Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет.

Для начала, я очень извиняюсь, что не назову своего настоящего ника, мне просто очень стыдно и я никому еще не рассказывала о своей проблеме, во-первых, потому что она мне сначала казалась пустяковой, а теперь, обдумав все, кажется что это мое полное фиаско, в котором стыдно признаться.

Дело в том, что мой муж курит. Ну это пол-беды, скажете вы. Но курит он дома.
Он курил и раньше, курил когда я была беременная, курит и сейчас, когда дома маленький ребенок.

Ребенок подвержен простудным заболеваниям, часто болел бронхитами. Врачи говорят, что у него очень чувствительные бронхи. Что надо следить за чистотой воздуха.
Муж конечно видит, как я стараюсь вылечить ребенка, сам понимает, что его надо побыстрее поставить на ноги, но каждый раз зажигает сигарету в его присутствии. У него очень сильная зависимость. Бросить курить он не может.

Он так же считает, что я не имею права указывать ему на то, где ему курить, это ограничивает его свободу личности.

Когда я ему напоминаю, что ребенку нужен чистый воздух он психует, хлопает дверью и уходит в коридор. На один раз.
Потом забывает и зажигает сигарету опять перед носом у ребенка.

Я не понимаю, что мне делать. Я ругалась с ним не раз, но у меня каждый раз не хватает сил сделать что то кардинальное.

У меня у самой начинаются головные боли, но он мне не верит, просто не верит, что мне может быть плохо от его курева.

Я не могу понять, как подойти к проблеме, потому что, во-первых, очень люблю его, во-вторых у меня уже были неудачные браки и я не хочу потерять его из за какого то дурацкого курения.
С одной стороны, не могу объяснить ему что то, что он делает, вредит нам всем, с другой не могу хлопнуть дверью и уйти.

Иногда думаю, это же и его ребенок, значит он отвечает за его здоровье ровно на половину, что может мне надо отсранится и не обращать на это внимание, но не могу :(

Подскажите, может были у кого нибудь такие ситуации, как вы вышли из них или считаете в этом случае, как с алкоголиками, надо спасать своих детей и уходить?
Спасибо, что дочитали до конца.
11.05.2003 20:25:35,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему это такая наглость курить в присутствии маленького и к тому же больного ребенка. Я бы поговорила очень серьезно, и если бы не помогло, лично тушила ему сигарету и просила выйти за дверь. Ведь на балкон хотя бы можно выйти. 12.05.2003 14:58:16, Томик
Дело в том, что он не считает это из ряда вон выходящим. Его отец курил всегда в присутствии детей, он считает, что выбросы в атмосферу от автомобилей и заводов хуже и что его курение в комнате - почти как элексир :(
Я по-началу пыталась говорить о вреде его здоровью, но он считает, что я не должна его перевоспитывать.
Я и не перевоспитываю.
Он даже был болен, лежал в больнице, где нельзя было курить по состоянию здоровья, так он бегал курить тайком.
12.05.2003 15:04:27, Все тот же автор
Если бы дело касалось только его - хоть закурись, в конце концов взрослый человек и распоряжаться своим здоровьем волен только он. Но вот интересы своего ребенка и интересы жены , извини дорогой, но будь обязан соблюдай при этом. 12.05.2003 15:39:41, Томик
Vad
От любой зависимости при желании можно вылечиться, или договориться, что курить он будет только на кухне или в своем кабинете, если конечно, здоровье ребенка и Ваше спокойствие для него что-то значат. А если нет - то стоит ли так цепляться за такую "семейную идилию"? 12.05.2003 12:04:13, Vad
Сегодня попробовала его прийти к компромиссу, показала фильтры, вытяжку предложила поставить. Муж не стал даже со мной разговаривать :( Видимо достала я его со всем этим :(
Сказал, что не будет ничего говорить, я даже не услышала его мнения :(
Сказал, что будет курить на улице и сегодня гордо выходит с чашкой кофе и сигаретой.
Я не считаю это победой, потому что обижен он и задет. Я хотела, как лучше, действительно потому что люблю его и пусть это и плохая привычка, которая губит его (боже, как же он не видит :(((( Но это его решение. Решение взрослого человека.
Посмотрим......
12.05.2003 14:57:30, Все тот же автор
Елена Д.
На сердитых воду возят. Вообще не вижу тут ущемления его прав. А то, что его отец курил при детях не дает ему права так же делать с собственным ребенком. А если бы его родители пили и ему наливали? Я не знаю, что можно сделать в ситуации, когда взрослый мужчина ставит свои интересы выше интересов и здоровья ребенка, я бы не смогла с таким жить, но решать Вам. Мне почему-то кажется, что во всем остальном он точно такой же, только все остальное Вы готовы терпеть, надеюсь я не права. 13.05.2003 09:22:56, Елена Д.
Ссылка: 12.05.2003 10:06:39, killer
Мои родители курят. Они курили всегда. Когда ждали нас с сестрой, когда мы быди маленькие, когда ждали внуков, когда внуки были маленькие. У родителей дома везде стоят пепельницы, всегда пахнет табаком. Сейчас ситуация немного изменилась. Маленькая дочка сестры живет с ними. Последнюю внучку жальче всего получилось.
Но в чем я вижу опастность. Ваш ребенок со слабыми бронхами будет курить. У него перед глазами то, что пишется на подкорочку.
12.05.2003 03:49:53, Талифа куми
Старнно, что здешние дамы еще не посоветовали сдать Вашего мужа в милицию за это! ;-))))))))) 11.05.2003 23:27:54, курмышкин
Kopa Хюбш
Милиция тут не поможет, его надо "зашить" от курения. А вообще, курить намного легче бросить, чем колоться и пить. Я курила с 14 лет до 20. Бросила сама без вмешательства кого-либо и сим фактом очень горжусь. 11.05.2003 23:40:27, Kopa Хюбш
Vad
Поздравляю! 12.05.2003 12:05:53, Vad
Вот какие мы молодцы, дома не курим, боимся навредить своим деткам. А на лестничной площадке пусть соседи нюхают, нам до них никакого дела нету! И на балконе тоже замечательно, ну и что, что дым тянет в форточки других квартир, зато нам хорошо дышится! И окурки так здорово летят и гаснут в полете! А если и не погаснет, так не наш же балкон упадет. Да, еще хорошо в лифте курнуть, устроить этакую модель газовой камеры для следующих пассажиров.
Предлагаю всем курильщикам надеть полиэтиленовые пакеты на голову и курить сколько влезет!
11.05.2003 23:04:23, ненавижу!
И? Не ждите что что-то изменится и не портите себе нервы-ищите возможность жить за городом, в собственном доме. Это единственный выход, другого нет. 12.05.2003 06:56:18, male
а у Вас собственный дом? 12.05.2003 09:58:49, Талифа куми
Пока что к сожалению нет - но он цель на этом этпе. :-) 12.05.2003 18:43:04, male
Anykey
А еще вот каждый вдыхает кислород, а выдохнуть норовит всякую гадость!!! 11.05.2003 23:15:39, Anykey
:)) То что Вы описали говорит, лишь о низком культурном уровне в нашей стране.:((
У нас в семье никто не курит, и когда накурено на лестничной клетке я просто открываю окно. Но к нам в квартиру не тянет, т.к. курят на лестничной клетке, а не в межквартирном тамбуре.
11.05.2003 23:11:37, Йоко
Это Вам повезло. А мне всюду, где бы ни селились, везёт в обратную сторону.
Обязательно находится кретин -трубочист, и как по закону всё это дерьмо тянет к малым в комнату. Не помогают ни уплотнители-герметизаторы, ни другие исхищрения. На мой взгляд единственный выход - только собственный дом, иначе только нервы себе портишь. :-)
12.05.2003 06:53:56, male
1.втихаря поговорить с детским врачом и на следующий прием отправить его с ребенком,а она вправит ему мозги
2.пусть курит в туалете или на кухне под вытяжкой ,если она тянет,конечно, в туалет вентилятор и какой-нибудь очиститель воздуха типа Овион-С.Да, и в комнату,где ребенок,его не помешает поставить.Купить поглотители табачного дыма и в комнатах разложить,чтобы ребенок не достал,запах у них правда:(
11.05.2003 21:13:57, Девушка с севера
Anykey
Боже мой! Курить в туалете!!!
Мне кажется, это ужасно :)
11.05.2003 21:42:49, Anykey
Фяка-Пфяка
Ага, ага, полный кошмар. Особенно удаляться после обеда в ванную с бадьей кофию и газеткой. :))
У нас четырешка, но чтоб папа закурил где-то кроме ванной, если ребенок не спит у себя в детской - этого не может быть, потому что не может быть никогда. Не понимаю вообще, что тут можно обсуждать.
12.05.2003 10:47:04, Фяка-Пфяка
ну это ВАМ так кажется ,а мне нет.Мы долго выбирали наиболее приемлемое решение.На площадке отпало сразу,т.к. муж курит дорогие сигареты и когда я увидела,как влияет на семейный бюджет его курение на лестнице(мы живем на 1 этаже 10-этажного дома к сожалению не 137серии)-соседи дружно вылетали,как только открывалась наша дверь и также дружно угощались- то на площадке я поставила жирный крест,балкона нет по причине 1 этажа,вытяжка не настолько сильна,поэтому-туалет,в котором на полочке стоит Овион,а муж поставил мощный вентилятор от сети и все прекрасно. 12.05.2003 00:13:37, Девушка с севера
А на кухне, где готовится пища? 11.05.2003 21:44:40, Свет-лана
Anykey
А что? У меня на кухне тоже удобно - как и на балконе :) Готовящаяся пища, мне кажется, не очень мешает курению.

Или Вы в смысле дыма? Так для этого вытяжка и советуется.

А в туалете удовольствие получать как-то того... Поневоле о правах начнешь кричать!
11.05.2003 21:56:48, Anykey
Ну да, насчет дыма. У знакомых вытяжка над плитой - курят у плиты, иначе дым расползается. Мне как-то у плиты не нравится. 11.05.2003 22:23:00, Свет-лана
Anykey
Даже не знаю...
На самом деле, если муж курит дома, то я бы делала специальное место для этого и специальную вытяжку. Чтобы оно было его, а не где придется. Ну, если это, конечно, для него существенно - курить в доме.

А вот некоторые любят в подъезде. Они там и общаются по интересам :)

Мне с этим повезло. Муж курит, но сам не выносит находиться в прокуренном помещении. Поэтому курит на улице, а в машине, например, никогда. Если дома, то на балконе курит, а если там холодно, ветер или дождь - неуютно - то лучше вовсе не будет. Но в туалете - точно ни за что! :)
Правда, он курит для удовольствия, а не из-за зависимости.
11.05.2003 22:27:18, Anykey
Это он так считает, а на самом деле любое курение - это зависимость. 12.05.2003 16:57:10, Елочка
Anykey
Нет. Это я так считаю, потому что он курит только определенные сигареты, и когда для этого есть условия. Если условий нет или нет денег на те сигареты (или просто этих сигарет не случается), которые он любит, то он курить перестает до тех пор, пока на сможет позволить себе делать это с удовольствием :) А бросать совсем никогда не собирался и не пробовал.

Что это зависимость, я не спорю. Но это не зависимость организма от никотина. Это привычка получать удовольствие определенным способом. Ну как у барышень от шоколада бывает, от хорошего кофе или от куска мяса :)
13.05.2003 12:31:03, Anykey
Если позволяет планировка дома.

У нас в некоторых домах есть большие тамбуры на две квартиры. Так там классно, ставят красла, столик.

Представляю: муж ...специальное место для этого ...чтобы оно было его, а не где придется. Как собака на коврике у порога. Смеюсь

11.05.2003 22:41:39, Свет-лана
Нормально:) Есть же специальные места для готовки пищи (кухня), есть для сна, есть ванная и туалет, почему не сделать для курения?:) 11.05.2003 23:12:55, Чернобурка
Повторюсь, если есть где, то пожалуйста. Не могу же я отказаться от кухни или спальни ради курилки.

12.05.2003 06:26:06, Свет-лана
Anykey
Ну, чтобы не гоняли от плиты в туалет!!! :) 11.05.2003 22:45:21, Anykey
Вот только не каждого погоняешь... 11.05.2003 22:47:44, Свет-лана
Спасибо, очистителей у нас нет пока, вытяжки тоже. Вот точно займу его этим, может порадуется ? :)
А антитабаковские штучки какие-то, которые я смотрела, честно боюсь использовать, мне кажется они тоже всякие аллергичные и не хорошо для ребенка.
11.05.2003 21:18:38, Автор
Обязательно купите очиститель воздуха, он и запах табака убирает. А мужа на лестничную клетку. 11.05.2003 22:27:26, Йоко
Не говорить ему, что делать. Не указывать. Спросить - но до этого поисследовать. СПРОСИТЬ мужа, как ОН хочет адресовать проблему бронхитов ребенка. Сказать, что Вы уже подумали о его удобстве, и придумали <вставить список>. Например, есть пепельницы с отсосом воздуха, то есть пока сигарета лежит в пепельнице, из нее не идет дым наружу. Можно поставить любимое кресло мужа к окну и постараться, чтоб окно удобно открывалось. В общем, попридумывать что-то, чтоб муж МОГ делать, что он хочет, но все остальные тоже выживали. 11.05.2003 21:02:36, Мария Д.
А может этот кретин почесаться всё же должен немного и забыть о курении в любимом кресле?
Мудак должен знать что он мудак, и курло должно знать что оно курло а не кичиться "личной свободой" пока все вокруг него бегают.
12.05.2003 06:59:18, male
Зинаида
Простите, а когда автор выходила замуж, она не заметила, что избранник курит? У людей бывают разные недостатки и курение - только один из них и далеко не самый ужасный. Людей без недостатков вообще не существует. К тому же, курение трудно не заметить. И довольно глупо надеяться, что курильщик в одночасье перестанет курить. У меня муж тоже курит. Дома на кухне. Если бы я категорически не хотела с эти мириться, я не вышла бы за него замуж. 12.05.2003 13:27:56, Зинаида
Проблема ведь не в том что курит а в том что делает это при дитёнке и не желает немножко поступиться собственным удобством. 12.05.2003 18:45:42, male
Зинаида
Знаете, я не привыкла, что такую мысль доносят словами типа "А может этот кретин почесаться..." На мой взляд, такой стиль общения значительно хуже курения даже вкупе с бытовым пьянством. 12.05.2003 19:32:27, Зинаида
можно долго и нудно объяснять - что мол человек не должен кивать на личную свободу, должен думать о других, бла-бла-бла-бла.....
А можно просто сказать "мудак". Смысл от этого в данном случае не поменяется - зато коротко и основная мысль понятна.
:-)
13.05.2003 02:33:11, male
Зинаида
А когда это про вас так коротко скажут, ваше отношение останется тем же? 13.05.2003 03:01:27, Зинаида
Для начала - я как-то стараюсь не подавать повода для подобных высказываний в свой адрес. И вроде бы получается.
А если коротко скажут - всё зависит от того кто и по какой причине скажет.
С одним продолжим коньячную посиделку, другой получит в лоб. :-)
13.05.2003 08:07:43, male
Вообще-то, своим высказыванинм Вы его уже подали :) - повод, в смысле... 13.05.2003 12:45:54, Gatta
Это Ваше humble opinion.
ОК. Идём с начала. Назовите мне слово в русском языке которым можно назвать действия данного индивида в данной ситуации. Так чтобы слово было ОДНО и содержало в себе следующие определения данного индивида: эгоист, хам, дурак, итдитп...
Мой словарный запас несомненно ограничен, и ничего лучшего и более точно передающего действия этого индивида чем "мудак" я в нём не нашёл. Если Вам не по душе это слово - подскажите пожалуйста другое, если оно будет настолько же коротким и ёмким, то в будущем не премину им воспользоваться.

До сих пор был в глубоком убеждении что в этом форуме как правило суть сказанного важнее формы.
Для того чтобы блюсти форму - существуют модераторы, и если сказанное не вырезано - значит оно в пределах правил даже если и режет чей-то незамутнённый девичий слух ;-),
13.05.2003 20:52:39, male
Да, я знала, что он курит, да я и не хочу его заставить бросить, просто хочу, чтобы до него дошло, как себя чувствуют некурящие люди, а тем более дети, рядом с ним. Чтобы он, отстаивая свою свободу, не посягал на нашу.
Я не курила так, чтобы проникнутся и понять, в чем необходимость курить в доме :(
12.05.2003 14:49:13, Все тот же автор
Зинаида (с чужого компа)
Да это все понятно - я это написала исключительно гражданину по имени male, который видимо считает, что курильщики вообще не люди и надо непрерывно им это доказывать. Я пыталась ему напомнить, что это все-таки муж у вас. 12.05.2003 15:21:49, Зинаида (с чужого компа)
Дело не в том, курит человек или нет (тут Самец погорячился, конечно), а в том, является ли он Человеком. Если да, то он сам будет думать о других, а если нет, если он требует удобств для себя в ущерб другим, то тут я соглашусь с Самцом. Это не человек, это мудак, кретин и все такое. 14.05.2003 16:13:24, superJarilo
Не люди. И доказывать не надо. :-) 12.05.2003 18:46:36, male
<по индукции тогда уж> Любимый должен знать, что он любим... 12.05.2003 08:03:31, Мария Д.
И в ответ платить тем же. Иначе это не семья а игра в одни ворота. 12.05.2003 18:47:36, male
Мне тоже так кажется, что его больше злит то, что я его типа "жить учу". Но как его не учить, если он сам не видит? :( 11.05.2003 21:19:40, Автор
Рассказать о СВОЕЙ проблеме. Не говорить, что делать, не говорить, как проблему решать - спросить СОВЕТА. Что, вот, есть проблема с ребенком, я хочу ТЕБЕ устроить удобно, но и ребенку тоже, как придумать? Это, собственно, чисто инженерное решение... Да, и еще, после того, как основное решение придумано - спросить, как лучше напомнить, если он вдруг забудет. Я советую не словами, а символ придумать, жест. Это спокойнее. И - улыбаться. 11.05.2003 21:28:26, Мария Д.
Елена Д.
ни фига себе "своя" проблема... очень жаль, что это проблема только жены... очень жаль. 12.05.2003 13:10:33, Елена Д.
Anykey
Ой, ну чего ж уходить сразу!

Как я понимаю, он соглашается, что курить при ребенке вредно - просто забывает и закуривает снова? На всякий случай при нем у врача еще можете спросить, чтоб сомнений не было.

А если он в принципе с этим согласен, то - дело поправимое. Просто, когда он забыл, надо не психовать, а спокойно напомнить, что вы же решили при ребеночке не крить... Через некоторое время он привыкнет и перестанет забывать.

А чтобы это все проще происходило - договооритесь, как мужу оборудовать себе в доме поудобнее место для курения. Может, балкон застеклить, может, на кухне вытяжку установить. Поставить там удобное кресло. Пепельницу красивую :) Ну, чтоб он не ощущал нарушения своих прав-то, чтоб ему комфортно было - это же и его дом!
11.05.2003 20:53:56, Anykey
Помню, когда-то давно я с ужасом смотрел на своего соседа, который выходил курить на лестницу... Думал, какая глубина унижения - уходить из своего дома... Я в то время еще курил, прячась от родителей, поэтому проблема курения дома не возникала.

Длительное время я курил в квартире (почти 15 лет) когда жена забеременела, как-то само собой переместился зимой на лестнице, летом - на балкон. Почему-то детскиая обида за угнетаемого соседа не гложет :)

Советы - оборудовать ему комфортабельное место для курения (застеклить балкон, установить там мощную вытяжку, удобное кресло, лампу и т.д.) Делать все это исключительно с целью заботы о муже - все для тебя дорогой.

Если не поможет - сводить к врачу, пусть ему врач объяснит, как вредно ребенку.

Попробовать подсадить на занятия спортом - курить не бросит, но резко сократит количество. Я стал курить втрое меньше.

11.05.2003 20:35:29, AleXXX
Ты уверен что он не будет курить при ребёнке даже при наличии самого распрекрасного курительного уголока?
12.05.2003 07:06:36, male
Елена Д.
вот и я сомневаюсь, похоже человек не привык ничем поступаться ради других, мне так показалось. 12.05.2003 13:08:32, Елена Д.
Аналогично. Из того что написано - всё выглядит именно так. 12.05.2003 18:49:00, male
:))))и я к вам ко всем присоединилась:),не прочитав предварительно:)) 11.05.2003 21:15:19, Девушка с севера
Anykey
Хи-хи! Почти все то же я написала :) Зря старалась 11.05.2003 20:54:56, Anykey
И я :-) 11.05.2003 21:03:25, Мария Д.
Надо сначала почитать, что умные люди пишут :)))) 11.05.2003 20:59:24, AleXXX
Anykey
Ага. Но я с Вами обычно бываю не согласна :) Вот и поторопилась 11.05.2003 21:00:52, Anykey
А я обычно сначала пишу, потом читаю. Чукча, того... Писатель :-) 11.05.2003 21:04:37, Мария Д.
Спасибо вам обоим, просто даже не подумала, что все так просто решается.
Мне просто кажется диким, что курят дома, даже и не подумала, что это дело можно как то прилично обустроить, не нанося вред ребенку.
11.05.2003 20:58:55, Автор
Даже троим :) Вообще-то отдельная курительная комната - старая мечта. Потому как, скажем, получать и в самом деле удовольствие от трубки, сигары или, тем более, кальяна на лестнице или на балконе - смешно до слез :)

Все-таки надеюсь, что через какое-то время сделаю себе пусть маленькую, но курительную :)
11.05.2003 21:10:38, AleXXX
Anykey
А у нас на балконе классно! Он застекленный. Ковролин на полу. Там и зимний сад, и лампа, и поваляться есть на чем, и посидеть... Мы там кофе пьем 11.05.2003 21:41:20, Anykey
Печку выбросить на кухне и там, под вытяжкой... :-)))) 11.05.2003 21:29:40, Мария Д.
 Леший
Знаете, Вам следовало бы сначала в самую первую очередь решить для себя самой: курение мужа - это серьезная проблема или фигня, из-за которой не следует разводиться. 11.05.2003 20:31:47, Леший
Муж чудак на букву М. На большую букву "Мэ". Из этого и исходите. 12.05.2003 06:48:34, male
Действительно, надо было сразу это решать.
Я в своей квартире не разрешаю курить. Все это знают, поэтому курят на балконе, лестничной площадке, в крайнем случае в туалете, где принудительная вытяжка.
11.05.2003 21:01:42, Свет-лана
Это серьезная проблема. Проблема я считаю, здоровья всей нашей семьи. Ребенка в первую очередь :(

Но вот именно разводится из за этого не хочется.
11.05.2003 20:51:24, Автор
Елена Д.
А я считаю, что здоровье ребенка для меня дороже "любови". Если муж этого не понимает - его проблемы, он уже взрослый и может позаботиться о себе сам, а о ребенке должна заботиться я. Поэтому, если бы какая-то привычка моего мужа вредила здоровью ребенка, а он даже пальцем не пошевелил, чтобы избавить нас от ее влияния, я бы с ним рассталась, честно, у меня другие приоритеты. 12.05.2003 13:06:21, Елена Д.
Более того, забота о ребенке - это прямая и главная обязанность отца. Если он этого не понимает, то он мудак, урод, козел и т.д. Таких надо стерилизовать или отстреливать. 14.05.2003 16:16:06, superJarilo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!