Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кАтька

Друзья, подруги

1. а вот есть ли у вас определенные градации, на которые подразделяется весь ваш круг общения: враги, друзья, знакомые, приятели, любимые?
2. чем отличается ваше отношение к представителю каждой из категорий
3. если можно сравнительную характеристику небольшую
4. и самое главное - возможность перетекания из одной категории в другую и обратно, возможна ли ? если да, то когда - при каких условиях?
16.04.2003 11:35:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кисуля
У меня так:
1. Семья
2. Близкие друзья
3. Друзья
4. Приятели
5. Знакомые
Врагов нет
Отношения различаются доверием, возможностью рассказать что-то или обратиться с конкретной помощью к кому-то.
Люблю всех. Кто мне не нравится - никогда не окажется ни в одной из этих категорий.
Перетекание возможно, условия разные - от потери доверия до возникновения особо близких и теплых отношений или возкновения объединяющего фактора
17.04.2003 15:07:42, Кисуля
у меня практически все знакомые - мои друзья. Человек, кардинально противоположных со мною взглядов просто не может быть в моем кругу знакомых, не могу с такими общаться вообще (только если по работе-учебе). Поэтому выживают сильнейшие - они же друзья. 16.04.2003 19:34:22, Лара Помидорова
1. Конечно, есть :)
2. Практически всем. Любимый - это все - лучший друг + любовник + муж :) со всеми вытекающими :)
Вот не пойму, кого у меня нет - друзей или приятелей. Нет у меня такой категории, с которой хочется часто встречаться (кроме мужа и сына :))
Есть категория, с котрой ПРИЯТНО встречаться :) Но не часто :)
Кроме того, много виртуальных приятелей, с которыми ВООБЩЕ не хочется встречаться, но общаться приятно даже каждый день :)
Враг есть как минимум 1, я с ней не общаюсь и относиться к ней не хочу никак :)
Перетекание, ИМХО возможно: из друга - в любимого (как и произошло у меня) и из приятелей - в друзья и наоборот.
И из любой категории во враги :(
Вроде все :)
16.04.2003 13:58:23, Kat+
Елена Д.
У нас все делятся на родственников, друзей и знакомых, такой роскоши, как враги мы не имеем :) Отношения отличаются близостью или отдаленностью, больше ничем :) 16.04.2003 13:40:17, Елена Д.
А зачем?
Все равно у каждого свои.
16.04.2003 11:49:22, superJarilo
кАтька
интересно - у кого какие :) потому и спрашиваю :) 16.04.2003 11:54:41, кАтька
кАтька
приведу свой пример :)
друзья - схожесть взглядов, забота, сочувствие, уважение
приятели - интерес, сочувствие
любимый - схожесть взглядов, забота, сочувствие, уважение (т.е. все то, что есть в друге) + любовь, секс, общие планы на будущее, общее настоящее, прошлое
врагов своих в лицо не знаю
т.е. видно как туда-обратно могут люди переходить и что для это понадобится
16.04.2003 11:44:20, кАтька
Любимый один.-) Есть бывшие любовники. Есть друзья и подруги. Есть приятели. Есть просто знакомые. Враги... не знаю.
Чем отличаются отношения... По друзьям я скучаю, хочется видеться, общаться почаще. С приятелями просто интересно и приятно, но если долго не видимся, то душевной тоски нет. Бывшие относятся сейчас к категории друзей.-) Довольно близких.-) А просто знакомые - ну, это просто знакомые. Могут перейти в категорию приятелей.-))) А кто-то из приятелей потом иногда становится другом, да. Обратно - редко.
16.04.2003 11:38:00, Р-ка
кАтька
а вот реально ли перемещение из врага в любимые и что для этого нужно? и будут ли в нем сохранены какие-то вражеские черты?
мне иерархия движения интересна и список характеристик каждой категории :)
16.04.2003 11:40:59, кАтька
Врагов у меня нет. Есть люди, котореы меня не любят, ну и которых я не люблю. Так мы с ним просто не общаемся, в крайнем случае - сводим общение к минимуму, если по работе это необходимо.
А так, чтоб враги... Ну да, был период, когда я первого мужа люто ненавидела, но с разводом это прошло.-)
Насчет характеристик не очень поняла. Люди-то разные, близко только мое отношение к ним.
16.04.2003 12:04:01, Р-ка
кАтька
чем отличается друг от любимого?
чем отличается друг от приятеля?
степенью близости? какой близости? что имеется в виду?
вопрос-то родился косвенно из обсуждений ниже
я считаю, что супруги должны быть прежде всего друзьями друг другу, а потом уже любимыми
во-первых оказывается, что не все так считают и вообще раскладывают в разные кучки любимых и друзей и ни в коем случае их не смешивают
поэтому во-вторых я заинтересовалась вопросом перехода из одной кучки в другую, например дург может стать любимым, а любимый (если что-то потеряет) другом
16.04.2003 12:11:08, кАтька
Любимого я люблю.-) А я в своей жизни любила только одного человека, поэтому для меня это не категория, это человек, которого я люблю - больно, мучительно и сильно. Уже много лет. Да, сначала мы стали друзьями, вернее. я к нему относилась как к другу - мне с ним было интересно, приятно и я им восхищалась. Момент, когда это перешло в любовь, я не уловила.-)
Друг от приятеля - по друзьям я скучаю. По приятелям - нет, когда мы видимся - прекрасно и хорошо, когда нет - не страшно. А друзей не хватает иногда, хочется поговорить, увидеться вот с этим конкретным человеком, с каждым - особые отношения, особые, наши, словечки, воспоминания, истории. Любимые места, темы, не знаю, что еще. Вот это, примерно, и дает разницу в степени близости. Понятно, что если с этим мужчиной я была когда-то близка в физическом смысле, то чувство близости сейчас еще сильнее. Но это необязательно, у меня есть друзья-мужчины, с которыми очень близкие отношения и без романа в прошлом.
16.04.2003 12:20:33, Р-ка
кАтька
эхх... наверно я сегодя плохо выражаю свои мысли :) на философию вот тянет :) 16.04.2003 12:26:57, кАтька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!