Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза

Проблема: развод и деньги.

Ситуация следующая. Мою сестру муж выставил из дома, ключи у нее вытащил, а вещи привез к нам, позвонил и оставил под дверью. Сестру в квартиру пускать отказывается, хотя вещи ее там остались еще. Да, оставил ее без копейки денег. А в понедельник идет заявление подавать.
Вопрос, что делать ей? Не думаю, что можно договориться мирно :(. Последние 3 месяца они жили на ее зарплату, он стоял на бирже труда, а получаемые там деньги складывал на книжку, к тому же за 2 года они скопили какие-то деньги (но дома хранили). А сестра сейчас тоже без работы осталась. Можно хоть какие-то деньги получить? И жить ей не где, а на что кватритру снимать.
Надо ей помочь. Состояние у нее... сами понимаете.
03.05.2003 21:35:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веселая Медуза
Спасибо. Все прочитала, увы, в инете я набегами, извините.
Отвечаю. Квартиру она не покидала, а ушла к подруге на день рождения, за это время муж ее вещи и привез, а она обнаружила пропажу ключа.
Про то, что может она психологически давила... эээ, не хочется рассказывать подробности, но тут скорее наоборот. После того, как она потеряла работу, он оказал ей "психологическую поддерку" и она с неврозом оказалась в центре кризисных состояний, он ей не звонил и не навещал, а потом заявил, что "жить с человеком, котрый длежал в психушке нельзя" (а это совсем НЕ ПСИХУШКА!)А когда она выписалась...
А в суд решили подавать.
06.05.2003 13:05:42, Веселая Медуза
vinograd
дааа -ну в суд...адвоката хорошо б-квартиру взломать- она как жена имеет право там жить с ребенком-тем более 06.05.2003 18:00:57, vinograd
vinograd
а как это она добровольно квартиру покинула,,,,,? на развод-раздел подавать
я б не ушла
05.05.2003 15:58:01, vinograd
mama Miya (Катя, 4.5 мес)
ничего себе сволочь! нафиг такого. И забыть его поскорее, потому как никакие деньги не окупять душевных страданий от такого разрыва. А если еще на месяцы выяснение отношений растянуть - ьтак это себе (ей, в смысле) дороже. Надо помочь ей психологпически как-то, приютить на время, кроме этого помочь устроиться на новом месте. И обязательно его забыть, вычнеркнуть, а лучше стереть из памяти.
По существу, наверное, больше ничего посоветовать не могу. Думаю, вряд ли получится у него деньги забрать, не стоит тратить на это здоровье.
04.05.2003 13:16:55, mama Miya (Катя, 4.5 мес)
А как сам муж обьясняет свое поведение? После прочтения исходного сообщения осталось ощущение какой-то неполной информации. 04.05.2003 01:44:20, Арифмометр
Siniy
а с чего он вдруг так? Если она и обеспечивала, к тому же.. Может быть она на него психологически сильно давила (аналог избиения)? Терпение то не бесконечно

Что делать? Не думаю, что война будет выгодна какой-либо из сторон.. Так что идеально с ее стороны будет вообще не делать ничего по отношению к мужу.. Если с ее стороны негативных действий и реакций не будет, то, скорее всего, он сам даст забрать ее вещи и половину нажитых вместе денег (ну, что положено по закону)..
В любом случае, не стоит расчитывать на получение чего бы то ни было, лучше строить свою жизнь самостоятельно.. Ведь если стихийное бедствие, пожар и т.п., люди тоже все теряют и потом все равно продолжают жить..
03.05.2003 22:51:01, Siniy
Может, даст, а может, и не даст... А потом уже поздно будет, развод без имущественных претензий станет фактом -- и все, ничего уже не сделаешь. Да и не верится что-то, что у человека, который на такое вот оказался способен, совесть вдруг взыграет. Если уж он даже ключи _стащил_... 03.05.2003 23:30:32, Айви (Варя, 11 мес)
Siniy
человек способен на все, при определенном на него воздействии..

а даст или не даст.. за ошибки в любом случае приходится платить.. Если он и правда такой плохой, то значит выбрав его женщина ошиблась..
04.05.2003 00:36:41, Siniy
Ой, ну и муж! Бывает же... Во-первых, пусть она сопроводит его заявление кучей материальных претензий, причем именно кучей, пусть вспоминает каждую вещь и каждый рубль заработанный, что-то получит назад, да и нервы ему того... попортит... А во-вторых, я не уверена, но, может, имеет смысл в милицию заявить, мол, вещи у меня отобрали и от меня заперли, это ж грабеж! Да, кстати, если он стоял на бирже труда, это подтверждение того, что он не работал, значит, семья жила на ее деньги. То есть он точно не сможет доказать, что на все сам заработал. Поэтому пускай сестра требует свою половину буквально ото всего (кроме квартиры, увы). Не знаю, кто там в чем виноват, но ТАКОЕ поведение со стороны мужика -- в чистом виде подлость, поэтому диапазон допустимых ответных мер, по-моему, весьма широк. Кстати, если уж до конца цепляться, может, и за материальный ущерб ему счет выставить? 03.05.2003 22:39:22, Айви (Варя, 11 мес)
mama Miya (Катя, 4.5 мес)
к сожалению, это бесполезно. уверена. Если он не отдаст сам, то никто его не заставит. даже суд. страна у нас такая. И если начинать трепать себе нервы, то надо быть готовой к тому, что без пользы потеряешь здоровье и душевное равновесие. 04.05.2003 13:20:02, mama Miya (Катя, 4.5 мес)
vinograd
вообще то можно взломать дверь-и проникунть в квартиру легко 05.05.2003 16:01:04, vinograd
Если я правильно поняла, она осталась без гроша денег и без работы. В такой ситуации о нервах заботиться -- это с голоду помереть, ИМХО. Или по знакомым столоваться. Я бы точно до конца воевала и портила бы нервы ЕМУ. 04.05.2003 21:07:46, Айви (Варя, 11 мес)
mama Miya (Катя, 4.5 мес)
все правильно, но скандалом она ничего не добьется. Наверное, у Вас просто нет судебного опыта (ну и слава Богу). Просто представьте: 1.она подает в суд.2 Платит некую пошлину государству, которая составляет не помню какой, но значительный процент от размера ее претензий. 3. Ждет, пока суд примет иск к рассмотрению - месяц, два. 4 приходит на первое заседание, на которое, к примеру, не приходит ответчик, и суд переносит слушания на второе заседание - через месяц, полтора. 5. Второе и последующие заседания (с перерывом месяц-полтора) ничем не заканчиваются, кроме прений сторон, и вымогательства адвокатов за каждую бумажку.
В итоге мы имеем : затраты на госпошлину, оплата работы адвокатов (примерно 300 у.е ( в среднем, зависит от сложности дела)за одно заседание), кучу потраченных нервов и времени.
Предположим, что суд через годик-два принимает решение в ее пользу, а он (ответчик) не выполняет это решение. Плюет он на него. Исполнение решения может длиться по нашему законодательству три года. Тогда она снова подает на него в суд по той же схеме. Это будет длиться годами.
вопрос в следующем : оно ей надо? Если только отомстить ему во что бы то ни стало... А в ином случае эти терзания не имеют смысла.. Потому как в суде она вряд ли сможет доказать, что у них дома были НАЛИЧНЫЕ деньги. Как это доказать?
04.05.2003 22:15:10, mama Miya (Катя, 4.5 мес)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Да уж. Хорош муж(((((А с адвокатом нельзя посоветоваться?
Или в его отстутсвие выломать дверь и деньги забрать?
03.05.2003 22:34:41, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
ЕЕ
Посоветоваться-то можно, но останется ли что делить после этого совета? Там чувствуется не такие уж денежные россыпи. Надо приискать бесплатную консультацию для начала, ИМХО. 05.05.2003 09:24:28, ЕЕ
Квартира-то чья, она прописана там? 03.05.2003 21:42:39, Яся
Веселая Медуза
Квартира его, а он ее там не прописал. 03.05.2003 21:43:56, Веселая Медуза
Суды, да, тянутся, но! Есть такой закон, согласно которому она, хоть без прописки и собственности, приобрела там право жить как член семьи. Право это теряется, если более 6 месяцев там не живет, хотя никто ей в этом не препятствует (а у ней не так), ну и иногда в толкованиях встречается оговорочка про то, что если больше жить негде.
Есть такая передача на Радио России, "Ваш адвокат" называется, и там на этот закон неоднократно ссылались.
А дверь вскрывать надо с милицией, а то еще неизвестно, кто на кого в суд подаст... если вскрывать.
05.05.2003 02:52:32, zewgma
mama Miya (Катя, 4.5 мес)
если у нее есть родители или родственники в этом городе, если она в этом городе где-то прописана, то НИКАКИМ способом она не может остаться проживать в квартире мужа. Он законно выгонит ее с милицией. Потому что это его жилье. Конечно, все сказанное справедливо, если квартира куплена (или получена) не в браке. 05.05.2003 18:26:31, mama Miya (Катя, 4.5 мес)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!