Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странная ситуация

У меня сложилась странная ситуация. Я пытаюсь понять, оставить ли мне все, как есть, или стараться исправить?
Дело в следующем. У нас с мужем двое детей – 3 и 6 лет. У него есть еще один ребенок – 5-летний сын от женщины, с которой он встречался не любя (его слова и слова его родителей) в период, когда мы с ним расставались. Паралеллельно с ней он встречался с другими разнообразными женщинами. Забеременев, мать его сына сразу заявила, что она собирается рожать. Ему было все равно – жениться он и не думал. Расстались они окончательно в середине ее беременности, на всем протяжении которой и она, и ее мать звонили ему по несколько раз на дню, то с угрозами и матом-перематом, то с лестью и рыданиями, уговаривая его жить с ними – я свидетель. Он был и остается в ужасе от подобной перспективы. Когда она была на последних месяцах, мы с ним стали опять жить вместе. Так он на протяжении года скрывал это от нее, просил меня не подходить к телефону, выезжал к ней по первому требованию купить крем в аптеке, посидеть ночью с ребенком и прочее. На мое недоумение и вопрос «Что происходит?» он отвечал, что не хочет, чтобы она волновалась, и он знает, как устроить все лучшим образом – мне стоит только подождать. Ребенка он, естественно, признал, дает ежемесячно приличную сумму и исполняет свои отцовские обязанности в полном, так сказать, объеме:) Когда она узнала, что он вернулся ко мне, она устроила грандиозную истерику и с тех пор ненавидит меня лютой ненавистью, считая меня «разлучницей» (???).
Когда я предложила ему сообщить ей правду, что я разлучницей не являюсь, и что у него были другие женщины, он отказался наотрез, так как не хочет выглядеть подлецом. И вот уже 4 года она меня ненавидит. Мне, вообщем-то, все равно, но отсюда проистекают некоторые проблемы, как-то: отдыхать он едет с сыном, а я с нашими девочками, потому что она категорически против общения своего ребенка со мной. Если он ведет сына, например, в зоопарк, значит меня там быть не должно. Муж очень хочет, чтобы наши дети общались с его сыном, но я при этом не должна присутствовать – таково ее условие. Я не соглашаюсь на это из принципа – какого черта дела МОЕЙ семьи решает ОНА?! В конце концов, это его проблема, как сделать так, чтобы все его дети общались. Я не понимаю, почему он дал ей право решать КАК и ЧТО будет происходить в нашей семье. Меня это периодами то бесит, то как-то все равно делается. Причем когда ее ребенку был год, я предложила встретиться всем, погулять с детьми, познакомиться, полагая, что ей должно быть не все равно, с кем живет отец ее ребенка и в какую семью будет приезжать ее сын.
Три раза она под разными предлогами в последний момент срывала эти встречи, пока наконец не призналась, что ей «тяжело будет видеть» наше с ним «совместное счастье». Я не понимаю – ведь прошло уже несколько лет! В выходные она звонит по-нескольку раз на дню поговорить «А ты где? А что ты сейчас делаешь?» И он НИКОГДА ей не скажет «Мы сейчас в кино» или «Мы сейчас там-то» - он говорит «Ничего не делаю» и беседует с ней по 30-45 минут, а я сижу за столиком в ресторане с ним вдвоем и молча слушаю. Он ищет ей периодически работу, с которой она также регулярно вылетает через месяц-два и плачется ему, какие они там «все сволочи, не оценили ее», а он ее утешает. Я не знаю, как переломить эту ситуацию. А может, оставить все как есть?
17.04.2003 13:06:11,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вам сочуствую, но муж у вас - форменный козёл. Ему эта ситуация просто НРАВИТСЯ. Он как подишах, весь в жёнах и детях. 19.04.2003 18:17:46, Вера К.
Читала-читала, ничего не поняла:) - зачем вам вместе жить-то? Просто для украшения интерьера мужа использовать? Смысл совместного проживания в данной ситуации до меня не доходит. По мне так вы больше выиграете если прогоните его - и внимания вам будет перепадать больше, и девочкм ваши не пострадают - у такого чадолюбивого папочки. Выходные будут ваши:))) и напрягаться с обедами-ужинами не придется:))) и ощутите себя СВОБОДНОЙ от его проблем. 18.04.2003 13:09:13, :)))
Предлагаю найти Ане другого мужа :)! 18.04.2003 11:23:57, Наблюдательница
Я уже это обсуждала с ним, причем довольно давно:)). На что получила ответ "Она ТАК меня любит, что уже никогда не заинтересуется другими мужчинами!" Между прочим, это же она не устает повторять и его родителям - они мне сами это говорили под соусом "Бедная девочка" 18.04.2003 11:51:22, АстартА
Это ему хочется ТАК думать :)
Что она никого кроме него не полюбит. Вот и делайте вывод...
18.04.2003 15:59:35, Наблюдательница
Вполне ожидаемо :) Мой друг, хотя развелся сженой давно, как-то сказал мне, что ему приснилось, будто у нее другой мужчина. Он ТАК переживал по этому поводу. Ведь она тоже "так его любит, что никто другой не нужен"
Пришлось мозги вправлять и открыват глаза на тему: "Если бы она тебя любила, ты бы от нее не ушел". Сечас он сам говорит, что ей пора мужика завести, который ее содержать будет :)
18.04.2003 12:12:47, Dasha*K
Честно - вы сами виноваты , что попали в такую ужасную, сложныую ситуацию. Надо было пресекать все на корню, в самом начале. Деньги деньгами, встречи раз в неделю с ребенком одно, а вот телефонные разговоры с его матерью - другое. Я бы никогда не позволила ей решать и тем более не допустила бы раздельный отпуск. Даже и не знаю что теперь делать:-((( наверное, ничего, сейчас уже просто невозможно что-то изменить, все будет воприниматься как агрессия с вашей стороны. Очень вам сочувствую.... 18.04.2003 10:49:45, rijik
Да я прекрасно понимаю это! Теперь:) 18.04.2003 11:49:19, АстартА
и что делать будете, если не секрет? 18.04.2003 11:51:10, читательница
После вчерашнего - честно говоря, обсуждение здесь стало для меня шоком - я расценивала эту ситуацию как раздражающую, постоянно ускользающую от меня проблему (всего навсего:((() - у меня в голове независимо от меня безостановочно ворочается масса мыслей, - думаю, она еще поворочается-поврочается:)), пока не утрамбуется окончательно - и я начну потихоньку принимать меры - первым делом пойду к адвокату, "не дожидаясь перетонита" (с). Не с целью забрать ребенка в нашу, с позволения сказать, семью, а с целью узнавания перспектив на развод. Одновременно - терять нечего - начну забивать его своими резкими требованиями - так сказать напоследок:) Я абсолютно уверена, что не ему, ни ей это не нужно - перемещение ребенка под мою опеку.
Как-то раз он сказал "Я ТАК благодарен Ане, что она воспитывает моего ребенка". Не трудно догадаться, что я ничего подобного в свой адрес от него не слышала.
18.04.2003 12:01:34, АстартА
>Я абсолютно уверена, что не ему, ни ей это не нужно - перемещение ребенка под мою опеку.

100%!! Я рада что Вы это написали, и я рада, что Вы это понимаете :)) Помните об этом, когда Вас снова начнут припахивать на чужом огороде.

>Как-то раз он сказал "Я ТАК благодарен Ане, что она воспитывает моего ребенка".

> "Она ТАК меня любит, что уже никогда не заинтересуется другими мужчинами!"

Прелэээстно, прелээстно :))
Повесьте на стенку эти выссказывания, когда он Вам начнет снова баки забивать, как он вас ЛЮБИТ. А он начнет!!! Готовьтесь!

Я Вам по секрету скажу, что самое интересное у Вас ещё впереди :) Это когда Вы уходить начнете :)) Знаете, как мужик в Вас вцепится ... у-у-у ... Тут не теряйтесь, требуйте, выбивайте, что нужно ... самооценку повысьте :)) до кучи ...

Короче, хуже, чем сейчас уже больше ничего не будет. Будет - только лучше.

Пишу удачи! и смайлики все положительные :))))
18.04.2003 13:04:20, нормалёк всё!
Спасибо!:))) 18.04.2003 14:44:51, АстартА
гнать его. 18.04.2003 12:12:03, ооо
пискну по поводу баталий "забрать сына у матери" :)

Предлагаемое действие - цэ ж лакмусовая бумажка! для проявки истинного мотива мужа :)) Оно может и не случиться :)

Если мужу действительно важно, в каких условиях растет его сын, он сам впряжется и будет тащить мальчика в семью к автору. Дело автора - токо идею подать и просигналить, что она согласная :)

А вот если забота о сыне это только "бла-бла-бла" , то как раз это-то автор и увидит, и тогда поймет что не это ведущий мотив (она же мотив ищет!). А нечто другое его мужа притягивает туда. И тогда ... если она не предпримет решительных действий ВСЕ ОСТАНЕТСЯ ПО ПРЕЖНЕМУ.

Вот пусть и выбирает :)
18.04.2003 10:29:50, нормалёк всё!
Что-то мне мотив становится все менее и менее интересен:)) И вообще, не сочтите меня сумасшедшей, у меня, в отличии от вчерашнего состояния, сегодня настроение на редкость хорошее:))) 18.04.2003 12:29:13, АстартА
Ай, молодца!! Вот и замечательно! :)) Так держать! 18.04.2003 12:51:02, нормалёк всё!
:))) 18.04.2003 13:02:43, АстартА
kisska
А еще это хороший индикатор для выявления взглядов Ани на ее материнство и желаемую роль в этой истории. 18.04.2003 11:25:02, kisska
Это, конечно, хороший индикатор. Но...
В такой ситуации забрать ребенка практически невозможно. Поэтому муж может со всей убедительностью разыгрывать пантомиму, зная, что результата не будет:( И будет потом причина для высказываний "какие ЕЩЕ доказательства тебе нужны"?
И потом...Третий ребенок в семью с, мягко говоря, ненадежным мужем. Не много?
А с мотивом тут, по-моему, все прозрачно:( Вопрос - что с этим делать?
18.04.2003 11:02:27, Две черточки:)
Carsa
На каждого козла найдется свой огород. А на самых козлистых козлов - аж два. 18.04.2003 05:00:39, Carsa
:)))))! 18.04.2003 09:38:47, нормалёк всё!
Именно! Лучше и не скажешь! 18.04.2003 08:52:45, Liza8
я одного не понимаю,зачем было рожать второго ребенка от НЕУВАЖАЕМОГО (для меня это звучит как нелюбимый)мужа,да еще в такой ситуации?Я почему-то думаю,что как раз у Вашей оппонентки с головой и нервами все в порядке,Вы приобрели не одного её сына,но и еще одну избалованную дочку Анечку,за которой нужен тщательный уход. так у кого не в порядке с головой?А что Вы будете говорить своим дочерям,когда они станут более сознательными, Вы об этом подумали? 18.04.2003 00:18:34, Девушка с севера
Хм... 18.04.2003 12:03:27, АстартА
Обобщу свои впечатления, а то уезжать уже пора :)

1. Ситуация, имхо имеет решение. Оптимально, если автору удастся убедить своего мужа в том, что Аня, присоска, с которой по жизни и его сыну будет плохо, и Вы жить с ней не собираетесь.

если убедите, то действовать совместно в направдлении изучения возможности забрать сына через суд (мате н может работать, почему её ото всюду выгоняют, плохая забота о ребенке, психические расстройства .. обратитесь к детективам - они быстренько Вас научат провоцировать и записывать такие вещи для суда). Передварительно обсудите с юристом что нужно, что бы железно забрать. Заберете - пропадет у Вашего мужа повод общаться с Аней. Аню - вон из жизни! Будет доставать - через суд - запретить тревожить Вашу семью. Это оптимистичный вариант :)

2. Реальный :)

Если муж не согласится или согласиться только на словах, но на деле будет пускать на тормозах эту проблему. ВАЛИТЬ! Быстро и однозначно! И не тащить его сына к себе в семью. ВАЛИТЬ через суд с алиментами, с разделом имущества, все дела .. Главный аргумент - у тебя две жены! Предварительно так же поговарите с юристом (этот разговор уже без мужа :))), как лучше и выгоднее для ВАС все сделать. Принимать обратно ТОЛЬКО С УСЛОВИЕМ, что АНИ больше в природе не существует. Ни звонков, ни чего! Кроме алиментов. Вы или жена, или пусть живет там! Если он там жить не может, то Вы не можете жить, так, как сейчас. Интересно, перед сыном он испытывает вину, а перед Вами, перед Вашими дочками? Какую он жизнь СВОЕЙ СЕМЬЕ устроил? Мне кажется, что Вы своей излишней покладистостью только медвежию услугу себе сделали. Муж Ваш считает, что Вам и так сойдет .. Вот в этом Вы виноваты! Но это исправимо :O)

Пусть выбирает. И никаких больше отложений. Вспомните, что у Вас тоже есть семья, дети и чувство собственного достоинства.

Удачи :) хотя, честно говоря ...:((((
17.04.2003 17:13:00, нормалёк всё!
Народ, ну вы что, так нельзя!!!

Т.е вы считаете, что АНЕ решать проблемы за счет своего ребенка - нельзя, а Астарте - за счет АНИНОГО сына - можно%(((((

Так просто посоветовать, как высморкаться - лишите мать родительских прав%( И правда - "нормалёк" все.

"Железно забрать", "посоветуйтесь с детективами", "вас научат провоцировать такие вещи". С ума сойти:(( Не пешки же на доске перемещаете, предлагаете ведь людскими судьбами так распорядиться%)

Чем АНЯ-то провинилась, если ентот чужой муж ей голову заморочил до такой степени, что она законную жену ни в грош не ставит?:(

Сколько вас читала, и все с удовольствием, но сейчас - понять не могу никак:(

Мужик - явный козёл, извините за выражение. Он то и есть главный виновник, хочет для всех быть хорошим одновременно, и вашим - и нашим:(
сохранить красивую морду лица при плохой игре:((( За чужой счет:((

Я тут ничего советовать не могу, бо в обеих семьях дети, но мужику как-то мозги вправлять надо!!!!

Чё-то тут нормалёк не посоветовала Астарте жить своей жизнью;), занять выходные и отпуска общением с приятными ей людьми;)), завести мужика;) на стороне, и ворковать с ним в ресторане пока муж ковыряет стейк вилкой;)).
А муж - коли уж так требуется его присутствие в семье как отца детей - пусть и присутствует;). Не более того;)).
17.04.2003 19:17:28, АБВГДейка (незарегистрированная)
Странное суждение! Нельзя решить проблемы всех участников ситуации одновременно и удовлетворительно для всех. Это не цепочку переезда устроить!))) Там хоть трудно, но можно. В этой ситуации возникает КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. Он не разрешим априори. Поэтому автору посоветовали стратегию и тактику, выгодную для нее лично. Написала б Аня, подсказали бы стратегию для нее. Повторю: выиграть в этой ситуации ВСЕ не могут. Может только 1 сторона - в том случае, если проявит ум и стратегическое мышление. И если будет соблюдать технологию!))) 18.04.2003 09:50:05, ЕК
А почему тогда никто не посоветует киллера нанять, и вообще все шито-крыто будет? Раз уж нельзя все интересы соблюдать. Советовать ребенка у матери забрать, да еще и каких-то детективов подослать - я в шоке... Виноват МУЖЧИНА, а расплачиваются его женщины... 18.04.2003 11:17:26, Shelly
Я не обсуждаю сейчас КОНКРЕТНЫЙ СОВЕТ. Я говорю только о том, что нельзя в конфликте интересов соблюсти интересы всех сторон. Априори нельзя. Заведомо. Всегда кто-то получит свое, а кто-то нет. А вопрос моральности того или иного способа... Это вопрос личного самочувствия того, кто поступает. 18.04.2003 14:46:31, ЕК
Мужику надо не мозги вправлять, а ампутацию причинного места делать, причем бараньими ножницами и без наркоза, чтобы в следующую размолвку опять какую-нить приблудную бабенку не осеменил по случаю. Удивляюсь я на жену, которая спокойно, как само собой разумеющееся, пишет, что во время их размолвки у мужа было МНОГО!!! разных женщин. Второй совет Нормалька так и напрашивается, а вот первый - офигеть! А оно автору надо? Но вот почему-то и самого автора не жалко совсем, то есть до какой же степени надо быть зависимой от блудливого похотливого козлины, чтобы терпеть такой бардак и стараться сохранить это жалкое подобие семьи? "Великолепный" пример подрастающим дочкам -(((( 18.04.2003 09:08:44, Liza8
Ну да, ему ампутацию причинного места, а мне головы:)) 18.04.2003 12:30:20, АстартА
Ну, если ампутация не нДравится, тогда провести надо с вашим супругом курс о применении на стороне от законной супруги контрацептивов типа "презерватив обыкновенный", а еще лучше не только на стороне, но и дома после своих гулянок-шлянок использовать вышеуказанный прЭдмет, лично для вашего же спокойствия (вы совсем им не брезгуете после его столь милых развлечений?). 18.04.2003 21:16:44, Liza8
Dinah
Забрать ребенка жить с отцом и лишить мать родительских прав - это совершенно разные вещи, между прочим. Для того, чтобы сделать первое, второе совершенно необязательно, надо только доказать, что в семье отца ребенку будет лучше, чем в семье матери. И если судить по топику, предпосылки для такого решения есть. 17.04.2003 21:06:13, Dinah
Я именно это "Забрать ребенка жить с отцом" и имела в виду :) а не лишение матери родительских прав. Мне приятно, что Вы меня правильно поняли :)) 17.04.2003 21:27:35, нормалёк всё!
Мда, советы однако... А о ребёнке вы подумали? 17.04.2003 21:32:35, Вербочка
Да и о его, о ребенкиной маме... Мы ж не знаем, чего он там ей наобещал, может сказал, что теперешняя жена болеет скоротечным лейкозом и надо потерпеть еще чуть-чуть? 18.04.2003 09:11:06, Liza8
я как-то не заметила предпосылок. Совет забрать ребёнка от матери в данной ситуации - чудовищный совет. Почему ребёнок должен страдать из-за глупости взрослыx людей? 17.04.2003 21:14:28, Вербочка
Елена Н.
а то, что мать не занимается ребенком - не лечит его болезни, не гуляет просто потому что ей не хочется - разве не предпосылки? если это действительно так, и автор ВМЕСТО матери ищет врача для ребенка, и он по собственной инициативе после нескольких недель общения начинает звать чужую женщину мамой (5-летний! а не малыш двухгодовалый), то разве не может быть, что "чужая тетя" будет лучшей матерью, чем родная? возможно, Вы с такими случаями не встречались, но заверяю Вас, что это не редкость, к сожалению... 18.04.2003 00:09:45, Елена Н.
ЕЕ
Конечно - не лучшим. Кстати, его мать - тоже человек, причем с изломанной судьбой и никаким умением адаптироваться в жизни. Отнять ребенка только за то, что она не может сама найти врача хорошего- да Вы, что? Разве это мыслимо?

А на месте автора, я бы так распоперла мужика... Нельзя же позволять о себя ноги вытирать! А она 2-ю дочку рожала, когда ситуация с сыном и Аней этой уже в общих чертах обрисовалась. К чему?
18.04.2003 09:45:25, ЕЕ
Елена Н.
Мы с Вами просто разное видим из слов автора... Возможно, Вам трудно представить, что существуют матери, которым ИХ ДЕТИ НЕ НУЖНЫ. А поэтому им все, связанное с материнскими обязанностями, ЛЕНЬ делать, ну, неинтересно совершенно кормить, одевать, гулять, разговаривать и т.п. И растут такие детки как трава, сами по себе, а их мамы с удовольствием погружаются или в бурную, полную интриг и романов, личную жизнь, или в свои "невыносимые страдания", которые непрерывно холят и лелеют, изливают на мужчину-источник этих страданий или любой другой поддающийся объект. ЭТО ИХ СПОСОБ ЖИЗНИ, им интересны только СОБСТВЕННЫЕ эмоции, мысли, жизнь... Дети у таких мам - только средство получения чего-нибудь, а если тут ребенок ничем пригодится не может, то быстро превращается в надоедливую помеху "счастью" и вообще всей жизни... И тут уже отношение к ребенку зависит от того, насколько такая мама боится общественного осуждения, насколько сильны внутри нее "тормоза", не позволяющие откровенно наплевать на ребенка (как делают, например, алкоголички).
ИМХО, инфантильность Ани - большой повод думать, что она больше занята собой, чем ребенком, считая, что ее мама (т.е. бабушка) лучше знает, как обращаться с детьми, поэтому можно полностью сложить с себя всякую ответственность, не думать о сыне совсем..., куда важнее заполучить "любимого мужчину"... А у бабушки на почве возрастных изменений может быть уже не совсем адекватное поведение... Так что, мне кажется, что очень возможно, что на самом деле ребенку там очень несладко...
Единственное возражение, которое я вижу... - в семье автора НЕТ ГАРМОНИИ и благополучия, чтобы можно было утверждать, что мальчику там будет намного лучше...
18.04.2003 21:28:28, Елена Н.
ЕЕ
Да я как раз таких мамочек видела, и отношение мое к ним - ровно такое же, как и у Вас.

Но в данном случае не вижу предпосылок "отъема" ребенка. Да и вообще. Вопрос об отъеме встал не из-за того, что ребенку плохо, а из-за того, что автору дискомфортно при таком, хм-хм, опустим эпитет, муже. Чтобы выбить почву из под ног его общения с Аней и нашлось средство - отъять у нее ребенка.
Так вот с этим я категорически не согласна.
19.04.2003 06:48:35, ЕЕ
Елена Н.
аааа... :о)
ну, с этой точки зрения я тоже не согласна..., главное - все-таки интересы самого ребенка...
вообще, у меня довольно грустное впечатление от всей истории именно в отношении мальчика..., боюсь, что в в данном случае он никому особенно не нужен - ни маме, ни папе, ни автору (по большому-то счету, она готова его принять только в качестве "приложения" к улучшенному мужу и из сострадания, но не из любви (возможно, только пока) к нему самому...)
19.04.2003 19:45:33, Елена Н.
Мы на одну и ту же ситуацию смотрим под разными углами. Она, по-моему не не занимается ребёнком, а СПЕЦИАЛьНО к этому процессу подключает отца ребёнка. 18.04.2003 00:18:27, Вербочка
Елена Н.
по-моему, одно дело обращаться за конкретной помощью, например, врача найти, и совсем другое, если ситуация такая, как описывает автор:

"Когда летом Она отпустила ребенка на дачу к нам (сидела с ним свекровь со свекром - вот у них-то он точно самый любимый), я заметила, что со здоровьем у него неважно - постоянные рвоты, головные боли, какие-то корки на голове под волосами и аденоиды - явно зашкаливающие своими размерами - он еле дышал. Когда я спросила, почему его не лечат и как можно было ТАК запустить ребенка, мне сообщили муж со своими родителями, что мама с бабушкой-медиком считают его абсолютно здоровым и дескать "А что мы можем поделать?" Я мужу говорю: "Ты же отец - сделай что-нибудь", а он мне "Свою голову я ей приставить не могу" - и ВСЕ!"

если считать, что автор не преувеличивает, то ИМХО, это говорит об отношении к ребенку в целом - маме явно НЕ ДО НЕГО, она занята собой, своими проблемами, борьбой за мужчину, где ребенок в первую очередь СРЕДСТВО...

повторюсь, я встречалась почти с аналогичной ситуацией, где мать с помощью ребенка пыталась вернуть бывшего мужа, а о сыне, его здоровье и прочем вовсе не думала, потом что на фоне ЕЕ ПРОБЛЕМ ребенок просто не замечался, растет как-то и ладно... и если бы не бабушка (бывшая свекровь), всеми силами заботившаяся о внуке, общавшаяся с ним вопреки протестам матери, и не то, что он в 10 лет САМ решил уйти жить к отцу и там его приняли, то неизвестно, что с этим ребенком стало бы, вряд ли он даже школу закончил бы нормально (воровать, во всяком случае, уже начинал), не говоря уже о высшем образовании и кандидатской диссертации...
18.04.2003 00:44:22, Елена Н.
К сожалению, я не преувеличила. В феврале ему все-таки удалили аденоиды, так хирург сказал, что ТАКИХ больших он еще никогда не видел - а ведь они у него не за год выросли:( Собственно, к операции их подвиг заметно сниженный слух ребенка 18.04.2003 11:10:26, АстартА
ЕЕ
Тут Вы говорите о ситуации уже произошедшей. Но и в ней никто силой ребенка не отбирал. А здесь все в начала. И судьба ребенка - важна, но нельзя же во имя его расправляться др. живым человеком. 18.04.2003 09:47:53, ЕЕ
Елена Н.
Конечно, такое решение требует очень серьезных раздумий, просто я против того, чтобы при первой же попытке "присудить" ребенка отцу, кричать, что родную мать никто не заменит, что она будет страдать всю оставшуюся жизнь... Часто отец вполне способен заменить мать, и МНОГИЕ женщины не будут так уж сильно страдать, если обретут свободу распоряжаться собой в обмен на алименты и воскресные свидания с ребенком. Для этого им нужно только, чтобы общество их не осуждало в этом случае, не навешивало ярлыков и не тыкало пальцем "вон идет! она отказалась от своего ребенка!!! она НЕ МАТЬ!" Готовность быть матерью или отцом не появляется сама собой в момент рождения ребенка, ни у женщин, ни у мужчин. Есть немало мам, не готовых быть матерью, но в силу традиций и привычки считать, что это обязательная составляющая женского счастья, они уныло "тянут лямку" материнства... 18.04.2003 21:40:06, Елена Н.
ЕЕ
Думаю, что женщин, тяготящихся материнством на самом деле не так уж и много на самом деле. Зато многие из тех, кто кажется таковыми, просто страдают от непомерной нагрузки. Ведь чисто физические возможности у нас всех разные. Я, например, довольно легко всю жизнь переносила недосып.Но вдруг лет 5 назад появилась на него совершенно странная реакция организма - температура подскакивает до 39. Посплю часик - бодра и весела. А ведь привыкла, что могу неделями при необходимости спать по 3-5 часов - и ничего, вполне работоспособна была.

Это я к тому, что у кого-то такая особенность может быть врожденной, а кто-то быстро утомляется и пр. Теперь большинство матерей лишено естественной помощи, которую традиционно получали их бабушки- прабабушки от своих матерей, свекровей, младших сестренок и пр. Да расплачивались они за это некоторой толикой самостоятельности, несвободой, так сказать. Но сейчас свобода - полной ложкой, а вот помощи часто никакой. Попытки приобщения к оной мужа часто оборачиваются одиночеством. А перегрузки, когда они ПЕРЕ - как раз вызывают эффект нелюбви к виновнику этих перегрузок. Однако, полагаю, что без ребенка даже и эти женщины чувствовали себя ущербными. Природа требует не только секса, но и детей, ИМХО.
19.04.2003 07:02:10, ЕЕ
Елена Н.
Согласна, что в процентном отношении таких мало, но все-таки общее количество растет... Мне кажется, что раньше у женщин было меньше "соблазнов" и позиция общества (не государства, а именно самих людей) была более жесткая и определенная в отношении "главного" предназначения женщины. Сейчас, по-моему, у нас царит "двойной стандарт" в отношении женской роли. С одной стороны, от нее по-прежнему требуется быть хорошей матерью, а с другой, всеми силами внушается, что жизнь женщины не может ограничиваться домом, что она способна многого добиться в традиционно "мужской" сфере. ИМХО, это "промежуточная стадия" - общество просто еще не готово предоставить свободный выбор мужчине и женщине, кому из них выбрать роль главного воспитателя, а кому - главного добытчика... Считается, что мужчина уже не обязан быть кормильцем, если женщина способна и согласна стать им на равных, или даже главным. А вот роль главного воспитателя, по-прежнему, считается женской... Отсюда и "пере-"..., не разорваться женщине, не может она и заниматься детьми, домом, и добытчиком быть, и при этом не выматываться до предела... Ну, наверное, отдельные способные личности есть, отличающиеся хорошими самоорганизационными способностями и крепким здоровьем, но для большинства нереально... А вот то, что мужчина вполне способен заменить женщину в качестве матери, по крайней мере, с годовалого возраста ребенка, я уверена, встречала не один раз, даже замужем за таким была :) У нас в паре характеры проявлялись "противоположными" нашему полу сторонами, у меня больше "выпячивались" мужские черты, у него женские. Когда ребенку полтора года было, лежала почти месяц в больнице и совершенно не волновалась, знала, что муж полностью справляется и даже получает удовольствие :))) А вот с нынешним мужем получается по-другому - не крашу стены, не чиню электроприборы, не паяю, занимаюсь чисто женскими делами :) 19.04.2003 20:21:00, Елена Н.
На мой взгляд какой бы мать не казалась плоxой другим людям, для ребёнка она всегда будет самой лучшей. И нельзя травмировать ребёнку псиxику, забирая его от матери. По поводу здоровья ребёнка - тут виноваты все окружающие его взрослые люди, которые борятся с мельницами... 18.04.2003 00:57:01, Вербочка
Я могла бы МНОГОЕ порассказать о ее заботе о нем, но приведу еще один пример. Ребенку два года, он не говорит совсем (заговорил в 4 и сейчас ему пять, а понять, ЧТО он говорит, довольно сложно) и они его (при том, что мать НЕ РАБОТАЕТ) по объявлению "Из рук в руки", НЕ ГЛЯДЯ отдают на дачу (отвозил его муж). Первый раз они посмотрели эту дачу и ее хозяев, когда приехали навестить его через месяц (!!) Остались недовольны. 18.04.2003 11:22:39, АстартА
"отвозил его муж"- А У НЕГО ГДЕ БЫЛИ ГЛАЗА? Мать-плохо заботится, а отец? 18.04.2003 12:30:24, Свет-лана
Когда я начинаю говорить, что никудышняя мать, чаще всего он начинает ее защищать. Поначалу он считал, что это нормально - отдавать такого маленького ребенка абсолютно незнакомым людям. Правда, через два года вдруг поменял свое мнение 18.04.2003 12:37:56, АстартА
А отец выполняет ее указания.
Вспомнилось что-то, КАКОЙ он устроил мне скандал, когда я не пожелала отдать Ане прогулочную коляску старшей дочери, когда младшей было 3 месяца - самой была нужна:) "Я налаживаю-налаживаю с Аней отношения, а ты все портишь!!" - кричал он.
18.04.2003 12:35:19, АстартА
ну это полный улёт!:(((((((((((( 18.04.2003 22:34:30, Девушка с севера
Вам бы поучиться у Ани просьбам мужу. 18.04.2003 12:44:18, Свет-лана
Да уж - попрошу ее дать мне несколько уроков:) А если серьезно, не дано мне, видимо... 18.04.2003 12:47:24, АстартА
За все три летних месяца, пока он жил на даче и его мать с бабушкой ни разу не приезжали (это было мое условие), а он ни разу не ездил в Москву (это было ИХ условие), он вообще не вспоминал о ней, и когда пришла пора отвозить его в Москву - он плакал и не хотел уезжать. 18.04.2003 11:16:58, АстартА
Елена Н.
ИМХО, это миф, в который верят те, кто живет достаточно благополучной жизнью... "самой лучшей" она остается, если не находится ей замены - человека, НА ДЕЛЕ проявляющего любовь и заботу о нем...
тот "ребенок", о котором я писала, уйдя к отцу, свою мать видеть не хотел и у мачехи сразу попросил разрешения мамой звать - и это не были чьи-то "происки", просто он с детства знал, ощущал, что маме на него НАПЛЕВАТЬ, ей все равно есть ли у него еда, болит ли у него что-то, есть ли у него нормальная одежда... а со стороны семьи отца всегда видел искренний интерес к своей судьбе и любовь, чужая тетя любила (заботилась) больше собственной матери, которая очень быстро отступилась, поняв, что не вернется ни он, ни его отец - полностью погрузилась в личную жизнь... и он не видел ее с тех пор, как в 15 лет уехал из родного города - она ни разу не спрашивала о нем в семье бывшего мужа... (жили в одном районе, так что иногда сталкивались на улице)
18.04.2003 01:17:24, Елена Н.
ЕЕ
А в 15 лет не рановато для начала отдельной жизни? Почему тот мальчик уехал? 18.04.2003 09:50:05, ЕЕ
Уехал от отца с мачехой? 18.04.2003 10:37:59, Свет-лана
Елена Н.
не угадали ;-), уехал не от, а к... к мечте о море :) - в Нахимовское училище... ради этого даже за учебу взялся всерьез в последний год... (это давняя, еще советская история :), когда армия была привлекательна и престижна) 18.04.2003 21:56:04, Елена Н.
Когда ребёнок принимает решение сам - уйти к отцу - это одно, а когда его забирают... 18.04.2003 01:48:56, Вербочка
Елена Н.
забирают ведь не в детский дом, а в семью к родным людям, которые готовы его ЛЮБИТЬ и ЗАБОТИТЬСЯ... в описанном мной случае было бы лучше, если бы ребенка сразу в 4-летнем возрасте суд "отдал" отцу, а не руководствовался стандартной формулой, что с матерью ему лучше - не ходил бы он в грязной неухоженной одежде в детском саду, не падал бы в голодные обмороки в первом классе, не начал бы воровать в третьем... и, главное, не было бы у него потом на всю оставшуюся жизнь отпечатка недолюбленности, страха оказаться брошенным и никому не нужным, потребности в непрерывных доказательствах любви со стороны любимой женщины..., в общем, возможно, не было бы многих комплексов, существенно повлиявших на его личную жизнь... 18.04.2003 02:14:15, Елена Н.
Хм.. а ведь он меня почти убедил, что это мои "тараканы", а на самом деле все нормально:)) Спасибо всем большое за участие и за то, что вернули мозги на место!:)) 17.04.2003 18:13:56, АстартА
Спасибо:) Все будет хорошо:)) 17.04.2003 17:28:46, АстартА
Vad
Дикая ситуация, за один шаг не решается. Разьве что, попробовать через суд забрать его сына себе, если конечно он сам (т.е. сын) согласится. 17.04.2003 16:11:31, Vad
Сын еще мал, чтобы кто-то спрашивал его согласие. И мама с бабушкой не согласятся - ведь тогда исчезнет рычаг манипулирования 17.04.2003 16:51:04, АстартА
Vad
Выяснить его мнение можно, а вот спрашивать согласие мамы и бабушки просто не стоит. 18.04.2003 15:02:27, Vad
Постойте... почему она дикая с ВАШЕЙ точки зрения? Я не подкалываю, я серьезно! Ну, любит мужик двоих, как может - так и любит. Автор ревнует, это понятно, ну так может проще придушить ревность. Я честно не понимаю:( 17.04.2003 16:32:31, Две черточки:)
Vad
"Любить" то можно скольких угодно, но это не снимает обязанностей обеспечить нормальную жизнь в семье. Здесь же челове (муж) и сам вдрызг запутался, и жену извел, которая с ним ведет себя явно слишком мягко.
Тут уже дело не в ревности, а в отсутствии нормальной семейной жизни, а также уважения и к жене, и к себе.
Я вообщем то хорошо отношусь к идее создания семьи из M мужчин и N женщин, но это должно быть по взаимному согласию их всех
18.04.2003 15:07:53, Vad
О! Как хорошо, что вы сюда добрались:)
Про согласие это интересно... А что если ты не согласна? Тогда, ИМХО, только развод. Раз уж возникла другая любовь, заставлять быть верным - глупо и чревато:(. А если ек немедленному разводу не готов, то и приходится болтаться в ситуации, с которой не согласен:(
18.04.2003 16:01:01, Две черточки
Vad
В любой области, человек, принимающий больше (в более широком диапазоне) имеет преимущество перед человеком, принимающим меньше (Если я люблю чай и кофе (блондинок и брюнеток), я в имею в двое больше, чем тот, кто любит только чай (блондинок)).
А любвей действительно может быть сколько угодно, и по жизни так обычно и бывает (иногда правда воспитание не позволяет в этом признаться себе, а конспирация - узнать о другом). Ничего в этом страшного нет. Есть Дом и обязанности по его поддержанию, а есть все прочее, и не надо валить все в кучу.
18.04.2003 17:15:10, Vad
Елена Н.
любить может хоть десяток, но если ему нравится не только любить, но и жить с гаремом по-семейному, то пусть организовывает эту жизнь так, чтобы все жены были удовлетворены, а не создает условия для одной за счет другой... в конце концов неплохо бы вообще поинтересоваться у них, согласны ли они жить в гареме... ИМХО, ни одной из них это не нравится, а мужик по-прежнему пытается "сидеть на двух стульях" и плюет на их чувства... 17.04.2003 18:01:04, Елена Н.
Собсно, вопрос был к тем, като считает ревность=чувство собственничества. Как к этой ситуации относятся те, кто так не считает - понятно.
Ну да, обе женщины недовольны своим положением. Но обе они выбирают лучшее для себя из того, что имеется в налиции, вариант "иди нафиг" ни одна из них реализовать пока не пыталась. А что до чувств, так в любом случае чьи-то чувства придется плюнуть:(
Я мужика не защищаю, отнюдь. Я хочу разобраться.
17.04.2003 18:23:26, Две черточки:)
ЭТО - не лучшее для меня. И Я это не выбирала. Мне это навязали. И я пыталась понять - с этим можно что-то сделать, и если "да", то КАК? 17.04.2003 18:45:24, АстартА
Я имела в виду "лучшее из того, что имеется в наличии". У вас лично в наличии глобально два варианта: расставаться или нет. Вы пока выбираете "нет" как лучшее на данный момент. Более ничего.
По делу сказать ничего не могу - сама варюсь в чем-то похожем. Может, завттра напишу:))
Ну блин, где все те, кто считает, что ревновать плохо?:)
17.04.2003 18:59:01, Две черточки:)
Vad
Да нет тут ревности и в помине! 18.04.2003 15:08:34, Vad
Так.. тогда что такое ревность? 18.04.2003 16:04:55, Две черточки
Vad
Классический вариант - женщину носят на руках, а она бесится, потому что мужчина улыбнулся еще кому-то.
ДЛя мужской ревности придумайте аналогичное сами :-))
18.04.2003 17:17:14, Vad
Ага. А когда двух женщин носят на руках по очереди?:) Вопрос серьезный, несмотря на смайлик:)
ЗЫ письмо получила, пишу ответ. Еще бы найти время поработать...
18.04.2003 17:23:33, Две черточки
если она знает, что ее понесут один раз в день и ее понесли:)), то какая разница, понесли ли еще кого-то? Второй раз в день ее все равно, не понесут:))
Т.е., если женщине хватает любви и внимания и она понимает, что этот мужчина больше внимания и больше любви ей не даст (она ничего не теряет), то отношение другое, чем если бы она недополучала любви и внимания. Он пришел домой в 6, в 7 уйдет или в гараж или в гости. Он все равно, уйдет. Так какая разница, в гараж или в гости он уйдет после 7 часов? :))
Он не должен уходить, а должен все время проводить дома? Но есть и работа, и увлечения..и не всегда они совпадают у супругов. Это не значит, что им плохо вместе или жена чувствует себя покинутой, когда муж с машиной возится:)
18.04.2003 17:48:24, Hel
Тэкс..В хорошем гареме:) каждая жена получает БОЛЬШЕ, чем если бы она была единственной. Парадоксально, но проверено опытом. Моим:()
Но колбасит все равно. Это она? Ревность?
18.04.2003 18:01:10, Две черточки
при чем тут ревность? Это не ревность..это унижение:( Муж ставит жену в унизительное положение, продолжая вести себя с бывшей так, хотя знает, что ей такое не нравится и не подходит. И еще она и оказывается виноватой:( 17.04.2003 19:05:48, Hel
Лишний раз убеждаюсь. что унизить человек может только себя сам:(
Кто мешает послать Аню в задницу вместе со всеми ее требованиями? Почему нельзя, когда муж за столиком в ресторане 40 минут базарит с Аней !. Отобрать телефон и выкинуть в окошко 2. Отобрать телефон и сказать Ане пару ласковых 3. Учитывая свой мягкий характер, просто пойти домой, оставив мужа продолжать беседу в одиночестве 4. Если все это раньше не делалось, начать прямо сейчас? Терять уже ТОЧНО нечего:(
18.04.2003 12:28:21, Две черточки
и я так вижу эту ситуацию :)) 17.04.2003 21:31:05, нормалёк всё!
Елена Н.
да, я тоже именно так вижу ситуацию, мысль о "ревности" мне вообще в голову не приходила, потому что это совсем другое...
по существу, мужчина, прикрываясь исключительно СЛОВАМИ (а не делами) о любви, вынуждает жену жить в условиях, которые для нее совершенно неприемлемы... ИМХО, это выглядит почти так же, как если сказать "дорогая, ты самая любимая, поэтому должна ВСЕ терпеть, подожди здесь в коридорчике, пока я в соседней комнате буду тр***ть Аню, ЕЙ это ОЧЕНЬ нужно"... прошу извинить, что так грубо, но, ИМХО, это четко отражает суть происходящего - предлагать жене врать и прятаться от женщины, которая НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИХ СЕМЬЕ, по-моему, равноценно именно такому поступку... уступая капризам Ани муж демонстрирует ей свое неуважение к жене, наплевательское отношение к ней, к ее чувствам, поэтому неудивительно, что Аня уверена в том, что она для него важнее, а жена - пустое место и рано или поздно исчезнет из ИХ жизни... попробуйте представить ситуацию наоборот, что Аня - жена, а автор - мать его детей, разве Аня потерпела бы, чтобы ЕЕ МУЖ разговаривал с другой в ее присутствии? думаю, при первой же попытке закатила бы такую истерику, что он больше не решился пробовать...
ИМХО, нормалек очень правильно написала - К НАМ ОТНОСЯТСЯ ТАК, КАК МЫ ПОЗВОЛЯЕМ... по-моему, автор не только мужа не уважает, но и себя подсознательно принижает, поэтому позволяет такое...
17.04.2003 19:43:08, Елена Н.
Елена Д.
В который раз :) соглашусь. Наверное, атору, действительно, здоровой "стервозности" не хватает... 18.04.2003 08:38:57, Елена Д.
подписываюсь! :) 17.04.2003 21:35:53, нормалёк всё!
Дикость...по моему.:( А вы то зачем его обратно приняли? Получается, что он к ТОЙ женщине относится не как к бывшей любовнице и исполняет не только обязанности отца. А что тут ломить? Ему нравится так жить значит, если б не нравилось, он бы молча давал деньги на ребенка, занимался с ним, послав ее куды подальше, потому как ее не должно касаться где он , что он и так далее. такое ощущения что ОНА его жена , а Вы любовница... 17.04.2003 15:32:26, Никусенька
Вот у меня такое же ощущение:( 17.04.2003 15:45:53, АстартА
Да у Вас такое ощущение от спокойствия характера, что ли. Ну в общем, на мой взгляд, Вы недалеки от истины и правильного поведения. ТОлько стервознее надо быть в своей отстраненности. Да нет для Вас никакой Ани, не существует. И проблемы никакой нет. Вы жена и точка, и все остальные Ани, даши, маши могут отдыхать. Вы знаете, мы уже скоро 7 лет как женаты, так нам домой, несмотря на то, что мы сменили уже три квартиры до сих пор звонят самые стойкие бывшие мужнины ухажерки, причем не ему, а мне, чтобы гадость какую-то сказать. А что я наслушалась, когда мы поженились. И сколько любовных сцен и африканской страсти с моим мужем мне описывали. Говрили, что у них все хоршо было бы, если б не я, и что он меня скоро бросит и уйдет. На все это я говорила, чтоб немедленно вымылись и садились караулить у окна, а то он не дай бог меня бросит, а их дома не будет. Ну вот такие вот большинство женщин - не могут пережить, когда другой хорошо. Ну а уж мы с мужем веселилсь, перемывая им кости. А начни я скандалы закатывать - неизвестно, может быть он и действительно давно бы уже ушел. Были и другие, те женщины, с которыми муж поддержвает до сих пор действительно ДРУЖЕСКИЕ отношнеия. И я точно знаю, что других отношений там нет. Они могут и домой нам позвонить, и в гости прийти, и о помощи попросить. Так вот может быть у Вашего мужа с Аней именно такие отношения, дружеские. А Вы очень эмоционально их воспринимаете? От этого Ваш муж и вертится, как уж на сковороде. В любом случае, чего ковыряться в возможных мотивах - это дело Вашего мужа, а не Ваше, охота копаться? Так все одно можете и не докапаться. И не накручивайте себя по поводу их вожможных сексуальных отношений -я почему-то уверенна, что их нет, какой может быть повторный секс, если его уже один раз так с внезапной беременностью подставила, или он презервативами научился пользоваться?
И еще, а Вам-то зачем так много надо - и о ребенке его заботитсеь, и о бывшей много чего знаете? Оно Вам интересно? Типа - ребенок моего мужа - мой ребенок, ну тогда уж по логике и бывшая жена моего мужа - моя жена. Это ее ребенок, или Вы так же как и муж очень детей любите - так у Вас воих двое. Своих, может быть им как-то больше внимания уделить. Действуйте как Ганди - сопротивление бездействием. И не принимайте поспешных решений.
Всех Вам благ.
Карина
17.04.2003 18:11:09, Huanita
У него есть такие подруги "из бывших" - они стали и моими если не подругами, то хорошими приятельницами. Так вот про них я ТОЧНО знаю, что там ничего нет. Я не склонна ничего придумывать и накручивать себя тоже. А здесь все ОЧЕНЬ странно и нелогично - меня бесит, если я чего-то не понимаю и мало того, что мне не объясняют, так еще и всячески препятствуют пониманию. 17.04.2003 18:22:46, АстартА
Обалдеваю я просто от таких вот историй :)) Наши дамы - это песня!

Ещё пару куплетов, пожалуйста, для тех, кто в танке, поскольку все прочитала, но остались вопросы:

1. Вы на данный момент официально расписаны с Вашим мужем?
2. Как он материально помогает той семье? В процентном соотношении? Кто содержит Вашу семью?
3. Вы ему когда-нибудь звонили "просто побалтать", когда он в той семье?
4. Извините, а Вы уверены, что секса там нет?
5. Что говорят друзья мужа про его положение? Как оценивают?
6. "Ты ЧТО?! Из-за такой ерунды хочешь разрушить нашу семью?! Ведь я же ТЕБЯ люблю, а не ее, что тебе еще нужно?"
- Не поняла, что тут под ЕРУНДОЙ подразумевалось?
- Не пробовали предоставить список на 8 листах на тему "что мне ещё нужно"? Или Ваш супруг считает, что его ЛЮБОВЬ (словами и сексом) - это ВСЕ, что Вам нужно?
7. Как сейчас обстоят дела с "удушающей" ревностью? Помельчал инстинкт собственника, или Вы не даёте ни каких поводов, даже для мыслей в этом направлении?
17.04.2003 14:57:34, нормалёк всё!
Добавлю. Первое время (месяца два) я искренне считала, что он наивный и не понимает, что она им манипулирует с помощью ребенка, и что многие вещи для ребенка она может делать сама, не привлекая его - отвезти ребенка в полилинику, сходить в магазин и прочее, не одна ведь живет. Он кивал, говорил "да-да" и в один какой-то момент я поняла, что меня фактически обвели вокруг пальца. Ну, тут-то все и началось. Сейчас он говорит, что это я виновата в том, что ситуация сложилась таким образом - была я, оказывается, недостаточно понимающей 17.04.2003 15:52:44, АстартА
Ситуация неоднозначная. Что и как происходит, виднее только Вам. Но я на Вашем месте просто сбежала бы. Вместе с детьми. И пускай делает, что хочет.
Хотя, естественно, предварительно подготовив почву к его решению в мою пользу (да, это манипуляция, а что делать?).
17.04.2003 16:06:36, Dasha*K
По топику сложилось впечатление что секс там есть. 17.04.2003 15:34:05, Никусенька
1. Да, мы расписаны официально
2. Тратит он на того ребенка наверное раза в два меньше, чем на наших общих детей, хотя денежный поток у нас в семье контролирую не я, так что опираюсь на то, что он мне говорит. В той семье работает только бабушка плюс алименты мужа. В нашей семье работаем мы оба, но основной доход приносит он – раза в четыре больше, чем я.
3. Нет, просто поболтать не звонила, чтобы не отвлекать его от общения с ребенком. А вот позвонить и попросить его на обратном пути заехать в магазин и что-то купить – да, причем это не было предлогом
4. Про секс - была уверена, насколько это возможно. Хотя теперь моя уверенность поколеблена. Вообще-то он мне изменял, но что не с ней – я была уверена
5. Мужская часть друзей мужа оправдывает его поведение комплексом вины перед тем ребенком, хотя иногда выражали удивление, в основном ее звонками в выходные дни.
6. Ерундой он называет всю эту ситуацию с Аней. Единственное, что его беспокоит, так это нежелание Ани делать что-нибудь для ребенка – ни дачу снять («Я не люблю дачу»), ни врача найти – этим занимаюсь я, ни фирму по доставке продуктов – я поделилась «своей» ну и т.д.
7. Нет, раньше пыталась только устно – только он сразу заводился. Когда я произносила только ее имя, он сразу начинал злиться.
8. Да я, собственно, и раньше не давала повода для ревности, а сейчас инстинкт собственника пропал совсем. У нас был еще период – мы разошлись на полгода по моей инициативе, потом он пришел, сказал, что изменился и такого больше не повторится (речь шла об изменах). И вроде он действительно изменился. Но вот ситуация с Аней не меняется.
17.04.2003 15:29:47, АстартА
Продолжим, если Вы не против ..

>В той семье работает только бабушка плюс алименты мужа.

чем аргументируется "не рабочесть" Ани? Как муж к этому аргументу относится?

>просто поболтать не звонила, чтобы не отвлекать его от общения с ребенком

а не хотите попробовать? Ну, как Аня .. ;)) Спросить, что делаешь, где ты и т.п мило так, без наездов, типа соскучилась .. Как Вы думаете, как Ваш муж отреагирует? А как АНЯ?

>Вообще-то он мне изменял, но что не с ней – я была уверена

Ох! стараюсь не ржать, т.к. не хочу обидеть .. А сын тогда КАК получился????? Вы вообще к изменам с детства спокойно относитесь, или ... просто потому, что другой альтернативы нет? Ваш супруг уверен, что Вы ему простите очередное "приключение"?

>Ерундой он называет всю эту ситуацию с Аней

сильно извиняюсь ... стираю постоянно свои резкие реплики .. скоро токо мычать смогу ... все время думаю, счас замодерят к чертовой матери ...! Если я напишу, что это не ЕРУНДА, дорогуша, это ... блин ... это куча дерьма на Вашей голове, а Вы утираетесь и вопрошаете, как Вы думаете мне голову помыть, или зонтик раскрыть? А ОТОЙТИ Вы не пробовали???

Все, модерить можно :((

>я, собственно, и раньше не давала повода для ревности, а сейчас инстинкт собственника пропал совсем.

ага, угу .. нафига его проявлять, ежели Вы и так Мать Тереза почти. И самое удивительное, имхо, что СЧИТАЕТЕ ЭТО ДОСТОИНСТВОМ! А из этого все что с Вами случилось и проистекает. К людям относятся ТАК, как они позволяют к себе относиться.
17.04.2003 16:04:03, нормалёк всё!
«Нерабочесть» Ани мотивируется полным отсутствием у нее друзей и приятелей, которые могли бы устроить ее на работу, плюс полной неспособностью устроиться самой. А муж каждый раз устраивает ее по специальности. Почему она нигде не задерживается – я не знаю. Как он к этому относится? Да никак.

Он мне вообще-то сам звонит, когда покурить выходит.

Сын получился в период, когда мы были не вместе, так что изменой я это не считаю. Единственное, что меня изумляет, так это почему, если он не собирался жить с ней, он не предохранялся? Хотя, может был пьян. К изменам я «с детства» отношусь отрицательно. Я не знаю, уверен он во мне, или нет. Сам он мне говорил, что если я ему изменю, он простит, так как я ему сильно дорога. Хотя я так не думаю.

Отсутствие альтернативы меня не останавливает – просто я не люблю делать скоропалительных выводов. А как сделаю, так и закончу эту эпопею. Спасибо за помощь. Рада, что повеселила :(
17.04.2003 16:49:05, АстартА
Знаете, муж у Вас - человек безответственный и черствый. Мучает 2-х женщин и 3-х детей. Да еще перекладывает ответственность на ваши плечи... А Вы его сильно любите? Почему все это терпите? 17.04.2003 16:56:19, Nastia
Я его не уважаю - вот это знаю точно. А люди ли. Иногда - да, чаще - нет. 17.04.2003 17:01:58, АстартА
Неудивительно тогда, что ситуация так напрягает...
А вот тогда вытекающий вопрос (не сочтите за провокацию) - а зачем вам тогда это все? Лично Вам?
17.04.2003 17:04:10, Nastia
Не знаю, просто я ему продолжала верить, что ли:( 17.04.2003 17:37:55, АстартА
Следует читать - "люблю ли", конечно 17.04.2003 17:02:59, АстартА
Anykey
Без уважения не бывает любви. ИМХО 17.04.2003 17:24:49, Anykey
В виде исключения согласна с Нормальком. :-))) Только более деликатно и менее эмоционально :-)))))) 17.04.2003 16:25:42, Nastia
Опа... так Вы его дважды принимали обратно после серьезных проступков с его стороны?
Так что же ему напрягаться? Вы фактически и о том ребенке заботитесь, и о мамаше его, и обо всех, и не жужжите. У Вас терпению надо поучиться. Просто невероятно. Вы его так любите, да?
17.04.2003 15:38:16, Nastia
А ребенка того он признал? В смысле, он записан как отец?
Кажется мне, что "все смешалось в доме Обломских" :)))
Ваша роль больше похожа на роль любовницы (сама через это проходила с бывшей женой моего друга). Жил (и живет) он со мной, а вот она ему названивала постоянно (как только узнала, что он со мной встречается, а раньше он ее не сильно интересовал), и он с ней долго и терпеливо так разговаривал (иногда даже лежа в постели со мной, простите). И если что ребенку нужно, он тоже ехал, и деньги давал (хотя она не работала и до сих пор не работает), и даже я ей пыталась работу найти... И жалел ее: как же, одна осталась, да еще и бестолковая по жизни.
В общем, пришлось на пальцах объяснить. Сейчас вроде ничего, он общается с ней только когда меня рядом нет и больше не переживает о том, "как тяжело живется тем, кто сам создает себе проблемы".
17.04.2003 15:57:00, Dasha*K
Да, конечно, признал не раздумывая.
Вот и "наша" не работала и не работает.:) Когда я спрашиваю у мужа, что же она будет делать, когда ее мама не сможет больше работать и обеспечивать ее, он говорит, что "Аня рассчитывает на мою помощь с устройством на работу". Только ее почему-то отовсюду выгоняют.
17.04.2003 16:06:01, АстартА
На конфликт идти не стоит ИМХО, но резкость навести, по-моему, давно пора. Просто слов нет :(((
Если не договоритесь и ситуация будет критическая, то один из способов, простите, манипуляции:
начинаете намекать ему (только намекать, главное, чтобы сам до всего дошел - что-то вроде мыслей вслух, чтения "Семейного кодекса", главное без эмоций), что уйдете и сделаете так, что он детей никогда не увидит.
Когда поймете, что до него дошло (если он еще ничего не предпринял) - собирайте вещи и уходите. Не растягивая ситуацию (быстро собрались, быстро ушли). Но уходите по-честному, будьте готовы уйти навсегда.
И не переживайте: "Не печалься о том, что потеряла, смотри, что взамен придет"(с).
17.04.2003 16:16:00, Dasha*K
Однажды АстартА уходила, взамен пришёл он же + Аня с сыном. 18.04.2003 07:31:06, Свет-лана
Да, дважды. Идея брать мальчика с собой на море была также моя, ему она почему-то в голову не пришла. Только отдых этот проходит без нас - меня и наших детей. Он иногда мне предлагает поехать всем вместе - нам с мальчиком, но только чтобы Аня не знала. Напрягаться ему стоит - последний раз он это понял (вроде бы). С момента, когда мы начали жить вместе последний (второй) раз прошло 8 месяцев 17.04.2003 15:45:11, АстартА
Anykey
Конечно, надо ехать. А узнала она про это или не узнала - Вас уж точно не волнует, Вы же с ней не общаетесь. 17.04.2003 16:16:57, Anykey
Ну и сделайте так. Поезжайте все вместе, скрывая Вас и девочек. Отдохнете, повеселитесь. Вы не выдавайте мужа (кстати, может сын выдаст). Муж будет хранить тайну от Ани, чувствовать вину, умом понимать, что он не виноват. Общий заговор сблизит вас, это некая каста посвященных будет, в которой состоят все, кроме Ани. Если же она случайно узнает и закатит скандал, то это ей не на пользу. 17.04.2003 16:09:43, Allllenka
Я не хочу так делать! Почему, собственно, я и мои дети должны скрываться?! Да и сам совместный отдых мне не так важен, как желание расставить точки. Я хочу, чтобы все это выглядело так: "Аня, мы собираемся в отпуск, если хочешь, возьмем мальчика. Нет? Ну и глупо." И все! И больше никаких обсуждений 17.04.2003 17:06:01, АстартА
И это есть гуд!! Именно в таком тоне! 17.04.2003 17:17:34, нормалёк всё!
Похоже, Ане все на пользу, это только автору ничего не позволено. Она еще и виновата окажется, что подговорила на заговор... 17.04.2003 16:21:11, Nastia
Вот!! Совершенно точно!!! 18.04.2003 12:05:49, АстартА
А почему собственно Вы так себя поставили низко? Куда ниже ее? Она вон сколько внимания требует, и плевать она хотела на его проблемы. А Вы не только свои проблемы решаете, что он Вам создает, глотаете обиды, принимаете обратно, но и его проблемы решаете тоже - заботитесь о той женщине и мальчике. Стоит ли удивляться, что к ней больше внимания, как к более нахальной.
Когда был последний раз, когда он что-то понял?
17.04.2003 15:52:53, Nastia
Дело в том, что это была не единственная наша проблема, а одна из многих. Так вот все другие вроде бы решились, кроме этой, восемь месяцев назад. Да я забочусь не о ней, а о ее ребенке - мне его просто жалко, он и говорить-то начал только в 4 года, весь какой-то запущеный, жалкий. Летом меня мамой называл, хотя я ему и говорила, что его мама в Москве. Но он все равно продолжал, и когда вернулся в Москву, рассказывал ей про "маму на даче", что ее взбесило и она пригрозила мужу, что больше не отдаст мальчика на дачу - а это значит, что он будет целое лето сидеть мало того, что в городе, так еще и дома, так как гулять она тоже не любит 17.04.2003 16:00:44, АстартА
Точно Мать Тереза. То есть были проблемы и ПОХЛЕЩЕ этой? Ребенка, значит, жалко, а себя нет?
А откуда взялось такое рьяное отцовство, если в момент беременности ему было все равно?
17.04.2003 16:24:02, Nastia
Да он, типа, детей любит, и всегда мечтал иметь много детей:) Наверное, любит уже рожденных? 17.04.2003 17:10:01, АстартА
:-))) А жен он тоже любит? Всегда мечтал иметь много жен? :-)))
А у него вообще сильный характер или скорее мягкий? Он режет правду матку обычно или действует тихой сапой, а может плывет по течению?
17.04.2003 17:12:55, Nastia
Характер у него, скорее нерешительный, хотя жестко поговорить он может. Но пока решится - пройдет мнооого времени, я думаю 17.04.2003 17:42:16, АстартА
ситуация и правда, странная. И Вы, как мне кажется, правы, когда думаете, что у него просто две жены. Причем, обе нужные. Нуждами ребенка он прикрывает желание не расставаться с той женой.
И она это знает. От него, конечно. Отсюда и ее требования. И "я буду разговаривать с отцом своего ребенка". В конце концов, если она "бывшая", но имеющая ребенка от этого мужчины, то она имеет право на то, чтобы ребенок общался со своим отцом. Она сама тут при чем? Только если ОН хочет этого общения, то оно состоится с ней лично, раз и ей, и ему скучно и можно поболтать. Разве не так?
При этом совсем непонятно, почему тот ребенок имеет право на совместный отдых с отцом, а Ваши дети этого права лишены. Если уж он идет на то, чтобы сохранить двух жен, то пусть решает эту проблему так, чтобы и дочери могли отдыхать вместе с отцом. Пусть отпуск делит, в конце концов. Он один ездит с сыном? Или и с той женщиной заодно?
17.04.2003 14:22:26, Hel
Нет, они ездят без нее. Как он говорит, он ни за что не согласится проводить с ней время, не то что отдых. 17.04.2003 14:24:37, АстартА
Это говорит он. Что на самом деле происходит? Он ведь может и не говорить правду, чтобы не ранить Вас? Ведь он склонен к вранью. "Ничего не делаю", "не подходи к телефону" - это же проявления лживости натуры..:( 17.04.2003 14:27:20, Hel
Ээх:((( 17.04.2003 14:33:08, АстартА
kisska
"Высокие отношения" (с)
ИМХО - Вам надо поставить свои приоритеты типа:
1) Мой муж и отец моих детей, проводит с ними отпуск, ходит в зоопарк и т.д. и т.п. И интересы общих детей являются приоритетными.
2) Мои дети не втречаются с ней, т.к. она меня ненавидит и к детям вряд ли хорошо относится.
17.04.2003 13:38:20, kisska
kisska
Т.е. искать свою территорию и крепко держать границы.
17.04.2003 14:00:43, kisska
Ставила я уже приоритеты - у него такая позиция - либо врем ей (хотя мальчик все равно ей рассказывает), типа "А я ей не скажу, что ты с нами ходила", либо оставляем как есть. А мне не хочется через вранье добиваться своего... Странно мне, что за столько времени ничего не меняется. 17.04.2003 13:58:37, АстартА
Anykey
"Врем ей" - это звучит странно. Вы же с ней не разговариваете, значит, Вы и не врете. Врет ли он ей или нет, Вас, в принципе, беспокоить сильно не должно. Нет? 17.04.2003 16:19:29, Anykey
"Врем ей" - это цитата из "него" 17.04.2003 18:27:53, АстартА
kisska
А ему (мужу) - так удобно.Вас конкретно что достает?
Ее наличие - тут ничего не поделаешь.
Ее ненависть - исправить сложно, да и нужно ли.
Ее звонки - телефон с АОНом и автоответчиком и никто на ее звонки не отвечает. Надо что-то обсудить - говорит с ней по мобильнику и не дома.
То что он тратит на нее слишком много времени - надо ставить какие-то границы.
17.04.2003 14:04:04, kisska
В том-то и дело - звонит она ему на мобильник и нет у него такой задачи - не отвечать на звонок. А достает меня какая-то двусмысленность всей этой ситуации. Складывается ощущение, что она считает меня каким-то проходящим вариантом. Что-то вроде "жены приходят и уходят, а я буду всегда" 17.04.2003 14:08:55, АстартА
kisska
У кого нет такой задачи - у мобильника или у мужа?
Мобильник можно поменять.
Мужу такую задачу можно поставить.
Тут надо прояснить. Или муж ведет себя как мужик и Вас от всего этого ограничивает. Это его жизнь и он с ней разбирается не вмешивая Вас.
Или это Ваша проблема и Вы ее решаете - общаясь с девушкой, ее мамой и т.д.
Вариант муторный и тяжелый.
17.04.2003 14:18:25, kisska
Вот мне и интересно - ПОЧЕМУ она так считает? Есть у нее причины на это или у нее с головой проблемы? 17.04.2003 14:17:12, АстартА
kisska
Есть у нее на это причины. Одна, но достаточная причина - ребенок.
Хоть он еще 5 раз женится - она из его жизни не исчезнит, т.к. она мать его ребенка (как и Вы впрочем).
17.04.2003 14:19:46, kisska
Имелось ввиду исчезнет для мужа как мать ребенка - у меня много примеров перед глазами, и как только появляется у отца возможность общаться с ребенком без участия матери и отпадает необходимость обсуждать с ней проблемы ребенка - отцы детей, как правило, перестают поддерживать с ней отношения - просто нет необходимости. И мало кто общается только из-за того, что она является матерью их выросшего уже ребенка 17.04.2003 14:31:11, АстартА
kisska
Это еще и от матери зависит и в любом случае произойдет не в ближайшее 10-летие. 17.04.2003 14:40:41, kisska
Я-то как раз считаю, что она как мать исчезнет, когда ребенок станет совершеннолетним. 17.04.2003 14:27:22, АстартА
То есть, сначала он ушел от Вас, когда ребенку еще и года не было? И тут же стал встречаться с другими женщинами? Допустив беременност одной из них и последующий шантаж? А потом оставил ее "глубоко беременной"?
Интересно получается... А как он сам все это объясняет? Не хочет быть "подлецом" это не аргумент, если мыслить логически. Судя по всему, ситуация его вполне устраивает, остается понять, почему.
17.04.2003 13:21:26, Dasha*K
Нет, это я от него ушла, будучи беременная.
У нас сложная предыстория. Мы тогда думали, что больше никогда не будем жить вместе и посчитали себя свободными друг от друга.
17.04.2003 13:33:54, АстартА
Да, сложно все.
А как Вы думаете, чем ему ВЫГОДНА такая ситуация? Какие бонусы он получает (даже если теряет материально, то, может, приобретает морально)?
Потому что позиция "рожай, мне все равно" изменилась на такой отцовский инстинкт... интересно.
Вы никогда не интересовались, почему он защищает ту женщину? Если она Вас "разлучницей" называет, то, простите, повод есть. Хотя он мог подать его неосознанно. Сама проходила: в моего друга влюбилась девчонка 16-ти лет, а все потому, что он в трудной ситуации ее морально поддержал (там ничего личного не было, но она нафантазировала себе неземную любовь) и продолжал подпитывать ее иллюзии, совершенно не сознавая, что делает. Потом, когда узнал "женскую точку зрения", пришел в ужас :)
17.04.2003 13:42:20, Dasha*K
По его рассказам и по некоторым фактам она производит впечатление абсолютно инфантильного человека - там всем заправляет ее мама. Что и как делать с ребенком решает мой муж не с матерью мальчика, а с его бабушкой.
Я один раз, после того как мой муж заявил что это не его проблема, а МОЯ, сказала "Ок, тогда дай мне ее телефон и я постараюсь сама решить "свою" проблему. Я ей позвонила и попросила не беспокоить нашу семью по пустякам в выходные, так как это просто неприлично. Она растерялась от неожиданности и сказала "Хорошо". А через час (видимо после консультации с мамой) перезвонила и заявила: "Отцу своего ребенка я буду звонить столько раз и тогда, когда считаю нужным". Так муж еще на меня и наехал за то, что я позвонила, хотя я его предупредила и это не было для него секретом.
Я ему говорила: Ты кому-то врешь - или мне правду не говоришь, или ей. Кто-то из нас двоих явно не в курсе, как обстоят дела на самом деле. А он говорит, что нет - просто она такая специфическая. Но мне как-то трудно в это поверить - тратить столько сил и эмоций на ненужные слова и поступки - зачем это делать? Ведь даже если мы разведемся, он с ней жить не станет никогда - проверено временем, так сказать:)
17.04.2003 13:53:51, АстартА
Мне вот тоже кажется - он как-то демонстративно бережет и лелеет ее и не бережет и не лелеет Вас. Почему?
Может, он там наобещал горы золотые в свое время? А теперь боится Вам признаться?
Что-то он скрывает, это определенно. Согласна с девочками: ключ к его поведению - мотив. А мотива своего он не объясняет.
17.04.2003 14:00:23, Nastia
И я не могу даже предположить, чтобы это могло быть:( 17.04.2003 14:36:42, АстартА
Правильно ли я поняла, что ОНА требует, угрожает, ставит условия, капризничает, хочет-не хочет, а ВЫ - спокойны и понимающи? 17.04.2003 13:14:43, Nastia
Да, она требует, а я являюсь как раз "непонимающей". Был период, у нас были скандалы каждые выходные, потому что я считаю, что в выходные она не должна звонить в чужую семью для "просто поговорить". Другое дело, если что-то случилось. Я говорила, что мне это неприятно, наводит меня на неприятные размышления - а он сразу злился и говорил, что ему это не тяжело, хочет она - пусть звонит. Глухая стена. Потом у нас дело чуть не дошло до развода - сечас вроде все наладилось и хорошо, но что делать с этим моментом, мне по-прежнему неясно. И он ни разу не смог внятно мне объяснить, почему он так себя ведет.А у меня полное ощущение, что у него две жены 17.04.2003 13:30:45, АстартА
То есть поставить вопрос ребром Вам не помогает?
И даже перспектива развода его не страшит?
А из-за чего разошлись тогда, давно, если не секрет?
Вообще он ведет себя непорядочно по отношению и к вам, и к ней.
Мне очень понравилась сентенция "не буду ей говорить, чтобы не чувствовать себя подлецом". То есть, если он ей не скажет, то подлецом себя не чувствует? По моему, ему важно, чтобы она его подлецом не считала. та семья ему очень важна. Сможете докопаться, почему?
17.04.2003 13:44:00, Nastia
Вопрос ребром ставился. Ответ: "Ты ЧТО?! Из-за такой ерунды хочешь разрушить нашу семью?! Ведь я же ТЕБЯ люблю, а не ее, что тебе еще нужно?"
Разошлись мы по нескольким причинам, но основная - он меня "душил" тогда своей беспочвенной ревностью.
Докопаться не получается у меня - я разговаривала с крестными мальчика - друзьями мужа, они говорят, что он абсолютно равнодушен к той семье и когда бывает там, чувствует себя дискомфортно, а они всячески его обнимают, обхаживают и нахваливают.
17.04.2003 14:15:21, АстартА
Может потому, что там сын, а здесь дочери? 17.04.2003 13:53:55, Свет-лана
Он любит мальчика, но гораздо меньше, чем дочек. А самая любимая у него младшая. Он говорит, что испытывает чувство вины перед сыном.
Когда летом Она отпустила ребенка на дачу к нам (сидела с ним свекровь со свекром - вот у них-то он точно самый любимый), я заметила, что со здоровьем у него неважно - постоянные рвоты, головные боли, какие-то корки на голове под волосами и аденоиды - явно зашкаливающие своими размерами - он еле дышал. Когда я спросила, почему его не лечат и как можно было ТАК запустить ребенка, мне сообщили муж со своими родителями, что мама с бабушкой-медиком считают его абсолютно здоровым и дескать "А что мы можем поделать?" Я мужу говорю: "Ты же отец - сделай что-нибудь", а он мне "Свою голову я ей приставить не могу" - и ВСЕ!
17.04.2003 14:05:32, АстартА
Ну, по моему, Ваш муж тут прав. Если ребенок болеет, значит, у матери что-то не так. Есть у меня знакомая с маленьким ребенком (3 года). Все нормально было, пока муж не ушел. Она до сих пор не вылезает из истерик, а ребенок - из болезней :( Прчием, болеет на ровном месте, как говорится.
Еще раз: Вашего мужа устраивает такая ситуация. Возможно, ему нравится чувствовать себя жертвой, кто знает.
Знаете, что мужиков пробивает (по крайней мере, моего пробила)? Логика.
Сначала спокойно подумайте, что бы ВАС устроило в такой ситуации, что нужно ВАМ ЛИЧНО и Вашим детям. Скоррелируйте с "объективной реальностью" :), четко (по пунктам) изложите свои соображения (лучше на бумаге), подумайте еще раз и покажите мужу. Четко, логично, без эмоций, но с аргументами.
У меня обычно срабатывало. Даже если не сразу, то потом (листочек с пунктами я оставляла ему). Называлось все это "анализ ситуации и ничего личного".
17.04.2003 14:17:48, Dasha*K
Спасибо, так и сделаю:)) 17.04.2003 14:56:36, АстартА
kisska
Вот, согласна, лучший вариант! 17.04.2003 14:21:19, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!