Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vad

Продолжение к топикам о браках и изменах

Все проблемы условно можно разделить на внутренние (истоки, так сказать), и внешние (те, что перечислены во многочисленных топиках этой конфы).
Внутренние проблемы мало заметны, но именно они являются причинами всех излагаемых в этой конфе личных проблем, внешних, так сказать. Поэтому, на мой взгляд, бессмысленно предпринимать какие-то конкретные действия (уйти, простить, ужин закатить при свечах, отношения выяснить и т.п.), чтобы лечить внешние проблемы – вместо них придут новые, и так будет, пока остались проблемы внутри.

Бороться с внутренними проблемами и легче, и труднее. Легче потому, что это не требует каких-то сложных бытовых действий. Труднее потому, что, во-первых, вам потребуется полная внутренняя честность (вы отвечаете только перед собой, и никто не может проверить, что делается внутри вас), во-вторых, для этого требуются терпеливая и настойчивая работа без привычных (видимых, конкретных) целей. Но на определенном этапе эти внешние проблемы начинают исчезать сами собой, так как вы ликвидировали создающую и подпитывающую их базу.

Изложить подробно конкретные техники трудно. Можно выделить 2 части:
Главное – формирование единой, не противоречивой личности. Принцип "что бы кем не было принято и не утверждалось, я это принимаю только если это подходит именно мне", это проявление не эгоизма, а внутренней ясности и честности по отношению к себе и к миру. Естественно, это очень грубая формулировка. Более полно это изложено в описании ступеней Йоги (Нияма, Яма, …). Если вы овладели ими, вас никогда не будут беспокоить чужие принципы, правила и т.п., ценность которых вами не принимается. В нижних топиках этот принцип проиллюстрирован вашими же примерами – почитайте.
Второе – избавиться от накопленного (боль, обида, злость и т.п.) негатива. Самый простой (хотя не очень эффективный) способ – не сдерживать слезы, и не только слезы, но и плачь, рев, визг, крик, удары кулаками и т.п. по подушкам, столам, и все прочее, что вам захочется в этот момент (главное – не покалечить себя и других). Только давайте всему этому правильную внутреннюю оценку – это – СРЕДСТВО ДЛЯ ВЫВОДА НЕГАТИВА, а отнюдь не нормальная, понятная человеческая реакция на трудности! Мысль типа «ну могу же я после такого пожалеть себя и пореветь как следует» не допустима – гоните ее сразу, иначе вы начнете не выпускать негатив, а подпитывать проблему, и круг замкнется. Это только СРЕДСТВО, а не способ пожалеть себя (или другого), жалость, кстати, наносит не меньше вреда, чем ненависть.

Есть техники, позволяющие избавиться от негатива более эффективно, хотя по своей сути они лишь инициируют и помогают правильно оценить выше изложенное, да еще обеспечивают вам энергетическую подпитку. Их наиболее простое описание можно найти в книгах Ошо – продаются во всех магазинах, их (Ошовцев) группы распространены по всему миру. В них используются простые приемы дыхания, танца, раскрепощение (отключение мозгов), смех, слезы и т.п.
В первый раз их желательно выполнять под наблюдением если не профессионала, то хотя бы знающего все это теоретически человека с крепкими нервами.

На самом деле, это две части одного пути, и путь этот ведет человека намного дальше и выше, чем решение проблем такого типа.
Успехов вам!
Если будут вопросы - пишите
15.04.2003 15:27:25,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо!:)) Как вы аккуратно все по полочкам разложили. Прям завидно - умеют же люди:)) Описанный подход мне более или менее знаком. Те события заставили меня заняться собой именно в таком ключе и это, несомненно, сыграло огромную положительную роль. Иначе неизвестно, что бы сейчас со мной было.
Но вот где собака порылась:) Ваш постинг, грубо говоря, посвящен методам обретения некой "правильной", "своей" позиции. Важной составной частью этой позиции вы считаете положение "внебрачные отношения не вредят браку" (а с чего, собсно, все наше обсуждение началось?) А я вот так не считаю, точнее, Я ЧУВСТВУЮ, что это не так. И не кажется мне, что это навязано обществом. Это общество нам навязывало много чего разного, и достаточно безрезультатно, что ж ЭТА заноза так сидит? Вот здесь-то и проблема...
15.04.2003 18:13:50, ДвеЧерточки:)
Vad
Вы не все правильно поняли:
постулат "внебрачные отношения не вредят браку" - не является хоть сколько нибудь значимой частью моей позиции. Позиция состоит в целостности личности, т.е., не должны вас тревожить не принятые вами постулаты. Либо вы принимаете постулат целиком, считаете его правильным, и, соответственно, он вас не беспокоит, либо отвергаете, и тоже не тревожитесь. У Вас ситуация другая: одна (большая) осознанная Вами часть не понимает, зачем нужна такая заморочка, а другая, неосознанная, считает, что это важно, и не дает Вам покоя. Это и есть - нарушение целостности личности (только не примите такое высказывание, как диагноз какой-то паталогии, целостных личностей у нас в миру нет, можно только двигаться в этом направлении, преодолевая и уменьшая число подобных заморочек).
Решите, что для Вас важно. Если выберете первое, то перестаньте обращать внимание на эти переживания, и они со временем умрут (можете еще помочь им выйти, как описано выше). Если второе - то попросите у Мира прощение за то, что сделали (любым, подходящим для Вас способом, мысленно, в медитации, в церковь сходите, на определенный срок исключите из своего рациона что-нибудь вкусное и т.п.), и никогда больше так не поступайте.
Как бы Вы не решили - удачи Вам и счастья!
16.04.2003 11:06:35, Vad
Ага, стало яснее:) Кажется, я выбрала первый путь, второй уж слишком геморройный, там разводиться надо:( Вы немного не так поняли, я-то как раз ничего не делала, это муж, зараза, а я ревную:) Ну, предположим, я на первом пути и уже давно. После преодоления стандартного кризиса, что заняло пару месяцев, дальше как-то уже почти не движется. Ну вот расколбасило меня тут недавно, сходила на ребефинг. Получшело, но, чует мое сердце - на время. В ОСНОВЕ чтото не так. 16.04.2003 12:18:24, Две черточки:)
Vad
Два совета:
1. Вбейте себе в голову, что все эти переживания пустые, паразитные, чужие, и только мешают Вам жить. Как угодно, хоть на стенку это повесьте, или изобразите эти переживания на картинке и кидайте в нее дротики, ...
2. Формируйте чуство уверенности в себе, старайтесь доказывать это самой себе и мысленно, и реальными делами.
16.04.2003 14:03:23, Vad
Спсибо, надо попробовать:) 16.04.2003 14:37:36, Две черточки:)
Vad
А куда на ребефинг ходили, если не секрет, что за школа? 16.04.2003 13:59:28, Vad
Синтон, Сталкер. Что у него за школа - он говорил, но я не запомнила:) 16.04.2003 14:31:27, Две черточки:)
Vad
Если Вас не коробят мероприятия, несколько выходящие за рамки классического материализма, то можете найти и посетить много интересного и действенного в решении проблем, подобных Вашей 16.04.2003 15:04:47, Vad
Я и этим занимаюсь время от времени, то есть тот ребефинг был далеко не первым опытом:)
А поделитесь своими наводками, плз:)
16.04.2003 15:22:11, Две черточки:)
Vad
Приходилось заниматься разными видами Праноямы (ребефинг - один из них), Йогой в различных вариантах, в том числе - с использованием шаманских техник, астрологией и т.п.
Вообще для меня Йога - образ мышления, жизни, а отнюдьне набор разных техник или закидываний ног за голову (не умею :-)). Если эта тема интересна - предлагаю списаться по мылу (см. в реге).
16.04.2003 17:15:54, Vad
Странно, право, что Вы у Протопопова этого не увидели...
Попробую пересказать, что Я у него углядела.
Тоже задалась вопросом: откуда ревность? В любых культурах, и в гаремах, и в королевских семьях, и в браках по расчету... То есть, это должно идти как-то совсем издавна.
И Протопопов это объясняет так: самке нужен самец, чтобы 1. он сделал ей удачных детей 2. чтобы носил ей и детям еду, содержал, то есть. По этим принципам она отбирает амца - такого, который имеет высокий статус в племени, а поэтому его дети будут тоже иметь высокий статус, и он способен добыть много еды. Самей же, пока его привлекает самка, носит ей и детям еду. Если же вдруг его привлечет другая самка - для первой это сигнал серьезной опасности, что самец начнет носить еду другой самке, а она и дети умрут с голоду. Этого самка допустить не может. Даже опасности такой допустить не может. Соответственно, она маркирует неверного самца "ненадежный" - а значит, недостойный, поскольку велика вероятность, что он не будет выполнять свою основную функцию прокорма детей. Самка теряет интерес к ненадежному самцу и начинает искать надежного.
Поэтому так часто женщины не могут простить мужской измены. На изменившем муже клеймо "ненадежный", что делает его подсознательно неприемлемым для женщины...
16.04.2003 09:48:06, Nastia
Vad
Никогда не интересовался Протопоповым, но судя по Вашему описанию - подход весьма примитивный 16.04.2003 11:07:47, Vad
Не примитивный, а элементарный. Происхождение эоций, связанных с размножением, с точки зрения этологии. почитайте, интересно... http://www.follow.ru/catalog/2 16.04.2003 11:47:57, Nastia
Vad
По-моему, все-таки примитивный. В человеке, конечно, живы и весьма сильны животные инстинкты, но ими его мотивация все-же не ограничивается. Это фундаментальный фактор, завязанный на развивающиеся в человеке тонкие тела, которых у животных нет. И задача человеческой личности состоит в развитии именно этих тел, остальные уже проработаны в более ранних воплощениях (иначе, человек бы не родился человеком). Потому я и говорю - примитивный, т.е. опирающийся только на ранее пройденные мотивации. 16.04.2003 13:54:50, Vad
По-моему, как раз с мотивациями у автора все в порядке, а не в порядке с эмоциями. Эмоции же - регулирующий механизм, сложившийся ой как давно... и как раз чтобы поддержать описанные Протопоповым механизмы сохранения рода. Поэтому-то с эмоциями куда сложнее справиться, чем с убеждениями...
Нельзя убедить себя полюбить кого-то, возненавидеть кого-то, питать к кому-то отвращение или равнодушие... Вернее, очень сложно. Потому что древние эти механизмы. И, согдасна, не оствечают сложившемуся общественному порядку.
Я, собственно, здесь не конструктивна. Я не предлагаю решения - не вижу я его, если честно. Я просто пытаюсь объяснить эмоции автора...
Я, кстати, прошла через подобное. Но не смогла возродить никаких прежних чувств к нему, и ушла, не видя смысла жить с человеком, к которому совершенно равнодушна...
16.04.2003 14:17:17, Nastia
Ну, ежели верить Протопопову, то только и остается, что заворачиваться в простыню и ползти на кладбище:) Потому как настолько древние инстинкты хрен вытравишь:) А мне тут Vad обещал, что это возможно - обманул, да?:)
вообще-то, пПротопопову, у меня примативность низкая - от альфовых самцов аж тошнит. На это вся надежда:))
16.04.2003 10:46:42, Две черточки:)
Может, у вас другой критерий статусности :-))) 16.04.2003 11:45:04, Nastia
Хотите сказать, я альф неправильно распознаю? Но это, вроде, не сложно... 16.04.2003 12:19:15, Две черточки:)
Да нет, что у Вас свой критерий альфы...Альфа у каждой свой, и необязательно это мачо. Но тенденция обычно налицо...
16.04.2003 12:34:35, Nastia
>вам потребуется полная внутренняя честность

vot tot podvodnyj kamen' o kotoryj vse blagie namerenija i razbivajutsja. IMHO - chtstnost' - eto voobshe samoe slognoe :((

sorry for translit
15.04.2003 17:44:44, нормалёк всё!
Vad
Верно, камень не из легких. Но без преодоления этого "камня" вряд ли что получится 15.04.2003 18:05:47, Vad
Э-э .. знаете, если человек способен/имеет мужество говорить самому себе правду-матку, то это уже очень сильный человек! Он УЖЕ можно сказать на 50% вышел из любого кризиса. Остальное - дело времени.

Как раз сутью работы с такими людьми (феминисточка, Две Черточки и пр.) и является - научить их быть честными с самими собою. Это уже ЦЕЛЬ. К которой идут долго и лучше с поводырем-профессионалом. Т.к. человеку нужно "сверять" степень своей честности, хотя бы на первых порах с кем-то, кто знает, как это БЫТЬ ЧЕСТНЫМ.

Если осоновываться на том, что это ТАК ПРОСТО, то все остальное (методы: слезы, битие тарелок, долгие разговоры по душам, анализ детства,...) - уже техноз, и ещё проще :))

Я не спорю с Вами :)) Я просто хочу сказать, что имхо не очевидно, что в начале пути лежит честность, а потом - технические приемы. Возможно, что в начале, как раз технические приемы, а потом, как следствие работы над собой - способность говорить себе правду. Это все же не так легко, как туфлю снять :)

имхо, имхо, имхо ...:)) по русскому соскучилась, в рассуждалки потянуло :)))
16.04.2003 10:13:43, нормалёк всё!
Vad
Потому то я и предлагаю совместить процесс развития внутренней честности с работой над другими, более заметными качествами. Иначе первый этап затянется на всю жизнь... 16.04.2003 11:10:42, Vad
да :) я вот тоже сторонница параллельных процессов и прочей мультизадачности :) чем тупо-последовательных.

а возвратно-поступательные вообще хороши только в определенном месте .. ;))
16.04.2003 11:22:33, нормалёк всё!
Vad
Верно, хотя даже в последнем случае их желательно разнообразить, так сказать, с применением более сложных траекторий :-)) 16.04.2003 13:56:23, Vad
:))))) аха-аха! 16.04.2003 14:08:53, нормалёк всё!
Вот, вот, с этого места, пожалуйста, поподробнее!:) Как научиться не врать себе? Я таки думаю, что это самое важное не только в плане преодоления кризиса, а вообще по жизни.
Вот мне временами (!) кажется, что в чем-то я себя обманываю. И где искать хвост? Мне кажется, что меня уже ничем не удивишь - иллюзия? Или нет?
16.04.2003 10:41:40, Две черточки:)
Vad
Все себя обманывают, вопрос ли в "уровне прозрачности".
Почаще задавайте себе вопросы, что, как, зачем что вы делаете, особенно по тем пунктам, которые служат Вам как бы оправданием в чем либо.
Ну и формируйте уверенность в себе - только уверенный человек может прямо смотреть на свои ошибки и слабости.
16.04.2003 14:05:58, Vad
>это самое важное не только в плане преодоления кризиса, а вообще по жизни.

целоваться бум? ;)) как родственные души? :)))

>где искать хвост?

хороший вопрос :)) Этот гад, как только ВРОДЕ бы его найдешь, схватишь и начнешь отпиливать (истекая кровушкой, между прочим!), блиииин ... смотришь, через пару-тройку единиц времени снова на месте и краше прежнего ...

Снова бабки в зубы и к .. кто к кому (психологу/духовнику/"ведущему"/в конфу ..). А там тебя убедят, что не-е ... он (хвост) стал жиже на ощщупь, тоньше на 0,05%, вырос чуть правее и скорость регенерации у него снизилась на ...0,01%. Короче, молодец ты все равно :) Но!

"Пилите, Шура, пилите.."

P.S. Звиняйте, что не ответила, токмо позубоскалила :))
16.04.2003 11:11:16, нормалёк всё!
>Звиняйте, что не ответила, токмо позубоскалила :))
Вас, Нормалек, и просто так почитать приятно, для поднятия настроения.
Вот, попробую конкретный вопрос задать: я уж совсем намылилась к психологу. Телефончик добыла от хороших людей, денежек заначила. А потом подумала: а С ЧЕМ я туда пойду? Какой у меня ЗАПРОС, чего я хочу от этого визита? А я не знаю! Вот и не пошла. Вместо этого сходила на ребефинг, там разговаривать не надо:) Оно, конечно, хорошо, но мало:)
16.04.2003 12:23:29, Две черточки:)
вопроса не поняла 16.04.2003 13:54:23, нормалёк всё!
Да.. занесло меня чего-то. Извиняйте.
Вопрос такой: можно ли идти к психологу, не имея конкретного запроса. Ну, примерно так: у меня вот такая-то ситуация, она мне не нравится, но что я хочу изменить - не знаю! Поговорите со мной! Прокатит такое или лучше не соваться, пока запрос не созреет?
16.04.2003 14:27:47, Две черточки:)
Я вот пошла к психологу, как раз из-за того, что не знаю, почему мне плохо... А хочу выяснить.
И чем Ваша формулировка вопроса плоха для постановки задачи психологу?
16.04.2003 14:34:05, Nastia
А вы уже были у психолога? Ну и как? 16.04.2003 14:59:37, Две черточки:)
Появилось у меня ощущение, что болеет не совсем то, что болит, если Вы понимаете, о чем я. Я только один раз была, завтра снова иду. В основном говорила, а он уточнял. И комментировал.
В конце сеанса он сказал, что не хочет давать мне свое решение и видение проблемы, хочет, чтобы я нашла свою правду. Что абсолютно совпадало с моей установкой, когда шла к нему. Так что решили продолжать.
Стало лучше в плане - ну вот я дошла до доктора, теперь мне помогут и я справлюсь с этой проблемой.
А то уже отчаяние брало...
16.04.2003 15:05:57, Nastia
>болеет не совсем то, что болит, если Вы понимаете, о чем я.
Еще бы мне не понимать!
16.04.2003 15:25:36, Две черточки:)
Крыса клевая
Спасибо! Как все грамотно и правильно написано - просто дух захватывает. 15.04.2003 15:56:32, Крыса клевая
ПГ
Только один вопрос: сколько я Вам должна, доктор? За приоткрытие глаз? 15.04.2003 15:52:26, ПГ
Siniy
все доходы от выступлений в данной конфе идут на благотворительные цели! 15.04.2003 16:07:30, Siniy
ПГ
В пользу Карлсона, который живет на крыше???:) 15.04.2003 16:10:27, ПГ
Siniy
в пользу починки улетевших крыш для всех Карлсонов :) 15.04.2003 16:16:46, Siniy
Vad
Улетевшие крыши сперва поймать нужно, потом выяснить, какая у кого улетела. Целевое финансирование потребуется. 15.04.2003 16:34:39, Vad
ПГ
Пустяки какие!:)
У вас получится! Не бойтесь: поймаете, распределите по хозяевам, подновите... Случайно что ли столько умных книжек прочли?:)))

Главное - надавить на фин-отдел, чтоб деньги перечислил за поимку крыш.
15.04.2003 16:37:35, ПГ
Vad
Тут у одного на все рук не хватит! Может быть, возьмете на себя реализацию второго абзаца? 15.04.2003 16:49:35, Vad
ПГ
Я - сертифицированный гештальт-терапевт 0-)))
Меня учили, что терапевту негоже предлагать свои услуги самому. У клиента должна быть достаточная мотивация, чтобы найти терапевта, подстроиться к его графику, приехать вовремя, ну, и так далее:)

Ну, а кроме того - я беру деньгами.
А Синий велел все отдавать Карлсону...
15.04.2003 16:58:58, ПГ
Vad
Обеспечить финансовый поток путем создания генштальт-терапефтической мотивации к его поддержанию - это вполне потянет.
К вопросу о передаче ресурсов Карлсону - предлагаю отложить, т.к. тянет на незаконный вывоз валютных ценностей за границу.
15.04.2003 17:37:35, Vad
ПГ
Создание генштальт-терапефтической мотивации - это не мой профиль:)
А Карлсон? Кто его знает, где он живет?
Надо еще узнать, кто он такой, этот Карлсон.

Мож это - подпольная кличка Синего;-)
15.04.2003 17:49:45, ПГ
Siniy
нет.. я даже скажу больше, это и не моя надпольная кличка.. Но что-то меня заставляет подозревать, что ты связана с Карлсоном очень тесно, ведь изначально речь о нем завела ты :) 15.04.2003 19:17:57, Siniy
ПГ
Я вообще люблю все шведское. Особенно крыши - они у них красные:) 15.04.2003 23:36:26, ПГ
Siniy
значит деньги нужны были на крышеокрашивание? 16.04.2003 10:29:35, Siniy
ПГ
:))
Найду, куда потратить...
16.04.2003 12:58:43, ПГ
Siniy
ок, делим пополам 16.04.2003 13:08:54, Siniy
Vad
:-)))) 15.04.2003 18:06:14, Vad
Siniy
на начальном этапе проект должен доказать свою состоятельность.. а дальше уже может расчитывать на финансовые влияния 15.04.2003 16:37:06, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!