Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.05.2003 17:21:49

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочтите верхний топик:"не понимаю зачем жить", может и Ваш муж находится в подобном состоянии,это у многих бывает- я называю это синдром Печорина-но зацикливаться нельзя ,надо вытаскивать мужа,не взаливайте все на себя,пусть он занимается дитем почаще, а не только по выходным,возьмите себе абонементы-все равно куда-музеи,филармония,театр,курсы будущих )мамаш(а ему-папаш), а ребенка на вечер ему-должен же он понять свою необходимость.
P.S.Вы ему часто в любви признаетесь?
28.05.2003 22:15:35, Девушка с севера
Котенок!
Не дергайте его сейчас. У него похоже депрессия и какой-то сложный переломный момент в жизни, когда он сам не может определиться, что хочет - в голове бардак. Ну бывает такое, хоят и не у всех. Хотя понятно, что вам сейчас это тоже все на фиг надо и он бы мог со своей депрессией другими способами бороться. Но если начать на него давить и дергать, то шансов не будет вообще. А так они есть по-моему. 28.05.2003 15:27:58, Котенок!
депрессии по-разному заканчиваются:(, от человека зависит. 28.05.2003 22:16:51, Девушка с севера
Шансов немного. Ну захотелось человеку побеситься... Выпустить его на волю, а вот уж что он там найдет... Может, геморрой себе на голову, а может - счастье... Это уж как фишка ляжет... 27.05.2003 23:55:21, AleXXX
Может я не права, но читаю и думаю - нехороший человек ваш муж. Эгоистичный и с садистскими наклонностями. Кто же ребенка второго заводит, чтобы чувства оживить? А потом - когда жена вовсю беременна говорит - остыли мои чувства... Мне знакомо это ощущение потери - как будто весь мир рухнет, если Он уйдет - как правило, Он не уходит, просто устанавливает новый порядок - который больше устраивает его. Вряд ли он уйдет сейчас и вообще когда-либо. Но подумайте - нужна ли Вам такая жизнь? А практически можно сделать для него пребывание в семье комфортным, а потом поставить вопрос ребром - в тот момент, когда он этого не ждет. 27.05.2003 19:55:26, panna
Да, обычно ребенка с целью "сохранить семью" заводят женщины :))) И в самом деле - нехорошие они. Эгоистичные и с садистскими наклонностями. :))) 27.05.2003 23:47:32, AleXXX
А вы видели женщину, которая на 5 месяце беременности отцепила бы живот и вручила его мужу - дорогой, ошиблась я - теперь как знаешь... 29.05.2003 13:26:27, panna
kisska
Некоторые может и не против, но физиология не позволяет... 29.05.2003 13:38:14, kisska
Елена Н.
ИМХО, "нехорошесть" и "садизм" проистекают из детской непосредственности, называемой обычно инфантилизмом... Ему хочется каких-то ярких ощущений, буйства чуйств, а вместо этого имеет прозу жизни, спокойные родственно-дружественные отношения с женой и обязанности - короче, не хочется вырастать, становится взрослым, что воспринимается как скука и старость, тянет обратно в бесшабашную юность (которой у него, возможно не было - тем более обидно, что уже не будет), да совесть и чувство долга не пускают. Хотел себя еще сильнее привязать стройкой, вторым ребенком, а на деле не выдержал, испугался повторения периода раннего младенчества, когда вся жизнь семьи будет подчинена интересам малыша, вот и сбежал... Наверное, до появления первого ребенка совсем немного жили вместе - не успели насладиться...
В общем, чтобы вернуться, муж должен захотеть жить взрослой жизнью со скучными обязанностями и буднями, научиться ценить их, любить... Как добиться? Мне кажется, это возможно, если только отпустить "на свободу". Но при этом быть Пенелопой, верно ожидающей мужа, ИМХО, нужно только до какого-то момента, т.е. оговорить срок, который готова ждать его... потому что, если знаешь, что тебя будут ждать вечно, в любой момент примут, то жаль расставаться со свободой, кажется, что еще не насладился, и в "тюрьму" :) не торопишься... А если, хлебнув свободы, стоишь перед выбором - "вечная свобода" или возвращение в семью, то часто происходит переоценка ценностей: свобода испробована, видны уже не только ее достоинства, но и недостатки, а перспектива лишиться семьи помогает увидеть ее не как надоевшее "ярмо", а как "пристань", родной уютный дом, где тебя окружают родные любящие люди... Если здесь не замешана другая женщина и свободная жизнь не затягивается более полугода, то, ИМХО, восстановление семьи возможно...
27.05.2003 20:44:53, Елена Н.
[пусто] 27.05.2003 21:01:06
Блин, хочет быть молодым - не фига было детей делать. Чай не в 18 лет завели. Вы уж извините, уважаемый автор, но муж у вас козел :(

Надо было сначала перебеситься, а потом детей и семью заводить.

А шансы, наверное, у вас есть. Ну будет к вам приходить, держать запасным аэродромом. Просто так от вас не отвалит, но и нормальных отношений может не быть. Нормальных - это стабильной совместной жизни.

Вы ему что-то пытаетесь объяснить... Дети, мол, не навсегда. 30-летнему мужику, про его же плоть и кровь... Вот, блин...



28.05.2003 10:55:36, ЕА
[пусто] 28.05.2003 11:13:05
Ярославна, я не хотела вас обидеть, назвав вашего мужа эээ... редиской. Наверное, он умный и успешный, иначе не было бы и дорогой машины и собственности, и интересных увлечений.

Просто у меня есть такие знакомые "мальчики", которым в районе 30-ка, с оставленными детьми и тд. Патамушта хочется же антиресной жизни, жизня мимо проходит... И плюется - на детей, на чувства близких людей...

И вроде нормально это все. Нормально это все окружением оценивается, все понимают - ну молодой ишшо, не нагулялся...

Вы посмотрите, даже в форуме вам советуют: понять, не напрягать, войти в положение ЕГо. Вам - беременной с еще одним ребенком на руках...

Нельзя, нельзя так к подобным вещам относиться. Дети, близкие люди не игрушка, поиграл и отложил в сторону. Тем более в ситуации беременности.

Я уверена, что все у вас будет хорошо, Ярославна. Только, Бога ради, не вините себя в том, что вы мало времени мужу уделяли и тд. Помните, что муж у вас инфантильный.

Удачи.
28.05.2003 11:24:12, ЕА
Спасибо. Про детей я согласна. Просто сейчас принимать решение _я_ не хочу и не могу. Мы договорились, что до Нового года он меня бережет от потрясений, а сам пытается разобраться со своими тараканами.

А про чувство вины... Единственное, чему я рада в этой ситуации, что виноватой себя не ощущаю. Да, были ошибки, да, сейчас я вела бы себя малость иначе, но казнить себя за это я не собираюсь.
28.05.2003 11:55:36, Ярославна
мне кажется, Вам стоит извиниться перед автором топика. 28.05.2003 11:05:52, -
Не могу я извиняться за свое мнение о непорядочном и жестоком человеке :( 28.05.2003 11:11:12, ЕА
непорядочный и жестокий человек вел бы себя по-другому. Просто бросил бы все нафиг и ускакал в поход с аквалангом или еще куда... перетрахав предварительно...
Поведение мужа, мне кажется, все же направлено на то, чтоб сохранить семью, а не развалить ее. А обвинять человека за то, что он не может справиться со своей депрессией - это странно как-то. Почему если женщина на всех орет, назвает козлами и "..." незнакомых ей вообще-то людей, то это нормально, потому что у нее послеродовая депрессия, а мужчина должен всегда быть бодр и весел, и всегда держать себя в руках только потому, что он родить не может??? Мужчина тоже человек, вообще-то, у него тоже свои проблемы, заморочки и т.д. Почему это странно, что он делится с женой своими проблемами??? А с кем еще?? Кто ему еще более близок??? Как-то надо и к нему с пониманием... Не обязательно видеть в детях смысл жизни... Тем более для мужчины. Я бы сказала, что это вообще нормально...
28.05.2003 11:40:54, -
/Не обязательно видеть в детях смысл жизни... Тем более для мужчины. Я бы сказала, что это вообще нормально... /

"Я сказала", тут просится другое окончание :) Я бы сказал :)

А про мужчин вы лихо так. Слыхали поговорку - вырастить сына, построить дом, посадить дерево. Так поговорка-то про мужчин. Они, батенька, разные бывают.

Знаю, знаю такие экземпляры, которые, вы не поверите, в детях души не чают, любят до безумия.

И вот интерсено, что бы вы автор сказали, если бы ваш отец вас смыслом бы жизни не считал? А?

Сама я, кстати, росла без отца. Ибо смыл его жизни был не в детях, ну как у настоящего мужика, а знаете в чем?

В водке :)

А депрессия, про которую вы пишете, дейсвительно бывает и у мужчин, но она называется ПОСЛЕродовая. А вот про передродовую че-то я не слыхивала.

Думаю, что просто мужчина инфантильный и эгоистичный.
28.05.2003 12:32:44, ЕА
во-первых, не знаю, как доказывают свою половую принадлежность в виртуале:)))) да и имеет ли смысл?:)))
(но ваще очень приколько:))))) я обхохоталась... ой, пардон, обхохотался!:)))))))))))))))

Во-вторых, если бы мои родители видели смысл не только в детях, у меня сейчас проблем было бы на порядок меньше:)) Можно сказать, что я об этом только и мечтаю последнее время:))

В третьих, любить детей, заботиться о них, нести за них ответственность можно и не видя в них ЕДИНСТВЕННЫЙ смысл жизни - это все же разные вещи...

В четвертых, постулат "если мужчина не видит смысл жизни в детях, то он увидит его в водке/наркотиках/случайных связях" кажется мне не очень убедительным. Есть еще наука, исскуство - ну, короче, в жизни кроме детей и водки есть много еще чего.

В пятых, депрессия бывает всякая - и ваще к родам никакого отношения не имеющая. И у мужчин, и у женщин. И отсюда не следует, что если она с родами не связана, то значит, человек просто повыпендриваться решил...

Думаю, что просто мужчина человек не простой как дважды два четыре, а очень хороший вообще-то...

Вроде все:))
28.05.2003 13:28:12, -
Угу, хороший, прям сил. И глаза такие добрые-добрые, а мог бы и убить...

Вы кого уговариваете, себя что ли? Совесть заела?

Не хороший, не хороший человек, а эгоист и слабак :(

А насчет искусства и науки, так дите, может, Энштейном вырастет, если ему с отцом повезет, конечно.

Вы не понимаете - дети - это теже люди. Видеть в ребенке смысл - это прежде всего ценить жизнь.Любого человека. А человеческая жизнь для нормальных людей - высшая ценность, она не исключает ни занятий ни наукой, ни искусством.

А в данном случае речь о выборе и не идет - написать пьесу "Гамлет" или вырастить ребенка. Более того, если бы и стоял для психически полноценного человека он был бы в пользу ребенка.

28.05.2003 13:42:52, ЕА
бессмысленный спор. 28.05.2003 13:49:07, -
Елена Н.
да, ИМХО, 4 года достаточный срок... ошиблась... но причина, мне кажется, все-таки в этом - в ощущении, что жизнь, все самое интересное проходит мимо, а ты как белка в колесе бежишь по кругу, не получая удовольствия от жизни... повторюсь, выход, на мой взгляд, все-таки в предоставлении ему возможности оценить, что важнее - свобода и удовольствия, без оглядки на кого бы то ни было, или семья, близкие родные люди рядом, в горе и в радости... если все же выберет свободу, то значит, это все равно произошло бы, просто позднее, после долгих мучений для всей семьи...
в общем, не мучайтесь сейчас, предоставьте ему возможность принять решение самому в оговоренный срок, займитесь собой и детьми..., представьте, что муж в долговременной командировке и Вам не остается ничего, кроме как ждать его возвращения...
28.05.2003 01:18:08, Елена Н.
Да, наверное, он поэтому и друзей "оповещать" не хочет — чтобы не затюкали.
Ладно, я в какое-то подобие равновесия пришла, вот только эта игра перед друзьями и родственниками напрягает немного :((
28.05.2003 11:09:25, Ярославна
"гражданин Корейко находился в последнем приступе молодости" Сорри за неправильную, скорее всего, цитату :) 27.05.2003 23:51:19, AleXXX
Почему-то очень мало взрослых мужчин - единицы среди моих знакомых, остальные инфантильны в той или иной мере. Почему так? Может мы от них многого ждем? Может, надо с детства воспитывать девочек в том духе, что мужчина - существо непостоянное и безответственное - большой ребенок и опираться на него нельзя? А то все - надежда и опора... : ) или : ( 27.05.2003 20:55:38, panna
Полностью с вами согласна, Панна.

Это ужас что такое. Заводят детей сознательно не в 16 лет - а потом становятся "вечно молодым, вечно пьяным".

И жене еще советуют, ну ты пойми, ты отпусти, ему и так тяжело.

Конечно, я сама знаю, что такое прирасти к человеку, тем более 2 детей, но наверное самым иделаьным выходом бы было свалить от такой "свинины" навсегда.
28.05.2003 11:00:26, ЕА
Дык что обидно — у мужа эта инфантильность только сейчас прорезалась. До этого был весь такой надежный. И видно, сам на эту свою надежность и отвественность понадеялся и вместо того, чтобы проблему, возникшую с отношениями, решать, загрузил себя выше крыши. Ан — не вынесла душа поэта, потому и вразнос все пошло :( ("мама, уа-уа") 28.05.2003 12:01:38, Ярославна
Елена Н.
видимо, он с детства старался быть хорошим, отсюда эта "надежность" и "ответственность", этим всем он давил свои желания, привык с детства считать, что "так надо" - сначал долг, потом собственные потребности... а сейчас повзрослел и понял, что "быть хорошим" для окружающих - не самое важное, что на одном чувстве долга не проживешь, потому что остается ощущение, что сам для себя не живешь, только для других, ТВОЯ жизнь проходит в непрерывном "отдании долгов"... ведь вокруг столько соблазнов, люди развлекаются, наслаждаются всеми радостями жизни на полную катушку... а тут еще обнаруживаешь, что уже не мальчик... кстати, некоторые мужчины, обнаружив, что уже не могут заниматься сексом, как в 17 лет, что уже не на каждую женщину "встает" и т.п., начинают воспринимать это как начало импотенции, старость, отсюда огромное желание утвердиться сексуально, доказать самому себе, что еще молодой, все может, поэтому кидаются в разные сексуальные приключения, влюбляются...
в общем, все это элементарный страх НЕ УСПЕТЬ пожить "для себя", поэтому и хочется отбросить все "рамки" и привычку подавлять свои желания... ну, хоть немного попробовать пожить так, как хочешь ТЫ САМ, а не ожидают окружающие от тебя... а вот когда человек попробует это, то он уже может понять, настолько ли интересно именно ЕМУ жить такой жизнью, в СВОЕ удовольствие... многие понимают, что на деле это не так интересно, как казалось со стороны, и потерять семью ради этого глупо... наверное, поэтому иногда советуют жениться и выходить замуж, "нагулявшись", т.е. когда поймешь, что разнообразные удовольствия лично тебя не очень прельщают, важнее иметь близкого человека, семью...
28.05.2003 15:27:53, Елена Н.
Ну может действительно сорвался. А вы не думали вместе к психологу по семейным отношениям сходить?

А так, конечно, никто не застрахован. Сегодня человек один, а завтра другой :)

Просто за женщин и детей абидна!
28.05.2003 12:37:14, ЕА
не зная мужа и принятое в семье общение, трудно что-либо советовать..
Одному надо, чтобы его оставили в покое и не спрашивали, когда он вернется. Да и о супер-сексе не говорили, потому как может воспринять. как попытку давления на него.
Другому надо поставить достаточно жесткие условия по времени, когда надо будет принимать какое-то решение. Этому про секс можно и сказать:)
Третьему надо при встречах создавать комфортные условия и без умолку трещать о своей любви и жажде супер-секса.
В любом случае, при выборе правильного варианта поведения шансы есть. То, что ему "скучно, держит чувство долга.." это понятно, все семейные пары проходят через такое..просто в разной степени.
Судя по описанию, Ваш муж не первый тип, скорее, второй. Мне кажется, надо вести себя ровно, как с мужчиной-другом, не спрашивая его, когда он вернется, но и не пуская все на самотек, а все же попытаться выяснить, как долго он будет решать, что делать дальше. Потому что жить в таком подвешенном состоянии достаточно тяжело.Эту мысль надо до него донести, но не в виде истеричного припадка, а в виде дружеской беседы.
Сказать, что любите и готовы подождать, когда он упорядочит свои мысли. Но не бесконечно готовы этого ждать.
Не плакать при нем, не говорить, что ребенок очень скучает.
27.05.2003 19:30:41, Hel
По времени мы уже договорились — ждем до Нового года. Я как раз после вторых родов адекватность обрету... 27.05.2003 19:45:38, Ярославна
Какая адекватность с новорожденным ребенком? Да и со вторым малышом на руках? Я просто сама родила месяц назад так что вкусила прелестей материнства :)

Сволочь он у вас последняя, вот кто.

Я как вспомню первый месяц жизни, истерики мои на пустом месте, послеродовую депрессию, трудности все - так аж дурно делается. И в такой ситуации бросить со ВТОРЫМ своим желанным ребенком - надо быть последней сволочью

Вы, конечно, сможете, если захотите наладить с ним отношения, но смысл? Что это за отец и муж, который подставляет в самый тяжелый момент?
28.05.2003 11:04:24, ЕА
Щедро весьма... 27.05.2003 23:53:38, AleXXX
А я вообще не жадная :) 28.05.2003 00:24:55, Ярославна
Кондратея
Про шансы не скажу, а на мой взгляд - у вашего мужа легкая депрессия. Неприятно, что она так выражается, но бывает такое, не отопрешься. С семьей в прямом смысле тут ничего не связано, однако то, что сам муж привязывает свое беспокойство, скуку и так далее к семье - превращает это состояние именно в семейную проблему.

Если вы чувствуете любовь к нему и ощущение, что вот эта семья - ОНО и есть - то вполне вероятно, что сложится еще. Некоторым почему-то надо выпрыгнуть из "оков", чтобы понять, что они нужны.

Стоит вам потерять интерес к вашему мужу - и дело сделано... Больше некому будет сохранять очаг, так сказать.
27.05.2003 18:49:06, Кондратея
ИМХО, плохо, что решили таки территориально отдалиться, вместе больше шансов "выжить". 27.05.2003 18:06:27, Нэтка
Не уверена. Мне кажется, что на него после этого года внутренних непоняток сам дом уныние наводить стал :(
А так "в гости" приходит, если не радостный, то хотя бы приветливый...
27.05.2003 18:30:49, Ярославна
не, что отделился, это скорее хорошо, чем плохо. как Кондратея сказала, некоторым надо выпрыгнуть из оков, чтобы понять их необходимость :) 27.05.2003 19:46:53, tikka
каковы бы ни были ваши шансы, вам надо верить, причем упрямо, как баран, что они велики. Это самое главное:))
И ... как бы это выразить... не терять свое чувство "половинки"... ну то есть у мужа-то, понятно, депрессняк, который он старается как-то вербализовать, а вот вы все равно должны чувствовать себя его половинкой, что бы он там ни говорил. Потому что любовь, понимание, терпение и уверенность в том, что все будет хорошо, обязательно должны принести свои плоды!

На мой взгляд, неделя слишком мало для того, чтоб разобраться с таким вобщем-то серьезным уныньем, которое не удалось забить ни работой, ни спортом, ни хоззаботами. Да и ваще - сколько нужно на это времени - один Бог ведает...
Я думаю, тут еще важно не упустить момент, когда у мужа произойдет катарсис, и он поймет что-то там свое такое важное. Потому что поняв, он начнет развиваться в том направлении, которое для себя прояснил, вот тут надо исхитриться и сделать так, чтоб он взял вас с собой в полет...
Но вы такая молодец! От всей души желаю, чтоб у вас все-все-все устроилось!
27.05.2003 18:02:38, -
Исхитриться, блин, в полет что бы взял...

Блин, слов нет.

Депрессия у него...

Девушки, да помните ли вы состояние беременной, да на ней еще и старший детенок и дом. А тут такой подарок...

Ей не мириться с такий м---ком надо, а бежать от него. Ведь ясно, что эгоист и еще раз 100 подставит, а вы - возьми меня в полет...
28.05.2003 11:08:37, ЕА
reina
Подписываюсь. И желаю удачи! 27.05.2003 18:52:56, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!