Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация достаточно банальная, но тем не

Ситуация достаточно банальная, но тем не менее... Мне 36 лет, есть дочь - ей 16. очнь хорошая девочка, без хамства, без ссор, не притрагивается к спиртному. Друзья есть, как девчонки, так и парни. Комплексов не замечала. Мы с нейбыли близки до недавнего момента. Я замужем вторым браком уже 3 года. А все трое мы общаемся лет 5. И вот я стала замечать, что моя дочь нервнодушна что ли к моему мужу. Стала стараться что-то готовить и предлагать ему попробовать. Аккуратно гладит его вещи, складывает. Моет ему ботинки, и ввобще, всячески за ним ухаживает. Стала краситься, если покупаем ей одежду, то обязательно спросит его мнение, хорошо ли сидит. На меня крысится постоянно. Часто плачет. особенно по-вечерм. Не знаю - как с ней разговор даже на эту тему начать. Так она может и не догадывается, о том, что происходит. а когда вещи называются своими именами... К психологу?
Спасибо.
Мама
24.03.2003 16:14:44,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Вы все-таки не хотите с мужем на эту тему поговорить? Может быть он сам девочку в какой-то мере провоцирует? Я не говорю, что он делает это специально, он, возможно, даже не догадывается о сложившейся ситуации. А если он будет в курсе, он может как-то по-другому вести себя с девочкой. Может быть это и поможет. 25.03.2003 12:00:29, Тотошка
Это я - автор. Я постараюсь объяснить. Все дело в том, что я абсолютно не догадываюсь, как поведет себя мой муж вданной ситуации. Вернее догадываюсь, что может повести себя абсолютно непредсказуемо. Он - человек очень взрослый, всего лишь на 5 лет младше моих родителей. Кстати военный от науки. Я даже думаю, прочитав Хуаниту, что я поняла, когда моя дочь на него обратила внимание - когда он форму надел по какому-то случаю. И потом, я теряюсь в РЕАЛЬНЫх причинах ее поведения. Может быть, действительно, как написала Кондратея - это тоска по мужскому воспитанию, м.б. это влюбленность, или какая-то неудача с ее другом, или мальчишки из класса ее как-то обидели, сейчас подростки достаточно жестокие. А она молчит, только слезы льет. Я уж и так, и этак. И у подруг спрашивала, и в школу ходила - ноль. Поэтому, мужа я буду привлекать только в самом крайнем случае, когда пойму, что без этого никак. Ситуация мне неясна, а если он начнет ее избегать или отталкивать - то это еще хуже будет. Мы уже наметили с моей сестрой некий план действий. У нас дочери приблизительно погодки, и Ирина моя сестру свою двоюродную ценит и интересуется, почему мы так редко пересекаемся. Поедем отдыхать на Майские праздники вчетвером, мужья нас отпускают - у них футболы, рыбалки и прочее. Может быть хоть там удастся ее как-то разговорить.
Спасибо.
25.03.2003 12:58:40, Ольга Сергеевна
Важно, чтобы девочка точно знала, даже просто всей кожей чуяла, что этот мужчина - "занят другой". А дальше... наверное сначала по Гипенрейтер - активное слушанье и все такое, если не идет... можно и к психологу, только на что жаловаться-то собираетесь? Ведь сформулировать надо так, чтобы не оскорбить девочку. 25.03.2003 03:44:05, Яся
Узнаю себя. Вы понимаете, я росла в достаточно закрытом гарнизоне. Но у меня по-раньше такое началось, лет в 14. Я перевлюблялась по-очереди во всех папиных командиров и подчиненных. Сколько было пролито слез. И каждый раз когда женился мой возлюбленный, я страдала, но находился другой и опять следы, донимание вниманием. Я прочитала, что Вы боитесь, что она что-то с собой сделает? А вот это уже серьезно, а на чем основаны такие подозрения. Скорее всего, что пока она его не видит, то у нее радость и предвкушение от предстоящей встречи, а когда он с Вами - то она переживает. Вы знаете, когда моей маме надоели мои слезы - она поступила досточно жестко - отправила меня в лагерь месяца на три, а то и на 4. Не к бабушкам, а обязательно в коллектив. У Вас есть такая возможность? Ну сейчас же много спортивных лагерей, летних лагерей, можно попробовать за границу - там с ними занимаются до изнеможения. Там сверстники, старише, младшие. Девочка домашняя? Вы так сможете поступить?
Карина
24.03.2003 17:14:07, Huanita
Как ни противно мне поступать. как Набоковская мамаша, но я тоже думала об этом. А на 3-4 месяца это не крутовато? А с дугой стороны, если это будет всего лишь месяц, то вдруг она будет считать дни, недели. Но она девочка любознательная, попробую ее завлечь, Грецией, быть может, или Германией. Скажу, что мы работаем все лето, а ей знаний набираться надо, а уж в Августе, всей семьей... Не должна она подвоха заподозрить. Спасибо Вам. 24.03.2003 17:41:24, Автор
ЕЕ
Конечно, это был бы хороший вариант. Тем более, что влюбленность в 16 - штука острая, но недолгая. Глядишь - интерес появится к кому-то другому. 25.03.2003 10:20:32, ЕЕ
Xenny
может, не напрямую спросить, а "почему такая грустная"? 24.03.2003 17:00:07, Xenny
Я была в точно такой же ситуации-на месте вашей дочери,в том же возрасте-все что вы описали мне знакомо.Это не просто так...:( 24.03.2003 16:52:01, Было
Влюбилась в папу что ли? Ну и чем всё кончилось? 24.03.2003 16:53:05, Сексуальноозабоченная
Вот именно,что не в папу.Многие здесь сравнивают отчима с отцом,но молодая девушка может видеть в отчиме мужчину,а не отца,тем более если он не с пеленок её воспитывал. 24.03.2003 17:02:41, Было
Так чем кончилось всё? Ка сейчас себя чувствуете в личном плане? Если не секрет, конечно. :) 24.03.2003 17:13:18, Сексуальноозабоченная
Естественно. Бывает,что и родные дочери видят в отце мужчину. Дело всё же не столько и только в отношениях дочь-отец (отчим), сколько в отношениях мать-дочь. А так же насколько мать реализована и счастлива в личном плане. 24.03.2003 17:10:33, Сексуальноозабоченная
Тут девочка не в папу влюбилась, а в отчима, если влюбилась конечно. 24.03.2003 16:55:27, Агнесса Ивановна
Да хоть и в отчима. Такой классический "комплекс Электры"! Интересно же,как это в жизни бывает. Я не сталкивалась с подобными проблемами в жизни. Только вот в книгах и конфах. 24.03.2003 16:59:12, Сексуальноозабоченная
IR
Нет, папа и отчим, да такой, который с младенчества не растил - это разные вещи. 24.03.2003 18:38:14, IR
Комплекс Электры - это просто, насколько я знаю, падкость женщин, на мужчин значительно старше ее.
А в отчима или отца влюбиться - это очень разные вещи мне кажется все-таки. Если в отца, то это патология уже настоящая это инцест уже и проблемы большие. В отчима получше все же. Но мне кажется, встретит девочка какого-нибудь мальчика, который ей понравится, влюбится в него, да и забудет про отчима своего.
24.03.2003 17:02:58, Агнесса Ивановна
Комплекс Электры-это ПОДСОЗНАТЕЛЬНАЯ ревность девочки своей матери к отцу (по аналогии с комплексом Эдипа у мальчиков). Инцест-это секс между кровными родственниками. В данном возросте между влюблённостью и сексом может быть пропасть. 24.03.2003 17:08:11, Сексуальноозабоченная
Эти определения откуда взяты и насколько они точны?
Мне кажется, что нюансч чуть другими могут быть, хотя смысл такой.
24.03.2003 17:13:50, Агнесса Ивановна
У Фрейда. По памяти.:) 24.03.2003 17:17:20, Сексуальноозабоченная
Ясно. Ну не буду спорить. Скажу лишь, что мне тоже по памяти кажется, что то, что Вы написали про комплекс Электры - это его начало, а резльтат, т.е. то, что и считается комплексом Электры - это то, что девушке нравятся мужчины старше ее по возрасту значительно и она предпочитает их всем другим, асоциируя их с отцом. Не со своим именно отцом причем, а вообще ролевое соотношение женщины и мужчины в отношениях полов, девушке с комплексом Электры видится, как соотношение отца и дочери.
Ну а насчет инцеста... Ну вобщем инцест - это секс между близкими родственниками конечно... Но ведь, как было написано в "Крейцеровой сонате", ... если согрешил только в уме - уже согрешил..., так что, мне сильная влюбленность в близкого родственника уже кажется если не самим инцестом, то очень пограничным с ним явлением.
24.03.2003 17:23:42, Агнесса Ивановна
:-) 24.03.2003 17:24:22, Агнесса Ивановна
Я думаю что это нормально. Я тоже у своего папы спрашиваю идёт ли мне иная веш:) Мой папа человек прямой, всегда скажет правду:) Так что не переживайте 24.03.2003 16:48:47, Tafi
А с мужем говорили?? Что он думает по этому поводу?
Может вам это всё только кажется??
24.03.2003 16:46:27, Нэтка
Нет. с мужем не говорила, да и даже впутывать его пока не хочу. К сожалению, мне это не кажется. Слишком часто она плачет. 24.03.2003 16:58:48, Автор
Так про плач можно прямо спросить: "Доча, почему ты так часто плачешь, я волнуюсь,что у тебя какие-то проблемы." 24.03.2003 17:00:25, Сексуальноозабоченная
Думаю,так ничего выяснить не получится-девочка в том возрасте,когда уже понимают,что хорошо,а что плохо и само-сабой не скажет в чем дело.Я бы не сказала,кстати,тоже была очень воспитанной девочкой и маму любила... Нужно к ней присмотреться-не пытается ли она остаться с ним наедине или,к примеру,когда смотрите вместе телевизор-где она сидит и как...Кстати,вы должны знать с кем дочка общается-у неё есть молодой человек?Как она к сверстникам относится? 24.03.2003 17:19:43, Было
Она его совершенно не провоцирует. Сидит как всегда, за компьютером, времени проводит одинаково, что с нами, что у себя в комнате. Но стала больше интересоваться точными науками, ходит к нему с тетрадками и учебниками, слушает, если он ей объясняет, решают задачи по математике. Я не замечала, что это нарочито, ей действительно нравится, если он ее хвалит. Отметки стали лучше (вдруг) по техническим наукам. Назвывает его на "Вы". Краснеет от его похвал. Но поцеловать его на 23 февраля так и не решилась. Друзья-мальчики все вдруг исчезли,даже не звонят, а раньше много их звонило, заходили. 24.03.2003 17:26:51, Автор
Как мне кажется, это нормальный этап взросления девочки. Она бы за родным отцом точно так же ухаживала бы сейчас. Сначала девочки добираются до мысли, что мужчинам нравятся "ухаживающие" женщины, и стараются выразить именно так свою симпатию к главному мужчине в семье. Другие формы приобретаются позже.

Если не искать ничего плохого в ее намерениях - то все пройдет по плану, как природа предписала. Пора придет- она влюбится в кого-то по своему выбору.
24.03.2003 16:36:39, Кондратея с работы
Вы думаете, а почему же как-то сами собой испарились приятели? раньше названивали, приходили, меня тетей ))) называли. Сейчас никого, даже на ДР пришли одни подружки. Меня волнуют не посягательства на отчима с ее стороны, то есть не "плотская сторона дела", а дочерино состояние. Наверное, надо идти к психологу, как бы чего не вышло. Сижу на работе, а сама боюсь, вон сколько случаев, и из окон выбрасываются и прочее. Звоню ей каждый час, извелась. вся, короче. Да, отца она не помнит и не общалась с ним никогда, и это его инициатива, я была не против ихо бщения. Да и давно все это было.
24.03.2003 17:03:30, Автор
Не переживайте так!Ничего страшного не случится-я тоже плакала и мама бедная наверное переживала,просто старалась слезы не показывать.Нужно переключить её внимание на кого-нибудь другого.У меня все само прошло-как-то мама разрешила мне приехать к ней в офис посидеть за компом-так у неё там работали такие мужчины,что я полностью переключилась на одного из них:)Он тоже старше меня был,но хорошо хоть в папы не годился:) 24.03.2003 17:32:45, Было
Спасибо, я Вас поняла. 24.03.2003 17:44:08, Автор
А что, настроение у дочери подавленное? Или эйфорическое?

Почему вы подозреваете, что дело вышло из-под контроля и дочь несется по волнам?

Влюбленность в недоступных мужчин обычно все-таки проходит сама собой, лишь бы действительно мужчина-то вел себя порядочно. Похоже, что это выполнено.
24.03.2003 17:09:56, Кондратея с работы
Так ей 16. Пора уже влюбляться. А то знаете как это: Вот 16, вот 26, вот 36, вот 46... А всё пора не приходит. :) 24.03.2003 16:49:58, Сексуальноозабоченная
Так не всем суждено... Это другой вопрос. 24.03.2003 16:52:46, Я же
А с мужем поговорить на эту тему? Просто рассказать,чтоо,мол,Вам так кажется и не замечал ли он чего? А с родным отцом она общается (или общаласьраньше хотя бы)?
Вообще, история Ваша интересная. Сообщите потом, если что новенькое узнаете.
24.03.2003 16:33:54, Сексуальноозабоченная
А может не заводить с ней разговор об этом вообще, а подождать пока само пройдет? 24.03.2003 16:20:51, Агнесса Ивановна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!