Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности.

Какой в идеальном варианте вам представляется картина распределения обязанностей супругов при условии, что их доходы примерно одинаковы? Ведь можно как-то "устаканить" обязанности, чтобы не было недомолвок, когда дело дойдет до упреков - кто что сделал (не сделал) по дому... Просто интересно знать мнение из репертуара "Что хочет женщина?" В моем представлении большинство мужчин, если заранее (совместно!) скурпулезно изучить эту тему по каждому пункту обязанностей, все-таки будут их добросовестно выполнять. Тут я полностью согласен с Настей, которая говорит о "хомяках", севших на шеи своих жен и утверждающей, что не кто иной, а именно они, жены, слишком вяло настаивают на своих правах.
31.03.2003 16:18:27,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю дело не только в равных заработках, но и во времени. Когда мы с мужем оба работали (он зарабатывал все же больше)обязанности делили пополам : я - готовка (т.к только я и умею, да и нравится), стирка(в смысле в машину загружать), посуда; муж - гладил белье и убирался по выходним, ну с моей помощью, по магазинам - вместе. С тех пор как ушла в декрет такого распределения нет, но если о чем-то прошу, то муж как правило не отказывает (но в основном и сама успеваю) 01.04.2003 23:05:19, Наташкинс
масяня
Я в нашей семье решила так:)) (уже хорошо звучит, правда?:)) ): каждый должен делать то, на что он больше способен. Главный принцип: не забивать гвозди микроскопом. Т.е. муж хорошо зарабатывает деньги - прекрасно. Моя задача - поощрять его в этом и создавать ему комфортные условия (отсутствие нервотрепки дома, горячий ужин в после прихода домой, мытье посуды за обоими, глажка рубашек (хотя тут я халявлю).
Я деньги зарабатывать не умею - так, только на себя. Зато я умею поболтать, поднять настроение, приготовить ужин:)), позаниматься сексом:)). Соответственно, муж от меня и не требует зарабатывания и никогда не попрекает деньгами (типа Я ТУТ зарабатываю, а ты дура). Зато он, с моей точки зрения, вполне имеет право скорчить кислую рожу, если в понедельник у него нет глаженой рубашки:)).

Короче, основное правило по использованию другого человека в моей трактовке гласит: для получения большей от него отдачи не заставляй особь делать то, на что она не способна, дабы не тратить нервы и время на бессмысленное обучение.
Ну, а если что-то не устраивает ну совсем - либо меняй требования юзера, либо вали отсюда куда подальше:))
01.04.2003 17:53:17, масяня
А все пополам и дели. Муж даже больше делает. И работает, я сейчас в декрете, и унитаз моет, и готовит, и... в общем все.

Правда, я сейчас ужины готовлю, он же усталый приходит. А завтраки и кофе в постель- он :)
01.04.2003 13:48:29, Еленна (36)
Кстати, очень частая причина бытового раздражения - когда один потоянно что-то делает, что другого раздражает. Или НЕ делает. И начинается ежедневный скандал...
"Ты опять положил свои носки на журнальный столик!" "Ты опять раскидала ватки, кторыми косметику стираешь" Кто-то опять ноги не вытер, кто-то тапки на дороги бросил...
Я вот выросла, наерное, и поумнела, поэтому больше не завожусь на такие вещи. Мой милый, например, никогда не смывает из раковины волоски, которые из своей бритвы вытяхнул, а в спальне всю одежду складывает на пол. Сегодня одно надел, завтра другое, и все вчерашнее лежит огромной кучей на полу.
НУ И ЧТО. Смыть последствия чистки бритвы для меня - 2 секунды. Ну и что, что каждый день. Разобрать кучу одежды на полу - 5 минут. Не стоит оно скандала. Это такая мелочь в сравнении с тем, какой он у меня самый лучший по большому счету.
01.04.2003 10:12:07, Nastia
Елена Д.
Вот я так и мужу говорила :) Тебе не нравится - ты и сделай, меня устраивает и, кстати, наоборот :) правда я ему никогда не говорилаон и не знает что что-то мне не нравится, я делаю так как надо мне, вот и все. Не вижу тут причин для конфликта вообще... 02.04.2003 09:01:18, Елена Д.
Три раза да:) 01.04.2003 13:31:17, Лангуста
Если доходы одинаковые, то и домашние обязанности равные. Все...
А в идеале муж должен семью обеспечивать. А жена может работать, может не работать, а заниматься детьми и домом.
31.03.2003 23:38:01, Йоко
Kopa Хюбш
"что их доходы примерно одинаковы?"
А это причем? Если неодинаковы - женщина должна все делать? Вот я вообще не работаю, и детей у нас нет, однако все обязанности распределены равномерно. Он есть никогда не готовит, так как не умеет, даже картошку умудряется превратить в угольки. Зато салат может порезать или картофан почистить, посуда на его совести через день, мусор только он выносит, в магазин я никогда одна за продуктами не хожу, тягать сумки с фруктами, овощами, банками с кормм кошачим и соком - это мне не по силам:-)
31.03.2003 21:59:36, Kopa Хюбш
Просто я отталкиваюсь от мнения, что работающий член семьи, который финансово обеспечивает всех ее членов, имеет право на подобного рода капризы. В противном случае, пусть неработающий ищет работу, тем самым доказывая свою независимость... 31.03.2003 23:02:38, пельмень
Елена Д.
Не согласна с этим мнением :) Например, в нашей сфере зарабатывать больше мужчины не реально, просто мужской шовинизм :) так что мне теперь вешаться от того, что я не могу зарабатывать как муж? Или брать на себя больше дел по дому даже не смотря на то, что по времени мы работаем почти одинаково? Не согласная я :) и вообще я существо слабое и нежное, а муж обещал меня обеспечивать просто потому, что я живу с ним, люблю его и родила ему сына :) Так что обязанной я себя не чувствую, хотя реально, конечно, муж вносит в семейный бюджет намного больше. Но и напрягать его домашними делами не буду - не хочет не надо, все делает тот, у кого есть время и желание. А сейчас еще и сын подрос, помощник :) так что мы совсем разленились :)) 02.04.2003 09:09:37, Елена Д.
Присоединяюсь по поводу "что их доходы примерно одинаковы?" Я тоже дома (правда ждем ребенка, но до этого в основном училась), а муж работает, тем не менее, обязанности распределяются поровну или почти:) Я готовлю (люблю), по магазинам - если гуляю, убираюсь - если, покупки весомые и тяжелые - вместе, посуду моет он, к тому же он делает любую мужскую работу по дому, ни сантехников, ни телемастеров - все сам, готовит несложные вещи по желанию, в магазин заежает по дороге с работы, если я чего забыла. Муж - супер:) Даже иногда себя чувствую лентяйкой в сравнении с ним:) 31.03.2003 22:49:20, Zhanna (38!)
Идеальный муж! 31.03.2003 23:04:30, пельмень
Я тоже так считаю (т.т.т.), конечно все мы устаем и бываем вредными и невнимательными, но это ведь мелочи, тем более когда знаешь, что человек просто сегодня устал - ведь и не обижаешься, правда? А так: мы такие какими нас видят наши любимые:) 01.04.2003 19:50:54, Zhanna (38!)
А у нас весело и нестандартно.
Я: деньги зарабатываю, машиной занимаюсь, картошку покупаю, отпуск планирую, крупные покупки планируюю (или предлагаю как идею), частенько готовлю, заставляю к рожителям (его и моим) ездить, подарки выбираю, заказываю билеты/столики, закупаю продукты и тп.

Муж: деньги зарабатывает, развлекает (водит, выгуливает) меня, мусор выносит, посуду моет, банки открывает, пробки вылетевшие вставляет...

А еще у нас есть хозяйка (я ее так называю, можно и домработница).
Стирает, гладит, моет посуду, пылесосит, вылизывает всю квартиру, оплачивает коммунальные расходы, меняет белье...

И нет скандалов на тему "Ты куда, родной, поперся в грязных ботинках??? Я только что помыла/погладила/убрала!!"

Сразу скажу - доход у нас средний. И на хозяйку в месяц уходит около 2 000 р. (максимум!!!)


И еще - ни о чем не договаривались. Сразу так было. Без скандалов. С первого дня совместной жизни.

PS, Да отнюдь я не белоручка - просто удобно очень. Кстати, наши родители и знать не знают, что у нас есть хозяйка :))) Не поймут.


Вот.

Чего и вам всем желаю.
31.03.2003 19:16:48, Snegi
reina
Кто что видит,то и делает.У нас так было, когда оба работали. 31.03.2003 19:16:33, reina
То, чем всегда занимается муж: выносит мусор, платит за квартиру, расстилает/застилает диван, и все прикручивает, чинит, сверлит, забивает и т.д. Остальное (приготовить, постирать, убрать) делаю я. Но если накопилось много всего или я уставшая совсем, то он активно помогает. В общем, такое разделение обязанностей нас обоих устраивает. 31.03.2003 17:57:34, Тотошка
Кисуля
Делюсь своей ситуацией, которую считаю идеальной для себя. Имею мужа, зарабатывающего гораздо больше чем я, отдельную двухкомнатную квартиру с минимумом мебели и несносного и любимого кота. Готовлю я, потому, что люблю готовить. Но если вдруг не успела - муж вполне готовит себе сам. Стирает - машинка, мелочь - каждый сам себе. Раз в неделю - уборка ( пылесос, протирание полов и то, что попрошу - на нем), кухня, сантехника, ванная, всякая мелочь - на мне. Глажу - я ( нравится). По магазинам ходим вдвоем или в равной степени по очереди. Никаких проблем по-поводу распределения обязанностей у нас Никогда не возникало. Если кто-то не может сделать свою работу - ее всегда сделает другой ( без скандалов и упреков) Как мы к этому пришли - не знаю, возможно путем уважения друг друга.:) Мужа я воспитывала совсем немного, просто объяснив, что вдвоем мы - сила, способная не портить жизни друг другу бытовыми проблемами:)) 31.03.2003 17:51:31, Кисуля
Вот-вот И у меня точно так и было. По принципу не успела приготовить – он сам. А так по большому счету мне все и нравилось – и готовить и прибирать. А что из этого вышло, когда ребенок появился –см. чуть ниже в моем посте.

Кстати, из Вашего топика не явствует, что именно НРАВИТСЯ ЕМУ. Как-то все – Вам. И унитаз драить, и гладить – все во имя НЕГОУ. Что же он унитаз не помоет во имя Вас? Только, пардон, пожрать себе, любимому, себе приготовит без скандала. А Вы прям, в восторге, что так ловко устроили все. Ну-ну… Опять же прочитайте мой пост, запомните его, поскольку, ручаюсь, не пройдет и 2-х лет после рождения ребенка, и Вам пригодится – такой же в конфу кропать будете или вообще без обсуждения выпрете его и будете считать, испытывать при этом большое облегчение.
01.04.2003 05:48:29, что мне делать?
Кисуля
У все ситуации - разные. Если у Вас произошла такая ситуация ( сочувствую), то не значит, что то же самое должно произойти и в моей семье. Вы же нас совсем не знаете, а бросаетесь утверждать, что у нас будет похожая ситуация. А унитаз, он, действительно помыть не может - аллергия у него на всяие моющие средства. А я, действительно, радуюсь жизни, чего и Вам желаю! 01.04.2003 09:51:57, Кисуля
Да в общем-то я рада за Вас.

Только поверьте мне, я не то что радовалась, а просто летала где-то в полуметре над землей от счастья. И мне было так приятно и готовить ему и заботиться о нем. Ну и ему было приятно отвечать мне тем же. Хотя сейчас, раскладывая по полочкам наши отношения я вижу, что и тогда распределение было как у Вас сейчас. Мне - все (приятно же!!), а ему - что останется типа яичницу себу на сковороду плеснуть, если меня дома нет.

Не появись беби - все идилия продолжалась бы. Что-то подсказывает мне, что финал был запрограммирован.Я вот в конфах для мелких поняла, что либо муж с самого начала берет на себя либо половину, либо наиболее неприятное (унитаз этот же- человечество ведь давно перчатки резиновые придумало). И тогда сюрпризов не возникает потом. Либо - как у меня. Правда кое у кого сил физических побольше и они продолжают с блаженной улыбкой переть мужика вкупе с детьми на себе. Но - народ все больше хлипкий пошел - всем рассчитывать на сие не приходится

А что касается Вашего случая - так коротко можно сказать - ноги мою, воду пью и счастлива тем безмерно!!!
01.04.2003 16:27:23, что мне делать?
четко не устаканены обязанности:)).Делим их в зависимости от ситуации.Закупкой продуктов почти всегда занимается муж.Приготовлением еды- почти всегда я.Муж может помочь помыть-почистить,или кашку дочери сварить.Уборка тоже в основном на мне (домработница наша уволилась..так что пока сами заморачиваемся), муж убирает то, что у нас отведено под "кабинет" - колоссальные завалы бумаг.. 31.03.2003 17:25:24, Евра
Расскажу тогда о моем идеале, воплотившемся в жизнь.
Никаких распределений у нас нет, каждый делает все. Если я мою посуду, то он ее вытирает. Готовить я не люблю и не умею, так что готовит он, а я пеку торты. Но если его нет или он устал, то могу что-то простое и я приготовить. Загружаю стиральную машину чаще всего я, а развешивает чаще всего он, непонятно, почему. Мусор выносит чаще он, но иногда и я. Когда вижу необходимость. Машину в сервис гоняю я, так как он не говорит по русски. По магазинам ходим вместе, он несет основные тяжести, я - только легкое. Уборку квартиры делает раз в неделю уборщица, но если нужно в промежутке прибрать, делает тот, кому проще или тот, кому это нужно. Я веду домашнюю бухгалтерию. С ребенком, как ни странно, играет больше он, а я по вопросам воспитания и обучения. Бывает, что он говорит "Иди поспи, ты плохо себя чувствуешь". И я бывает говорю то же самое.
Полное равноправие. Никаких скандалов - почему ты это не сделал, почему ты то не убрала... Мы не считаем себя друг другу обязанными, а делаем все "как для себя".
31.03.2003 17:24:22, Nastia
У нас все абсолютно тоже самое. 31.03.2003 17:50:13, Лангуста
Но есть же моменты, когда какое-то дело не хочется выполнять ни одному, ни другому? А дело не терпит отлагательств... 31.03.2003 17:49:25, пельмень
Ну например? Не могу представить такого дела.
Когда меня мучили мигрени, он укладывал ребенка спать и читал ему на ночь, хотя обычно это моя обязанность. Не то, чтобы ему очень хотелось, как вы понимаете, просто меня жалел.
И, как Лангуста говорит, либо вместе, либо забиваем на все... Ни разу не было, чтобы меня заставляли что-то делать. И я никогда не заставляла. Могу попросить о помощи, но мне могут и отказать, всегда по солидной причине.
31.03.2003 17:56:51, Nastia
А обиды? Ну, например, если муж, условно говоря, под предлогом просмотра футбольного матча, отказывается сходить в магазин за хлебом, Вы отнесетесь к этому факту, как к неизбежности? И ничего в ответ не предпримите? 31.03.2003 18:03:36, пельмень
Если ему не хочется идти за хлебом, ему не нужны никакие предлоги. Скажет, не хочу, лень, и все. Я сама схожу, делов-то куча, магазинчик в соседнем доме. Если я не могу сходить, значит, не будет у нас хлеба, тоже никакая не катастрофа. Какие обиды?
Я вот до того, как с ним познакомилась, 2 года жила одна. И сейчас часто думаю: а что бы я по дому делала, если бы одна жила? Да ведь приактически все, что делаю сейчас, дпже больше. Так он мне помогает здорово. И из-за каког-то хлеба, за которым он раз в жизни не сходил, обижаться? Ну уж нет.
А вообще, он всегда ходит, если нужно.
Кстати, у меня тоже проблемы на работе и проблемы с мамой... что повергло меня в депрессию с рыданиями и нервным тиком, но никак не повлияло на ведение домашнего хозяйства и наше мирное существование в быту.
01.04.2003 09:33:37, Nastia
Фяка-Пфяка
Обиды? А откуда они у вас вообще берутся, интересно?
Не могу вспомнить, чтобы именно обижалась на мужа. Для этого мне нужно было бы точно знать, что он именно хотел меня обидеть, а не просто так что-то сказал или сделал, не подумав.
31.03.2003 18:26:29, Фяка-Пфяка
А на меня, вот, обижаются... Причем, уже не ежедневно, а ежечасно. Такое ощущение, что она не просто хочет со мной дальше жить, но и ребенка (он сейчас почти все время со мной), не видеть, чтобы не срываться и на нем... 31.03.2003 18:39:33, пельмень
Фяка-Пфяка
А сесть за чашкой водки и докопаться до самой первой обиды, на которую потом ложились остальные? Правда тут надо пробиться, чтобы оппонент согласился копать а не вставал в детскую позу. Все ваши обидки - это отношения "ребенок-ребенок", не-дам-тебе-совочек-раз-ты-сломал-мою-пирамидку, пока вы не выдерните их на взрослый уровень и не разъясните, они будут только размножаться. :((( 31.03.2003 18:45:09, Фяка-Пфяка
Пока не получается, видимо... Самые первые обидки на поверхности, но дело , судя по всему, не в них. У жены накопилась куча личных проблем: на работе, с мамой, которые в силах разрешить только она сама, я только могу посодействоать советом. А она, срываясь на нас с сыном, думает, наверное, что я должен по мановению волшебной палочки - бах, и решить все сразу! А тут еще и проблема (?!), связанная с планированием второго ребенка... Я сказал, что тоже хочу второго ребенка, но в этом случае, будь любезна, взять львинную долю забот по уходу за ним на свои плечи, потому что так, как было с первым - уже не получится! Ее почему-то очень задели эти мои слова... 31.03.2003 19:05:18, пельмень
Елена Д.
Меня бы тоже задели :) С другой стороны, если я не готова взять на себя "львиную долю" (что незбежно), то я и не планирую... А на счет того, что у нее проблемы, а она срывается на Вас - мне кажется она не видит должного участия, ну пожалейте ее в конце-концов, если помочь не можете, здесь ведь главное - участие, а остальное - вторично.. Вот скажу, ели бы мой муж отмахивался от моих проблем только потому, что реально он помочь мне не может (а это так), я бы тоже была злая и недовольная :) А так он выслушает, посочувствует, что-нибудь посоветует, ну и как-то легче становится, проблемы, конечно, мне самой решать приходится (свои), но поддержку я все-равно чувствую... знаете, мне кажется, что у Вашей жены нет ощущения, что Вы в любом случае встанете на ее сторону, а это очень важно.. 02.04.2003 09:20:31, Елена Д.
У человека может быть хобби. Пусть смотрит свой матч, почему бы и нет? А мне до магазина на хорошей машине по хорошей дороге доехать - 5 минут:)И он ничего не скажет, когда я отвалю в 5 вечера к подруге, а вернусь к 22:00. А он после работы будет заботиться весь вечер о ребенке.

Семья - это всегда компромиссы.
Я могу настоять на своем в каких-то невероятно принципиальных для меня , глобальных вещах (очень редко случается, обычно, у нас единомышлие).
А какие-то мелочи...да ну их, нервы тратить. :)
31.03.2003 18:11:34, Лангуста
Читаю отклики и думаю про себя: неужели у нас с женой стена непонимания достигла таких высот?! :-(

31.03.2003 18:17:17, пельмень
А зачем хлеб во время футбола. Даже чемпионаты мира когда-нибудь да заканчиваются, встанет и сходит по окончании. А вообще, если дома чего-то нет, то это говорит о плохой затаренности, или о том, что еда в доме - дело второе. Я не могу представить,к примеру, что мне что-то хочется, а дома этого нет, или не из чего это приготовить.
31.03.2003 18:08:56, Huanita
Я так, для примера, про хлеб... :-) 31.03.2003 18:18:01, пельмень
Тогда вдвоем:) Или кому удобнее:) или кто это лучше делает. Все равно как-то без выяснения отношений все проистекает.
А если уж совсем ни ему, ни мне не хочется - тогда просто плюем на это дело:)
31.03.2003 17:51:59, Лангуста
а у нас как-то нет распределения, мы все вместе делаем, или я что-то конкретное прошу и муж делает. конечно в начале была попытка все поделить - он пылесосит, моет пол, моет посуду, выносит мусор и носит тяжелые сумки, я готовлю, стираю, глажу, вытираю пыль :-))) от доходов мы и вовсе не отталкивались. при чем тут доходы? ну я больше зарабатываю, чем он, квартира моя и что я теперь как падишах должна на диване сидеть, а он как электровеник вокруг бегать? :-)))
чаще всего муж моет посуду, а я выношу мусор, пылесосим по очереди, стираем вместе (вернее стирает машинка, а мы вместе потом вешаем белье), готовим вместе, в магазин ходим вместе или каждый сам покупает что-то по пути домой, при этом муж всегда звонит и спрашивает, что надо купить. и как-то нет у нас ссор на тему кто что должен делать или кто что не сделал, а должен был. ну можем мы понудеть "а ты мусор не вынес - а ты не постирала" - но это в шутку.
31.03.2003 17:23:33, Янея
а дети есть? если нет, то очень желаю вам, чтобы с их появлением ничего не изменилось. 31.03.2003 20:00:08, Клара Цеткин
Елена Д.
У нас с появлением ребенка практически все домашние обязанности стали мужнины :) Я же должна была только заниматься ребенком, но мне и этого хватало "выше крыши", вот такой попался ребятеночек :) 02.04.2003 09:23:18, Елена Д.
У нас и есть доход примерно одинаковый. И часть из него мы платим домработнице. Все. Никаких неприятных обязанностей, только приятные.-) 31.03.2003 17:11:27, Р-ка
Я бы хотела, чтобы мой муж взял на себя часть уборки квартиры (он очень иногда пылесосит квартиру, да и то только там, где видно, так что после него я все равно пылесошу еще раз), и возню с ребенком (покормить он ее сможет, а вот поиграть или сказку почитать - нет). Зато он делает большое дело - затоваривает дом продуктами, так что я уже и забыла, когда последний раз таскала что-то тяжелее хлеба. 31.03.2003 16:49:36, Таточка
Мне кажется, обязанности нужно распределять в каждой семье индивидуально по принципу "кому что делать не в напряг". У нас так, при условии, что зарабатываем мы почти одинаокво. (Муж долларов на 200 больше). Муж мой например любит готовить и не хочет, чтобы готовил кто то другой, кроме него. Меня это очень устраивает, я тогда еру на себя функцию уборки квартиры. С ребенком занимаюсь больше я, но его припахиваю, когда надо.
Правда у нас няня есть, поэтому ребенком занимаемся мы не так много, как родителиЮ у которых няни нет.
31.03.2003 16:42:43, Агнесса Ивановна
Чтобы муж не доставал насчет еды...если хочет есть а я не хочу готовить не должно быть проблем типа заказать еду из ресторана или сходить в ресторан.Домашние обязанности СТРОГО пополам. Если он допустим гладить не любит пусть убирает, или наоборот. Если ничего не любит пусть платит на домработницу. Я согласна делать половину работы (хотя ленивая и готовить стирать (даже в стиралке) ненавижу, лучше буду больше работать и платить домработнице. Терпеть не могу зависать в быту. Потому яя считаю, что людей среднего класса могут не волновать проблемы распределения обязанностей. Мое глдавное требование, чтобы занимался ребенком. 31.03.2003 16:42:15, Никусенька
Каштанка
Интересненькое дело..... :) Я вот и глажу, и стираю, и готовлю, и посуду мою, он только ведро выносит и белье вешает (правда только по моей просьбе), и то не сразу. Это получается, что у меня всё так плохо? Ведь он ещё и возмущается, если что не так (что-то типа топика Одинокой ниже). У нас что всё так запущено? Еда из ресторана явно не наш вариант :) 31.03.2003 16:51:40, Каштанка
У нас запущено еще более. Белья я не глажу, потому что грудных в доме нет. ну себе что-то или мужу (то, что можно гладить) - это не проблема и времени много не отнимает. Против домработницы воспротивилась моя мама, категорически не желает, чтобы к чему-то в доме притрагивались чужие руки, да и вообще, "нечего" ее слова. Зато я всегда ощущаю жулание мужа облегчить мой домашний труд. Он как ОСтап Бендер очень любит всякие приспособления. Говорит, что без него мы бы жили как в пещере. Когда начинает помогать убираться- то моя мама ложится на диван и начинает стонать от смеха. Напирмер, помогает ситрать. Грязное белье раскладывает на 4 кучки. 1- в химчистку (средний размер кучки)Б 2-ая - грит, это я буду стирать в 30 градусах (средней размер кучки), 3 - это я буду (он то есть) будет стирать в 60 градусах (маленькая такая кучечка), а 4 кучка - это то, что руками - это, грит Лена (мама моя) постирает на досуге. Но опять же, я ее потру, а он покурит рядом. Или сделает то, что мне в голову придет в последнюю очередь - к примеру ручки дверные начистит до блеска, краны в ванной аж горят. В холодильнике у меня полно всяких разных полу-заготовок собственного приготовления. так что состяпать вечером ужин - 30 мнут максимум. Да и вообще, я не замечаю, что домохозяйство отнимает много времени. Наверное, это спасибо маме надо сказать.
Карина
31.03.2003 17:28:05, Huanita
Я честно скажу,что не знаю,что хочу. Иногда я хочу ,чтобы муж приготовил еды. В другой день меня это раздражает. Тоже самое и с магазинами, уборками, ребёнком и т.д. Но мой муж примерно может "вычислить" моё настроение. При этом он ещё и своё настроение имеет. Иногда бывают дни,что мы оба, вернее мы и ребёнок целый день валяемся в кровати, почти не едим (ребёнку я всё же готовлю,впрочем) и в полном бардаке и пыли. 31.03.2003 16:30:26, Сексуальноозабоченная
:-))) ...И серьезные конфликты на почве выполнения бытовых обязанностей, так понимаю, вас обходят стороной? 31.03.2003 16:39:26, пельмень
Да, мы спорим только о вечном.:) 31.03.2003 16:51:37, Сексуальноозабоченная
Кроме половины списка обычных домашних работ, хотелось бы видеть инициативу, мол, милая, я вижу как ты устала, давай я с малышом посижу... ну и пр. 31.03.2003 16:29:35, Клара Цеткин
Хм... А как тогда насчет той же самой инициативы, но со стороны жены? Например: "Дорогой, а может, пока ты сидишь с ребенком, я парочку гвоздей в бетонную стенку вгоню?" :-) 31.03.2003 16:50:46, пельмень
Я не представляю своего мужа, который позволил бы мне делать физическую работу:) Никакую. Кроме того, он в состоянии сам проследить за всеми ремонтными работами в доме, я вообще не замечаю, что там происходит. 31.03.2003 17:46:52, Лангуста
Подразумевается, значит, что он не влезает в стирку, уборку, и т.п.? 31.03.2003 18:08:14, пельмень
Стирает стиральная машина:) Проблемы со стиркой я не наблюдаю просто никакой. Иногда он может принести белье из подвала, где она стоит, на 2 этаж, гда мы сушим белье.
Убираем мы вместе - кто что лучше делает. И у кого что меньше вызывает раздражение:) Я ненавижу мыть полы, муж совершенно не умеет вытирать пыль и "делать красиво". Так и делим - полы его, пыль моя:)
31.03.2003 18:13:24, Лангуста
А критерии качества той же уборки имеют особенность изменяться? А то ведь как бывает: сделал хорошо! Молодец! А в следующий раз выясняется, что та норма уже никуда не годится - надо делать ЕЩЕ лучше! Например, договорились, что муж проводит уборку в двух комнатах из четырех, но через некоторое время жене становится этого мало, она требует от мужа тотальной уборки всей квартиры... 31.03.2003 18:24:35, пельмень
По обстоятельствам. Если я в субботу весь день на работе, то муж может убрать всю квартиру (ну плохо пыль вытрет, ну криво пледы положит..исправить это 15 минут) сам. Даже если МНЕ лично это надо, т.к., допустим, в воскресение приедут МОИ гости.
Но вообще-то держим себя в рамках разумных требований друг к другу.

Я никак не пойму, почему это такая объемная тема:)
Кстати, хочу сказать, что у нас очень большой дом с садом и мастерской отдельным зданием, но проблем и выяснений отношений по хоз.работам нет:)
31.03.2003 18:30:43, Лангуста
...А мы в двух комнатах никак не разберемся! 31.03.2003 18:41:06, пельмень
Фяка-Пфяка
Легко. Это меня нынешний муж отучил реагировать на подтекающий кран доставанием инструментов. :)) 31.03.2003 17:19:27, Фяка-Пфяка
O'Merry
Простите, но вот за 6 лет жизни с мужем у меня всего ОДИН раз возникла необходимость в забивании гвоздей. :)) Еще три раза мне понадобились услуги сантехника и два раза - услуги электрика. Во всех случаях я вызвала специалиста, который очень недорого и бытро все необходимое сделал. :)) Хорошо бы так устроиться, чтобы нужда в выполнении мною моих "непосредственных обязанностей" типа постирать-приготовить-погладить-убрать тоже возникала не чаще раза в год :))))) 31.03.2003 17:02:28, O'Merry
такое тоже не отрицаю, потому как сейчас в мои обязанности входит все. и гвозди в стену, и масло в машине, и обед с ужином, и постирать, и все, все, все............. 31.03.2003 16:58:43, Клара Цеткин
М-да... :-( А он, выходит, "бесплатное приложение"? 31.03.2003 17:19:13, пельмень
почему это бесплатное? телефон ему оплачивать надо, одежду покупать надо, еду, бензин, кофе и т.п. 31.03.2003 19:35:10, Клара Цеткин
И на ниве быта тоже трудиться не желает? Видать, хорош, как мущщщщина! :-) За это можно все простить! :-) 31.03.2003 20:06:23, пельмень
вот и прощаю....и борьба за равноправие тщетна :( 01.04.2003 16:14:44, Клара Цеткин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!