Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы, родители и деревня.....

Ситуация такая: муж работает до потери сил на работе, плюс работает дома вечерами и ночами. Сидит за компом и день и ночь. Я учусь в аспирантуре и нихрена не делаю.
Родители мои тягают нас в деревню, мы иногда вырываемся и помагаем. Там живет моя бабушка и тетя (в одном доме).Старенькие уже. Смыслом их жизни и смыслом жизни моих родителей было жить ради детей. Мои мне дали все, мужу его - 0. Не в этом дело. Проехали...
Когда мои говорят, что нужно что-то там помочь - мы выбираемся и помогаем.
Пример: муж работал до 6 утра (проект н.б. срочно сдавать), а утром мы должны были быть в деревне и пилить дрова (сказали родителям. что приедем помочь). Приехали, конечно, поздно - в 2 часа. Покушали, муж попилил 2 часа и поехали. До этого и после выступлений со стороны моих родителей не было. До сегодняшнего дня, пока мама не высказалась, что мол ездить, если приехать поздно, поесть и пилить всего 2 часа.
На мои предложения по сокрашению засадки земельных угодий говорят, что пока мы живы и бабушки -будем сажать. Но вы не поверите, сколько сажается картошки! И все это должны сделать 2 мужчины (папа с мужем) , мама и я (иногда бабушка). У бабушки сил нет, но она все равно держит 2 козы, 15 куриц для того, чтобы шевелиться как-то похоже до конца помогать детям и внукам.
Я не могу никак корректно донести до родителей, что как мы можем помогать сильнее, чем сейчас, если муж уже на износе полном. В отпуск не издил похоже он у меня никогда. Только в 1995 что ли году на море с родителями. И свадебного путешествия не было :( Пашет. Сначала на свою учебу в универе, так что денег хватало только на мебель и достройку новой квартиры.И денег не накопили за 2 года... Ребика пока нет...
Так что нам предстоит засадка 12 соток картошкой, сахарной свеклой (для коз и то и то по большему счету)....огурцов, помидор и др........
Я единственный ребенок в семье, я чувствую, что мама переживает и ревнует меня немножко к мужу, но я знаю, что все равно гордится им. Сад-огород у нее всегда были летом на 1 месте. А окгда и я выпорхнула из гнезда - тем более...

как согласовать трудности в общении с родителями в отношении огорода и трудоголизмом мужа?

Мне так же заявлялось, что некоорые приезжают просто так помогают родителям.Я же говорила, что мы не просто не едем, что лежим и плюем в потолок, а муж работает так, что мне за него уже страшно....
На что было насупливание и долгое молчание со стороны мамы (разговор на эту тему возник только что первый раз за 2 года моего замужества)....

Да, от дедушки остался еще один дом в этой деревне (рядом, домов через 8) за которым тоже нужно следить. Родители сказали, что он наш и мы д. туда ездить. Подавать не хотят, т.к. память и все такое.... За ним нам тоже надо следить .
Когда и где взять силы? (мужу).....
Может мне становиться мужеподобной и пахать там самой?.......

Извините, что не сформулировала четко вопрос... Так как разрулить ситуацию? Опытненькие мои семьяне, помогите:)
07.05.2003 22:45:27,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не, такого мужа надо беречь, здоровье подорвется, ведь можно нанять людей из деревни, чтоб вскопали огород и дров накололи. 08.05.2003 19:30:23, Шаффи
Кстати, а есть ли тут вообще люди, которые без особой ненависти относятся к дачным сельхозработам? :) 08.05.2003 19:10:17, AleXXX
Есть. Я.:)) 08.05.2003 22:33:38, Чернобурка
Я люблю дачные сельхозработы. Но не 12 соток картошки :-) Разнообразие, чтоб для души - салаты там, малина, помидоры... 08.05.2003 22:31:59, Мария Д.
есть :-), может потому что только недавно участок появился, а так если был бы давно мож и не так классно бы огород копался...:-) 08.05.2003 19:28:17, Шаффи
Я тоже считаю это потому что раньше не было. У меня есть 2 знакомые у них тоже недавно появилась дача и они сразу стали выращивать рассаду и т.д. 08.05.2003 23:14:19, Йоко
огород для нас не цель, так несколько соток вскопали под овощи, деревья там уже есть (слива, яблоня, вишня), главное это дом построить и отдыхать там с ребенком. А потом больший акцент будет на цветы и кустарники. 09.05.2003 11:47:39, Шаффи
Огород имеет смысл, если там все лето кто-нибудь живет и может за этим следить ИМХО
Цветы это хорошо, но я настолько ленива, может, когда выйду на пенсию буду разводить цветы :))
10.05.2003 20:50:27, Йоко
По-моему как раз когда долго копается, то это уже как бы традиция. Да и все родное... У меня этот участок наша семья уже почти сто лет потом поливает :) Дед сам дом срубил, отец мой там родился ну и т.д. Все меняется, квартиры, работы, старики умирают, дети рождаются, а Дом - стоит. Единственный неизменный ориентир в жизни... 08.05.2003 20:02:35, AleXXX
да, хорошо, когда все уже есть, а нам практически с нуля придется дом строить,
но все равно хочется свой дом иметь. И еще очень нравится есть на природе, не то что на кухне в квартире.
08.05.2003 21:28:14, Шаффи
Кроме шашлыка ничего на улице на даче не ем.:)) 08.05.2003 23:15:43, Йоко
мы еще до шашлыков не дошли, все еще впереди, вино и прочее...:-)
09.05.2003 11:41:58, Шаффи
:)) 10.05.2003 20:50:58, Йоко
Эт' точно :) 08.05.2003 22:19:17, AleXXX
Объясните мужу, что еще несколько дет такой работы - и у него посыпется здоровье, и на его восстановление придется тратить очень большие деньги.

Если родителям надо, чтобы была картошка, наймите таджиков (или соседа) - они и вскопают и уберут, а окучивать и прочие манипуляции проводить - и у родителей сил хватит. Поверьте, за десять баксов в сутки (ну 15) найдете человека, который все сделает. Вскопать 12 соток - два человеко-дня. Убрать - три человеко-дня. Обойдется максимум в $100. А на дачу - приезжайте отдыхать и отсыпаться... Вашему мужу это необходимо. Ну и дрова попилить - тоже очень полезно. Почему-то мне кажется, что в спортивный клуб муж не ходит... А физическая нагрузка необходима.
08.05.2003 19:04:18, AleXXX
Про огород я еще лет в 14 сказала, что я буду еду готовить и в доме убираться, а от копания в земле отказываюсь. Так оно и идет. А то первое время я должна была там помогать, вот я лучше буду по-другому помогать. И все годы капаю, что надо делать все по силам, а не закапывать себя в землю. Что к сожалению происходит с моим папой.
После выхода замуж просто сказала, что муж работает и устает, у меня ребенок маленький, картошка, помидоры и прочее продается везде и проще купить пару картофелин, чем тратить деньги на лекарства от радикулита, насморка и чего похуже. И все, муж приезжает на дачу помогать раз в год. Естественно мы помогаем, когда к ребенку приезжаем на дачу, но не напрягаясь, все надо делать по силам.
08.05.2003 17:55:43, Йоко
Елена Д.
Во-во, эти сады-огороды напрочь отбили у меня тягу к земледелию еще в детстве, мне при слове "поедем на дачу" плохо становится :) А родители у меня до сих пор разве что картошку не садят... но я туда ни ногой :) я говорю, спасибо дорогие, если не хватает денег на продукты - подкинем, а пахать я там не буду (как и муж) и нам этих огородных "мученников" (по другому не назовешь овощи с таким трудом выращиваемые в нашем глиноземе) не надо. Муж мой и своим родителям так сказал, так что увезти-привезти картошечку или рассаду - пжалста, в свободное время, а все остальное - извините... Да и у мамы моей язык бы не повернулся зятя просить чего-то там пилить, если он выходных-то не видит, неужто не жалко зятя то? Как-то Вам с мамой надо разъяснительную работу провести что ли - раз не понимает, муж-то Ваш, Вам его и беречь. 08.05.2003 12:58:25, Елена Д.
Сама была в похожей ситуации, правда у нас в наличии только картошка (участок большой) была. Нам "помогли" болячки родителей (им 64 (маме) и 66 (папе) лет). Когда давление, сердце и проч. начало "давить" - они согласились отказаться от посадки этого участка. Договорились, что мы купим им картошку и себе по осени.
Мой совет вам: не бойтесь обидеть родителей и помогайте им по мере сил. Вы не двужильные в конце концов, да и молодые. Они не смогут ухаживать за большим хозяйством без помощи-сами, простите, надорвуться в один прекрасный момент и придут к мысли об его уменьшении. Сколько, кстати им лет?
В нашем случае так и было-надрывались все постепенно начиная с родителей, заканчивая нами самими.
08.05.2003 12:03:06, Dancer
Родители в расцвете сил - папе 50, маме 48 08.05.2003 12:04:56, сочнаЯ
Наберитесь терпения и гните свою линию. Надо уже, пора давно "поводок ослаблять" самим себе. Родители поймут со временем. Обид, конечно, будет не меряно, потом пройдет. 08.05.2003 12:18:09, Dancer
кАтька
у меня родители со своего тридцатилетнего возраста ударились в это приусадебное предприятие, крайне не рентабельное
мне кажется - это менталитет такой
08.05.2003 12:09:42, кАтька
Anykey
Да они же просто развлекаются так! Ну, любят это дело. Причем тут рентабельность?
Кто-то марки собирает - это ведь тоже не рентабельно!
08.05.2003 14:15:15, Anykey
ПГ
У меня идея: вы с мужем очень молодые!:)
Пока не вырастет чувство независимости, вас будет сильно беспокоить этот картофельный вопрос. Дело-то не в картошке - сами видите. Дело во власти, как почти всегда в таких случаях.

Муссируется извечный вопрос "Кто главный?". А картошка и козы - символ.
Несостыковки в лозунгах везде, и как верно подметила Carsa - в вопросе со вторым домом. Если дом ваш - почему кто-то вам диктует, что с ним делать? Продать его. Зарастить его по самую крышу крапивой. Сделать из него супер-коттедж. Это ж ваш дом - вам и решать. Ан - нет! Фигушки, дочка. Дом ваш, пока вы делаете с ним то, что нам, родителям нравится. А вообще-то - и не ваш он вовсе:)

Родители символически не отпускают вас. И вы как бы "не замечатет это". Вы говорите: "Да, я понимаю, что картошка -символ пуповины, но как бы так сделать, чтоб пуповина осталась, а картошки - не было?". Картошка - это и есть пуповина. У пуповины судьба такая: ее режут. И вариантов нет.

А чисто практические варианты выхода вам уже предложили до меня неплохие, не буду повторяться, каждый высказавшийся внес что-то полезное, бери и действуй.

Решите для себя: вы независимые самостоятельные люди или - дети своих родителей. Далее - все само определится.

Мой, допустим, муж, пробыл в такой ситуации 2 лета. Потом он просто сказал: "Я ездить не буду". Хошь плач, хошь смейся. Ну, не будет он ездить. И не ездит больше:)

Ну, еще ребенок Вас повзрослит:)
Тогда все встанет на свои места.
Удачи.
08.05.2003 11:42:51, ПГ
Подпишусь. Не могу я понять, как можно ТРЕБОВАТЬ от детей разделять столь тяжелое физически ХОББИ, с одной стороны, и как можно безропотно подчиняться, с другой стороны. "Картошку мы вам купим, а сажать ее что-то нет желания, мы лучше отдохнем, книжки почитаем, съездим куда-нибудь расслабиться". И весь сказ. Конечно, будут недоумевать и обижаться. Со временем примут, как неизбежное. Не позволяйте вовлекать себя в этот каторжный добровольно-принудительный процесс, раз вам он ни к чему. Удачи! 08.05.2003 13:32:40, Думочка
по 23 нам :) 08.05.2003 11:47:17, сочнаЯ
Знаете сколько мама сажает капусты и опять посадит?
Корней 200. Из которых выживет 180. И мы ее будем есть всю осень , зиму и весну.Картошку вместе с нами будут есть козы, куры и др....
Лука будут вязанки. Моркови - полная яма в погребе......до лета..........Свеклы сахарной для коз -четверть погреба...
Огурцов, помидор насолят.......
А про кабачки и слов нет...мешками таскаем :(((
:))))))) И смех и грех..........
Просто представляю как РЕАЛЬНО оценивается наше хозяйство.

Боже, я по-моему схожу с ума........

Извините.....
08.05.2003 11:36:14, сочнаЯ
Фяка-Пфяка
Никогда не понимала этих плодово-ягодных страданий. Самый низкопроизводительный и невыгодный труд - это на земле. Я лучше за время, которое от меня требуется на прополку петрушки, буклетик какой слеплю, на сумму вдесятеро большую. А если так уж экология волнует, договорюсь с садоманьяками, которым возня в грязище в кайф, чтоб они за деньги вырастили на мою долю. 08.05.2003 11:32:23, Фяка-Пфяка
Carsa
Наверное, проблема в том, что многим из таких родителей это в кайф, но сил не хватает. Вот и требуют помощь. 08.05.2003 11:37:54, Carsa
Фяка-Пфяка
Простите, когда сил не хватает, это уже не кайф, а каторга. Не понимаю я добровольной каторги, как хотите... 08.05.2003 11:42:01, Фяка-Пфяка
Carsa
Это называется мазохизм :-)
Или, как вариант, сгрузить на других всю лишнюю часть тягот - ну каааайф :-).
08.05.2003 11:46:22, Carsa
А зачем все эти посадки? Ну посадили минимум на еду, пока вы там отдыхаете, а зачем все засаживать??? На дачу отдыхать ездят. А все эти садово - огородные прибамбасы - пережиток совкового периода. Так что просто не заморачивайтесь, скажите, что помогаете насколько можете. Вот и все. А в чем проблема? Вы от них требуете эти самые огурцы? Если нет - то и уюиваться на ниве копания особо не стоит. 08.05.2003 11:19:39, Никусенька
А вам не приходило в голову спросить маму, почему ей НЕ ЖАЛКО вашего мужа? Он же и заболеть может от перегрузки! 08.05.2003 11:18:51, Ло
Скорее от перегрузки на участке он отдохнет от работы за компьютером. Отдых - это смена видов деятельности :) 08.05.2003 19:14:17, AleXXX
Дыбра
это хорошо, когда человек высыпается. Я сейчас как тот диод - два состояния: или за компьютером или завалы в кладовке разгребаю. Отличная смена деятельности, только вот беда-огорчение - спать очень хочется :( 08.05.2003 22:51:32, Дыбра
OFF ;-) Это триггер, не диод.
А в кладовке даже диггер. Если там завалы.
09.05.2003 23:21:15, male
Дыбра
Даааа? а что тогда диод?

В кладовке не просто завалы - я до сих пор не могу в нее войти - выгребаю кучу выше меня ростом, которая просто "затолкалась и дверью подперлась". Так что открываешь дверь - а на тебя что-то падает...
10.05.2003 00:29:17, Дыбра
Когда только в одну сторону - то диод.
Переключение между двумя состояниями (за компом/в завалах) - это уже триггер. :-)
10.05.2003 01:02:24, male
Дыбра
это диагноз :(( Спать пора, если подобное умудряюсь путать, с моим-то физмат прошлым 10.05.2003 01:11:05, Дыбра
Ну тогда рискну предположить что Вы всё же n-p-n в режиме насыщения имели в виду. :-))))
Впрочем, триггеры на них и строятся.
;-)

А я вот не в июне, а только похоже в июле высплюсь, в середине. Сочувствую.. :-)
10.05.2003 05:02:04, male
Забейте на работу и выспитесь :) 09.05.2003 21:10:39, AleXXX
Дыбра
в июне высплюсь. В конце :-)) Буду ночевать в ремонтируемой квартире в гордом одиночестве - стройматериалы караулить :-))))))) 09.05.2003 22:33:59, Дыбра
Аврорик
А мы просто тихо-мирно перестали туда ездить. Совсем. Ну или на 1 выходной в год приезжали - некогда нам, говорили, больше ничего ни про стоимость часа работы ни про что иное не разъясняли. Не взирая на кривые физиономии и не вслушиваясь в комментарии. Теперь нам говорят так: Не бойтесь, делать ничего заставлять не будем, только приезжайте:))) Но это несколько лет прошло, пока "созрело". 08.05.2003 11:05:35, Аврорик
У меня свекровь таким образом "воспиталась" своими сыновьями, которые достигнув 15 лет забили на дачу и пошли работать.
Теперь она именно так нас и зовет "просто приехать". Но далековато - 2.5-3 часа езды из Москвы :( в один конец....

08.05.2003 11:25:11, сочнаЯ
Kopa Хюбш
Ненавижу огороды, дачи и все что связано с прополкой, поливкой. Особенно, когда это надо делать через силу. Когда меня заставляли что-то делать на грядках мне было 14 лет:-) Сейчас все это в прошлом:-) 08.05.2003 10:57:51, Kopa Хюбш
Моих бесполезно уговаривать было. НО был найден выход, брали у соседей комбайн или пахалку (не помню как она называется) и мальчишки вскапывали этой штукой минут за 15 весь огород. Только ей дважды желательно пройтись.
У нас-то был частный дом. Когда сдавала сессии, была беремчатой, то я не делала ничего в огороде. Меня берегли, чтобы училась и чтобы с дитем ничего не произошло.
Когда была жива бабушка, то она хоть и сопротивлялась отдаче части живности в другие руки, но согласилась, потому что тяжело. Сейчас там живет один пес :)) И куча зелени - деревья, рассада и прочее :)

Попробуйте нанять кого-нибудь, там все равно есть какие-нибудь мужички, которые за символическую плату (выпивку т.е.) сделают тяжелую работу (как вскопать огород, распилить бревна). У нас в переулке такие были.
08.05.2003 09:55:12, ShKitty
Ситуация похожа на Вашу,вот уже мучаюсь
несколько лет.У бабушки дом в деревне с
10 сотками,у родителей такая же дача
по метражу
Все требуют безоговорочную помощь от меня, потому что жили для меня и меня
вырастили ,а муж у меня сидит все время за компом и картошки нам много так не нужно и затрат на картошку гораздо больше,легче ее купить и вообще мне эти огороды надоели за мою сознательную жизнь, как мужик все время пахала на этих огородах
Ежемесячно отдаю определенную сумму
родителям, но их это не устаивает,нужно,чтобы мы присутствовали на даче,вкалывали, а они нам потом этой картошкой помогать будут.
Никак не смогла их переубедить,поэтому езжу на дачу без мужа и помогаю им
Хотя на данный момент мы с мужем
профессионалы в своей области,у нас у обоих хорошая карьера и у нас
есть дети, которым тоже нужно время
Так что читаю все ответы в вашем топике,может тоже выйду из этого замкнутого круга
08.05.2003 07:21:59, сочувствующая
Anykey
Замкнутый он :( 08.05.2003 11:24:16, Anykey
Сельское хозяйство индивидуальное - убыточно в современных условиях. Только поля от горизонта до горизонта, обрабатываемые техникой, способны как-то, да и то со скрипом, себя оправдать. Так что всю эту картошку надо рассматривать как ХОББИ. Ну и отношение соответствующее. А вообще, по письму не видно, чтоб вы оба с мужем из каких-то гнезд вылетали :-) Короткий очень поводок :-) 08.05.2003 06:50:07, Мария Д.
Поводок коротковат, одно лишь ПРИСУТСТВИЕ его меня уже радует.
Что говорить о том, что до замужества меня НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не оставляли на ночь дома одну и таскали за собой (в 20-то лет!)!
08.05.2003 10:46:21, сочнаЯ
Так не в картошке тут дело, а в поводке... Как с поводком разберетесь - картошка сама отвалится :-) 08.05.2003 23:55:11, Мария Д.
ЕЕ
Так ведь никто и не утверждает, что прибыльное :)) 08.05.2003 08:41:19, ЕЕ
Ну вот я это так моей маме и объяснила - у тебя ХОББИ такое. У меня вот хобби - шитье, намного более прибыльное:) Я же ее не прошу помогать мне, она терпеть не может возиться с ниточками-тряпочками. Ну а я ненавижу сельское хозяйство:). В этом году мама болеет и не может пахать. Ну я сделала единственное полезное дело - засадила грядку зелени. Все остальное - помидоры, огурцы, картошка - увольте. 08.05.2003 11:16:54, Ло
ЕЕ
Картошка вообще ужас тихий, ИМХО. Тем более в нашей картофельной области, где стоит она по осени копейки, выращивать ее глупо. Я отказалась наотрез. Правда инициатором лет 10 назад выступил мой муж - участок взял, надо было осваивать, но я сказала, что - пас. С родителями сложнее, я к ним гораздо с большим пиететом относилась 08.05.2003 14:05:00, ЕЕ
Carsa
Наймите кого-нибудь вспахать огород, это не слишком дорого, можно мужиков из той же деревни. Самой, конечно, придется поехать и за работягами проследить, а муж отдохнет. Дом, если он ваш - вы им и распоряжаетесь, т.е. продаете, или сдаете на лето, или что хотите. Если всего этого нельзя, то он не ваш и умываете руки. Легко не будет, но ситуацию вы сильно запустили уже. 08.05.2003 06:27:08, Carsa
Anykey
Это ОЧЕНЬ сложная проблема. Очень! Но ее надо решить и очень стремительно - потому что, раз Вас уже это достало, то представьте себе ощущения Вашего мужа :(

Родители обидятся точно и очень сильно. Но на это придется пойти - постараетесь потом наверстать отношения чем-то другим :(

Обязательно надо попытаться объяснить маме все, как пишет Анитра. Но это, скрее всего, впечатления не произведет. Да, умом мама и так все понимает. Но "чувствует" она так, что "мужик" - это тот кто пилит и копает, а не тот, кто днями и ночами сидит за компьютером. Ну, всю жизнь она так понимала - и вряд ли уже изменится.

Даже если Вы приведете ей конкретный пример, сколько стоит час работы мужа, сколько часов он потратит на их картошку, и сколько картошки на эти деньги можно купить - она будет обижена: "Есть покупную картошку мы не будем никогда!"

Я считаю, что Вам нужно категорично определить, в чем вы с мужем готовы участвовать, а в чем нет.
Ну типа: Дров на зиму напилить - это да, куда денешься. А вот коз держать давайте не станем. Картошки посадим только вам на лето 2 сотки. Осенью на всех купим... Причем, "если сможем, то поможем" тут не пройдет. Если 12 соток картошки засадили, то придется ее растить, и тут уж сможешь-не сможешь... кого это волнует?

Попытайтесь, если получится, определить вместе с мамой - сколько нужно реально чего для обеспечения семьи. Сколько для них. Сколько для вас. Сколько картошки. Сколько коз. От лишнего откажитесь (ваша семья, по крайней мере) - лучше купите на рынке.

Скажите, что готовы помогать им деньгами, а вот свободного времени на отдых и на свою семью у вас очень мало и тратить его на огородные работы вы не готовы.
И от дома откажитесь тоже решительно. Чтобы они совершенно ясно знали, что заниматься домом вы не будете никогда. Не нужен он вам. Конечно, очень неприятно обижать родственников. Но в угоду им класть свою жизнь на огород тоже нельзя! И ваша семья может этого не пережить :(

Я очень надеюсь, что отношения ваши с мамой потом все равно наладятся, хотя, фыркать, что "соседу сын помогает картошку копать, а наши вон исключительно головой трудятся, а приезжают только на все готовое" - это будет всегда...

Постарайтесь, может быть, им деньгами регулярно (пусть и небольшими суммами) помогать - это может помочь. Они будут видеть, ну как бы реальный результат работы Вашего мужа. Ну а кроме того, как-то неуютно поучать и ругать человека, у которого берешь деньги :)

Короче, я думаю, что вовсе избежать неудовольствия родителей не удастся. Ну и что. Вы тоже, может, мамой в чем-то недовольны. Однако, любите ее. И она так же будет.
08.05.2003 00:25:01, Anykey
Хи-хи :))) по поводу этой фразы:

"Даже если Вы приведете ей конкретный пример, сколько стоит час работы мужа, сколько часов он потратит на их картошку, и сколько картошки на эти деньги можно купить - она будет обижена: "Есть покупную картошку мы не будем никогда!""

Когда я купила на рынке осенью картошку, она оказалась замерзшей, то бабушка долго ругалась и пыталась воспитывать меня (свекровь). В итоге мы какое-то время из-за этого переругивались, а муж пытался разнять. Потом когда он отвозил бабушку куда-то в центр, то сказал ей, что из-за этого глупого спора он потерял больше денег, чем стоит сама картошка, потому что приехал на работу позже и сделал меньше, чем намеревался. Бабушка прониклась и больше подобные темы не всплывали. Но у нас легче, потому что это его мама.
Может, это я в этом случае поможет.
08.05.2003 09:59:33, ShKitty
Anykey
У меня знакомая девочка работала как-то бухгалтером (ну и все околобухгалтерские дела совмещала) на одной маленькой фирме. Фирма по тем временам неплохо платила сотрудникам.
Городок у нас небольшой. Дело происходило во времена талонов. Талоны на сахар были. А сахара поталонам не было. А без талонов сахар был, но дороже, чем по талонам :)

И вот, сотрудницы фирмы поятнулись к ней оформлять дни за свой счет - отоваривать сахарные талоны, стоя в огроменной очереди. Она их отговаривает:
- Ну, сколько сахару вы купите на те талоны? Посчитайте, насколько дороже вы заплатите за него же без талонов! Выйдет меньше, чем у вас стоит день!!!
Тяжелая пауза. Потом:
- Нет, оформляй! У меня люди спросят, а ты отоварила талоны? Что я скажу? Они же меня уважать не будут, скажут "не хозяйка"!

Еще случай:
я как-то имела дело с адвокатом, причем в нашем городе с как бы самым лучшим (самым дорогим) - не дешевым. Назначил он мне встречу, я приехала, а он мои бумажки никак не найдет, копается в шкафах. Я злюсь - время у меня деньги. Тут он, чтобы меня отвлечь спрашивает:
- Ну что, Оля, вы посадили картошку?
- Какую картошку?! Я картошку не сажаю никогда, мой час очень дорого стоит, мне ее дешевле купить! - злюсь все больше.
- А я! А у меня! Тоже дорого стоит (и это правда!)... - он аж бросает бумажки искать, присаживается, горестно подперев щеку - я жене предложил не сажать, и знаете, что она сказала?

Хорошо знаю: "Ты не мужик!" - она сказала, - "Не хозяин ты, раз не можешь даже картошку посадить!!!"

Это психология, въевшаяся со времен совка что ли, когда зарплата и работа не коррелировали практически. Ну, не знаю. Но выветривается она с большим трудом. И с родителями, если они старенькие уже, договориться шансов очень мало...
08.05.2003 11:21:24, Anykey
ээх, верно, получается :( У меня тетушкам 47 и 41 будет. Но это я сейчас задумалась, что уже столько, вроде бы уже много. А мне все время кажется, что им только 30 или около того :) Постепенно уменьшали нагрузку. Провели газ, чтобы печку не топить. Стали меньше сажать, только минимум. Все-таки уже не молоды, и поэтому соизмеряются со своими возможностями. Сейчас они стали более пофигистки относиться к огороду :) Живности нема, потому что некому ей заниматься :)
А по поводу талонов - помню, что многое не отоваривали, у меня сохранились корешки, валялись где-то. Потому что не было времени стоять в очередях.
08.05.2003 12:15:42, ShKitty
Anykey
Хи-хи! 41 - вроде бы уже много :)) 08.05.2003 12:57:43, Anykey
Очень похоже на ситуацию с моей свекровью -- она все время повторяет, что дачу покупали для детей, поэтому дети и их жены ДОЛЖНЫ жить там все лето и тд по тексту. Мы планомерно проводим политику "две недели в год и не больше" -- просто, когда она вновь заводит об этом разговор, мягко, неагрессивно, но непреклонно намекаем, что две недели -- это предел. Она, конечно, не шибко довольна, но до открытой конфронтации пока не дошло. Может, вам тоже попробовать потихоньку гнуть свою линию? 08.05.2003 00:24:31, Рыжик
Можно попробовать сказать маме: Какого мужа она своей дочери хочет: успешногона работе, много зарабатывающего или мужичка, который работает с 9 до 5, получает 2 с половиной тысячи, а потом горбатиться на огороде, чтобы прокормить семью? Думаю, мама выберет первое. Тогда объясните маме, что деньги просто так никто не дает. Что нужно работать. И работать очень много. Если она не хочет, чтобы ее дочь стала вдовой, пусть не загружает зятя картошкой. Нет, вы не отказываетесь. Как только появится возможность, вы поможете.Но пусть рассчитывает на свои силы. Ведь муж жзе не берет на себя непосильную работу, рассчитывая, что теща подмогнет. Это смешно. Вот и с огородом так. Можешь обработать 3 сотки - не засаживай 4. надо дать маме понять, что вы пока ей не помощники. 07.05.2003 23:00:35, Анитра
ЕЕ
Мама выберет 1-е, но в душе будет полагать, что лучше - симбиоз - и деньги в дом приносит, и "горбатится" на огороде. И с этим внутренним убеждением ничего не сделать.

Мой приятель как миленький вкалывает на огороде с 6-ти утра по выходным, потому что тесть, не понимает другого. А то, что он (приятель) доктор наук, руководитель (пока, правда, зам) крупного оборонного НИИ, работает сутками без преувеличения (причем не только зарабатывает, но и ответственность какая на нем!),содержит давным давно не только собственную семью, но и их самих, это - второстепенно и к огороду не относится :))

Так что не надо строить иллюзий насчет мирного разрешения ситуации - дескать, хорошенько разъясним - и все поймут.
08.05.2003 08:32:35, ЕЕ
ПГ
У меня недоуменный вопрос: а почему приятель не пошлет тестя? 08.05.2003 11:26:46, ПГ
ЕЕ
Да симпатичен ему тесть, разве не ясно? А еще хочет мира и добрых отношений, что невозможно при предъявлении ультиматумов, даже при 100% справедливости оных. Правда - там садовый участок, а не огромные деревенские наделы, и есть 2-й зять, который не состоялся в профессиональном плане, но охотно помогает по хозяйству, так что нагрузки разумные. Только высыпаться не получается. 08.05.2003 13:59:57, ЕЕ
Кошмар,я все понимаю,но я НЕ ЛЮБЛЮ деревню,я лучше людей найму и попрошу их помочь все сделать.
Деревня,это кошмар для молодой семьи.
У нас дача,не деревня ,но дача,от менячуть муж не ушел,достала его эта картошка,он сказал,что купить моим много,очень много картошки ,только что б они его не трогали.
Я своего сначала просила помочь,мама ныла,что им сложно,а если сложно,чего садят,не умирают же с голоду?
Мй муж помогал а потом сказал,что надоело или я решаю вопросы с мамой,что б не доставала или он переезжает к себе в квартиру.Мама моя,нас действительно достала :-(
07.05.2003 23:47:03, КУСЯ
Carsa
В деревне отдыхать хорошо :-). В гостях. Так хорошо, что никакой даче не сравниться. А пахать... Это склонность душевную надо иметь, говорят, она годам к 40 прорезывается :-). 08.05.2003 06:28:48, Carsa
Мы переехали в другой город, так бабушка сразу же перестала сажать картошку, точнее посадила чуть-чуть :) Потому что поняла, что ей без сына не справиться :)))
Для них это, конечно же, не выход :)
У нее теперь растет только самый минимум :) Чуть-чуть всего :) Ну и смородина!!! Достала как эта смородина :( Смородину из нас никто видеть не может :))
08.05.2003 10:37:00, ShKitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!