Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю как быть...

...скоро дойду до ручки, не могу общаться со своим ребенком, ей 2г и 7мес, как только она начинает капризничать, я начинаю злиться и не знаю как ее успокоить, иногда и шлепаю. не знаю с кем посоветоваться, подскажите, что делать.
12.02.2000 02:24:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бить ребенка за то, что он капризничает, - это двойная ошибка. Если он у Вас всегда без причины из-за избалованности капризничает, - то Вы допустили огрехи на ранней стадии воспитания ребенка. Это - Ваша ошибка, а не вина ребенка. Ребенок впитал в себя Ваше к нему отношение, словно губка. Конечно же, я понимаю, что критикой в Вашем случае не поможешь. Но если такое поведение ребенка оказывает на Вас столь негативное влияние, и Вы не в состоянии прощать ему капризы по возрасту, то Вам нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО помощь, иначе Вы загоните проблему в тупик. Вы наказываете ребенка за капризы, а он еще больше капризничает от того, что Вы его наказываете. Если у Вас нет возможности пообщаться с детским и взрослым психологами, то, может быть, Вам на какое-то время перепоручить ребенка бабушке или "продвинутой" няне? Понимаю, что это не Бог весть какой выход, да и затраты тоже, но все же... В возрасте от 2 до 3 лет в ребенке МОЖНО изменить практически все. И если для Вас данная проблема становится ЖИЗНЕННО важной, то, мне думается, затраты будут оправданы. Но Вам все же не мешает хорошенько заняться самообучением на предмет воспитания ребенка. Следовало бы и литературу соответствующую почитать. Здесь, на конференции, Вы вряд ли сможете решить эту проблему в полном смысле слова.
Терпения Вам и удачи,
с уважением,
Виктория
14.02.2000 15:37:53, ВИКА
Бить или не бить - вот в чем вопрос !!
Если Вы рожали в мУках, то как Вы можете бить ребенка ???
Ну капризничает, ну и что ? Возраст у них такой.Не превращаться же из - за этого в зверей !!!
14.02.2000 11:52:59, Володя
Ну некоторрые думают " я мучалась, рожая, пусть теперь ребенок помается... 14.02.2000 12:50:38, Настюша
Это ужастно.Это психология зверей.
Кошмар.
15.02.2000 10:23:54, Володя
Наташа, если есть возможность, почитайте книжку "Воспитание ребенка от рождения до 10 лет" (авторы - супруги Cерз, Уильям и Марта). Книжка вышла в 1998 году, там хорошо описано, как реагировать на детские капризы. Вашему ребенку почти 3 года, и это то время, когда модель общения с родителями практически сформирована.Дальше идет либо постоянное "переламывание" друг друга, либо обоюдное развитие. Соответственно, есть внутренние установки, а есть внешние формы выражения их. Формы выражения часто провоцируются СИТУАЦИЕЙ (капризничает потому, что устал, хочет спать, чувствует Вашу занятость и т.д.)и избежать напряжения можно, устранив причину (либо смягчив ее). Другое дело, если ребенок ПРИВЫК добиваться чего-то капризами, нытьем, - то есть, для него это просто эффективный прием получения желаемого. Лучшее, что возможно здесь - поцеловать ребенка и сказать ему очень спокойно: "Я понимаю, что ты очень расстроена из-за того, что....Но это действительно невозможно, потому что... Давай лучше сделаем так....".

Ждать мгновенного перерождения ребенка не стоит, но если проводить эту тактику последовательно, Вы сэкономите много сил и себе, и ребенку. Хуже выглядит вариант, когда мать, поддавшись порыву, лупит дитя, а потом, видя ужас в глазах крошки, начинает причитать и просить прощения. А потом еще и ЗАДАБРИВАТЬ, т.е. предлагать намного больше, чем ребенок требовал первоначально.(Да-да, такие случаи довольно распространены!)
В любой конфликтной ситуации постарайтесь найти компромисс. З-летние дети уже вполне способны к роли партнера, с ними можно договориться. Спросите у ребенка, как сделать так, чтобы вам обоим было хорошо? Маленький совет: обязательно НАЗОВИТЕ ЧУВСТВО, которое, по Вашему мнению, испытывает Ваш ребенок (объясните ему, что с ним сейчас происходит!), и что чувствуете сейчас ВЫ. Опыт показывает, что в тех семьях, где отношения между членами достаточно близки, такой способ "выпускания пара" значительно облегчает жизнь.
А бить ребенка все же не стоит. Все шлепки должны прекратиться до полутора лет - не позже! Как правило, именно этого времени хватает родителям для того, чтобы осознать, что ребенок - ДРУГОЙ человек, который не является вашей собственностью.
Не переживайте, через это проходят абсолютно ВСЕ родители. Удачи!
13.02.2000 13:06:03, Ирина
Это ни имеет никакого значения - отдыхаете Вы от ребенка или нет, есть у Вас "личная" жизнь или нет. Ничего не имеет значения. Просто скажите себе - нельзя бить ребенка.Просто нельзя и все!Я своего старшего шлепала по попе, не сильно и не больно (честно!) и тоже считала, что действую во благо, что проще шлепнуть, чем объяснить. А потом он заболел очень плохой болезнью, был в очень тяжелом состоянии и я не могла
себе простить, что ТАК себя вела. И если, у Вас ни дай Бог, что-то случится - Вы тоже никогда себя не
простите. Остановитесь сейчас...
Я считаю, что не помогут никакие "отвлечения" от ребенка, пока в мозгах не произойдет этот перелом.
Не надо терпеть ребенка, надо научится с ним жить, а не жить в ожидании того, что этот возраст скоро пройдет. Пройдут капризы - начнется что-то другое. Надо менять сами отношения между Вами и ребенком. Почитайте детских психологов, тогда многое из поведения Вашего малыша будет Вам понятным и объяснимым. и Вы сможете адекватно реагировать на самые разнообразные ситуации. Если хотите- я покопаюсь в своих закладках и поищу ссылки на эту тему.
12.02.2000 18:13:56, Вероника П.

Нашла кой-какие ссылки:
1)http://www.parkline.ru/Library/koi/KIDS/sechild.txt-bp - из "дамского клуба", раздел "Цветы жизни" - я читаю обычно "наискосок", там все общими словами, но иногда есть конкретные советы как поступить в разных ситуациях.
2)Эльконин, поискать в биб-ке Мошкова (честно не помню где именно, помню, что читала и мне помогло-понравилось)
3)http://mama.ru/sonya/-домашний психолог на "мама-ру", тоже пойдет для начала...
4)http://www.parkline.ru/Library/koi/KIDS/-библ-ка Мошкова, раздел "взрослым о детях",
там смотретреть: О.Богачева, Ю.Дубягин "Школа выживания ребенка",
Л.Ф. Обухова "Детская психология", учебник.
5)У меня есть в виде Zip-файла книга Генри Паренс "Агрессия наших детей" -кому прислать?
6)http://kulichki.rambler.ru/inkwell/-биб-ка Сергея тарасова "Чернильница", раздел "психология",
есть В.Леви "Нестандартный ребенок" и т.д. (там целая куча всевозможной лит-ры начиная от дедушки Фрейда и заканчивая современными изысками).
Хватит Вам для начала? :-)))
13.02.2000 18:56:52, Вероника П.
Только что обнаружила, что у Владимира Леви свой сайт:http://www.levi.air.ru/index.html
Всем успехов!
13.02.2000 19:09:42, Вероника П.
Спасибо за совет и поищите, пожалуйста, ссылки, я уже начинаю справляться, сегодня ни разу не "закипела", а если она начинала капризничать, то я начинала барахтаться с ней на полу и она начинала смеяться :)
Спасибо всем еще раз :)
12.02.2000 23:17:02, Наташа
Да, кстати, тоже отличный способ. :) У нас папа, когда Женька ночью просыпается (скоро должен :) - начинает с ним возится и дурачится :) Помогает моментом :) Хотя я иногда готова сорваться - как будто назло орет, только усну... уже стоит "морковка" и орет дурным голосом... 13.02.2000 00:59:38, Настюша
Ой, поищите пожалуйста. А я и не ратую отвлекаться от ребенка - я отвлекаюсь от СВОЕГО раздражения, от его воплей, поскольку не всегда его требования справедливы. Ну вот орет, требует ножницы. И что делать? ему год и три, можно хоть как обобъяснятся - не поймет. Отвлекать -не на того напали :) отвлечется на 5 минут (10,20,30) а потом ВСПОМИНАЕТ и опять к "запретной зоне". В прошлые выходные были в гостях. Потребовалась бутлка открытая с маслом. И прятали и переставляли - тольео через час унялся.
Вот в таких случаях я просто говорю твердо "Жень, нельзя" и ухожу на кухню. Он еще минуты 2 орет, потом, видя что публики то нету, концерт никто не оценит, мирно играет :)
12.02.2000 19:14:38, Настюша
У меня Федька где-то с года и двух-трех мес. (ваш возраст) режет ножницами. Купила детские ножницы с закругленными тупыми концами, сажаю ребенка рядом с собой на пол (на ковер ессст-но), даю банку пластиковую от сметаны и стопку бумаги и по-оехали крошить бумагу в банку - ни мусора, ни воплей и все делом заняты :). Ссылки ищу, но пока нету, прям наваждение какое-то.. 13.02.2000 04:22:47, Вероника П.
Спасибо всем большое за советы, буду периодически их перечитывать и обязательно постараюсь сдерживаться и любить мою девочку еще больше :) 12.02.2000 18:08:43, Наташа
Уйти, пожалуй, лучше всего. Посудой можно погреметь, дверями похлопать - от злости помогает. Очень часто, кстати, дите озадаченное тоже примолкает. Но!
Если по-другому совсем никак, лучше шлепнуть, потом (когда успокоится) поцеловать и объяснить в чем дело, чем накручивать себя и копить злость, пока крыша не поедет. Все мы живые люди.
12.02.2000 17:56:31, Аленчик
Я стараюсь (не буду зарекатся что всегда будет получаться да и сейчас не всегда выходит как мечталось) либо в самом деле что то двинуть (по чему то ударить)... 12.02.2000 18:53:01, Настюша
А я дам Вам другой совет..
Потерпите, скоро это закончится и будет легче.
12.02.2000 14:21:21, Hel
Наташа, а как часто Вы расстаетесь с ребенком? Или уклад вашей с ней жизни не подразумевает "отдыха" друг от друга? И часто ли Ваша дочка общается с другими людьми (детьми)? С ними она тоже капризничает? 12.02.2000 12:45:12, Ирина
В том-то наша еще одна проблема, что мы вместе 24 часа в сутки, это и хорошо и тяжело. А знакомых у нас пока нет, только недавно переехали в другой город :( Успокоительное пьем, но не всегда вовремя :( 12.02.2000 18:06:30, Наташа
ВО-первых, надо обязательно пить что-нибудь успокоительное. Заваривайте травки или "Ново-пассит" попейте. А во-вторых, почаще думайте об одинокой старости, когда злитесь на ребенка, очень помогает. А в-третьих, если сорвались, то всегда извиняйтесь, не делайте вид, что Вы непогрешимы, а ребенок "сам виноват". 12.02.2000 10:33:35, Нюша
Наташ, если зло распирает - просто уйдите и "перезлитесь".. :) 12.02.2000 03:07:22, Настюша
Настюш, это ты или не ты?
Имя в топике не "подсвечено" как при гиперссылке... или ты регистрацию сняла?
12.02.2000 17:41:37, Вероника П.
я. :) лень пароль вводить каждый раз :)Сейчас введу:) 12.02.2000 18:44:47, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!