Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бездетный брак - новая мода?

В последнее время сталкиваюсь с семьями, где муж с женой не хотят заводить ребенка, не по медицинским показателям, а вообще. Это и эгоизм и стремление жить только для себя и просто нежелание брать на себя заботы о маленьком человеке. В принципе, это дело каждого, решать будут ли у них дети. Речь не об этом, да и мне не особенно интересно собираются ли люди заводить детей. Просто когда такие разговоры я услышала от родной сестры, 25-летней здоровой девки, я пришла в ужас. Рассуждает примерно так - дети это 2-3 года вычеркнутых из жизни, испорченная фигура, отвисшая грудь и т.д. Хотя мой пример вроде бы перед глазами - прекрасный ребенок, фигура будто и не рожала, ничего не висит ну и т.д. Вот сижу и думаю, откуда это, это мысли женщины или мысли живущего с ней мужчины, которому на фиг все это не надо. Сестра сейчас непонятно в каком положении, живет с женатым мужиком, правда он ушел от жены, но жениться на нашей и не собирается, тусуется с ним уже почти три года. В общем не пойму - ее ли это мысли или он ее так настраивает?
10.04.2003 15:38:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
25 лет - рожать еще рано. Пускай лучше работает. Мне 29 и я бы еще года три не рожала, но залетела :)

А что вас так задело в этом современном решении?
12.04.2003 00:36:19, Еленна(36)
Кондратея
Их дело. Не хотят. Люди разные. Вы бы хотели, чтобы была идеальная картина "мать-отец-ребенок", и так в каждой-каждой семье? И я бы не хотела, пусть будут разные.

Меня забавляет, что вы позволяете себе думать о сестре в таких тонах (здоровая девка 25 лет, а без детей!), но не задумываетесь, что ведь мысль на этом не останавливается. Можно представить себе "указания сверху" - всем иметь ДВОИХ детей, причем строго определеной разницы (такие разговоры часто случаются - одни ратуют за погодок, другие за более крупную разницу).

Предписать состав семьи никак нельзя.
11.04.2003 18:18:07, Кондратея
Котенок!
А чего в этом ужасного? Ну не хочет человек детей в 25 лет - это же не криминал. Может она их действительно вообще никогда не захочет. У меня полно подруг, которые замужем давно и о детях даже не думают. Я не вижу в этом ничего странного - ну не хотят они детей. Если это всех устраивает, то какие вопросы могут быть. Это не мода, просто люди хотят жить так, как им нравится, а не так, как "положено" - вышла замуж, будь добра, роди хотя бы одного. Я-то вообще сама за детей:) Поэтому деть у меня в наличии уже имеется. Но спокойно отношусь к такой позиции. Меня она не удивляет.
11.04.2003 15:27:41, Котенок!
Vad
Это не мода, это проблемы старого института семьи в новых условиях, а также - следствие смещения приоритетов многих людей чисто в материальную область. 11.04.2003 15:14:27, Vad
Вот это называется по-родственному "переживая" лезть не в свое дело. У нас тоже нет детей и по физическим и моральным соображениям. пока. Как задолбали за 2 года якобы "участливые" вопросы, типа Кариночка, ну как там у Вас, пополнение не нарисовалось? Комнатку-то в детскую еще не начали переделывать? Да это ничье дело. У меня мама таких вопросов не задает, и свекр - тактичнейший человек, только очень издалека заводит, типа не надо ли лекарств каких подослать, может снимки бедра моего отправить на консультацию в тамошнюю клинику. Уж и из друзей остались только самые нелюбопытные и тактиные. А родственники более дальние нагло во все нос суют, и два года муж и совершенно хамским (даже матюками) отсылает, а им все неймется. Да откуда Вы знаете, что скрывает от Вас Ваша сестра. Мало ли по каким причина она не может родить, и Вам говорить она ничего не обязана. Может быть человек мучительно лечится или еще что. Что за идиотский социум - петух прокукарекал - в койку, опять прокукарекал - замуж, третий раз - ну уж ребеночек-то, как же. Где такт человеческий?
Карина
11.04.2003 12:56:05, Huanita
Не пойму, что вы так завелись? Я что писала, что без детей плохо и их надо обязательно заводить? Мне вообще по барабану - будут у вас дети или нет. 11.04.2003 15:21:58, Томик
M&Ms
Да, это новая мода. Таков новый социальный стереотип. Вы посмотрите, что СМИ нам каждый день вдалбливается: тусовка, тусовка, и еще раз тусовка. Ладно, в последнее время хоть как-то стали пытаться поднять ценность семьи - это год-два буквально, а до этого самым популярным был стереотип молодой образованной, незамужней и бездетной, на все 100 % независимой женщины. Она и выросла на нем - теперь воплощает в жизнь, и ее слова это подтверждают, и от этого теперь так просто не избавиться. Плюс ко всему у девушки, наверное, за плечами вуз какой-никакой имеется - а значит, у нее есть другие интересы, помимо семьи и детей. Вы не думайте, что ваша сестра какое-то исключение из правил. Подобное происходит во всем мире. И во всем мире снижается ценность таких понятий, как семья и дети. 11.04.2003 12:03:40, M&Ms
O'Merry
А я вот никак не пойму - в чем вы видите проблему? В том, что человек живет не так, как вам кажется правильным? Ну не желает женщина иметь детей - и что, это трагедия или преступление? :(((
А теперь представьте, как она будет всю жизнь мучиться, если уступит доводам любящих родственников и родит совершенно не нужного ей младенца??? А ребенку каково будет?? :(((((
11.04.2003 12:02:34, O'Merry
Елена Д.
Она еще не встретила мужчину от которого захотела бы ребенка, а все остальное - лишь самооправдание того, что она не хочет ребенка в данный момент и от этого мужчины, может оно и хорошо, товарищ явно ненадежный какой-то. Хотя бывают и исключения, тоже знаю такую пару они любят друг друга и им никого больше не надо, жена делает карьеру, о детях даже не задумываются, зачем? Ведь здорово же всегда иметь возможность сорваться и полететь в испанию на недельку-другую, а был бы ребенок столько проблем :) Я ни в коем случае не осуждаю, для меня это неприемлемо вот и все, каждый выбирает свое и я вполне допускаю, что они никогда об этом не пожалеют. 11.04.2003 09:15:40, Елена Д.
Мне кажется, людям стоит иметь столько детей, сколько им хочется, от двадцати до нуля :-) 11.04.2003 05:46:35, Мария Д.
Эта "мода" для людей определенного склада всегда была, так что не нова она. А уж какого склада Ваша сестра - Вам должно быть виднее. Но ничего ужасного не вижу в том, что человек в 25 лет не хочет иметь детей. Гораздо хуже, когда женщины "ребеночка" рожают, не задумываясь о том, ЧЕГО же они хотят на самом деле. 10.04.2003 23:28:26, francaise
Ну их-то чего обсуждать - они не женаты, и, как вы отметили, не живут, а "тусуются". Найдет нормального мужика - от него детей захочется на уровне инстинктов :)

Ну а мне вообще не понятно, зачем жениться и не иметь в ближайших планах детей.
10.04.2003 22:25:20, AleXXX
Aleila
Да дайте же ей пожить в волю. С тем, с кем хочется и как хочется. Ребенок почти перерос в стереотип. Это же плод любви. А если деревце еще само мало, какие могут быть плоды.... 10.04.2003 21:45:33, Aleila
А Вам-то, собсвтенно, что? Она взрослая, у нее те отношения, которые ее устраивают, и те жизненные планы, которые отвечают ее установкам. И то, что Вас это не устраивает - это, простите за резкость, исключительно Ваше дело. Нет такого закона, что все обязаны хотеть детей.-) 10.04.2003 21:06:45, Р-ка
Вы знаете, если вам безразличны ваши близкие, то это ваши проблемы. Я переживаю за свою сестру, да и племянничков хочется в будущем. 10.04.2003 22:56:12, Томик
Если Вы считаете, что у нее проблемы - спросите, не нужна ли ей помощь, естественно, на ЕЕ личных условиях. Про племянничков - это мне звучит странно, всем, кто хочет детей, можно посоветовать их рожать или усыновлять. 11.04.2003 05:48:04, Мария Д.
Это ли не эгоизм?? Это не Ваша жизнь, и не Вам принимать решения в ней. 11.04.2003 01:17:28, Milla-Vanilla
Переживать - понятно, что переживаете. Только Вы меряете ее по себе. А то, что хорошо для Вас - не обязательно хорошо для нее, даже если вы близнецы. Что Вам важнее - чтобы сестра была счастлива или чтобы она жила так, как вы считаете нужным, подчиняясь Вашим стандартам? А "племянников хочется" - это, извините, вообще детский сад. 11.04.2003 00:16:37, Р-ка
Поддерживаю Ре-ку. То, что вам хочется -это ваши проблемы, которые не надо маскировать под якобы заботу о родственниках (двадцатипятилетних тем более). Вы что, не подозреваете о том, что некоторые люди (даже хоть и сестра) могут иметь отличные от ваших представления о жизни? С чего вы решили, что ваша точка зрения на вопрос, иметь или не иметь детей вашей сестре - правильная? 10.04.2003 23:51:17, Ирен_ Адлер
Думаю, это ее мысли, но вот исходят они из этого ее положения. Ей вроде бы и обидно такое неправовое положение, а вроде бы она так считает удобным, вот и отговаривается. Она понимает для себя что детей ей рожать как бы ни к селу сейчас. Надо же чем то отговориться, что это 2-3 года...А это не 2-3 года , а вся оставшаяся жизнь посвященная единственному родному тебе человечку, который тебе обязан тем, что явился на этот свет. А те, кто не готов заботиться о детях (физически или материально), пусть уж лучше их не рожает, не калечит детские души. 10.04.2003 17:54:48, Никусенька
Но ведь это ее личное дело. Человек имеет право жить, как он хочет. И этот мужчина, видимо, ее устраивает.Почему обязательно муж-жена-ребенок. И какая разница, чьи это мысли. Тем более в 25.
да, я считаю это высшей ценностью, но был период, я вообще детей не хотела:)
Когда родит, будет рассказывать, как чудесно иметь детей. И забудет о своих рассуждениях.
10.04.2003 16:39:11, Стервочка
Есть время брать, а есть отдавать и у каждого оно свое. Кому-то есть что отдать и в 18, а кому-то нечего и в 50. И уж лучше если они не рожают, чем рожают, а потом живут так что подтверждают все свои высказывания на эту тему и детям доказывают что они им должны за то что уже их родили. 10.04.2003 16:20:06, Ма-ма
Siniy
стоит подумать, почему она тебя не рассматривает в качестве примера.. Видимо, отнюдь не все ей в тебе нравится

Что же касается заведения/незаведения детей.. То тут как с крещением.. лучше заводить тогда, когда внутренне к этому готов, когда есть желание.. Это же не щенка завести..
Так что эгоизмом и прочим можно обзывать, но от этого мало что изменится
Те же, кто заводит только из чувства долга - они вот, скорее, поступают не очень правильно
10.04.2003 16:13:09, Siniy
Причем тут щенок? Щенка завести - раз плюнуть, что ли? Надоест, типа, выкину? :( 10.04.2003 17:21:44, не обижать щенков! :)
Siniy
нет, тоже ответственность и усилия требуются.. Однако мертвый щенок - это не мертвый ребенок 10.04.2003 17:34:05, Siniy
Да? А мне всегда казалось, что живое существо - оно и есть живое существо. Что щенок, что ребенок, что котенок. Одинаково страшна смерть не успевшего пожить живого существа. И вообще смерть страшна.

Кхе.. чего это я? Полный офф пишу :)
10.04.2003 17:41:26, все про щенков
Siniy
ну да, хорошего нет ни в том, ни в другом.. но равнять я бы лично не стал.. если бы надо было выбирать 10.04.2003 17:42:44, Siniy
Не туда занесло. Да и кто говорит о выборе между мертвым щенком и ребенком (фу ты, кошмар какой)
Я вот что хочу сказать: если не чувствуешь никакой ответственности перед заведенным тобой щенком (ну, или котенком. хомячком и т.п.), то ребенка уж точно рожать не след.
10.04.2003 17:47:50, опять
Щенку гораздо проще, согласитесь, найти новых хозяев, чем ребенку новых родителей (страшно подумать)... 11.04.2003 05:49:10, Мария Д.
Siniy
да, верно, но быть ответственным за щенка проще, чем быть ответственным за ребенка
на мой взгляд
10.04.2003 17:52:32, Siniy
согласна. Потому и не следует рожать :)
если человек безответственнен в малом, то будет безотв... (слово-то какое) в большом.
10.04.2003 18:00:01, .....
ЕЕ
А собственнно, с какого праздника ей детей хотеть? Мужа - нет, возраст "не подпирает", сама еще не знает, чего хочет от себя и от других. На мой взгляд, когда бездумно, в 15-17 лет рожают - это беда прямо. Есть конечно, и исключения, но чаще все-таки деток этих жалко. А Ваша сестра, как-нибудь устроит более стабильно свою жизнь, и тогда самое время будет о детках думать - еще, возможно не одного родит!! 10.04.2003 15:57:33, ЕЕ
Может, ещё не созрела она для рождения ребёнка? Мне кажется, когда люди в зрелом возрасте не хотят заводить детей, это своего рода инфантильность. Конечно, дети это и лишние траты, и проблемы, и заботы и нервы и много чего ещё (у меня это ещё отвисшая грудь и малость испортившаяся фигура, с чем я постоянно борюсь). Но когда я со своей красоткой (ей 2г.7м.) иду по улице, когда она просыпается и улыбается мне, когда она говорит новое слово, становится ясно, что это всё того стоит, а может даже и большего. Никогда бы не променяла свою бездетную безпроблемную жизнь на теперешнюю. 10.04.2003 15:47:17, Вера К.
А от чего собственно Вы пришли в ужас? У вашей сестры еще достаточно лет будет передумать, после чего она может и не одного ребёнка родит. Просто я проблемы не вижу. 10.04.2003 15:41:51, Дестри
Lyta
И если не передумает - тоже никакой проблемы.
Это ее выбор, ей так лучше, никому зла она не приносит таким образом жизни. Почему надо в ужас приходить?
10.04.2003 15:50:39, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!