Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жадина и завидно...

муж хочет пойти учиться - второе высшее, у него еще и аспирантура есть, хочет учиться новому - по профилю, где сейчас работает, мы работаем в одной сфере, у меня образование близкое к желаемому, тоже хочу учиться, при чем учиться я первая придумала, еще не закончив ВУЗ. вообщем желание хорошее. но проблема в том, что стоит это самое образование на одного в первом варианте 9 тыс. за два года или второй вариант 2,5 в год - пять лет... на двоих, соответственно в два раза больше. но деньги даже на одного набрать будет очень сложно, поэтому он решил, что учиться будет он - ему нужнее. я обижаюсь - мне тоже хочется, есть менее пристижный ВУЗ 14000 руб в семестр за одного, но он туда не хочет, хотя преподы даже те, что и в дорогом. при всем при этом, по его мнению, я должна пойти и договариваться обо всем. я конечно могу пойти и договориться, но мне же тоже хочется.... посоветуйте, семьяне что делать? вообще никому не пойти и ждать очередного скандала в семье или пойти и договариваться за взрослого мужика, чтобы взяли????????? а я опять тундрой необразованной останусь....
20.04.2003 14:16:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aleila
Так, милая, так кто ты хочешь чтобы в вашей семье деньги в дом нес? Подумала? Вот тому и учиться.
Но если ты хочешь быть "я и конь, я и бык, я и баба и мужик", - вперед на лихом коне за вторым высшим.
Извини, но по-моему, тебе не дает покоя аспирантура мужа.... Сердце заедает....
20.04.2003 21:56:26, Aleila
в дом несем деньги плюс-минус одинаково. только карьеру я начала раньше строить, на аспирантуру мужа я никак не смотрю, мое образование не многим хуже, чем его (оба ВУЗа очень пристижные и серьезные). Проблема не в том, кто деньги в дом несет, а в амбициях, у обоих их достаточно. "сердце заедает" - очень сранная формулировка. быть я хочу просто ХОРОШО образованным человеком с хорошим потенциалом, который я уже знаю куда применить, а не наседкой в доме с красным дипломом, для этого существует домработница, няня, слесарь-сантехник и пр., обученные люди, которым я плачу из своей зарплаты деньги. Как не противно некоторым это слышать, кроме фругурта, я хочу любить красивую жизнь, которую строю своими руками. каждый выбирает то, что считает нужным для себя. а для этого мне необходимо второе образование. 21.04.2003 14:47:32, ?
Кому не нравится экономика семьи - не читайте!
Как ни неприятно, но надо понимать, что ТАКИЕ деньги (такие суммы), вложенные в образование, они окупятся (если окупятся) в очень отдаленом будущем. Что будет с Вашей семьей в этом будущем - никто не знает.
Я в хороших отношениях с парой (бывшая семья), где он помимо вуза еще 7 лет учился - платно, в т.ч. за границей, а потом ушел из семьи, встретив женщину на какой-то сессии. В итоге: она - с незаконченным спец. образованием, без квартиры. Потому что все свободные средства были вложены в его образование, в его карьеру с возможностью открыть ему собственный бизнес.
Если есть доверие, то можно и по очереди учиться, в конце концов, когда через 2 года он проучится, Вы можете более прицельное образование получить, уточнить свои интересы.
Как бы поступила я (тоже не без амбиций): я бы предложила мужчине что-то вроде конкурса-соревнования. Например, кто быстрее заработает на свое обучение (хотя бы на год), тот и учится. И обязательно вспомнила бы "майораты" из курса истории (помните такое?). Чтобы без средств не остаться и семье, и мне.
21.04.2003 16:34:55, ЕК
Елена Н.
Ну, мы бы, наверное, исходили, во-первых, из того, от чьей учебы больше проку будет, т.е. кто больше нацелен на карьеру, у кого больше перспектив, во-вторых, по цене - хорошо бы взвесили, насколько важно учиться в более дорогом ВУЗе, за что платятся лишние деньги - за дополнительные знания или за престижность, "марку"... Подумали, насколько в избранной области ценится эта "марка"... ИМХО, как правило, все-таки более старый, "академический" ВУЗ имеет и более серьезную программу, т.е. даже при одних и тех же преподавателях учебный план различается по нагрузке, напряженности... Но если речь идет о достаточно новой специальности, недавно появившей, то, возможно, имеет смысл обойтись более дешевым, так как при одних и тех же преподавателях, почти наверняка, программа обучения по сути не сильно отличается... 20.04.2003 16:07:42, Елена Н.
спасибо, будем думать, только проблема в том, что каждый считает, что ему важнее :( 21.04.2003 15:09:07, ?
К гадалке сходите!))))))))
Пусть предскажет будущее, на картишках раскинет - у кого шансов больше!)))
21.04.2003 16:35:43, ЕК
А учиться вы с ним собираетесь потому что НУЖНО или потому что ХОЧЕТСЯ? 20.04.2003 15:48:28, Вера К.
и то и другое 21.04.2003 14:49:20, ?
А у него что языка нет, или барьер языковой? Говорить то он умеет, не немой поди, пусть сам идет и договаривается. 20.04.2003 15:31:31, Никусенька
вот научится, будет смелым... 21.04.2003 14:50:08, ?

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!