Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, вчера запустила чем-то кухонным

Девочки, вчера запустила чем-то кухонным в свекровь. Причем, очень хотела попасть. дайте, я сейчас выскажусь, а потом пойду регестрироваться и все, что понадобиться впредь. Много читала в этой конфе по поводу религиозных отношений в семьет. Так вот предыстория запуска в семью такова. Я атеиска, причем не воинствующая, но извиняться за это не буду. Род занятий у меня такой, да и семья - папа принадлежит к тому ведомству, которому креститься в кинокамеры разрешили только недавно. Семья мужа тоже особой религиозностью не отличалась - так яйца покрасить на пасху, да куличь стрескать, ни постов, ни еще чего-то не соблюдалось. Да и не пошла бы я замуж за религиозного человека - очень серьезный шаг, на мой взгляд. Так вот. Сыну Ваньке 6 лет. Живем отдельно ото всех. А свекровь совсем помешалась на религии. Брала его даже на какую-то ночную службу, он выстоял с ней, потом долго мне рассказывал про дядю с бородой и в золотом платье. В общем, очень на него это подействовало, потом даже спал плохо. Ничего в этом плохого нет. Но ведь она ему еще и простите лапшу на уши вешает, типа там наверху Боженька, он за всем наблюдает и наказывает. А Ванька переживает, что он правильно делает, а что нет - опыта-то житейского нет, вот он и мучается сомнениями. Нет, чтобы Библию ему почитать для детей или в зоорапк внука сводила бы. Причем, после ее промывания мозгов надо мне обращаться к бабушке (моей). Она действительно верующая, очень мудрая и добрая. и, понимаете, все у нее по-настоящему, и вера, и мудрость. Меня хотела крестить в свое время, да отец не дал, вот бабушка меня теперь "Фомой неверущим" называет. Вот из-за крещения и разгорелось со свекровью война. она его хочет во что бы то ни стало крестить. Мужа накручивает, что он отец и имеет право сделать это без моего согласия. И даже крестик ему купила.А я не хочу, да, считайте, что из вредности. А еще потому, что раз в семье традиций нет, то ребенок вырастет и пусть сам начинает Бога искать в себе, какого хочет. Раз уж свекровь начала религиозную тему, то я его и костел водила католический, и в синагогу, и книжки читаем по истории религии, хочу вот в мечеть еще с ним сходить, да боязно что-то. С Ванькой серьезно разговаривал и католический священник, и раввин. Вот, а тут у меня свободная неделя выдалась, итак и ту испортила. Явилась, села и начала, что ребенка хочет окрестить, и что с григорием (мужем) говорила. и что он согласен, и чтоб не упрямилась, так как малоли что может случиться, так ведь некрещенным-то как... Я спросила, а внутри все походело: "Что может случиться с ребенком, Вы на это намекаете?". Она сказала, что всякое бывает, вон и Норд-Ост, а там дети были, может быть тоже некрещенные. Вот ведь сука... уф, подождите, пож-та, руки затряслись... Так вот, а мне Ванька так достался, два года я зебеременить не могла, потом 3 месяца сохранения, потом роды семямесячного хиленького, как цыпленочек. Угрозе его жизни не было, но досталось всем. И вдруг он мне такое сказала, ведь все это она знала, все на ее глазах было. Чем запустила в нее - не помню, что дальше было - не помню. Боялась, чтобы Ваньку не напугать. Куда она делась - не помню. Стала звонить мужу, сказала, что его мать желает Ваньке смерти в детском возрасте. Он примчался. Отец мой бросил работу и тоже приехал. А он за внука убьет и не задумается. Он у меня с ним в Дом Отдыха ездил. Представляете, с 5-летним хиленьким цыпленком. Я пару только об одном просила: "папа, Вы только не давайте ему есть конфет без счету и пепси дуть". Он сказал - не боись, дчь, такую балбеску вырастил, как ты, ну и Ванька". Как они там отдыхали, Ваня рассказывал, что утром брали коньки, потом приходили меняли их на лыжи, потом на санки. Вечером ужинали, потом играли в биллиард с дедом, а Ванька на табуреточки. ПОтом Ванька серьезно заявил, что конфеты не едят, а ими закусывают, и что настоящие мужчины их не едят а отдают женщинам. Раздали с отцом женщинам в Доме Отдыха ни одну коробку конфет. Причем Ванька по словам деда, аж жмурился, но конфеты отдавал, и был чрезвычайно собой горд потом, что все отдал, ни одной не спрятал.
Вот как сумбурно, простите. Просто хотела описать, что я не истеричка, и семья у мня нормальня. Кстати, свекровь все время причитает,типа чтож Юленька он у тебя так исхудал, и щечки в диатезе, ко врачу ли не пора. Знает ведь, что к нам педиатр один и тот же который год на дом ходит. А сама его когнфетами втихаря пичкает, чтоб диатез цвел пышным цветом.
Вот, муж сейчас поехал за ней, чтобы заставить ее извиниться. А я,верите, сейчас не то что смотреть на нее, но и разговаривать не в состоянии. Что делать-то будем? Спасибо всем, кто дочитал.
03.04.2003 10:52:28,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.04.2003 19:54:52, Зашла от скуки
Да не надо в нее ничем кидаться!! Просто твердо ей говорите "нет", и не обсуждайте эту тему. И сами будьте чуть поспокойнее с ней, побольше "фильтруйте". И все у вас получиться без членовредителсьтва!!! Говорю совершенн оуверенно, т.к. моя бабушка один в один повторяет слова вашей свекрови, в том числе, и про "вдруг что случится". Даже до шантажа доходило (окрестишь - пущу жить к себе, не окрестить - не пущу). Да пошлите вы свекровь подальше (лучше, ессно, мысленно) и не мусольте с ней больше эту тему!!! 04.04.2003 18:32:27, Zmeika
Пума
Да-а-а... Опять шабаш начался. :-(
Чтож - такое время.
04.04.2003 11:21:55, Пума
Уж насколько я не могу отнести себя к приверженцам христианства, но этот топик меня, мягко говоря, удивил:(
А что вы вкладываете в понятие "время"? Мне вот кажется, что не во времени дело.
04.04.2003 12:21:41, Ло
Пума
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.04.2003 17:55:54, Пума
Уважаемая, а Вы не думаете, что ей на Ваш пост - начхать, она и не знает о его существовании, несмотря на то, что в нашем "светском государстве" за мои деньги налогаплтальщика, только ленивый об этом не вещает СМИ. И мнения моего не спрашивает. Давайте послушаем еще мнение патриарха, который взасос целуется с убийцей номер один - ясером арафатом о фильме Мартина Скорцезе. Особенно после того как он накушается в Донском монастыре и сядет в 7-ку БМВ, специально для него собранной. Кому и как помогла патриархия (деньгами, тема бог поможет меня не волнует. Покажите хоть одного спасенного ребенка, ветерана и прочее. Чем скорее их всех отправят в Сибирь снег убирать, причем весь, тем мень будет в обществе лицемерия. Скууу-у-учно. 04.04.2003 23:25:39, Ушла от скуки
Carsa
ПРОТЕСТУЮ! Мне в Сибири лучше со снегом, чем с такими ссыльными :-). 05.04.2003 03:43:24, Carsa
ЕЕ
Я и вчера читала Ваш топик, и сегодня перечитала – не могу уразуметь в чем свекровь перед Вами так уж провинилась? Прямо жалко ее, в самом деле, хотя я, как мать 2-х дочек, инстинктивно должна бы на Вашу сторону встать. Но тут – кроме «ну и ну» ничего и не скажешь.

Не вижу, что такого ужасного в ее религиозности. Как атеизм Вашего отца – его дело, так и не в Вашей компетенции рассуждать о ее верованиях и судить правильны они или нет. Ну считает она, что внука надо окрестить. Так что преступного в этом? Она же не делает этого тайком, а если бы и сделала, то Вы, как атеист, что криминального в этом видите? Если бы Вы, скажем, были фанатичной иудейкой, либо мусульманкой – тогда это было бы для Вас трагедией. А раз ТАМ, по Вашим убеждениям, - нет ничего, то крести- не крести – разницы-то никакой.

Кому, собственно, она желала смерти? У Вас все в порядке с психикой? Да еще и мужа с отцом накручивать… И ребенка Вы сделали свидетелем такой дикой сцены, от которой рубцы в душе остаются. Это Вам она – свекровь, а ему – бабушка. А уж нападение на пожилую женщину в любом случае не украшает никого.
04.04.2003 10:55:58, ЕЕ
Anykey
Мне странно, что Вы не понимаете. Она же (автор) не атеистка, на самом деле, хотя таковой себя и считает. Она просто зря так написала. На самом деле (ну, это я такой вывод для себя сделала) - она ВЕРИТ в то, что произнесенные о несчастье слова притягивают беду к ее малышу. И она очень сильно в это верит!

Конечно, можно не считать такое суеверие серьезным. Но она в нем не одинока! вспомните примету - на себе не показывают. Посмотрите в девичьей очень частые просьбы "сейчас кому-то плохо, поболейте за него, пусть ваша энергия ему поможет"... И это - то же самое. Только она в это верит не слегка "пусть будет на всякий случай", а очень сильно. Так, что произнесенные злые пророчества ее повергли в шок. День спустя у нее трясутся руки. Она готова из-за этого разрушить свою семью...

Я лично не верю в такое. Хотя чуть-чуть верю. Мне кажется, что, если ситуация ровно-ровно "на грани", то своими мыслями, своими ясными в деталях представлениями мы можем склонить ее в ту или иную сторону... чуть-чуть. Но этого может быть достаточно.

Моя вера не столь сильна, чтобы я кидалась на тех, кто пророчит мне или мои м близким всяческие неприятности. Мне примерно наплевать. А ее вера в это - очень сильна!

А уж как смачно могут пророчить гадости такие старушонки, которые всю жизнь ни в бога, ни в черта не верили, а сейчас себя вообразили мессией, сражающейся с мировым злом в образе матери этого самого младенца, я хорошо могу представить!

И почему-то все считают возможным бабушке верить в полезность крещения - ах, ну, это извинительно, а вас-то не убудет. А матери верить в то, что злое слово приносит беду - это считается ужасной глупостью, совершенно не стоящей внимания. А они ничем не отличаются в принципе-то эти две веры этих двух женщин! Одна верит в одно, другая в другое. Только одна из этих женщин - мать
04.04.2003 16:45:09, Anykey
ЕЕ
Ну, во –первых, суеверна автор или нет – не оправдание хамскому поведению с элементами уголовщины, ИМХО, конечно, но я хамство не терплю и не прощаю.

А «старушенка», наверное, не так уж и стара. Как Вам ситуация не из такого уж далекого будущего: Вы приходите к своей гипотетической невестке и из лучших побуждений советуете, скажем, одеть на гипотетического внука лишнюю кофточку (или ее же снять), для убедительности мотивируя, по простоте душевной, что соседского малыша – простудили, и он с пневмонией в больнице. Представили? Есть криминал с Вашей стороны? Я что-то не вижу. Даже если Вы в «чужой», т.е. сына, квартире. А невестка, бедняжка, ну такая суеверная, хватает, что потяжелее – и прицельно в Вас. Как тогда? На мой вкус – дикость! А если бы она в свекровь попала?

И почему это так трогательно надо заботиться об инфаркте ейного папочки – гебиста (этим-то уж точно ни черта не сделается!), а инфаркт, применительно к свекрови – ровеснице вышеозначенного папочки, не прогнозируется? На мой взгляд у нее как раз больше «прав» на инфаркт после подобного «родственного» общения.

Могу только поддержать тех, кто полагает, что развод – единственный шанс «уцелеть» для ее мужа.

Кстати, применительно к «нижнему» нашему диалогу – вот при такой родительской семейке жены для молодого мужа – без шансов остаться в собственной семье фигурой значимой (вне зависимости от места проживания и места рождения бэби).
ОФФ посмотрите, я там еще «наваяла».
04.04.2003 19:38:22, ЕЕ
Anykey
Мне кажется, что речь тут идет все-таки не о хамстве, а об истерике. Это немножко разное. Истерика - это плохо, нужно нервишки подлечить, последить за собой... Но не прощать человеку хамство или не прощать то, что он колотился в истерике - это разные непрощения :)

Вы нарисовали неприглядную невестку - увы!

Но ситуация может выглядеть и немного иначе:
Скажем, я веду с невесткой многолетний спор о том, стоит ли одевать ее сынишку в одежду красно-черной расцветки, которую она так любит, или такой цвет на ребенка надевать ни в коем случае нельзя, так как я считаю эти цвета признаками смерти и несчастья, цветами, пьщими из ребенка соки... Ну, просто не могу я пневмонию от сидения на морозе без кофточки сравнивать с ужасными мучениями ребенка от того, что его не покрестили вовремя :)

Так вот, за шесть лет, в течении которых мы ведем эти споры, я уже знаю, что невестка со мной категорически не согласна, слушать моих советов на эту тему не собирается и неоднократно уже по-хорошему просила меня оставить ее в покое с моими приставаниями насчет красного и черного... Более того, уводя ребенка к себе в гости, я его спешно переодеваю, а его мама, забирая его назад, недовольно поджимает губки и облекает малыша в свои излюбленные расцветки.

А еще я знаю, так как уже 6 лет тесно общаюсь с невесткой, что у нее есть пунктик - очень болезненно она реагирует, когда кто-то говорит о несчастьях, которые обрушатся на голову ее чада. Пусть даже в предположительной форме. Ну, вот, дурочка она у меня такая - верит во всякую ерунду:)

А теперь собственно история. Придя к ней в очередной раз, и снова приметив на дите эти ненавистные мне одежды, я снова и снова начинаю ей твердить, что она не мать, а ехидна, если так одевает ребенка. А, не получив (в тысяча семьсот двадцать пятый раз) желаемой реакции, пускаю в ход и свой козырь: "Раз ты его так одеваешь, то ты сама притягиваешь к нему болезни и смерть! И он у тебя умрет! УМРЕТ!!! Как соседский мальчик - его тоже так мама одевала, вот его машина и переехала..."

После чего получаю тарелкой по башке... ну, за дело, вобщем-то
04.04.2003 22:54:47, Anykey
Anykey
Да, насчет свекрови. Думаю, что о ней, после того, что случилось, все-таки стоит позаботиться сыну, а не невестке. Да он это, видимо, и делает. А ей лучше заботиться о своем папе.

Повесить свекровь я не призывала. Но уговаривать автора считать ее самым дорогим для себя тоже вряд ли осмысленно
04.04.2003 22:57:06, Anykey
ЕЕ
Мне кажется, что ваши предположения типа “И он у тебя умрет! УМРЕТ!!!”
ни на чем не основаны. Вернемся к первоисточнику. Все, что могла весьма агрессивно настроенная невестка припомнить из криминала, сказанного свекровью, это: “Она сказала, что всякое бывает, вон и Норд-Ост, а там дети были, может быть тоже некрещенные. Вот ведь сука...” Совсем другая тональность, правда? Если бы свекровь еще что прибавила, то разве мы бы не были поставлены об этом в известность?

Это, конечно, ИМХО, но у меня сложилось впечатление, что там «правит бал» вовсе не свекровь, а папа – полковник, который «за внука убьет и не задумается» Больно часто он поминается. И вовсе не в смысле надоедливости, как свекровь, а скорее как эталон и прямой начальник, перед которым - только по струнке. Но не настаиваю – это ИМХО.

И последнее. Истерика или хамство. Истерика, когда себе самой вредишь. Ну, там, головой о стенку бьешься, любимую тарелку об пол и прочее. А когда в раж входишь и на др. человека кидаешься – это уже не истерика, а распущенность. И самое показательное даже не поведение, пусть некрасивое, во время ссоры. Может кто-то ни разу не терял себя в семейных ссорах, но это не я (хотя ТАКОГО и близко НЕ МОГЛО быть!), и не мне за это упрекать. А вот что потом, вместо стыда за свое поведение, - полное сознание собственной правоты и подлая подстава свекрови (ведь на 100% врала, когда пересказывала эпизод папе и мужу). Это уже о многом говорит!
06.04.2003 08:19:45, ЕЕ
Anykey
Еще раз. Я не считаю, что она врала. Она ВЕРИТ, что такие слова малышу вредят, поэтому и психанула. Мне показалось так. А чем она запустила - не помнит, может, и своей любимой тарелкой :)

Что конкретно сказала свекровь? Мы не знаем. Не знаем, каким тоном. Не знаем, с какими жестами. Согласитсь, это все довольно важно. Вряд ли при своих суевериях автор решилась нам это дословно повторить. Я так посчитала. Может, и ошибаюсь. Предполагать взрыв на пустом месте тоже как-то странно.

Я не согласна с автором только в двух моментах.
Первое: истерика недопустима. Никогда. Ни по какому поводу. держать себя в руках надо уметь, нервы надо лечить.

Второе: нельзя было доводить до крайностей. Следовало еще 5 лет назад свекрови твердо объяснить, что религиозная тема ни здесь в нашем доме, ни где-то с нашим ребенком права на существование не имеет. Все. Если она такого не понимает - ограничить общение. А не пытаться удовлетворить и овец, и волков

Про папу-полковника, вообще, никакого криминала не вижу. Он хоть и готов кого угодно убить за внука (а Вы разве не готовы за свою внучку убить?!), но в свекровь ничем не кидал, дочери сказал, что ее родители всегда ее поддержат, а торопиться с разводом не советовал, советовал успокоиться. Ничего неправильного в его поведении я не вижу ни на грамм.
06.04.2003 11:58:10, Anykey
ЕЕ
Нет!! Я не готова никого убивать ни за дочку,ни за внучку. Извините, за громкие слова - сама я могу за них умереть (ну, там, может органы нужны будут для пересадки или еще как) А вот убить - нет!!!

И про своего отца могу сказать, что сам он мог умереть, если что-то случится с его внучками, а УБИТЬ за них - нет!!!

Поэтому, наверное, порядочные и интеллигентные люди у нас в дефиците, а таких вот пап - полковников пруд пруди. Им-то ничего не сделается.

Кстати, моя младщая, сейчас на пару дней прихавшая, прочитав по моей просьбе в этом посте "он за внука убьет и не задумается", хмыкнула: "А разве в этом ведомстве кто-то особенно задумывался, прежде, чем убить?" Вы считаете, что она не права?. Скажите. Я вам навскидку приведу не 1 пример, из богатого опыта общения нашей семьи с гебьем.

Вас так затронула тема, потому что агитация верующих старушек, наверное, чем-то лично Вас достала. Тут согласна с Вами. У меня тоже на них аллергия. Но это все же не данный случай. пРОАНИЛИЗИРУЙТЕ. Пишет не сопливая истеричная девченка, а 32-х летняя женщина, подчеркивающая свою профессиональную принадлежность, которая предполагает определенные качества, несовместимые с впечатлительностью и эмоциональностью. Какая истерика? Я, как и AleXXX, и Huanita считаю, что и истерики не было. Была продуманная акция, По УСТРАНЕНИЮ РАЗДРАЖАЮЩЕГО И НАДОЕВШЕГО ФАКТОРА.Вот и все. И это мерзко, ИМХО
06.04.2003 14:58:36, ЕЕ
Anykey
Что Вам сказать?

Если посчитать, что это была продуманная акция по устранению надоевшего фактора, тогда, конечно, безобразие. Однако, из топика, задвашего тему, этого никак не следует.

Но если прочитать про дрожащие руки и про непомню куда она потом делась и что потом было, то это истерика.

Мы домысливаем ситуацию каждый в свою сторону, каждый - примеряя ее на себя. Так как информации недостаточно. Может, и никакой Ирины вовсе нет, а это просто разводка?

Я имею негативный опыт с религиозными старушками. Вы - с КГБ. Мы привнесли свои мысли и ощущения по совершенно уже посторонним темам в данный топик. Тем более, что автор пропала и нелостающей информации не дает.

А что касается Гебистов... не знаю, никогда их не видела. Сама вот я к этому ведомству не отношусь, и внуков у меня еще нет, но кого угодно убить за близкого мне человека, думаю, что могу. Так что, я считаю, КГБ в данной ситуации совершенно побоку - ну, за уши притянуто-же...
06.04.2003 16:37:43, Anykey
ЕЕ
Тема интересная, я все равно не чсогласна по многим пунктам, но , боюсь взаимовозражения пойдут по кругу... :)) 07.04.2003 10:45:07, ЕЕ
Olga U
"А уж как смачно могут пророчить гадости такие старушонки, которые всю жизнь ни в бога, ни в черта не верили, а сейчас себя вообразили мессией, сражающейся с мировым злом в образе матери этого самого младенца, я хорошо могу представить!"
А с чего Вы это взяли. По-мойму там было сказано что-то типа: "А не дай Бог с ним что-то случится..." Да это совершенно нормальное и распространенное выражение в нашей жизни! Мы так и о себе говорим, что если..., то тогда мои дети, мое имущество. Или когда страховку мед. покупаем, ведь тоже думаем, а "если не дай Бог что-то экстренное произойдет, как скоро к нам скорая сможет добраться".
Это жизнь!
04.04.2003 18:06:42, Olga U
Anykey
Я, конечно, не знаю, как было в этом конкретном случае :)
Но думаю, что вряд ли автор дословно передала то, что было сказано. А уж на "Не дай бог что случиться" вряд ли была бы такая реакция.

Сама же я с таким сталкивалась. У меня сын тоже некрещенный. Прослушала в подробностях все нам с ним уготованное при этой жизни и после нее. Ехали мы с одной бабулькой часа два на междугороднем автобусе на соседних креслах :)) К счастью, я так серьезно к этому не отношусь, да и сынишка тоже не впечталился...

И вот, читая этот топик, невольно прикидываю ту, давнишнуу ситуацию, в которую сама попадала. Она мне кажется похожей.

Может, я и ошибаюсь? Может свекровь абсолютно адекватная интеллегентная женщина, которая всего лишь сказала невестке, что "не дай бог с ребенком что-то случится", вообще ничего такого не имея в виду... просто к слову пришлось. А та в нее сразу утюгом запустила.

Может и так, конечно. Но вряд ли. Иначе бы автор топика не сюда писала, а давно бы коротала свои дни в психушке.

Наверное, все-таки какая-то причина злиться у нее была?
04.04.2003 22:08:25, Anykey
у Вас с головой,девушка,все в порядке?
"Раз уж свекровь начала религиозную тему, то я его и костел водила католический, и в синагогу, и книжки читаем по истории религии, хочу вот в мечеть еще с ним сходить, да боязно что-то. С Ванькой серьезно разговаривал и католический священник, и раввин",а Ване-то 6 лет всего.Зачем ?или может это Вы для себя экскурсию устроили для ликбеза?А Вы вообще-то любите хоть кого-нибудь из Вашей семьи? У меня не сложилось такого впечатления.Вы их пользуете.И бедная,бедная Ваша будущая невестка, Вы,наверное, никогда не простите ей своей " тяжелой" беременности.В кавычках потому, что мало кто рожает идеально в наше время,зайдите в детскую и беременную конфу и убедитесь сами.
Ваша свекровь,наверное, подумала, что Вы созрели для психушки после такого выпада.Запугали бедную старушку.Сюжетец для Нагиева;)
04.04.2003 01:04:33, ну и ну
Из Вашего сообщения и прочитанного топика лично у меня сложилось мнение, что религия, собственно, тут ни при чем. Как-то не встречались мне атеисты, готовые за свои взгляды кухонными ножами метаться:) Обычно убежденный атеист слегка высокомерен и недоуменно-насмешлив, потому что искренне не понимает, как это люди могут верить. Скорее всего этот вопрос- -просто вершина айсберга. Судя по всему, отношения со свекровью у вас очень натянутые. Не знаю, что она о Вас думает, а Вы конкретно выразились. Очень может быть, что она далеко не приятная в общении дама, судя по топику, не могущая понять, что есть вещи, которые решать не ей, а вашей семье, может быть, и бабушка она на Ваш взгляд, не слишком толковая (хотя может быть любящей, пусть и неразумно). А вот описанная Вами ситуация - просто срыв, который еще потом подогрел отец и не сумел утишить муж. Если хотите ответ на конкретный вопрос "Что делать?" мой совет - успокоиться. Постараться ОБЪЕКТИВНО посмотреть на инцидент. Со свекровью пока лучше не встречаться, едва ли Вы будете спокойны, да и она, вероятно, в шоке от Вашего поступка. А конфликт лучше не провоцировать (простите, но Ваши слова о ее желании смерти внуку, вероятно, вызваны бурно-неадекватной реакцией на надоевшие поучения и навязывание своих взглядов). Свекровь искренне считает, что Вы ее чуть не прибили в ответ за искреннюю заботу о внуке, Вы полагаете, что самым доступным образом объяснили, что ей надо держаться подальше. Лучше спустите все на тормозах, пусть пока муж с ней общается. Требовать извинения, ИМХО, тоже неразумно, получается, что "недобитая" свекровь должна за это извиняться:) Худой мир лучше доброй ссоры, знаете ли:)) 03.04.2003 23:54:37, Чернобурка
Елена Н.
Полностью присоединяюсь к мнению, действительно, "худой мир лучше доброй ссоры", поскольку речь идет о родственнице, "выключить" которую из семьи без моральных потерь для Вас же невозможно... Это мама мужа, которого Вы любите, значит, несмотря на разность характеров и "разный язык", общаться с ней придется... Просто желательно по возможности свести его к минимуму, четко очертив "границы"... И во всех спорных вопросах не копить молча раздражение и злость внутри, а сразу ставить все точки над "i". С тем же крещением можно было, наверное, четко сказать, что все, что касается ребенка, в первую очередь решают РОДИТЕЛИ, а ваше родительское решение, хорошо обдуманное и взвешенное, такое-то и более обсуждать этот вопрос Вы НИ С КЕМ не будете, в том числе и со свекровью - в общем, вопрос закрыт ОКОНЧАТЕЛЬНО. ИМХО, пару раз, может быть, не очень вежливо, но твердо и глядя в глаза сказали бы "на эту тему я говорить не буду, мы уже все решили и Вы об этом знаете" - на третий свекровь уже отступилась бы... Может стала бы сына "обрабатывать", пока и от него не получила бы аналогичный ответ...
У меня свекровь (учительница) очень настойчивая :), иногда кругами вокруг меня ходит и в чем-то убеждает..., как говорится, действует по принципу "не мытьем, так катаньем"... Если мне все равно - сразу уступаю. Если не уверена, то слушаю ее доводы..., иногда соглашаюсь... А вот если 100% уверена, что ее предложение мне (ребенку) не подходит, то сразу четко говорю "нет! мы так делать не будем!" или "нет! это нельзя!", если при этом она еще что-то начинает делать, ну, например, дочке шоколадную конфету протягивает, просто перехватываю по дороге, отбираю. И всегда объясняю почему... Свекровь может быть со мной не согласна, но видя, что тут я твердо уперлась, со временем стала отступаться все быстрее :)
04.04.2003 23:52:45, Елена Н.
Anykey
Да, так им и надо было сделать! 06.04.2003 12:02:37, Anykey
ЕЕ
Да и я считаю, что странно было бы свекрови извиняться. Если извинится – так вообще беспредел какой-то. Ее избили (пардон, только пытались это сделать), от нее же и извинений требуют М-да, клиника, прямо в семейке. А сыночек-то хорош! На его мать руку подняли, и он туда же с претензиями к ней! 04.04.2003 11:00:43, ЕЕ
лучше быть гэбистом, чем дурой. 04.04.2003 23:26:59, Ушла от скуки
Уважаемая Следовательша))). Я так переживала над Вашим топиком целый день, но совершенно не могла ничего сказать. Поэтому, дождавшись вечера, показала его мужу. Мой муж, прочитв, сказал, что Вы абсолютно трезвомыслящая, хлоднокровная баба (а это от него услышать, типа круто))) в отличие от тетки, тетки мутной, и полной дуры). Что Вы немножечкой убийца, храктер у вас снаайперский, который лежи-лежит, а потом как выдаст. Ну признайтесь. что Вы чуть покривили душой, чот Вы все просчтитали и кинули чем-то легеньким и звонким, и кинули метра на два выше свекрови? Просто потому, что другого выхода не видели, или заблуждались, что не видели. Вы же следователь, а следователь должен быть психологом? И Вы точно знали, какая реакция последует от вашего отца. Мы с мужем ни в коем случае не будем осуждать - не имеем морального права, ни склонять Вас к иудаизму. Ну признайтесь. И еще, муж сказал, что это так же было показательное выступление, что Ваш муж больше не является главой семьи в полном понимании этого слова. И вообще, муж сказал, что если муж Вас не взгреет - то браку конец. Вы очень цельная бескомпромиссная натура.
А теперь хочу сказать от себя лично. Поймите, я не враг. Больше всего в этой ситуации мне понравился Ваш отец - настоящий полковник. Мне кажется, что если б мой дожил, то он поступил точно так же. Так вот, жалейте его больше, у него очень сложный возраст. в котором возможны инфаркты и инсульты. Как же можно будет жить дальше, зная, что Ваше поведение свалило отца. Берегите его. Обязательно завтра же с утра, поезжайте к нему и попросите прощение, не надо говорить за что, просто по-семейному, папа прости меня.
03.04.2003 22:13:42, Huanita
Эх, Хуанта, мужу- привет. Вах, шайтан, откуда узнал, что я мастер спорта по стрельбе, особенно хорошо получается именно из положения лежа. Вот уж точно, вся мудрость веков вложена в умы(простите, могзи) еврейского народа. Не все так однозначно. Я сейчас наверху все выложу. За отца Вам и Anykey - спасибо. 04.04.2003 10:59:04, Я - следователь
Anykey
Про отца я очень-очень с Вами согласна! 03.04.2003 22:43:50, Anykey
Ольга, доброй ночи. Можно я с Вами свяжусь по почте. Моя почта MaximNik@mtu-net.ru очень мне хочется с Вами пообщаться все по-тому же вопросу. печтаное слово очень искажает мысли (мои во всяком случае). У меня вопрос к Вам остался открытым.
Карина
03.04.2003 23:07:19, Huanita
Anykey
Я Вам написала - ловите :) 03.04.2003 23:31:02, Anykey
я бы не восприняла слова свекрови так, как будто она желает смерти Вашему ребенку. Это обычный довод верующих для убеждения в полезности крещения. Мол, все под Богом ходим. Не более того.
Вы же изначально думали, что она желает зла внуку (из-за сложных с ней отношений), вот и восприняли это так.
Если такие разговоры повторятся, то постарайтесь все же сдержаться и спокойно ответить ей.
И проследите, чтобы ребенка не окрестили без Вашего ведома, потому как бабушка вполне может это сделать без Вас.
03.04.2003 19:31:43, Hel
Siniy
ну, кухонным запускать явно не следовало.. А на ребенка самой надо больше влиять, если не хочется, чтобы он влиянию свекрови поддавался..
И крестить или не крестить - это не ей решать, а вам с мужем.. Ребенок то ваш, а не ее.. Ну а если она не понимает, то не силой надо действовать, а умом.. ловить за руку с конфетами и читать лекцию на 3 часа о диатезе... Ну а чтобы на религиозные темы уметь ей противостоять - тут уж придется в этих темах поднатореть.. Иначе вряд ли что путное выйдет, я думаю
03.04.2003 19:03:13, Siniy
Anykey
> придется в этих темах поднатореть

Все очень правильно, а вот с этим не согласна. Спорить с человеком верующим (если он действительно верит!) бессмысленно и бесполезно. И даже жестоко где-то :)
Лучше твердо закрыть для этой темы свой дом и все. Без споров.
03.04.2003 19:40:34, Anykey
Siniy
да, это верно 07.04.2003 10:38:45, Siniy
Во-во моя свекровь тоже ярая поборница религии. При этом родному сыну сказать, жаль тебя в армию не забрали и в Чечне не убили - это нормально! Скандалы каждый день устраивать на пустом месте - это нормально! Выселить сына из квартиры, завещенной ему бабкой и дедом - это нормально! Мужиков-алкашей к нам домой таскать на внучку посмотреть - нормально! Бог в душе должен быть прежде всего. А то мне кажется это сейчас мода такая. Раньше все в партию. Теперь все в церковь. Человек дойти до это должен сам. А насчет пожелания смерти, я давно заметила, что если моя свекровь начинает сокрушаться, что мол ребенок заболеет - ребенок обязательно (!) заболеет! Рассуждая о зле мы зовем зло к себе в дом. Успехов, держитесь, позиции не сдавайте, в следующий раз киньте чем-нибудь потяжелее! 03.04.2003 18:33:39, КатяР.
Ой, девушка. Вот Вы вляпались. От рьяных поборников религии не то что кухонным, огнестрельным не отвертишься. Я тут уже как-то писала, что моя мать всю жисть гуляла по мужикам, пока отец не развелся. Осталась я без отца. А мать вдруг сразу стала верующей, этакая Магдалена. Попы дом наводнили, чай пили с колбасой без хлеба - видать, чтобы больше влезло. Ну как же - она теперь верующая, а мне и без отца хорошо. На приставание ко мне попов отвечала односложно, что вся церковь живет за счет растаможки сигарет.

Моя профессия очень близко от Вашей, я судмедэксперт (патологоанатом). Поверьте, я человека разобрала по косточкам - души там нет, а вот легкие кульщика, которые отравились сигаретами, ввезенными по льготной растаможке Патриархией - зрелище так себе.

А настоящие святые - это хирурги, которых я знаю, хотя совсем они по-виду и рассуждениям и стилю жизни своей не святые совсем. Гоните ее, свекровь такую, да и мужа тоже можно, если он Вас не поддержит. У Вас такая замечательная семья, сын, отец какой, мечта, зависть (белая). Только сложно Вам будет после такого отца настоящего мужа найти. Всех благ.
03.04.2003 17:47:56, Тоже пофигистка
А когда череп всrрывали Вы там ум видели? 03.04.2003 17:57:24, Ulya
Ум - видела, он же мозг, у всех приблизительно одинаковый. На вес, имеет ввиду. Говорят, что у гениев мозг больше - не знаю, гение не попадались, а мозгубийцы или извращенца можно, говорят, отличить. Но это к ассам, я еще не достигла высот профессии.Но кое что об уме(мозге)сказать могу, посмотрю на состояние сосудов, развитость полушариев, чтоб копнуть поболее, надо сделать еще много интересных вещей. Не хочу вдаваться в подробности.
Все, девушка, держитесь, я пошла на работу, дежурство у меня.
03.04.2003 18:09:55, Тоже пофигистка
Ум не в смысле мозг, а в смысле мысли и т.д. 03.04.2003 18:30:05, Ulya
Хорошо, что в нашей системе компьютер и интернет больше не являются роскошью. Не надо начинать издалека. Я как людоедка Эллочка, побью любого как ребенка. Я подзакалилась в теологических спорах. Для меня мозг это данность, а все остальное приложение.
Без мозга человек жить не может, а без ума и мыслей - вполне. У иного животного инстинктов больше, чем у человека ума. Точно так же не надо меня спрашивать, вскрывала ли я сердце (или член), чтобы выяснить есть ли там любовь. Вскрывала. Нету. Опять же без сердца человек жить не может, а без любви - вполне и неплохо себя чувствовать. С членом сложнее, так как можно и без него, и без любви, или без него, но с любовью, или с любовье, но без него. Ну вот и все. Сказка, расказанная на ночь. Спать пошла.
03.04.2003 23:39:54, Тоже пофигистка
Я могу понять Вашу вчерашнюю реакцию.
Но то, как Вы реагируете уже сегодня - точно перебор :(.
Выпейте, покурите или ещё чего... Остыньте.
Как и в любом конфликте виноватых у Вас двое. Свекровь, не подумав, говорила, ну, так и Вы ей, не подумав ответили... По-моему, с этого момента нужно начинать искать как помириться. Вам ведь не легче будет от того, что "кругом враги"? Свекровь Ваша ведь бабушка Вашему Ване, она его ЛЮБИТ! Зачем Вам эта война??? :(
03.04.2003 17:25:40, мАлинкина мама
Я обычно ничего не пишу, только читаю, но после прочтения всего внизу, не выдержала. Я считаю, что НЕЛЬЗЯ никому и ни при каких обстоятельствах даже гипотетически говорить о таких вещах. Никогда! А реакцию вашу понимаю - я бы никому такого не спустила, независимо от того, свекровь это или моя мама или кто угодно. 03.04.2003 17:09:38, Иха
Когда вы ребенка на перекрестке учите быть осторожным - вы же _не желаете_ ему попасть под машину, правда? ;)
С точки зрения верующего человека, совет насчет крещения - абсолютно то же самое. Просто доброе предостережение, не больше.
Свекровь проявляет ЗАБОТУ о ребенке, пусть и не в тои форме, как хотелось бы.
03.04.2003 17:40:36, Eden
~Kolibri~
И запустили бы чем-нибудь в человека? 03.04.2003 17:27:31, ~Kolibri~
Вы уверены в собственном бессмертии и бессмертии ваших детей? То, что люди смертны - реалии... 03.04.2003 17:19:42, AleXXX
Истерика - отвратительная форма выяснения отношении. Швыряться вещами, скандалить... Передавать все произошедшее родственникам... ЭТО вам зачем?
я понимаю ваши чувства - тоже не люблю, когда что-то назоиливо "советуют", но совершенно не понимаю вашу реакцию :(
Тем более, из вашего сообщения очевидно, что свекровь никак не "желала смерти ребенку", просто выразилась в духе "не даи Бог, что случится..."
я думаю, вам лучше извиниться перед свекровью, объяснить, что тема для вас болезненная, вот и вспылили, а теперь чувствуете, что были неправы... Не раздувать, а сглаживать конфликт, пока это еще возможно.
03.04.2003 16:33:58, Eden
А у кого никогда не было истерики, поднимите руку? К сожалению, извиняться перед, скажем так, не слишком умным человеком не всегда есть панацея. Потому что немного не так он, этот неумный человек, извинения может истолковать. Не как путь к примирению и поиску, извиняюсь за выражение, консенсуса, а как свидетельство своей собственной правоты и разрешения и далее действовать в том же духе. Короче, ни к чему эти извинения не приведут, скорее всего. Баушка должна все же принять и понять, кто в доме хозяйка, хранительница очага и мать. Согласитесь, двух матерей одновременно у одного ребенка быть не может. Право первенства здесь явно за той, которая родила. И с этим стоит смириться именно баушке. 03.04.2003 17:06:29, Анаис
По-разному можно себя чувствовать после истерики.
Автор топика явно упивается "победои":
"А свекровь в следующий раз будет знать, таким образом я раз и навсегда поставила точку во всех разговорах на неприятную мне тему. Потому как если у нее голова еще есть, то вспомнит в след раз перед тем как рот открыть, что я в следующий раз ведь могу и не промахнуться".
Лично мне такая позиция кажется как минимум неумнои.
03.04.2003 17:21:43, Eden
Неумно, да. Но мне показалось, тут действие было равно противодействию. Я себе представляю эту старушку с неистовой верой в глазах. Кастрюлей не отмашешься. Нет, от таких надо просто держаться подальше. Надо продумать, как. И желательно самой, без папы. 03.04.2003 17:33:08, Анаис
Может быть для Вас отец - это родственник, а для меня это ОТЕЦ. Губокоуважаемый человек. Кстати, никогда не позволявший приехать к нам домой без приглашения и развивать какие-то идеи. К кому как не к нему пойти искать защиты. Зря, конечно. Бушевал он тут знатно. Сказал, что еще "хлюпику" своему (мужу) сама сделала внушение пока он не сделал, чтобы мать на место ставил. Заставлял звонить моей маме и спрашивать, плакали ли она хоть раз из-за свекрови. 03.04.2003 16:48:19, Следовательша
Ну Вы же сами себе противоречите: то аш отец не развивиает идеи у Вас дома, а то он бушуети всех строит.
Кстати, не очень хорошо позволять отцу мужа хлюпиком называть. Т.е. либо Вы дура которая вышла за хлюпика ( а какая еще у хлюпика может быть жена), либо муж не хлюпик, а Ваш отец на него клевещет, т.к. он редиска.

03.04.2003 17:28:18, Ulya
Olga U
Нет, муж хлюпик 100%, раз сместо того чтобы жену на место поставить, еще к матери за извинениями поехал. Бе... 03.04.2003 18:50:37, Olga U
Так там жена - будьдозер. Если бы не муж хлюпик - не ужились бы. Кто-то должен уступать.
А может вообще муж к маме не за извинениями поехал, а от жены с папой отдохнуть?
03.04.2003 19:12:00, Ulya
Надо полагать, что остальные родственники - люди, вами НЕ уважаемые. Поведение вашего отца не кажется мне ни разумным, ни достоиным. Он должен был одернуть, успокоить вас, а не бушевать, как вы описываете.
Ну и, кроме всего, в 32 года бегать жаловаться отцу - смешно. я еще понимаю - мужу вечером поплакаться... Хотя если вы после стольких лет брака позволяете отцу так высказываться о муже, то чего удивляться.
03.04.2003 16:59:41, Eden
Вот и не удивляйтесь. Вы человек посторонний и не надо моего отца судить, ему 57 лет, а вам? А по поводу того, куда бегать в 32 года - одни "бегают" к церковнослужителям всех вероисповеданий, другие к психоаналитикам, некоторые мужьям плачутся, а я к отцу - это же очевидно, в чем принципиальное различие? 03.04.2003 17:12:22, Следовательша
Различие только в том, кого считают самым близким и уважаемым "объектом для общения". Для кого-то это представители Церкви, для кого-то муж, для кого-то отец, четвертые могут только с посторонним человеком (психоаналитиком) общаться "по душам". 03.04.2003 23:34:32, Чернобурка
Раздули из мухи слона, ненависть к свекрови оправдываете ее плохим, на ваш взгляд, отношением к ребенку. Ну а то, что она смерти желает внуку - плод вашей крайне больной фантазии. Ну а то, что вы именно так оттранслировали это вашим родственникам - это уже подлость.
Потому как я не верю, что здравомыслящий человек, будь он хоть четырежды атеистом, не может усмотреть в желании крестить ребенка желание его убить.

Короче, подлость, замешенная на больной психике.

Уж извините.
03.04.2003 16:06:16, AleXXX
~Kolibri~
Согласна с каждым словом AleXXXa!!! 03.04.2003 16:43:48, ~Kolibri~
Хотела написать что-то резкое. А потом подумала, что Бог Вам это простит высказывание. Еще раз скажу, что религиозность - это каждому свое. Если завтра мой муж придет и скажет, что он крестился и хочет быть православным (или обрежется и станет евреем/мусуьманином)- я его пойму, но вот захочу ли я с ним жить. Это вопрос, это будет не тот человек, за которого я выходила замуж. Точно так же и он может сделать в отношении меня. Моя свекровь не поинтересовалась, хочу ли я чтобы она вдруг стала верующей. А если завтра она меня будет заставлять венчаться, типа мы живем в грехе по ее мнению? А что, какая разница, послушать Вас, от меня-то не убудет. ТОлько это называется беспринципностью и потерей собственного я. Желаете Вы идти на уступки с собственными взглядами на жизнь - пожалуйста. А я не желаю. И не пойду. Если мы с мужем решим венчаться - то сами, решим ребенка крестить - то сами. Уф, папа уехал, ребенка забрал, пообщавшись с ним я сразу вспомнила чья я дочь и какого принципиального человека, и какое-то успокоительное помогло. В общем, я вновь холодна и готова к работе. Пошла регестироваться. 03.04.2003 16:33:16, Следовательша
Иришка.(32-33..)
Полный бред вы тут написали.. уж простите.."Моя свекровь не поинтересовалась, хочу ли я чтобы она вдруг стала верующей."- А С КАКОЙ степени она должна интересоваться вашим мнением???????????????????
Вы просто неуравнавешенная личность,походу дела в детстве жутко третируемая и забиваемая авторитетом отца..
Поговорите с сыном,и узнайте,хочет ли он быть крещёным или нет? Вот и всё решение этого вопроса
03.04.2003 17:28:26, Иришка.(32-33..)
А с какой стороны меня должно волновать ее мнение о крещении МОЕГО ребенка. 03.04.2003 17:33:42, Следовательша
Иришка.(32-33..)
Она Вам предложила.. Можно же сказать,что вы подумаете об этом.. или твёрдо сказать,что вас это не интересует..
А в следущий раз,когда Вы с ней не согласитесь,то вы её топориком для рубки мяса пошинкуете?Что б место знала?
03.04.2003 17:39:10, Иришка.(32-33..)
Дело не в том, насколько кто готов "поступаться принципами", а в том, что вы намеренно исказили слова свекрови, обвинив ее хрен знает в чем, посеяли вражду и ненависть среди самых ваших близких людей.

Скажите честно, вы и в самом деле думаете, что мать вашего мужа хочет убить своего внука? Или что она желает ему быстрой смерти?
03.04.2003 16:45:46, AleXXX
Да-а-? А я именно так о принципах вычитала в Вашем постинге. И даже.. Когда бы Вы полежали на сохранении (вы, Вы, а не жена) три месяца, и каждый вечер, извините за интимную подробность) заглядывали себе в трусы на предмет количества крови, и мотались бы между домом и больницей, и выслушивали бы крики ненормальных докторш и медсестер, изрыгаюших какие-то лозунги. В потом родили бы кроху весом в 2,5, которого тут же увезли в реанимацию, вот тогда бы я посмотрела на Вашу реакцию.
А свекровь в следующий раз будет знать, таким образом я раз и навсегда поставила точку во всех разговорах на неприятную мне тему. Потому как если у нее голова еще есть, то вспомнит в след раз перед тем как рот открыть, что я в следующий раз ведь могу и не промахнуться.
03.04.2003 16:57:15, Следовательша
~Kolibri~
Н-да...Если бы все прекращали разговры на "больную тему" метанием сковородок(или чем там кухонным),травматологи были бы самые богатые люди в мирое!Вообще,следовательша,умейте воспринимать адекватно не только те советы,которые Вам нравятся,но и другую точку зрения.
У меня свекровь тоже не подарок.Я тут на неё тоже ловалась.Именно на то,что она навязывает свои своеты как жить.Тем неменее у меня и в мыслях нет такого,что я могла бы бросить в неё хоть мягкой игрушкой.Это же ДЕТСКИЙ САД!Вы ведёте се6я,как ребёнок!
А представьте теперь,что у Вашего сына такая же жена будет ,как Вы!!!И придёте Вы в гости и что-то посоветуете,что на ВАШ взгялд надо бы для внука,а сноха не долго думая молточком для отбивных Вас тюк по темечку,чтобы в следующий раз не несли по ЕЁ мнению охинею.Ну бред!
По-доброму,от всей души рекомендую пока не разрушили семью и отношения с родественниками до основания,обратитесь к психотерапевту.
Скорешего решения проблем!
03.04.2003 17:17:47, ~Kolibri~
Я вам про то, что вы намеренно лжете и клевещите про свекровь, а вы мне про трусы.

Наверное, наследственность и в самом деле играет большую роль. Запугивание - вполне естественный способ общения для сотрудника органов. Но вот все-таки делать это по отношению к матери мужа - подло. Она не совершила преступления и вы не следователь, не судья и не палач для нее.

Искренне желаю вам одуматься и пересмотреть если не свое отношение к религии, то хотя бы отношение к матери вашего мужа.
03.04.2003 17:14:18, AleXXX
Разговор глухого с одноруким. РАсслабьтесь, Алекс, перемените свое отношение к вере, станьте атеистом, и тогда у меня появится слух, а у вас - рука.
03.04.2003 17:24:22, Следовательша
Olga U
А при чем тут вера и атеизм?!
Человек говорит вам о подлости, о недозволенном поведении и манипуляции как минимум своим мужем. Который, как тряпка, простите, вместо того чтобы поставить ВАС на место, требует извинения от своей матери!
Противно и удивительно что большинство вас поддерживает.
03.04.2003 18:47:26, Olga U
Anykey
Посмотрите:
Вы считаете, что автору стоит если не разделять, то с уважением относится к вере свекрови. Тем более, что она желает добра ребенку. Правильно?

То, в чем вы сейчас упрекаете автора - это всего лишь суеверие. она искренне считает, что слова о том, что с ребенком может случиться плохое, притягивают к нему беду. Это суеверие можно не разделять, но относиться к нему с уважением тоже следует. Тем более, что она желает своему ребенку добра... И, кстати, свекровь вряд ли была не в курсе таких установок своей невестки.

Руководствуясь именно этими суевериями, девушка говорит, что свекровь желала ребенку зла. Так как она говорила о возможности несчастья. Она в это действительно верит.
03.04.2003 19:57:42, Anykey
Olga U
Да, интересно Вы написали. Логично.
Даже и не знаю как ответить Вам :-)
Если рассуждать над этим. То наверное в обществе, для разрешения вот таких вот противоречий в восприятии разными людьми одних и тех же вещей изобретены какие-то общие нормы поведения. Одна из таких, лично для меня: как-бы неприятны и ужасны не были для меня слова собеседника отвечать на них "киданием предметов" не следует, для этого есть другие слова и поступки. Второе, если что-то кому-то пересказываешь о ком-то, то все-таки следует сначала передавать слова и поступки человека как можно дословнее, а потом конечно возможно добавлять свою интерпритацию их.
В этом я наверное вижу то, что мне не нравится в поведении автора.
03.04.2003 21:32:33, Olga U
Olga U
И добавлю, что больше всего меня удивила и расстроила поддержка этих поступком подавляющим большинством учатников, хотя на мой взгляд это просто "дикие выходки" :-( 03.04.2003 21:36:03, Olga U
Anykey
Мне представляется истерика автора безобразной. Однако, извиняет ее (ну, совсем извинить безобразную выходку ничто не может, но слегка оправдывает) то, что это все-таки не она пришла к свекрови в дом, навязывать ей свое мнение.

То есть - я полностью поддерживаю позицию автора за исключением этого самого нервного срыва. Причиной его мне показалось - я уже об этом здесь писала - то, что, желая избежать недовольства свекрови, супруги завели отношения с ней слишком далеко. Они дали ей повод считать, что она может навязывать им свое мнение. Сама же автор (уж не знаю как муж) держалась при этом из последних сил - и не удержалась, сорвалась.

Ну, поведение человека, бьющегося в истерике, вряд ли может быть более лучшим или менее лучшим. Оно всегда безобразно. Надо стараться такого не допускать.

Мне кажется, что автор топика изначально (в первом своем сообщении) жалела о случившемся. И уже потом, распалившись в развернувшейся полемике, посчитала, что стоило чем-нибудь потяжелее в бабушку запустить.

А поддержали автора большинство не за скандал, а за позицию. Приходить в чужой дом (как делала это свекровь) и навязывать свои взгляды это все-таки не дело. А уж спекулировать на суевериях хозяйки дома - она в любом случае не должна. Может быть, она о них, конечно, не знала. Но я так не думаю, потому что проблемы со здоровьем мальчика начались не вчера, и для родителей это - очень больной вопрос. Вряд ли это такое отношение было за долгие годы не замечено свекровью.
03.04.2003 21:53:31, Anykey
Anykey
Вот навязчивость религии все-таки на лице :) Ну, ни разу тут еще не предлагали верующим пересмотреть свои взгляды и забить на все... 03.04.2003 17:19:03, Anykey
Еще раз - дело не в религии, а в подлости следовательши. 04.04.2003 18:49:53, AleXXX
И еще раз - фраза "Стала звонить мужу, сказала, что его мать желает Ваньке смерти в детском возрасте. " - как же можно так лгать себе и мужу?

Единственное, что она желает - дать ребенку "спасательный круг" крещения.
03.04.2003 16:49:43, AleXXX
~Kolibri~
Интересно,а если бы муж её запустил в тёщу доской разделочной ,когда по ЕГО мнению тёща что-то не то сказала,как бы следовательша на это отреагировала?Вообще мужу удивляюсь.Млин,если бы мой муж просто нагрубил моей матери,я бы с ним разговаривала очччень серьёзно,а если бы запустил чем-то,вообще не представляю своих действий.Тут мне кажется речь идёт о нездоровой психике или излишне предвзятом отношении к свекрови(на сколько я их(свекровей) не люблю,но в данном случае просто беспредел). 03.04.2003 17:22:51, ~Kolibri~
Во всей этой истории меня больше всего удивляет степень застроенности мужа:) Вот и стремись после этого быть доброй, понимающей, деликатной:))) 03.04.2003 17:42:08, Ло
Это точно. "Поехал, чтобы заставить мать извиниться".
Ох и попал мужик...
03.04.2003 17:46:59, Eden
~Kolibri~
А мне кажется,что тут и мужик, и мать его ,и все остальные родственники "попали":)))) 03.04.2003 17:49:15, ~Kolibri~
Сочувствую Вам. Видимо, свекровь-таки нащупала ту самую "кнопку", за которой последовал взрыв. Возможно, она рассчитывала, что, испугавшись, Вы пойдете на ее "условия". В принципе, я далека от мысли, что она желает Вашему ребенку зла. Вероятно, она хотела привлечь Ваше внимание к вопросу, пыталась надавить на самое чувствительное место, чтобы добиться своего. Эффект оказался обратным.

Дело в том, что иногда люди пытаются манипулировать другими людьми,используя самое сильнодействующее орудие - страх.
При этом цель их и желание - именно манипуляции и подчинение, а вовсе не "желание зла" и пр. Такие горе-манипуляторы частенько ошибаются, добиваясь своими "хитростями" прямо противоположного результата.
Яркий тому пример - моя свекровь :)) Она постоянно сетовала на то, что мы (читай я) не "отдаем ей на лето" ребенка. Причин тому было (и есть) много и весьма объективных, все это понимают, только она где-то в душе отказывается с этим смириться. Так вот в свой очередной приезд она рассказала мне "поучительную историю" о том, как ее соседке/куме/сватье ( не помню, кому именно :)) тоже не привозили внучку, т.к. мать была против, а потом мать погибла (!), после чего девочка стала гостить у бабушки по 3 месяца. И всем было хорошо - и девочке, и бабушке.
И что мне было думать? Послать ее подальше? Уличать в желании мне смерти?
Я все это списала на природную неумность, даже мужу не рассказала, чтобы не расстраивать. И все, проехали.
Кстати, я действительно уверена, что она не желает мне зла :))
Короче, мой совет - не драматизируйте.
Вы имеетет полное право настаивать на своем и не крестить ребенка, но записывать свекровь в стан врагов я бы тоже не стала. Просто она у Вас тоже не сильно умная, примите это к сведению и расслабьтесь.

03.04.2003 14:51:51, Ада
Моника Правински
в первую очередь вам надо свои нервы подлечить, и не ради себя, а ради сына - ему такая психованая мама не нужна.
я лично человек верующий, но не религиозный. я тоже пост не соблюдаю, на службах часто не бываю - у меня свое отношение и свои взгляды на веру. вот только в одном я уверена, что не зря так в мире заведено, что у каждого народа своя вера, посему лично я не одобряю, когда русские люди крестят своих детей в мусульмане, католики и прочие свидетели иеговы. так же я считаю, что ребенка надо крестить сразу после рождения - чтобы бог его хранил и оберегал до того момента, пока он не станет разумным и способным отвечать за свои решения. верите вы в это или нет, но если есть хоть один шанс из миллиона, что все это правда - разве не стоит дать этот шанс своему ребенку?
03.04.2003 14:41:03, Моника Правински
Nat74
У нас православие отличается крайней нетерпимостью, зачем давать повод всему священничеству заклеймить будущего человека, если вы его окрестите, а он верующим человеком не будет - это с их точки зрения большой грех, вы готовы повесить его на него?? 03.04.2003 14:53:07, Nat74
Моника Правински
кто вам такие глупости наговорил? 03.04.2003 17:14:50, Моника Правински
Nat74
Свекровь, тетка, посторонняя знакомая бабка - все очень верующие женщины. Было сказано безопеляционным тоном с угрожающей интонацией. И насчет крещения ребенка только так разговаривают. 03.04.2003 18:03:02, Nat74
Моника Правински
вам просто не повезло. вот и все. но в мире есть и другие люди, надеюсь, это для вас не новость? :-))) 03.04.2003 18:28:57, Моника Правински
Иришка.(32-33..)
а вы не пробовли поговорить с батюшкой?
Не,я понимаю,что если трое людей сказали тебе ,что ты пьян,иди и проспись.. но не до такой же степени то..
03.04.2003 18:14:23, Иришка.(32-33..)
Надо же, какая пурга в головах :)) Никогда крещение не может быть грехом :) 03.04.2003 16:15:30, AleXXX
@священничеству заклеймить будущего человека, если вы его окрестите, а он верующим человеком...."
И где Вы такой бред слышали. Что-то очень околоцерковное.Эти слухи обычно бабушки по невежеству распространяют.А так все немного глубже и сложнее.
03.04.2003 15:11:45, Ulya
Nat74
Я не так выразилась наверное, зачем вешать бессознательному человеку на шею ярмо его будущих возможных грехов?? Ради призрачной защиты Ангелом-Хранителем? А что такие дети не умирают и не страдают жестоко также как и все остальные?
Вырастет, окрестится и примет на себя сознательно все бремя православия. Если захочет конечно.
03.04.2003 15:34:49, Nat74
Моника Правински
что за бремя грехов вешается на шею с крещением - я не поняла, и правда - бред. грехи, если рассуждать совсем грубо, они совершаются как крещеными, так и не крещеными, как верующими так и неверующими. или вы думаете, что коли человек не крещен, так и грехов за ним не будет? странно как-то... 03.04.2003 17:23:41, Моника Правински
Nat74
Написала чуть ниже, с примерами из жизни нашей семьи поведения некоторых истовых верующих, которые этим своим поведением убивают в нас всякое уважение к ним. 03.04.2003 17:41:57, Nat74
Моника Правински
не стоит путать. есть верующие, а есть фанатики. печальными примерами фанатизма история просто кишит. но дело тут не в вере, а в людях. ибо вера проповедует только добро.
а фанатик - будь он крещеный, атеист, мусульманин или иудей - он всегда будет вести себя как фанатик: грубо, неадекватно, назойливо, дико и т.д.
но все это не имеет никакого отношения к вере.
03.04.2003 18:32:18, Моника Правински
Православие - это не бремя. 03.04.2003 16:21:58, Биги
«Я не так выразилась наверное, зачем вешать бессознательному человеку на шею ярмо его будущих возможных грехов??»

А почему крещение вешает на человека грехи? Грехи не зависят от крещения. Человек либо грешит либо нет.

«Ради призрачной защиты Ангелом-Хранителем? А что такие дети не умирают и не страдают жестоко также как и все остальные? «

Для православного важна не нынешняя жизнь, а будущая. Если страдания помогают человеку испарвить свои недостатки, то оно воспринимается как во благо. Т.е. цель для верующего не избежать страданий, а избежать греха. Аналогия: дочка лезет в розетку, я ее оттаскиваю, она плачет. С ее точки зрения она страдает, а с моей я ее от удара током оттащила. Также и страдания: может они нас от чего то худшего защищают. Поэтому слава Богу за все.

«Вырастет, окрестится и примет на себя сознательно все бремя православия. Если захочет конечно.»
А не такое это уж и тяжкое бремя. Без Бога в душе и веры в загробную жизнь жить по моему тяжелее.
03.04.2003 15:55:13, Ulya
Nat74
1. Крещение вешает на ребенка огромное ярмо несвободы духовной, как и говорила автор(ее свекровь постоянно расказывает ребенку ужаса о загробной жизни и будущих наказаниях за какие-то детские шалости, а уж если взрослый серьезно говорит об этих вещах, то представте как они действуют на ребенка) и будущего возможного греха в глаза верующих, если этот ребенок вырастет атеистом (например моего мужа просто заклеймили этим: хотя он прекрасный человек, прекрасный семьянин и отец, но...(о ужас!) крещеный атеист.)
А по поводу того что для вас не важна нынешняя жизнь и вы живете только ради будущей (на небесах наверное?) я серьезно не могу говорить. Вы не заботитесь как больше заработать, купить красивые вещи для ребенка, переехать в свою квартиру и т.д. и т.п.?? и говорите при этом что ваша нынешняя жизнь для вас не важна...
03.04.2003 17:22:33, Nat74
[пусто] 03.04.2003 17:49:30
Nat74
а вы только "не убий, не укради, почитай отца" из всего православия и знаете?? Мне не нравится влияние на неокрепшую детскую психику мрачных и апокалиптических моментов в православии, а не эти элементарные правила поведения в обществе, которые трактует и православие, и о которых говорите вы.
А чужую позицию глупостью обзывать по меньшей мере некрасиво...Православная вы моя... И материальные блага никуда вас не пустят (Новый завет почитайте), другое дело что думать об этом вам не хочется и вы злитесь на меня.
03.04.2003 18:10:23, Nat74
Какая разница крещен человек или нет. Он либо грешит, либо нет. Крещение тут не влияет. По Вашему если человек не крещен он может пойти и убить, и это нормальный поступок, а если крещен, то это будет грех?

Насчет быта. Иметь можно все, но не надо молиться на деньги и новую квартиру. Центр интересов не надо ставить на материальное.
03.04.2003 17:37:34, Ulya
Nat74
Если крещеный человек становится атеистом, не соблюдает традиций и не ходит в церковь - это грех, которым верующие очень любят уколоть, как будто сами без греха. Я говорила об этот. Никто никого не убивал, не грабил, является прекрасным человеком по жизни, но с точки зрения церкви и некоторых верующих он второго сорта и страшный грешник, только потому что его в детстве окрестили.

Если истово отказывая себе и ребенку во всем лишнем не копить на квартиру, то никогда в нее не переедешь! А если имеешь все, то с неба это не упала, а досталось трудом, во время которого во главу угла просто поневоле нужно ставить материальное, т.е. деньги. Не даром в Новом Завете говорится "легче верблюду пройти в угольное ушко, чем богатому в царство небесное" - это не противоречие? кто не хочет хорошо зарабатывать и иметь все? Я хочу, значит уже буду грешить с точки зрения православия. Другое дело что церковь закрывает на это глаза из-за богатых пожертвований таких богатых людей.
03.04.2003 17:57:47, Nat74
Уважаемая Nat47. Не надо, остановитесь. Тут надо вести разговор только в стиле ОСтапа Бендера, помните, когда он выручал Козлевича из плена "охмуривших его ксендзов". Это они себе авторитет для того света зарабатывают, каждому завербовавшему - вечная жизнь в раю. "Где Брамса играют так долго, что скорее предпочтешь ад и чистилище" Гашек, бравый солдат Швейк (с). Скажу Вам честно, православные священнослужители много проигрывают в тарпимости иудеям, к примеру. Хотя иудеям стать нельзя, грят, только родиться.
Спасибо, Вам за поддержку, пошла я спать.
03.04.2003 18:16:34, Следовательша
Иудеем стать можно. В Израиле есть негры евреи (т.е. иудеи). 03.04.2003 18:32:01, Ulya
Ну пока до иудеев не дошли - все было интересно. Извините, нельзя так глупости говорить с умным видом. Стать евреем нельзя, им надо родиться от еврейской матери. ТО есть разница такая же русский (нац)-православный (вера), индиец (нац) - индус (вера). Иудем (то есть религиозная принадлежность) - стать можно. Для этого мужчине надо обрезаться, сдать кучу религиозных экзаменов в Раввинате. Женщине - пройти гиюр. Теперь о неграх, которые живут в Израиле. Негр - это не приндалежность к религии. негры - это еврейская=иудейская диаспора Эфиопии, они-то самые настоящие и евреи и иудеи. Так же как в Египте живут копыт, они праваславные, светлые, но они египтяне, а не мусульмане. Это только негром стать нельзя (хотя. наверное тоже можно). Ну насмешили.
Карина
03.04.2003 18:44:13, Huanita
Я не спец по иудаизму. Но мне как-то предлагали пройти гиюр, т.к. свекровь у меня в Израиле. А разве вера не определяет национальность в данном вопросе? Т.е. если я пройду гиюр у меня дети кто будут? 03.04.2003 19:15:20, Ulya
Не знаю, что происходит в прошедшими Гиюр. Могу выяснить сегодня у мамы, какой национальности будет считаться женщина, которая прошла Гиюр. Я только знаю, что Вы будете поражены в каких-то правах, на Вас и Ваших детях будет запрещено жениться определенным коленам. Ну, в общем, так. Частично, но я не задавалась этим вопросом.
Карина
03.04.2003 19:23:29, Huanita
Какой кошмар. Пусть уж лучше они к нам. 03.04.2003 19:32:16, Ulya
А ВЫ что. собирались выходить замуж или отдавать детей за ортодоксального еврея? Это очень надежно, но очень ИМХО сложно. Но они для себя такие правила изобрели (ортодоксы), чего уж нам осуждать-то. И потом, большей частью, мы к ним.
Карина
03.04.2003 21:04:33, Huanita
Я замужем за евреем. Мы живем в Москве - свекровь в Израиле. Понятно, что она не православная, но и не ортодоксальная.
Она очень хорошая тетка, трудяга, добрая и т.д. Очень любит нашу дочку. Старается помогать как может. Мне жаль что она так далеко живет и в таком не спокойном регионе.
04.04.2003 10:19:29, Ulya
"Я замужем за евреем. Мы живем в Москве" - как мы с Вами похожи.))) Только знаете, я для себя решила - если доживу до пенсии - обязательно уеду в Израиль. Мне там нравится. А сейчас там работы мне нет, мужу - возможно, но он туда не хочет. И вообще никуда не хочет. Думал, может в Австралию, но потому тоже передумал, грит там жарко и для всех все одно, что умер.
Карина
04.04.2003 12:27:27, Huanita
Мне в Израиле жарковато. Муж туда ехать не хочет. Нам вроде и здесь неполохо. Я думаю может свекровь сюда перевезти.
Мы вроде дачу строим. Сделаем со всеми удобствами и сверкровь туда поселим. Или возьмем кредит и купим ей квратиру. Стремно там.
04.04.2003 12:59:14, Ulya
Nat74
Да нема за що!! Приятно просто. А еще верующие: злятся, обзываются нехорошими словами, собственного мнения не имеют, как я и думала. Ну не вызывают они у меня симпатии и все! Не могут они привлечь к православию хотя бы своим интеллигентным поведением. Я тоже домой поехала. 03.04.2003 18:27:04, Nat74

ДА ПРИЧЕМ ТУТ КРЕСТИЛИ ИЛИ НЕТ? ГРЕХ ЭТО ГРЕХ. ОТ КРЕЩЕНИЯ НЕ ЗАВИСИТ.

Про верблюда и т.д. Богатый человек начинает думать, что он сам все решает и деньги могут заслонить его от жизненных неприятностей. Это иллюзия. За деньги не купишь бессмертие.

Про деньги .Если Вы хотите обеспечить семью в чем тут грех? Это Ваша обязанность – детей кормить.Если Вам придется выбирать между деньгами и предательством и Вы будете знать, что Вам в этой жизни за предательство ничего не будет, то что Вы выберете? Если молитесь на деньги – то деньги, если нет – то совесть. В этом контексте не надо молиться на деньги.

А вообще атеизм – это религия. Это ВЕРА в то, что Бога нет и эта правда самая правдистая правда в мире. Активные атеисты - это те же религиозные фанатики.

03.04.2003 18:09:27, Ulya
Nat74
Я верю что бог есть. Я верю что за всю историю в православии было немало святых ,но в нынешнюю церковь я не верю. Ну скомпрометировали они себя и мужеложеством тем же, да много всего. Вы не хотите трезво посмотреть на православную церковь, а я не хочу закрыть глаза на все гадости, кот.там творятся и забивать голову своему ребенку. Все я пошла домой, спасибо за дискуссию, хоть в глупости меня не обвиняли и то хорошо. 03.04.2003 18:21:11, Nat74
Я как раз на церковь смотрю трезво: я ее не идеализирую и не жду что батюшка поселится в собачьей будке и будет питаться искличтельно снытью. Не надо идеализировать людей и ждать от них святости. 03.04.2003 18:45:50, Ulya
Ужас, представляю ваше состояние. Но муж на Вашей стороне так, что все образуется. 03.04.2003 14:22:33, inga3170
А правда к сожалению в том, что мы все умрем. А вот когда – не известно никому. И Разговоры об этом – не желание смерти кому либо, а констатация факта. И не повод кидаться на говорящего с тяжелыми предметами.

Я не уверена, что ТАМ (после жизни что-то есть), но даже если 1% вероятности того, что есть и крещение поможет моему ребенку ТАМ, то буду крестить ребенка.

А по Вашей истории могу сказать, что мне жаль Вашу свекровь. Она верит. А сделать, то что искренне считает нужным не может. Она же не крестила ребенка тайно от Вас , она пытается Вас уговорить. Она считается с Вами и любит внука. А Вы ее ненавидите.

Ее боль и беда, что она не смогла воспитать сына в традициях веры. Он тут их поздно.
03.04.2003 13:54:10, Ulya
Nat74
Вот не понимаю такую позицию, а если некоторые люди будут искренне считать нужным, что моего ребенка нужно немедленно умертвить? Вы что тоже будете им сочувствовать, что я не даю им это сделать? Меня тоже задолбали типа верующие родственники, которые говорят гадости и шантажируют всякими грядущими ужасами, чтобы мы крестили ребенка. Именно это и останавливает, истино верующий, да и просто нормальный человек таким грязным шантажом заниматься не будет. Никакое крещение не сделает из плохого человека хорошего. 03.04.2003 14:24:45, Nat74

Вопрос не в том, что крещение делает из плохого хорошим. Это странная позиция.

Верующие родственники не шантажируют Вас ужасами, а просто проговаривают Вам те представления о мире, в которые они верят.

Для верующего важно покрестить ребенка т.к. помимо вопросов жизни поле смерти есть еще аспекты: крещеных можно поминать его на проскомидии, в храме. К нему будет приставлен Ангел Хранитель, который особо будет заботиться о его душе.

А потом если Вы не верите в Бога, то почему Вы боитесь того, чем Вас пугают родственники? Не верите, тогда пусть ребенка искупает в корытце мужчина в рясе.От ребенка не убудет. Не хотите идти в храм, пусть батюшка придет к Вам домой, или домой к Вашим родственникам. Вас-то что смущает? А родственникам будет очень приятно.

03.04.2003 14:50:48, Ulya
Елена Д.
А я считаю, что без веры этого делать нельзя (крестить ребенка). Мне кажется, что ангелами- хранителями своего дитя до определенного возраста являются его родители и если они легкомысленно переложат свою ответсвенность на Бога, то неизвестно что будет хуже для ребенка :( 04.04.2003 07:59:27, Елена Д.
Nat74
Я в бога верую, я не верю в нашу церковь.
А если ребенок умирает в роддоме некрещеным? Его крещеные родственники не должны помнить о нем и не имеют права похоронить его по-христиански. Вы считаете это правильно, я - нет! Для меня он останется моим и я не буду вспоминать о нем как о чем-то неполноценном, только потому что он был не крещен, как должна была бы если бы была истовой христианкой. В православии много несуразиц, которые вступают в жесткое противоречие с моей внутренней системой ценностей, поэтому притворятся (из корыстных побуждений: из-за ангела хранителя и чтобы угодить некоторым родственникам, которые могут помочь материально)не буду и учить этому дочь я не хочу.
03.04.2003 15:09:03, Nat74
"Я в бога верую, я не верю в нашу церковь."
Ну, хорошо что Вы называете церковь наша.))

"А если ребенок умирает в роддоме некрещеным? Его крещеные родственники не должны помнить о нем и не имеют права похоронить его по-христиански. Вы считаете это правильно, я - нет! Для меня он останется моим и я не буду вспоминать о нем как о чем-то неполноценном, только потому что он был не крещен, как должна была бы если бы была истовой христианкой. "

Крещение детей вопрос дискусионный . На сайте Кураева много копий ломается по этому поводу. Но никто из верующих не будет считать ребенка неполноценным если он умрет до крещения. И молитвы за таких детей есть. Это беда и печаль, а не отвращение к некрещеному.

"В православии много несуразиц, которые вступают в жесткое противоречие с моей внутренней системой ценностей, поэтому притворятся (из корыстных побуждений: из-за ангела хранителя и чтобы угодить некоторым родственникам, которые могут помочь материально)не буду и учить этому дочь я не хочу."

Может Вы просто не очень вникали в православие? А на самом деле противоречий то и нет особых?
03.04.2003 15:29:51, Ulya
Nat74
Вы так и будете меня цитировать?? Сами ничего написать не можете? А про неполноценность некрещенных я слышу постоянно и в частности моему мужу при крещении его первого ребенка священник наговорил столько гадостей про него самого, чем привел его просто в бешенство.
И в невежестве меня не надо упрекать! Не только православную литературу читала, но и буддийскую. И абсолютно не согласна с трактовкой древних текстов современной православной церковью. Я пишу о собственном опыте общения с агрессивными верующими. Вы, принадлежа к крещеным, не знакомы с этим и не подвергались нападкам за свою позицию по отношению к церкви.
03.04.2003 17:10:55, Nat74
Читать литературу - еще не значит разбираться в вопросе.
А агрессия к Вам со стороны верующих похоже вызвана не тем, что кто-то не крещен, а исключитльно Вашими личными особенностями. Вы похоже несколько вспыльчивы и собеседник Вас просто отзеркаливает.
03.04.2003 17:22:05, Ulya
Nat74
Поддерживать общепринятую и дозволенную трактовку - также еще не значит разбираться в вопросе.
А верующие вообще нетерпимы ужасно, я кстати очень терпимый человек, мне все равно с кем я общаюсь с мусульманином, иудеем или православным, я не навязываю свою точку зрения, мне главное нормальный он человек с точки зрения отношения к другим людям. А вот православные (я не говорю все) часто грубы, навязчивы, нетерпимы и абсолютно уверены, что уж они то пуп земли и ничего более правильного чем принадлежать к правосл.церкви нет.
03.04.2003 17:34:11, Nat74
Иришка.(32-33..)
угу.. расскажите это мусульманам.. они вам спасибо скажут..,а если вы им ещё намекнёте,что к мумульманству принадлежать не то что б не почётно,но так.. немного сомнительно,так они вам столько всего хорошего наговорят.. . :-(Просто так.ради интересу..
Каждый кулик свое болото хвалит..
03.04.2003 17:57:45, Иришка.(32-33..)
Nat74
Про мусульманство не знаю - ничего почти не читала, никак не могу себя заставить. 03.04.2003 18:28:45, Nat74
Ну это Ваше субъективное мнение. 03.04.2003 17:40:39, Ulya
Зинаида
Даа.. Моя свекровь, став сильно верующей, вообще перестала интересоваться своим внуком (она правда и до этого не особенно принимала в нем участие, но хоть как-то). Мне сначала было странно, что она про него вообще не спрашивает, а потом я привыкла. Теперь я вижу, что у нас неплохой вариант. 03.04.2003 13:40:10, Зинаида
reina
Единственное, что Вы сделали не так, по моему, это то, что запустили в нее что-то.Я бы тоже жутко рассердилась, если бы мне навязывали таким образом свои желания. Думаю, что привозить ее извиняться не надо.За что? за то, что она так думает? Она просто пустила в ход еще один аргумент, который ей показался весомым и скорее всего и не подумала, как воспримите это Вы. Да пусть думает, что хочет, после такого разговора Вы все равно не сможете ее нормально воспринимать, а она-Вас. Вам обсуждать нечего. Перекипите и успокойтесь, не давайте общаться с ребенком без Вашего присутствия больше-этого достаточно. А извинитьсяхорошо бы Вам за кухонный там предмет и только подчеркнуто за это. А со временем серьезно подумать насчет крещения независимо от желания свекрови. Не делайте назло, это серьезный вопрос. 03.04.2003 13:20:43, reina
Поддерживая Вашу позицию (и особенно право на нее), никак не поддерживаю Ваши методы. 03.04.2003 12:54:24, мышка на сервере
ИМХО - Вы тоже неправы.Запускать чем-то кухонным? Ходить к раввину (у Вас евреи есть в семье?). Насчет крещенья - я считаю,крестить нужно в младенчестве. Если ребенок уже все понимает, почитайте ему Детскую Библию,есть книжки для подготовки к крещению. Не понимаю, зачем из вредности запрещать крестить ребенка, если вы не воинствующая атеистка и традиционная религия для Вашей семьи (бабушка) - православие. А вот из-за Вашего упрямства отношения со свекровью испорчены. Опять же ИМХО. 03.04.2003 12:37:30, Тт
Вы считаете, что нужно крестить во младенчестве - замечательно. А я так не считаю. При этом, я не хожу в дома к верующим и не предлагаю им "раскреститься", типа а то не ровен час помрут, а там нет никого. Я никого не трогаю, и меня не надо трогать. А свекровь сказала это нарочно, я на сто процентов уверена, и муж, зная характерец мамы, тоже уверен, иначе бы и не принял мою сторону. 03.04.2003 12:52:53, Следовательша
Nat74
Меня тоже удивляет, что верующие всячески давят на некрещеных, говорят им гадости, лезут в личное дело каждого человека еще во младенчестве и считаются людьми, кот. ведут правильную жизнь и главное сам уверены в собственной непогрешимости под сенью православия, какие бы они подлости не делали. А некрещеные к крещеным не пристают, никого по крайней сейчас в свою философию не перетягивают и не шантажируют и считается что некрещеные - это что-то грязное и неправильное. 03.04.2003 14:48:41, Nat74
"уверены в собственной непогрешимости под сенью православия" - цитата из Вас. На самом деле тот, кто думает, что он по-настоящему верит, считает себя настолько грешным, что некрещеные кажутся ему людьми намного чище его. Потому что те не ведают, что творят. А он ведает. 03.04.2003 16:25:03, Биги
"ведут правильную жизнь и главное сам уверены в собственной непогрешимости под сенью православия, какие бы они подлости не делали" - Вы правы это встречается. Это в целом фарисейство. Это очень плохо. 03.04.2003 15:32:19, Ulya
Anykey
Самое противное - это навязчивость. Согласна! 03.04.2003 15:06:54, Anykey
Спасибо Вам, спасибо за доброжелательные высказывания от верующих. Мне была важна Ваша поддержка. Сейчас звонил муж, сказал, что свекровь сегодня не привезет, так как понимает, что мне не до нее. Ванька ушел гулять с соседкой, она-же няня. Милая девушка - будущий педагог. Свекровь жива-здорова. Пребывает в состоянии духе подавленном, так как муж имел с ней серьезную беседу. Он тоже не понимает, как она могла сказать такое про внука, которого так долго ждали, и которому столько сил отдано. Сегодня вечером поужинаем. Самое поганое в этом деле, что я и папу своего втравила, сегодня всем достанется вечером, заскочат с мамой к нам, хотят Ваньку забрать, чтобы я отошла, до понедельника до работы. А то я и вправду - Ваньку все норовлю к себе прижать, то по голове погладить, то расправить на нем что-то, а слезы - ну просто не унять. Простите, что я пока не в состоянии всем ответить сейчас, но в будущем - обязательно. Я сейчас распечатаю все Ваши ответы и обязательно скажу спасибо каждой, но после. И еще раз - спасибо. 03.04.2003 12:34:24, Следовательша
Anykey
Для размышления.

То, что не стоит говорить так про ребенка (что с ним может что-то случиться) - соглашусь, мало ли, что может подтокнуть, и к чему... Не стоит, и все!

Однако. Со своей стороны - то, что Вы к этому ТАК серьезно относитесь, тоже не очень здорово. Именно в этом же смысле. Своей реакцией Вы как бы придаете весу этим дурацким словам. Не стоит! Успокойтесь и старайтесь не обращать внимания больше никогда.
03.04.2003 12:50:01, Anykey
Что касается отношения к религии - вы, безусловно, правы, считая что этот вопрос ваш сын должен решить самостоятельно, в зрелом возрасте. Для меня самой сейчас очень важна тема соотношения религиозности и духовности. И, конечно, в вопросах воспитания лично я бы для своего ребенка выбирала средства и методы вашего отца, а не свекрови. 6-летнему мальчику стоять всенощную... Зачем? Твердо помните, что мать - вы и только вы можете решать, что необходимо вашему ребенку.
А вот ваши походы в костел и в синагогу... Этим вы только заостряете внимание сына к религии, попробуйте переключить его на что-нибудь более мирское.
ИМХО, перед свекровью нужно извиниться. Терять над собой контроль, кидаться вещами - тут и до психушки недалеко. А ее слова - просто глупость, скорее всего она ничего такого и не имела ввиду. В моей семье постоянно проскальзывают подобные фразы, но я с недавнего времени научилась просто не реагировать на них. Приведу пример. Когда мне было лет так 17, решила я "зависнуть". В общем дома меня не было около двух суток. Родители, естественно, на ушах. Так вот встретили меня следующей тирадой(она мне надолго запомнилась): "Если тебя изнасилуют и убьют, так тебе, дуре и надо. Поплачем да забудем. Хотя денег на твои похороны нет. А если тебя вообще не найдут? Тогда по закону мы в течение 6-ти лет не сможем эту квартиру ни продать, ни разменять. О нас бы хоть подумала!"
Несмотря на все наши семейные проблемы, родители мои все же не монстры, просто такая манера выражать свое беспокойство. Как видите, ваш случай далеко не критичен.
03.04.2003 12:15:27, Ela
Понимаете, я всего лишь хочу сыну дать понять, что как существуют люди с разным цветом кожи, так существуют и различные религии. Да я бы вообще этот вопрос не поднимала бы, так как рано ему. И Ваньке задаться вопросами религии было не откуда. Да я и свекрови не препятствовала, даже на ночную службу отпустила. И раз она начала эту тему, то я считаю, что как мать могу развивать ее в любом направлении.
03.04.2003 12:49:47, Следовательша
Вы знаете, вопросы веры настолько тонки, что наверное здесь вы не получите однозначного ответа. Главное - успокойтесь. В таком состоянии вы вряд ли сможете принять нужное решение. И простите свекровь. Я даже и представить не могу, чтобы родная бабушка желала своему внуку плохого. Скорее всего она так, как может, пытается противостоять Вашему атеизму. Очень неумело и неумно, согласна. Но 100% без злого умысла. Слово, как говорится, не воробей:( Смешивать веру и отношения со свекровью, имхо не правильно. Варенье отдельно, мухи отдельно.
Да, вот ещё хочу прокомментировать одну Вашу фразу из Вашего постинга (если позволите). Не потому что хочется вставить свои пять копеек, а потому что я много думала об этом.
"А еще потому, что раз в семье традиций нет, то ребенок вырастет и пусть сам начинает Бога искать в себе, какого хочет. " Скажите, Вы уже взрослая - Вы нашли своего Бога? Если нет, то не думаете ли, что и Ванюша (у меня тоже сына так зовут, поэтому простите мне мою фамильярность) когда вырастет тоже будет неверующим?
И вообще Вы сами как относитесь к проблеме крещения?
03.04.2003 11:56:23, Биги
Вы знаете, я взрослая, мне 32 года. Ноя, к сожалению, Бога своего не нашла. Наверное, меня так воспитывали. Отец был категорически против всего. Но ведь надо подумать еще о том, что делал вполне профессиональную карьеру в определенном месте (КГБ), он туда не зря стремился, и совершенно не хотел, чтобы за малейшее его оттуда... Ну и так далее. Сама я креститься пока не готова, потому что не нравится мне это просто так, потому что модно, или потому что так легче, чем без этого. Сегодня - венчались, завтра просим разрешения на развод, типа небесной канцелярии тоже надо что-то делать.
Отец, видно, вырастил меня еще и максималисткой. А Ване я даю ту религиозную информацию, которой лишали меня, и которой он может пользоваться в будущем так, как захочет. Уж извините. Вопросы веры действительно тонки.
03.04.2003 13:00:32, Следовательша
Вот и я о чем говорю. Если Вам не удалось (да и наверное не всегда хотелось), то и Ване, наверняка, недосуг будет.
И поэтому говоря о традициях - если Вы считаете, что у ребенка должно быть определенное духовное воспитание, то именно Вам придется донести до него эту информацию. И таким образом - самой установить традицию. Это только в том случае, если Вы так считаете. А само собой это редко приходит, и очень часто именно в моменты великой скорби и отчаяния.
03.04.2003 13:23:50, Биги
Да я с Вами полностью согласна, Вы очень правильно все говорите и предлагаете. Именно потому, что я не нашла, потому что не дали, ограничили, я старась максимально для его возраста дать ему религиозную информацию. Но в душе-то у меня пусто, традиций нет, есть уважение к действительно верующим, а не к тем, кто в 50 лет крестился и уже давай напропалую. Ведь информацию можно по-разному давать, можно с верой, а можно так сказать, использовав следовательский метод - обследовать все и доложить. 03.04.2003 13:38:54, Следовательша
По поводу 50 лет. Моя мама крестилась в один день со мной. Я могу назвать её действительно верующей. Как я уже и писала - ЭТО может прийти в момент, в 50, в 60, в 70 лет. Так что никогда не поздно, если этого действительно Вы хотите:)
03.04.2003 15:00:39, Биги
Да, я у Вас еще вот что хотела спросить. Вы пишете, что к Богу приходят когда тяжело или что-то случилось. А как Вы читаете, это правильно, то есть, когда хорошо было - то жили и ни о чем не задумывались, а как припекло - тут мы сразу о Боге вспоиминаем. Тогда как мне кажется, я если приду к религии, то приду в тот момент, когда у меня все будет хорошо. и у мужа, и у ребенка, и у родителей, и у все-всех-всех. 03.04.2003 15:12:48, Следовательша
А чего плохого в том, что Вы хоть когда-нибудь о нем вспомните? Да, когда нам хорошо, мы забываем благодарить за то, что нам хорошо. И вообще забываем о Его существовании.
А когда плохо - вот и хороший повод вспомнить и попросить Его о том, чтобы помог.
На самом деле здесь наверное не подходят отношения "ты мне - я тебе", которые приняты между людьми. Бог милостив. Он всегда ждет. И никогда не обвинит в том, о чем Вы написали.
03.04.2003 15:45:50, Биги
Кондратея
Спорить на такие темы - дело вообще неблагодарное. А как человек-то сам с собой жить будет? Если будет понимать, что пока было хорошо - не верил, а приперло - так и Бога подавай? 03.04.2003 15:52:33, Кондратея
Спорить на такие темы действительно непродуктивно, поскольку все остаются при своем мнении. В данном случае я не веду спор, а отвечаю на вопрос автора, который она задала мне в предыдущем постинге. 03.04.2003 15:56:12, Биги
Кондратея
Это очень принятая точка зрения:-) Меня тоже крайне смущает ее неприкрытая польза-выгода. Как припекло - так за Бога хватайся.

И сопряженная с этим точка зрения (тут ее тоже кто-то озвучил) - если есть хотя бы чуток вероятности, что Бог есть - то окрещу ребенка "на всякий случай". Мне хочется добавить - и во все религии. Неизвестно же, кто из них БОЛЬШЕ прав? Запасливость такая религиозная:-) В целом безобидная.
03.04.2003 15:18:08, Кондратея
Кондратея
Честно говоря, мне НЕ кажется, что даже в семье бабушки-свекрови там есть "православная" традиция. Зато четко просматривается традиция атеизма в семье самой мамы. Это уважаемая и полноценная позиция. Отчего бы и свекрови ее не уважать? 03.04.2003 13:35:42, Кондратея
Я Вам даже больше скажу. Я очень уважаю отца, несмотря на то, что он раотал в такой структуре. Уважаю, потому что он партбилет свой не выбросил в смутные времена, про Дзержинского свое мнение имел, отличное от многих, но не радовался, когда его с площади убирали под улюлюканье толпы, и теперь в дни церковных праздников по церквям не ходит, как многие его начальники и сослуживцы и бывшие партицы-коммунисты, которые раньше "давили и не пущели". Хотя, я же вижу с какой болью он иногда об этом говорит. 03.04.2003 14:12:57, Следовательша
Кондратея
Я это очень понимаю:-) Сама я равнодушно к идеологии относилась, однако из комсомола так и не вышла:-) Раз уж вступила - то чего потом картинно отрекаться? 03.04.2003 14:26:57, Кондратея
Anykey
Что страшного, если мальчику будет так и "недосуг" найти себе бога? Значит, он ему не нужен

Скорее, у этой семьи в традициях все-таки атеизм. И ничего плохого, если так будет и у сына
03.04.2003 13:28:33, Anykey
Как я и написала выше - это решать маме ребенка. 03.04.2003 14:33:31, Биги
Anykey
Я бы оставила все-таки это решать ребенку. Когда вырастет. В этом с автором топика согласна 03.04.2003 14:40:20, Anykey
Мы многое решаем за ребенка - что ему нужно носить, в какую школу ходить, какой язык учить, чем заниматься (танцы, музыка, рисование, спорт). Но отчего-то частенько проходим мимо одного важного момента - духовного развития. Наверное это правда? 03.04.2003 15:09:17, Биги
Anykey
Это правда. Но это не страшно. Вы же сами говорите. что найти себя никогда не поздно, ни в 50 лет. ни в 60. Вот пусть тогда и найдет.

А ходить в школу и носить одежду - это приходится неизбежно делать в детстве, когда решать сам детеныш еще не очень может. Вот от этой безысходности мы такие вещи за них и решаем :)
03.04.2003 15:13:32, Anykey
Вы знаете, а вот мне страшно. Поэтому я, не имеющая никаких православных традиций (кроме мамы, которая окрестилась в 47 лет вместе со мной в один день, когда мне было 14), своего сына приучаю со младенчества к православной культуре.
Я уверена, что его жизненный путь он будет выбирать сам. Но всё, что я смогу ему дать в качестве базы - я дам. Это мой долг матери. И я надеюсь, что все свои решения в будущем он будет принимать, исходя не только из своих желаний, но и в соответствии с той духовной мудростью, которую я нигде не нашла кроме как там.
03.04.2003 15:52:50, Биги
Anykey
А мне хотелось бы, чтобы он руководствовался своим здравым смыслом, прежде всего. И ощущал свою ответственность. Я понимаю свой долг матери так 03.04.2003 16:05:28, Anykey
Каждый по-разному воспитывает эти качества в детях. В ваших словах я не вижу никакого отрицания того, что я написала выше. 03.04.2003 16:09:05, Биги
Кондратея
А помимо религии никаких других форм мудрости вы не признаете? Вы нашли одно, другие матери - другое. Не обязательно облеченное в религию. Даже намекать им, чтобы они "быстро поняли, где мудрость, и окрестили ребенка" - так же несообразно, как намекать вам, что вы нашли "не ту" мудрость.

Атеизм задевает верующих своей кажущейся "никакойностью" - нет ни догматов, ни руководства. Отсюда много недопониманий.
03.04.2003 15:56:50, Кондратея
Я не сомневаюсь, что у всех правда своя. Я никого не агитирую и не на что не намекаю. Вы зря ищете в моих словах какой-то подвох. Я уважаю точку зрения других. И никого своей точкой зрения не обижаю. 03.04.2003 16:07:08, Биги
Кондратея
Но про школу и одежду уже и с ребенком советуемся... 03.04.2003 15:18:44, Кондратея
А у моей дочки была няня... "свидетель Иеговы". А я то, дура, и не знала ничего. Ну, знала, что няня на какие-то "занятия" ходит, а что за занятия, я и не интересовалась. А потом вдруг ребенок как стал меня разными вопросами жуткими забрасывать! Ужас! 03.04.2003 11:53:34, Тотошка
ЕЕ
И как Вы дальше? 03.04.2003 15:00:40, ЕЕ
А очень просто. Я сказала няне, что ее религиозные убеждения - это ее дело, но чтобы в моем доме никаких разговоров на эту тему не велось. Когда через пару недель дочка опять начала подобные разговоры, я поняла, что с няней придется расставаться. Что вскоре и сделала. Тут еще дело в том, что именно про "Свидетелей Иеговы" я узнала вообще после того, как уволила няню. Если бы я сразу об этом знала, я бы даже никаких разговоров с ней не вела. Я в свое время уже сталкивалась с Иеговистами, и считаю, что это одна из самых агрессивных сект, так что идти на компромисс в данном случае вообще на имело смысла. 03.04.2003 16:59:37, Тотошка
ЕЕ
Я думаю, Вы разумно поступили - эта секта действительно супер агрессивна. Странно, что она с Вами таких речей не вела... 04.04.2003 10:59:45, ЕЕ
Каштанка
----------







Понять конечно по-человечески можно и Вас и её. НО ОДНО БОЛЬШОЕ НО!
Ребенка ИМХО надо крестить обязательно и я бы тоже боролась за противника, хотя наверное только тогда,если бы все были славянами, потому что если муж например другого вероисповедания тогда другой разговор... Нужно идти навстречу кому-нибудь, компромисс так сказать... Да и в Вашем случае - надо держать себя в руках и прислушиваться к другим тоже. А то всё: Я.Я.... Нехорошо. Свекровь Вашу конечно тоже понесло в дурь, это однозначно, до таких конфронтаций доводить всё-таки не стоит, очень тяжело это потом всё разруливать. И вы начинаете делать назло свекрови, хотя по-большому счету вредите себе и ребенку.





03.04.2003 11:50:05, Каштанка
Насколько я поняла, тут дело не в предложении крестить ребенка, а во всевозможных запугиваниях, что будет, если его не покрестят. Я в этом отношении человек суеверный и тоже сильно бы психанула, если бы про ребенка кто-то плохое думал. 03.04.2003 12:21:48, Тотошка
Знаете, меня ведь тоже бабушки крестили в детстве (10 лет), несмотря на мои протесты. Родители "пошли на компромисс". Через три года, когда бабушки меня достали своими придирками (а давай в церковь сходим, а давай пост соблюдать), я отдала им крестик и сказала, что мне это не нужно.
Спустя несколько лет я интересовалась православием, ходила на субботние проповеди, к нам в школу постоянно приходил священник... Но не легло. С моим мужем у нас иногда возникают противоречния по поводу религии (он считает себя верующим).
Думаю, если бы в детстве на меня так ен давили, отношение было бы другое.
Так что дайте своим детям выбрать свой собственный путь.
03.04.2003 12:17:38, Крещеная в детстве
Простите пожалуйста, но на основании вашего сообщения видно в основном, что вы хамка и истеричка:( Может, есть какие-то обстоятельства, оправдывающие ваш дикий поступок, но вы о них не написали. За что вы обидели свекровь? С чего вы взяли, что она желает смерти внуку? Это только ваше воспаленное воображение! У вас разные взгляды на религиозное воспитание ребенка? Ну и что? Решающий голос - ваш и отца ребенка. Неужели вы думаете, что свекровь выкрадет ребенка и потащит его креститься? И что, на ту вечернюю службу она тайно таскала ребенка или все же с вашего согласия, пусть данного сквозь зубы? Вас достали разговоры про крещение? Ну так сообщите, что эта тема больше не обсуждается. Это ваше право. А вот права орать и швыряться предметами у вас нет. Взрослым людям свойственно отвечать за свои решения, а не прогибаться под всех и каждого, а потом устраивать бурные разборки. 03.04.2003 11:47:50, Ло
Кондратея
:-) Извиняюсь, но мне все-таки не показалось ничего столь криминального об авторе. Честно говоря, надо один раз попробовать на себе - чтобы вам сказали "давай крести скорее ребенка, а то неровен час... случится что... помрет некрещенным".

Я это тоже слышала. Моя реакция меня удивила. Я не швырялась предметами только потому, что это был не родственный человек.
03.04.2003 12:03:20, Кондратея
Да говорили мне такое. Но я не суеверна:)
никто и не говорит, что свекровь поступила умно. Неофит она, наверное:) Запретить впредь говорить такое надо обязательно. Но хамить...
03.04.2003 12:19:04, Ло
Кондратея
Хамить никогда не надо, оно верно. Но это уже так случилось, человек хочет выговориться, а сказать, что я НИКОГДА не делала абсолютно ничего, что делать не надо - я тоже не могу. Люди существа неидеальные, а провокация автору была существенная (похоже, что свекровь равномерно капала своими идеями все в той же труднопереносимой форме).

Для меня это пример одного из таких принципиальных вопросов, которые надо расставлять четко по полочкам как можно раньше. Чтобы это можно было сделать вежливо, а не на срыве нервов.
03.04.2003 12:29:06, Кондратея
Anykey
Да, не надо было так долго держать в себе. Это пример того, как желание избежать недовольства приводит к совсем уж тяжелому и безобразному скандалу. 03.04.2003 12:32:19, Anykey
Вот-вот:) 03.04.2003 12:37:11, Ло
ОЙ, прямо как у нас. Тоже на почве религии и тоже со свекровью. ИМХО, общение со свекрухой РЕЗКО ограничить, но извинения, если они последуют принять, внимание ребенка на религии (любой) не заострять. Нас в такой ситуации только это спасло. 03.04.2003 11:44:57, Корсика
Лично я Вас оправдываю по всем пунктам обвинения :-)))
Во-первых, я твердо убеждена, что детей нужно держать подальше от религиозных фанатиков любого толка. Дети фильтровать базар еще не могут, им так мозги запудрить легко...
Во-вторых, я лично тоже впала бы в ярость от подобной причны для крещения.
Я ребенка покрестила, но это был такой ужас, что больше я в православную церковь ни ногой. Никогда больше.
Как Вам такая история: Ребенку 1.5 года. Деревенская церковь, открыта только по выходным. Велено придти к 9, да так, чтобы ребенок ничего не ел и не пил с утра. Пришли. Пришлось отстоять на ногах 3 часа службы. Потом пропустить очередь всех, кто что-то от попа хотел. На нас он обратил внимание на последних. А Вы представляете, как чебя чувствует голодный уставший полуторогодовалый ребенок, проведя 4 часа в церкви? Я считаю, что он вообще ангел, я бы на его месте закатила страшный скандал, потому что это издевательство. А он только капризничал и хныкал. Поп посмотрел на него и говорит: Да, плохо у вас ребенок себя ведет, вижу дьявола в нем... Был у меня такой, тоже все хныкал да капризничал в детстве, хоронили недавно, от алкоголизма умер...
Тут я начала на него орать, да так, что он перепугался. Я ему высказала все, что о нем думаю, он взял все слова обратно, долго оправдывался... Покрестить мы тогда покрестили, не зря же мучились, но больше НИКОГДА.
03.04.2003 11:43:24, Nastia
Настя, если Вам интересно - я каждое воскресенье причащаю своего ребенка, которому 1 год и 4 месяца. И делала это с его крещения (в 40 дней). Тот, кто сказал, что кушать нельзя - не прав, т.к. младенчикам позволяется есть до причастия. 03.04.2003 12:16:37, Биги
Вообще, мне, наверное, не повезло. Но мне потом объяснили, что поведение священника в данной ситуации не является неправильным с точки зрения правоставной церкви, потому что православие не интересуется хорошим самочувствием людей на земле, а наоборот, призывает их страдать во имя обретения душевной чистоты.
Поэтому в данный момент я больше тяготею к протестантсву, хотя вообще не шибко религиозна... А ребенок решит, когда вырастет.
03.04.2003 12:26:46, Nastia
Ну тот, кто Вам это сказал (про священника) наверное тоже не особо, судя по всему, понимает в этом деле...Наверное Вам действительно не повезло. 03.04.2003 12:36:17, Биги
Anykey
Тогда уж буддизм :)
Остальные все на земле не очень-то...
03.04.2003 12:32:59, Anykey
Если честно, мне буддизм тоже больше всего нравится :-)))
Протестанство из всех христианских ответвлений больше всех заботится о человеке на земле, о его душе сейчас, а не потом, о мире в душе... Как мне показалось, я не очень глубоко этот вопрос изучала, просто по европейским цевквям походила.
03.04.2003 12:56:02, Nastia
И мне буддизм нраится:) Хотя я и немного в нем разочаровалась, когда узнала, чтобуддизм, например,_разрешает и поддреживает_занятие проституцией, в случае того, если доход от нее идет на прокорм семьи.
Сама никак не найду подходящую религию:) Вот сикхи сначала понравились. Потом поняла, что они все же очень воинственные.
03.04.2003 14:56:26, Лангуста
Я поэтому и не считаю себя буддисткой-верующей, скорее, адептом буддистской философии. Культура, в которой зародился буддизм, очень отличается от нашей, и следовать всем их правилам и соглашаться со всеми постулатами нам тяжело... 03.04.2003 15:12:09, Nastia
кАтька
надо же, а у нас так все прекрасно прошло, батюшка был такой добрый, дочери было месяц с чем-то, она только хватать науилась - и схватила его за бороду :) тот посмеялся, помазал святой водичкой лобик и все :) главное: атмосфера была уютной, домашней, доброжелательной! 03.04.2003 12:02:07, кАтька
ленивец
Самые страшные войны разгарались на почве религии. Так что успокойтесь для начала. И поменьше с бабушкой общайтесь, особенно на религиозные темы. 03.04.2003 11:35:34, ленивец
Я бы ограничила общение со свекровью. Одного насильственного "религиозного воспитания" достаточно для такого решения. 03.04.2003 11:35:18, Анаис
kisska
Попить успокоительное и витамины :-))
Тут все неправы.
И свекровь, конечно, глупость сморозила. И Вы зря так распсиховались.
Надо быть выше этого, она же на самом деле не смерти ему желала. а совсем другую мысль хотела протолкнуть, но форму выбрала неподходящую.
У меня свекровь тоже очень религиозная, просто сама себе секта (хотя тоже из "такого" ведоства). Это уже видимо возрастные изменения. Надо отстраненно к этому относиться.
Я не могу сказать, что я атеистка, ну и православной меня тоже считать сложно...
Но ребенка мы покрестили (причем тогда, когда хотела свекровь и сам процесс - одно из очень тягостных для меня воспоминаний). Но ребенка я все равно собиралась крестить...
Пусть меня запинают ногами и атеисты и верующие, но я считаю, что так проще.
Сейчас ребенку проще быть крещенным, чем противостоять всему миру. Как раньше было проще быть октябренком и пионером. Просто так делают большинство и закалять характер в столь юном возрасте постоянным доказательством что ты не верблюд... Ради чего? Мне не так принципиален атеизм, чтобы создавать ребенку дополнительные сложности.
03.04.2003 11:17:50, kisska
Ленулька
Уфф! Все что могу посоветовать, научитесь не обращать внимания на реплики свекрови, если можно - соглашайтесь, что, возможно, она права, вы непременно подумаете и все такое, но делайте так, как посчитаете нужным. В конце концов, это Ваш ребенок, и Вы имеете право, как никто другой, решать, что для него правильно, а что - нет. Я сама живу со свекровью много лет, и мне стоило много трудов, чтобы научиться не слышать того, чего мне лучше не слышать. 03.04.2003 11:16:18, Ленулька
Anykey
Если она все-таки будет извиняться (я не очень понимаю, за что?), то и Вам стоит: "Ах, я погорячилась, сцена вышла безобразная - извините и Вы меня..."

Но лучше ей не извиняться. И Вам не надо. Лучше этот случай замять, а вот общение постараться ограничить.
Она смерти ему, конечно, не желала. Максимум ее вины - не очень умна... Вот чего не люблю в религии - она чрезвычайно навязчива! А вот Вы сорвались - повели себя некрасиво, конечно, теперь сами жалеете об этом.

Хорошо бы, чтоб она не приходила к вам хотя бы без присутствия мужа - это зачем? Совершенно ей у вас нечего делать. А ребенка отправлять с ней на ночную службу... ну, это как-то слишком, что ли. Вы что, не знали, что она туда его поведет?

Кстати, с мужем серьезно поговорите - он не хочет с ней ссориться, поэтому дал ей повод так себя вести. А получился в итоге, вообще, скандал! Лучше быть твердым сразу - вовсе не обязательно ее обижать, решительно объявить, что все религиозные темы закрыты при ребенке до того, как повзрослеет. А одного не оставлять - у вас, как я поняла, есть с кем его оставить-то?

На себя обратите внимание - то, что Вы даже не помните, как все происходило, очень нехороший знак. Вы себя не можете держать в руках - это может быть опасным.
03.04.2003 11:13:06, Anykey
Боюсь что пора категорически прекратить общение, тем более муж на вашей стороне. И пожилых людей бывает из одной крайности в другую, но позволить таскать ребенка по этим крайностям не позволено никому. Даже если она извениться, хотя это вряд ли вам нужно держать дистанцию. Да поговорили по телефону, поздравили с праздником. Вы сечас имеете право на злость. А с ребенком будет все у вас просто отлично, я понимаю что ее слова сейчас как кошка по скребется где-то в голове, но они ушли вместе с ней. А что касается религии, наверное правильно говорят это надо почувствовать. Кто это чувствует когда видет маленький комочек, кто-то чуть позже, а кто то дает возможность выбора самому ребенку. Помоему правы все, ведь это надо почувствовать. 03.04.2003 11:12:17, Ма-ма
Иришка.(32-33..)
Попить пустырника.. ограничить общение с свекровью.. поговорить с батюшкой в церкви,у знать у сына,хочет ли он окреститься.. 03.04.2003 11:09:50, Иришка.(32-33..)
Эмоций много, а по сути права.

Вырастет деть - тогда сам решит нужны ему эти все танцы с бубном или нет.

А тему подняли Вы взрывную, сейчас начнётся... :-))
03.04.2003 11:07:06, не важно.
Елена Д.
Относитесь спокойнее, хотя по себе знаю, как это непросто :( У нас еще похлеще было, угроза жизни ребенку была реальная :( и бабушка мне все уши прожужжала, что надо его покрестить, правда она и не намекала, что "на всякий случай", я всем строго настрого запретила думать о плохом... Так ребенка мы не крестили, но в церковь сходили, благословили его... и всем бабушкам говорили, что вот, сделали мы, что надо, а стальное сделает сам, когда вырастет. Тут очень тонкое дело, ведь к вере (я убеждена) нужно прийти самостоятельно, соответственно креститься нужно абсолютно сознательно, тогда будет в этом толк. 03.04.2003 11:05:34, Елена Д.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!