Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нравственный выбор

Мне сейчас очень плохо – предстоит сделать нелегкий выбор и очень хочется поделиться своими размышлениями с кем-нибудь. Я понимаю, что это решение я буду принимать сама, и ответственность полностью ляжет на мои плечи, но все же очень хочется знать, как бы вы поступили на моем месте.
Мы живем впятером – мои родители, моя дочь и я. Все взрослые работают в бюджетных организациях с фиксированным рабочим днем и, получаем ровно столько, чтобы прожить. Раньше с нами жила еще и бабушка. Это необыкновенный человек и, если бы я была скульптором, я бы поставила ей памятник при жизни, причем, я бы этот памятник сделала из материалов двух цветов – белого и черного. Моя бабушка всю жизнь работала, по-моему, она, даже в отпуске никогда не была. Она отдыхать не умела. За свою жизнь она сумела сделать очень много хорошего. Благодаря ей выжила моя мать, у которой был миллион операций по почкам. Благодаря ей выжил мой отец, на которого напали бандиты, и, если бы не те лекарства, которые достала моя бабушка, неизвестно что было бы. Благодаря ей, ее труду я имела возможность спокойно учиться и не думать о заработках в студенческое время. Она познакомила меня с моим бывшим мужем, она устроила мою дочь в хорошую школу….Можно еще очень долго перечислять все то доброе, что она сделала для всех нас и для других людей тоже. Но, в то же время, всю свою жизнь она обращалась с нами, как с грязью. Она могла совершенно спокойно обозвать нас последними словами, говорила гадости нам друг про друга по отдельности и вместе, она выгоняла тех моих друзей, которые, по ее мнению, мне не подходили. Она «учила жизни» моего бывшего мужа и научила до того, что он просто сказал, что вместе с ней он больше жить не сможет, и ушел. Она вечно делала какие-то мелкие, но неприятные вещи – могла совершенно спокойно залезть в кошелек ко мне и пересчитать, сколько у меня денег, а потом долго насмехаться. Могла в мое отсутствие поменять что-то из мебели в моей комнате, не спросив меня. Могла выкинуть ту нашу одежду, которая ей не нравилась, всегда говорила, что мы без нее – пустое место, что мы – нищие и, если она захочет, она может нас выгнать и т.д. Короче, это было очень сложно – жить с ней.
Два года назад, летом, у нее был инфаркт, мы с дочкой были на юге в это время, и тогда мама ее спасла. Через несколько месяцев после этого она сломала ногу – шейку бедра. Мы сделали все возможное и невозможное, но поставили ее на ноги, она смогла снова ходить. На улицу она уже не выходила, все время была дома и, честно говоря, последний год был для нас всех очень сложным. В январе этого года она снова упала и сломала ту же ногу. Мы потратили бешеные деньги на то, чтобы снова ее поставить на ноги, но на этот раз врачи сказали, что это невозможно. Операцию ей отказываются делать из-за возраста, «вытягивание» ноги она не выдержала, и теперь врачи говорят, что, в самом лучшем случае она сможет только сама садиться в кровати. Пока она лежала, у нее стало «плохо с головой» – она все забывает, временами очень агрессивна, естественно, ни о каком соблюдении личной гигиены и речи не идет, плохо видит, плохо слышит. Три месяца она лежит в больнице, это гериатрический центр, за ней там очень хорошо ухаживают, учат садиться, а мы навещаем ее каждый день, привозим что-нибудь вкусненькое. Но у нас кончаются деньги, возможно, мы сможем заплатить еще за месяц, но это последнее, что у нас есть. А дальше – нам предстоит сделать выбор: либо забрать ее домой, либо устроить ее в дом престарелых. Что касается второго варианта, то нам рассказали про один дом, где за содержание подобных больных берут пенсию, а условия там такие же, как и в том центре, где она лежит сейчас. Что касается варианта ее пребывания дома – лежачий больной дома – это очень непросто. Мама сказала, что она уйдет с работы, чтобы ухаживать за бабушкой, если мы решим ее забрать. Но тут надо вспомнить, что, во-первых, моя мама является основным добытчиком денег в нашей семье, к тому же она – тоже инвалид, а у папы – болезнь Паркинсона, естественно, им будет не справиться без моей помощи. У меня есть друг, с которым мы вместе уже четыре года. Он иногда живет у меня, иногда я живу у него (в основном, летом, когда дочка на даче у его родителей). Я точно знаю, что совместить уход за больной бабушкой и общение с ним я не смогу. Я не уверена, сможет ли он все это выдержать, и я очень боюсь остаться одна. Моя дочка сказала, что она уйдет жить к папе, если бабушка вернется. Не осуждайте ее. Это сможет понять тот, кто прожил с моей бабушкой хотя бы месяц…У нас всего два варианта. По материальным причинам мы не может нанять сиделку – не на что….Как бы вы поступили на моем месте?
Извините, что так длинно, просто очень хотелось выговориться….
06.04.2003 12:41:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теплый плед совершенно права.
Вас мучает вопрос "Нравственно ли отправлять бабушку в дом престарелых", а вы лучше подумайте о том, нравственно ли подвергать лишениям и унижениям себя, мать, отца, дочь?
На одной чашке весов - старый и неприятный человек, на другой - молодые еще люди, которым надо жить.
Выбирайте...
10.04.2003 15:09:05, superJarilo
Ничего вам посоветовать не могу. Но как правильно, кто то написал, видимо, дело в том какой человек бабушка.

Лично меня не пугают ни клизмы, ни, пардон, старческое дерьмо. Меня пугает в пожилых людях их стремление контролировать все и вся, манипулировать людьми. У меня и бабушка такая и мама :( Куча знакомых с такими бабками. Именно почему-то женщины особенно ужасны в старости.

Для себя рещила так, когда мать состариться и ей понадобиться уход и совместное проживание, то это будет при безоговорочном нормальном поведении
. Любые манипуляции, любое нервотрепательство и она на какой-то срок в воспитательных целях загремит в больницу. Не будет она центром боевых действий в моей семье. А не поможет - дом престарелых.

А так - понимаю вас. Столько горя, сколько мне причинила мать, да и бабушка, мне не причинял никто. Хотя бабушка заботилась обо мне.
10.04.2003 00:22:34, Еленна(36)
В ужасе я от того, что прочитала...Хотите спихнуть человека с рук? Человека, который всю жизнь вам помогал?
Я была в такой ситуации, однако ж мне даже мысли в голову не пришло отдать в дом престарелых бабушку. Хотя она далеко не подарок. Да, тяжело было, но кто сказал, что в жизни будут одни цветочки? Ей жить-то осталось чуть, а вы ее хотите с рук спихнуть. К чужим людям. Молодец! Почитайте лучше топик Well, не буду повторяться.
07.04.2003 15:42:17, .....
Папчик
Не судите, да несудимы будете... Вы вправе дать совет, но никак не осуждать автора за ЛЮБОЕ решение... 07.04.2003 16:27:30, Папчик
Возможно мое предложение неприемлимо для Вас, но все же... Как я понимаю, для Вас моральный аспект относительно будущего Вашей бабушки очень важен. Я бы в Вашей ситуации поступила следующим образом. Заранее простите, если я неадекватно оценю соотношение Вашей зарплаты и стоимости пребывания бабушки в гериатрическом центре.

Ваша мама - основной добытчик в семье и она хочет бросить работу. У вас как я понимаю достаточно взрослая дочь. И собственно Вы. Если кто-то из Вас ( а в бюджетных организациях з/пл белая) возьмет кредит на неотложные нужды в сбербанке, то это решит проблему нахождения бабушки в хороших условиях на какое-то время. Далее за это время Вы можете приложить все усилия чтобы 1) поменять работу, 2) найти подработку (пусть по ночам или в выходные) 3)попробовать найти подработку для дочери, как заинтересованного лица (газеты, курьер и т.д.)

Если я не ошибаюсь, Вы должны выкрутиться.

Заранее извините, если Вы сочтете что все мои "финансовые" выкладки не реальными, и они не станут для Вас руководством к действию.

ИМХО, для Вас будет спокойнее напрячься с зарабатыванием денег, чем жить с ощущением что Вы ...как бы сказать...поступили с близким Вам человеком...не так как могли бы поступить.
07.04.2003 11:46:27, Well
Skazu po svoemu opitu:
Vo pervix, ochen' vam sochustvyu. Reshenie strashno tyazioloe.
Moi dedushka toze bil ochen' ne prostoi, vlastnii chelovek. Poslednie godi u nego stalo sovsem ploxo s golovoi, i pri etom - polno sil i zdorovya (kogda bil agresiven - mog bol'no pokolotit').
Otdali mi ego v dom prestarelix. Reshenie prinimala mama, ya eio podderzivala, v tom smisle, chto net vibora - nam s nim ne spravitsya.
God on prozil tam. Eto bil uzasnii god ...
Posle ego smerti proshlo dva goda, i ya mogu skazat', chto vryadli bil den', kogda ya ne vspominala, chto mi natvorili, proshu u deda prosheniya. No ved' uze pozdno.


07.04.2003 10:08:09, liolik-bolik
У нас была такая бабушка. Наезжала зимой, стравливала нас между собой, обращалась, как с прислугой. Летом опять уезжала. В итоге в 91 год от роду мы отдали ее в дом престарелых, уж больно она всех допекла. Через год она умерла. Возраст... Но без нее в доме дышалось свободно. 07.04.2003 09:30:02, Nastia
у нас бабушка также умирала года 1,5.Мама наняла соседку, чтобы она кормила её обедом.Остальное делали вечером, было очень тяжело,тогда не отпускали за свой счет,нужно было увольняться, да и условия были жуткие-никаких одноразовых подкладных и т.п.Я ,как вспомню ежедневные клизмы:(
лежачих обычно мучают запоры,ужас,но сдавать тогда человека в дом престарелых было равносильно тому, что выбросить на помойку.Может сейчас что-то изменилось?но мне кажется, что одной пенсии явно недостаточно для нормальных условий существования.
06.04.2003 21:46:06, Девушка с севера
Елена Н.
Возможно, для автора проблема в том, что бабушка и в здоровом состоянии была невыносима в общении, а сейчас все могло ухудшиться... Если она совсем не адекватна, то и соседку такую можно не найти, ни за какие деньги... 07.04.2003 00:28:30, Елена Н.
Вот что происходит, когда вовремя не уходишь от влияния контролирующих людей. Одно радует в этом во всем - позиция дочки - ей уж никто не будет годами лазать в кошелек или переставлять мебель. У вас не было у всех вовремя (чего-то - сил, желания, понимания), чтоб остановить бабушку в ее борьбе за тотальный контроль - теперь, конечно, это делать поздно... У нее бывают моменты просветления вообще? Если да, можно попробовать поговорить... 06.04.2003 17:51:57, Мария Д.
Shumoff
Ситуация Ваша конечно очень сложная и сразу, врятли можно сказать, что-то путное. Если разобраться, то Ваша бабушка, конечно очень сложный человек, но мы все не простые, поставте себя на ее место, как бы Вы чувствовали себя на ее месте и чего бы хотели. И чего хочет в данной ситуации Ваша бабушка, что она говорит по данному вопросу. По моему же мнения, проще всего отправить больного человека в дом пристарелых. 06.04.2003 14:47:51, Shumoff
Невозможно и НЕНОРМАЛЬНО всю жизнь руководствоваться тем, чего хотят другие люди. Это жизнь среди насилия.
Я не думаю, что автору выбор дастся легко. А топик этот, скорее всего попытка услышать самое себя. Ибо прожив столько лет под чьим-то контролем сложно не утратить способность осознавать СВОИ собственные желание и ценить СВОЮ жизнь.
06.04.2003 21:29:33, Теплый плед
Проще? Не похоже, чтобы автору проще было? Те, кому все просто не заморачиваются и в коныу не пишут. Что ж ей теперь дочь потерять, которая к отцу жить уйдет? Самой с бабкой сесть? Мать посадить? Хорошо если есть деньги, а у нее их просто нет? И на что же тогда жить? Есть семьи в которых каждые 500 рублей на счету, думаю не могут они пожертвовать одной зарплатой. Это не значит что они ее бросают, будут навещать, если там хорошие условия, это лучшее что можно сделать. 06.04.2003 14:53:53, Никусенька
Shumoff
У дочери похоже, просто переходный возраст, надо ей дать понять, что ее никто не ждет, на ребенка всегда можно повлиять. А что касается бабушки, она сил и времени на них не жалела, ну сложный у нее характер, а у них выработалось четкое потребителское отношение к ней. 06.04.2003 15:22:11, Shumoff
На самом деле, если учесть, что условия в доме престарелых хорошие, то это - лучший вариант по очень многим причинам. Понятно, что в нашем мире слова "сдать в дом престарелых" означают некую последнюю ступень в падении человеческой нравственности. Только почему - наверное, никто объяснить не сможет. Ну вот просто потому что.... А ведь в домашних условиях, даже при наличии денег, квалифицированный уход и моральное здоровье больного и окружающих стоят под большим сомнением:( Кто знает, каковы бывают больные старики и как они прежде всего САМИ страдают от постоянного контакта с чуждой им средой (мало кто ИЗ НИХ уже способен оценить просто тот факт, что кто-то из родных жертвует своей жизнью ради них, и т.п.), тот наверняка не раз задумывался, что в атмосфере дома престарелых наверняка больным старым людям было бы даже и лучше - общение со сверстниками (если человек еще способен на общение), уход, постоянный медицинский надзор и отсутствие раздражения, которое неминуемо возникает в замкнутом пространстве одной семьи или квартиры.
Короче, считайте, что я пытаюсь Вас таким образом утешить. Подозреваю, что сейчас в меня полетят камни:), но ЧТО мы можем знать о ВАШЕЙ конкретной ситуации? Большинство из нас будет руководствоваться только эмпирическими соображениями.
Все мы разные, не бойтесь осуждений, они могут возникнуть при любом раскладе.
06.04.2003 14:23:34, francaise
Я согласна с этим мнением. Даже если в меня тоже полетят камни.
Нельзя прожить всю свою жизнь под давлением какого-то человека. Даже если он родной и многое для Вас сделал. Все равно Вы уже не найдете с бабушкой общего языка. Об общих интересах я вообще молчу. В то время как в доме престарелых будт масса людей с которыми ей будет гораздо интереснее общаться.
06.04.2003 21:24:44, Теплый плед
считаю, что вы правы. 06.04.2003 14:44:17, Никусенька
Конечно, это хорошо, что вы благодарны своей бабушке за то, что она для вас сделала, но все таки не надо лишать себя личной жизни, а именно друга и дочери. Думаю, дом престарелых - это разумный выход. у нас в стране почему то к этим домам отношение как к детским, но ведь у вас нет средств чтобы нанять сиделку, потому это лучшее что вы можете сделать, зато вы сможете покупать ей всякие вкусности, ведь вы будете ее навещать. 06.04.2003 14:08:28, Никусенька
имхо, Вы все уже решили и этот топик, своего рода оправдание перед самой сабой за то что отдать бабушку в дом престарелых. я не думаю, что здесь можно найти серьезную поддержку в этом, так что Вы совершенно правы, что ответственность исключительно на Вас....... 06.04.2003 13:46:27, сочувствую
Елена Н.
А сама бабушка что-нибудь говорит на эту тему? Она вообще сейчас осознает, где она и что с ней? Или с головой у нее совсем плохо? 06.04.2003 13:18:06, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!