Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди божьи

все же человек создал мужа и жену друг для друга. Сколько бы не изощрались гулящие друг от друга супруги , все одно это разбивает семью и оказывает негативное влияние на быт. А может нормально когда муж и жена живут свободной жизнью?
05.04.2003 13:18:32,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
разрушает отношения не свобода действий партнеров, а скорее недоверие и нечестность друг с другом, которые часто в нашем обществе соседствуют с действиями, связываемыми со свободой..
Если же относиться к желаниями и действиям друг друга с уважением и полным доверием, то шансов повредить отношениям намного меньше, какими бы действия и желания ни были
07.04.2003 00:31:55, Siniy
Кто создал мужа и жену? :-))) 06.04.2003 17:52:29, Мария Д.
Вчера хотела задать тот же вопрос, но поленилась :-) 06.04.2003 21:50:05, КрОлик
Я знаю такую семью - муж гуляет, жена гуляет, оба об этом знают. У них двое детей, живут прекрасно. Тут главное, чтобы такое положение устраивало обоих супругов. Для меня подобное неприемлимо, муж разделяет мое мнение. 05.04.2003 21:41:27, Томик
Shumoff
По моему мнению, семьей можно называть только те пары, которые пренадлежат друг другу, а не ведут свободную жизнь. Если у людей разные интересы (это касается не только секса), то и жить надо отдельно. 05.04.2003 21:13:53, Shumoff
Ленулька
Все верно, кроме одного. У людей могут быть разные интересы, но они тем самым могут дополнять друг друга и прекрасно вместе уживаться. 05.04.2003 21:19:58, Ленулька
"живут свободной жизнью" -
если это подразумевает под собой свободу только сексуальных связей - изначально, на мой взгляд, нереальное предположение, потому что: 1)у Вас же нормальные муж (жена) раз Вы связали с ним (с ней) свою жизнь - значит это будут не просто сексуальные отношения, но и человеческие, которые могут развиваться совсем по иному руслу, чем изначально предполагает Ваша половина, ввязывающаяся в эти отношения; 2)Вы тоже будете втянуты в эти отношения, независимо от того, согласились ли Вы с правом на сексуальную свободу в браке.
То есть "свободная жизнь супругов" в браке - это не просто соглашение "ты можешь потрахаться, если тебе кто-то очень сильно понравится и ты очень сильно хочешь" (к этому надо прибавлять непроизносимое, но подразумеваемое "но мы с тобой взрослые хорошие умные люди, и наша семья - это навсегда, потому что нам хорошо вместе и нас очень многое связывает, мы строим общие планы на будущее и т.д."). Однако мы предполагаем, а кто-то другой располагает... .
А вот если под "свободной жизнью" в браке подразумевать самодостаточность каждого из партеров как человеческой личности (представьте себя без семьи, представьте, что это никаким образом не сказывается на Вашем материально-бытовом положении, и оцените себя трезво - интересны ли Вы себе как самостоятельная человеческая единица?) - такая "свобода" подчас оказывается ненужной для одних, тяжким бременем для других и единственно возможным способ сохранить брак для третьих.
Any ideas?
Это у меня смена парадигмы в настоящий момент - поэтому проблемы с формулировками - что-то зреет, но пока все сыро.
05.04.2003 16:18:19, на распутье
полный офф :)) Прочитала слово "парадигма" - и прямо сомлела вся :)) Давно не встречалось .... 07.04.2003 11:07:21, нормалёк всё!
интересные мысли , хотелось бы почитать продолжение 05.04.2003 17:35:51, Юрий39
Ситуация 1.
Вы молоды, в начале жизненного пути, скорее всего студент(ка) какого-нибудь заведения, жизнь бьет ключом (и не по голове), кроме учебы у Вас достаточно интересов, проблемы быта - даже если они есть - имеют низкий приоритет, потому что Вам просто жалко тратить на них свое время, т.е. Вы их решаете, но не зацикливаетесь на них. Вы встречаете подобное же существо противопожного пола, к которому испытываете сначала симпатию, потом неподдельный интерес, дальше - больше ... . И вот вы - семья.
Что послужило причинами ее создания? Вы полюбили друг друга. Почему? Вы симпатичны друг другу, интересны, с удовольствием проводите вместе время, комфортно чувствуете себя в присутствии Вашей половины, скучаете в его (ее) отсутствие и т.д.
Ситуация 2.
Спустя n-ное количество лет (где n>10).
Многое происходило с вами обоими и вашей семьей за эти годы. Но вы до сих пор семья. А Вы в этом уверены? Уверены, что семья в том смысле, который Вы вкладывали в это слово надцать лет назад минус поправка на романтическую шелуху (не всю!) и отсутствие жизненного опыта? Потому что тогда Вы не так уж неправильно понимали его глубочайшее значение (ох этот юношеский максимализм, как же ты прекрасен, к нему бы еще мудрость - и вот он идеал:)).
Ну попробуем: зададим себе вопросы - вы симпатичны друг другу? интересны? комфортно чувствуете себя в присутствии друг друга? Скучаете? Как имеющие жизненный опыт, мы знаем, как по-разному могут отвечать на такие вопросы люди, прожившие в браке достаточно долго (и остающиеся в нем) . Почему же сохраняется семья, если ответы отрицательные, или неоднозначно утвердительные. Ну, мы же взрослые люди, любой с ходу назовет массу очень весомых, "стопудовых" причин.
Ну, конечно, отношения меняются во времени, ну есст-но никто не говорит, что та замечательная тяга друг к другу (отнюдь не только сексуальная) не должна ослабнуть со временем. Но все мы знаем примеры, когда эта тяга трансформируется даже во взаимное отталкивание (а "семья" все еще цела).
Вопрос: почему так происходит?
Не очень сформировавшийся один из вариантов ответа: а что происходило с Вами за это время, что Вы, конкретно Вы представляете из себя как личность, как Вы изменились? Что Вы представляете из себя не как муж (жена), отец (мать), а как человек? Ну и уж совсем высоко- как там с духовным самосовершенствованием? Во как загнула...
06.04.2003 16:24:13, на распутье
ИМХО создавать семью надо, когда проявляется уверенность, что именно с этим человеком надо рожать и воспитывать детей и жить до конца жизни :) При таких установках, да еще если они оправдываются - вполне можно жить не изменяя :) 05.04.2003 15:18:09, AleXXX
Согласна 05.04.2003 22:48:41, Milla-Vanilla
офф. Пожалуйста, вышлите мне ссылки по пневмонии: limonada@one.ee Я не нашла Ваше обсуждение, поиск не работает. Мне очень нужно. Спасибо! 05.04.2003 22:53:09, Сексуальноозабоченная
Ленулька
Согласна. 05.04.2003 18:11:47, Ленулька
е-мае, свобода свободе рознь 05.04.2003 14:35:06, Елена Сергеевна
Ленулька
Я не могу. Причин много, перечислять не буду. 05.04.2003 14:27:01, Ленулька
Как можно жить несвободной жизнью? В зоопарке только. При чём тут семья или неверность? Свобода-это не есть б...во. 05.04.2003 14:16:58, Сексуальноозабоченная
Ленулька
В одной умной песне была строчка: "Лучше быть нужным, чем свободным". 05.04.2003 14:28:20, Ленулька
Как надоело быть нужной, елки... 05.04.2003 21:52:26, PG
Ленулька
Это уже зависит от человека. Для моей свекрови, например, быть нужной - самая главная жизненная потребность. 06.04.2003 10:55:07, Ленулька
Сочувствую ей. А так же - себе и вам. 06.04.2003 14:35:35, PG
Ленулька
А мне-то чего? Я своей семейной жизнью довольна (тттчнс) :)) 06.04.2003 21:37:37, Ленулька
Человек приходит в этот мир один и уходит один. Сам себе нужен. И Богу. Всё остальное-временная нужда. Ребёнку нужны родители, пока он ребёнок,например. А что значит быть нужной, скажем, мужчине.... Любовь? Мммм... Может быть, но крайне редко. Чаще людей связывают иные причины. Причины уходят и люди расстаются. Или придумывают новые причины, чтобы быть вместе. Наверное, у всех по-разному. Но лично для меня нет крайней необходимости быть кому-то нужной. Я не знаю, для чего меня Бог пустил на эту землю. И знать не хочу.:) 05.04.2003 15:04:01, Сексуальноозабоченная
Ленулька
Ну, во-первых, не всегда человек приходит один. И приходит потому, что кто-то не захотел быть один. А уходит не один еще чаще, чем приходит не один. И любому из нас нужны родители. Когда у Вас самой будут дети, Вы в этом убедитесь не одну тысячу раз.
А если Вы до сих пор не поняли, что значит быть нужной мужчине, то, вероятно, еще не нашелся такой мужчина, которому Вы нужны. А если такой и есть, то нет такого, который Вам нужен. Жаль Вас и в том, и в другом случае, искренне.
05.04.2003 18:07:16, Ленулька
Meitene
:) У меня есть сын. И муж очень хороший. И жалеть вроде и не о чем.:) Я очень хочу, чтобы сын, когда станет совершеннолетним, максимально был не зависим от меня. Я хочу, чтобы муж мой был свободен от меня. Я хочу, чтобы всех нас связывало нечто большее, чем "нужность" или "ненужность". Пока удаётся,а дальше посмотрим!;) 05.04.2003 22:26:18, Meitene
Ленулька
Велик русский язык. Любое слово можно трактовать кучей способов. Я имею в виду нужность не в смысле, что если я не буду нужна мужу, то, к примеру, некому будет меня кормить. Или что сыновьям я буду нужна, чтобы сидеть с внуками, например. Я имею в виду такую нужность, когда не знаешь, что делать и как жить, если этих людей не будет в твоей жизни.
Кроме того, я много раз имела возможность убеждаться, что никто не хочет, чтобы близкие люди были от него независимы. Представьте, что Ваш муж или Ваш сын скажет Вам: "А я от тебя не завишу, поэтому буду (например) приходить когда хочу, уходить, когда хочу, куда хочу, делать, что хочу, даже если тебе от этого неприятно (больно, стыдно и пр.)". Кому нужна такая независимость?
06.04.2003 10:51:19, Ленулька
Я бы хотела, чтоб мой ребенок, когда подрастет, ЗНАЛ, что делать и как жить, если меня не будет. Недавно разговаривали с друзьями - мама уехала на неделю - дочка "не очень-то и расстраивалась"... Идеал :-)

Мой муж и моя дочка обычно ходят, куда и когда хотят - если эти планы изменяются из-за меня, то скорее, из-за чувств, а не из-за зависимости, хотя с дочкой сложнее, конечно, потому что она маленькая и сама машину не водит :-)
06.04.2003 17:56:30, Мария Д.
ilsi
Раз хочется, чтобы связывало нечто большее, чем "нужность", значит они ТЕБЕ НУЖНЫ. :) 06.04.2003 08:57:30, ilsi
а я вот с удовольствием познал бы желания бога. Другое дело , что мы пришли исполнять его волю ... и нужно с этим смириться. Так , что неважно о чем мы думаем , важно что наши поступки и мысли от него , а раз так греха нет!!!!!!! 05.04.2003 17:44:12, Юрий39
Бог дал человеку свободу выбора. Есть мысли и поступки, исходящие явно не от Него. А если так рассуждать, то что, и греха как такового нет? 05.04.2003 18:40:40, Shelly
Ну скажем не самое веселое высказывание, человек и живет только тем, что нужен кому то, а как же иначе? 05.04.2003 15:32:17, Елена Сергеевна
А надо,чтоб весело? :)
"Жена навестила мужа в тюрьме:
- Ну, как ты здесь?
- Как дома: выйти никуда нельзя, и еда тоже ни к черту. "
Или вот ещё:
"Адам и Ева прогуливались по райскому саду.
- Ты меня любишь? - спросила Ева.
- А что делать... - безразличным тоном ответил Адам."





05.04.2003 15:43:24, Сексуальноозабоченная
Зинаида
По моим сведениям, Адам ответил - "а кого же еще?" Но теперь-то уже есть выбор, правда? 05.04.2003 16:21:14, Зинаида
откуда вы знаете , что было в Эдемском саду ... и какой диалог был :-9 05.04.2003 17:40:24, Юрий39
Обезьяна в зоопарке жестами рассказала - ведь с обезьяном Ева изменила Адаму, от чего пошли дети. )))
Карина
05.04.2003 21:52:23, Huanita
Зинаида
А откуда кто-то еще знает? Моя версия была такая, это такой был старый анекдот на самом деле. 05.04.2003 17:53:10, Зинаида


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!