Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о распределении.

Интересно, а как бы отнеслись женщины к полной финансовой автономии от мужей? Ведь большинство жен все равно работают и зачастую получают больше своих мужей, но почему-то стесняются сказать им о своих правах на свои же личные доходы.
Схема семейных отношений в этом случае могла бы выглядеть примерно так: расходы на оплату жилплощади, "алименты" на ребенка - по договоренности ежемесячно (еженедельно) оба супруга вносят в "общий котел", а остальные деньги тратят по собственному усмотрению. Если появляется обоюдная необходимость в покупке какой-то дорогой вещи или поездке, например, в отпуск - так же складываются (накапливают), заранее определившись о сумме взноса. :-)
30.04.2003 13:20:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему семья это уже общий котел и когда возникает тема кто сколько заробатывает и кто сколько на себя трятит это уже не семья.
У нас все общее и сообща решается сколько и на что тратить.
01.05.2003 21:16:31, Просто Мария
Писала писала, непонятно получилось...
У нас раздельно-совместный... ;о)
Все довольні и счастливы...
Вопрос зависимости / раздельности у нас нет ;о)
\
З.Ы. Зарабатываю я может и меньше чем муж(чес слово, не знаю.. не фиксировала как то его доходы) , но стабильнее ;о)
01.05.2003 20:18:51, Чуда
нда-а-а...
я зарабатываю вдвое больше мужа, и как-то так автоматически случилось, что и мои материальные вложения в семью вдвое выше(имею ввиду питание)... Еще я покупаю мебель и все необходимое в дом (шторы, посуду). Пельмень задел больное место - я вдруг представила, что было бы, если бы большая часть моих денег была при мне.
Все, решено, завтра сядем за стол переговоров, сколько и как тратить, и сколько кто будет вкладывать в общий котел.
хотя... если я буду вкладывать с ним наравне, мы будем жить крайне скудно.
ну-у-у. и как же быть-то?
01.05.2003 06:37:27, звездочка его
ЕЕ
эТО ХОРОШАЯ СХЕМА, ИМХО, но только для варианта, когда зарплаты обоих супругов примерно равны и достаточно велики. Т.е. их хватает на то, чтобы все нужное приоюрести и еще что-то остается.
А что Вы предложите для варианта, когда второй супруг не имеет своего заработка или он мал?
30.04.2003 20:21:14, ЕЕ
Maultasch
естессвенная и нормальная ситуация. собственно, единственная справделивая. (исключая период беременности и первый год ребенка). 30.04.2003 17:35:58, Maultasch
У нас бюджет планируется - т.е. есть какие-то четко запланирвоанные расходы на каждый месяц: еда, страховки, коммунальные расходы, расходы на ребенка (няня, сад). Все остальные деньги могут использоваться по нашему желанию, из них идут расходы на одежду, какие-то преобретения...Остаток копится.

Мы честно пробовали сделать так, чтобы у каждого были "свои деньги". Пробовали этим заниматься около 2 месяцев. Потом надоело:)
Нам не понравилось, ни мне, ни мужу. Нам гораздо удобнее, чтобы все деньги лежали кучкой на счетах, а мы будем тратить столько, сколько считаем нужным. Ограничей в тратах мы друг другу и так не ставим, сУрпризы терпеть не можем. Зачем тогда "свои деньги"?:)
30.04.2003 17:00:06, Лангуста
У нас примерно так и есть. Деньги у каждого свои и тратит тх каждый как хочет, на крупные траты скидываемся или платим по очереди (не очень строго), регулярные платежи - у кого получается.
Другого варианта я себе не представляю просто.
30.04.2003 16:32:23, Р-ка
Всегда было интересно - а в ресторан вы как ходите при такой системе? Кто платит? А в отпуск как ездите? 30.04.2003 16:55:43, Лангуста
В ресторане платит муж.-) За рестораны и за культурные мероприятия я мужчинам по большей части позволяю за себя платить. Хотя тоже не весгда, но мужу, конечно, позволяю. Отдых - когда как. Я вообще-то в половине случаев одна езжу.-) Если вдвоем, то как получается. В основном совместные поездки организует муж - тогда он и платит. Хотя иногда и пополам. 30.04.2003 17:06:51, Р-ка
Сложно-то как!
А, допустим, если один работу потеряет, то будет у другого деньги взаймы просить? Без процентов или все-таки с процентами?
30.04.2003 17:14:19, Лангуста
А у нас нет необходимости работать за деньги.-) СОбственно, муж и не работает. Живет на проценты, ему надолго хватит.-)
Мне не на столько, но тоже хватит.-) Во всяком случае, до того момента, как я найду денежную работу. Это не очень сложно.-) Я, кстати, сейчас тоже в основном на сбережения живу - много уходит на лекарства, а работать много там, где я зарабатываю деньги, я пока не могу, сил не хватает. Если понадобится, то займу. Без процентов.-) Но оплачивать мои нужды я мужу не позволю. Мне не нравится роль содержанки.
30.04.2003 17:22:03, Р-ка
Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!"
Все время забываю, что у вас брак, стремящийся к гостевому. Отсюда и мои такие странные вопросы:)
30.04.2003 17:40:32, Лангуста
К сожалению, он только с одной стороны стремится к гостевому.-) 30.04.2003 17:54:42, Р-ка
У нас именно так и было. А теперь - жена в отпуске по уходу за ребенком, так что у нее своих доходов нет, поэтому все деньги общие.. Как выйдет на работу, там посмотрим, возможно восстановим такое распределение. 30.04.2003 15:42:36, Арифмометр
У меня жена, несмотря на бОльшую зарплату, почему-то всячески противится такому положению дел...
Кстати, во время ее отпуска по уходу за ребенком мы делили ВСЕ доходы поровну.
30.04.2003 15:50:59, пельмень
Как-то раз попала мне вожжа под звост - захотелось раздельного бюджета. Муж тогда нашел вторую работу и стал зарабатывать уж совсем неприлично больше меня. А у меня проснулась...нет не совесть - я дама циничная - а гордость: чего это я, настолько глупее мужа, денег заработать не сумею! Благо, специальность у меня востребованная, подхалтурить всегда смогу.
Так. А потом стала думать о деталях. Скажем, если я вечером к заказчику, то кто с ребенком? Муж? А он как раз собирался подольше на работе посидеть, доделать что-то. Дальше. Чего это я буду ужин готовить, раз сама не ужинаю? Я лучше за это время еще модуль напишу, денег заработаю. И не буду мужа заполночь ждать с горячим ужином, когда он со второй работы придет. Завалюсь спать, у меня завтра тяжелый день. А муж пускай сам в два часа ночи у плиты стоит.
В общем, не стала я мужу эти глупости озвучивать. Зато поняла, что вполне имею право на обе его зарплаты:))
30.04.2003 14:08:07, Ло
Кошмарик
Ха-ха! К Полной финансовой автономии я бы отнеслась исключительн положительно. Правда мой муж загнулся бы с голоду. Он у меня безработный был аж два месяца, так он не только за это время не пытался работу найти, или хотя бы подколымить, но и то что было мной отложено на мои какие-то нужды, тратил, и никакими угрызениями совести он не мучался! В займы он сам взять не может даже у своих родителей, а если берет все его долги отдаю я, и кредиторы ко мне сразу и обращаются. Как с этим бороться?З.Ы. Зарабатывала всегда больше, и видимо дальше будет также. 30.04.2003 13:47:13, Кошмарик
ой как мне напомнило ваше сообщение мой первый брак...Все совершенно то же самое - муж даже не пытался искать работу, все кредиторы всегда шли ко мне, а я все думала, что что-то изменится. Наверное так бывает, что меняется, у вас вроде пока ситуация не запущенная - два месяца всего, хотя симптомы меня настораживают (хотя, обжегшись на молоке, на воду дуют)))- это я про себя). Я боролась почти три года с этим и результат был нулевой - не помогло то есть абсолютно ничего))) 30.04.2003 14:36:29, Иха
Кошмарик
Да я уж напрягаюсь, может пора пересмотреть этот брак:. Хотя очень неприятно думать, что так лихо в человеке обшиблась, да замужем то всего ничего... 30.04.2003 14:43:11, Кошмарик
Я, честно говоря, очень долго не верила, что в человеке лихо ошиблась..как-то все думала, что он тоже хочет все вместе делать, но просто пока не получается у него. Искала какие-то компромиссы до одурения и все ситуации оправдывала..А потом в какой-то момент все отрезало - не только, конечно, из-за денег (вернее их отсутствия со стороны мужа)- но и в этом вопросе я поняла, что его на самом деле эта ситуация устраивает и он все время только довольно вяло изображал какое-то желание все изменить - и то, потому что я вроде этого требовала. 30.04.2003 15:19:16, Иха
Lyta
Отрицательно. 30.04.2003 13:47:10, Lyta
Кондратея
Многие семьи ведут раздельный бюджет. На общие расходы скидывают определенные суммы на общий счет (в самом организованном случае).

Любые доходы семьи, при любом способе ведения бюджета, должны делиться на "хозяйственные", "сбережения" и личные деньги мужа, жены и каждого из детей. ИМХО.
30.04.2003 13:44:13, Кондратея
Штуша-Кутуша
Согласна. 30.04.2003 15:09:54, Штуша-Кутуша
У кого как. у нас все общее, деньги сбережения, машина, дети :)) 30.04.2003 13:53:25, Акорса
Кондратея
Это просто значит, что вы не планируете бюджет:) Дело в терминологии. Если вы в НАЧАЛЕ месяца (или сразу после зарплат вашей и мужа) планируете, что такая-то сумма уйдет на "хозяйство", а на такую-то сумму можно купить вам что угодно - то это примерно оно и есть.

Раздельность или совместность бюджета - это вопрос ОТДЕЛЬНЫЙ от планирования. При любом способе можно планировать, а можно нет.
30.04.2003 15:01:36, Кондратея
Понимаешь, у нас немного не так. У нас очень долго был момент копления :)) причем копить надо было, очень надо. Поэтому экономия была жесточайшая. Потом вроде можно стало расслабиться - кризис, потм только вроде вылезли - появилась возможность купить квартиру но надо было быстро отдавать долг. Поэтому я до сих пор по десять раз прикидываю, что я могу позволить, а что нет, вроде уж и нет такой нужды, а калькулятор в голове щелкает..Так что не то что я покупаю что угодно, мне до эжтого еще расти и расти и я честно не знаю, сколько лично мне надо зарабатывать, чтобы прийти в магазин и купить что-то просто так :)) 30.04.2003 15:46:12, Акорса
Кондратея
Мне вообще ничего покупать не хочется, но как раз для того, чтобы не думать ни в тощие времена, ни в толстые, мы всегда условно отделяем, что вот 50 (или 500) евро в месяц - это лично тебе, на всякое. Часто эти деньги не используются (и это никак не отмечаем), но ощущать это приятно. 30.04.2003 15:48:46, Кондратея
Оно конечно,, :)) но что значит не хочется? вот вчера джинсы себе купила, поскольку старые уж неприличны стали:)) это хочется или надо? 30.04.2003 15:55:16, Акорса
Кондратея
А смотря как вы считаете эти расходы. Для нас необходимое (как например одежда) - неотъемлемая часть "хозяйственного" бюджета. "Личные" деньги - это на "лишнее":) - откуда я куплю подарок мужу или ребенку, по идее из этих денег я могу делать и импульсивные покупки, но вот у меня не получается.

У меня затруднения с тратой денег, даже в режиме, когда я знаю - вот они, истрать или выброси - все возможно. Если же мне не называть - вот "лично твои" деньги - я вообще никогда ничего добровольно не куплю:-) Буду экономить, как кот Матроскин.

Мужу тоже удобно иметь личные деньги. Да и вообще - должны быть неподконтрольные и вообще - приватные траты. Вдруг хочется крем от геморроя купить, не рекламируя сей факт?
30.04.2003 16:29:42, Кондратея
О я поняла наконец. у нас вообще нет денег на лишнее,мы оба видно так уже привыкли, что покупаем только необходимое (разумеется в своем понимании -для меня например зубной необходим именно такой а не из районной поликлинники). 30.04.2003 16:50:20, Акорса
Кондратея
Я несколько лет назад осознала свою неприхотливость, как проблему:-) Активно хочу хотеть мелочей:-) Выделение "личных денег на булавки" - часть нашей политики о том, что у человека должны быть и не утилитарные желания. Купить букетик мимозы, через два квартала выбросить в урну, например. Не знаю, что.

В частности, не хочу, чтобы моя сугубая утилитарность передалась детям. Собираюсь выплачивать ежемесячные деньги ребенку, как только тот поймет, что такое деньги:-)
30.04.2003 16:59:45, Кондратея
Опыт выплачивания денег ребенку есть, негативный в основном пока. С неприхотливостью.... я столько мучилась, заставляя себя хотеть, что некоторое время назад забила на это, мне так комфортнее. 30.04.2003 17:14:07, Акорса
Насибкин
аналогично:))) 30.04.2003 14:01:40, Насибкин
M&Ms
Я была бы в свое время только "за", но увы, вовремя не смогла проявить твердость характера. Теперь собираюсь строить отношения ТОЛЬКО так. Любовь-морковь, уважение - все замечательно, пока не упирается в деньги и взаимные попреки, кто кому сколько должен, и почему. 30.04.2003 13:41:42, M&Ms
Фяка-Пфяка
Кушают они тоже по собственному усмотрению? и диванчики покупают каждый себе?
Могу уверить, что некоторые - не очень стесняются. :))
30.04.2003 13:40:11, Фяка-Пфяка
КенгаРу
Ага, и жена бы ездила на мерсе, а муж бы на автобусе экономил ? :) 30.04.2003 13:33:24, КенгаРу
Именно так. :-) 30.04.2003 14:24:44, пельмень
IR
Плохо бы отнеслась. Семья- она и есть семья, в моем понимании, это подразумевает объединение бюджета. Если кому так нравится - мне все равно, но для меня это было бы некомфортно. 30.04.2003 13:30:28, IR
Siniy
ну, я думаю, все же меньшинство зарабатывает больше мужчин.. Так что финансовая автономия была бы более выгодна мужчинам.. Вернее, выгодна в денежном плане, но в плане психологическом не очень выгодна, так как проявление заботы (в том числе и денежной) о женщине - греет мужскую душу :) 30.04.2003 13:23:29, Siniy
Я не из их числа. :-) 30.04.2003 14:27:40, пельмень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!