Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять мама - больше не могу...

Я писала пару месяцев назад...
Ситуация такова. Моя мама сидела с моим ребенком с младенчества, по вечерам тоже, и летом забирала на дачу. Я - мать-одиноска, много и тяжело работаю, чтобы прокормить семью, в т.ч. помочь родителям. Этим летом маму стало заносить - она прекратила слушать мое мнение по поводу воспитания ребенка, если я ей возражала, она посылала меня к черту, разговаривала со мной списком заданий, орала на меня за опоздание с работы, мол я в гроб ее загоню... Короче, довела она меня до нервного тика и кошмаров, и я наняла няню и ограничила общение мамы с моим ребенком. Даю его ей на выходной, иногда среди недели позволяю погулять, когда уезжаю в командировку, отдаю его ей.
Теперь мама вышла на новый виток. Она стала приходить ко мне, когда няня сидит с ребенком, типа поесть приготовить, потому что я ребенка голодом морю, как это так, нет каждый день свежего салата. Няня пожаловалась, что ребенок при бабуле ведет себя совершенно дико, и бабуля не позволяет его утихомирить. Кроме того, я узнала, что мама звонит няне и инструктирует ее, как вести себя с ребенком. Приходит в сад, забирает ребенка вместе с няней. Заказала курс массажа, на который я не была согдасна, потому что никаких показаний к массажу нет, а мне пришлось его оплатить.
В общем, попыталась я с ней мягко поговорить обо всем этом, мол, няне тяжело, когда ты вмешиваешься... мама встала из-за стола, где мы пили чай, и стала одеваться идти домой, попутно мне говоря, что после каждой такой выволочки ей хоть скорую вызывай, у нее очень слабое здоровье, так что это на моей совести все. И хлопнула дверью.
Я знаю, это шантаж. И я уже исчерпала все методы... я в отчаянии. Маму я люблю, и порывать с ней отношения совсем не хочу. Но ситуация обострилась уже до крайности. мамин новый финт - шантаж: я буду делать все, что хочу, а если ты мне возразишь, я тяжело заболею.
Люююди... может, подскажет кто, как мне быть?
24.03.2003 13:33:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маму я люблю, и порывать с ней отношения совсем не хочу.

---На некоторое время придется. Если себе здоровье хотите сохранить и ребенку. Я со своей год не общалась. Она изменилась, стала уважать меня.

я буду делать все, что хочу, а если ты мне возразишь, я тяжело заболею.


---Фигня, у моей тоже такое было, она бесится, падает якобы с приступом, а я не реагирую. Ну ей и надоело.


Сил вам и удачи! Не сдавайтесь! А маму посылайте глубоко и надолго!
25.03.2003 18:11:03, Еленна (35)
Пожалуйста, скажем :-). Надо сделать перерыв в общении - месяца на два всего, но ПОЛНЫЙ. Скажите маме: "Мне надо подумать о наших отношениях, я тебя очень люблю, отношения ценю, а сейчас они в опасности и я буду думать, как их спасать. Для этого мне нужен полный покой. Мы с тобой поговорим такого-то числа (дата через два месяца), вот в этом ресторане". Дальше - инструктаж. Няне - сначала на автоответчик смотреть, потом трубку брать. Можете номер заблокировать. За массаж НЕ платить - его оплачивает тот, кто заказал, он же пусть и ходит, ребенка туда не водить. В дом не пускать тоже. На все попытки - твердо напоминать дату и прекращать общение (дверь не открывать, трубку после прощания класть или вообще не брать). 25.03.2003 10:32:38, Мария Д
ПГ
Ну вот, я зашла позже (меньше надо было мне плавать по бассейнам)...
Теперь сказать нечего:)
Вывод: хочешь сказать в конфе чёньть умное - успей раньше Марии Д.

:)))
ЗЫ. Подписываюсь под каждым словом.
Ощущение, что у вас случайно оказалась моя мама. А я так мечтала всегда иметь сестру! Оказывается - это мстительное чувство!
26.03.2003 00:30:02, ПГ
Что значит мстительное чувство?
Сестра, кстати, у меня есть. Сильно старше, без детей и не замужем. Вообще не сильно удачливая в жизни по ряду объективных причин.
26.03.2003 09:13:35, Nastia
Ну:)
Это такая была неуклюжая шутка.
Я имела в виду, что мама моя примерно так же себя по жизни ведет. А я одна у родителей. И когда мне хотелось иметь сестру (брата), я думала, что это здорово. А сейчас пришла еще мысль, что это от того еще хотелось, что сестра (брат) взяли бы на себя часть этого груза, который я несу одна...

Вот.
26.03.2003 12:58:05, П.Г.
И что потом? ;))
У меня вот две бабушки примерно с такой же периодичностью мерцают ( как бы позаботиться о внуках).
Одни проблемы. ПОэтому если приехали - хорошо и мы рады, но на недельку, плз, не больше.

25.03.2003 11:57:03, Натали_ДНИ
Потом общаться. Если проблемы - опять думать. То есть идея в том, что общаешься, пока справляешься. А когда не справляешься - не общаешься. 26.03.2003 02:08:37, Мария Д.
Nаstia, мне кажется не стоит пытаться строить с мамой то, чего не может быть... И быть спокойнее-конкретнее. Кстати, открытого конфликта не будет, если вы расставите все по местам.
Прямым текстом говорите "будет так, а не иначе", любые претензии к вам должны пресекаться. Ну и так далее..
Успехов!
25.03.2003 08:46:36, Натали_ДНИ
kate_rina
может маме собаку завести? наверно, ей надо о ком-то активно заботиться.... 24.03.2003 19:21:26, kate_rina
Nat74
Нужно защищать свое право на собственное мнение, может бабушка и бывает права, но это не дает ей право проноситься по вашей жизни с ребенком этаким бульдозером. Вы мать и ваше мнение должно быть единственным в жизни вашего ребенка, бабушка может предложить или попытаться убедить, но решения принимать должны только вы. Что вы будете значить для своего ребенка, если так и будет продолжаться. Лучше ограничить появление бабушки у вас в доме физически, сменить замки, запретить няне впускать кого-то в дом. Это не хамство, это необходимость. Никто конечно не заболеет, а если и будет болеть, то в этом не ваша вина, а возраст и истерия бабушки. Вообще бабушка наверное эмоциональный и тревожный человек. И вы стали жертвой ее характера. Наверняка раньше бабушка направляла свою энергию на что-то другое.
В любом случае кому-то будет плохо в этой ситуации: или вам с ничего не понимающим, а потом и перестающим вас уважать ребенком или вашей маме, с которой вы все-равно потом помиритесь. Решать вам.
24.03.2003 18:56:21, Nat74
У меня абсолютно такая-же ситуация, только не мама, а свекровь. И жить отдельно у нас нет возможности. Немотря на наши запреты, она позволяет ребенку все подряд, даже если это вредит его здоровью. Приходя домой, я нахожу разбитые ампулы от лекарств на полу, таблетки и т.д. При этом на вопрос, зачем вы это дали ребенку, она отвечает, что он взял сам. Разругались насовсем! 24.03.2003 14:59:21, Lenochka
Да мы отдельно живем, правда, рядом совсем.
И до явной угрозы здоровью дело не доходит, разумеется. Правда, ребенку очень долго покупались жвачки и чупа-чупсы, от которых у него боит живот и аллергия, с объяснением типа "ну он так мечтал, должны же мечты сбываться". Я не выдержала и заорала, что его заветной мечтой, естественно, является язва желудка в младшем школьном возрасте. Бабулю проняло... что вообще редкий случай.
24.03.2003 15:09:56, Nastia
Ну, это еще не самый запущенный случай!
У нас ребенок 2 недели просыпался по ночам и кричал от того, что у него живот болел, причем только в будни, когда я на работе, а в выходные было все нормально. Так свекровь не верит, что у него живот болит от ее еды, а все списывает на зубы! А сколько раз он орехами давился, краснел и синел, все равно продолжает давать! И чем больше я ругаюсь, тем упрямей она становится! Типа, вы там болтайте себе, а я все равно лучше знаю! Хотим поскорее в садик ребенка отдать, там хоть безопасно будет.
24.03.2003 15:29:39, Lenochka
Кириллна
Искренне сочувствую, знакомые нотки явно проскальзывают в твоём рассказе. Выход, увы, один - быть твёрже. "Мама, я очень тебя люблю, но делать мы будем ПО-МОЕМУ!" Будет парочка вызовов "Скорой" и "приступов" - но это кончится, как только мама убедится в твоей твёрдости. Вот это я точно знаю, справилась так со свекровью. С мамой - ох как трудно, мама - любимый человек. Но придётся.
Удачи!!!
З.Ы. Я помню начало истории и хочу сказать, что ты очень большой молодец, что обзавелась няней. Это серьёзный шаг!
24.03.2003 14:03:23, Кириллна
Не получается, девочки... *плачу*. Плевать она хотела на мои слова! Я же говорю, тайком от меня звонит и приходит. Если я ей говорю - делать будем по-моему, что я ей и говорю все время, она либо зеленеет и хлопает дверью перед носом либо вообще не обращает на меня внимания... пропускает меня мимо ушей, как будто меня нет.
Пишет письма моей лучшей подруге, жалуется на меня, что я ее не слушаюсь и не живу так, как она говорит.
И почему ей такая идея пришла в голову, что я должна жить так, как она скажет? В детстве меня так не контролировали, как сейчас. И не ругали так.
Это все так тяжело, ужасно. Родной человек же.
24.03.2003 14:45:29, Nastia
Кириллна
Ну один в один моя мама! :((((( Придётся велеть няне её не пускать. ПРОСТО НЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ!!! 24.03.2003 14:51:33, Кириллна
Это открытый конфликт. А меня просто с души воротит с мамой насовсем ссориться. Ей же плохо будет, обидно... Дура я мягкотелая, да? 24.03.2003 15:00:04, Nastia
Кириллна
А вот ты и неправа! Не "насовсем"! Я тоже маму обожаю и очень берегу, но приходится иногда настаивать на своём. Я понимаю, что тебе больно - но через некоторое время вы помиритесь. 24.03.2003 15:31:26, Кириллна
Наверное, ты права. Милый мне то же самое говорит. Он вообще очень сердится из-за ситуации, он терпеть не может, когда меня обижают, а он сделать ничего не может. И на меня сердится, что я нерешительная такая, и на маму сердится, что по хорошему не понимает...А я прям болею после каждого скандала. 24.03.2003 15:45:53, Nastia
Елена Н.
А без скандала нельзя, ну, хотя бы со своей стороны? Просто четко и уверенно стоять на своей позиции, не реагируя на ее крики, хлопанье дверей и прочее... То есть няне запретить открывать дверь бабушке в Ваше отсутствие (купить звонок, в котором можно регулировать громкость или даже выключать), если у бабушки есть ключ, то под любым предлогом забрать или просто незаметно стащить, а потом сказать, что забрала ключ. По телефону няня пусть тоже не разговаривает, а вежливо говорит "извините, у меня нет времени" и кладет трубку. Маме же объяснить, что няня обязана следовать только ВАШИМ инструкциям, в них есть ВСЕ, что необходимо для ребенка, и вмешательство бабушки не требуется. А общаться с внуком пусть приходит, когда Вы дома, а то ведь и няня сбежит, не выдержав... Если в Вашем присутствии бабушка явно наносит вред ребенку, то есть кормит чем-нибудь, что ему нельзя, или провоцирует капризы, то сначала пытаться остановить ее, а если невозможно - терпеть, но потом по телефону четко сказать, что такое поведение бабушки ВРЕДИТ РЕБЕНКУ и следующая встреча будет отложена на неопределенное время... В общем, ИМХО, в любом случае "война" неизбежна, если не хотите искалечить ребенка резкими перепадами в требованиях взрослых (от вседозволенности до необходимости соблюдать определенные правила поведения) и беспрерывными мелкими скандальчиками, которые все равно будут вспыхивать между Вами и мамой... Перед Вами выбор - или психическое и физическое здоровье ребенка, или продолжать "жалеть" маму... 24.03.2003 17:00:19, Елена Н.
Я люблю маму, и ее крики и хлопанье дверьми,ее упреки и обвинения по мне как катком... Не могу я спокойно. Мне всех жалко, и ребенка жалко, и милого жалко, уж он-то вообще ни при чем... И себя тоже жалко. Жалкий я человек... нестрогий...
Вы правы, конечно, вы все правы. Мне нужно быть жестче с мамой и настаивать на своем. Может, со временем она привыкнет к новой ситуации.
24.03.2003 17:20:04, Nastia
Елена Д.
Ребенка должно быть жальче :( ведь он так сильно от Вас зависит... Я всегда упираю именно на это, что ребенку ПЛОХО от той или иной ситуации, интересы всех остальных, обидчивых или не очень отодвигаются на десятое место, примите это для себя как данность и все станет проще, хотя понимаю, что с родной матерью "бороться" очень сложно, но можно :) 25.03.2003 10:52:19, Елена Д.
Елена Н.
Я сама такая же, поэтому и понимаю, что в такой ситуации, пока сама на себя не "наорешь" в том плане, что моя мягкотелость и понимание всех на свете приводит к тому, что ВСЕМ ПЛОХО от отсутствия четких рамок, регламентирующих поведение каждого... Начинается полная анархия и бардак, от которого страдают все те, кого любишь и пытаешься понимать, не обижать... Ведь это же невозможно - чтобы все, с такими разными устремлениями, не считались ни с чем, и при этом не ущемляли ничьих интересов. Ну, что делать, если ситуация такова, что роль "железной руки" необходимо исполнить именно мне, не на кого больше свалить эту почетную обязанность, потому что именно я - перекресток всех связей, именно я должна разрулить ситуацию, определив каждому его роль и место, дозволенные функции... Бабушки существуют не для того, чтобы воспитывать детей - это функция РОДИТЕЛЕЙ, а бабушки-дедушки - для игр с детьми, понимания и потакания их капризам... Следить, чтобы это потакание не вредило самому ребенку - легче родителям (чем старшему поколению), в силу возраста они больше способны к контролю и тому, чтобы научить ребенка жить в СОВРЕМЕННОМ мире, приспособиться к его требованиям...
Поэтому я и говорю, что нужно осознать, что стоишь перед выбором - пустить все на самотек, с каждым годом наблюдая все более печальные последствия своей мягкости и жалости, или все-таки зажать свои эмоции и, как хирург, провести быструю "операцию" - поставив всё и всех на свои места. Бабушка пусть балует, но ограниченно, в данном вопросе (воспитание внука) она должна подчиняться авторитету родителей так же, как и ребенок. Вы вышли из возраста "послушной дочки", и она должна принять Вашу автономию и право САМОЙ определять тактику воспитания своего ребенка, она не может диктовать Вам, навязывать свои правила... А чем дольше Вы поддаетесь ее манипулированию и шантажу, тем меньше шансов, что она когда-нибудь признает Вас самостоятельным взрослым человеком, с которым нужно СЧИТАТЬСЯ...
Еще было бы понятно, если бы Вы зависели от мамы материально или физически, т.е. она выполняла функции няни, - тут труднее не реагировать на шантаж, можно оказаться просто в безвыходной ситуации, когда или ребенка некуда деть, или работу совсем бросать нужно. А в Вашей ситуации, ИМХО, все зависит только от Вас, от способности твердо стоять на своей позици...
24.03.2003 18:05:46, Елена Н.
Елена Н.
Почитала ниже..., ИМХО, сейчас Вы себя ведете почти так же, как с бывшим мужем. Т.е. позволяете поступать с собой таким образом, хотя имеете возможность (пусть не одним махом, а через какое-то время) прекратить и шантаж, и скандалы... 24.03.2003 18:16:31, Елена Н.
Anykey
Только так :( 24.03.2003 14:38:04, Anykey
Tanyechka
Очень похожая у меня ситуация. Пусть не так все экстремально, но все же... Я не мать-одиночка, но полтора мсяца назад мой муж уехал в командировку, а я работаю, учусь, готовлюсь к поступлению... Короче, дел - куча. А у нас здесь никого практически нет... Раньше мы с мужем вдвоем вполне справлялись, но теперь я осталась одна и была вынуждена прибегнуть к помощи родителей. Причем, сидят они с моей дочкой только 2 дня в неделю. Но нервов столько потреплют за это... Тоже каждое малейшее опоздание, шаг влево, шаг вправо - почти расстрел!
Я ребенка в голоде и холоде держу, совершенно не занимаюсь дочкой, сижу только за компом или гуляю!!!
Это я-то гуляю??? Да я за полтора года ребенка один раз только оставила родителям, потому как мы с мужем были приглашены на день рождения... Я просто сейчас нуждаюсь в их помощи, потому как другого выхода нет :(((
Уже разговаривала и по-хорошему и по-плохому - не помогает!
Я кругом виновата и перед ними и перед дочкой, кругом упреки...
Я безумно счастлива, что через 2 недели возвращается мой муж!
С родителями я уже готова помириться (мы поругались в последнюю нашу встречу, как всегда впрочем! :) и я помирюсь с ними, но дочку туда больше не повезу!!! И НИКОГДА их ни о чем больше не попрошу!
Чем дальше (и реже) тем роднее.
Так что вижу единственный выход - ограничить общение до минимума.
Фуф, тоже пожаловалась! :)
Удачи Вам!
24.03.2003 13:57:18, Tanyechka
Я бы была благодарна маме за такое участие в воспитании ребенка... 24.03.2003 13:55:35, ТД
Угу, благодарна. на воспитывает ребенка совсем не так, как я это себе вижу, и он растет ленивым, капризным и ничем не интересующимся. Грубым и невнимательным. Привык, что ему все без труда задарма дается. Ни есть прилично, ни в чистоте себя держать... зато манипулятор колоссальный.
Я и так уже опоздала, надо было у нее раньше инициативу перехватывать, я все надеялась с ней договориться...
24.03.2003 13:59:37, Nastia
но ведь вас та же самая мама воспитала :) - вы ведь адекватной себя считаете тем не менее... 24.03.2003 14:08:48, ТД
Кириллна
Женщина в роли мамы и в роли бабушки может вести себя абсолютно по-разному.
Кроме того, мой бывший муж, например, свою мать тоже до нашего сына не допускал и всегда говорил - "Я вырос таким не "благодаря", а "вопреки".
24.03.2003 14:11:54, Кириллна
Со мной она совсем другая была. Она тогда работала, и меня воспитывала в самостоятельности и независимости. А тут Никита - смысл всей жизни. У нее просто ничего больше в жизни нет. Он, например, может подойти к ней и сказать - встань, я хочу здесь сесть. И она встает, а он садится.
Как моя мама она себя больше не ощущает. Обо мне позаботиться у нее нет мысли. Только отругать, обвинить, дать задания...
24.03.2003 14:22:38, Nastia
Елена Д.
Единственный выход - ограничить общение, к сожалению, даже при помощи шантажа, как ни прискорбно :( нам пришлось сказать, что мы будем вынуждены переехать и нанять ребенку няню (никак не могли вразумить бабушек не выяснять при ребенке своих отношений :(( ) только это и подействовало, хотя тоже наслушались от бабушки мужа, что и в могилу ее хотим свести и от ребенка отлучаем :( пришлось это пережить, теперь все нормально, прабабушка ходит в гости редко... и отношения у нас нормальные стали. 25.03.2003 10:47:27, Елена Д.
Tanyechka
Ну-ну... 24.03.2003 13:57:42, Tanyechka
Да это просто климакс..
Большинство людей не честны перед собой:)
Поэтому малейшие гормональные изменения - и человека "несет".
А взять себя в руки(пропустить проблему через голову,проанализировать СЕБЯ) мешает некоторая ограниченность:(

Выход один - не обращать внимание. И постараться не стать такой в пожилом возрасте.
24.03.2003 13:52:19, Кarolina
Вы имеете в виду, просто позволить ей делать все, что она хочет? Командовать в моем доме? Давать мне задания? Командлвать няней? Воспитывать моего ребенка по своему? 24.03.2003 14:01:21, Nastia
Нет, все это надо пресекать:)
Но не обижаться и не принимать близко к сердцу ее заявления"ты сведешь меня в могилу".
24.03.2003 15:14:57, Кarolina
Жаааалко ее... Она ведь переживает... 24.03.2003 15:23:24, Nastia
Жалко,но тут помочь может только она сама себе. Если захочет,конечно..
Хотя пожилые люди не склонны менять свои точки зрения:(
24.03.2003 15:32:26, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!