Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что мне делать?

Решила спросить Ваше просвященное мнение. Ситуация не нова, увы. Стаж нашей семьи - 7 лет. 5 из них жили вдвоем. Было прямо нереально хорошо. Он меня и любил и понимал и всегда поддерживал в любых мелких конфликтах с кем-то там. Зарабатывал вполне прилично. Квартиру купили. Мы и не ссорились в общем-то.

Потом родился сын - и как черту подвели. Не буду вдаваться в историю развития наших с ним отношений. Что я имею сейчас. Живем одни. Вообще. Район Москвы - новый, необжитой, все далеко и неудобно. Родители в др. городе, подруги -тоже, телефон - сотовый, т.е. особо не оттянешься на болтавне. Целый день кручусь (как и все) с малышом. Путем скандалов вырвалась на работу - 3 дня, по 12 часов отсутствую, почти все, что зарабатываю - няне плачу.

И вот получается. Я сплю урывками. Работаю - круглосуточно. И к тому же всем должна, перед всеми виновата ВСЕ ВРЕМЯ ОПРАВДЫВАЮСЬ. Няне не нравится, что плиту мою раз в неделю и все остальное (терплю, т.к. к ребенку очень ответственно относится, но летом - сменю), сын от меня не отлипает, тыжелый уже, к вечеру - без ног. А вот муж - вообще концерт!! ОН мне же еще претензии, переходящие в скандалы предъявляет, что сын ночью плачет, что я не очень шустро к нему ночью просыпаюсь, и т.д. Сам как не делал ничего, так и не делает. Понимаете, НИЧЕГО!!! Когда я высказываю , что устаю, то получаю 2 совета - брось работу (ха-ха-ха, вот отдохну-то!) и давай устроим сына в КРУГЛОСУТОЧНЫЙ д\сад.

т.Е., если судить российскими мерками - не пьет, не бьет, не гуляет, то прямо прелесть, а не муж. Да еще и деньги зарабатывает. Но почему моя жизнь поменялась АБСОЛЮТНО с рождением ребенка, а его - не поменялась СОВСЕМ? Так и надо? Он даже по выходным с сыном не гуляет.

Пожалуйста, поделитесь со мной опытом, как перевоспитать хоть немного его или как не реагировать на него, на его претензии и вечно надутую морду??!! На его фанатичное самодовольство? Или я сама не знаю чего хочу, но мысли о разводе приходить стали.
31.03.2003 13:20:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где вы живете? Не в Марьино? Давайте дружить домами! У наших мужей и детей так много общего! Я уж не говорю о нас с вами! Когда я читала ваш топик у меня создалось впечатление что это я написала. Что делать хотела бы я сама знать. Но лично я:
1. Меняю няню к лету однозначно.
2. Ни в коем случае не брошу работу, я сдохну без нее.
3. Все же постораюсь не пароть горячку с мужем. Отец, даже такой это очень много для ребенка.
01.04.2003 22:36:41, Медвежонок
Напишите, пожалуйста, мне на мыло olga_ky@list.ru . Нет, живем мы не в Марьино, к сожалению. 02.04.2003 12:48:14, что мне делать?
Я бы в вашей ситуации - ушла. Не смогла бы простить такое отношение к ребенку. Это глубоко ИМХО. Я вообще человек гордый. Лучше улицы пойду мести, чтобы заработать себе и ребенку на жизнь.










31.03.2003 18:15:24, Dancer
Но лучше ли при этом будет ребенку? 01.04.2003 06:03:47, что мне делать?
А что ребенку сейчас от такого отца? Просто его номинальное наличие? 01.04.2003 10:35:43, Nastia
Да. И это тоже не мало. 01.04.2003 16:28:53, что мне делать?
Nat74
А почему за няню не платит муж, если зарабатывает прилично?? Единственное его достоинство как я поняла заработ. деньги и вам нужно использовать это по-максимуму. Вы растите его ребенка это на всю жизнь и заработанные им деньги не его личные, а вашей семьи и в том числе и на няню. Не переживайте: к 1.5г ребенка вам станет намного легче и муж привыкнет к новой роли отца семейства. 31.03.2003 18:15:00, Nat74
Да нам уже 2 года только что исполнилось! А становится не легче, а противнее, да и накопленная усталость дает о себе знать. 01.04.2003 06:05:23, что мне делать?
я так поняла ребенку уже 2 года.......а почему папа не хочет оплатить няню, тоже не пойму... может с мужем поговорить серьезно, чтобы зарплата жены была и на ее расходы "на себя" 31.03.2003 19:48:35, любопытная
извините, за нескромный вопрос, а сколько муж получает? я ниже прочитала, что вы на 600 уе в месяц живете, это за сколько денег надо ТАКОЕ спасибо говорить? 31.03.2003 16:44:37, любопытная
2000$. Может, 700 тратим в месяц, точно не посчитаешь. 31.03.2003 17:13:43, что мне делать?
а остальные куда? сорьки за нескромность вопросов, может кредит отдает квартирный? тогда у вас больше прав на эту квартиру. 31.03.2003 20:09:18, любопытная
Он машину хочет. Да и вообще человек по натуре прижимистый. А тратим так мало, потому что по магазинам я не имею возможности ходить. Продукты на ближайшей оптушке закупили, няне ее 200 баксов заплатили - ну и на метро. Обедаем оба в корпоративных столовых - недорого получается.

А если в ресторан, или летний отдых - то как раз это идет сверх обычных трат.

Да такая ситуация недавно. Раньше на одни памперсы много денег шло и мебель же мы покупали - въехали в пустую квартиру, даже холодильника не было.

Это я просто возразила АleXX'у насчет того, что работающая жена так уж дорого обходится. Я, например, косметикой пользуюсь очень умеренно. на дорогу трачу только на метро в 2 конца, обед на работе тоже дешевый получается...
01.04.2003 06:02:21, что мне делать?
И у меня было так же...Правда жили мы до этого гораздо меньше и сын младше. НИЧЕГО не делал, с сыном не занимался, а претензии - это ж святое. Я развелась и мне стало НАМНОГО легче, просто я поняла, что любовь не живет вот так вот. НЕ ЖИВЕТ! Что уже разбилось, того уже не склеишь. Я поняла, когда приходит мысль о разводе - это начало конца. Думайте... 31.03.2003 16:30:14, Никусенька
А как Вы забеременели? Кто был инициатор? Вы не "для себя рожали"? Как муж себя вел во время беременности? Уси-пуси (токсикозу сочувствовал, витаминами кормил, обсуждали, как детскую устроите, где коляску купите, как назовете..) или .. как буд-то Вы не в положении? У него есть младшие сестры/братья в семье?

Что значит "отстань" ребенку? Вы ему ребенка суете, когда он футбол смотрит, за компом играется или отдохнуть вознамерился? Сын на мужа похож? Он уже разговаривает? У Вас какие есть версии ПРИЧИН такого прохладного отношения сына к отцу?
31.03.2003 15:50:35, нормалёк всё!
ОФФ. Извините ради Бога, но не могли бы Вы мой топик глянуть своим прозорливым взглядом :) ? Спасибо! 31.03.2003 16:44:08, Ярославна
Уважаемая Ярославна :) читала я... Сорри, я - пас. 31.03.2003 17:48:08, нормалёк всё!
Плохо... Придется без костылей 31.03.2003 18:35:46, Ярославна
Бросьте!! :)) Какие костыли! Вчера, просто времени не было, что бы расписываться. Вы не обижайтесь, я no comment, т.к. в Вашей ситуации мне для реакции не хватает мужниной партии. Вы - её исполнить не можете. Интерпритация - не то. Поэтому, я не вижу. Cлепняк. Вот и всё :)

Себе больше доверяйте.
01.04.2003 12:31:50, нормалёк всё!
А мой сын и на него похож и во время беременности витаминами кормлен...а что толку то? Либо мужик гад, либо хороший отец. 31.03.2003 16:31:56, Никусенька
Ребенка планировали вместе. Он сначала даже говорил что-то о 5-ти детях, как у его бабушки... Время беременности - самое счастливое для меня по всем параметрам в том числе и по его отношению ко мне. Полная поддержка во всем.

Единственно что - он дочку хотел. Но опять-таки несильно, просто чуть больше, чем сына. Сын разговаривать начинает (а считать уже может и алфавит весь знает!!). Пока - односложно.

Отфутболивает - "пойди сам поиграй", "перестань орать!", когда сын подходит и хочет ему что-то показать, куда-то повести. Иногда, конечно, идет, но не чаще, чем в половине случаев.

Сам в это время ничем не занят. Компа ему и на работе хватает, чаще просто лежит и информац. программы смотрит.

Почему к сыну относится прохладно - не знаю. Он похож на его отца (свекра моего), хотя в 1-е месяцы был до смешного похож на него самого. Но он сам этого сходства не признавал. Очевидно сам себе более красивым кажется.

Мне думается, что он сына больше любил, если бы от него самого ничего при этом не требовалось. Ну просто совсем ничего. Хотя даже 1-е месяцы после родов, которые мы с сыном прожили у моих родителей, мне казалось, что сын его не очень интересует во время его наездов к нам (2 раза в месяц). Но тогда он совсем маленький был. Говорят, так часто бывает...

Если подразумевается вопрос, уверен ли он, что сын - его. То - да на 100%.
31.03.2003 16:24:32, что мне делать?
Anykey
Вы зря после родов жили отдельно. Я считаю, он понял, что без него вы с сыном прекрасно можете обойтись, вот и не хочет зазря напрягаться
Этого уже не исправишь, конечно - что было то было... Может, со временем он свыкнется с изменением своей жизни, да и ребенок подрастет

А тем, кто еще не рожал - девочки! ну не уезжайте рожать к маме! это же ваша семья, вы преодолеете трудности первых дней вместе, и это будет ваш общий ребенок!!!
01.04.2003 11:36:58, Anykey
Существует такая точка зрения, что мужчине ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ухаживать за ребенком, т.е. заниматься буквально всем от смены памперсов до сказки на ночь, и чем раньше он начнет это делать, тем лучше. Сначала непривычно, сначала через силу, дальше - легче, еще дальше - в удовольствие. Возможно, причина мужниного отношения к ребенку кроется в том, что муж первые 2 месяца был отлучен от забот о сыне, а возможно, вы и сами избавляли мужа от лишних хлопот, в глубине души считая, что не мужское это дело. Мой совет: найдите себе ОЧЕНЬ срочное дело, которое бы потребовало вашего отсутствия, скажем, в течение 2-х дней, и оставьте папу с сыном - пусть попривыкнут друг к другу. Удачи вам! 31.03.2003 17:13:01, Ela
Я, лично, не верю в такие фатальные гипотезы. Дескать, ребенка в сразу после родов к груди не приложить, то он аллегрик будет, если отец при родах не присутствует, то уж и все – не полюбит, не примет… и т.д.

Жизнь – она долгая. Может, ухаживание за ребенком в 1-е дни и останется экзотическим воспоминанием, но ни на что не влияющим, увы. Кстати, именно в 1-е дни он изо всех сил заботился как раз: отпуск взял, к нам приехал.

А уехать реально я никуда не могу. Хотя уверена, что они бы выжили. Муж не такой уж беспомощный. Но степень любви в себе самому так велика, что не существует таких причин, которыми можно было бы оправдать «лишнюю» на него, любимого, нагрузку.
01.04.2003 06:06:10, что мне делать?
Anykey
Я совершенно согласна с Еla

Дело не в том, чтобы сразу к груди приложить... Дело в том, что он прекрасно знает теперь, что без него вы отлично справляетесь.

У ехать - хорошая идея. То, что он справится - сомнений никаких нет. Дело в том, что за это время он сможет "почувствовать ребенка", понять, как много он значит для малыша - ведь он будет для него ВСЕМ. Это может продвинуть, мне кажется.
Может, в больницу лечь? У Вас нет знакомых врачей? Да, хотя, он, скорее всего, матушке Вашей детку сплавит :(
01.04.2003 11:41:11, Anykey
не ответили про младших сестер братьев ..Их нет? Мужу сколько лет? По чьей инициативе сразу после родов Вы не жили вместе? 2 раза в месяу заезжал .. мдя .. за сексом или проведать? Насколько секс сейчас отличен от секса до рождения ребенка? 31.03.2003 16:38:46, нормалёк всё!
Да. есть младший брат. Отношение к нему - несколько снисходительное, ироническое, но в общем вполне родственное. Да он как уехал учиться после школы, так и оторвался от дома.

Приезжал он к нам и за тем, и за другим И еще потому, что я бы обиделась, если бы не приезжал. Секс сейчас реже.

Я, кстати, не написала, но его постоянное раздражение частично можно объяснить проблемами на работе. Не то, чтобы большими и фатальными, но все же все же...

Ему -31 год, я младше на 3 года.

Не жили вместе, т.к. у меня были проблемы с беременностью и меня нельзя было оставлять одну. А он отсутствовал по будням с 8-ми до 22-х. Поэтому должны были уехать либо к его, либо к моим родителям за 1,5 месяца до родов. А потом - кесарево, и опять же необходимость хоть какой-то помощи, чтобы калекой не остаться. Так что выбора особо не было. Разве что моя мама уволилась бы и пожила у нас. К тому же это все совпало с периодом заселения в новый дом. Т.е. в каждой квартире - ремонт, стук и долбеж с утра до вечера. Если бы остались в М-ве, то продолжали бы снимать квартиру, пока с ремонтами не "устаканится". При таком раскладе, как ни скучала я по нему, пришлось жить полгода почти у родителей.

Но с тех пор еще полтора года прошло...
31.03.2003 17:11:42, что мне делать?
ну, Вы знаете .. имхо, все не так уж и фатально :)) Может Вам поможет небольшое изменение Вашего поведения в сторону .. некоторого отстранения. Я понимаю, что Вам хочется, что бы наоборот, муж к Вам приблизился, и стал проявлять больше заботы, а я тут советую слега пофигизмом заняться. Попробуйте, а вдруг сработает. Если не будет "подвижек" в поведении мужа в течении месяца, нужно пересматривать стратегию :)

Разблюдовку писать мне некогда - время поджимаете. Итак действия.

1. Работа. Прааально, оставить. Но или не упахиваться там, или перейти на полдня, а няня попрежнему на весь день. Работа должна быть для Вас прежде всего отдыхом от дома. Успеете ещё навкалываться, когда окрепнете.

2. Няня. Приплюсовать обязанности домработницы, или нанять дополнительно приходящую. С мужем это не обсуждается. Будет гундеть - "милый. я что-то постоянно хочу спать, вот авитаминозная весна закончится, уволю всех". Ха-ха! Даже и не подумайте!

3. Срочно больше времени уделять сну, мужу и себе :) К ребенку, вставать ночью, тут уж никуда не деться, а в остальном - все, что можно делегировать, что бы выбраться из состояния замотанности. Мужу ребенка не суйте, попробуйте вариант "гостевого папы". Хвалите мужа, за то, что он делает что-то для ребенка. Не заставляйте насильно гулять, играть и т.п. Уматывайте сами с сыном в детский ресторан по выходным. мужу "ты с нами? нет. Хорошо, мы будем через 3 часа. Отдыхай милый."

4. Постарайтесь найти источник хорошего настроения (музыка по утрам, парикмахер, косметолог ..). И насильно держите себя в этом хорошем настроении! Отдельно от мужа :) Муж с работы пришел, и вместо замотанной Вас - Вы, но в хорошем настроении .. и ему не нужно прикладывать к этому никаких усилий. На его упреки - улыбка, и мимо ушей. Как оправдываться - ВООБЩЕ ЗАБУДЬТЕ! Не огрызайтесь, просто похерьте некоторое количество хоз.обязанностей. Под предлогом - придет дом.работница - сделает. Имейте наглость, оставить няню посидеть с ребенком, даже когда дома и Вы, и муж. Вы - спать хотите, или Вам нужно в ванной полежать, а мужу - нужно отдохнуть. И не пишите, что няня на это не согласится. Убедите :)

Хочу сказать, что за месяц испорченные за 2 года отношения - не восстановить, а вот за год - можно.

И не брезгуйте "женскими штучками" по привязке мужа к ребенку, типа, "ой! сына сегодня спросили где у тебя папа, а он так гордо - на яботе!", или что похож, ... ну Вы меня понимаете :)) Что бы и мужу было приятно, и не обременительно. Тирады типа "ты бы, хотя бы вот это сделал, а то совсем мне не помогаешь" - забыть, но и самой не ломаться.

Не скандалить, не гундеть, заниматься собой, слегка отстраниться, и не ждать помощи от мужа. Он - в длительной командировке :) Только ночует дома. Приучитесь ложиться раньше него.

удачи :) Все у Вас ещё наладится.
31.03.2003 17:48:50, нормалёк всё!
Уважаемая нормалёк всё! Спасибо за совет. Я попробую. Надо же что-то делать. А его дикую самовлюбленность никак нельзя подкорректировать? Ну очень достал. Прямо все вокруг только для него и существуют. Пока я попадала в понятие его «Я» – это было мне не так неприятно. Да что там, даже приятно отчасти, что любимый человек убежден в моей исключительности. Но сейчас мы с ребенком из «него» вычленены, и со стороны вовсе неприглядно это все смотрится. Прямо первобытная уверенность, что он осчастливливает одним фактом своего наличия. Вот, дескать, дозволяет он нам быть рядом – и радуйтесь. 01.04.2003 05:50:09, что мне делать?
Елена Д.
Можно и на этом сыграть :) Действительно, я сама замечала, что чем больше окружающие (и Вы сами) говорят отцу, что сын похож на него (не важно чем, мой вот внешне не очень похож, а вот фигура, характер, даже походка как ни странно :)), тем больше отец идентифицирует себя с ребенком, принимая, так сказать, в сферу своих интересов. И даже когда муж внешне сопротивляется таким сравнениям я же вижу, что ему приятно :) А тем более эгоцентричному человеку это крайне необходимо... 02.04.2003 08:28:35, Елена Д.
взрослого не поменяешь. Тут постоянно об этом пишется. У Вас имхо два пути: один легкий, но результат сомнителен, другой сложный - рез-т почти гарантирован, но времени много уйдет.

1. попытаться снова "въехать" в его Я. Т.е. максимально вернуть прошлую жизнь, ес-сно жертвуя собой, т.е. перенапрягаясь до невозможности. Быть прежней, и тащить "незаметно" ребенка. ИМХО - это для тех, кто коня на скаку и т.д.

2. Перестать обращать внимание на его самовлюбленность. Перестать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оценивать свои поступки с точки зрения, "а что ОН об этом подумает". Именно такие мысли и "кормят" его самовлюбленность. В начале он подумает, что Вы ..чего-то не того ... не разглядели его недовольство. Но если гнуть линию ВСЕГДА, то со временем пуп земли обнаруживает, что он и не пуп вовсе. БЛИН! И тут будет кризис (маааааленький, не бойтесь! ;))). Или Вас начнут воспринимать на новом уровне, как самостоятельную величину, или .. пойдут искать ту, что "легко задавить". За Вас в этом случае будет ребенок, налаженный нескандальный быт, родственники-друзья-...

Я бы по второму, конечно :) Но Вам виднее. Надеяться, что мужа можно спихнуть с его пьедестала, на котором он греется - пустое дело. Он может только обнаружить, что пьедестала нет .. испарился куда-то. :)
01.04.2003 12:15:33, нормалёк всё!
Спасибо. Есть над чем подумать :)) 01.04.2003 16:31:28, что мне делать?
Очевидно сам себе более красивым кажется.
ВОТ!!!!! 100 процентов! К сыну относится не как к своему продолжению, а как к сопернику или как ктому, кто постоянно созздает ему неудобства! Так ведь?
31.03.2003 16:34:15, Никусенька
Интересно ваше мнение, что муж ничего не делает появилось только с рождением ребенка или раньше. Сейчас он просто пытается востановить то что было предыдущие 5 лет плюс похоже намечается положеный кризис семейной жизни. Положенный потому, что его переживают очень многие. вам наверное надо чуть сосредоточиться на себе. Попробуйте взять няню с обязанностями дом работницы или поговорите с этой что бы помогала по дому. У меня няня тоже в деткин сон моет пол и ту же плиту если я не успела. Есть готовлю сама вечером в воскресенье и по возможности морожу то что приготовила (девчонки научили). Таким образом можно оттянуть готовку до среды, четверга. А понимаю что работа значит для вас очень много, так же как и для меня, но умирать на этом поприще не стоит. Оставляйте иногда ребенка с няней и вырывайтесь куда-то вдвоем. Да и мужа активно приобщайте к проблемам, зарабатывает деньги это хорошо, но с вас то работа не снимает других обязанностей. 31.03.2003 14:50:19, Ма-ма
Просто поразительно, какой огромный процент "хомячков" среди русских мужчин. Которые считают, что им все должны, а им не должен никто.
Возникает резонный вопрос: а если бы его вдруг не стало (исчез) - ваша жизнь стала бы лучше или хуже? Легче или тяжелее? Из этого и исходите.
Если он пользы не приносит, ни моральной, ни физической, то действительно, а нафиг он нужен. Если же окажется, что без него куда хуже - тогда надо думать.
Еще раз повторю то, что говорю всем обладательницам "хомячков" - как себя поставишь, такое отношение и получишь. "Хомячки" чувствуют нашу слабость и начинают кусать в спину. Этого им позволять нельзя. Дрессировка...
31.03.2003 14:47:40, Nastia
Я вас очень хорошо понимаю:( Пока ребенок был маленький, я тоже думала что не выдержу. И на работу ходила чтобы не сойти с ума от всего этого. Не помогал вообще. Еще и злился, если ужин не приготовлен:(Да еще живем только на мою зарплату, то у него работа плохая, то временные трудности, а если честно, то только недавно до меня окончательно дошло, что просто ему удобно так жить. Живем 4 года и так было всегда. Я сначала пыталась его понять, думала что ему действительно тяжело, но увы:( Сейчас живем отдельно. И только сейчас он говорит, что понял, что все его равнодушие и эгоизм стали причиной нашего разрыва. А раньше мне также как и вам предлагали сидеть дома и не страдать. Типа, и хуже бывает:(Так что может вам попытаться поговорить, пока еще не поздно. 31.03.2003 14:34:54, Охохонюшки
Да как договоришься-то? Это только, если человек ХОЧЕТ договориться. А он хочет, чтобы я все делала, и довольна этим была. Он же меня осчастливил!!! 31.03.2003 14:47:23, что мне делать?
а Вы скажите, что, на самом деле, это вы его осчастливели : половина квартиры, ребенок, ваша забота, где еще он найдет такое сокровище, нос повыше и понахальнее! 31.03.2003 16:32:19, kvak
Да, знакомо до боли:( И если честно, то сейчас без него мне намного легче, чем с ним. 31.03.2003 15:03:20, Охохонюшки
вы случайно не за моим мужем замужем:)?
у нас тоже ничегошеньки не поменялось с рождением ребенка. я тоже работаю, правда получаю на няню и кредит+долги, т.е. в сухом остатке не так много остается... как переделать мужа посоветовать ничего не могу, сама не знаю :(,я даже не могу его заставить его вещи грязные по квартире не разбрасывать... он говорит, что много работает, но я тоже очень много работаю, он это знает и понимает, но это не помогает. ребенка в детсад отдавать - у нас такой вопрос не стоит, мне жалко, потом как-нибудь, может вашей детке лет побольше... может не круглосуточный, а на полдня? няне платить меньше, да ребенку общение со сверстниками, но это конечно решает каждый сам. когда меня достает ВСЕ - муж, проблемы и всякое такое, я просто перестаю делать ВСЕ, то есть не готовлю (только ребенку,т.к. сам пока не может :)), не стираю, пусть в грязном ходит, как припрет - сам постирает, не убираю, плиту не мою, посуду тоже, вообщем эти периоды конечно не часты и не сильно помогают - делать сам муж все это не начинает :), но сама отдыхаю. конечно это нльзя применить ко всем мужчинам. На квартиру заработал - это хорошо, но быть обязанной все оставшееся время за это никак нельзя, он же не благотворительностью занимается, что пускает Вас жить в эту самую квартиру.
31.03.2003 14:06:47, kvak
Ну, положим, на полквартиры дали мои родители, прозорливо сказав, "чтобы ты никому обязанной не была" (хотя тогда, до рождения сына, я и заподозрить не могла такого развития ситуации).
Ничего не делать - не получается. Для меня ничего не делать, это хотя бы полдня побыть ОДНОЙ. А если с ребенком - то плита не смущает (я ее и не мою).

А в д/с не отдам. Хорошие - дороги (а эффект хуже, чем с няней, ИМХО). В обычные - НЕ хочу категорически!. Но он постоянно поднимает этот вопрос. И вообще, отношение к ребенку, будто соседка меня попросила за своим присмотреть, я по дурости не отказала, а он теперь неудобства, видете ли испытывает...

А Вы сами как реагируете? Мне уже ПРОТИВНО ВСЕ!!!
31.03.2003 14:43:48, что мне делать?
Охохонюшки, предлагает поговорить, а вы пробовали? я пробовала - это помогает ровно на неделю, но хоть что-то :)
31.03.2003 14:52:50, kvak
Точно, ровно на неделю:) Блин, даже смешно 31.03.2003 15:05:13, Охохонюшки
вот каждую неделю и проводим политинформацию.... 31.03.2003 16:30:38, kvak
Anykey
Перевоспитать взрослого человека вряд ли можно - увы!

Выход на работу имеет для Вас большое значение? Ну, типа, моральное удовлетворение или чтобы не отстать от жизни... Тогда за работу надо держаться.

Может, стоит нанять няню подороже, но дополнительно с функциями домработницы? Думаю, это бы Вас сильно продвинуло.

А еще - Вам стоит поменять свое отношение к происходящему. Во-первых, прекратить оправдываться - Вы, вообще-то, никому ничего не должны. Муж недоволен, что Вы не шустро вскакиваете к ребенку - может сам вскакивать шустро. Предлагает отдать в круглосуточный детский сад - пусть поищет этот сад и попытается туда устроить ребеночка (думаю, что разговоры на этом сразу прекратятся). Максимальная неприятность, которая Вас ожидает - развод, так Вы и так уже о нем подумываете :).

Сами же, в свою очередь, попробуйте оправдать для себя поведение мужа. Ведь проблема, скорее не в том, что Вам не обойтись без его помощи, а в том, что Вам обидно его неучастие. Может, он занимается автомобилем? Компьютером? Мой вот поддерживает функциональность машины, компьютеров и всей техники в доме, возит меня, куда мне надо - больше я от него, в принципе, ничего не хочу. Ну, мусор вынести, лук нарезать или подмести иногда - практически просто чтобы сделать мне приятное....

К тому же он все-таки зарабатывает деньги. Как я поняла, приличные вполне - это немаловажно.

Если успокоиться не удается, попробуйте все-таки спихнуть на него какие-то обязанности, регулярные и не самые для него неприятные. Например, гулять с ребенком: "Дорогой, а я пока в доме уберусь"... Или закупать продукты согласно списку по дороге домой.

А его жизнь тоже поменялась! Не сомневайтесь. И он еще к этим переменам не совсем привык и не совсем готов оказался. Ничего не поделаешь, это утрясется.
31.03.2003 13:55:20, Anykey
Понимаете, главное - он не любит сына! Поэтому и речи про д/с заводит. Где это видано - 2-х летнего в круглосуточный д/с, если родители не алкоголики и не вахтовым методом работают?
Сын от него, кроме как "отстань" не слышит ничего.

А няня подороже - это значит вообще мою зарплату отдавать. На это муж никогда не согласится. Он вообще немного "жмот". Да и с этой не знаю, как расстаться - она вроде как родственница дальняя. Неудобно.

А насчет "Погуляй, дорогой" - такое у нас не проходит. Скажет, что покашливавает. Собственное здоровье - священно!!! То, что у меня астма, и я даже когда приступы не могу послабление себе дать НИ В ЧЕМ, никого не интересует.
31.03.2003 14:58:52, что мне делать?
А у нас бебику полгодика. Муж говорит, давай отправим его к бабушке (мы в сша, бабушки - в России). Пускай там и учится.
Не пойму мужа, вроде с ребенком иногда возится, гуляет даже, но если б завтра ребенка отправили, и глазом не моргнул бы. Вот и пойми мужиков.
01.04.2003 04:27:21, viktoriya
Воистину - ну и пойми! их!! 01.04.2003 05:54:17, что мне делать?
Ни ни, насчет "не любит", это совсем не обязательно. Просто у мужчин очень часто более сильные отцовские чувства начинают появляться позже, когда ребенок уже более взрослый, разумный, поговорить может. У нас очень похожая была ситуация, тоже мужа было не уговорить с ребенком погулять, или посидеть просто. Но когда дочка подросла, все выправилось. Гулять и сейчас не уговоришь, правда, но посидеть он с ней спокойно остается, да и вообще, хорошо с ней общается, и заботится.
Вы очень устали, вас все раздражает, это понятно. Но это не значит, что так будет всегда. Все таки с детьми чем дальше, тем легче, а тогда глядишь и с мужем опять наладится.
Подумайте, как вам можно чуть облегчить жизнь себе? Например, ложиться спать с ребенком пораньше, и гори все дале синим пламенем, я теперь так жалею, что в свое время этого не делала.
Попробовать найти другую няню, чтобы нервы вам не мотала, и может отпускала вас куда нибудь периодически.
Понастаивать на том, что вам нужно куда то сходить, на процедуры какие то или еще куда, чтобы муж вас отпускал.
Может попросить свекровь, чтоб хоть раз в месяц вам давала отдохнуть? вернее, лучше на мужа наседать, чтобы он на нее это переложил.
Меня еще иногда выручало то, что муж с дочкой уезжал на полдня к своим родителям - на это он соглашался.:)
31.03.2003 15:48:38, Антонина К.
Спасибо за идею про «процедуры». А свекры тоже в др. городе. Говорю же никого нет у меня тут. Если бы была какая- никакая приятельница в пределах достигаемости – уже легче было бы. Можно было бы хоть разок дверью хлопнуть и умотать на полдня. Или хоть представить такой вариант. 01.04.2003 05:53:13, что мне делать?
Dinah
Знаете, я не сторонник пятидневки, но! Если отбросить "где это видано...", т.е. муки совести, что вот, дескать, не мать, а ехидна, и если бы Вы были уверены, что детсад очень хороший, то согласились бы? В семье моей одноклассницы, не алкоголиков и не вахтовиков, дочку отдали на пятидневку в загородный детский сад в 2 с небольшим. Это было 4 года назад, она до сих пор там много времени проводит. Довольны остались все. Сад стоит около 300 долларов в месяц. 31.03.2003 15:31:34, Dinah
Anykey
Не, ребенок должен жить с родителями. ИМХО 01.04.2003 11:47:03, Anykey
А кого, кроме родителей спрашивали о «довольстве»? Если же и ребенок оказался в выигрыше (в 2-то года!!), то что же это за семья? Тогда это не семья по определению. Я ребенка люблю и не представляю, как можно такое над ним сотворить. Я даже собственным родителям, где ему явно плохо не будет, не могу его отдать на сколько-нибудь длинное время. Разве что на пару недель, если к этому есть особые причины, например, отдавала, когда ездили с мужем отдыхать.
А что Вашу одноклассницу на такое подвигло?
01.04.2003 05:51:26, что мне делать?
Anykey
Если он НЕ ЛЮБИТ СЫНА, то вам надо расстаться. Однозначно!

Но я думаю, что это вовсе не обязательно так. Разговоры про садик, скорее всего, именно чтобы вас пугать, а не чтобы действительно отдать туда маленького. А вечно "отстань" - может, он просто не умеет с ним обращаться?

Всю Вашу зарплату отдавать - это Ваше дело, чего мужа-то спрашивать. Если бы Вы дома сидели, то ее бы и не было. Для него в этом смысле ничего не меняется.

А про погулять... может, на выбор тогда: "Дорогой, ты предпочитаешь погулять с сынишкой или пропылесосить квартиру?"

Но, повторюсь, если он действительно не любит сына - это кранты, и сделать ничего нельзя :(
31.03.2003 15:22:44, Anykey
До рождения сына муж делал что-то по дому или все заботы были на Вас? Если да, то он сейчас пытается вернуть "статус кво", когда все внимание и забота были ему, а не делились между ним и ребенком. Отсюда и претензии могут быть..и, возможно, разговоры о том, что он зарабатывает достаточно и надо бросить Вашу работу, сидеть дома и заниматься домом и сыном.
Кстати, определенный смысл в этом есть. АлексХХ как-то приводил экономический расчет целесообразности работы мамы с маленьким ребенком при нормально зарабатывающем муже. Если заработок меньше 600 у.е., то выгоднее сидеть дома.
Я, например, не вижу особого смысла работать, когда вся зарплата уходит на няню..с ребенком же все равно, возитесь не сильно меньше, чем сидя дома. а устаете еще и на работе..
31.03.2003 13:37:12, Hel
Да я дома скоро завою!! Мне же даже и поговорить не с кем!!

И почему я должна быть прислугой (каковой себя и ощущаю)? И разве не возможен вариант, что он сделает ручкой и отправится куда-нибудь, где дают ему высыпаться? С чем я останусь - я же деквалифицируюсь!

Претензий с его стороны не стало ни меньше, ни больше с момента выхода на работу. Но я хоть сама человеком себя чувствую (на работе). И потом, я же не требую, чтобы для моего удобства ОН - оставил работу и сидел с сыном, а я уж как-нибудь заработаю нам на текущие расходы. Я и так не имею НИЧЕГО из того, чего бы мне хотелось (выспаться, хоть раз в неделю, к подруге на день съездить, хоть раз в месяц. Да что там. Я в магазин в соседнем доме выбежать могу, только если сына уложила. Иначе он откажется сидеть) Так еще я должна и работу бросить не потому, что ему моя работа мешает, а потому, что не так ловко стало мне свои претензии предъявлять!!!

Расчет АлексХХ'а - просто глупый (или мужской, как хотите) Откуда он там 600$ насчитал? Да мы в 600 укладываемся всей семьей и с няней впридачу (но без отдыха, как летнего, так и текущего - рестораны, хоть и редко, но посещаем и т.д.).
31.03.2003 13:56:05, что мне делать?
Штуша-Кутуша
Полностью поддерживаю. Работу не бросайте не в коем случае. Это 1)просто охдых - от домашней работы и рутины; 2) Это уважение к себе. Это независимость какая-то в конце концов. Мужикам очень удобно, чтобы жена сидела дома. Она их обслуживают полностью, боится лишнее слово сказать, чтобы не статься без мужа и средств к существованию. В общем, прислуга. (Я про мужей типа вашего, у самой такой).
Мой муж тоже ничего не делает по дому, за 5 лет совместной жизни ни разу тарелку за собой не вымыл. Мусор может, пару раз вынес.
Я раньше тоже тянула все, уставала, а теперь поняла, что ребенку нужна здоровая мама. Делайте только то, что не очень вас напрягает. Если лишний раз не вымоете пол/плиту/посуду - ну и черт с ней. Если кому-то очень этот вид неэстетичен - пусть сам моет. Ну и все остальное в таком же духе.
А потом детенок подрастет, и вам легче гораздо будет. Во всяком случае, выйти в люди можно с ним.
А кстати, что значит муж не остается с ребенком? Попробуйте эксперимент - идите в магазин, поставив его перед фактом - я ушла на 30 минут. Потом подольше. Ну он же отец, своему детю плохого не сделает. Разберуться как-нибудь.
В общем, такого мужа не переделать, можно только постараться максимально облегчить жизнь себе:)))
31.03.2003 15:12:05, Штуша-Кутуша
Спасибо за совет и участие 01.04.2003 05:55:19, что мне делать?
Я что-то не уловлю: есть няня, которая дает Вам свободу действий... Муж, я так понимаю, эту свободу материально обеспечивает, так он-то здесь при чем? 31.03.2003 14:53:21, пельмень
Няня только на период моей работы. Я прихожу - она уходит. Т.е. чем мне легче-то? Да и на няню я зарабатываю сама. А что, если он деньги приносит, то и "спасибо огромное"? Если он только что сына не пинает, так это в порядке вещей? Если на мою хроническую замордованность - ему плевать, то тоже утираться и "спасибо" говорить??? 31.03.2003 15:04:58, что мне делать?
Ну, что тут поделать... Остается и дальше продвигаться в сторону полной автономии, тогда хоть развод можно встретить более-менее подготовленным материально. 31.03.2003 15:28:40, пельмень

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!