Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейный бюджет? :((

Мне 26 и дочери 4, ему 36. Мы собираемся жить все вместе. Встает вопрос о семейном бюджете и здесь я поплыла... я привыкла жить одна и расчитывать только на себя. Кто сколько денег должен давать? на чьи деньги покупать продукты - общие или его? а крупные вещи? а одежду для меня?
я запуталась и потерялась. Помогите советом как правильно его спланировать.
06.05.2003 13:30:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Это надо решать с мужчиной. Я всегда за общий бюджет, если, конечно, мужик не трутень. А там уж исходить из потребностей каждого. 08.05.2003 10:49:11, Елена Д.
Общая копилка :) Сколько нужно кому, столько и берется. Сейчас когда есть программка, то корректируем траты и примерно представляем, сколько куда уходит, и уже из этих представлений берем :) Общее все :)) И советуемся обо всех тратах :) т.е. заранее планируем вместе сколько и куда :) 06.05.2003 22:00:08, ShKitty (не из дома)
а что у вас за программка такая? 08.05.2003 19:30:24, Markiza
Я тоже боялась сложностей, когда выходила замуж, т.к. превыкла себе не в чем не отказывать и не ограничивать в финансах. А проблема решилась просто. Мою зарплату мы откладываем на крупные покупки (пока уходила только на ремонт и дачу, а так мужниниых денег хватает к счастью), а на зарплату мужа, которая лежит в известном месте, мы живем. Как правило я беру сколько мне нужно, на все что мне нужно. Покупка обуви, косметики, барахла и всякой мелочевки даже не обсуждается, просто покупается мужем и мной. Если зарплата у мужа кончилась, спрошу когда следующая, если не скоро, возьму из своей сколько нужно. Очень удобно и проблем никаких. Так что не волнуйтесь раньше времени, все само собой утресется, когда начнете жить вместе 06.05.2003 16:56:20, Улиточка
Melamori
Мы складываем все деньги, обсуждаем насущные покупки и берем из общей копилки. Иногда правда деньги до нее не доезжают и тратятся мною или мужем сразу после получения зарплаты. Но это тратится на то, что давно назрело. Теперь вам придется решать все вместе, а не только единолично. Это конечно не так удобно, зато будет больше денег в семье, да и вообще иначе зачем начинать жить вместе если бюджет будет раздельным??.. 06.05.2003 15:14:40, Melamori
мне кажется, что такие вещи вы должны планировать с тем, с кем собираетесь жить, а не с участниками конференции :) 06.05.2003 13:39:36, скроюсь
Складывать все деньги в тумбочку и брать оттуда сколько кому надо. Если возникнут споры - траты записывать, чтобы каждому было понятно, что куда делось... 06.05.2003 13:36:36, AleXXX
Лучше в две тумбочки.
Одна - на текущие расходы, вторая - на крупные покупки. При этом заранее прикинуть размер текущих расходов и стараться его придерживаться.
А делить, кто сколько в тумбочку должен класть - ИМХО глупо. В тумбочку кладется все :) и аналогично любой дееспособный член семьи имеет к ней доступ.
06.05.2003 18:45:13, Автолюбитель
Так всю квартиру можно мебелью заставить :)) 06.05.2003 18:59:32, AleXXX
Anykey
Согласна.
Можно поначалу записывать даже не когда (если) возникнут вопросы, а просто чтобы было понятнее, пока не привыкнете расчитывать на троих человек.
06.05.2003 14:08:23, Anykey
Xenny
да, так даже лучше будет - а то через некоторое время может возникнуть вопрос "куда деньги дела " ;)
Договоритесь, например, записывать траты выше NNN рублей, чтобы не тратить силы на "мелочь".
06.05.2003 15:09:53, Xenny
У нас совместный бюджет. Но мы записываем все наши траты, это даже превратилось в ежевечерний ритуал: приходим домой и забиваем в комп все расходы по статьям. Это удобно, т.к. легче контролировать расходы. Да и видишь, кто сколько тратит, чтобы потом не было взаимных упреков. Крупные расходы стараемся планировать вместе.
Пока такая система работает хорошо. И в общем-то мы не отказыаем себе в приятных мелочах.
06.05.2003 17:21:51, matilda
Уважаю! А сколько, если не секрет, этот ритуал у вас продолжается? Мы пробовали так делать, только не ежедневно, а ежемесячно (по банковским выпискам), но больше 3 месяцев мы не продержались. К тому же, экономии никакой от этого, просто более четкое представление получилось о том, какие мы транжиры Ж:) 07.05.2003 09:11:02, Ленка-Пенка
Лёка
такая система - дело привычки))) мне самой что в тетрадку записать, что в компьютер вбить - одинаково, только во втором случае проще анализировать и статистику собирать, муж же записывает свои расходы прямо по факту в "наладоннике" и дома просто сливает на комп, программка для ввода и анализа самими писалась, поэтому все сделано максимально удобно и показательно
пользуемся уже восемь лет такой схемой и очень довольны, хотя надо признать, что вначале я ее просто "насаждала"))), муж в какой-то момент почувствовал все ее плюсы и начал всячески поддерживать
07.05.2003 09:25:08, Лёка
а прграммкой можете поделиться? 08.05.2003 19:32:23, Markiza
О-го! 8 лет!!! А какая, какая польза-то от нее? 07.05.2003 09:27:15, Ленка-Пенка
ведем три года, пользы никакой, кроме того, что я перестал патетически восклицать - нукуда же ты дела деньги? :) 07.05.2003 21:47:56, AleXXX
Лёка
польза - материальная))) у нас не бывает ситуаций с дифицитом в семейном бюджете, мы без проблем пережили мое годовое сидение дома с ребенком, пережили кризис 98, четко представляли себе необходимые суммы на вторую беременность, поменяли машину на ту,которую хотели, не залезая в долги, последним доводом в пользу такой схемы домашнего бюджета для мужа явился факт покупки квартиры, поскольку он наотрез отказывался даже решать квартирный вопрос, поскольку считал, что при наших доходах это в принципе нереально
вообщем мы довольны)
07.05.2003 09:48:21, Лёка
Ну, тогда здорово! 07.05.2003 12:00:45, Ленка-Пенка
Мы полгода ведем, как только переехали в новую квартиру. А главный плюс - реально представляешь, сколько на что уходит: Сколько обходится питание, машина, хозяйство.
Мы кстати хотим еще одну табличку сделать, куда доходы будем записывать. Просто у нас помимо з.п. разные левые подработки. Вот хотим узнать, как доходы с расходами соотносятся. Хотя, может, и не надо, мы так и не решили. Но было бы забавно! А то голова забита всякими делами, и запомнить все сложно...
07.05.2003 13:30:41, matilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!