Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неуверена в себе

это я, шерлок холмс в юбке (подозрительная я), просто мне нравиться называть себя по теме топиков :)
расскажите, пожалуйста, что вы делаете, чтобы поднять свою самооценку, то что все мои сомнения в муже, в его верности, происходят от меня самой, от неуверенности в себе, это я в курсе, к психологам не пойду - это однозначно, не уговаривайте даже. Шопинг давно не помогает, подолгу приводить себя в порядок не часто получается, единственное, что могу из подобного позволить это масочки по вечерам, когда деть спит, мужа все равно не вижу неделями дома, катострофически не хватает общения с ним, кроме работы у него много хобь, из-за детенка и работы я себе не могу позволить хобби, я бы с радостью уехала бы на несколько дней куда-нибудь, но работа, ребенок не пускают, подряд двух выходных не получается, вообщем ощущения замотанной женщины, какая уж любовь к себе? прачка, кухарка больше ничего, в душе усталость и пустота.....................
28.03.2003 19:15:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бросайте работу. А то и в самом деле свихнетесь от мнительности и подозрительности. И найдите себе дело по душе. 29.03.2003 11:23:39, AleXXX
Думаю дело не в масочках, надо просто себя любить побольше. И поменьше подозрений и проверок на вшивость. 29.03.2003 10:54:06, Томик
максима
Я считаю что уверненность в себе появляется (как правильно кто-то здесь сказал) после общения с друзьями только хорошими, если есть (это конечно предпочтительнее) интересная работа на которой можно отвлечься от домашних забот и конечно же лучше заниматься каким-нибудь спортом Тогда самооценка здорово повышается, ну хотя бы если нет возможности ходить в спортзал то делать зарядку дома вместе с детем. 29.03.2003 10:47:43, максима
Это вы сами виноваты! значит у вас хобби нет, потому что нет времени а у него много хобь. Это здорово. Значит у вас в семье заведено, что вы как ломовая лошадь, а он что хочет то и делает (образно выражаюсь). На мой взгляд, права и обязанности в семье должны быть попровну. Я в разводе сама. Именно от такой семейки и сбежала, там даже свекровь считала, что женщина родилась для мужчины. То есть они хотели чтоб их сыночек жил в шоколаде, я естественно ему шоколад отравила. Потому как считаю что не ЛЮБОВЬ это, когда женщина тащит все на себе а мужчина позволяе себе расслабляться. 29.03.2003 06:35:17, понимающая
Елена Н.
Значит все-таки дело в этом... :( ИМХО, шоппингом и масками тут не поможешь..., причина глубже, в ощущении полной Вашей зависимости от мужа при его независимости от Вас и Вашей подсознательной уверенности, что ничего из себя не представляешь как самостоятельная личность, что СЕЙЧАС нечем удержать его внимание к себе, кроме быта, ребенка и штампа в паспорте... Ведь любовь - вещь непредсказуемая, сегодня любит, а завтра может оказаться, что влюбился в другую... Потому и тревожат любые "подозрительные" ситуации :(
Как выбираться..., не очень знаю, просто знакомо по себе... Если не хотите психолога, то, ИМХО, неплохо бы все-таки почитать психологическую литературу, поразбираться в себе. Там же поискать и способы выхода... Только мне кажется, что пока отношения хоть немного не уравняются, т.е. Вы не "выйдете" из дома, а муж, наоборот, не станет в нем больше бывать, исправить ситуацию будет трудно. Все-таки мы живем в другом обществе, чем сто лет назад, и модель семьи, в которой жизнь женщины ограничена домом, она почти лишена досуга, а кроме того, не имея работы, в социальном смысле оказывается на ступеньке ниже, чем муж, который добывает "мамонта", занимается своими хобби (где нет места жене) - эта модель устарела, не устраивает ни женщину, ни (подсознательно) мужчину... Он начинает искать "равную" себе женщину в своем окружении, с которой у него может оказаться больше "точек сопрокосновения", чем с женой-прачкой-кухаркой-воспитателем... :(((((
А с психологом может зря не хотите поговорить, если есть такая возможность? Я бы пообщалась...
28.03.2003 21:27:37, Елена Н.
нет, смотря какой мужчина. скорее, знаю "обратный" вариант: Домострой. И, если, женщина, начинает "вылезать" за принятые нормы, это выливается в совершенно другие проблемы. Мужские гордыня и зависть (именно подсознательные) ещё хуже равнодушия. Хотя, сказать однозначно, что хуже-лучше, трудно. 28.03.2003 21:39:17, ruddi
Елена Н.
А Вы не думаете, что это может быть результатом ЕГО комплекса неполноценности, т.е. тут ситуация наоборот - мужчина не уверен в себе, поэтому начинает волноваться, как только ему начинает казаться, что женщина "догоняет" его... Ведь может и перегнать! И тогда исчезнет ее зависимость от него, а "свободная" женщина может обратить свое внимание на других мужчин, более сильных и достойных, чем он, которому удалось хотя бы одну убедить в том, что лучше его на свете нет, что он самый-самый-самый... :)
ИМХО, в паре должна быть гармония, баланс его и ее представлений о самих себе, о партнере и о жизни... Например, если она свято уверена, что лучше всего реализует себя в ведении домашнего хозяйства, создании уюта, уходе за мужем и воспитании детей, и при этом ничуть ни хуже бизнес-леди, а он считает, что мужчина обязан добывать мамонта, обеспечивать материальное благополучие семьи, а жена - хранительница очага, душа семьи, и лучше всего смотрится на кухне, в гостях или в постели :) Или оба считают, что супруги - РАВНЫЕ партнеры и распределение ролей может быть каким угодно, главное, чтобы каждый по возможности делал то, что ему лучше удается... Поэтому оба работают, бытом занимаются тоже вместе, не считая это "женской" обязанностью, у детей есть няня или у каждого родителя своя "сфера" воспитания и ухода, отдыхают тоже вместе или порознь, но в равной степени имеют право тратить время на хобби...
Мне кажется, что когда есть такое совпадение во взглядах на семью и каждый уверен, что он реализуется в жизни наилучшим образом, занимается именно тем делом, которое ему лучше всего удается, то у них обоих есть уверенность в себе, в своей самоценности, меньше поводов ожидать того, что тебя "бросят", поскольку ценными вещами не бросаются :-) А если партнер окажется настолько глуп, то ему же хуже, потеряет такое сокровище, на которое быстро найдутся другие претенденты :))))
28.03.2003 22:08:41, Елена Н.
Ам ожет быть это резуотат плохой коммуникации в семье. Мое твердое убеждение, что жена просто таки может и должна подойти к мужу и сказать о своей любой неудовлетворенности. Я еще так не делала (пока не надо, но в случае надобности обязательно), но чем раньше это сделаешь, тем лучше для жены. И мужу все объяснить, что он мало уделяет времени жене, и что у него тоже есть по отношению к ней какие-то обязанности - проводить всермя, интересоваться, как там у нее с внутренним миром, а не только принимать от нее чистое белье и ежедневную порцию еды. Почему бы Вам ему об этом не сказать, что Вы устали и прочее. А по поводу его хобь... Кто-то тут писал, что мучается от Формулы 1. Я тоже мучалась, и от Формулы, и от футбола, и от рыбалок. Потомприсмотрелась - не могу сказать, что я стала фанатом Формулы или футбола, но выбрала себе симпатичного (на мой взгляд) гонщика, и наблюдаю - как он себе там ездит из года в год. То же самое с командой - реал, иногда мужа вечером спрашиваю, что там слышно про Реал Мадрид - он рассказывает, ему приятно. Про рыбалку рассказать? Сначала он кочевряжился, говорил, что
там все без жен, я тогда сказала, что и варить ее тогда не буду, эту рыбу - иногда езжу с ними - на солнышке греюсь. А по поводу вечного хозяйствования - так ведь если дохозяйство не нравится, то вести ео можно не так рьяно - например стирать не раз в неделю, а раз в две недели, а еще можно нанять помошницу по хозяйству - ведь это сейчас не так дорого стоит. А еще я уверена, что общее хобби обязательно должно найтись. ТОлько надо с мужем поговорить.
Карина
28.03.2003 22:40:40, Huanita
Елена Н.
Может и так... Но, по-моему, не во всех случаях возможно наладить такую коммуникацию :( Потому что если у супругов диаметрально противоположные взгляды на семью, что называется, впитанные с молоком матери, т.е. вынесенные из собственной семьи, то бывает очень трудно выработать что-то общее даже при большом желании... Слишком уж много различий..., то, что для одного - само собой разумеется и является таким же естественным, как уверенность в том, что земля вертится, для другого - открытие, что люди вообще могут так думать, настолько странной и даже абсурдной может казаться ему такая точка зрения... И тут не всегда возможны компромиссы, потому что для этого необходимо перевернуть свое сознание, суметь взглянуть на жизнь совершенно под другим, непривычным углом..., а это далеко не всем удается..., зависит от характера, способности принимать новое и меняться самому... Кстати, обычно женщинам это проще, поэтому, наверное, чаще они и подстраиваются под привычки и взгляды мужа, чем наоборот... 28.03.2003 22:54:50, Елена Н.
Ну так ведь люди и объяединяются в семью для совместной жизни, а это значит для поиска компромиссов, коммуникации, причем с обеих сторон. В противном случае - для чего свадьбы-то разводить. Какой женине понравится все время подстаиваться и проявлять инициативу, играть в одни ворота, одним словом. А заявить о своем недовольстве чем-то, это заронить мужчине хоть что-то в голову, чтобы не копить.
Карина
28.03.2003 23:01:53, Huanita
Елена Н.
Теоретически да..., а на практике бывает сложно понять, почему это то, что ты всю жизнь считал абсолютно правильным (ну, просто никогда не может быть иначе!!! это ж ясно всем! ну, разве ты не видишь, что это ПРАВИЛЬНО?!), нужно вдруг подвергать сомнению и принимать как нормальное и естественное другое, то, что раньше даже в голову не приходило... :)
Не у всех, конечно, такие "крайние" варианты, но встречается нередко... Поскольку не всегда до свадьбы можно осознать глубину различий..., обычно, наоборот, влюбленные заняты поиском ОБЩЕГО, того, что объединяет, а над различиями не сильно задумываются, считая, что их любовь преодолеет любые препятствия :) И не сразу осознают, насколько по-разному на самом деле они смотрят на жизнь...
28.03.2003 23:55:01, Елена Н.
Согласна. До свадьбы не знали как жить друг без друга, а после - не знаем как жить друг с другом. (с).
Елена, спасибо Вам за беседу, пошла я спать, что-то устала. Спокойной ночи.
Карина
29.03.2003 00:30:44, Huanita
Елена Н.
точно, цитата очень верная... :-) чья не знаете?
спокойной ночи :) а я "Мосты округа Мэдисон" досмотрю (люблю этот фильм) и тоже лягу...
29.03.2003 00:38:18, Елена Н.
А это фильм с Лазаревым и Мирошниченко - "Не сошлись характерами".
Карина
29.03.2003 12:22:18, Huanita
Никогда не оценивала мужа, как какое-то сокровище, как впрочем и себя. Не думала о том, что есть другие претенденты (-ки) (лучше, умнее, красивее, богаче и пр.) Все - разные, каждому - своё. Единственная проблема, которую задал автор - самооценка, уверенность в себе, а она (уверенность) не появится от "участия" близких (да, на какое-то время, может быть), но скорее, нужна внутренняя уверенность, стержень (а здесь уже, не важно, чем человек будет заниматься: хозяйством или работой)
28.03.2003 22:23:07, ruddi
Елена Н.
не поняла суть Вашего возражения? :) если по поводу "сокровища", то это слегка шутка, гипербола, чтобы понятна была основная мысль... и что подразумеваете под "участием близких"? 28.03.2003 22:36:40, Елена Н.
Больше общайтесь, с друзьями, ходите куда-нибудь (если есть с кем оставить ребенка). У вас есть интернет - заводите новых друзей. Понимаю, что собой заниматься некогда, но хоть иногда находите минутки, ухоженность всегда повышает самооценку. А его хобби вы не можете с ним разделить? будете больше времени проводить вместе. Не так все плохо - вы работаете, вращаетесь в коллективе - это ж не в четырех стенах дома.

Я пока с самооценкой проблем не наблюдаю. Муж всегда меня похвалит, каждый день делает комплименты и заверяет меня в красоте, доброте и неотразимости:) хех:) какая я нескромная:))
28.03.2003 21:14:30, Астра
очень знакомо...
Однако, как только "приобретаешь" уверенность, тотчас тебя "спускают с небес на землю", причём, самые близкие..
А на счёт уверенности... Видимо, каждому нужно своё. Одному - достаточно комплимента от уважаемого, почитаемого человека, а другому нужно уважение к себе, любовь и приятие себя, а это уже сложнее, это из детства, а может и глубже :-)
28.03.2003 19:22:34, ruddi
Н-да... Себя вижу...

28.03.2003 20:35:10, ikka
Дох тиби дох тиби дух шу шу. Всё,теперь, после моего заклинания, ты из неуверенной превратилась в уверенную. 28.03.2003 19:19:54, Сексуальноозабоченная
спасибо :) 30.03.2003 14:06:00, уверенная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!