Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

"Надо", "хочется" и ребенок

Уважаемые семьяне! Вот пару дней назад тут был обсуждение, что в семье важно, чтобы все строилось на взаимном "хочется" - хочется жить вместе, хочется помогать друг другу и т.д. А когда вдруг появляется "надо" - оно губит это самое "хочется", а потом и семью, если с "надо" был перебор. Я до последнего времени и сама так считала. Но вот сейчас задумалась:
ведь с появлением детей плотность "надо" резко возрастает, разве не так? И получается, что даже желанные дети могут способствовать развалу семьи - именно потому, что "надо" начинает довлеть над "хочется" :(((
16.04.2003 15:06:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
С появлением ребенка берешь на себя всевозможные "надо" ради кого-то (ради самого ребенка), а это уже не воспринимается как "надо" просто потому что "надо", хотя, конечно, тоже бывает тяжело :( И если все "надо" распределены в семье в разумных пределах, то семья от этого не разрушится, даже наоборот :) 17.04.2003 09:04:59, Елена Д.
Хорошо бы очень тщательно рассчитывать МАКСИМУМ всех этих детских "надо" и заранее превращать их в "хочется". А если не превращаются, по моему глубокому убеждению, детей иметь не стоит. 17.04.2003 06:02:12, Мария Д.
именно поэтому некоторые пары и не заводят детей... 16.04.2003 22:49:21, francaise
на мой взгляд "надо" цементирует хорошую семью и разваливает плохую.А если плохая, то о чем собственно жалеть?
16.04.2003 20:59:31, Девушка с севера
Фяка-Пфяка
Нне знаю...
Нет у меня этого слова - "надо". Никогда в жизни не могла я себя заставить через себя переступить и делать то, что я на самом деле делать не хочу.
16.04.2003 18:57:53, Фяка-Пфяка
А как же убираться, готовить, возится с детьми... Кашмар, я всю жизнь делаю не то, что хочется, а то что надо :(( 16.04.2003 22:41:20, Йоко
Фяка-Пфяка
Меня не напрягает почему-то. С растворимыми кашами, стиралкой и прочими современными фиговинами обслуживание младенца из действительно работы превратилось в просто-так-мимолетные занятия. А возиться - так это даже в кайф. :)) 17.04.2003 10:27:07, Фяка-Пфяка
угу..кайф..особенно, когда надо к экзамену готовиться, и по ночам спать не дают.Ну ладно- до года, но моей то почти 2.Вот, сегодня опять как амеба на работе сижу..И куда деваться?? и некуда..пойти всплакнуть, что ли.. 17.04.2003 12:02:50, Евра
Фяка-Пфяка
Гы. У меня дети спокойные. И поспать любят, в маму. :)) 17.04.2003 12:06:06, Фяка-Пфяка
так старшие выросли уже у Вас :)).. 17.04.2003 12:08:16, Евра
Фяка-Пфяка
Думаешь, лень от этого уменьшилась? Она увеличилась согласно общим габаритам.
Ах, как у меня дрыхла старшая в младенчестве - с 12 до 7 вечера, считай полный рабочий день. И это не считая ночи...:)))
17.04.2003 13:11:53, Фяка-Пфяка
Елена Д.
Во-во :) и это, не смотря на безумную любовь к своему чаду :) Парадокс. 17.04.2003 09:06:04, Елена Д.
любовь к чаду- это одно..а недосып и усталость- это другое.. 17.04.2003 12:03:33, Евра
Елена Д.
Недосып-то ведь с чадом связан, так ведь? Ну и заниматься с дитем надо хочешь или не хочешь (я не хотела, а надо :))... 17.04.2003 12:58:28, Елена Д.
Семья как раз держится на "надо", а не на "хочется" :) 16.04.2003 18:39:06, AleXXX
думаю, что ты ошибаешься..
Семья держится на том, что даже то, что надо, хочется делать.
Хочется-первично все же..
16.04.2003 18:54:42, Hel
Что первично - курица или яйцо? :) Поскольку предполагается, что не может быть одинаковых "хочется" у партнеров, проверка начинается когда один понимает, что надо потерпеть "хочется" другого, чтобы потом было наоборот... 16.04.2003 20:14:53, AleXXX
не потерпеть! А пойти навстречу, потому что хочется:) И приятное сделать любимому человеку, и самому доброе дело сделать. Это именно хочется сделать. 17.04.2003 11:49:53, Hel
В сесйной жизнеи есть много неприятных вещей, которые делать именно НАДО. Например, никому не нравится мыть унитаз. Я в этом почти уверен. Мне, например, не нравится зарабатывать деньги. Я бы сам и на щтуку-полторы прожил бы. Но надо... 18.04.2003 20:06:18, AleXXX
Фяка-Пфяка
Сегодня я, так и быть, потерплю твои компутерные игрушки, чтобы завтра ты разрешил мне на дискотеку сходить попрыгать?
Может, лучше сразу друг другу ручкой помахать - и терпеть ничего не придется?
17.04.2003 10:36:22, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
О! Вот именно! ХОчется - первично. :)) 16.04.2003 18:58:45, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
До критической массы. А потом разваливается еще стремительнее, чем "хочется". 16.04.2003 18:52:35, Фяка-Пфяка
Siniy
это надосемья.. а есть еще хочесемьи :) 16.04.2003 18:51:45, Siniy
у тебя же, кажется, есть ребенок..И что- вот он , не дай Бог, болеет или какая то беда детская приключилась - надо помочь, утешить.Ты этого не делаешь, если не хочется??В любой семье есть дела, которые не хочется делать.ИМХО..Я еще не встречала семей, где ну просто ВСЕ делается исключительно по желанию.. 17.04.2003 13:26:07, Евра
Siniy
ребенку в трудную минуту помочь обычно хочется, правильно Фяка-Пфяка сказала..
Мне странно, что это не очень понятно..
Ну а когда все же не хочется.. А жена на что? За эти и двое родителей то, поэтому лучше полные семьи.. Так как если вдруг одному не хочется, то нмного больше вероятность, что второму это же самое ве же будет хотеться..
То же самое и с домашними делами.. В итоге деляться они все примерно поровну.. без каких-либо принуждений и обид..

Ну а что есть семьи, где многое делается из-за того что "надо" - я знаю.. Но это проблемы тех семей, на мой взгляд.. А не того, что другим людям то же самое делать хочется.. А не было бы поблем - не было бы топиков в этой конфе, скорее всего..
18.04.2003 06:41:59, Siniy
Фяка-Пфяка
Как может не хотеться утешить ребенка, если он в этом нуждается??? Если ты его любишь - само собой, что тебе этого хочется. Это уже из другой оперы вопрос, мне кажется - любить-не любить своих детей и прочих близких.
Сантехнику мыть, например - надо. Но я это делаю, когда мне этого хочется; вот попала вожжа под мантию - буду скрести и чистить, не попала - да и наплевать 33 раза, от нечищеных кранов не умирают.
17.04.2003 14:00:03, Фяка-Пфяка
ну как это может быть..вот, например, приходит ребенок, хочет чего-то рассказать.А ты пришла умотанная с работы,или нездоровится тебе- в общем. хочется только покоя.Общаться не хочется ни с кем вообще.Делаешь через не хочу. 17.04.2003 14:15:02, Евра
Фяка-Пфяка
бывает. Декларирую 40 минут перезагрузки для старшей и "мама кушает, не мешай" для младшей. Это, мне кажется, вопрос сиюминутных приоритетов: как бы тебе не хотелось ребенка потискать прямо сразу, с порога, ты сначала пойдешь руки помыть после улицы, потому как тискать собственное чадо хочешь руками чистыми. :)). 17.04.2003 14:26:43, Фяка-Пфяка
Vad
Появление ребенка - проверка на прочность для очень многих семей. Причем такая проверка сопровождается резким повышением цены вопроса сохранения семьи. Так что, если для кого слово "надо" вызывает такое уныние, раздражение или т.п. негатив, подумайте, готовы ли вы к такому ответственному шагу. 16.04.2003 17:33:58, Vad
ЕЕ
Вот-вот. Если заранее настрой на жизнь вольную, ничем неограниченную, то зачем ребенок? Очень много семей на 2-м году жизни этого самого ребенка распадается, а кое у кого запаса прочности и на 1 год не хватает. 16.04.2003 17:49:50, ЕЕ
Знаете,все эти рассуждения про "хочу-не хочу" обычно легко даются именно людям, которые в браке не жили (я имею в виду более менее полноценную семейную жизнь, а не пару месяцев совместноо траха-и до свидания), либо,наоборот, прожили лет 20 в каком-то аду,а теперь, наконец, прозрели, развелись и оценили одиночество ,ну, и ещё ряд случаев...
Проблема человеческих желаний и возможностей вообще многогранна. Важно на первых порах хотя бы просто понять дя себя,а зачем мне семья, надо ли мне семья, ценность ли для меня семья, способен ли я вообще уважать мужчин(женщин) и конкретного человека рядом (замечу, однако,что,как правило, если человек вообще не уважает противоположный пол, как класс, то у него и с партнёром на 99,9% ничего не сложится).
Так вот, если наличие семьи для Вас действительно важно, то не оглядыватесь ни на кого и ни на что. Делайте эту семью.И тогда наступит момент, когда надо и хочу будут совпадать. Совпадать не через силу или слёзы, а через радость и доброту.
16.04.2003 16:39:09, Сексуальноозабоченная
Штуша-Кутуша
<Делайте эту семью.> - Золотые слова!!! 16.04.2003 16:55:56, Штуша-Кутуша
Делать- я имею в виду трудиться. Надо очень много трудиться и над собой, и над общим делом. Вот над чем не стОит трудиться-это над перевоспитанием мужа. Я считаю (исключительно для себя),что моя семья - дело всей моей жизни. И весь мир (остальной) подождёт.
Что касается мужа,например, то он не может позволить себе такую роскошь, чтоб он занимался только домом,а весь мир его ждал. Поэтому ему намного труднее,от него требуется намного больше сил.
16.04.2003 17:14:50, Сексуальноозабоченная
Штуша-Кутуша
Так и я о том же:) Создание семьи это работа. Дети это работа. Не все бывает гладко, важно понимать друг друга, и трудится над тем, чтобы суметь понять другого. Тогда все надо и хочу легче переносятся. 16.04.2003 17:28:30, Штуша-Кутуша
Так есть же и другой взгляд. Семья-это место расслабона. Просто не один расслабляешься, а двое.:))
Но расслобон же не всегда позитивен. Если, например, один от начальника получил по шапк и второй тоже... Вместе вечером собрались и встаёт вопрос:кто кому чего должен, кто кого расслаблять и разгружать будет. Или ещё лучще- ничего не выясняя с порога:"Да за.... меня эта жизнь и ты в ней!" :))
16.04.2003 17:35:48, Сексуальноозабоченная
Shumoff
Моя жизнь ни раз доказала мне, что если хочется, то это со стороны моего мужа, а если надо, то это с моей стороны, если вы с мужем не научитесь отказывать (конечно умеренно) себе в своих хочется или идти друг другу на уступки, то семейной жизни и правда может настать конец.
16.04.2003 15:40:13, Shumoff
Штуша-Кутуша
Вот так и проверяется прочность семьи и отношений:)) Не даром же с появлением ребенка увеличивается количество конфликтов. 16.04.2003 15:39:39, Штуша-Кутуша
Есть разные "надо" - когда я говорю это себе - с этим понятно и никаких конфликтов возникать не должно, - и когда мне это говорит кто-то другой - в этом случае важно, чтоб его "надо" совпало с моим - тогда тоже все нормально. А если нет такого совпадения - тогда и возникают конфликты. Если один из супругов не понимает, что с появлением ребенка количество "надо" возрастает, то... другому остается взвалить все на себя или конфликтовать, что рано или поздно может привести к разводу. 16.04.2003 15:31:58, superJarilo
Siniy
ну так а что не хочется? детей не хочется? тогда не надо детей..
а если не хочется за ними ухаживать.. так для этого и говорится, что детей то рожать лучше не просто так, а когда можешь обеспечить условия для их роста.. В то числе и через свое "не хочется".. к примеру, зарабатывать больше, нанять няню и т.п..
16.04.2003 15:21:45, Siniy
Akka K.
речь даже не о материальном... Вот например, трудно спорить, что ребенку _нужна_ полная семья, где есть и мама, и папа. И вот уже два свободных человека перестают себя чувствовать таковыми :((
Когда моя подруга была на грани развода с мужем, их маленький сын каждый вечер, утром (и иногда ночью) проверял, чтобы они спят в одной постели. Иначе - истерика :( И люди в состоянии конфликты были _вынуждены_ спать вместе. Вряд ли это способствовало укреплению отношений...
16.04.2003 16:15:22, Akka K.
Siniy
ну да, некая степень несвободы с детьми точно добавляется.. Однако ведь нет полной свободы, как и нет идеальных людей.. Во всех людях есть плюсы и минусы и жить приятно с тем, в ком для тебя плюсов больше, чем минусов..
Так и тут, если несвобода из-за детей (и из-за остального) находится в меньшинстве в сравнении с имеемыми свободами, то скорее все будет ОК
16.04.2003 16:30:08, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!