Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Няня

Кто этим уже занимался - подскажите, как проходят "смотрины"? Если искать не через агентство, а по газете, то требовать ли рекомендации, и можно ли на них положиться?
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про техническую сторону вопроса.
13.02.2000 17:39:05,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и еще одно требование, которое мне в голову не пришло: няня обязана знать правила первой помощи. 14.02.2000 23:59:59, Нюша
Анна!
Вообще-то это обязан знать каждый! 15.02.2000 21:50:41, Анна!
Девочки, вы, наверное, сошли с ума! Как можно вообще вести разговоры про то, что, если ты купил УСЛУГУ, то можешь унижать ЧЕЛОВЕКА? У каждого из нас - своя работа. Наверное, никому не приятно, если его унижает начальник или свекровь или просто старший по положению (когда мы от кого-то зависим). Да, от няни требуется определенный набор качеств, нужный ВАМ. Если за этот набор у вас просят 10 рублей - радуйтесь, вам повезло. Если 100 долларов - повезло меньше. Это - не ваша проблема! Подходит - берете, не подходит - никакая сумма не спасет. (Я сейчас не имею ввиду положение, когда именно мат.ресурсы ограничены). Вы хотите, чтобы вашего ребенка "в попу целовали", это понятно. Но хорошо относиться к вашему ребенку будут только тогда, когда не будут в душе злиться на вас! Когда вас в душе пожалеют, посочувствуют, ПОМОГУТ! Это должны быть всегда человеческие отношения, без напряжения и недомолвок - только тогда ваш ребенок не будет подвергаться скрытой злобе со стороны няни (которая (злоба) появляется не сразу, а взращивается ВАМИ своим отношением).
Гордиться своим материальным благосостоянием, выдавая его за преимущество перед другими - стыдно! Бравировать этим, "ставя на место" тех, кто "работает на вас" - глупо. Неизвестно еще, как сложится ваша жизнь дальше, а уж для детей-то пример - вообще никудышный. Все мы хотим вырастить их достойными и не чванливыми людьми, так покажите им, что нет в мире "белых" и "черных", (а вдруг он-то "черным" когда-то окажется? в соотношении с кем-то - наверняка!), что нет "черной" работы, что именно умение прилично общаться с разными людьми и открывает двери и горизонты. Я помню ситуацию, когда наш 6-летний сын, придя на фирму, гордо похаживал между сотрудниками, пока кто-то не поинтересовался:"А ты кто, мальчик?". Он высокомерно ответил: "Я - сын шефа!". Позже работники с улыбкой пересказали эту историю моему мужу. Что потом началось!!! "Как ты мог! Нашел, чем хвастаться! Да ты, наоборот, должен вести себя скромно! Что подумают о нашей семье люди! Это стыдно!" и т.д. И постоянно мы внушали ему - кичиться красивыми вещами глупо, хвастаться заграничными поездками - не стоит, ведь не все дети могут себе это позволить...А уж пейджер на уроках вообще надо бы выключать!

В нашем доме перебывала куча всяких "помощников" - начиная от няни и заканчивая специалистами по комп.технике. И всегда мы старались наладить с людьми добрые отношения, не унизить отказом, если человек нам не подходил (придумывали какие-нибудь "внезапные обстоятельства", "спохватывались", что имели ввиду что-то другое и т.д.) - только чтобы человек не ушел оскорбленным. И, естественно, на каждый праздник этим людям - или премию, или коробку конфет. Если ребенок позволял себе иногда небрежность (не был готов вовремя к занятиям с репетитором, или "забывал" сделать домашнее задание), то мы всегда объясняли ему, как это некрасиво и неуважительно по отношению к чужому труду.
Может быть, поэтому он и не вырос эгоистом, которому наплевать на других - из-за тонированных стекол джипа их ведь не видно?

Извините за резкость. Терпеть не могу всех этих разговоров "платежеспособных" дам, которые свою невоспитанность выдают за позицию.(Оговорюсь сразу. что никого конкретно не имею ввиду - образ скорее собирательный).
Еще раз простите.
Катя
14.02.2000 20:49:26, Катя
Кать. Никто не говорит об унижении. Опять же многое от воспрятия зависит. Вот наша уже бывшая няня, настолько угодлива была, что мне стыдно и тошно становилось... Я, как раз, только учусь требовать за свои деньги отдачу - мне очень трудно сказать "надо так то и так, я ТАК хочу".
А деньгами гордится - не знаю... Я скорее горжусь тем, что могу зарабатывать их так, как мне хочется и нравится.:)
Я уже писала (гораздо раньше) что у нас жизнь такая, что сегодня денег много а завтра я имею меньше няни. Как раз именно трезвое отношение к деньгам, знание, какого они достаются, ДОЛЖНО включать в себя требовательность.
Я со своей няней бывшей лаской уже доигралась... не хочу говорить даже.
14.02.2000 23:52:47, Настюша
Я не поняла, где Вы это все прочитали - про унижение, джипы, пейджеры, "черных, "белых" и т.п. Может, опять что-то Модераторы стерли? Перечитала все сообщения, но ничего подобного не нашла. 14.02.2000 21:39:25, Нюша
У меня такое ощущение, что мне придумали какой то образ, и периодически меня в него усиленно впихивают, несмотря на то, что высказывания мои ну никак под этот образ не подходят. Вплоть то закрывания глаз на какие то мои речи.
Грустно, между прочим.
Я - не шаблон.
Я - живая Настя. Есть плохое, есть хорошее, но вот однозначности - мало и под шаблон "богатой стервы" я вряд ли подхожу...
14.02.2000 23:54:30, Настюша
Образы здесь не придумают, они складываются по нашим высказываниям.
Значит, так подала себя, раз такой образ о тебе сложился. Допустим, пишешь одно, а между строк читается несколько иное...
15.02.2000 11:56:18, Таня
Заешь, Настюша, мне тоже кажется, что дамы придумывают сами себе оппонентов.
У меня тоже нет ни "джипа с тонированными стеклами", "на место ставить" я никого не стремлюсь - нет надобности, на "белых и черных" никого не делю ни по какому признаку, ребенку моему старшему в его 5 лет в голову не придет гордиться тем, что он "сын Шефа и Шефини", и помощь по хозяйству он воспринимает адекватно, а уж пейджер я бы ему не купила - не барин, ни к чему. И "в попу целовать" моего ребенка ни к чему - достаточно разделять нашу с мужем воспитательную политику, а старший ходит в обычный садик, не частный и не СУПЕР, я сама с ним занимаюсь.

Цитирую автора:
>Когда вас в душе пожалеют, посочувствуют, ПОМОГУТ!>
Это, значит, Вы деньги платите, а Вас еще должны пожалеть? И много из "кучи всяких "помощников" - начиная от няни и заканчивая специалистами по комп.технике" автора пожалело и посочувствовало? Уверена - все, но после зарплаты.

И еще: у нас на предприятии ВСЕМ работникам без исключения дают адекватные премии на все гос.праздники - всем, кто добросовестно исполнял свои обязанности.

Знаешь, такое впечатление, что либо человек сочиняет, либо ему не терпится сказать, что "и у меня усе как у людей - и джип, и пейджер у ребенка".
Ну что же, могу только еще раз процитировать автора:
>Гордиться своим материальным благосостоянием, выдавая его за преимущество перед другими - стыдно!>

Подпишусь еще под одной цитатой из автора:
Извините за резкость. Терпеть не могу всех этих разговоров "платежеспособных" дам, которые свою невоспитанность выдают за позицию.(Оговорюсь сразу. что никого конкретно не имею ввиду - образ скорее собирательный).

Предполагаю, что милая Катя в своей жизни ни одного человека не приняла на работу, т.к. она, видимо, "жена Шефа", поэтому имеет весьма смутные представления о требованиях к персоналу, равно как и о взаимоотношениях с ним.
15.02.2000 00:59:09, Нюша
Вы, как всегда, ошибаетесь, Нюша. Я всегда помогала своему мужу именно в качестве делового партнера, и именно в подборе персонала и формировании социальной политики фирмы. Наши рабочие и сейчас имеют много разных льгот - бесплатный проезд на транспорте, оплату жилья (для работающих больше года), полную оплату детского сада (для имеющих детей дошкольного возраста). Два раза в год - на день рождения фирмы (а ей уже 12 лет) и на Новый год мы снимаем хороший банкетный зал для всех сотрудников и их супругов, в котором празднуем эти даты, а в день рождения обязательно поздравляем КАЖДОГО. В нашей фирме не принято грубить и унижать никого - начиная от уборщиц и заканчивая случайно забредшими назойливыми рекламными агентами. И именно такая политика приносит отличные производственные результаты, не говоря о человеческих. Я занималась и занимаюсь подбором персонала, передо мной за 12 лет прошли сотни людей, желающих устроиться на работу, и не всегда для меня определяющим качеством являлся только профессионализм работника - важнее то, насколько он может или не может сотрудничать с другими, а не вносить разлад. Не хочется из за одной "паршивой овцы" портить все "стадо". Многие наши сотрудники обретают на службе друзей и дружат годами; за все время в нашей фирме только одному человеку при прощании с ним мы не могли дать хорошую рекомендацию. Собственно, за столько лет коллектив уже сложился, и немаловажную роль играет принципиально равные отношения людей. У каждого - своя работа и свой уровень ответственности, регламентированной заранее. И все уважают чужой вклад -и гордятся своим.
Моему мужу никогда не придет в голову иметь разные границы вежливости с зарубежным партнером или своей секретаршей, а тем более - с теми людьми, которые оказывают нам разные услуги дома. Более того - очень часто люди превращались из работников в хороших друзей (за долгие годы периодического посещения нашего дома) и потом возникала другая проблема - они просто отказывались брать деньги за свою работу (настройка компьютера, ремонт пианино и т.д.), так как уже настолько переплелись дружеские и деловые отношения. Некоторым из этих людей, если у них случалась беда, мы помогали как могли(безпроцентными ссудами, жильем и т.д.), и я не вижу в этом ничего зазорного. И все это видел наш ребенок, для которого ТАКОЕ отношение к людям является НОРМАЛЬНЫМ, а не чем-то исключительным.
Кстати, о пейджере. Ничего не вижу плохого в том, что ребенок его имеет - мы в любой момент можем связаться с ним, если возникает такая необходимость.
И, возвращаясь к началу нашей беседы, совершенно откровенно могу сказать, что Вас бы на работу я не взяла, и никому другому уж точно не порекомендовала.
15.02.2000 21:31:03, Катя
Пожалуйста Анна!
Не хотела причинять Вам дополнительное беспокойство. Но я точно такая же. Вы не представляете как я нервничала, когда искала няню. Я вообще довольно впечатлительная, а тут шла на собеседование с няней и хотелось повернуться и уйти и оставить все как раньше:-)Было прямо физическое чувство тошноты. Сразу мысли-да мне и не надо никуда, буду дома сидеть все время. Зачем няня? :-)Тут было все-и то что я мама плохая, ребенка оставляю с чужой тетей, и много другого. Но я взяла себя в руки, подумала и попыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны. Я ведь дочку не бросаю. Я просто оставляю ее на время, причем ей нравится когда с ней играют и занимаются, и не только мама, она у меня общительная девочка. Но я оставляю ее с няней не на целый день, и не каждый день. Это моя ситуация. То что я довольно кропотливо подходила к поиску результат именно моих переживаний. Мне надо быдо чтобы уходя я была спокойна за дочь. Конечно 100%-го спокойствия просто не существует, но все же уверенность должна быть.
А с Катей я согласна на все 100% по всем пунктам, особенно насчет прихода в дом и внимания няни к ребенку. Конечно сразу кидаться на него няне не стоит, моя например стала осторожничать с чужими людьми, но пытаться наладить контакт-безусловно необходимо. Да и знакомая знакомых, но не наша знакомая:-))) это как раз то что мы в результате получили.
Возраст-это на ваш выбор. К нам приходила сначала женщина 60 лет, но ей мне показалось уже тяжело, энергии маловато тяжело уследить за моей непоседой. Наверное идеал лет 40-50. Опыт, дети свои достаточно взрослые.
Но нам не удалось найти такую на неполный день. Так что нашей няне 23 года, конечно она молодая. Но-после училища работает уже 4 года, сейчас институт заканчивает. Но самый большой опыт-это ее племянник, с кот. она живет в одной квартите. Ему 4 года. Так что она ему как вторая мама. С Настей она как-то сразу нашла общий язык, заинтересовала ее играми . Но я повторюсь, самое главное было именно мое ощущение от человека.
Удачи!
14.02.2000 13:42:24, Ольга П
Я прочитала все нижеизложенное и хочу поделиться своим небольшим опытом. Дело в том, что у Вас, девочки, очень завышенные требования. Вы скажите, это мой ребенок, я плачу немалые деньги и так далее. Но если Вам по-настоящему дорог Ваш ребенок и у Вас есть такие деньги, зачем Вам вообще няня? Ведь в любом случае самая неземная со всеми справками, красивым почерком и что Вы там еще требуете: чтобы дома у нее было чисто, с порога она бросалась к ребенку и так далее... Она работник, а Вы - работодатель. И ребенка она Вашего с порога полюбить не сможет, как бы она в принципе детей не любила. Может, Ваш слишком капризный или избалованный или наоборот, она слишком забитая и неуверенная в себе. Идеал найти очень сложно, да и надо ли? Ведь нашим детям жить и уживаться с разными людьми. Поэтому, мне кажется, надо искать няню, кот. просто максимально удолетворяла бы Вашим незавышенным требованиям. Я нашла няню для дочери по объявлению на столбе. До этого звонили из агентств амбициозные дамочки и запрашивали сумму в 150-200 баксов. Наша няня была согласна за 700 рублей: встречать из школы, гулять, кормить обедом (я готовлю), учить уроки, 2 раза в неделю возить на танцы. Она пенсионерка, единственное, что она мне сказала, что не справится, если ребенок будет капризным и избалованным. Мы с дочкой сходили к ней в гости, посмотрели, моей она вроде понравилась, уже 4 месяца работает. Не скрою, были проблемы с оплатой, т.к. она захотела сумму как-то разбивать, но это быстро утряслось. Она проявляет не просто заботу о ребенке, она воспитывает ее, поскольку нам некогда. Я не против, т.к. моя Дашка - дамочка с характером. Они играют в прятки и в карты, если остается время. Конечно, когда ребенок маленький, проблемы несколько другие, но советую не пренебрегать похожими вариантами. 14.02.2000 10:09:55, ket
Кэт это и верно и нет. если вы рассчитываете на определенную сумму то конечно же вы и требовать сможете на эту сумму. Но тогда по вашей логике можно и бомжиху за 100 р взять - а что, детей любит, помыть можно. отчистить:)
Конечно я в крайности бросаюсь, но это же ВАШ единственный ребенок.
А фразу "если у вас есть деньги, зачем няня" я вообще не поняал.
А если нету денег - вот тогда точно, няня ни к чему. Лучше ребенку штанов купить :)
14.02.2000 13:32:07, Настюша
Настюша, я имела ввиду, если есть возможность не брать няню, не работать, а самой заниматься своим, тем более, маленьким, ребенком, не нужно брать няню. Это только мое мнение. Я бы не стала. И когда сама сидела с Дашкой дома, это было самое счастливое время в моей жизни. А сейчас все урывками, воспитываю по телефону. А насчет бомжихи - это Вы откровенную ерунду говорите. Я даже не средний русский, но дочь - самое главное в моей жизни, и я искала человека, который бы помог мне и дочке в нашей непростой жизни. И несмотря на то, что нашей няне за 60 лет и у нее нет педагог. образования, она ИСКРЕННЕ ХОЧЕТ НАМ ПОМОЧЬ, а это для меня самое главное. Наверное, я не права, но зачем ребенку быть с няней, если мама может всему научить гораздо лучше и от души, а если не может сама, можно позаниматься в группах эстет. развития, ну и так далее, вы сами все прекрасно знаете. Конечно, я согласна, что нужно няню выбирать, но не нужно быть слишком крутой и задирать нос. Прежде всего поймите, что в любой момент каждый из нас может слететь с наезженного круга и сам стать няней. Вам понравится отношение, которое Вы сами демонстрируете этим няням? В большинстве своем это воспитанные, обязательно с высшим образованием женщины (наша была зам. гл.инженера). Почему нужно так их унижать своим недоверием? Ведь наша Россия - не Америка, а Вы действуете как-то странно для русского менталитета. 14.02.2000 16:06:03, ket
Ну причем тут унижение нянь? То что я требую с человка = ну извините, я и денег плачу.
Насчет цены - конечно, все во многом от еловека зависит. Вот я сейчас готова и 200 платить своей нине... а та, которая у нас сейчас няня... Не скжау что плохая, не скажу что хорошая...
Когда выбирала няню.ю натолкнулась на одну говорушку - ой ну такая она хорошая, так детей любит что даже если нам платить ей нечем будет какое то время (у нас так бывает, денег то много, то пусто :) она будет работать, ей главное чтобы вот с ребенком, что бы надолго...
Я ее не взяла. И перезванивать не стала.
Не вызывают у меня доверия такие вот "энтузазистки"...
Может, это я испорченный циник - не знаю
14.02.2000 17:15:38, Настюша
Перечитала еще раз Ваши слова и решила высказать Вам свое "фэ". Вы меня огульно облили грязью. Представляю, каково Вашим няням. Вы все в жизни измеряете деньгами? Мне Вас жаль. 14.02.2000 16:08:45, ket
Кэт, помилуй бог. Сама перечитала сейчас (ну а вдруг и правда) Где вы это углядили то? И вроде бы смайлики поставила. да и не обидела вроде бы ничем. Если вас смутило "вашему ребенку штаны купить" то это я не лично вам (вот, вот в чем моя беда!!) это я как пример, как метафора что ли. Ну не писать же "елси у человека нет денег то лучше пусть этот человек.."
:)
А няни нас любят, что вы :) У нас их всего 3 было - одна "временная" - когда Женьку не с кем оставить, часа 2 посидеть, она так и осталаьс, просто сейчас ни к чему она нам.
Вторая - наша любимая... Но... когда у нас не было денег, она нашла другую работу (и не могу ее осуждать)...
Ну и сейчас - няня как няня :)
14.02.2000 17:25:13, Настюша
Я согласна!Если бы я у своей няни попросила-бы все эти справки то она бы меня послала и правильно бы сделала.
Я бы тоже не пошла на паботу где вы так грубо вмешивались в мой личное состояние.
14.02.2000 11:22:31, Фая
Наверное, Вы работаете не с детьми. Если бы Вы пошли на работу в детский сад, у Вас бы попросили все эти справки.
А если бы Вы взяли на работу няню с грибком на ногах, и Ваш ребенок бы его подцепил - посмотрела бы я на Вас.
14.02.2000 12:31:26, Нюша
Тот же грибок она может подхватить и после того что начала у меня работать как и остальные болезни.
14.02.2000 12:57:33, Фая
Но зачем усугублять? Она и СПИД в процессе может подхватить, но никто ведь не захочет брать УЖЕ больную няню. 14.02.2000 13:55:18, Таня
Конечно, надежнее справку иметь. Если няня нравится а справок нет - я бы заплатила из своего кармана чтобы она проверилась...
Я как то не очень серъезно пока к этому отношусь. :(
14.02.2000 14:47:37, Настюша
Знаешь, Настюша, в этом случае придется, наверное, взять за руку и отвести за спрвками, или допустить до работы только после того, как будут все справки. Потому что "в процессе" - не дождешься. 14.02.2000 15:05:46, Нюша
Конечно, надежнее справку иметь. Если няня нравится а справок нет - я бы заплатила из своего кармана чтобы она проверилась...
Я как то не очень серъезно пока к этому отношусь. :(
14.02.2000 14:04:42, Настюша
Да, а еще про справки! Анализы на ВИЧ, РВ, гепатит и яйца глист! Кто-нибудь это требовал? У меня совсем крошечка. 13.02.2000 17:52:16, Иванова Саша
Я требовала. У нас няня - медсестра, у нее есть санитарная книжка. Очень советую искать няню с мед. образованием. 14.02.2000 19:52:33, Арина
Саш, я думаю, что если у человека нету такихъ справок, если вы друг другу подходите она сдаст. Только яйца глист - проще купиь (аааааааааааа блигн, опять забыла, как называется лекарство,оно и для детей тоже) и пропить под предлогом... ну под любым. Дешевше и недежнее со всех сторон, на мой взгляд.
А вич и гепатит - Саш, а ЧТО она с вашим ребенком делать то собирается?????
Насколько я знаю, обе эти полезни передаются либо половым путем либо через кровь. (Гепатит В в просторечии желтуха не в счет()
13.02.2000 20:30:53, Настюша
Насколько я знаю в агенстве справки непременное условие. (и флюрография не лишняя, у нас сейчас на любой работе ее обязательно надо пройти)Так что я думаю и если сами ищите-это тоже нормальное требование. Кроме того там требуют справки из милиции, с места работы (предыдущего или нынешнего). Конечно я понимаю что это ничего не гарантирует, но все же. Еще нам в агенстве говорили что возможно прийти к няне домой, посмотреть как она живет, ведь дом-немалая характеристика человека.
Я довольно долго искала няню через агенство, но так и не нашла, да и как-то не хватило решимости. Не могла чисто психологически себя перебороть и оставить ребенка с чужим человеком, тем более что договор агенство предлагало ну совсем ни о чем. В конце концов нашли няню через знакомых, девушка работает в садике до 13-00, а мне как раз вторая половина дня нужна. Соответственно у нее санитарная книжка и т. п.
А насчет собеседования-у меня все решало мое впечатление от человека. Прочитала у Лены Даниловой рассказ о поисках няни. Кое что от туда взяла на вооружение.
Для начала обговаривали ее образование, опыт, количество рабочего времени, плату и перечень того, что няне необходимо выполнять. Некоторые уже на этом этапе отсеивались. Потом ее семейное положение, ее умения. Мои требования и сопоставление этого с ее возможностями. Ну и самое главное некоторых, более-менее понравившихся мне я приглашала для общения с ребенком. правда с одного раза иногда не могла понять, приходилось приглашать еще. А с некоторыми прощались почти сразу же-т.к. присутствовало почти полное отстутвие интереса к ребенку с их стороны (с моей точки зрения).
Рекомендации я считаю просто необходимы, но насколько они надежны, если получаешь их от незнакомых людей-это уже вопрос. Тут я рассчитывала на свою интуицию.
Была у меня одна кандидатура на няню-вроде неплохая, знала разные методики, но когда я поросила рекомендацию с прошлого места работы сказала-ну не знаю, если увижу попрошу, а специально не пойду! На этом мы и расстались.
Что меня еще поражало-так это непунктуальность и, как я считаю, следующая за этим безотвтественность-человек мог не прийти совсем, или опоздать, одна пришла на час раньше, оправдав это тем, что раньше закончила поход по магазинам. Меня это убивало-при том что человек говорит о своей крайней заинтересованности в работе, поступает совсем наоборот. Соответственно с такими мы тоже расставались .
Извините что так длинно и сумбурно, просто я это все так переживала и совсем недавно. Вот толкь две недели как нашли няню. Желаю вам успехов в поисках, если что пишите сюда или на мейл. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.






13.02.2000 20:22:29, Ольга П
Эхомама
Ольга, спасибо за такой подробный ответ.
Только мне еще неспокойнее стало...
Я и так не вполне уверена, что поступаю правильно...
14.02.2000 11:17:40, Эхомама
Скажите, а возраст няни как-то влияет на ее профессиональные качества? Как Вам кажется, лучше молодая или пожилая? А как насчет студенток? 14.02.2000 01:32:07, Лида
У меня была няня 55 лет и она Нойке как бабушка была - боловала ужастно но занималась мало.
Сейчас у меня няня 30 лет с 2-мя детьми и я вижу что она более опытная у нее все в голове еше свежее от своих детей и занимается она с Нойкой много.
Но я чувствую что с пожилой Нойке было лучше- она полностью себя отдавала ребенку ,у нее голова не была забита своими детьми.
По пободу студенток- я бы не взяла к маленькому ребенку человека не прошедшего все что мы прошли!!!
14.02.2000 10:02:03, Фая
ОЙ меня наверное сейчас обвинят во всех грехах, но я подошла к выбору няни проще. Из рук в руки обзвонила. Понравились по разговору человек 5. С одной назначили встречу. Понравилось. Дальше смотреть не стала - лучшее - враг хорошего.
Правда справок я у нее никаких не спрашивала, да ну и видно, что человек вряд ли чем то болеет. Она без опыта, просто своих 3-е детей. Не скажу что сказка, как была предыдущая няня :( но и не убоище. Уж очень она ... угодливая что ли. Всё угодить старается и мне неловко да и ей...
13.02.2000 20:28:12, Настюша
Относительно рекомендаций. Лучший способ узнать человека - поговорить с ее предыдущими работодателями. Если человеку нечего скрывать, он даст номер телефона, чтобы вы могли убедиться в ее профессиональных качествах. Это могут быть как родители малышей, так и руководители детсадов, школ и т.д., где человек раньше работал. Бывает, конечно, что эти самые работодатели сами "не подарки", могут наговорить кучу всего неприятного. Но ведь хороший специалист тем и отличается, что может уйти "мирно" и договориться даже с самым стервозным хозяином.Так что лучше все же, мне кажется, пойти именно таким путем. Скрытные няни - не лучший контингент, вы потом и про ребенка своего объективной картины не дождетесь.
Я всегда обязательно спрашивала, чем не подошла предыдущая семья(ребенок).Если валили на невозможный характер, излишнюю требовательность, придирки и т.д., то редко такой человек меня устраивал. А вот если ей несвоевременно платили, далеко ездить и т.д., то тогда эти причины рассматривались как объективные.
Справки. Конечно, можно и попросить. Нормальный человек это поймет (ведь вы заботитесь о СВОЕМ ребенке), а удивленный - видимо, эти интересы проигнорирует.
И еще одно. Обратите внимание на поведение няни, когда она приходит в ваш дом впервые. Если в разговоре ориентирована только на вас (отдельно), а к ребенку обращается только после вашей беседы - это не лучший вариант (все будет делать ОТ и ДО, без всякой импровизации и терпимости), а если первое, к чему "потянется" - ваш малыш, то какая-то надежда на "качество" есть.
Вообще же, лучший вариант - знакомая ваших знакомых, но не знакомая лично вам. Все про нее можно узнать, однако вроде как новый человек, не обремененный шлейфом предыдущих отношений с вами...
13.02.2000 21:59:37, Катя
Анна!
А знаете, насчет обзвона работадателей, не всегда это правильно. Я сама сижу с детьми, и тоже выбираю -- родителей. Беру я , по здешним меркам, о-о-очень мало, муж даже ругает (иногда влом домашние дела делать, так он говорит, чтобы бросила детей)1000 шек. в мес.Обычно берут 15-20 шек. в час. Но не могу я за детей брать деньги, не могу!А были потрясающие случаи, когда родители угрожали мне , мол если я от них уйду, то они сделают мне плохую рекламу, смешно, не правда ли, ну слава богу , пока все обходилось. А еще одна мамаша относилась к своему ребенку, как к собаке, никаких фруктов-витаминов, сколько я ей не говорила--- да,да, отвечала и ничего не делала, с ней мы тоже потом расстались, так недавно прибежала и спрашивает, мол сколько раз зубы выпадают? Я говорю-- 1 раз, а она отвечает, что у ее Ирки по второму кругу пошли!Так что, дорогие мамы,вот какие дела! 14.02.2000 01:04:04, Анна!
Чудно как то... 14.02.2000 13:33:16, Настюша
Анна я платила сбоей няне 2200ш + страховка в месяц и это не много.
В дорогих раенах платят 3500ш в месяц.
В час я плачу 10-15 шек- это смехотворная цена для израитьтян они платат по 20-25 шек. Так сто вы СЛИШКОМ мало берете!!!!
14.02.2000 09:55:00, Фая
Справки надо попросить обязательно - от лечащего врача (об отсутствии хронич.заболеваний), из туб.диспансера, КВД и ПНД. На сан.книжку уповать не стоит - их сейчас можно купить на любом углу. Справки должны быть свежие и от врачей районной поликлиники (КВД, ПНД и ТД). Неплохо бы упомянуть, что у Вас есть возможность их проверить (знакомые в п-ке и т.п.) И, кроме всего прочего, надо требовать соблюдения в Вашем доме обязательных правил гигиены - иметь свои тапки, посуду, расческу и т.п., чем она пользуется. Я знаю один случай, когда домработница заразила хозяев грибком, т.к. имела обыкновение мыть пол босиком, когда их не было дома. Если человек не хочет приносить справки, то, я думаю, ему есть что скрывать, или он не очень хочет работать.
На рекомендации надо обратить особое внимание - в рекомендациях обязательно должен быть телефон работодателя, по которому с ним можно связаться. Я бы однозначно не взяла на работу человека, который уволился с конфликтом. Столкнулась сама лично с ситуацией, когда не обратила внимания на отрицательную характеристику бывшего работодателя, поверив, что человека "оговорили" (были названы причины, по которым это произошло). В результате характеристика оказалась верной - дамочка оказалась не только неуравновешенной и склонной к истерикам (как ее и рекомендовали), а еще и конфликтной и склонной к выяснению отношений (совершенно была сумасшедшая баба!!!). Моя доверчивость обернулась мне таким боком, какого никому не пожелаю, нервов мне это стоило и разборок немеренных, кроме того, она "кинула" меня в самый неподходящий момент - во время переезда. Так что рекомендациями пренебрегать не надо.
Обязательно надо обсудить вопрос еды (или обеденного перерыва), если человек работает весь день.
Столкнувшись несколько раз с работой агентств, никогда больше туда обращаться не буду - они никого не проверяют, рекомендации клепают сами, а сан.книжки покупают оптом. Справки предоставляют только тогда, когда Вы от них этого потребуете.
Через газеты тоже пробовала - контингент ушлый и (абсолютно все, с кем договаривалась) непунктуальный, несколько человек не пришли вообще и не перезвонили. Кроме того, те, которые в газетах, сильно завышают цену.
После долгих мытарств остановилась на бирже труда (районной и экспресс). Издержки: те, кто посылает кандидатов, не выполняют требований (например, присылают из другого района, или другого возраста и т.п.); если обращаться в районную биржу, надо быть организацией и отмечать "направления", т.е. как минимум - иметь печать; надо иметь контактный телефон и "место встречи" (не будешь же всем домашний телефон давать и домой приглашать).
Лучше всего составить анкету, где указать все вопросы, которые Вы хотели бы задать будущей няне. Пусть кандидаты заполнят анкеты на первом собеседовании, а Вы, кроме этого, отметите на анкете свои впечатления (можно сделать дополнительную анкетку "для себя", чтобы ничего не забыть. Это даст возможность сравнить ответы на одинаковые вопросы, да и почерк кандидата немаловажен. У уравновешенных людей обычно красивый почерк. А на втором собеседовании, если останется все-таки несколько кандидатов по результатам анкет, можно уже более детально поговорить о детях, принципах воспитания и т.п., посмотреть, как отнесется к ребенку. Я первое собеседование с заполнением анкет всегда провожу в офисе, а на второе можно уже человека пригласить домой.
Я тоже сейчас ищу няню, пока не нашла, никто мне не понравился, поэтому тема очень близка. Поделитесь, кто найдет хорошую няню, как нашли, ОК?
13.02.2000 22:57:19, Нюша
Эх, Нюш. Вот опять вспомню свою Нину НИколаевку - святой, потрясающий человек. С ее приходом (честно) дома светлее становилось... А нашла по газете - пишу к тому, что не знаешь, где и когда повезет :( 14.02.2000 13:35:38, Настюша
Лучше это самое везенье, как бы это сказать, корректировать, что ли... Если у няни будут справки, то ты за здоровье ребенка можешь волноваться горазо меньше, чем без них. Если бы я в свое время обратила внимание на рекомендацию, вместо того, чтобы поверить домработнице на слово, я бы не взяла на работу психическую идиотку. Сколько это мне нервов стоило - не расскзать. 14.02.2000 15:03:11, Нюша
Ох, Нюш, права ты. Только со мной какая то лень "случилась". Не знаю даже как и объяснить. Надо бы, надо и справки и требовать рекомендации... сил моральных нет... :( 14.02.2000 18:18:51, Настюша
Анна!
Да , кстати, справки от врача ребенка тоже стоит приготовить, кто знает, может быть он тоже чем-то болеет, ведь когда отдают ребенка в садик, справки предоставляют! 14.02.2000 01:06:31, Анна!
Гм. Замечательно. Т.е. чтобы ребенок няню не заразил??? Тада пусть платит за это из своего кармана. 14.02.2000 12:46:49, Настюша
Вы извините, но Вы, наверное, только потому находите работу, что мало берете... Вас бы я точно няней не взяла. 14.02.2000 01:35:15, Нюша
Нюша - вы ведете себя как будто вы покупаете и нанимаете весь мир.Что это за снобизм!!!
Анна очень ясно написала что мало берет потому что для нее эта работа удовольствие и ей неудобно за это брать деньги.Никто из нас (я надеюсь)не взял бы человека смотреть за ребенком только из-за низкой цены!
14.02.2000 09:51:05, Фая
Анна!
Да, на самом деле, если я предлогаю свою помощь, которая мне в радость, и если кто-то дает мне ребенка только потому, что это дешево, то уж знаете , за чужие мысли я не отвечаю! 14.02.2000 14:51:04, Анна!
Я нанимаю не весь мир, а только тот персонал, который необходим мне для работы. А если человеку неудобно брать деньги - то он их не берет совсем (см.мой ответ Анне!), а если он берет хоть сколько-то, то, значит, ему это удобно. Но даже если бы мне предложили няню за бесплатно, только за то, чтобы она могла потребовать от меня или ребенка какие-то справки, или попросила рекомендацию о моей благонадежности у предыдущей няни... Вы догадались, что бы я сказала? 14.02.2000 12:28:08, Нюша
Анна!
Странно, вы себе противоречите, когда вы нанимаетесь на работу, вы узнаете о фирме все? Я же беру деньги потому, что , скажи я ,что буду сидеть бесплатно, мне просто подкрутят у виска! А вы знаете, что такое привычка к тем деткам, с которыми сидишь? И вообще, все это я сказала потому, что ,так чувствую. 14.02.2000 14:47:55, Анна!
Но значит вы сидите то не со всеми? (привычка).
К новому ребенку привычки то быть не может
14.02.2000 15:57:55, Настюша
Анна!
Ну, здравствуйте! Как раз в 1 сообщении я и сказала, что сижу не совсеми.Во-первых, у меня есть ребенок, а во- вторых, я беременна.И лучше с порядочными людьми за так, чем за дорого и с критинами!А у очень богатых людей тоже дети болеют и не меньше, покрайней мере здесь, в Израиле. 14.02.2000 21:39:02, Анна!
Ань. Но ведь бывают и богатые и порядочные. :) Просто (обхясню за себя) я очень нервничаю, когда, например, доктор не берет денег - для меня это означает, что он не хочет мне помочь...
Потому что я не верю, что можно жить на 300 р. и не хотеть бОльшего...
не знаю, даже как объяснитб.
Ну вот если бы няня у меня брала мало, я бы чувствовала себя ужасно неловко и боялась бы лишний раз о чем то просить (я итак в себе перебарываю эту излишнюю "миндальность" когда мне неудобно сказать, попросить....)
14.02.2000 23:56:45, Настюша
Анна!
Вот видите, а мне не ловко брать,Вы можете сказать, что это работа, в таком случае я не понимаю почему Нюша вспылила, когда я сказала про справки от ребенка. И никто не говорит, что я ,бедная ,голодаю, поверте, если у меня есть возможность оплачивать интернет, это уже , наверное ,говорит о том, что я кушаю. А вот что касается мед. работников, моя мама врач, живет в Волгограде, воспитывает одна 14 летн. сына без алиментов, потому что мой отчим (отец моего брата) как-то сказал, мол почему мама берет алименты с моего отца, ведь когда Аня вырастет он может на нее подать на алименты в отместку, мама задумалась!И получая 300 р. с копейками ( в свое время) не могла попросить бугалтера, чтобы та выписала ей справку, что она получает на 5! рублей меньше, чтобы ее сына бесплатно стригли и кормили в школе. И помню случай, когда мы в порадной одежде прогуливались по улице-- и она подошла к пьяному мужчине и одела на него шапку(слетевшую), чтобы тот не простыл... Вы знаете, я горжусь своей мамой, и дай бог мне столько доброты и милосердия! 15.02.2000 22:16:43, Анна!
Анна!
Нюш,вам не показалось-- в моем тоне есть сарказм, жаль. Не принимайте слишком близко к сердцу, мое высказывание выше, как мне кажется ,вы ищите своему чаду и друга и помошника, и если хотите *подменную маму*И я отношусь к детишкам и их родителям так, как хочу чтобы потом наша няня относилась к нам! А насчет справок ,тогда я шутила, а теперь думаю, странно, ведь дети болеют тоже, так почему вы ,Нюша ,считаете не нормальным предъявление справки со своей стороны, если требуете от других?

ps:я в шоке, чесно не думала, что мою шутку кто-то воспримет всерьез.А вообще , как-то нелепо в этом признаваться, но меня ранили, Нюша, твои слова,на счет денег! Ты можещь брать деньги с друзей или за то что, то время которое вы провели с человеком было вам в радость? У меня есть дочь, и когда приходит к нам в гости наша Дианка, моя бежит ей на встречу , аж слезы наворачиваются, или когда они перекрикиваются Диана(около 3 лет) зовет Аську(1 и 2мес.)Ну, это нужно видеть!
14.02.2000 02:45:31, Анна!
Подождите... Филантропия - это конечно хорошо. Но голодная няня - плохая няня. Извините. 14.02.2000 12:48:02, Настюша
Анна!
Спасибо, у меня есть работа, а дети-- для души, нам просто весело и хорошо вместе, с ними можно быть ребенком, и я скорее просто перестану брать детей, если за них будут много платить-- для меня это не работа,а что касается бесплатно, чесно, я сижу бесплатно с детьми даже далеких знакомых, но это бывает не каждый день. 14.02.2000 14:42:07, Анна!
:):):) 14.02.2000 15:58:40, Настюша
На мой взгляд - либо Вы работник и Вам платят деньги, которые заслуживает Ваш труд, либо Вы подруга (или родственница) и не берете денег совсем. Если Вы вступили в отношения Работник-Работодатель, то Работодатель имеет права за свои деньги предъявлять разумные требования (рекомендации, справки и т.п.), если Вы не берете денег и помогаете бесплатно, то Вы имеете право предъявлять разумные требования - например, попросить справку о здоровье ребенка. Но я, еще раз повторяю, не взяла бы няню ни "за бесплатно", ни "за дешево", именно потому, что "за бесплатно" я и свекровь могу попросить, только это мне боком выйдет. 14.02.2000 12:23:39, Нюша
Согласна. За бесплатно (за дешево) можно получить только дешевый сервис. Спасибо, но на ребенке я не экономлю. Я плачу ровно столько, сколько стоит работа няни. Это не значит, что я переплачиваю, но я, как правильно сказала Нюша не собираюсь чувствовать себя обязанной. Мне проще платить нормально но и требовать нормально. 14.02.2000 12:49:29, Настюша
Ne sovsem s Vami soglasna:
Kogda ya iskala nyanyu svoei docheri, to vyasnyala u druzei, u kogo est' znakomye kotorye mogli by soglasit'sya sidet' s moim rebenkom i kotorym tochno mozhno etogo rebenka doverit'. Plus vseh svoih znakomyh perebirala. Potom zvonila, vstrechala, prosila. Kto-nibyd' vsegda soglashalsya i nyani u nas byli zamechatel'nye. A s den'gami bylo po-raznomu no obychno platili ochen' nemnogo, inogda malo. I pri etom ya ne shitayu chto "economila ne rebenke". Prosto ostavalis' den'gi na chto-to drugoe (puteshestviya, kvartiru v dorogom raione s horoshei shkoloi, kruzhki.)
16.02.2000 04:27:20, Tat'yana
Ох, Кать... растравили душу = лишний раз напомнили, какую няню мы потеряли. Она как раз с порога к Женьке бросилась... Нынешняя - ко мне :(( 13.02.2000 22:31:17, Настюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!