Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор точки зрения.

Ситуация: квартиру отдали нам родители. вместе сделали ремонт. Хлам с балкона родители хотят увезти к себе на дачу, захватить и хлам со своего балкона тоже. С родителей - договориться с грузовиком, с нас с мужем - рабочая сила (друзья), везти всех в сад для разгрузки, обед, естественно...
Я не против помочь родителям, но тут начинаются напряги. Они долго и неконкретно договариваются. потом звонят и говорят - Завтра в восемь утра. За день я должна всех найти, отменить их и свои планы...
На мои попытки что-то сказать было заявлено: Ну вот если бы у нас было ДВА НОРМАЛЬНЫХ ЗЯТЯ...
Муж, конечно, все организует, но во-первых, ему это нафиг не нужно (не его родители и дача не его), и любую промашку родителей он мне припомнит... Во-вторых, зная моих, предвижу разнообразие слохных ситуаций по пути... Со скандалами... Ничего не приготовят как пить дать... И у самой времени на это нет.

Какую точку зрения выбрать. Как себя вести с мужем. с родителями...
Не хочу ссориться ни с кем.
За совет нанять транспортную компанию с грузчиками или подарить родителям все новое - сразу спасибо, но, скорее всего, не получится.

Кто как разруливал?
27.05.2003 14:03:07,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Если это мужу Вашему все нафиг не нужно, то пусть откажется от Ваших родителей, их дачи и квартиры, в которой живет, а сам заработает на квартиру себе и Вам (своей семье). Тогда ему уже Ваши родители будут не указ.

А пока вы квартиру получили от них - вам придется терпеть любые их выходки и капризы. Даже если бы они устраивали их нарочно! А уж тем более, если это происходит просто от незнания, неумения договориться или от неорганизованности. Это, по сути Ваш личный промах - Вы не смогли договориться вразумительно. Вряд ли родители делают так Вам назло. Поэтому, поднапрягитесь и организуйте все заоставшееся время вместо того, чтобы читать конфу.
27.05.2003 17:48:16, Anykey
Тут все просто. Ничего не нужно разруливать. Вы и так отвечаете на свои вопросы, ведь понятно на чьей стороне правда.
Если женщина умная, она всегда найдет, что сказать своим предкам не обидев их, или обидев, но не сильно. Они и так понимают, что к чему.
Мужа понять можно. Самому частенько приходиться бывать в этой шкуре. Должен сказать, что когда супруга занимает тупую позицию, мол надо помочь и все тут (т.к. это её родители), то отношения от этого, как бы мягко сказать, ну, то, что не укрепляются - это точно. Иногда удивляет.
Мы, конечно должны помогать родителям.
Но, ведь, даже самую безобидную ситуёвинку, можно довести до черти чего!
Анекдотик:
Сын входит к отцу в комнату, неся ложку со спермой и говорит: "На, вот, возьми. Теперь я тебе ничего не должен!"
Мое мнение - вы должны разделить позицию мужа, а с родителями помягче, даже если и обидятся, то мудрости у них должно хватить, не говорить судьбе обидные слова...
27.05.2003 17:29:34, esok
Дыбра
Решается проще - берете ключи от дачи у родителей (хуже вариант: договариваетесь, что родители заранее поедут на дачу и будут там вас ждать). Вы же сами (с друзьями) загружаете нанятую за свой счет машину и везете все туда. 27.05.2003 16:15:28, Дыбра
а у вас машина есть? то, что вам, чтобы избежть напрягов, придется самим все это вывозить - это точно:((Иначе никак. Может, удасться попросить кого-то из друзей и вывезти на лековушке по частям, а не все сразу на грузовой. Кстати, а почему невозможен вариант с грузовиком и грузчиками???Дорого? по-моему не дороже, чем сови нервы, я уж не говорю о том, что часть хлама можно просто выкинуть - зачем плодить ненужные вещи, которые занимают наше жизненное пространство и так никогда и не пригодятся?
А вообще-то, учитывая вашу ситуацию и невозможность построить всех, чтобы "система заработала", я бы плюнула и расслабилась - заберут - так заберут. Не заберут - выкинуть все на фиг и забыть. Скорее всего стоимость перевозки дороже чем весь этот хлам вместе взятый:))))))
Если ситуацию не можешь изменить, придется менять свое отношение к ней. А так получается, что решит проблему вы не можете, единственно разумный вариант, который не напрягает никого - не хотите принять, а по-другому, уж простите, гладко не получится. Обязательно кто-то будет недоволен: или родители, или муж, или друзья, которых не по делу дернули с работы. Может, вам самим договориться о грузовике, но без рабочих - подпрячь друзей и вывезти все, не полагаясь на необязательных родителей. Ведь друзья-то обидятся на вас, не на ваших родителей, и отношения с ними можете испортить вы, а не ваши предки, поэтому решайте, что вам дороже: друзья или куча хлама?
27.05.2003 15:22:40, Мария Гомез
 Леший
Знаете, я стараюсь в подобных случаях обращаться в "транспортные" компании. Так проще. Если люди не понимают, что когда им кто-то оказывает дружескую помощь, это нужно ценить, а не трактовать как - они обязаны, а потому пусть делают так, как я сказал - то... объяснить таким людям что-либо невозможно. Пусть лучше они грузчиками командуют, которым сами же за их работу и платят. Конечно, когда есть такая возможность. 27.05.2003 14:58:48, Леший
это уже конфоронтация с родителями на тему: мы на тебя всю хизнь положили а ты.... 27.05.2003 15:04:40, Moon
а вы хотите и рыбку съесть, и аквариум выпить:))))))так не бывает, чтобы все были довольны, особенно те, кто изначально находится в конфликтной ситуации 27.05.2003 16:25:55, Лонда
 Леший
ИМХО, все зависит от способа подачи такого варианта решения. Впрочем это уже дипломатия. :)

Но... иного выхода я, к примеру, не вижу. Ведь родители ведут себя эгоистично. Они сказали - хотим! - изначально ждут, что все окружающие немедленно кинутся это реализовывать, да еще и радоваться, что им "предоставили такое почетное право". Слишком различаются подходы, чтобы можно было бы с одинаковым успехом угодить всем.
27.05.2003 15:18:36, Леший
Елена Н.
так родители-то не на пустом месте ожидают, что дети (автор и ее муж) "кинутся реализовывать" - родители им квартиру предоставили, соответственно предполагают активное участие во всех делах (ремонт, перевозка вещей и прочее)... ИМХО, автору нужно было сразу сказать "большое спасибо" и кинуться вдвоем с мужем завершить все, связанное с переездом, в том числе, и перевозку родительских вещей, но не так, как ты советуешь, в виде конфронтации, а в виде благодарности за жилье, которое те могли бы и не организовывать им, считая, что это "чужая" проблема, не имеющая к ним отношения... 27.05.2003 15:27:19, Елена Н.
 Леший
Я как раз никакой комфронтации не предлагаю. Я подобное вообще не люблю. Зачем ссориться там, где вопрос можно решить без конфликтов? Что мы имеем? Есть папа с мамой, которые считают, что они детей облагодетельствовали, и потому дети теперь им по гроб жизни обязаны. (Я намеренно утрирую, для наглядности, а не в качестве наезда). Как я понимаю, родителей мало волную проблемы детей, как те будут договариваться с друзьями, что и время выбрано не очень удачно, что и они сами не особо подготовили процедуру переезда, и т.д. и т.п. Дети же... воспринимают ситуацию иначе. Не так однозначно и уж тем более не в такой степени своей подчиненности родителям. Таким образом, дочь оказывается в самой сложной ситуации, когда нужно и свои интересы учесть и с родительскими взглядами состыковаться.

Потому, есть всего три варианта дальнейших действий.

1. Не смотря на все последствия, собрать друзей и организовать перевоз вещей не считаясь с последствиями. В том числе с ворчанием мужа и ворчанием родителей. Можно самой взяться все организовать, можно переложить все на мужа. Не суть важно. Важно, что муж все равно, как свидетельствует автор, "позже вспомнит", а родители все равно будут считать, что "будь у них два нормальных зятя". Т.е. задача к удовольствию автора не решается.

2. Можно найти массу убедительных причин (и то, что далеко не каждому удобно к 8 утра куда-то тащиться, и то, что у мужа важная работа, которую нельзя отложить, и прочее и прочее и прочее), по которым на самом деле "лучше" и "проще" нанять машину с бригадой грузчиков. Оплату их услуг могут взять на себя дети, таким образом, они таки не самоустраняются от решения проблемы. Но в то же время, у детей не болит голова, как собрать народ в соответсвтие с условиями, которые определяют родители, проблемой адекватности собственных требований не озабоченные.
27.05.2003 15:57:14, Леший
Елена Н.
В таком виде согласна :) Только с п.2 может быть уже поздно, если машина уже оплачена...
А в общем, единственный способ не наживать подобных проблем - не принимать ничьей помощи, жить обособленно и своими силами. В противном случае, приходится искать пути СОсуществования, ПО ВОЗМОЖНОСТИ комфортного для всех, т.е. мириться с собственными неудобствами, которые являются результатом твоей зависимости от близких. Если сильно напрягает - ищи способ жить независимо... Принимать помощь и никак за нее морально не расплачиваться невозможно... - закон природы :)
27.05.2003 16:14:49, Елена Н.
 Леший
Вы слишком все абсолютизируете. Мало кто может жить полностью автономно. Даже вынужденно. Все равно требуется сторонняя помощь. И за нее автоматически нужно платить. Это действительно закон природы. Но платить, это не означает рабской зависимости. Платить нужно лишь до той степени, до которой вы можете и согласны это делать. Чтобы сохранялось комфортное душевное состояние. 27.05.2003 16:29:08, Леший
Елена Н.
так я согласная :), "абсолютизирую" тоже для "рельефности" мысли - "нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" (с) :))) и принимая чью-то помощь, как правило, мы уже предполагаем, чего можно ожидать от помогающего, поэтому, если есть подозрения, что дав "на рубль" он с тебя будет по гроб жизни требовать благодарности, или четко обозначай свою позицию (на что ты готов, а чего от тебя не дождутся никогда), или нафиг такую помощь... мой муж, например, однажды сказал родителям, что участвовать в перевозе всяких железок и деревяшек с помойки на дачу он не будет, так и не возил, что на даче будет только строить, а копать грядки, на которых потом почти ничего не вырастает, - не его призвание, лучше заработает денег и на рынке купит, и не копал... а родители даже не пытались его привлечь, потому что видели - он с другими делами очень успешно справляется, и грех его от них отвлекать или не давать отдохнуть после работы...
кстати, теперь ходим вдвоем вокруг хлама на даче (родителей уже нет в живых) и думаем, хватит двух грузовиков или нет, чтобы вывезти весь этот кошмар...
27.05.2003 16:56:19, Елена Н.
Anykey
Вот только "дав на рубль" меня тут смущает...
Родители дали им КВАРТИРУ. Это очень и очень немало, как я понимаю... Не успокоились на этом, а еще и помогли сделать ремонт.
А требуют пока еще всего лишь (извините, но это ВСЕГО ЛИШЬ, даже если это в рабочий день и в 8 утра!) помочь погрузить-разгрузить вещи.
Странно даже, что такое воспринимается как проблема
27.05.2003 17:54:29, Anykey
Елена Н.
про рубль это я не конкретно об этих родителях, а в общем, к ситуации, ведь бывает же, что чувствуешь - лучше не брать у этого человека ничего, пользы немного, а хлопот потом не оберешься очень долго... про родителей понятно, я об этом и писала - раз уж приняли такой подарок, о котором многие даже не мечтают, то радуйтесь и будьте благодарны, а не считайте их промахи... критиковать-то легче всего... родители, как я понимаю, деньги берегут, и свои, и детей, не нанимая грузчиков... хотя, конечно, неизвестно, не обойдется ли "бесплатно" опять же дороже всем участникам (ведь вовлечены друзья, другие люди, которые ничем не обязаны родителям, а может быть даже и детям), но это совковая привычка и нужно просто принимать ее в расчет, заранее предвидеть ситуации, где ее проявление особенно нежелательно... 27.05.2003 18:13:52, Елена Н.
Елена Н.
по-моему, в таких ситуациях нужно сразу договариваться или за какой срок все участникам должны сообщить о выезде (не накануне вечером, а, например, не менее, чем за двое суток), или заранее сообщить друзьям, что дата выезда непредсказуема, поэтому попросить не назначать ничего важного на эту неделю... про транспортную компанию - ИМХО, можно было сразу взять на себя весь вывоз мусора (и рабочую силу, и транспорт), тогда это было бы возможно решить так, как вам самим удобно... ну, а мужу четко сказать, что это - ПЛАТА за квартиру, раз вы сами не смогли ее себе сделать, то приходится принимать на тех условиях, на которых ее дают родители... в общем, тут как всегда - если не можешь рассчитывать на собственные силы, зависишь от родителей, то приходится принимать помощь в том виде, в каком дают, и БЛАГОДАРИТЬ, а не высказывать претензии, что не на блюдечке с золотой каемочкой принесли... :) 27.05.2003 14:38:06, Елена Н.
Спокойствие, только спокойствие :)) Дело-то житейское :))

Действия:)

- глубоко вздохнула, запретила себе на ближайшие сутки (пока не закончится эпопея перевоза) выдавать на гора негатив. В любом, даже самом маленьком и причесанном варианте :)

-достать всё своё чувство юмора, легкость в общении, понимание и принятие людей такими, какие они есть неорганизованными редисками :), и вперед (как мать Тереза местного производства :))!

-друзьям звонить, спрашивать, что хотят на обед, типа за беспокойство - компенсация не просто шашлык, а шашлык-машлык и девочки топ-лесс из торта (заявки оплачиваются заказчиком ;))

- мужу - ты такой хороший, умница, единственный здравомыслящий в этом дурдоме (шепотом, что бы ни кто, кроме него не услышал ;)), организатор наших побед, и снисхождение во плоти. Только на тебе все это держится, уж потерпи, милый, сутки :)) мур-мур-мур ... командуй, я - на подхвате (если мужу это надо)!

- свои дела :( Всем - глубокий респект .. все, что отложено/перенесено - будет сделано в лучшем виде ... Не ныть, не жалиться на ситуацию. Обещанное - исполнить!

-относиться к текущему моменту, как к развлечению "чиста-а русский экстрим". Типа, мягко не приземлюсь, так хоть полетаю :))

На будущее ;)

если знаете, что отдав организацию транспорта (и вообще, ОРГАНИЗАЦИЮ чего-либо) родителям, Вас ждут напряги, то нужно именно ЭТИМ заниматься самой. Если у Вас организаторский талант, то все Вас будут безмерно уважать, слушаться и повиноваться :) А Вы отточите такую функцию, как рапределение обязанностей (делегирование полномочий - по умному ;)) - до ювелирной точности и неземной легкости :) Вещь в хозяйстве - страшно полезная :)

Если же Вы не обладаете сим талантом, то будете снисходительны к неспособности родителей иметь его же :)

удачи! и приятной поездки :)
27.05.2003 14:36:31, нормалёк всё!
Супер!
Нормалек, Вы-необыкновенны. Читала и смеялась - все верно. да еще и весело!

У меня родители и муж в принципе полярны, так что реально напряги возникают из-за того, что я чувствую себя бампером в их обоюдном ДТП.
27.05.2003 15:00:05, Moon
Елена Н.
хм... интересно... у меня с бывшим аналогичная ситуация была: пока жили с родителями, тоже работала "бампером", "сглаживала углы", защищала их друг от друга, преимущественно на стороне мужа - отстаивала его право быть таким, какой есть... а когда отдельно стали жить, оказалось, что, во-первых, ему просто необходима "оппозиция" в доме, чтобы сливать весь негатив дома, и во-вторых, что мне самой не очень удобны некоторые его привычки, напрягают... в общем, в результате мы оказались вдвоем без всякого буфера и развелись..., хотя, если бы он не поторопился сбежать, может быть и нашли бы приемлемый для обоих вариант сожительства :) 27.05.2003 15:09:57, Елена Н.
Елена Д.
Странная ситуация, если моим родителям чего-то от меня надо, то надо договариваться конкретно и заранее, иначе я могу запросто сказать, извините, но у нас другие планы (если они есть конечно). Так же и родители мужа и друзья.. Не вижу проблемы. Вы не хотите напрягать мужа? Займитесь сами. Не хотите заниматься сами - откажите родителям. Не бывает так, чтобы всем сразу было хорошо :) 27.05.2003 14:33:35, Елена Д.
завтра же среда! рабочий день! 27.05.2003 14:22:54, В6
а водители и работают по рабочим дням - так мои сказали... уж лучше сама бы с машиной договорилась... 27.05.2003 15:01:03, Moon
ну я бы так просто не смогла с работой решить... дня за два - да, а на завтра -невозможно. А водители работают круглосуточно:) как договоришься 27.05.2003 15:07:25, В6
а я вот на завтра участие в конференции отменила. где мне сертификат дали бы... Мама сказала - а что- тебе там и не надо быть, мужчины сами разберутся... А муж, думаю. обалдеет. если я не пойду - твоим родителям надо или что? 27.05.2003 15:23:36, Moon
Елена Н.
Цитирую Вас :) "Ситуация: квартиру отдали нам родители. вместе сделали ремонт." Муж считает их чужими людьми или родными, которые ЕМУ, в том числе, дали возможность жить в комфортных условиях? Замечательные ведь родители, еще и ремонт делали... Другие бы, если и пустили жить, то уж ремонт-то точно на детей кинули - "вам жить, сами и приводите в порядок"... И действительно, зачем нужно Ваше личное присутствие при погрузке, если все будет сделано без Вашего участия? Приготовьте еду, отдайте маме, чтобы она накормила "грузчиков" после работы, а сама спокойно идите на конференцию...
В общем, мне кажется, что эту ситуацию муж вполне способен понять... Квартира ведь и ему нужна, пусть считает эту поездку благодарностью, "отработкой" отдельного жилья :)))))
27.05.2003 15:40:30, Елена Н.
он не отказывается только раздажается неорганизованностью... сказал -если они не найдут машину - сам найду. Тлько я почему не сама занимаюсь - от родителей сюрпризы еще будут... 27.05.2003 15:52:22, Moon
Елена Н.
Тогда остается мириться и с его раздражением, и с сюрпризами... Можно только пытаться их предупреждать, заранее очерчивая размеры своего участия в их прожектах. У меня, повторюсь, была аналогичная ситуация с родителями и два мужа :), которые очень по-разному себя вели, поэтому и реакция родителей на них была очень разной. У первого способность самостоятельно принимать продуманные решения (которые не приходится потом всем дружно расхлебывать) была невелика :), часто скандалил с тещей по любому поводу (например, как сосиски варить - в оболочке или без), но в результате все же делал "шо велено" :) (бурча и возмущаясь про себя). Да и жили мы на их территории, вместе с родителями, так что выбора особо не было - не воевать же непрерывно, устанешь... Другой всегда отвечал за свои слова и поступки, поэтому сначала оценивал ситуацию (ожидаемую рентабельность затеваемого) и четко высказывал решение: "в этом участия принимать не буду" или "могу помочь, хотя и не вижу смысла", или "сделаю то-то и то-то"... Отсюда и отношение было совершенно разное: в первом случае родители (в первую очередь, моя мама) всегда знали, что нужно не слушать зятя, а просто надавить посильнее - и получишь желаемое, а во втором даже не пытались спорить, навязывать свое мнение... Мама мне даже говорила, как легко ей было с первым зятем (можно было особо не считаться с его мнением) и как сложно со вторым, она даже слегка побаивалась его (хотя он моложе меня и первого на пять лет, т.е. вроде бы, ну, совсем мальчишка :))) ) 27.05.2003 16:34:51, Елена Н.
не получится не ссориться, у всех позиции разные, на всех не угодишь, с кем-то да придется поцапаться. 27.05.2003 14:08:15, кира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!