Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кАтька

Гражданский брак-2

Тема уплыла
Там было много разговоров на тему "мужчина в гражданском браке и так имеет все, что хочет" а женщина... а что женщина - разве не имеет все, что хочет в гражданском браке?
объясните пожалуста :)
16.04.2003 11:28:51,

233 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем живем гражданским браком уже год. До этого я была замужем (в зарегистрированном браке, от брака есть сын). И скажу, что не важно есть штамп в паспорте или нет. Если любим друг друга - тогда и штампы не волнуют. Слышала туту высказывания о том, что деньги в гражданском браке не будет давать на твоего ребенка. Дает. да более того, имею полный доступ ко всем его счетам и сколько надо столько и снимаю. И в отношении ребенка нет разделения его он сын или еще чей-то. Так что девоньки гражданский брак - гражданскому браку рознь. Да и штамп в паспорте он готов поставить хоть сейчас. 20.04.2003 18:06:03, Gala-a-a--a
kisska
Да предрассудки все это. Просто почему-то считается, чтовсе женщины по определению хотят штамп в паспорте. Мечтают об этом с рождения. Если не удалось - их жизнь прошла зря.
В свое время в книжке про влияние пренатального периода на психику ребенка нашла великолепную фразу. "Особенно плохо, если беременность была нежелательной и мужчина был вынужден жениться".
Это кто, извините, в этой ситуации был вынужден? Мужчина? У него живот на нос лез? Его врачи в ЖК грозно спрашивали "Брак зарегистрирован?". На него робщество с осуждением смотрела?
Кто в такой ситуации вынужден - так это как раз женщина. Но авторам книги в голову не пришло, что женщина, тем более беременная, может замуж не хотеть :-)))
А если отвлечься от этого мнения "Всем мужикам нужен только секс, всем женщинам только штамп в паспорте".
То ситуации бывают разные и для какой-то семьи так хорошо, для какой-то по-другому. Каждый выбирает по себе.
17.04.2003 10:57:00, kisska
хм, я по себе сужу. Я бы не стала выходить замуж за того, кто мне не подходит по некоторым статьям. Может жила бы с ним просто так - надеясь встретить со временем что-нибудь получше, или если не доверяла бы полностью. А вот замуж бы вышла за такого, в ком уверена ,каких мало" и кого полюбила бы сильно. И сразу бы за такого выходила, не тратя времени - уверенная что "хочу с ним на всю жизнь" боялась бы потерять.Думаю, мужчина также считает. 17.04.2003 07:29:32, Лара Помидорова
Вся проблема в том, что женщина считает это браком и неазывает мужчину мужем, а мужчина комментирует так "Живет тут у меня одна..." Ессно, не всегда. 16.04.2003 19:32:34, AleXXX
Котенок!
Я думаю, что оба так комментируют среди своих знакомых:) В большинстве известных мне случаев именно так и происходит. 17.04.2003 12:13:03, Котенок!
~Kolibri~
вот именно!и женщине быть "вот тут одна" явно не нравится! 17.04.2003 10:35:29, ~Kolibri~
SVETKA
Еще полгода назад ввязалась бы в дискуссию на стороне ярых сторонников гражданского брака, коей являюсь. А сейчас не буду, потому что на мой взгляд главное не в штампах или их отсутсвии, а в отношении друг другу, в способности брать ответственность за себя и близких... и это никак не связано с юридическими формами.

Сама замуж не хотела (хотя и была) и в общем то не хочу, хотя представляю обстоятельства, при которых буду не против. Так что это ответ, чего может не хватать:

1) Вид на жительство может потребоваться, если не возобновят или прекратят рабочую визу.
2) Ради красивой фамилии мужа (или титула), а то что, детям достанется, а мне?
3) Ради упрощения каких либо имущественных вопросов, типа наследования...

Вот и все, пожалуй ; )
16.04.2003 17:37:15, SVETKA
~Kolibri~
Ещё раз повторюсь-для того,чтобы сменить фамилию,замуж выходить необязательно.Совершенно не считаю пункт номер два сколько-нибудь стоящим. 17.04.2003 10:37:40, ~Kolibri~
кАтька
я тоже не противница и не сторонница ни одной из форм, мне интересно - что дает пресловутый штамп в паспорте? мне в прошлом браке ничего не дал? только тяжелый бракоразводный процесс с унижениями в течении полугода :(
при перечесленных причинах я бы тоже согласилась :)) вот только уже замужем :)
17.04.2003 07:36:09, кАтька
Olga U
А для меня лично важен как раз не юридический аспект, а психологический.
Если мужчина не готов предложить мне "руку и сердце" и официально скрепить наши отношения, то я это воспринимаю как недостаточную заинтересованность с его стороны, что-ли... Ну мелко для меня предложение "пожить вместе и лучше узнать друг друга", хотя логически понимаю что в этом должен быть смысл. Но ведь после совместного проживания действительно трудно найти ТУ грань когда пора регистрироваться, и так вроде все хорошо. Я думаю возрастающее число гражданских браков как раз связано с изменением отношения общества к совместному проживаню без регистрации.
Почему у меня такое "доисторическое" восприятие? Не знаю :-) Видимо генетический опыт всех поколений женщин.
Я ценю себя довольно высоко :-)
P.S. Тут мы совсем не обсуждаем религиозные браки, а вот в них то как раз гораздо больше смысла и понимания.
16.04.2003 17:09:45, Olga U
Котенок!
Просто многим хочется официального признания своих отношений, ну хочется людям и все. Им от этого может легче и приятнее жить становится:) 16.04.2003 16:26:07, Котенок!
Зависит от контретной женщины и ее конкретной системы ценностей. Для меня, например, самое страшное - жить вместе, если любовь ушла. Не важно, я разлюбила или меня разлюбили. Второе, пожалуй, еще хуже. Может, я озабоченная какая-то, но чтоб мужчина спал с тобой из чувства долга?! Поэтому для меня гражданский брак - идеальная форма отношений. Потому что официальный брак не дает никаких гарантий. Если мужчина слабак или подлец, ему ни капельки не придется напрягаться, чтоб не участвовать в жизни ребенка, не давать денег, вывезти из общей квартиры общее имущество - и далее по списку. Нет у нас в стране никаких официальных гарантий - фактически. Единственная гарантия - порядочность человека, с которым живешь. А тут уж как повезет - можно ошибиться, а можно - нет. 16.04.2003 15:45:47, Тортила
Хм..:) а какие гарантии дает вам гражданский брак? что - ваш муж при расставании оставит все имущество вам? или, может быть, будет всю зарплату отдавать на общего ребенка? :) 16.04.2003 17:43:46, Астра
Никаких, естественно. Но и не усложняет мне жизнь. Захотели разойтись - и разошлись. А как потом сложится с имуществом и зарплатой, как я уже сказала, зависит от порядочности человека, с которым живешь. 17.04.2003 10:26:57, Тортила
Гражданский брак дает больше шансов, что человек живет с вами потому, что любит, а не потому, что считает себя обязанным/лень разводиться/нужна квартира/прописка и проч. 16.04.2003 17:58:51, Р-ка
Olga U
Не согласна. Вы уже начинаете передергивать с другую сторону.
Я согласна, что официальный брак никак не улучшает отношений между людьми, однако говорить о том что он может их ухудшить так же нелепо.
16.04.2003 18:51:56, Olga U
А я и не говорю, что он их ухудшает. Конечно, нет. Отношения могут ухудшиться сами по себе - в любом браке - ну, всякое бывает, сами понимаете. Проходит, например, у мужа любовь. И если он хочет уйти, то в гражданском браке его ничего не держит больше (для простоты предположим, что детей нет). А в официальном ему может быть лень разводиться, оформлять бумаги, жалко денег при разводе, да масса еще причин. Так вот - я не хочу, чтобы со мной жили из-за того, что нужнолень подавать на развод. Прошла любовь - все, чао бамбино. 16.04.2003 18:59:31, Р-ка
Olga U
Знаете, я с вами соглашусь, но немного по-другому :-)
Я думаю лень и волокита развода могут сдерживать мужа или жену только в том случае, если проблемы не перевалили за какой-то край. Я знаю это на своем примере. Я вышла замуж довольно рано, в 20 лет и после свадьбы обреченность того что это "навсегда" почему-то очень сильно на меня надавила (обычно это больше мужские проблемы, но у нас было наоборот). Мне хотелось удариться в загул (что я почти и сдела) и оказаться опять "свободной". Но имеено проблема развода, сам процесс, выяснение отношений с родственниками меня сильно напрягал и "заставил" где-то искать компромиссы внутри семьи. С тех пор прошло уже 10 лет и я живу в счасливом браке с любящим и любимым мужем, а была возможность тогда "упархнуть" без осложнений может быть я так и сделала.
Так что да, официальные "путы" в какой-то момент могут "заставить" человека дополнительно пересмотреть свои отношения в семье, попробовать найти компромисы. Но на мой взгляд это скорее не минус, а плюс :-) Ведь брак это не только радости, но и труд на благо сохранения и поддержания отношений.
16.04.2003 19:16:02, Olga U
Если еще и трудится, то мне это точно не нужно.-)
Я бы в первом браке ушла после первой же недели, если б у нас хватило ума не расписываться. А так, были официально женаты несколько лет, хотя фактически брак распался уже к концу первого года. Ничего хорошего из этого не вышла, конечно.
16.04.2003 19:24:11, Р-ка
Olga U
Тут я пассую с ответом :-)
У нас просто разные представления о браке, или просто мы понимаем разные вещи под одними и теми же словами.
На моя взгяд "труд" в браке просто необходим, иначе этот брак будет коротким. Но под этим я подразумеваю восместное преодоление кризисных периодов, как то каких-то охлаждений в одношениях и т.п. Нет, я четко против того чтобы в браке "терпеть" ради чего-то там: лени и страха развестись и быть одинокой, ради детей (большая глупость) и т.п. Я так же строго за развод, когда в семье что-то "критичное": пьянство, рукоприкладство и т.п.
Но то что брак может быть без "работы" вобще я не представляю себе, хотя может быть Вы просто счастливее меня :-)
16.04.2003 20:07:59, Olga U
Я считаю, что жить вместе надо, только когда есть любовь. Если она проходит, то меня больше ничего не удержит, и так-то еле держусь.-) 16.04.2003 20:47:03, Р-ка
Ничего не нелепо. Мне муж сам заявил, очень давно, правда: "если мы распишемся, боюсь, у меня появится чувство собственничества по отношению к тебе, станет скучно и я начну завоевывать кого-то другого". И я ему благодарна, что он не пытается лицемерно скрывать свои мужские инстинкты. 16.04.2003 18:58:54, Джулька
Olga U
Вы знаете, я согласна с Вашим мужем по поводу "собственничества". Я сама для себя сделала интересный выводы, что крепче те семьи где жена немножко "стервозна" или сказать так "держиться независимо", т.е. всегда говорит что "если ты так, то я с тобой разойдусь" (ну очень примитивно если).
Для Вашего же мужа таким "стимулом" что-ли является факт незарегестрированности Ваших отношений.
Что тут сказать, наверное для Вашей пары это хорошая комбинация. Т.е. муж Ваш не только понимает что брак гражданский и это его делает "свободным", но "свободны" так же и вы и это его стимулирует. Если Вы так же находите положительные моменты в такое схеме, то наверное вы счастливы :-) А это конечно самое главное ;-)
16.04.2003 19:09:05, Olga U
Спасибо за понимание. Мы, действительно, счастливы (ТТТЧНС). А схемы, как таковой, нет. Есть жизнь, есть проблемы, которые решаются по мере поступления, есть решения, которые принимаются при необходимости. Необходимости расписываться нет, делать это для приведения семьи в соответсвие с абстрактными понятиями "принято в обществе" не хочется. На вопрос "зачем?" так никто из присутствующих внятно не ответил. А вот логично доказывающих, что незачем, достаточно. Если мы когда-нибудь распишемся, обещаю кАтьке сообщить о причине побудившей. :-) 16.04.2003 19:20:23, Джулька
Olga U
Не соглашусь на счет выводов Ваших.
Это Вам кажется с одной стороны барикад, что все кто "за" официальный брак ничего серьезного не доказали, а кто "против" очень даже. Я например вижу и с одной и с другой стороны только личное впечатление и преломление через собственный опыт каких-то фактов (причем зачастую одни и те аргументы у одник приводятся как "за", у других как "против" - опыт разный).
Мне то как раз кажется что этот топик еще раз показал что различие между официальным и гражданским браком существует. И существует оно в наших с вами головах, т.к. обе стороны говорят что в гражданском браке люди более "свободны" и "независимы". А вот уже трактовка этого факта идет разная. Кто-то в этом находит плюсы (как Вы с мужем например), кто-то минусы.
Но я "читаю" это так, что нельзя сказать что "нет разницы есть штамп или нет". Разница есть! Просто каждый выбирает для себя что ему ближе и повторю многих участников, что хорошо когда оба партнера выбирают одно и то же.
16.04.2003 19:40:57, Olga U
:)) Вы не подумайте, я не являюсь противницей гражданских браков - мне все равно по большому счету. Но смешно читать такие вот высказывания. Штамп тоже никогда не удержит, если ушла любовь, и не будет считать себя ни в чем обязанным, и не удержут дети и проч. 16.04.2003 18:10:40, Астра
Кого-то не удержат, а кого-то, к сожалению, удержат. 16.04.2003 19:00:24, Р-ка
Ну и кому это будет выгодно? Никогда не соглашусь, что ребенку лучше в семье, где мама с папой друг друга не любят. Когда живут вместе по необходимости, насильно себя заставляя, никому это счастья не прибавляет. 16.04.2003 19:25:49, Джулька
Безусловно. Я об этом и говорю. Никому от этого не лучше. Но - бывает. 16.04.2003 19:34:03, Р-ка
квартиры и прописки нужны как в законном, так и в гражданском браке:)) 16.04.2003 18:09:21, Евра
Не всем для этого нужно вступать в брак, неважно какой.-) 16.04.2003 18:11:04, Р-ка
но тем не менее - отсутствие штампа еще не означает, что человеку не нужна прописка:))прописать то можно кого угодно, если имеешь право.Некоторые в гражданском браке живут из-за жилья.. 16.04.2003 18:14:01, Евра
Это уже другой вопрос, я к примеру сказала. 16.04.2003 19:00:55, Р-ка
ЙЕС!!! 16.04.2003 18:02:37, Джулька
В первый раз замуж хотят все женщины - и чувствуется обида у тех, кто годами живет в "гражд. браке", а мужчина расписываться не хочет. Это естественно, такая обида. И пытаются всеми способами оправдать своего "мужа". А вот по второму кругу, когда все известно - уже понятно, что не всякая и замуж-то стремится. Меня в общем, мало волнует, кто в каком браке живет, были бы отношения нормальные. Но почему-то меня коробит, когда такие вот пары называют друг друга "мужем" и "женой", притягивая за уши атрибуты официального брака. 16.04.2003 14:15:32, Астра
Котенок!
Почему вы решили за всех женщин, что они первый раз замуж хотят в обязательном порядке?:) Не все хотят и в первый раз. 16.04.2003 16:29:29, Котенок!
Ну как правило. Сужу по кругу своих знакомых и вообще по жизненным примерам. Нехотящих единицы. 16.04.2003 17:24:15, Астра
Котенок!
Если по кругу знакомых, то у меня обратный пример. Хотящих - единицы:) 16.04.2003 17:58:40, Котенок!
Аналогично. Причем именно из молодежи, для которых это первый брак. 16.04.2003 18:11:27, Р-ка
Штуша-Кутуша
А вот ответьте - кто действительно НЕ РАЗУ не был в официальном браке, а только в гражданском? И живете с мужем (гражданским), и детей имеете?
Прочитав то, что написано ниже, мне показалось, что у всех был опыт семейной жизни "со штампом". У некоторых - неудачный. И они не хотят (сознательно или подсознательно) повторения пройденного.
Кто-то расписывался с появлением или ожиданием ребенка.
Т.е. все хоть раз были замужем со штампом. Так о чем спор-то идет?
16.04.2003 15:36:27, Штуша-Кутуша
Живу в гражданском браке уже 2 года. Через 4 месяца будет родится первый малыш. До этого замужем ни разу не была. Он настаивает на штампе - я против. Без официальной регистрации чувствую себя увереннее. Называет меня женой. Сначала коробило, теперь привыкла. Наверное, каждому свое. 20.04.2003 14:34:27, Vemina
Я не была официально замужем ни разу, вместе - 5 лет, дочке уже 4-й год. Не переживаю ни за защищенность себя и ребёнка: часть недвижимости оформлена на меня, у ребёнка фамилия отца, что даёт такие же права, как и ребёнку в официальном браке + я вижу отношения мужа к дочке от первого официального брака, которой уже почти 14, так что за ребёнка своего не переживаю.
Никаких проблем пока не было, ни в официальных инстанциях, ни, тем более, среди друзей. Сначала мы не были уверены, потом нам так было и есть удобнее юридически: меньше проблем с налоговыми и др. любопятными инстанциями. расписываться пока не собираемся, ущербными себя не чувствуем. Да, я ношу обручальное кольцо - единственное из колец, которые в принципе не люблю: муж попросил, чтобы меньше незнакомцы приставали (я живу в азиатской республике и это в определенной степени тормоз для уличных приставал).
16.04.2003 23:09:39, Val
я не была замужем со штампом.Вот живу со сторым сожителем (если уж быть точной), дочка у нас , 2 года скоро исполнится.Так что если и зарегистрируем брак, то это никак не из-за ребенка..Просто в свое время зарегистрировать брак мне не позволили некоторые имущественные вопросы..потом -напряженность в отношениях (после родов)..кгда казалось- все, край, разбежимся.Не разбежались.Вполне возможно, что три года совместной жизни , в течение которых мы прошли беременность, роды, смену работы,квартиры, ремонт:)) , приезды родителей в гости:))- достаточное испытание для наших чуйств:)).Вполне возможно что для регистрации брака уже есть основания. 16.04.2003 15:45:25, Евра
Olga U
Вполне возможно что для егистрации брака уже есть основания.
Хорошая фраза, которая показывает что все-таки официальный брак это следующая стадия после гражданского :-)
16.04.2003 17:04:20, Olga U
Ну, а зачем??? Вот объясните те, кто все-таки расписался, но только не из-зи ребенка, а из-за этой "следующей стадии". Что изменилось? 16.04.2003 17:06:49, Джулька
Елена Д.
Для нас это было не следующей стадией, а просто по сути, да, "доложились" обществу и окружающим, что у нас серьезные намерения (а не пожили - разбежались) :) Еще раз повторю, для кого-то это все может и не важно, но в нашем кругу, среде, при нашей бюррократии быть "официальной" семьей намного проще, чем неофициальной. Я считаю тем, кто ни разу не столкнулся со сложностями оформления всяких там бумажек, связанных с супругами и ребенком, живя в незарегистрированном браке - просто крупно повезло, может, просто еще никаких проблем не было серьезных... ну и слава богу. 17.04.2003 08:39:59, Елена Д.
Olga U
Насчет следующей стадии не скажу, опыта нет. Со стороны действительно кажется это трудным, жить, жить вместе годами и ВДРУГ решить расписаться.
Поэтому для меня лично важно СРАЗУ брак объявить браком. Если выразиться в короткой фразе: Я не хочу чтобы меня пробовали, я хочу быть любимой и единственной.
16.04.2003 17:19:02, Olga U
Ну почему "пробовали"? Если не брать студентов, которые эксперементируют с самостоятельностью, мы говорим о людях с вполне сложившимся мировоззрением. Мы сначала полюбили друг друга, потом стали жить вместе, т.к. вместе нам было лучше и комфортнее, чем порознь (а не чтобы попробовать), потом родился сын, потом старший стл называть отчима (или "друга мамы"?) папой, потом построили дом, потом живем и живем... Нам хорошо, мы не видим ответа на вопрос "зачем?" Мы не противники официального брака, мы его приемлем, только ... что изменится в нашей жизни? А готов ли мужчина сделать предложение? Да, скорее всего, готов. Но я прикидываю: если мы не видим в этом плюсов, может есть минусы? Мужчина - охотник, добившись своего, он начинает искать другую дичь. Об этом говорят все психологи. Так, может, даже надежнее вот так жить и думать, что отношения еще только развиваются, что мы еще не все пережили, что нам еще надо друг друга добиваться? Неким образом самообман, м.б., но он дает мне возможность каждому приходу мужа радоваться как юношескому свиданию. А когда он мне приятные сюрпризы делает, я не воспринимаю это как должное. Мы - в процессе и слишком дорожим нашими отношениями, чтобы ставить какие-то точки. Пусть не спорят со мной жены официальные, я не претендую на конечную истину, в каждой семье свой стиль отношений и дай бог всем выбирать его правильно и совпадать в этом выборе с партнером. :-) 16.04.2003 17:58:27, Джулька
Елена Д.
Не хочу с Вами спорить, но вот у меня в голове нисколько не щелкнуло, ну все, теперь он мой :) Мне кажется и у мужа тоже, мы просто сделали нашу совместную жизнь более приятной и все, без лишних вопросов, "подколов", справок и пр... 17.04.2003 08:42:42, Елена Д.
Olga U
Я думаю у нас с Вами у обеих психологические стереотипы, которые не поддаются логическому объяснению, только противоположные :-)
Я думаю что штамп в паспорте не может ни улучшить, но и НЕ УХУДШИТЬ отношения между людьми. Однако то что Вы пишите о "заинтересованности" мужчины в дичи еще раз подчеркивает что все-таки гражданский брак воспринимается как более свободный, чем официальный.
Что же касается моего мироощущения. Мне трудно это объяснить, но мне ВАЖНО, чтобы в момент вступления со мной в серьезные отношения (я имею в виду именно жизнь одним домом, одним хозяйством, даже секс при встречах это немножко не то) мужчина чуствовал и желал бы что это навсегда, что это серьезно. Навсегда ли это на самом деле - жизнь только может показать конечно и штамп отношений не упрочит, но важен именно этот серьезный настрой что-ли обеих сторон, что они понимают и чуствуют что это важный и серьезный шаг.
16.04.2003 18:49:27, Olga U
Для нас серьезным шагом было рождение ребенка. И если до этого мы друг друга подкалывали "мы вместе, пока нам вместе хорошо", принимая решение о рождении сына, мы осмыслили, прочувствовали и озвучили, что "желаем, чтобы это навсегда". И это решение было переломным моментом. Я, по крайней мере, прочувствовала, что теперь у нас настоящая семья со всеми вытекающими плюсами и минусами. 16.04.2003 19:06:38, Джулька
Штуша-Кутуша
Вот!!!!!!!
Вот у вас ГРАЖДАНСКИЙ БРАК. И вас со спокойной совестью можно назвать мужем и женой:))) Все остальное, ИМХО, вариации на тему.
Вот к вам у меня вопрос - вы все же будете регистрировать свой брак? Вы считаете это нужным? Или можно и так?
16.04.2003 16:08:16, Штуша-Кутуша
я в предыдущем топике на эту тему писала..Что регистрация брака ,по мнению моего сожителя (точности ради), есть логичное продолжение наших отношений.Я склонна с ним согласиться.Да, предполагается, что брак будет зарегистрирован. 16.04.2003 16:11:27, Евра
Штуша-Кутуша
Т.е у одних это логичное продолжение отношений, у кого-то это является началом отношений. Но я так поняла, что все же все приходят к необходимости регистрации отношений. Просто у всех эта необходимость своя. 16.04.2003 16:48:26, Штуша-Кутуша
Не все.-)
16.04.2003 17:59:50, Р-ка
А вот и не все! :-) Хотя, иногда так достает отсутствие во всяких анкетах варианта семейного положения "гр.брак"! :-) Каждый раз думаешь, чего писать. Холост -не отражает истины, тем более, дети наличиствуют, в браке - извольте копию документа предъявить. Мы уже подумываем, может на каких-нибудь Сейшеллах пожениться, бумажку получить для энтих случаев. 16.04.2003 17:04:50, Джулька
Штуша-Кутуша
Ну если так хорошо вместе почему же все таки не расписаться, чтобы не думать об анкетах и прочих тонкостях? 16.04.2003 17:31:29, Штуша-Кутуша
:))) дааа, а что пишет в таких анкетах ваш "муж"?:))) Обычно в гражданских браках женщина всегда "замужем", а мужчина всегда "холост". Как объяснить?:)) 16.04.2003 17:27:45, Астра
почему же..я пишу- незамужем.В консульстве Нидерландов на меня посмотрели с интересом и поинтересовались, вожу ли я с собой ребенка.. 16.04.2003 17:36:27, Евра
Вот вам и идиотизм ситуации.. Вы считаете, что вы замужем - а пишете, что незамужем:) 16.04.2003 17:45:56, Астра
с юридической точки зрения я действительно незамужем:)) 16.04.2003 17:53:16, Евра
Если мы едем вместе - оба пишем "замужем", ну, т.е. он "женат" :-)
Если я одна - пишу "в разводе" - ко мне и это юр.понятие применимо. :-)
А почему не расписываемся - написала выше. Не просто не хочу, а даже боюсь. Вдруг уйдет та трепетность и нежность, которая седьмой год нам позволяет друг другу радоваться. Проходила я это... На нас народ смотрит, кто не знает - не верит, что мы муж и жена. Говорят "муж так на жену не смотрит". :-)
16.04.2003 18:08:36, Джулька
нда..это меня даже напугало..То, что после штампования отношения могут ухудшиться.А по поводу того, поячему я так пишу..ну так я паспорт РФ предъявляю тоже..там штампа никакого нет.С чего мне писать, что я замужем?? проблем это не создавало.Просто посмотрели ан меня с большим интересом:)) 16.04.2003 18:12:15, Евра
Кстати, отсутствие документа, подтверждающего статус семейный ни разу ни в одном посольстве не спросили. Хотя везде копия о/г паспорта подавалась. По-моему, в большинстве стран мира никакого штампа в паспортах не ставят. Чем не гражданские браки? :-) 16.04.2003 18:51:37, Джулька
кАтька
о том, что не все регистрироваться хотят :)
признания хочу :) как жены :)
16.04.2003 15:42:34, кАтька
Штуша-Кутуша
У вас есть общие дети? 16.04.2003 16:08:53, Штуша-Кутуша
да. не все хотят.Тока причины для нехотения могут быть разные. 16.04.2003 15:46:42, Евра
Я всегда считала, что "муж" и "жена" - это отношения между двумя людьми. И они это решают - семья они или нет. Окружающие, конечно, могут думать как угодно, кому какое дело.-) 16.04.2003 14:34:09, Р-ка
Да они-то могут решать что угодно. Все равно - традиции есть традиции. И понятие "женатый мужчина", "замужняя женщина" - еще никто не отменял. Я вот тоже не могу сказать про своих знакомых, которые 3 года живут вместе, что они муж и жена (как ниже сказал чей-то муж). Ну не могу. В моем понятии они "просто живут вместе". Обидного в этом ничего нет, но и семьей в полном понимании этого слова они для меня не являются. 16.04.2003 14:44:32, Астра
Котенок!
В чем-то согласна. Я сама тоже восприняла свои отношения с мужем как семейные только после получения штампа в паспорте. До этого мы жили года два. Нормально вполне жили, но для меня это было именно "просто живем вместе", а не семьей. Правда, меня как раз больше устравала ситуация, когда просто вместе жили без штампов, по разным причинам. И штамп не улучшил отношения. Но это другой вопрос.

Просто, жить вместе я в принципе могу со многими мужчинами, а вот замуж выходить - не за многих:) Для меня это разные вещи. Хотя вроде бы понимаю, что ничего не меняется. Но замуж - это более серьезно что ли. А пожить вместе - ну сегодня пожили, завтра разошлись. Все проще менять. ИМХО.
16.04.2003 16:48:48, Котенок!
А я вот ни с кем не могу жить вместе.-) И для меня то, что я позволила человеку переехать ко мне - это уже событие уникальное.-) Штамп в паспорт шлепнуть как раз никаких уилий не требует, а вот постоянно его терпеть в собственном доме.... 16.04.2003 18:01:59, Р-ка
Котенок!
Ну идеально было бы никого в доме не терпеть, а общаться, когда у меня возникает желание. И чтоб никто по квартире не шатался и на нервы не действовал, когда желания нет:) Это я согласна. Но обычно мужскую часть такая ситуация быстро начинает нервировать, они хотят жить вместе, жениться и родить парочку детей немедленно. Для закрепления отношений по всей видимости:) 16.04.2003 18:14:07, Котенок!
Вот, у меня именно такая ситуация. С той только разницей, что детей я хотела, а все остальное - он.-) 16.04.2003 19:02:54, Р-ка
Котенок!
И у меня тоже самое было с уже почти бывшим мужем:). Я хотела ребенка, официальной части - он и наши родители:) Как я и предполагала, штамп в паспорте ничего не решил. Как только любовь у меня прошла, я ушла.
Мне легче и приятнее жить в гражданском браке. Никакой мифической "стабильности" мне не хочется. Мне нравится жить сегодняшним днем и рассчитывать на себя. Если мне сегодня хорошо с этим человеком - прекрасно, живем вместе. Как только стало плохо и некомфортно - до свидания.
17.04.2003 12:24:12, Котенок!
Согласна. И в этом "простота" гражданского брака. Гораздо легче все изменить в случае чего. Все менее серьезно. 16.04.2003 17:29:40, Астра
Котенок!
Для меня этой большой плюс, например. 16.04.2003 18:02:06, Котенок!
Это от неуверенности:)) 16.04.2003 18:11:40, Астра
Котенок!
От неуверенности в чем? В себе я как раз вполне уверенна:) 17.04.2003 12:25:32, Котенок!
Да это просто удобнее и короче - говорить "мой муж" вместо "человек, с которым я живу". Или надо говорить "мой сожитель"?:) 16.04.2003 15:20:46, Тортила
Ну не сожитель, как-то грубовато все же. Хотя по сути - да, опеределение правильное. Когда мы еще не были женаты я называла своего теперешнего мужа или по имени, или любимый:) Но не мужем:). 16.04.2003 17:31:16, Астра
кАтька
семьей это является ровно настолько, насколько считают муж и жена, а не вы 16.04.2003 15:07:24, кАтька
Я не говорю про себя лично - так считает общество, и никуда от этого не деться. 16.04.2003 17:31:52, Астра
Что есть общество? И на основании чего общество делает выводы? 16.04.2003 18:09:55, Джулька
Во-первых, не все общество, зависит от среды и страны, во-вторых, если честно, многим на это просто наплевать. 16.04.2003 18:02:55, Р-ка
Ну это, извините, исключительно Ваши проблемы. Что обо мне считают или не считают мои знакомые или родственники, мне всегда бфло абсолютно безразлично. 16.04.2003 15:05:52, Р-ка
кАтька
почему за уши?
а что вы считаете браком? :))
16.04.2003 14:19:15, кАтька
Я считаю что муж и жена - это люди, состоящие в официальном браке. Вот понимаете, все гражданский брак считают модным, мол, регистрация не нужна и все прочее, и я согласна, что не каждой паре это нужно. Но не надо тогда стремиться к внешним атрибутам официального брака. 16.04.2003 14:46:36, Астра
Фяка-Пфяка
??? Что есть внешние атрибуты официального брака? Ношение колец? Вообще никогда не ношу ничего на руках, мешает.Именование друг друга мужем или женой в приватных разговорах? А как мне его называть - отец-моей-младшей-дочери-с-которым-я-живу-и-собираюсь-этим-заниматься-и-далее?
Гы...
16.04.2003 16:52:32, Фяка-Пфяка
Кстати, о кольцах! знаю парочку, которая в гр браке и кольца носит - ну не глупость ли? ну раз так хочется, и любовь, и отношения прекрасные - ну почему не пожениться?
16.04.2003 17:33:33, Астра
Почему глупость? Хочется носить кольцо. и носят.-) Я тоже носила. Которое муж подарил. До этого - бабушкино. Теперь ношу гладкое, которое было на свадьбе. какая разница-то?
Кстати, я знаю многих, которые в официальном браке не носят.
А почему бы не расписаться - а зачем? Зачем лишняя волокита, если это нафик им обоим не нужно?
16.04.2003 18:04:58, Р-ка
Если обоим - то да. А если один втайне тяготиться сложившимся положением -то почему нет? 16.04.2003 18:12:56, Астра
Если один втайне тяготиться, то так и быть, можно и согласиться.-) Я потому и согласилась, собственно. Правда, муж не тайно тяготился, а вполне явно требовал регистрации.-) А мне все это такой ерундой показалось по сравнению с тем. что у меня будет ребенок, что я была на все согласна. При определенных условиях.-) 16.04.2003 19:04:33, Р-ка
ну вот я ношу кольцо..Оно очень красивое, но по размеру лучше всего подходит именно на этот палец.. 16.04.2003 17:37:45, Евра
Оно именно обручальное? классическое, простое кольцо? или все же обычное, необручальное? я говорила именно про обручальные кольца в данном примере. Я сама больше всего люблю носить кольца именно на безымянном пальце, и если бы была незамужем, обязательно бы носила кольцо на этом пальце, я и на том же пальце левой руки ношу кольцо. 16.04.2003 17:48:05, Астра
Фабьен
Классическое простое гладкое серебряное кольцо. Я носила. И сейчас ношу. Ничего глупого в этом не видела и не вижу. 16.04.2003 18:08:55, Фабьен
Нет,конечно:))Но даже в случае регистрации брака я не собираюсь носить классическое обручальное кольцо:)).Предпочла бы что-нибудь более привлекательное. 16.04.2003 17:54:46, Евра
Во-во! А еще, что вы у всех своих знакомых паспорт проверяете? "Не могу называть их мужем и женой". У нас друзья и знать не знают, расписаны мы или нет. Мы для всех семья, а наши атрибуты - это наши дети, наш дом и наше отношение друг другу. А кольца мои подружки в 18-19 лет сами напяливали и таскали, типа, "чтобы в метро не приставали" или чтобы взрослыми дамами казаться. :-) 16.04.2003 17:16:20, Джулька
Ну знаете, как-то я в курсе семейного статуса своих друзей, мне для этого и в паспорт заглядывать не надо. На то они и друзья - много знаем друг о друге. Удивительно, что ваши друзья этого не знают о вас. 16.04.2003 17:35:18, Астра
Многие общие друзья появились уже в процессе совместной жизни и никогда никому в голову не приходило спрашивать, расписаны ли мы. А друзья из прошлых жизней тоже люди достаточно деликатные, кто-то, может, пару раз поинтересовался в шутку, когда свадьба, мы на шутку шуткой, теперь никто давно не спрашивает. 16.04.2003 18:13:45, Джулька
Просто бывают более интересные темы для разговора. Меня, например, как-то очень мало волнует, есть штамп в паспорте у них или нет. Они мои друзья - они считают себя семьей - значит, я тоже так считаю. А расписывались они или нет, спят они в одной комнает или нет, живут в одной квартире или разных - меня мало волнует.-) Иногда знаю, если рассказывают. иногда нет. Мы например о том, что зарегистрировались никому не сказали, только через месяц стали кое-кому сообщать. 16.04.2003 18:07:34, Р-ка
Фяка-Пфяка
А мне - нисколько. Еще мои друзья не в курсе моих любимых постельных поз и массы прочих вещей, которые я не считаю нужным обсуждать. У меня вообще обширное личное пространство. :)) 16.04.2003 18:01:11, Фяка-Пфяка
Olga U
Ну вы даете!
Если я знаю человека довольно долго, а потом знакомлюсь с его другом, то я знаю что это новый друг. Когда потом они начинают жить вместе в одной квартире это тоже невольно становится известным (общие планы, гости, звонки друг другу) даже если это не обсуждать открыто (хотя обычно друзья об этом сообщают хоть мимолетом, для информации). Расписали они или нет тоже скорей всего известно, если только они не сделали это тайно и специально никому об этом не говорят, что представить сложно, если конечно они уже не прожили до этого 10 лет и для них это личная формальность.
16.04.2003 18:56:43, Olga U
Фяка-Пфяка
Я допускаю, что у меня возникнет ситуация, когда мне понадобится поставить этот самый штампик на подходящее место. Но мне в голову не придет оповещать об этом кого бы то ни было. Потому что никакого события в нанесении краски на определенную страницу паспорта я не усматриваю - этак нужно справлять накрытым столом получение справки о составе семьи в домоуправлении.
Ощущение семьи - не на бумаге, а в голове, понимаете. А все остальное - это нюансы. Кто-то хочет о них рассказать, кто-то считает это личным.
16.04.2003 19:18:42, Фяка-Пфяка
Мы так и сделали. Расписались втайне, уехали, и только после возвращения начали потихоньку об этом сообщать родственникам и друзьям, не специально, если разговор заходил. Хотя жили до этого не 10 лет, в общей сложности около года, точно трудно сказать.-) Просто нам казалось, что это никого не касается, кроме нас. И да, для меня было простой формальностью. 16.04.2003 19:11:32, Р-ка
Olga U
Конечно всякие ситуации бывают, но согласитесь что ваш поступок не совсем типичен :-) Опять же много у вас осталось довольно близких друзей и родных, которые не знали бы об этом через скажем 3-6 месяцев? 16.04.2003 19:21:40, Olga U
К тому времени у меня уже дочка родилась, и уж ОБ ЭТОМ я оповестила весь мир.-) заодно и о том, что вышла замуж тоже.-) 16.04.2003 19:26:15, Р-ка
Не перегибайте палку-то. Я про позы. 16.04.2003 18:13:29, Астра
По-моему, она не перегибает. Для меня тоже это вещи примерно одного порядка, связанные с отношениями двоих. И только. Поэтому всех остальных они не касаеются - ни в каких аспектах, начиная от поз и заканчивая статусом. 16.04.2003 19:05:59, Р-ка
Olga U
Я думаю это разные вещи.
Да, если я познакомлюсь с Вами завтра и после того как вы мне представите своего мужа спрошу зарегестрированны ли вы официально или нет, то Вы с полным правом можете послать меня куда подальше :-) И этот вопрос даже можно сравнить по нетактичности с тем, если я спрошу какую позу вы предпочитаете.
Если же мы говорим о родных и знакомых которые знают нас ДО вступления в отношения, то это другое дело. Родители например могут спокойно задать вопрос: "Собираетесь ли вы вступать в брак". Я считаю это их право, они заинтересованы в вашем благополучии. Им же конечно вы можете объяснить, что в официальном оформлении не видите смысла... Друзья, тактичные конечно, могут не задавать ни единого вопроса и если вы не посчитаете нужным их информировать они будут "по умолчанию" считать что брак ваш гражданский, т.к. никакой другой информации они не имеют.
Т.ч. какое-то представление (пусть и неверное в вашем конкретном примере) близкие люди о ваших одношениях будут иметь все равно.
16.04.2003 19:32:27, Olga U
Я не считаю, что родители имеют право лезть в мою жизнь. Если б я сними жила, на их попечении и проч. - тогда да, конечно. Но я уже давно живу одна и самостоятельно, и с кем я сплю, живу и расписываюсь - абсолютно никого не касается. И маме я сообщила уже тогда, когда трудно было скрывать живот.-) Жаль, что не отложила до после родов, нервы она мне попротила неплохо. А отцу довольно быстро сообщила. 16.04.2003 19:36:44, Р-ка
Olga U
Я ни в коем случае не берусь рассматривать или критиковать Ваши личную ситуацию! Вы все делаете как Вам надо и как правильно в вашем случае.
Я же пытаюсь больше обобщить ситуацию в целом. (Хотя целая конечно складывается из всех наших частностей :-))
В целом же я считаю, что любящие родители имеют право задать такой вопрос своему ребенку. Нет, не в праве родителей участвовать в выборе избранника, в планировании детей или т.п. (хотя я за свое мамой всегда оставляю право высказать свое мнение по любому вопросу, т.к. ее мнение я уважаю и оно меня интересует, хотя это и не значит что я с ней соглашаюсь всегда). Но если бы мои дети не поставили меня хотя бы перед фактом того, что происходит в их жизни: что они женились, развелись, родили ребенка и т.п., то лично мне в душе было бы очень горько и обидно. Конечно это была бы моя вина, значит я не смогла наладить правильного общения с этим человеком, но это грустно :-(
16.04.2003 20:01:59, Olga U
Я считаю, что любящие дети - да, возможно скажут. А возможно и нет, и я ничуть на своих детей за это не обижусь. Потому что это действительно их дело - их и того, кого они выберут. Да, мне бы хотелось знать, но я никогда не буду задавать вопросов. Я вообще предпочитаю не задавать таких вопросов, потому что считаю: то. что люди хотят сказать - они мне итак скажут. А если не хотят - то зачем задавать бестактные вопросы? 16.04.2003 20:07:36, Р-ка
Olga U
Знаете мне почему-то кажется что мы с Вами люди двух противоположных типов. Вы мне видетесь человеком самодостаточным и "скрытным" (нехорошее слово, но я имею в виду что "вся в себе"), я же человек эмоциональный и "болтливый" :-) Мне важно рассказать "всем и каждому" про то что вчера видела (условно говоря) или что делала :-) И для меня сложно представить что я могу такие значимые события в своей жизни держать в себе, поэтому соответственно у меня и восприятние такое.
Вашу же позицию я понимаю, принимаю для себя головой, но для меня она была бы неприемлима в силу моей другой психологии :-)
Так что вывод - все люди разные и каждое мнение имеет право на существование :-) Что тогда мы тут в конфе обсуждаем не понятно совсем ;-)
16.04.2003 20:16:00, Olga U
Обмениваемся мнениями.-)
Понятно. что никто никого не переубедит, да вроде и задачи никто такой не ставит.-) Просто беседуем.-)
Насчет разных типов - Вы правы. Т.е. насчет меня правы. Да, абсолютно самодостаточной и действительно не очень люблю делиться ничем. Что не есть хорошо, так что над этим работаю.-)
16.04.2003 20:49:39, Р-ка
кАтька
к внешним не стремимся - не носим колец, не делали свадьбы.
НО - он мой муж, а я его жена, это состояние души, если хотите
вы можете это не принимать - но факт нашего брака останется фактом :)
16.04.2003 15:09:50, кАтька
Вопрос терминологии: брак, семья, муж и жена... Помните у Токаревой: "мы с тобой глубокие родственники"? Общий дом, общие дети, общая ответственность за общую жизнь, права друг на друга и обязанности друг перед другом. Диффузия. :-) 16.04.2003 14:52:03, Джулька

Показано 116 комментариев из 233



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!