Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проверим себя

Предлагаю суду почтеннейшей публики ситуацию.
Он - мальчик из профессорской семьи, причем в анамнезе предки дворяне, занимавшие не последние места в церковной и светской инрархии. Закончил универ, физик, причем явно одаренный, красный диплом, муз. школа, походы на байдарках. Внешне - на Буйнова похож, только без его блеска и наглости, но длинный, худой, в очках. Внутренне - истинный пофигист.

Она: папа - алкоголик, мама - уборщица. Заканчивает тот же универ и тоже физик, но без особых данных. Зато пишет стихи, музыкальна, вообще - хорошая девочка. Внешне - серенькая, без косметики, худенькая, длинненькая, и просто - никакая. Сила воли в наличии, т.к. из своей "природной среды" все-таки универ заканчивает - это не так просто.

К тому же сумела довести отношения с НИМ до стадии, когда порядочный человек должен жениться. В их дуэте - она инициатор, он - пассивный ведомый.

Родители его, узнав о мезальянсе - рвут волосы от ужаса. Нет, к самой девочке, кроме ее внешней серости, претензий никаких, но наследственность!! Но перспектива вселения молодой семьи на родит. территорию (а иначе - никак, у ее родителей такие условия, что лучше пока о них умолчать)

Так мой вопрос к почтеннейшей публике:

Каковы перспективы этого брака. Как говорится, Ваши предположения. История имела место быть некоторое время назад, так что обещаю с "ответом" не задержаться
21.04.2003 14:34:27,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Жалко девочку. С пофигистом очень трудно жить. И тут никакие хорошие данные и родители ей не заменят живое участие и поддержку. А ему, возможно, повезло. Так как судя по Вашим словам она его любит, а он позволяет себя любить. К тому же она очень умна, т.к. добилась своего. Строить прогнозы - дело неблагодарное и вредное. Давайте Все дружно пожелаем им счастья! А что касается родителей - они должны внутренне принять выбор сына. Наследственность - ерунда. Ведь мама у нее нормальная. По-моему в нашей стране мало по-настоящему непьющих мужчин. Только многие скрывают свой алкоголизм за маской успешности и благополучия. 22.04.2003 11:16:25, LOO
Елена Д.
Шансов мало при совместном проживании с родителями. И это даже не от среды зависит, не важно почему родители настроены против будущей невестки, при совместном с ними проживании испортить отношения между молодыми можно будет эелементарно :( 22.04.2003 10:25:05, Елена Д.
Маловато данных:) Может сложиться как угодно. Похожий брак (только без папы-алкоголика, так о-о-о-чень похоже) был между моими однокурсниками. Живут вместе уже 15 лет, двое детей, вроде все довольны. А есть примеры (опять-таки без явно выраженной белой горячки папы), где все рушилось через 2-3 года, причем без особого усилия родителей мужа. В одном случае невестка сообщила, что ее достала жизнь с этими "интеллигентами вшивыми" и их сыночком-рохлей, в другом девочка "сожрала" свекровь, разменяла квартиру и потом выкинула обратно мужа и строит карьеру бизнес-леди. 21.04.2003 23:39:18, Чернобурка
Родители правы ИМХО на все 100 процентов. Вот если б ее папа не был алкашом - тогда они были бы неправы. Наслудственность - кошмар. Я бы тоже сыну такой жены не пожелала. А перспктивы вполне отчетливо вырисовываются - поживут и он поймет на ком женился...все таки круг общения несмотря на физфак у них разный был, к разному они привыкли, по разному выросли...Это мое такое мнение, что в таких случаях противоположности отталкиваются. 21.04.2003 22:01:12, Никусенька
если свекровь не сожрет,все должно быть ок,девочка то умница,я так понимаю, а голубую кровь положено разбавлять,чтоб не вырождалась:)) 21.04.2003 21:49:02, Девушка с севера
подозреваю,что девочка может добиться бОльших успехов в карьере,чем мальчик. 21.04.2003 21:51:36, Девушка с севера
mama Miya
была в подобной ситуации сама, только наоборот. он - сын алкоголика и уборщицы. я, конечно, не дворянская дочь,:)) но дочка, так скажем, очень приличной мамы. Жилищно обеспечена, сама трудоустроена, с высшим образованием (у него образования 8 классов) и тд и тп.
Причем со стороны моей семьи притязаний к нему не было (моя мама - супертактичный человек). Не выдержал он. ушел сам. хотя мы достаточно долго были вместе - 5 лет.
по собственному опыту получается, что перспектив мало. Можно некоторое время провести вместе, и даже очень неплохо, верить в нерушимость союза, но... социальные слои редко смешиваются удачно. имхо, имхо, имхо.

21.04.2003 18:39:05, mama Miya
они женятся наперекор родителям. Прозябают какое-то время у нее, или по углам. Он постепенно находит хорошую работу, она - с ребенком. Родители его через какое-то время смиряются с ситуацией, опять же внука охота посмотреть. Принимают ее и его обратно - обласкивают (его), находят для молодой семьи хорошее жилье и вообще помогают. 21.04.2003 18:31:10, Лара Помидорова
reina
Нормальные перспективы, если родители парня по-человечески к ней отнесутся и будут постоянно попрекать и думать нехорошее. Что ж она теперь не имеет права замуж выходить не за алкоголика?Она же приличный человек. Скорее всего она прорвется и будет жить достойно, а вот куда мальчика родители поведут...это еще вопрос.Скорее всего все же они или разведуться лет так через 5, или будут в конце концов жить далеко от родителей. 21.04.2003 18:16:45, reina
mama Miya
не факт, что все дело в родителях. вот в моей ситуации никто никого не попрекал. и все равно не сложилось. у него само развилось чувство собственной неполноценности. 21.04.2003 18:40:56, mama Miya
Шансы на успех, по-моему, малы. Мама с папой, похоже, крутые. В плане нрава. Могут начать психологическую атаку :) типа "ты никто и звать тебя никак". А т.к. мальчик, похоже, пофигист, мнение родителей может сыграть роковую роль. Кто сильнее будет: она или папа с мамой: вот в чем вопрос! 21.04.2003 18:05:43, matilda
она-начинает успешно работать и хорошо зарабатывать.
он-в вечном "творческом поиске". Может и спиться.
Родители теперь помалкивают, потому что она их всех и кормит.
Такая вот картинка нарисовалась почему-то:)
21.04.2003 16:21:33, Hel
vinograd
ну какие какие- мальчик будет влачить существование за счет родителей и жены...так и будут в пооды ходить и песни петь...родятся детки- бабушки-дедушки со стороны мальчика будут помогать их растить ...а мальчик так и будет...физику изучать и песни петь...а может и в штаты уедет ...если девочка протолкнет ...если наукой увлечется
А вообще такие мальчики как правило безынициативны- нудны -к жизни неприспособлены....кроме дворянского происхождения -кот они применить с толком не могут:))) - похвастаться неечям(ну еще достижения в физике и байдарочном спорте)
21.04.2003 16:07:27, vinograd
Мне перспективы такого брака кажутся непредсказуемыми без дополнительной информации.
21.04.2003 15:42:43, Агнесса
А какая информация, кроме введенной? Двое молодых людей после универа - разница в возрасте 2 года, семьи вроде, описаны. Что еще можно сказать о таких желторотиках?
Если что-то конкретное - то спрашивайте.
21.04.2003 16:09:40, Массовик затейник
Ну хотя бы поподробнее о том. кто из них как друг к другу относится и кто-какой жизненной позиции придерживается.
Стремится ли девушка к самосовершенствованию со всех точек зрения.
Но все очень обще. Честно говоря, я бы в такой ситуации, будь я на месте матери молодого человека, вообще сказала бы ему, что жениться не обязательно. Можно же ребенка признать, но не жениться.
МОгут быть разные варианты развития отношений в таком браке, от идилии до развода через очень недлогое время.
Мне кажется, что люди из таких разных сред не должны нормально уживаться...
Но, с другой стороны, видела обратные примеры.
21.04.2003 17:22:54, Агнесса
Да – для девушки –ОН- свет в окошке, единственный и неповторимый, смысл жизни и т.д. Так она к нему относится. А он – спокойно относится, он вообще человек с большими комплексами, самодостаточный, «одиночка» по складу характера. И главная черта характера, как я писала –пофигист. Лучше ничего не надо, а то вдруг чего-то захочется, а получить это не удастся. Если его не взять за руку и не повести в ЗАГС –то ему такое и в голову не взбредет. Но, правда, не у всякой получилось бы довести до ЗАГСа. 21.04.2003 23:42:27, Массовик затейник
Все в этой жизни уже было:) Так мои знакомые женились, она его обихаживала 3 года, любила, наверное. Он не возражал, но сам инициативы не проявлял. Потом настояла на браке, нашла себе работу в Штатах, потом ему. И тоже живут уже более 10 лет, ребенок есть. 21.04.2003 23:46:40, Чернобурка
Что-то почти до боли знакомое :)

Он: мальчик из академической семьи, закончил универ с красным дипломом. Длинный, худой, но тогда бз очков был, хорош собой.
Она: девочка из деревни, родители - простые крестьяне. Закончила тот же универ, тоже физик. Правда внешность той девочки серой не назовешь - все отмечали что очень хороша собой.

Поженились через несколько лет после начала отношений. Никаких обстоятельств для ускорения женитьбы не было. Ребенок родился нескольким годами позже.

Как реагировали его родители - увы, не знаю. Возможно, не были сильно счастливы. А может и все нормально было. История умалчивает :). Немного зная характер матери мальчика - мгу предположить, что с ее стороны были проблемы.

Брак просуществовал 15 лет. Потом развелись. Причин было много, но не происхождение девочки. Мальчик потом еще один раз был женат (но тоже развелся). Девочка тоже вышла замуж - за иностранца.

Мальчик сейчас живет заграницей, девочка - в Москве. Между собой сохраняют хорошие отношения. Правда и "девочке" и "мальчику" уже под 60 :).
21.04.2003 15:33:26, дочь таких родителей
он уехал в Америку, она развелась с хорошими откупными, сейчас не бедствует 21.04.2003 15:06:44, В6
Жамбын Батмунх
Ты нам тут не "Черного ворона" пытаешься рассказать? ;-)

Думаю, ничего путного не выйдет. Профессорская семья костьми ляжет, а не допустит.

Вот я несколько лет назад наблюдал своими глазами историю симпатишной современной Золушки, выигравшей миллион по трамвайному билету. По протекции мамы-уборщицы она устроилась на работу официанткой в столовую одной солидной организации ... настолько солидной, что там работали сразу два сына лица, входившего тогда в первую пятерку боссов федерального масштаба. И довольно скоро младшенький из сынов на неё конкретно запал ... да и женился. И хоть бы кто слово сказал против ... когда нет никаких проблем ни с жильем, ни с деньгами, ни с прочими "мелочами" ... живут до сих пор вместе душа в душу ... залюбуешься ;-)
21.04.2003 14:55:42, Жамбын Батмунх
вот и я говорю - от поведения женщины очень многое зависит - побольше таких умных Золушек, и эта конфа давно бы уже отдыхала:) 21.04.2003 18:27:03, Лара Помидорова
Практика показывает, что в жизни всякое бывает. В противном случае я бы здес не писала (и не только здесь :)) 21.04.2003 15:34:18, virus
Неа. Впрямь все было один в один А что за "Черный ворон" такой? 21.04.2003 15:12:09, Массовик затейник
kisska
Т.е. жили долго и счастливо причем в одной квартире с его родителями? 21.04.2003 15:13:25, kisska
Все в свое время скажу (завтра с утра) 21.04.2003 15:18:12, Массовик затейник
Фяка-Пфяка
А что, у них завтра с утра развод? :))) 21.04.2003 15:19:42, Фяка-Пфяка
Не угадали - завтра с утра, чтобы побольше людей высказаться успело 21.04.2003 16:10:46, Массовик затейник
Vad
Не вижу причин и права вмешиваться в их судьбу.
Происходить из такой семьи и закончить Физфак - это заслуживает уважения, и дает основания предполагать, что эта девочка сможет стать надежной опорой для семьи!
А сравнивать способности при столь различных стартовых условиях - не корректно.
21.04.2003 14:43:21, Vad
Ну, как раз способности к концу универа сравнивать можно, ИМХО. Это в начальной школе было бы некорректно 21.04.2003 14:58:55, Массовик затейник
Vad
Реально их можно будет сравнить лет через 5. 21.04.2003 16:52:15, Vad
kisska
А способности разные бывают. Бывает способность пятерки получать, а бывает способность знания на практике применять причем с коммерческой выгодой. иногда это совпадает, иногда нет :-)) 21.04.2003 15:01:13, kisska
Vad
Верно! 21.04.2003 16:52:35, Vad
kisska
Люблю счастливые концовки:
По окончанию универа, он сидит дома в творческом поиске работы с перерывами на походы на байдарках.
Она вертится как белка в колесе, снимает им квартиру, полностью обеспечивает себя, ребенка, мужа и его "претензиозных" родителей.
Потом однажды все это перерастает и находит наконец мужчину для которого она будет чем-то большим, чем "плохая наследственность" и живет с ними долго и счастливо.
21.04.2003 14:40:43, kisska
Небольшая корректировка - история происходит некот. время назад, а точнее завязалась еще во времена застойные, когда "кручение" много денег не приносит - все тогда были равны (и только некоторые - еще равнее)
То есть все как миленькие работают (никаких там творческих поисков) и все примерно одинакого зарабатывают.
При таком дополнении Ваше мнение - без изменений?
21.04.2003 14:49:40, Массовик затейник
kisska
"Ну она, что она - родила и с ребенком живет" (с).
Ну вряд ли, что-то хорошее может выйти из совместной жизни с родителями, которые считают ее "дитем алкоголика".
Так что растила ребенка, в меру вежливости с ними цапалась. При первой возможности сбежала. Одна или с мужем, если он еще чем-то хорош, кроме отдаленного сходства с Буйновым.
21.04.2003 14:59:27, kisska
Так все-таки одна или с мужем? Исходный вопрос - о перспективе семьи -же. 21.04.2003 15:13:52, Массовик затейник
Завязка Вашей истории - про меня 15 лет назад. Только мои родители не алкоголики и факультет - философии, а не физики... А в остальном - как похоже! Мои родители выкладывались, чтоб нам помочь в голодное время, а его - даже в долг не давали, сынуля пехом в универ ходил. Как Ломоносов!)))
У меня дело кончилось разводом. Сейчас я - в Москве, а он - ищет практическое приложение с материальным эквивалентом своим талантам и блестящему образованию. Предки-профессора ему сочувствуют и тихо меня-провинциалку ненавидят.
21.04.2003 16:25:10, не скажу, можно?
Фяка-Пфяка
Гы... Похоже.:)))
Вообще, почти мой случай - свекровь моя нумер раз тоже считала брак своего сына со мной мезальянсом: как же, он дворянский потомок, квартира-машина-дача, мама с диссертацией, дедушка полковник - и я, безотцовщина из коммуналки в рабочем районе.:))
21.04.2003 14:49:06, Фяка-Пфяка
Хи, прям один знакомый. Папа с диссером, дед с диссером. Девочку №1 (тоже из профессорской семейки)забраковали, нет в Москве квартиры личной, №2 родители инженеры обычные, тоже явно без квартиры-машины-дачи, тоже. В результате женился на девочке из общежития, из простых инженеров :)) да еще из дальнего райцентра, она пожила пару лет с его родителями, настроила его да и свалили они в штаты, живут там и не тужат :)) 21.04.2003 15:41:42, Акорса
kisska
Это судьба :-)) - у меня оба родителя в наличии, отец профессор, училась в МГУ.
А все равно "не пара, не пара, не пара"
21.04.2003 14:54:28, kisska
Ага. У меня тоже бой-френд был, родители которого считали, что я ему не пара :) 21.04.2003 15:36:48, virus
:-) 21.04.2003 18:45:28, КрОлик
ЕЕ
А он - то каких, пардон, кровей, что не пара? Просто заинтриговали... 21.04.2003 15:15:26, ЕЕ
kisska
КГБ-шно - дипломатических :-))
Куда уж нам деревне....
21.04.2003 15:21:26, kisska
ЕЕ
На мой взгляд - с точностью до наоборот. Не пара девочке из приличной семьи мальчик из этих богом проклятых кругов. 21.04.2003 16:12:27, ЕЕ
kisska
Ну значит, все хорошо, что хорошо кончается :-)) 21.04.2003 16:22:41, kisska
ЕЕ
И то верно :)) 21.04.2003 16:53:54, ЕЕ
Фяка-Пфяка
А интересно, Киссска, с кем сейчас этот твой (ваш?) бывший? Потому как мой привез себе из райцентра даму без образования и чудненько себя с ней чувствует. и свекровь вполне довольна. :)) 21.04.2003 15:24:17, Фяка-Пфяка
kisska
Ну там такая Мексика, что я даже и не суюсь :-)))
Он почти 3 года жил с девчонкой (у нее и за ее счет), а теперь он вроде уехал, а она глубоко беременна. Он утверждает, что не от него. Девчонка - довольно простая, на элеваторе работает (где она в Москве элеватор нашла - не знаю). В качестве ее достоинств мне было заявлено " Она на 100 у.е. (своей зарплаты), нас месяц кормит, супчики варит." После чего я локтем перекрестилась, что на такое не способна - а значит могу жить совсем иначе :-))
Маманя его ТЕПЕРЬ глубоко убеждена, что это я ему жизнь поломала - семью не захотела сохранять.
А по мне, хоть с уборщицей, хоть с принцесой Монако - лишь бы от нас подальше :-))
21.04.2003 15:31:12, kisska
Мне то же нравится такой конец. 21.04.2003 14:43:48, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!