно - Вы не очень старая, и не очень жена. Предсталяю себе лицо Вашего бедного мужа, когда Вы сказали о желании родить третьего, когда он только-только футбол начал смотрить "в живую".
Рекомендации в книжке тоже были. Если хотите. Восстановление (если это еще возможно) духовной близости. Посмотрите фотографии семейные - какое лицо у мужа на них, а счастлив ли он был, когда улыбался. Профессор пишет, что мужчины сентиментальны, любят возвращаться в места отдыха, жизни, где они были счастливы и бедны (условно говоря).
Вам сейчас не о себе и не о детях надо думать, а о муже, зализывать ту рану, которую Вы ему нанесли своим способом жизни в течение 20 лет.
Вот, если хотите, я поищу книгу этого автора.
30.05.2003 23:04:41, Huanita
Вот у нас похожие беды. Что хочу сказать... Когда детки выросли - чтобы не сойти с ума нужно найти себе занятие. Нужно подумать, что бог имел ввиду, когда создавал именно Вас (не брак Ваш, не мужа, а имеено Вас). И вперед. Реализовывайте себя. Муж не при чем тут. О себе, о себе надо думать. ИМХО. 30.05.2003 03:49:38, Талифа куми
По мне так у Вас замечательная жизнь о такой только мечтать. Умиротворенно, спокойно.....эхххххх хооооооороооошооо! 30.05.2003 02:28:39, Кимса
Полностью согласна с почти русским чудом 30.05.2003 09:54:07, Лапка-растяпка
Согласна на все 100 30.05.2003 09:51:40, Лапка-растяпка
А нельзя встряхнуться романтическим путешествием без него? С теми же советчицами-подругами, например?
29.05.2003 23:49:03, Почти русское чудо
да можно, скорее всего. Что-то предпримем. Но ведь на всю жизнь не уедешь, если только одно большое-большое кругосветное путешествие. А как должно закончиться и чем такого рода романтическое приключение? Вы верите, я в отпуск всегда либо с детьми, либо всей семьей. В мае первый раз выбралась одна - и ничего. Домой звонила, сыну звонила, дочери, своим родителям, только извелась вся. 30.05.2003 00:03:12, Старая жена
Мой муж по натуре человек замкнутый и по пристрастиям тоже, пачка чипсов в руки и уткнуться в комп. Иногда меня это раздражает и даже бесит, а чаще всего я развлечения нахожу на стороне - в невинном выражении - подружки, пиво и т.д. Вы молодая женщина, у вас не может не быть подруг и всякого такого. Если знаешь, что у тебя надежный тыл, так хорошо развлекаться в одиночестве, не обязательно всюду быть вместе и дело мне каэтся не в количестве прожитых лет, просто у людей разный темперамент и разные понятие о комфорте - он же не от вас ЛИЧНО уходит на балкон, ему просто нужен уголок, где он может побыть один. ЗЫ: у нас замечательная семья и мы любим друг друга. Он - в т.ч. за то, что я ему не мешаю быть одному, а я его, в т.ч. за то, как радостно он меня встречает, когда я не прихожу слишком рано:))) 30.05.2003 01:25:30, Почти русское чудо
Olga U
А еще одного родить? Или парочку :-) 29.05.2003 21:41:02, Olga U
Вот-вот. У меня после 16-ти лет брака возникло желание родить сына (есть 2 дочери - 15 и 8). Пока маленькие дети - и сама себя молодой ощущаешь. И смысл жизни есть. А там, глядишь и внуки появятся:)) 30.05.2003 10:32:11, Naf
КенгаРу
Привычка - страшная сила !!! 29.05.2003 18:39:23, КенгаРу
Грустно читать. Может быть вы слишком рано детей из гнезда отпустили? Может быть вам еще нужны общие заботы и проблемы? Мой ребенок на даче сейчас с бабушкой, такая пустота и грусть в квартире без него. И еще: вы ведь мечтали о путешествиях и театрах, что мешает вам воплотить эти желания? Накупите билетов, пока театры на гастроли не разъехались (вы в Москве?) и пригласите мужа на свидание. Понятно, что хочется инициативу от НЕГО видеть, но если нет ее, начните сами. Иначе у вас и правда ничего не будет общего: дети разлетелись, впечатлений общих тоже - ноль. А вообще поучительная история. Мы женаты 12 лет, ребенок семилетний... Тоже мечтаю, что когда-нибудь обойдем все выставки , все театры... 29.05.2003 18:35:21, Н.В.
А детей зачем задерживать под своим контролем? Уж дети-то точно не виноваты, что родители без детей просто не знают чем себя занять. Ух сколько я таких мам знаю... Что бы родное чадо до 40 лет им в рот смотрело и никуда не убегало на все готовы. :) 30.05.2003 03:52:35, Талифа куми
Да при чем здесь до 40 лет в рот смотрело? Детям, судя по возрасту мамы, лет не так уж и много (младшей, во всяком случае). Просто я знаю, что сейчас и десятилетних отправляют учиться далеко от дома. 30.05.2003 11:48:04, Н.В.
Как ни смешно это звучит, но я уже подумывала о том, чтобы родить еще одного. Но муж сказал, что это чистый воды эгоизм - рожать ради своей потехи. Мы еще этих детей на ноги не поставили окончательно.
Да, мы в Москве. И как детей-то было не отпускать из дома - с одной столько времени потратили, чтобы заработать грант на обучение, сын предпочел проживание постоянное при колледже, потому что скучновато ему дома, приезжает на выходные.
К психологу пойду, попытаюсь научиться жить на воле. Не обязательно развлекаться только, ведь есть же какая-то благотворительность, может быть кому-то помощь моя нужна.
29.05.2003 23:54:12, Старая жена
А сыну-то почему дома скучновато? Сеолько ему лет? Третьего родить, конечно, неплохо, если есть материальная возможность его поднять и здоровье, но без желания "балконного мужа" врядли стоит это делать: можно оказаться в еще бОльшей депрессухе. Вы работаете? 30.05.2003 11:54:20, Н.В.
Я работаю, но, если можно так сказать, из чистого любопытства. Я - физик, преподаю в Вузе. Много денег работа не приносит, ну или взяться за нее серьезно - может приносить - репетиторство, большая нагрузка, статьия, переводы и прочее. Муж, вчера с ним говорила, не против, если я возьму на себя большую нагрузку на работе.
Сыну 15 лет, но он спортсмен ватерполист, и ему, конечно, интересно со своей командой в привычном режиме.
Троетьего родить - муж не согласен, что Вы, это я свободна, а у него-то все по-старому, не могу я так поступить по-отношнию к нему. Он только оживать начал к выходным, в футбол ездит играть с друзьями. Нет, юез его согласия - не решусь. К тому же действительно, старшим еще на вся удочка дана, и умение ловить не до конца привито.
30.05.2003 12:44:39, Старая жена
У вас отличная работа. БОльшая нагрузка, вы думаете, изменит ваше настроение (судя по всему, материальных проблем ведь нет)? Мне кажется, дело не в безделье(его у вас нет), а в конкретной проблеме:вам хочется изменить не свою жизнь вообще, а ваши отношения с мужем сделать более интересными. Вот идите в этом направлении. Вытаскивайте его куда-нибудь, приглашайте к себе общих друзей, выезжайте на выходные в пансионат. У вас великолепный период: вы еще молоды, но уже можете жить для себя, дети довольно большие. Кстати, если энергии много и хочется себя занять побольше, напишите диссертацию (если докторской нет еще). 30.05.2003 14:28:17, Н.В.
Shuramura
Конечно, вы кому-то нужны. Можно, например, ребенка под опеку взять. Зайдите на конфу "Приемные дети." 30.05.2003 01:42:18, Shuramura
Такие вещи не делаются "от тоски". На них осознанно идут ОБА супруга. Муж автора ясно сказал, что не в восторге от рождения собственного (третьего) ребенка, а вы предлагаете заняться чужим. Не думаю, что это оздоровит атмосферу в семье и принесет счастье ребенку... 30.05.2003 11:56:57, Н.В.
 Леший
"У всего" гораздо больше сторон, чем две. Просто часто яркость жизни считается прерогативой строго молодости. Мол, потом, когда муж-семья-дети..., какие, нафиг, хобби, какие развлечения/страсти/увлечения?!!! Да и что греха таить, самому над развлечением себя любимого многие как-то с детства работать не приучены. Норма - это когда кто-то "сделает тебе красиво". Или "красиво" само с неба упадет. А так бывает только в сказках. Чтобы быть счастливым, им нужно действительно быть. Хотеть быть. Пользоваться любой возможностью, чтобы им стать. Иначе получается классическая "рассЕЙская тоскаааа", когда в душе оно чего-то вроде бы и хочется, но когда подворачивается прекрасная возможность это реализовать, голова забита чем угодно, кроме счастья и потому никаких практических шагов к счастью не делается. А потом снова тоскааа... мол... жизнь сераяяя...

Правильно сказано - хочешь быть счастливым - будь им! :)))) Не жди, а именно будь. :)
29.05.2003 18:04:29, Леший
Вы настолько правы, и я совершенно с Вами согласна. Понимаете, такое ощущение, что ничего нового в этой такой жизни со мной уже не произойдет. Все книги, которые я хотела прочитать - прочитаны и перечитаны, с друзьями все понятно. Все что возможно было случиться - случилось. Уже иных свекров, свекровей, тещ в живых нет. И отругали мы их при жизни, и поминаем добрым словом после смерти. К дочери один раз съездила, да часто боюсь надоесть, хотя она с гордостью представляла меня своим друзьям. Понимаете, я счастлива - дети здоровы и не наркоманы, муж - не пьет, не бьет, проблем нет, казалось бы. Я даже могу домой вообще не приходить, ничего не готовить. Могу в Африку, Америку, хоть на Северный полюс. Свобода, а как ей пользоваться? Где научиться, Вы правильно сказали, саму себя надо учиться развлекать самой. А где этому учат? Может быть к психологу, А там не скажут, что дура с жиру бесится? 29.05.2003 23:47:49, Старая жена
Послушайте, но ведь муж здесь совсем ни при чем, проблема в вас. Это ж надо - в 39 лет все книги прочитаны! Я такого даже представить себе не могу. Выбирайтесь, девушка, из своего болота, а там и муж подтянется:) 30.05.2003 11:39:50, Ло
Честно говоря не понимаю Вас. Заведите себе хобби и друзей по интересам. Решатся все проблемы разом - и смысл в жизни появится, и общения будет даже слишком много.
Самое сумасбродное. Бридж, пэйнтбол, картины маслом, горный велосипед, бисероплетение, вышивание крестиком, выращивание орхидей, разведение кактусов, да хоть на скрипке учиться играть, главное - откопать и попробовать воплотить в жизнь свои нереализованные таланты. Главное, чтобы хорошо получалось и приносило удовлетворение. Мужья такими женами гордятся!
Заведите собаку, в конце концов (или говорящего попугая, или ... :-)))).
30.05.2003 00:48:02, western_lark
хомячка еще можно завести. :)
Когда мой старший ребенок начал отделяться (славо богу у меня еще младший есть, а то бы радом с Вами сидела), то это был первый звонок. Я чуть коснулась этой проблемы. Подумала, почитала, походила к психотерапевту (очень трудно я от него отлеплялась, прямо себя отрывала). И вот к чему пришла: человеческая жизнь больше чем 40-50 лет (время необходимое для выращивания детей), значит что-то бог еще имел ввиду. Эту дыру, которая остается после ухода детей, а с мужем мало что связывает (в духовном смысле) нужно чем-то заполнять. Немногие женщины могут достойно решить эту проблему. И самое лучшее - подумать о себе. О своей душе. Поискать себя. Где я? Что я хочу?
30.05.2003 04:03:40, Талифа куми
Первый раз полностью согласна:))))!! но я в приницпе не понимаю "семью сохранять" для чего? для кого? я вот хочу жить с человеком если у меня и страсть и любовь и общие интересы. А если это прошло - я уже не хочу значит с ним жить, значит ЗАЧЕМ? просто логичнее надо быть, жертву из себя не строить. Менятьься и менять не надо бояться. Если уж в 39 тоска, то что в 60 будет? 29.05.2003 21:12:36, ЛидунькА
Так как же я не хочу с ним жить, если б не хотела - то уж как-то худо-бедно - разошлись бы. Так ведь я хочу. Более того вопрос - а заметит ли он, если я затею что-то менять. Безусловно, что-то прошло, но осталось-то больше, если ему даже молчать со мной хорошо и не общаться по две недели, просто знать, что я где-то в квартире есть. 29.05.2003 23:57:46, Старая жена
 Леший
Ну... не стоит, ИМХО, так сразу и шашкой с плеча. :) Глупо искать добра от добра. Ведь автор не говорит, что ей в семье плохо. Как раз наоборот. В семье-то, как минимум, не плохо. Налаженный быт - это не так мало, как иной раз кажется. Вопрос, как я его понял, в том, что когда "война" прошла, - в смысле, дети выросли, жизнь благоустроена, карьера вроде как в целом сделана, - оказалось, что никакой новой особой цели перед собой нет. За то есть острый дискомфорт по поводу отсутствия ощущения остроты жизни, отсутствия душевного волнения от общения с мужем, отсутствия остроты сексуальных переживаний. Т.е. отсутствия всего того, что раньше было, но... его постоянно откладывали по причине наличия других проблем. Теперь проблемы закончились, и тут выяснилось, что отложенное тоже куда-то подевалось... Но стоит ли из-за этого "все бросать" - еще большой вопрос. Когда есть ради чего, когда обмен дает больше, чем "все брошенное", тогда понятно. Но бросать только потому, что не совсем устраивает то, что есть... это, простите, на мой взгляд, детский максимализм. Как минимум, потому, что развод ни к чему не приведет. Проблема не в том, что от взгляда на мужа ничего не трепещет в душе. Проблема в том, что там вообще ничего не трепещет. А вот с этим не разведешься. Это свое, родное. С этим жить. И "что-то" делать. :) 29.05.2003 22:25:06, Леший
гы :) в 39 - тоска, в 60 - тоска зеленая 29.05.2003 21:22:42, кира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!