Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять не слава Богу..

ну новая напасть..Значит так- мы с мужем товарищи неспокойные, на одном месте тихо сидеть не можем.Что ему. что мне все время необходимо узнавать что-то новое, учиться,приобретать дополнительный опыт, повышать квалификацию и т.д..Вообще, я искренне радуюсь его успехам (ТТЧНС), единственное. что мне не очень нравится - то, что усталость сказывается на наших отношениях..в определенном плане, но сейчас не об этом.Я пробиваю себе сертификацию на получение достаточно перстижной квалификации.Обсудила с мужем-он только ЗА.Вот я получила разрешение на участие в этой программе (там даже участвовать разрешается не всем, рекомендации собирать надо ..).Сижу читаю учебник..муж тягостно вздыхает.На вопрос- что случилось, отвечает- вот, ты молодец, учишься..а я..Успокаиваю его как могу (ну серьезно- у него и так огромный воз,фактически на двух работах, плюс преподавание, тренинги постоянные - в этом, конечно, несомненный плюс их корпорации).Дальше - в процессе подготовки я обнаруживаю, ч успела подзабыть высшую математику и формулу вывести не могу.Прошу мужа помочь- он с легкостью объясняет в чем проблема, но с интонацией -"ну и дура же ты, дорогая"..и еще раз, и еще..И так мне паршиво стало...теперь вообще лишний раз с ним разговаривать не хочется.Может, это следствие его повышения в должности - но нельзя ведь так общаться даже с подчиненными.Тем более, что прав он не всегда.Да. я понимаю, что у него бОльше познаний в точных науках..МИФИ все-таки, красный диплом.Но почему нужно стараться всеми силами демонстрироват мне свое превосходство? Под это дело спихивая на меня решение неинтересных , нетворческих домашних дел..У кого из нас комплексы? Кто неправ?? а то опять отношения напряженные.Я уже говота в ответ на его самовосхваления грязно выругаться (у меня сейчас карьера не так ыбстро развивается как у него)..
25.04.2003 13:16:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас брак-соревнование? 26.04.2003 19:11:39, вопрос
а какие еще бывают браки?:)) я не готова четко вам ответить. 28.04.2003 10:07:41, Евра
А я совсем считать не умею. Еле-еле с калькулятором, как по матану пять заработала - непонятно, в основном пятой точкой и непосильным трудом. Так что и не рыпаюсь. Два года назад случайно сумела взять производную от х-квадрат :-) Муж аж запрыгал от радости и неделю мной гордился выше крыши. Но если нужно что посчитать, ясное дело, считаю не я. Может, лет через ...дцать научусь складывать денежки не по кармашкам, а в кошелек, но сказать, сколько там лежит - не в моих силах (я не мот, но цифры - это из области глотания огня)... 25.04.2003 19:12:36, Allllenka
да я тоже это подзабыла за ненадобностью..а теперь вот наконец-то пришло время применить знания..а знания уже пылью покрылись.. 25.04.2003 19:25:27, Евра
КенгаРу
Да живут они так :) 25.04.2003 16:58:56, КенгаРу
потому что мужчина по должности "умный", а женщина нет. Жена - помощник мужа, иначе он чувствует себя ущербным. А превосходство он вам свое доказывает, потому как вы пытаетесь его переплюнуть в плане ума. Соревнование какое-то у вас получается. Спрашивается зачем? 25.04.2003 15:36:02, Лара Помидорова
Евра, уже давно я слежу за вашими топиками, и каждый раз мысленно была "на вашей стороне", некоторые вас ругали за "не поддержку мужа в трудную минуту" и тп., а мне всегда казалось, что, наоборот, очень вы здраво рассуждаете и адекватно. Но сейчас, ИМХО, несколько неадекватно получается. Если ваш муж лучше справляется в данной области и при этом слегка насмешливо дает вам это понять, то лучшая реакция, опять ИМХО, будет - самоирония, посмеятся и еще и мужа похвалить. Не в том ключе, что "эх какая же я тупица", а, напротив, "а ты у меня молодца, справился гораздо лучше". Слишком резко-обидно вы отреагировали... А ведь ничего такого не произошло, заслуживающего.... 25.04.2003 15:23:28, Думочка
а я ему ничего и не высказывала..я тихо себе злюсь по поводу своей "недоразвитости" 25.04.2003 16:03:59, Евра
а вы не злитесь, наша сила, в нашей слабости:) дайте ему почувствовать себя героем, хвалите почаще, вопросики задавайте (ты же у нас такой умный) а сами учитесь, учитесь....:)Я вот благодаря мужу все сочинения свои на англ. на пятерки написала. Стал бы мне он их править, если бы я его не восхваляла? Нет. А так, правит, как миленький, да еще меня похваливает.:) Зачем кукушка хвалит петуха? Затем, что хвалит он кукушку.:) 25.04.2003 22:53:28, Лара Помидорова
А зря... Лучше как раз высказаться в шутливом тоне, похвалить и забыть... Честное слово, зря себя накручиваете. 25.04.2003 16:06:06, Думочка
вот я здесь и высказываюсь:))..а неадекватность свою я почуяла.. 25.04.2003 17:05:11, Евра
Прочитала 2 Ваших топика и мне показалось, что у вас обоих очень эгоцентричное мироустройство. Ничего страшного и ругательного в этом нет, просто с этим надо считаться. Ну надо Вам лидировать, нужно, чтобы были видны достижения, и при этом они и "значимыми" людьми признавались именно как достижения, а не как что-то само собой разумеющиеся, надо вам восхищение (близкое к завидованию). Предлагаю: самой начать проявлять это по отношению к мужу. Должен же он откликнуться на это! Сначала вы - ему: какой умный, формулу вон вывел; какие тренинги классные, завидую; какая компания солидная - это классно для твоей карьеры. След. шаг - привязать его достижения к благу семьи, к достижениям и перспективам именно семьи: здорово, что тебя продвигают, значит ценят, зарплаты выше, значит в след. году сможем машину купить новую (в отпуск поехать и пр.) Когда он почувствует себя лидером, впереди, на лихом коне, он начнет Вас тянуть за собой. Он ведь не сможет смириться с тем, что живет с "серой мышью", и поэтому просто ОБЯЗАН будет поднимать Ваш авторитет в своих собственных глазах. Примерно так.
Я думаю...
25.04.2003 14:40:39, ЕК
^)))ну..серой мышью меня назвать сложно при всем желании:))я и сама себя серой мышью не считаю:))а в отношении мужа я так себя и веду - в точности как Вы описали.За тем исключением, что НИКОГДА не привязываю его доход к благам, которые может получить семья..Это ведь его труд.То есть я говорю- да. можно будет купить машину..но ЕГО машину, а не семейную..Меня огорчает не то, что у него вот жизнь интереснее(это очень спорный вопрос..очень спорный.По количеству интересных встреч, загранкомандировок суперских я лидирую:))это точно.И должность занимаю уж никак не ниже чем он:))и по зарплате отстаю не сильно)пока..потому как у меня повышений не предвидится).Меня огорчает , что в ситуации, когда передо мной и перед ним стоит задача (пусть в данном случае даже решить задачку экономико-математическую) - он делает это быстро, красиво и оригинально.Я тоже могу..но времени мне нужно больше.И не вижу я возможности это исправить..Раньше я, видимо, просто не заостряла на этом внимание - потому как сравнивать было сложно- все таки области у нас разные.А вот как перешли в область, где можно провести сравнение - я оказывается, хуже..неприятно это осознавать. 25.04.2003 14:49:58, Евра
Вау, с таким отношением к мужу трудно, наверное, вместе жить! Это же отношение к конкуренту, а не к любимому человеку. Я бы на вашем месте все-таки вынесла rat race за пределы семьи, если хотите сохранить душевный покой. 26.04.2003 19:15:47, А
Вот Вы опять за свое!)))
Я ж с Вами не спорю, я говорю свое мнение. Со стороны. Если хотите, то совет...
Вы перечитайте написанное Вами: там все время "я", "я", "я". И все время сравнение с ним. А зачем? Ну решите Вы задачку быстрее - что изменится? Если ничего, то зачем пыль поднимать?)))))) Что изменится от того, что Вы что-то будете делать, лучше, чем он? Подумайте. (А свою версию напишу ниже.)
А попробуйте отправить мужчину по ЖЭКам, поликлиникам, паспортным столам. Что с ним будет?! Он не справится вааще!)))
Вот я Вам и говорю: на определенном этапе "привязывайте" его успехи к перспективам семьи. Приучайтесь говорить "мы".
Теперь моя версия относительно того, что Вы многое (или все, или кое-что) будете делать лучше его:
1. он постепенно свалит на вас эту работу (приготовление пищи: "Дорогая, у тебя просто божественная яичница!!! У меня жареная картошка так вкусно не получается..." прогулки с ребенком: "Ему с тобой интереснее, чем мне"; походы по магазинам; выбор посуды и т.д. и т.п.);
2. он Вам надоест. Вам захочется новых достижений, новых признаний от "Чего-то Достигших в Жизни Мужчин". А Ваш муж будет казаться примитивным, пройденным этапом, неинтересным. Потому что он ничего не умеет лучше Вас. Потому что Вы во всем лучше его: и должность у вас не хилая, и образование, и зарплата, и... Ну разве что пописать на стенку не можете...)))))))))))))))Какой женщине интересно жить с мужчиной, который не восхищает ее?!
25.04.2003 15:02:27, ЕК
хм..а Вы правы..Если я ВСЕ буду делать лучше. мне он действительно будет неинтересен.Но это нереально:))я к этому и не стремлюсь:)) А что изменится, если я решу быстрее-самооценка моя поднимется:)) Ему то эти все задачки вообще без надобности, а он ихрешает.Хотя мне то вот они как раз и нужны:))Кстати, мой муж прекрасно справляется с ЖЭКом, поликлиникой и паспортными столами..:)) я заявила, что если меня туда послать, то меня кндратий обнимет- очень нервничаю:))так что он сам ходит:)) 25.04.2003 15:09:31, Евра
О! Ну вот и ответ наклевывается.
Если в ЖЭКи Вы ходить не можете, и с этим миритесь, то чего Вам эти формулы дались?
Надо выбрать то, что для Вас принципиально, найти, как с этим обстоит дело у мужа, и с этим уже работать дальше.
Проблема - в Вашей самооценке. Я бы посоветовала найти себе группу "значимых" и с ними самоутверждаться, повышать самооценку. А муж... Он пусть будет для других вещей. Пусть он Вас дополняет. Пусть он будет "по ЭТУ сторону", а не "по ТУ".
25.04.2003 15:20:46, ЕК
ну как сказать..для меня существуют вещи, которые я считаю необходимым уметь делать, причем уметь делать это лучше других. 25.04.2003 16:02:52, Евра
Фяка-Пфяка
Евра, я эти интегралы забыла уже давно и, подозреваю, навсегда. Может быть, это вас утешит? :))) 25.04.2003 19:54:43, Фяка-Пфяка
Anykey
Нагнетаете!
Все-таки надо как-то побольше чувства юмора, что ли... Вы (может, от усталости) слишком всерьез и прямолинейно мужа воспринимаете
25.04.2003 14:21:58, Anykey
наверное.Но иногда просто не хватает терпения.Вот у него- два дня тренингов.Очень интересные, замечательные (он мне рассказывал что именно они там отрабатывали).Спрашивает меня- мол, как у тебя дела..а что у меня за дела- ну, должностные обязанности выполнила да занималась организацией - планированием домашних всяких процессов:))..ему даже слушать про это неинтересно:(( 25.04.2003 14:28:10, Евра
А больше не о чем поговорить? Что-то обсудить? Книги, театр, кино, друзей, события в мире, да мало ли? Вы только о текущих делах беседуете? 26.04.2003 19:20:09, Milla-Vanilla
почему Вы длаете вывод,что мы больше ничего не обсуждаем?:))..просто остальные темы проходят бз такого накала страстей. 28.04.2003 10:06:41, Евра
Anykey
Но у Вас же в другие дни что-то интересное!

А в эти рассказывайте, что Вы сегодня думали о высоком - о планировании домашних процессов...
25.04.2003 14:31:25, Anykey
он так отмахивается от этого, что мне кажется, что просто зря прожила день. 25.04.2003 14:36:45, Евра
Anykey
Может, как-то поинтереснее рассказывать... Вот моему мужу точно больше интересно как я рассказываю, чем про что 25.04.2003 15:05:40, Anykey
не знаю..я вроде бы достаточно кратко изъясняюсь..не развожу там доклады ЦК КПСС... 25.04.2003 15:17:05, Евра
а дело не в краткости, а в том, как преподнести..Если с юмором, то покупка обычного батона хлеба превратится в увлекательный рассказ:) 25.04.2003 15:23:40, Hel
ЛаМа
Господи! Может, вы на работе недостаточно устаете? Поймите, дом - это не работа, не соревнования и не война. Дома люди отдыхают, а не карьеру строят. 25.04.2003 13:59:13, ЛаМа
устаю более чем достаточно..Но повышение квалификации- это необходимость.Иначе можно остаться за боротом..конкуренция, блин.Я и так уже сбавила обороты после замужества.До этого я вообще приодила домой часам к 12 ночи..только поспать, фактически. 25.04.2003 14:10:44, Евра
ЛаМа
Это все нормально и даже замечательно - повышение квалификации. И про конкуренцию - правильно. Только поймите, что конкуренция - это на работе. А дома - никакой конкуренции быть не должно. Иначе можно свихнуться, это же постоянно стрессовое состояние. 25.04.2003 14:17:20, ЛаМа
да я понимаю..Наверное,это я виновата.Но действительно- так обидно, что вот он лекго справляется с чем-то, а мне на это нужно время..Я вообще не могу быть спокойной. когда меня обгоняют:))..но здесь, наверное. ничего не поделать- ну не дал мне Господь таких талантов к математике и теории вероятностей.То есть пятерки то свои я в Универе получала. но таким трудом..А он- с лету..чувствую себя неполноценной какой-то..Радоваться надо, что есть рядом человек, который может подсказать..а я вот распсиховалась. 25.04.2003 14:25:40, Евра
Фяка-Пфяка
Заставь его носок штопать и посмейся над результатом - элементарнейшая же вещь. :))) 25.04.2003 14:29:57, Фяка-Пфяка
ну что это за достижение такое- умеь штопать носки:((..это же фигня.Я поняла смысл,но вот что выбрать- не знаю.У него совершенно нет способностей к языкам- к русскому в том числе.Но по работе он не особенно в этом нуждается (а я вот столнулась сейчас с необходимолстью освежить свои познания в математике...кто бы мог подумать что мне понадобятся тройные интегралы:((когда то брала их влет, ни черта уже не помню.. 25.04.2003 14:32:44, Евра
))) Однажды в шутку сказала своему будущему мужу: "Если возьмешь интеграл такой-то, то выйду за тебя замуж". Написала прямо на салфетке в кафе (помнила с экзамена на 1-м курсе универа, т.е. лет 12 уже прошло... а с математикой у меня - ну просто никак). Он тут же написал ответ. Потом хмыкнул и сказал, что это табличный интеграл. А чуть позже я узнала, что он - кандидат мат. наук...
Мой совет: не чморите его, не смейтесь над его ошибками. Это уязвит и разозлит его, ему захочется стать недостижимым даже для Ваших шуток...
25.04.2003 14:45:44, ЕК
да я никогда так не делаю..и вообще не лезу со своими познаниями.Если просит- помогаю,но так чтобы чморить0 мне и в голову такое не приходило..я же не о том говорю..просто я чувствую себя менее развитой, чем он..и меня это тяготит. 25.04.2003 14:51:50, Евра
ПО-ЧЕ-МУ?!
Разве не приятно осознавать, что
МЕНЯ любит ТА-А-А-А-АКОЙ Мужчина!!!!
Пусть другие завидуют. А Вы завидуйте не ему, не его способностям, а сами себе!)))
25.04.2003 15:04:39, ЕК
это осознавать приятно:))но уместо ли самой себе завидовать по этой причине?? Чему завидовать то? своим достиженям собственным- да, это я понимаю..А его любовь - она от меня не зависит..и моей в этом заслуги нет..или есть? в общем. какая-то это непонятная для меня материя..шоб этому завидовать:)) 25.04.2003 15:15:53, Евра
А я вот сама себе завидую: это ж какой надо быть замечательной, чтобы ТАКОЙ мужик меня любил! Даже если я дура-дурой, не работаю и сижу у него на шее, ужин не готовлю... А он меня любит! Ну не достижение ли?!
Вот примерно в таком духе...)))
25.04.2003 15:25:28, ЕК
я не хочу спорить..Но мне кажется опасной такая позиция.Ну вот так хвалить себя за то, что муж-умница любит.а Как разлюбит он- тогда что?? за что тогда себя хвалить? 25.04.2003 16:05:25, Евра
Я привела конкретный ответ на конкретный вопрос.
А выше я Вам писала: выберите перечень того, что для Вас актуально, в ЧЕМ КОНКРЕТНО Вам нужно постоянно подпитывать самооценку. И с этим тогда уже можно будет что-то делать. А пока - непонятно.
PS Если разлюбит, значит - не такой уж и умный, не разглядел меня, хорошую!)))))))))))))))))
25.04.2003 17:41:43, ЕК
ЛаМа
КОнечно, радоваться. И причины тут две:
1. Гордость за мужа. Постарайтесь им гордиться.
2. Радуйтесь, что он - Ваш муж, а не сотрудник. Поэтому и обгонять его не надо.
25.04.2003 14:28:19, ЛаМа
я им горжусь:)).И второму пункту радуюсь... 25.04.2003 14:33:34, Евра
просто меня очень задевает то, что я в интересующем меня вопросе ориентируюсь намного хуже чем он..и что соображалка у него быстрее работает.И такое ощущение. что он нарочно мне об этом напоминает:((.. 25.04.2003 14:35:29, Евра
ЛаМа
Вашему муж, наверное, относится к тому типу мужчин, которым приятно чувствовать себя умнее женщины. Есть такие, ну что поделаеть. И не надо играть тут в феминизм. Такой мужчина чувствует себя дома лучше, когда он немножечко умнее(как ему кажется) своей жены, когда он зарабатывает больше. Гордитесь им и наслаждайтесь домашним уютом и спокойствием. Будьте умнее(это не зависит от соображалки). 25.04.2003 14:42:48, ЛаМа
полагаю, что смогу держать себя в руках, но вот как бы так от внутреннего ощущения своей недоразвитости избавиться:((Вообще то я изначально думала, что получится отлично- вот именно что дам мужу возможность почувствовать себя умнее..Но вот именно - чтобы он почувствал себя умнее..А в результате я чувствую себя тупицей:((. 25.04.2003 14:53:48, Евра
мне кажется, что "комплексы" у вас у обоих. Вы все еще боретесь за право назваться лидером в семье. Не для себя (или семьи) все эти достижения, а для того, чтобы "утереть нос" другому, вырваться вперед.
Отсюда и стенания мужа по поводу того, что Вы нашли себе занятие, которое позволит его "обойти" и Ваша реакция на его объяснения.
Смените цель с личных достижений на общие достижения:), тогда не будете ревниво отслеживать успехи другого.
25.04.2003 13:29:20, Hel
эх..мне вообще трудно понять что есть "общие достижения"..что не мое лично- то чужое.Кроме того, непонятно, как можно вообще говорить об общих достижениях, если надо всегда помнить о том, что муж может уйти - и зачем мне тогда с ним чего-то строить..а ну как у него чуйство к кому вспыхнет.. 25.04.2003 13:54:30, Евра
"общие достижения" - это когда вы счастливы, когда вы рядом. Это когда вы стремитесь домой, в квартиру, которую сами, вдвоем, выбирали, обставляли. Это когда вы гуляете в выходные по парку с карапузами. Это когда вы счастливы получить sms-ку от мужа. Это когда вы спорите, и это вас не злит, а доставляет удовольствие! Это когда если и есть конкуренция, то только в том, чтобы доставить радость супругу. 25.04.2003 14:29:21, ЕК
Anykey
Не... Всегда об этом помнить не нужно! Зачем тогда вместе жить? :) 25.04.2003 14:23:35, Anykey
этот вопрос мне тоже приходит в голову.Зачем вообще сходиться, если надо всегда быть гттовой к тому чтобы разойтись.Зачем прумножать семейный капитал, если надо помнить о том. что заработанное мной может достаться тому, кому я это отдавать не хочу..Вот заявления на регистрацию брака поданы..Такое чувство, что опять я передумаю.. 25.04.2003 14:29:56, Евра
"общие достижения"-это НАША семья успешна, она состоит из успешных людей, которые ВМЕСТЕ добились многого. Мы-одна команда.
А не Я добилась, что предложишь в ответ?
Выходить же замуж с мыслью о том, что муж уйдет..не знаю, мне кажется, это тупиковый путь. Да, надо понимать, что такое может произойти, но строить свою жизнь и жизнь семьи, во главу угла ставя это факт..мне кажется, это неправильно
25.04.2003 14:00:38, Hel
ну как можно что строить, я вот разговариваю с ним, а сама думаю- не может ли он там какого-то камешка за пазухой припасти..Не умею я людям доверять в принципе.Мужу доверяю больше всех..но не до конца.Сама от этого страдаю.Уж очень много печальных примеров описано..Вкладывай душу в человека. а он тебе нагадит потом.. 25.04.2003 14:16:00, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!