Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ненавижу хобби мужа

Девочки ( и мальчики), помогите разрулить. Есть у моего мужа "одна но пламенная страсть"- он много и всерьез занимается научной деятельностью, пишет статьи, собств. монографии, недавно издал авторский учебник. Все это более менее успешно печатается и приносит нам некий дополнительный доход, нерегулярный и не очень большой, но все же. Но поскольку еще и работает в коммерческой конторе с 7 утра и до 5 вечера, всем этим научным счастьем он занимается дома, уделяя ему почти все свободное время. То есть пришел, ужин слопал и если остались силы уматывает в свою комнату за свой ненаглядный компьютер. В выходные его время тоже строго дозировано: уделил нам с ребенком , скажем, часть субботы ( погулять сходил или еще что-нибудь), а потом все, привет, его не видно до след. выходных.
И вот с недавних пор меня это стало злить. То есть умом я понимаю, что мужик занят полезнам делом, он дома сидит, а не с приятелями на рыбалке и т.д. Но господи, как же это обидно - весь день ты с ребенком провозишься, устаешь, хочешь живого человеческого общения, хочешь сходить куда-нибудь, съездить выбраться ( и не только по моей инициативе), просто вместе побыть вечером. Но нет - раз за разом мне предпочитаю сидение за компом. Во всех остальных семейных делах участвуют как повинность отбывают - быстро, послушно, но без той страсти, с которой отдаются любимому делу.
Вчера разругались на эту тему. Его аргументы - я это люблю+ это денег приносит
Мои- хрен с ними с деньгами, лишь бы ты больше врмени проводил времени с ребенком и со мной.
В итоге сгоряча я заявила, что уж лучше мы с дочкой будем совсем отдельно жить, лишь бы не ждать его домой с нетерпением, а потом раз за разом снова оставаться одним, тк. у тебя на первом месте твоя работа и компьютер.
02.04.2003 08:25:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно как-то побороть свой эгоизм. Оставьте его в покое, все равно
он это будет делать, а вы станете для него врагом номер 1. Его дело не
важнее вас, просто оно ему также нужно как и вы.
04.04.2003 22:47:20, IQ
Позвольте немного от "той стороны"...
Прежде всего - за "лучше мы с дочкой будем совсем отдельно жить" - обязательно извинитесь и впредь избегайте подобных заявок. Ваш муж, я думаю, человек по натуре очень ответственный, и подобное его задеть может очень сильно.
Второе - на тему "ну почему он такой..."
Мужик никогда не перестаёт играть в игрушки. В детстве это машинки и конструкторы, в более зрелом возрасте мальчик меняется внешне а игрушки остаются с ним, просто становятся другими превращаясь в хобби, дело, спорт, удочки и ружья, машины, женщин...
Лишите 5 летнего мальчишку его любимой игрушки. Он скиснет, будет ходить надутый и ныть. Час. День. Потом забудет и займётся чем - то другим.
Взрослый мужчина отличается тем что уступив Вам и расставшись с любимой игрушкой, ныть не будет. И внешне не скиснет. Но и не забудет - это раз.
А "два" - даже не скиснув внешне, он потеряет какой-то внутренний огонёк. Тот самый, который вас, женщин, как правило и привлекает. Без этого огонька он себя мужиком нормальным не чувствует. И становится Вам же неинтересным.

Для человека, увлечённого работой, найти тот баланс между этой своей игрушкой и семьёй - одна из самых сложных задач в жизни. И для жены подобного человека этот его поиск баланса тоже не самое лучшее время.

В принципе это лечится. Как и чем именно - в Вашем случае Вам виднее.
В любом случае ключик к Вашему мужу кроме Вас никто и не найдёт. Сами должны что-то придумать - от просто договора о ПОЛНОМ отказе от компа дома 1-2 раза в неделю до Ваших уходов в бассейн строго по расписанию..

Удачи. :-)
03.04.2003 21:49:04, male
Фяка-Пфяка
Разница между мужчиной и мальчиком только в цене игрушек. (С) :))) 04.04.2003 13:21:28, Фяка-Пфяка
Подписываюсь. :-) 04.04.2003 22:23:56, male
Зинаида
Однако хобби мужа - наука, а хобби жены (которому она не может уделять время за отсутствием такового) - магазины. Я не представляю, как это совместить. 04.04.2003 15:27:04, Зинаида
Dodo
ИМХО не столько ненавидите, сколько ревнуете :)

Гм... а когда замуж выходили, все точно так же было?

Тогда да - только перечитывать то что написали Нормалек и другие и медитировать. :)) Еще - няню, и заниматься собой и ребенком.
Такой настрой как сейчас - создаст еще кучу проблем в отношениях с ребенком года через 3-4 максимум.

А вот если все сильно изменилось в последнее время - это повод поговорить. Что впрочем всегда нелишне.:)

Когда я начинаю нудеть по поводу того что муж опять намылился в поездку (потенциально небезопасную) на пару месяцев - он мне вполне резонно
отвечает - "ты знала за кого замуж шла".
Знала :). Не только поездок его боюсь - еще и жалею что не езжу теперь с ним, с дитем сижу. И мне зааааавидно :). Сын маловат в такие поездки кататься, еще лет 5 надо подращивать... аааааа... а могли бы уже 2 года жить в благословенном тропическом климате.. :))))

А вне поездок - почти как у Вас. Разница в том что наука днем, а денежная работа вечером. Но без науки сдохнет, это организм такой :).
Это я знаю по себе :)
03.04.2003 09:20:31, Dodo
Просто полюбите себя:) Спортзал, кино, подруги. Вы же можете отдохнуть после своего трудового дня? Вот и отдыхайте!
И еще Вам не мешало бы обзавестись собственным любимым делом:) Я, например, вышиваю)))
03.04.2003 00:07:14, курица
Ндааа... многие лета я эту песнь слышала от моей мамани в адрес отца:( И с детства удивлялась: неужели она не понимает, что научный труд - это далеко не хобби?:(
Глупо, ИМХО:(
02.04.2003 22:11:04, francaise
Какая редкостная дура :((( 02.04.2003 21:39:05, AleXXX
Pадость
дура, конечно, раз мужа любит. пользоваться надо, а то развели тут ширли-мырли. а если серъезно - то мне тоже интересно, в чем дурость. у меня муж на тренингах был 3 дня подряд (из них 2 выходных), я извелась вся. если бы такое постоянно было - черте что. 03.04.2003 09:19:24, Pадость
Почему дура, позвольте полюбопытствовать? 03.04.2003 08:41:43, Nastia
Потому что наиболее короткая и ёмкая формулировка. :-) 03.04.2003 21:52:43, male
kate_rina
гы... :)а на днях муж сидит в комп глядит и никого не видит, а ребенок подползает к нему и пальчиком кнопочку нажимает, да ни какую-нибудь, а кнопку питания :)и сохранить-то ничего не успел :) 02.04.2003 17:40:28, kate_rina
Lyta
Пусть уволится с "денежной" работы. И занимается наукой днем. А вечером и по выходным - с ребенком гулять будет. 02.04.2003 13:22:42, Lyta
Ежу ясно, что муж у Вас золото :)) Вы, похоже не ёж... Попробуем исправить этот недостаток ;)))

Я тоже ну оооочень увлекающийся человек. Ну, до страсти и истомы во всех членах :) Так работу люблю .. И ежели мне хто поперек моего "дела жизни" встрянет, так я его не только катком перееду, но и моральным уродом сделаю, быстренько, минуты за 2-3. Баки так забью, что всю оставшуюся жизнь орду психологов кормить будет :))

И пострашнее бывают фанаты "своего дела". У Вас - тихий, безобидный и симпатишный вариант, на мой взгляд максимально адаптированный к семейной жизни. Только чуток в консерватории счас подправим, и воооаще - все будет нормалёк! ;))

Итак, ;)

Вы хотите что бы муж с Вами общался, проводил время и т.п. был "нормальным" мужем, "как у всех". Вы долго ждали, что он наконец закончит "дело жизни" и будет с Вами. Огорчу Вас. Мужик Ваш не за бабки работает :)) Это он прикрывается пользой. Не было бы этой пользы - он бы все равно сидел за компом и писал книжки. И это не потому, что он плохой, а потому, что ... ну поверьте мне ... он по другому не может. Как обычный человек не может без воздуха, так творческие люди буквально задыхаются, если им "крантик закрутить". И то, что он по дому Вам помогает "без страсти" - так это для него ныряние в холодную воду без акваланга, а Вы ещё хотите, что бы он под водой, где ему дышать нечем ещё и страстный был. Он ВСЕ в своей жизни воспринимает только как помеху, отрывающую его от получения удовольствия (нда-нда! :))) от своего дела.

Что Вы можете?

1. Перестать ждать от него того, что "делают все". Эти Ваши ожидания не имеют под собой никакой реальной почвы. Ну, как нельзя страуса заставить летать, хотя внешне очень на птицу смахивает, и даже орнитологами изучаем, и говорят, что у соседей такие летают ... А у Вас НЕТ. И НЕ БУДЕТ. Хоть разведитесь, хоть нет. Для другого он приспособлен :)

2. Досуг. Жены таких мужей все делают сами :) А мужа похваливают, надеются, что им будет гордится сын, семья и т.п. До любовника ещё не созрели? Ну, так хоть созрейте на то, что не ждите выходных вместе и т.п. Таким мужжжам в женах нужны соратницы. Вы - СОРАТНИЦА?

3. Поверните стрелочки в своей голове от ожидания, что изменится муж, к тому КАК Вам удобнее жить с ТАКИМ. И относитесь к этому спокойно :) Как англичане, к тому, что живут во влажном климате :))

А вот ежели Вы никак не можете смириться с таким положением вещей, то .. лучше не мучиться. Ругаться с ним - бесполезно. Он и без рук, без ног, без жены и детей все равно будет заниматься "делом жизни". Вы вольны только выбрать хотите Вы быть рядом с ним или нет.

удачи :)
02.04.2003 12:15:50, нормалёк всё!
Почему добрые 2/3 Ваших ответов содержат идею о любовнике? Даже в случаях когда этого вроде бы и не надо - когда даме просто надо заняться собою какое-то время.
Без этого никак?
Не наезд, любопытство.
03.04.2003 20:59:56, male
Процитирую себя, любимую :))

ну, если то, что я пишу понимают ТАК и ТОЛЬКО ТАК, э-э-э ... ну это ИХ проблемы :))

полнее по ссылке ;)

04.04.2003 12:25:12, нормалёк всё!
Внимательно перечитала ваш ответ. Люблю я мужа, поэтому мысли о любовнике если и вертятся, то наверное в самые критические минуты, когда хочется вообще все с ног поставить. Или уйти все, снять квартиру и жить там с дитем и никого больше не ждать вечерами, а потом соотв. не обламываться в своих ожиданиях. 02.04.2003 14:04:44, грустная жена
для чего "уйти .. снять квартиру и жить там с дитем "? Что бы муж проникся, как без Вас плохо, или что бы только "никого больше не ждать вечерами, а потом соотв. не обламываться в своих ожиданиях."?

Не обламываться в своих ожиданиях - можно и не уходя. Просто пересталь ОЖИДАТЬ. Чего ждете-то вечерами? Что сегодня он не за комп сядет? А с чего? Солнце всегда в одно и тоже место садится, на Западе :))

Если действительно лучше ЖИТЬ без мужа, то нужно, конечно уходить. А если дело только в том, что он не выполняет некоторых Ваших ожиданий, то ... имхо, может ожидания поменять легче, чем мужа? Он же все же не так плох ... по российским стандартам ;))) Ну, пока лучшего нет на горизонте...
02.04.2003 14:17:23, нормалёк всё!
Ну, хорошо, а как же жить -то в такой... по сути изоляции друг от друга? Он сам по себе, мы с дочкой - сами по себе... Тогда может, мне тоже сосредоточиться на себе с деткой, перестать ему обед готовить, носки стирать, рубашки гладить, если уж все такие своим делом увлеченные и независимые? 02.04.2003 14:41:11, грустная жена
Любой психолог (если бы ему все это выложили) поинтересовался бы: 1. Старше ли муж? 2. Как у вас с сексом? 02.04.2003 16:08:57, Vichka
Потом у меня тоже есть дела, пусть не страстно любимые, но приятные - ходить в магазины например. Да, может, они не такие полезные,НО ПРИЯТНЫЕ, черт возьми. Однако я прекрасно понимаю, что злоупотреблять ими не стоит и если выбираюсь куда-то одна без мужа, потом честно 2-3 недели дома отбываю. А он делает это систематически, понимаете, то есть как на работу ходит, только в домашних условиях. 02.04.2003 14:44:44, грустная жена
>как же жить -то в такой... по сути изоляции друг от друга

а так и живут. Я прекрасно понимаю Ваше разочарование. Типа, и что? и ТАК ВСЮ жизнь? По разным комнатам?

Только, еслит Вы обзаведетесь таким же приятным и захватывающим Вас делом, Вы не будете зависеть от того, в какой комнате сейчас Ваш муж. Это может быть и занятия с дочкой, и вышивка крестиком, и ходьба по вечерам на курсы или фитнес, ... Только это дело должн Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравиться , а не быть придуманным "в пику" мужу. Когда занимаешься любимым делом, которое приносит удовольствие, время - летиииит, не замечаешь его.

Что Вам ещё кроме магазинов любо? ;))

>я прекрасно понимаю, что злоупотреблять ими не стоит и если выбираюсь куда-то одна без мужа, потом честно 2-3 недели дома отбываю.

А кому это "честно" нужно? Вашему чувству долга, которое сидит у Вас в голове? Кому лучше от того, что Вы все делаете "как должно"?

Это я не к тому, что Вы все делаете неправильно ... не :)) Кому будет хуже, если Вы с дочкой, один вечер - на спектакль, другой - в кино, третий - на выставку, четвертый - вы на фитнес, ребенок в детской играет с другими, ... выходные парки-лошади-детские рестораны, поездки БЕЗ мужа к друзьям на дачу, на шашлычки ... Без упреков мужу. ЖИВИТЕ ПОЛНО! Не оглядывайтесь нужно это мужу или нет! Вам так будет лучше, чем тупо сидеть домаЮ ожидая его из соседней комнате, и накручивать себя, что вот, как Вам не повезло, а ведь Вы такая хорошая, а он ... бессовестный такой ...

>может, мне тоже сосредоточиться на себе с деткой, перестать ему обед готовить, носки стирать, рубашки гладить

вот с первой частью "сосредоточиться на себе с деткой" - я согласна, а вот со второй "перестать ему обед готовить, носки стирать, рубашки гладить" - нет :))

Сделали все и свалили .. по своим делам :)))
02.04.2003 15:20:12, нормалёк всё!
Простите, а у вас свои детки 2-3 лет имеются? Вы пытались при них крестиком вышивать? Я пыталась, а ребенок ОЧЕНЬ обижался, что мама занята чем-то кроме нее. Далее. Вы когда-нибудь ходили с деткой такого возраста в кино/театры? Я даже пробовать не буду, поскольку знаю, что это лишние вопли и слезы. Но в любом случае спасибо за конструктивные советы по выходу из сложившейся ситуации 02.04.2003 17:39:10, грустная жена
ну Вы же не указали возраст ребенка, а я не телепат :)) Да ведь и не принципиально, крестиком Вы при орущем ребенке стиснув зубы вышивать будете (ужасно!!) или фасолины на пластелин лепить, пирамидки складывать и в цвета играть. Суть - не в этих УЗКИХ привязанных к возрасту ребенка рекомендациях. Я искренне надеюсь, что Вы поняли СУТЬ в её широком смысле :))

удачи :)
03.04.2003 10:34:09, нормалёк всё!
Фяка-Пфяка
Я с 6-тимесячной старшей и свободным дипломом благополучно зарабатывала нам на жизнь посредством шития кожаных вещей на старом Зингере. До ея 5-ти лет. Вспоминаю это время с удовольствием. :))) 02.04.2003 18:20:36, Фяка-Пфяка
OFF? Мелкий (1.5 года) на днях нажал на привод. когда жена нитку заправляла. :-))
Хорошо не в кость и не в ноготь, а то было бы не смешно.

Самое смешное что она машинку выключила ИЗ СЕТИ. Заглушку не вставила, правда. Добрался, воткнул, отполз к педали, нажал.
Остался очень доволен произведенным эффектом. :-)
04.04.2003 22:37:19, male
Зинаида
Насчет "нормалек все" не знаю, но лично я пыталась (регулярно и достаточно успешно) при детке указанного возраста переводить с одного языка на другой, сидя за компом. В общем, все были довольны. 02.04.2003 17:44:15, Зинаида
Фяка-Пфяка
Перечитайте еще раз Нормалек. И еще раз.

Вы не хотите/не можете понять, что дело не в муже, дело В ВАС. Это ВАШИ ожидания мешают ВАМ жить. И ему они тоже мешают, между прочим.
Как человек творческий могу сказать - если б мой муж меня постоянно дергал, когда я занимаюсь какой-нить никогда не принесущей денег графикой или шью ребенке куртку, кою можно вполне в магазине купить, разве что без кошечек - кроме скандалов, переходящих в развод, ничего бы он от меня не добился. ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ, это часть моей личности! Я не могу отказаться от себя - вернее, я не считаю нужным это делать.
Но он у меня такой же - если он гонит ролик на компе, значит, про пылесос и прочие домашности я забываю, пока он с компа не слезет. Или делаю сама. :))
02.04.2003 15:03:57, Фяка-Пфяка
А каковы положительные стороны Вашего замужества в данный момент? 02.04.2003 15:01:45, Nastia
Прекрасно понимаю Вашего мужа.
И чем больше Вы будете выражать свое недовольство - тем больше шансов, что ему это надоест еще раньше. чем Вам. ИМХО.
А на вопрос "что делать", по-моему, Варвара очень хорошо ответила. Я согласна.
02.04.2003 11:40:05, Р-ка
Варвара
Знаете, я очень хорошо Вас понимаю. Только осознание того, что это мой единственный избранник - я так хочу - и принятие его таким какой есть без попыток переделать (УЖЕ без попыток;)) позволило мне успокоиться и продолжать жить, не изводя себя по этому поводу. Мне нравится, например, думать, что ребенок вырастет, пойдет в школу и вот "когда я начну свою швейную машинку вертеть":) На Вас сказывается наличие маленького ребенка и нахождение дома, если не ошибаюсь. Если Вы мужа понимаете, то со временем научитесь организовывать ваш досуг так, чтобы все были довольны:) удачи!
При всем том, снова подчеркиваю, мне очень-очень трудно самой со своим мужем-музыкантом во все его "послерабочеевофисе" время, так что ПОНИМАЮ и сочувствую очень.
02.04.2003 11:24:12, Варвара
Зинаида
А сколько ребенку? Нельзя себе тоже уже найти любимое дело? Очень способствует. Если ребенок совсем маленький, то трудно, конечно. 02.04.2003 11:19:00, Зинаида
Но ведь он делом занят... 02.04.2003 11:15:53, Никусенька
Кхе! Вообщем, ИМХО это один из самых позитивных сценариев для вас. О чем, я, да о том, что большинство людей должны чему-то отдаваться. Вы нашли себя в ребенке. Он в своем хобби. Так вот, он сидит дома, денег не только не тратит, но и зарабатывает, а мог бы: черт знает где, черт знает с кем, черт знает до скольких, черт знает сколько денег на это, ну и т.д. Опять же, ИМХО, если у мужчины нет "дела жизни" - скука скучная, вы первая от него сбежите. А еще такие вот опции: бабы, водка, азартные игры.... Ну как?? То-то! Вам повезло. Моей жене, как и 99% женского населения ЗЕМЛИ, повезло меньше. И перестаньте ревновать мужа к его делу, попробуйте его понять. Любовника заведите в конце концов себе на месяцок (только без глупостей и подозрений с его стороны). Вот! 02.04.2003 11:04:39, такой же муж
А как это любовника без глупостей???

И без подозрений - это с любовника стороны что ли? ;-))
03.04.2003 21:50:58, male
И что он сказал на это? 02.04.2003 10:37:33, Nastia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!