Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны (долго о наболевшем)

Как-то я запуталась и выходов никаких не вижу....
Ситуация сложная и запутанная но в общих чертах так:
У меня есть мама, эмоционально не уравновешенная, активная женщина. Отношения с ней сложные. После нескольких срывов (моих) я выбрала позицию "невмешательства" пропускаю мимо ушей все, что она говорит, ни в чем не спорю, стараюсь общаться как можно меньше. Когда она сидит с ребенком - я прихожу попозже или сижу на кухне пока ребенок не уснет (ребенок всегда требует, чтобы она его уложила).
У нас была няня, ситуацию это улучшало но незначительно, потому-что она все равно все время приезжала. С няне она ладила очень плохо. После большого скандала няня ушла. Новую хотим искать с сентября (летом ребенок будет не в Москве). У меня есть муж, он не отец ребенка, но мы 1, 5 года вместе, ребенка он любит, ребенок считает его отцом и ладят они хорошо.
Муж пытался найти общий язык с моей мамой, но ничего в итоге не вышло. плохо с ней обращаться он не может, т.к. это моя мать, а по хорошему с ней очень сложно. Она постоянно за глаза рассказывает про него разные гадости, причем выдуманные от начала до конца (что у него другая женщина, что он избивает ребенка и т.п.).
Муж заканчивает работать раньше, чем я и работа у него близко от дома. Но чтобы не общаться с мамой, он домой не идет, а сидит по 2-3 часа где-то и пьет пиво. Вчера поехал к другу и там пил.
В соответствии к маминым обвинениям добавился еще и алкоголизм.
Ему плохо так жить, он хочет приходить после работы туда, где его ненавидят - он нашел не лучший (прямо скажем, подростковый) выход из ситуации, но наверное мои задержки на работе и сидения на кухне не многим лучше....
В итоге у меня и в семейной жизни начинаются проблемы, мне не нравится, что он пьет. Ему не нравится то, что происходит....
Вообщем, какие я вижу варианты:
1) Вариант развестись меня не устраивает - я люблю этого человека и не хочу терять. Это мой второй муж и не первый мужчина и моя мама ненавидела всех. Его уход ничего все равно бы не исправил, а ребенок лишился бы отца, я мужа и мы все вместе определенных финансовых средств.
2) Няня - это правильно, но не решает проблемы, как писалось выше.
3) Уехать на другой конец Москвы - наша давняя мечта. Но сопряжена с кучей разных неудобств. Доход нам не позволяет купить квартиру и ближайшее время не позволит. Значит снимать. Полно сложностей, но больше всего меня заботит садик для ребенка. У нас очень хороший, искали его долго. Ребенок ходит туда с радостью... Искать в новом месте за 2 месяца какой-то сад.... А няню на полный день совместно с оплатой квартиры мы точно не потянем....
4) Найти няню ,врезать новые замки и сказать, чтобы она больше не появлялась - жестоко, т.к. они с ребенком друг друга любят и не действенно, т.к. квартира не наша и никаких прав мы на нее не имеем (как впрочем и мама)
5)...... Что-то еще?
Должны же быть какие-то выходы?
24.04.2003 12:37:43,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
найти у мамы "больные" и манипулировать нажатием на них. очертить сво границы. за пересечение своих границ, за вмешательство в свою личную жизнь - бить по точка. это очень гуманно. пусть будет 1 несчастный, чем трое. 25.04.2003 13:20:07, Талифа куми
LightBug
договоритесь с мамой, что она не приезжает без приглашения в ВАШ дом, а ребенка ей отправляйте на выходные. няню наймите на время "после сада до прихода родителей". у вас своя жизнь, вы взрослые люди, и маме незачем вам мешать.
а так и она спокойно в внуком общнется в выходной, и у вас с мужем будет время вдвоем целый день (или два) побыть :) и никто никому мешать не будет.

кстати, на мой взгляд, ключи от ВАШЕГО дома вашей маме совсем ни к чему. даже если она сейчас забирает ребенка из сада и сидит с ним до вашего прихода, ей совсем необязательно иметь свой комплект ключей. по моему, это расхолаживает.

может, мои слова слишком жетско звучат, но у меня твердое убеждение, что у семьи должен быть свой угол, куда остальным (родителям - тем более :) ) свободный доступ запрещен.
25.04.2003 09:47:57, LightBug
мой "взгляд со стороны "- у меня могла БЫ быть точно такая же ситуация,если бы я сразу не поставила маму на место-наша жизнь-это наша жизнь;но в этом случае ВСЕ заботы о дочери лежали на моих с мужем плечах,она помогала по моей просьбе,изначально была такая установка-не лезь.И устанавливать это нужно Вам, а не Вашему мужу,т.к.он не является биологическим отцом и поэтому не сможет дать достойный отпор Вашей маме,вернее,мог бы ,но упустил момент или просто не захотел,поплыл по течению и выбрал самый легкий путь,но не лучший для Вас.Зачем Вы позволяете ей укладывать ребенка,дочь еще маленькая и переломить её каприз (а это внушенный ей каприз)ничего не стоит на данный момент,а вот,когда подрастет,то уже в грош не будет ставить ни Вас,ни мужа благодаря стараниям ВАшей мамы, а со временем и её тоже. 24.04.2003 23:37:36, Девушка с севера
Елена Н.
По-моему, мамин ор расшифровывается вовсе не как "съехавшая крыша", а как элементарная распущенность + уверенность в своей безнаказанности... Ведь, наверное, Ваша мама живет сама себе хозяйкой, в семье над ней нет "начальников", которые могли бы поставить ее на место, "обявить выговор" за такое поведение. А Вы в ее представлении - "младше по званию и по должности", "подчиненный", который не имеет права протестовать, критиковать, должен терпеть любые выходки шефа, в том числе, и периодические "разносы"... Подозреваю, что у Вашей мамы нет интересной работы и разнообразной личной жизни - вся ее жизнь в Вас и внучке. Вы же, чувствуя это, боитесь ограничить ее вмешательство в ВАШУ личную жизнь... Но это был мамин выбор - замкнуть свою жизнь на своем ребенке. СЕЙЧАС Вы выросли и не обязаны продолжать играть для мамы роль "поля деятельности", лишая себя возможности быть ВЗРОСЛОЙ и самостоятельно распоряжаться своей жизнью, не быть марионеткой в маминых руках... Возможно, если Вы ограничите мамину власть над собой, жестко поставите перед необходимостью заполнить жизнь чем-то важным, помимо Вас и ВАШЕГО ребенка, то ей придется все-таки измениться, увлечься чем-то другим вместо попыток управлять Вашей жизнью, как будто Вы продолжете быть маленьким ребенком...
ИМХО, Вы привыкли жить как ребенок и продолжаете им быть..., слишком вялы и робки попытки изменить ситуацию... Помните расхожий лозунг "лучше умереть стоя, чем жить на коленях"? Мне кажется, что Вы очень боитесь этого ("умереть стоя") :), поэтому не пытаетесь изменить Ваши с мамой взаимоотношения - не хочется с ней ссориться, настаивать на своем, не умирает надежда "а вдруг все само рассосется и мама будет вести себя по-другому?"... В общем, тяжело напрягаться, предпринимать активные действия и брать на себя ответственность за последствия, т.е. вести себя как ВЗРОСЛЫЙ человек. Но пока Вы на это не решитесь, ничего не изменится в лучшую сторону, будет только ухудшаться... Мама, ощущая Вашу зависимость и податливость, будет все более "расходиться"... Муж..., неизвестно, на сколько еще его хватит..., может быть от пива он перейдет к более радикальному решению проблемы..., т.е. обратит внимание на взрослых женщин, которые не так зависимы от мамы и не боятся сами решать СВОИ проблемы... По-моему, это именно ВАША проблема и только ВЫ можете ее решить, никак не муж..., он может быть только Вашей моральной поддержкой, но не в пассивном убегании от проблем, требующих решения, а в действиях, отстаивании своего права ЖИТЬ. Ну, а про ребенка и говорить нечего..., вряд ли дочке в такой атмосфере будет комфортно... Кстати, очень похоже, что Ваша мама пытается проделать с ней то же, что и с вами, т.е. использовать внучку для "заполнения" своей жизни, не считаясь с тем, что для той важнее всего нормальная психологическая атмосфера в семье - "взрослые" родители, успешные и удовлетворенные жизнью, равноправные и уважительные отношения между всеми членами семьи, а не монархия-тирания во главе с "королевой-матерью"...
24.04.2003 21:00:32, Елена Н.
vinograd
чья квартира?
запретить маме приходить...увы жестко-но иначе она вас разведет или муж алкашом станет- 1 выход увы- отобрать у мамы ключи аргументируя это ее безобразным педением- ребенка вам ей отводить -на ее площадь
24.04.2003 15:49:14, vinograd
 Леший
В Вашем случае наиболее оптимальным, хотя и весьма трудным, является вариант номер четыре. От "близкого" человека убежать невозможно. Куда бы Вы ни переехали, сколько бы нянь ни наняли. До тех пор, пока Вы будете позволять Вашей маме ни во что не ставить Вашу собственную жизнь, никакой жизни у Вас не будет. 24.04.2003 15:07:38, Леший
Котенок!
Отводите ребенка к маме, чтоб она не у вас дома тусовалась. Мотивируйте это тем, что вам кажется ей тяжело к вам ходить, а потом вечером возвращаться домой, вы волнуетесь и т.д. В общем, чем угодно мотивируйте. Главное- она может общаться с ребенком у себя в квартире, а не у вас. Вам проще будет завезти малыша к ней (или пусть она из сада его забирает), а потом забрать. И с мужем она сталкиваться не будет. Я так со своей мамой и общаюсь уже давно - у нее дома, а не у себя. Это очень облегчает жизнь:) 24.04.2003 14:39:13, Котенок!
Vad
1. Чья квартира?
2. Никакое "звание" не позволяет вести себя не порядочно, и, следовательно, такое поведение заслуживает жесткого адекватного ответа.
24.04.2003 14:16:47, Vad
1. Моего отца
2. Мать все таки... я не могу допустить чтобы другой человек, даже очень мне дорогой, с ней плохо обращался...
24.04.2003 14:25:46, Элма
vinograd
ну тогда вы поимеете алкоголика или разведетесь с очередным мужчиной и будете жить одна выслушивая от мамы гадости типа- я ж тебе говорила
а потом ребенок начнгет повторять бабушкин бред-вам это надо?
итог-масса несчастных людей из за самодурства матери
24.04.2003 15:50:44, vinograd
Нет, не из-за самодурства матери. Мать здесь вообще не виновата - она невменяема, с нее спросу нет. Вся ответственность за развитие ситуации лежит на Элме. 24.04.2003 17:36:56, Ло
vinograd
нууу =как невиновата? она взрослый человек окт портит жизнь людям, а дочь ее не модет ее остановить-общая вина 25.04.2003 17:11:18, vinograd
Она (мать) человек, конечно, взрослый, но больной - не отдает себе отчета в своих действиях. А вот строить свою жизнь по указке психически нездорового человека - это настоящий экстрим, это я понимаю:)) 25.04.2003 17:27:16, Ло
Vad
Да, типо того и будет... 24.04.2003 17:24:42, Vad
Vad
Даже если она позволяет себе "плохо обращаться" с этим человеком? Тогда так и будете продолжать испытывать семью на прочность, только вот прочность имеет предел.
Совет1: решайте проблему вместе с мужем, вежливо, но жестко и твердо (даже если в ответ будет истерика и слезы - за этот "аргумент" женщины хватаются очень часто, если только поймут, что он работает).
Совет 2 (если не хватит решимости на 1):
предложите мужу самому решить эту проблему при гарантии Вашего невмешательства в любой ситуации.
Совет 3 (если не хватает решимости на 1 и 2): уезжайте из квартиры куда угодно и любой ценой, пока не начались серьезные проблемы в Вашей семье.
24.04.2003 15:47:12, Vad
А кто говорит о плохом отношении к маме? Извините, а если вашей маме, не дай Бог, надо будет укол сделать ( они ведь иногда и болезненными бывают) вы будете категорически против, т.к. ей будет больно??? Почему в случае физического недомогания укол выступает как спаситель, а в случае морольного, простите, это называется плохое обращение?
24.04.2003 14:35:08, **********
Пусть мама забирает ребенка из детского сада к себе домой. Муж с работы возвращается в пустую квартиру и отдыхает. Вы после работы заезжаете к маме и забираете ребенка – она же недалеко живет (20 минут на такси). А домой пусть к вам не ходит, раз сама не хочет общаться с вашим мужем. И не ведите вы себя в своем собственном доме как в гостях! И еще, нужно как нибудь деликатно объяснить мама, что вы любите мужчину, с которым живете, что ребенок его любит, что они хорошо ладят. Так со временем она будет отдавать дитя и мужу. 24.04.2003 13:52:40, wind
и я тоже предлагаю.. 24.04.2003 13:55:19, Леста
Да, наверное...
Жалко ребенку туда/сюда таскать ,но это неоспоримо лучше спившегося мужа...
24.04.2003 13:54:31, Элма
vinograd
да ничего не случится с вашим ребенком- а вот муж вполне может спиться .. 24.04.2003 15:51:26, vinograd
Штуша-Кутуша
Что значит таскать ребенка? Это нормально. Кто-то в детский сад ходит, кто-то к бабушке. Мы уже давно так.
Бабушка забирает ребенка, я вечером после работы захожу за ним, и домой. Всем хорошо.
24.04.2003 15:20:35, Штуша-Кутуша
Пока он вас дожидается, может и ужин приготовить и убраться, что-нибудь для вас приятное сделать. Или просто полежать на диване, это тоже очень важно. Мне кажется, что с такой мамой не надо спорить и ругаться, нужно помягче спокойно постараться объяснить ей... хотя конечно трудно. 24.04.2003 13:57:06, wind
ребенку в кайф смена обстановки и потом он же с родной бабулей, которая активно о нем заботиться.. 24.04.2003 13:56:20, Леста
Тоже самое было. Выход для себя нашли такой. Сейчас он мне кажется простым, но крови было испорчено не мало. Со своей мамой вопросы решала сама. Твердо, очень твердо, иногда со скандалами твердила маме, что _мой_ребенок-это_её_внучка, на не ребенок. Воспитывать её буду я, а не она. Она- бабушка, вот пусть соответственно "погонам" себя и ведет. В начале - это был кошмар. Сейчас уже все практически утряслось, но переодически приходится "делать профилактику". Что имеем в результате: в пятницу ребенка из д/сада забирают бабушка и дедушка. Дитя у них ночует. Соответственно вечер пятницы и часть (иногда полностью) субботы у нас свободна. Кроме того забирают её раз в неделю из садика и гуляют с ней. 24.04.2003 13:14:46, ********
Vad
Похожая ситуация была, только мне тоже пришлось принять в ее решении самое активное участие. 24.04.2003 14:19:02, Vad
В чем оно выражалось? 24.04.2003 14:20:58, Элма
Vad
Вежливо, но жестко была установлена дистанция, на которой мы могли общаться, не очень доставая друг друга.
Сейчас живем отдельно (мы сняли квартиру и уехали), но отношения достаточно хорошие, бабушка днем сидит с ребенком.
24.04.2003 15:51:26, Vad
Не могу я это сделать...
Еще ощущение того, что живешь в чужой квартире очень останавливает. И вообще у меня почему-то сил на это не хватает.
Надо их как-то расить в себе (силы).
24.04.2003 13:27:00, Элма
vinograd
ну тогда живите с тем что имеете- с мамой и проблемами ... 24.04.2003 15:54:40, vinograd
Какая разница в чужой или в своей квартире вы живете? ИМХО, первое, что надо сделать - это разделить две семьи: вашу и мамину (вашу семью от мамы). И что значит не могу??? Определите для себя, что для вас важнее: своя семья и своё счастье или разрываться меж двух огней и ничего не предринимать. Вы себе помечтайте немного и представьте какие перспективы вас ждут при вашем бездействии: истеричный ребенок, не сложившаяся семья с мужем алкоголиком, довольная всем мама, которая во всем случившимся наверняка обвинит вас. Очень хочется ошибиться в предположениях. Но вот то что нарисовалось ОНО ВАМ НАДО?? Иногда надо идти против течения. Чтобы выбить себе поляночку под солнышком. А критиковать моего мужа мама моя всегда найдет за что. Я её просто не_слушаю. Только чувствую в её голосе негатив по отношению к нему сразу говорю, что это МОЙ муж и я сама с ним разберусь. Не бойтесь взять на себя ответственность за свою семью. 24.04.2003 13:44:41, ********
Надо распечатать и читать в порядке аутотренинга...
Глупо конечно, но я не могу ей противостоять....
Но выбора все равно нет.
Значит начну с себя. С воспитания в себе желания и уменя за свою семью бороться...
24.04.2003 13:52:54, Элма
Насибкин
Действительно, резко - но результат того заслуживает. Иначе - вся жизнь коту под хвост. 24.04.2003 13:22:26, Насибкин
а ваша мама далеко от вас живет, может она сидеть с ребенком на своей территории? и забирать ребенка от мамы, иногда и оставить ночевать можно, если задерживаетесь, а в выходные вы все вместе(муж и ребенок).. 24.04.2003 13:12:37, Леста
Далековато... минут 20 на машине, 40 общественным транспортом. И возвращаемся мы иногда поздно, когда ребенку уже спать пора. (Т.е. муж возвращается раньше, но он же не поедет ее забирать - ему ее просто не отдадут :-(() 24.04.2003 13:24:32, Элма
В смысле ребенка не отдадут в саду? Почему???? 24.04.2003 13:29:05, В6
Нет ребенка не отдаст ему бабушка 24.04.2003 13:32:30, Элма
вот мне бы такую бабушку, чтоб моих забрала и не отдавала, мечта.. а если серьезно, то если бабуля такая инициативная из этого нужно плюся извлекать.. попробуйте договориться, пусть забирает ребенка из сада, а вы по дороге домой ребенка или пусть сама привозит к часам 20 или на ночь оставляет. 24.04.2003 13:53:44, Леста
Слушайте, да у вас проблемы куда как серьезнее,чем вам кажется:( Вы в списке выходов развод поставили на 1-е место! При том, что этот развод ни вам, ни ребенку нафиг не нужен. Он нужен вашей маме. А вам нужно хорошо выглядеть в ее глазах. Типа, пусть я буду несчастной, только отстаньте от меня! Крайне инфантильный подход.
Я дважды переживала такую ситуацию : сначала в семье родителей, а потом, в значительно смягченой форме - в своей собственной. Моя бабушка была неуравновешенна, любила меня, помыкала моей мамой и люто ненавидела моего отца:( А мы еще и жили вместе до моих 12 лет. Поэтому могу сказать с позиции внучки: нафиг не нужна такая бабушка со всей ее любовью! Ребенку невыносимо жить в ситуации противостояния! Хотя отец мой вел себя безупречно, переживал все внутри себя. Он рано умер:( А ваш муж молодец, бережет себя.
Так что выход №4 , по-моему, вовсе не жестокий. Нормальный. На самом деле, будучи поставлена в жесткие рамки, бабушка изменит свое поведение - куда она денется! И можно будет продолжать общение - но уже на нормальной, здоровой основе.
24.04.2003 13:10:26, Ло
vinograd
100% верное
а вы еще и переживаете- не могу я...ваша мама- просто террорист- издевается над вами как может
24.04.2003 15:56:46, vinograd
Елена Д.
100% точно! Когда мы "отлучили" прабабушку от ребенка, не поверите как всем хорошо стало, в том числе и прабабушке, хоть она и говорит, что скучает, реально этого не видно :) 24.04.2003 14:04:59, Елена Д.
Согласна на самом деле :-((
И насчет того, что ребенок страдает больше всех. (С тех пор как у нас ушла няня, он болеть начал все время).
И что противостояние это ужасно.
И как это не называй,инфантильностью, дуростью или еще я больше всего хочу, две вещи
1) Вытащить ребенка из этой ситуации - это я хочу головой
2) Чтобы от меня все отстали - это я хочу чувствами.
Взрослые люди, а играют в какие-то идиотские игры. А я стою между ними и должна со всех сторон разруливать.
Пытаясь сделать так, чтобы у мамы крыша совсем не съехала, а муж не спился!
24.04.2003 13:17:45, Элма
И вы еще о чем-то думаете?! Когда уже ребенок начал болеть?! И о какой любви бабушки к внучке может идти речь, когда бабушка только и мечтает о том, чтобы причинить ребенку самое большое горе - разрушить ее семью, сделать несчастной маму?
Кстати, абсолютно не понимаю, в какую такую игру играет ваш муж. По-моему, он ПОКА ведет себя вполне адекватно. Вот только на сколько его еще хватит?
Еще попугаю вас. Лет через 10-20-30 ваша мама станет беспомощной и свалится вам на руки. Если до тех пор она не научится вести себя прилично, а вы - держать ее в рамках, то нынешние ваши события - фигня по сравнению с тем, что ожидает вас (и ее!) в будущем. Подумайте на этим.
24.04.2003 14:13:51, Ло
Не хочет она учиться себя вести, она считает, что она кругом права.
А из меня видимо плохой учитель...
24.04.2003 14:24:44, Элма
vinograd
ну так сами возьмите ситуацию в свои руки- в ыпросто попустительствуете ей сами- пикажите- накричите- топните ногами- пригрозите не давать общаться с внучкой если она не прекратит свою разрушительную деятельность 24.04.2003 16:00:12, vinograd
Жизнь ее научит. А вы просто будьте частью этой жизни:) 24.04.2003 14:27:39, Ло
Елена Д.
У мамы "крыша" не съедет, не волнуйтесь, она на Вас "отыграется" пару раз, да и успокоится, гораздо легче в этой ситуации мужа потерять :( 24.04.2003 14:06:24, Елена Д.
Она мне сегодня с утра по телефону орала, что она убьет моего мужа.
Это нормально?
24.04.2003 14:09:10, Элма
vinograd
я б ан вашем месте просто ввела бы войска уже- общение прекратила бы и прочее- она явно невменяема ипсихич больна...и ребенка к ней бы не пускала- бред вы меня извините какой то...да и вы тоже- это ж ваша семья- что ж вы позволяете маме своей оскорблят ьродного человека безвинно дла и дочь свою стрессу подвергать 24.04.2003 16:20:57, vinograd
Елена Д.
Пусть орет, вешайте трубку, сказав, что в таком тоне не будете ее слушать никогда. Поймите есть люди, которые не понимают "по-хорошему" в нашем представлении, если бы сама не столкнулась,не поверила бы, что бывают такие "трудные" "любящие" бабушки-прабабушки. 24.04.2003 14:27:50, Елена Д.
Господи! Да этот ее ор - просто подарок вам! Теперь у вас есть прекрасное обоснование для самых жестких мер в отношении бабушки.
Кстати, отец ваш жив? Можно с ним как-то договориться по поводу замков в квартире? Квартира же ЕГО, а не его жены.
24.04.2003 14:26:40, Ло
Он с ней уже смирился...
Он не хочет ни во что вмешиваться и вступать с ней в какие-либо конфликты.
они уже почти 10 лет не живут вместе. а он до сих пор ее полностью содержит, все для нее делает и сносит все ее скандалы...
Он меня понимает, но не понимает моего желания все изменить.
24.04.2003 14:29:17, Элма
А вы с ним говорили? Жаловались на жизнь в подробностях? Давили на отцовскую любовь, на "твоя дочь в беде"?
Да на самом деле вам достаточно только получить формальное согласие на смену замков. Неужели сложно?
24.04.2003 14:35:19, Ло
Насибкин
Насколько поняла, вы живете все таки раздельно с мамой. Поговорите с ней прямо! Объясните что это Ваша Личная Жизнь и разберетесь в ней сами.А с ребенком можно видется и на выходных. Сложно, понимаю, но другое будет бессмысленно. 24.04.2003 12:57:34, Насибкин
А это тоже будет бессмысленно.
Все говорилось и не раз и на разные лады...
Она утверждает, что ее волнует не моя жизнь (я уже отрезанный ломоть), а благополучие ребенка, о котором она и заботится. И никто ей в этом не помешает.
По выходным приходить она не согласна, т.к. не хочет тоже с нами общаться, особенно с мужем....
24.04.2003 13:08:02, Элма
Дыбра
без объяснений надо послать. Просто "это моя квартира и моя жизнь. Я не хочу, чтобы ты приходила". и менять замки 24.04.2003 13:14:14, Дыбра
Не моя это квартира! 24.04.2003 13:18:08, Элма
Дыбра
а чья? 24.04.2003 13:30:59, Дыбра
Изначально моей бабушки, потом перешла к по наследству к моему отцу, но мама считает себя тут полной хозяйкой :-(((
Я старую табуретку без ее согласия выкинуть не могу...
24.04.2003 13:33:44, Элма
vinograd
так это вы так себя настроили- она вашего отца...все-живете там вы-маму послать..мягко и выкидывать все что хотите- на ее выпады не реагировать и посоветоват ьхозяйничать у себя дома- неужели так сложно пару предложений произнести??? 24.04.2003 16:24:26, vinograd
Насибкин
Вы там прописаны? Платите за коммунальные услуги? Или мама? 24.04.2003 13:37:35, Насибкин
За комунальные услуги платит отец, на мы там сами делли ремонт, покупали частично мебель.
Там никто не прописан. Я и ребенок прописаны у моей мамы.
там мы жить, понятное дело не можем и разменять тоже никак :-((
24.04.2003 13:41:10, Элма
Елена Д.
Пока вы там живете, это ваша квартира (представьте, что вы ее снимаете) и вы имеете право не пускать к себе кого хотите, в том числе и маму, как ни дико это звучит. А уж со словами "ты-отрезанный ломоть", я бы и близко маму не подпустила к малышу, независимо от чувств, не к чему ребенку видить такое отношение бабушки к своей дочери :( 24.04.2003 14:02:59, Елена Д.
IR
А как бы вашему мужу найти хорошее занятие на эти два часа после работы? Ведь, насколько я поняла, если они с мамой так часто видиться не будут, ему будет комфортнее, а это то, чего вы хотите? 24.04.2003 12:44:17, IR
Например?
Я в это время на работе...
Он тоже после рабочего дня - он хочет, грубо говоря, поесть и отдохнуть...
24.04.2003 12:46:59, Элма
предлагаю записать его на бодибилдинг:) А еще он может подрабатывать по вечерам 24.04.2003 13:00:06, В6
Гуманно....
Еще его можно переквалифицировать в моряки дальнего плавания (ну или отправить на заработки на север).
Он хочет иметь ДОМ, в который можно приходить вечерами.
При всей моей любви к бодибилдингу, я его это стремление понимаю...
24.04.2003 13:09:51, Элма
Тогда, может Вам поменять работу - поближе к дому, чтобы пораньше заканчивать и приходить домой одновременно с мужем? А бабушке, сразу по приходу домой, вежливо, но абсолютно твердо - большое спасибо, теперь мы дома, ты можешь уйти. Наверняка, будут скандалы с ее стороны,хорошо бы стараться в них не ввязываться
(не знаю как, сама завожусь с полоборота:(), но все равно настоять на своем. А иначе, наверно, никак не получится.
24.04.2003 13:33:14, Антонина К.
Да я думала над этим...
Вплоть до того, что сесть дома или искать работу на пол дня, чтобы навести дома порядок...
Только работа моя дает хорошие деньги и серьезные перспективы. И кроме прочего возможность какой то самореализации. В нашем спальном районе ничего подобного не найдешь. На пол дня - работы меньше в половину, а зарплаты раза в 4 :-((
24.04.2003 13:50:10, Элма
ну, пиво пить наиболее легкий вариант, чесна, я бы сама лучше пиво пила, чем на тренажерх пахала:) Что с мамой делать - не знаю. 24.04.2003 13:24:54, В6
Ага :-(( Я ему с горя вчера наговорила, что это путь для слабака.
Он предложил, мне, что будет вести себя "как сильный!, например поставит на место мою маму :-((
24.04.2003 13:39:20, Элма
vinograd
ну и пусть поставит- я б на вашем месте только порадовалась 24.04.2003 16:27:59, vinograd
Елена Д.
Я бы, наверное, разрешила "поставить на место" маму, если по-другому она не понимает и отношения все-равно плохие. Он должен быть хозяином в доме, а все остальные - гости, иначе он не будет чувствовать себя "мужчиной"... 24.04.2003 13:59:12, Елена Д.
Я просто 1, 5 года требовала, чтобы он не вмешивался, что это мои проблемы и я разберусь...
И ничего то у меня не получилось :-((
24.04.2003 14:08:05, Элма
Елена Д.
Тогда дайте ему возможность. Я понимаю, что мама обидится, но Вы должны понять, что теперь Ваша семья не мама, а Ваш муж и ребенок, все, остальные просто родственники близкие и далекие. Как только у Вас в голове установится, что конечно, неплохо иметь хорошие отношения с мамой, но если не получается, то лучше никаких не иметь, пока ей самой не захочется их установить на Ваших условиях. А уж угрожать тем, что "я буду при ребенке орать" как раз и говорит о том, что ребенка она не любит :( 24.04.2003 14:25:43, Елена Д.
вот и чудно! Пусть сделает (попытается хотя бы) забрать ребенка у бабушки. Пусть попробует не отдать! 24.04.2003 13:53:50, В6
Ага, а потом я буду разбираться с моральными проблемами из серии "Могу ли я жить с человеком, который грубо обращался с моей матерью, кричал на нее, оскорблял" Не говоря уж о том, что похуже... 24.04.2003 14:04:04, Элма
vinograd
а ну да- а жить с человеком кот ваша мама грозится убить -оскорбляет вас и вашу семью-и защищать маму вы можете да,? 24.04.2003 16:29:00, vinograd
О-оо, не, ну как можно так себя принижать! Муж (настоящий!) тоже на всю жизнь. Вы семья, один за всех. Если человек ведет себя нормамально, то тогда да, необоснованные наезды мужа должны вызывать негатив. Но неадекватное поведение мамы, он должен вам помочь в его пресечении. Вы - семья. 24.04.2003 14:40:41, В6
А как можно реагировать на человека, который говорит
>>До сих пор помню: "А я буду кричать при ребенке, чтобы ребенок знал, что его мать сволочь"...
??? В ответ, ИМХО, можно много чего резкого сказать, и это будет адекватно.
24.04.2003 14:20:17, Думочка
Это было не дома.
Я в ответ забрала ребенка и ушла...
Я даже сама ей ничего резкого никогда не говорю...
24.04.2003 14:27:17, Элма
Уйти и не пререкаться - хороший шаг. Но нельзя уходить оттуда, где живешь. Если с вами или с вашим мужем будут поступать так у вас же дома (где вы живете, и причем факт вашего там проживания - не некое одолжение с маминой стороны), то уходить нельзя!! Надо твердо выставить маму, которая ведет себя вопиюще неадекватно. Твердо.
И такой шаг будет полностью корректным. Она не хозяйка вашей жизни и жизни вашего ребенка, и тем более вашего мужа.
24.04.2003 15:01:21, Думочка
Может,зря не говорите. Стоит ей что-н такое сказать... 24.04.2003 14:47:54, В6
IR
Ну, вам бы тоже не на кухне сидеть, а с мамой точки над i поставить. 24.04.2003 13:53:23, IR
Устроить при ребенке сцену с обоюдной истерикой....
До сих пор помню: "А я буду кричать при ребенке, чтобы ребенок знал, что его мать сволочь"...
24.04.2003 14:06:20, Элма
Тут надо привлекать мужа, он аккуратно берет ее под ручку и выводит на лестничную площадку. 24.04.2003 14:43:29, В6
Подпишусь 24.04.2003 15:01:50, Думочка
IR
Курсы ин/яз, бассейн, тренажерный зал, мало ли какие у него интересы.
Или пусть приходит домой, обедает, и с серьезным видом запирается где-то со словами "мне надо работать" и спокойненько занимается любимым делом (чем он вечером занимается? комп/книжка/что еще)
А вам, имхо, надо с мамой как-то дружить.
24.04.2003 12:55:55, IR
Он выматывается на работе очень...
Ему перерыв какой-то нужен.
А курсы/тренажерные залы это хорошо, но все равно мера временная...
Если он приходит домой, когда там мама.... Она просто совсем иначе ведет себя с ребенком - ребенок капризничает все время, ему все позволяется и т.д. и т.п. Я сама на это смотреть не могу. Но я хотя бы могу отобрать ребенка, а он и этого сделать не может. Квартира двухкомнатная. Одна - спальня малыша, другая - гостинная, где ребенок проводит все время.... особенно не запрешься. Раньше он приходил и садился за компьютер... Теперь начал пить...
24.04.2003 13:05:52, Элма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!