Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитание детей

Мои детки (сын и дочка) стали слабоуправляемыми :((( Плохо учатся, хамят и главное - ВСЕ ВРЕМЯ ВРУТ. Я испробывала все методы воспитания: разговоры, убеждения, наказания (типа, раз плохо учитесь, не пойдете туда-то ...). Действует, но очень кратковременно.
А вот вчера мне позвонила их учительница и сказала, что сынишка заканчивает четверть с двумя!!! 2-ми. На мои удивленные восклицания, она сказала, что неоднократно просила меня зайти (просьбы передавались через сына и дочь, но они сказали, что я уехала на 3 месяца в командировку, а они живут с няней). Короче, устроила вечером детям разборку, типа как же так получилось, сидят, молчат, ухмыляются .....
Рассказала сегодня об этом подруге (она вкурсе все моих перепитий с их воспитанией)и она запросто так говорит: "ты их все время балуешь и жалеешь! Возьми в руки ремень да выпори обоих как следует! И будут мои крестники шелковыми!"
Я вот сижу и обдумываю услышанное ... Меня никогда не пороли. Я своих детей шлепала иногда ....
Что вы думает об этом методе воспитания?
И ... как это делается?
19.03.2003 12:40:26,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня
Разговоры, убеждения, наказания... т.е., скажем прямо, пилите вы их постоянно, нудите, причем, с их точки зрения, говорите абсолютнейшую чепуху, ересь.... пардон, кажется, вы в их глазах - полная дура. Уж простите. Чтобы так соврать: мать три месяца в командировке, надо быть в полной уверенности, что мать-дура ни о чем не догадается.
Не следует ли вам на себя оборотиться? И может быть поинтересоваться мнением детей, как они собственно видят свою дальнейшую жизнь?
ПС: Если вы их ударите, они вам этого никогда не простят. Потому что получать побои от всегдашнего грубияна не обидно, но от неврастеничной дуры, решившей внезапно заняться воспитанием - просто оскорбительно.
20.03.2003 14:07:25, масяня
А почему это ваши дети должны быть отличниками? Вы, пардон, чего в жизни сами-то добились, чтобы от детей требовать чего-то?

Вот, от меня требовалось быть самой лучшей, чтобы мамины комплексы решать. И что? И била она меня. Знаете, что в результате? Годы ненависти и мои посещения психолога. Даже сейчас, когда агрессия спала не могу переносить ее прикосновения - поцелую и объятия.

Вам хочется того же?

А врут - потому что вас боятся и вашей реакции.

Лучшее решение - идти к семейному психологу. Прежде всего вам.
20.03.2003 11:12:28, Еленна
Да, забыла добавить. В какой-то момент (я считаю слишком поздно,в 20-21) я ударила ее в ответ на побои.

Вы этого хотите?
20.03.2003 11:24:18, Еленна
Сама прошла через ремень. Меня в детстве пороли за поведение,несмотря на то что я была отличница. Клялась себе,что не буду пороть своего реьенка, но видимо стереотип поведения матери передался и мне. Ребенка порола, но пришла к выводу, что это не выход. Он не озлобился, врать больше, в смысле количества, не стал,но и меньше тоже, поведение ужасает,оценки через раз.Но я не ПОРЮ. Ему 11. Папу видим только по выходным,он работает в другом городе.Нас очень любит.Сейчас Я ложу его с собой спать и перед сном РАЗГОВАРИВАЮ с ним,ОБСУЖДАЮ его проблемы не учебные,а любовные,как не смешно это звучит.Он мне рассказывает ВСЁ.И вот в процессе обсуждения я ненавязчиво стараюсь его направить в нужное русло поведения. Сегодня это удалось.А крик и ругань. Я сама себя ненавижу за это.Сейчас он спит, а я думаю о нем и мне хочется плакать от счастья, что он у меня есть 19.03.2003 23:48:32, анонимно
Жамбын Батмунх
чтобы отличница написала "ложу его с собой" ... ню-ню ;-))) 20.03.2003 09:01:12, Жамбын Батмунх
Для Жамбын,если так существенны ошибки,когда пишешь не глядя,то тогда кладу, а вернее ложусь рядом. Ноя думаю здесь разговор идет не о том, а вы видимо кроме ошибок и опечаток ничего не видите.Тогда и эфир не засоряйте. Всего наилучшего. 20.03.2003 21:34:25, анонимно
Кондратея
So what? 20.03.2003 09:31:03, Кондратея
 Леший
Поздно. Просто уже слишком поздно. 19.03.2003 23:03:25, Леший
Ленулька
Вообще-то иногда полезно, но тоже действует кратковременно. 19.03.2003 19:24:54, Ленулька
Дети такого возраста часто распускаются, если их не "держать в руках", а уж близнецы - дополнительный риск. Их двое, они вместе, они чувствуют взаимную поддержку и беззащитность перед внешним миром, ведь у детей есть прямая связь между ограничениями, накладываемыми родителями, и чувством защищенности (грубо говоря). Отсутствие отца добавляет беззащитности, а, возможно, является определяющим.

Собственно, рекомендации лучше всего дал бы детский психолог. Потому что разбираться надо не в Ваших отношениях с ними, а во-первыхв их отношениях между собой (такое ощущение, что эта тема не волнует ни Вас, ни учителей), во-вторых в Ваших отношениях с каждым ребенком по-отдельности, в-третьих - в ваших отношениях с ними, как с парой. Это будет четыре отдельных темы, каждая из которых требует рассмотрения.

Порка не принесет никакого позитивного результата. Их это еще больше сплотит и удалит от Вас. Помните, что Вы имеете дело не с одним ребенком, а с системой, которая уже прекрасно может без Вас обходиться, поэтому все, что их от Вас отдаляет - во вред Вашей семье. Вам желательно установить с ними отношения. Плохие, хорошие - не важно. Важно - отношения. потому что отношения, это связь, контакт - именно то, что, намой взгляд, несколько потеряно.
19.03.2003 16:35:09, Яся
Ирис
почитайте еще здесь: 19.03.2003 15:18:56, Ирис
Нет, не с той стороны Вы к проблеме идете, ИМХО.
Вы бываете в школе? На собраниях?
Просто странно, что такие проблемы с учебой оказались для вас новостью.
9 лет - не маленькие дети, но еще вполне поддающиеся "обработке". :))
Вам, конечно, тяжело ( отца нет, т.е в воспитательном процессе он не принимает участия, так?), но с детьми надо устанавливать контакт.
Почему они не сказали Вам о проблемах - боялись? Сдается мне, корень проблемы именно в этом. Не надо пытаться на них надавить, надо сделать так, чтобы они Вам доверяли, чтобы знали, что с ЛЮБОЙ проблемой они могуть обратиться к Вам, и Вы им поможете. Две двойки в четверти - плохо, но не смертельно. Поговорите с сыном, в чем дело - в непонимании, лени, может, ведет себя на уроках плохо (часто учителя снижают за это оценки по предмету). Предложите ему свою помощь, чтобы сама необходимость вранья отпала. На эту тему можно много всего наговорить ( в детской психологии это сделаю куда более развернуто и аргументированно :)), но суть примерно такова.
А пороть... По праву сильного? И на какой результат тогда можно рассчитывать? На страх разве что, до поры до времени. И отчуждение. Тупиковый это путь, 100% тупиковый.
Все ИМХО.

19.03.2003 15:04:54, Ада
Самое лучшее это не ремень (только озлобите), а ежедневный контроль(испробовано на своем ребенке) 19.03.2003 14:51:17, тюми
O'Merry
Это если есть ресурсы для ежедневного контроля... :(( А если их нет?
Тем более, что контроль - вещь "хроническая", а автор хочет "снять острое состояние" ,которое у него есть в данный момент... :(((

20.03.2003 12:50:53, O'Merry
O'Merry
Если вы этого до сих пор не практиковали, то и не пробуйте - ничего не выйдет! Если бы это был "ваш" метод - вы бы им давным-давно пользовались, а раз вопрос о его применении стал только сейчас, - значит, метод стопроцентно "не ваш". Только хуже сделаете. :((( 19.03.2003 14:00:49, O'Merry
Как же "гуманно" стало наше общество. А ведь было время, когда розги стояли в бочке прямо у доски в классе. И что? Не было уважения к родителям или учителям? Если наказание заслуженное, то не вижу ничего зазорного в том, чтоб выпороть. Естественно, если автор до этого перепробовал все другие методы (морального) воздействия.
Если посмотреть на отношения между детьми в этом возрасте, то лидером в группе становится тот кто может за себя постоять, и дать сдачи, если хотите. А иногда и ... о ужас... других методов объяснения своей правоты как драка у детей и не бывет. От чего мать действуя во благо детей не может отшлепать?
С другой стороны, мать должна не просто провести воспитательную беседу (пусть даже и с ремнем в руках), но и добиться того, чтоб то, что она сказала было выполнено. Т.е. контролировать и контролировать ребенка, пока не увидит, что он делает так как надо.
19.03.2003 13:29:41, *********
Лучик Sweeта
Если взять это за практику, то ничего, кроме ненависти и страха вы у них не вызовете. Они все равно будут делать, что и раньше, только в два раза изобретательнее. Я говорю как ребенок, которого ремнем воспитывали. 19.03.2003 13:01:02, Лучик Sweeта
Но ведь бываю такие ситуации, когда слова уже не доходят?
Я ведь не собираюсь их пороть за разбитые чашки или за двойки (хотя за это может тоже стоит).
Меня бесит вранье!!! Мелкое, гадкое вранье, которым они прикрывают свои лень и раздолбайство. Думаешь, даже за это не стоит?
19.03.2003 13:07:59, ххх (извините за анонимность ...)
O'Merry
А вот еще идея возникла...
А может, дело-то не в лени и не в раздолбайстве? Может быть, ваши требования к ним заведомо невыполнимы? У меня было нечто похожее :((
20.03.2003 12:54:11, O'Merry
ХХХ, а вас лично за вранье вот сейчас поряют? Или вы никогда-никогда не врали?
Почему вы так не уважаете своих детей? Ведь не пойдете же вы пороть за вранье учительницу, например.
20.03.2003 11:18:28, Еленна
Ну что ж, тогда будет крупное вранье и уходы из дому.
Не бывает так, что слова не доходят. Значит, неправильные слова.
19.03.2003 19:10:56, Р-ка
Anykey
Нет, за это не стоит.

Как правило, мы заставляем детей врать сами, требуя от них доложить нам об их проступках. Ну, это же, и правда, странно. Типа: "Пойди на конюшню, скажи конюху, что я велела тебя высечь..." Попытайтесь перекрыть возможности для вранья. Со временем они отвыкнут от этого.

Например, каждую неделю заходите в школу и смотрите их оценки. У них ВООБЩЕ не спрашивайте про оценки. Если оценки плохие - с ними вместе составляйте план мероприятий по исправлению, а потом его сами контролируйте. Выучил стих - не говори, что выучил, а рассказывай. Решил задачу - покажи, и т.д. Это ОЧЕНЬ морочно, но это - реальный путь наладить их учебу, и он не оставит места вранью.

Не задавайте вопросы, на которые рискуете получить неправдивый ответ. Совсем не задавайте. Спрашивайте только про ощущения, настроение и т.д. - не о фактах, не о поступках.

Если есть такая возможность, показывайте им, что Вы в курсе их дел - это даст возможность не отдалиться друг от друга в условиях отсутствия Ваших вопросов об их делах. Вы замечаете, что они читают. Кто-то видел их на улице и сказал Вам - расскажите им, что Вы знаете, что они сегодня гуляли там-то, и как им там понравилось? Родители одноклассника рассказали про конфликт в классе - проявите при детках знание ситуации. Ну и т.д.

Самое трудное для Вас - не злиться на вранье. Это практически невозможно. Поэтому - постарайтесь исключить саму возможность соврать
19.03.2003 17:53:01, Anykey
Лучик Sweeта
Просто они убедятся в твоем бессилии. Не знаю как, но надо другие искать пути. Попробуй сама им показательно наврать, чтобы поняли, как бывает больно и обидно, когда тебе врет.
Мне всегда казалось, что надо учить к другим относиться, как к себе.
19.03.2003 13:11:28, Лучик Sweeта
Синий краб
А если до полусмерти избить, поймут лучше.
(Утонешь - домой не приходи)
Успешного обдумывания!
19.03.2003 12:47:12, Синий краб
Разве я сказала что-то про полусмерть?!
Говорят многих в детстве родители по попке ремешком шлепают ...
Просто я о таком методе воспитания никогда не думала и не сталкивалась с ним.
Вот решила с вами обсудить.
19.03.2003 12:55:49, ххх (извините за анонимность ...)
Елена Д.
Не надо ремешком, не поможет, скорее озлобит :( Но детям явно не хватает мужского влияния, у них есть дед или дядя? 19.03.2003 13:38:18, Елена Д.
А сколько лет детям?
Вам, наверное, более квалифицированно ответят в конфах по воспитанию детей соответственного возраста.
19.03.2003 12:46:13, Nastia
9 лет. Они близнецы.
Вот еще о чем забыла написать: папы у нас нет.
19.03.2003 12:53:48, ххх (извините за анонимность ...)
GD
Не знаю, в праве ли я что-нибудь советовать... Не знаю, что будет у меня через 6 лет, но все-таки...

Действительно, ремень тут не спасет, проблема в принципе в отношениях между вами. Их - большинство, и они чувствуют свою силу и власть над Вами. Получается, проблему можно рассматривать, как минимум с двух сторон.

1. Вернуть к себе уважение со стороны детей.
2. Не перестать при все при этом уважать их самих.

Если хотите - напишите мне, можно и дальше здесь поговорить...
19.03.2003 15:08:07, GD
~Kolibri~
Извините,но я всегда думала,что близнецы-это однояйцевые детки и при этом обязательно как 2 капли похожи друг на друга.А у Ваших даже пол разный:)Как же они могут называться близнецами?:)Может Вы хотели написать двойняшки?:)или я чего-то не знаю?:) 19.03.2003 14:38:36, ~Kolibri~
GD
Однояйцевые или разнояйцевые близнецы. Формулировки-то различные...
Тем более, что к теме обсуждения ну никак...
19.03.2003 15:03:27, GD
~Kolibri~
Мне надо было написать "офф",чтобы меня просветила автор топика почему близнецы,а не двойняшки?
Вы на мой вопрос тоже не ответили,однако ,посчитали нужным делать какие-то замечания.Если грамотно ответили,было бы понятно.А делать замечания,при этом нарушая их же ,как минимум глупо.
19.03.2003 15:43:31, ~Kolibri~
GD
И однояйцевых и разнояйцевых - можно называть близнецами, честное слово. Хотя, возможно, это и глупо...:-) 19.03.2003 15:46:39, GD
~Kolibri~
Я не спрашиваю можно ли их назвать близнецами или нельзя.Повторяю вопрос-по каким признакам детей называют близнецами,а по каким двойняшками?
Прицепилась ,потому что на работе спорим сейчас на эту тему.Нужен определённый ответ типа "близнецами называют ...,двойняшками называют...".А голословные заявления,я и сама могу делать без Вашей неоценимой помощи:)))

19.03.2003 15:52:32, ~Kolibri~
GD
Ну, не такие уж и голословные :-))
А точного, медицинского определения нет.
Есть "принятые соглашения". Для большей
Вашей уверенности в моей неправоте можно посмотреть вот здесь.
19.03.2003 15:59:27, GD
~Kolibri~
Спасибо!:)) 19.03.2003 16:21:14, ~Kolibri~
похоже мамы им тоже не хватает...
Заметьте, они сказали учительнице, что вы вообще уехали...
Сходите, лучше к психологу...А бить детей не стоит, они не виноваты в том, что вы не можете найти с ними общий язык....
19.03.2003 13:02:18, Лайм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!