Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекры и квартира (длинно)

Сейчас мы с мужем живем у его родителей. Квартира маленькая двушка, кухонька маааленькая, отношения со свекровью не очень - нет, никакой открытой конфронтации нет, но мы слишком разные люди, чтобы быть близкими, при этом она властная, а я непробиваемо своенравная. Периодически бывают ссоры. Конечно, в этом еще вина и совместного проживания. Если бы раз в неделю, я бы набралась безразличия и была бы вежлива, говорила бы да-да и делала по своему. А то бы и с самом деле, ну, не подружились бы, но хоть хорошие бы отношения стали. А когда каждый день в ограниченном пространстве... У нас маленький ребенок - 3 месяца, что тоже легкости в отношениях с родителями не добавляет. Еще у нас есть квартира, в которой идет ремонт. Когда мы начинали ремонт, наше финансовое положение было блестяще и ремонт был задуман шикарный. Потом мне год не платили зарплату, то есть жить было на что, но ремонтом заниматься не получалось. Сейчас все надалилось, но у нас много долгов, т.к. еще у нас долги за квартиру, которые рассчитывали отдать в прошлом году. А муж снижать планку для ремонта не хочет :(( То есть сейчас ситуация такова:
1) мне бы очень, очень, хотелось как можно скорее начать жить отдельно
2) муж в проживании с родителями особой проблемы не видит - его это напрягает, но не насколько, чтобы решать проблему любой ценой
3) дочка скоро начнет ползать, и мне очень не хотелось бы, чтобы она это делала в этой квартире - из чисто гигиенических соображений
4) свекрам тоже не мед чужого человека в доме терпеть, тем более они нам так с квартирой помогли и имеют полное право ожидать, что им наконец дадут возможность пожить в свое удовольствие, тем более, что они уже мягко говоря не молоды.
5) если не брать денег взаймы, ремонт будет длиться еще полгода минимум
6) мы можем взять деньги в долг у свекра, но муж это не хочет делать, потому что свекр не одобряет шикарность ремонта и длительность его проведения
7) мы можем снять квартиру, но это затянет ремонт еще дольше, муж еще говорит, что типа в чужой квартире ребенку тоже нехорошо ползать, а я думаю, что чужую-то квартиру я помою и все, а тут каждый день чужие люди
8) ну и мы можем терпеть полгода или год, я иногда думаю, что люди же десятилетиями живут со свекрами, значит, можно вытерпеть? но тут отдельная квартира так близко, что лишает терпения :(
ну и вот я не знаю, что делать... посоветуйте что-нить, а?
24.03.2003 12:37:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот СВОИ (т.е. ВАШИ) родители - это не ЧУЖИЕ ЛЮДИ ? Господи, только и слышишь , что свекрови плохие, грязнули ... Ведь это родители ВАШЕГО ЛЮБИМОГО МУЖА. 25.03.2003 12:38:09, Другая
Сивилла
По-видимому, Вам повезло - либо с родителями мужа, либо ... вы с ними не жили. Грустная ситуация на самом деле довольно классическая. Мы тоже пожили с бабушкой мужа - это был ад. И дело не только в том, что бабушка принципиально не разувалась и регулярно жаловалась на то, что я редко мою пол... (8-9 месяцы беременности! - но я мыла, честное слово, 2-3 раза в неделю точно!) Были еще "минусы", даже вспоминать не хочется. Сейчас живем отдельно, в своей квартире, счастливы, слава Богу. 25.03.2003 17:40:19, Сивилла
для моего мужа - чужие, и ничего в этом плохого нет. он к моей маме хорошо относится, но жить с ней точно не смог бы. и я так же.
25.03.2003 15:55:22, автор
Я бы убедила мужа сделать ремонт по-проще. Все равно маленький ребенок загадит :-) - там оторвет, тут нарисует, там написает-накакает. А потом уж ,лет через 5... 25.03.2003 09:38:22, Aprelika
Варвара
Я бы переехала как можно скорее и решала вопросы с ремонтом по частям. 24.03.2003 17:26:21, Варвара
Anykey
Надо убедить мужа стремительно свернуть ремонт и съезжать в вашу квартиру. Однозначно 24.03.2003 14:40:31, Anykey
совсем свернуть не получится, там новая квартира, без отделки. 24.03.2003 17:47:30, автор
а почему нельзя помыть квартиру свекров, как собираетесь помыть снятую? Вот там уж действительно, чужие люди..
Неприятно резануло, про "а тут чужие люди"..не бомжи же какие, в конце концов..
Вы как-то очень уж сильно, на мой взгляд, отстаиваете свою независимость от свекров, хотя они на нее вроде как и не покушаются..
24.03.2003 14:37:10, Hel
да, я считаю, что в съемной квартире я временная хозяйка. а в этой - с обязанностями хозяйки, но без прав :) а про защиту независимости - может быть, вы и правы. мама мужа желает все про всех знать - кто куда когда пошел, когда вернулся, что делал. если бы отдельно жили, я бы это с юмором воспринимала. а так - нет на это сил. 24.03.2003 17:03:02, автор
попробуйте все же воспринимать вопросы свекрови как заботу, а не как желание вмешаться в личную жизнь..станет проще.
Мне кажется, что можно потерпеть полгода, раз так получилось, что у вас с мужем не совпали взгляды на ремонт в квартире..
24.03.2003 17:22:43, Hel
не знаю, не знаю... я пробовала, но не получается. мне даже сестра мужа говорит, что мол я маму конечно люблю, но мне тебя так жалко... я бы повесилась с ней жить, даже по телефону иногда так достанет. а ей уже пятый десяток (сестре мужа). 24.03.2003 17:43:54, автор
А я понимаю автора... Она же не хозяйка в доме свекров, и делать то, что хочет, не может...
А нельзя закончить ремонт в одной комнате, и в ней жить, а остальные пока делать?
Я бы не стала жить в тесноте в чужой квартире.
24.03.2003 14:47:25, Nastia
о, я мужу эту идею толкнула :) он вроде не против. тут проблема в том, что я не знаю, как мужа убедить в том, что для меня это очень важно. ему кажется, что это все конечно не сахар, но терпеть можно и даже есть свои преимущества. 24.03.2003 17:46:19, автор
Anykey
Попробуйте ему объяснить, что отношения между Вами и его мамой - вещь очень непростая и их надо очень ценить! ОЧЕНЬ! Потому что, если они испортятся, то ему самому будет очень трудно жить.
А пока вы живете вместе вероятность такого возрастает - мама устает от малыша, Вы нервничаете, т.к. боитесь ей не угодить. Это все не потому что Вы или мама плохие. Это просто так складываются обстоятельства.
Вы не можете расслабиться и боитесь, что это вредно и малышу - не получается уделять ему достаточно внимания, он ощущает нервозность...
Объясните, что двум женщинам не ужиться на кухне. Что ему это, конечно, не понять, но пусть он поверит, что дело это серьезное. Только не ругайте его маму, но настаивайте на своем :)
24.03.2003 21:22:50, Anykey
Заплачьте... Тихо-тихо, и очень горестно.
А по поводу, как въехать как можно быстрее в неотделанную квартиру, спросите в хозяйстве. Там специалисты в этом деле (уважительно).
24.03.2003 17:51:38, Nastia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!