Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ничего не должен?

Вот интересно, прочитала я бурные дебаты, которые всегда разгораются, когда очередная 2-я жена жалится, что детки от предыдущих браков на что-то претендуют вкупе с экс - женами. То им ботиночки, а из секонд хенда – не хотят почему-то, то, еще большая наглость – на стиральную машинку наскребают, не т.д.

Так вот, поясните мне, жене №1, почему я ни на что претендовать не могу. Предистория:
1. Женаты мы были около 20 лет. 2 детей.
2. Инициатором развода была –я. Причины – зарабатывал не больше меня, при этом, плевать хотел на все проблемы как мои (болезни, усталость…), так и общесемейные (2 ремонта делала собственноручно, он – на диване). Ну, и многое другое тоже, в частности, более выраженного «маменькиного» сынка я не видела. Тоже, знаете, напрягает!
3. После развода он отказывается менять квартиру, всем своим поведением показывая, что главное удовольствие он получает «доставая» меня. Господи, ну почему он не женится на ком-нибудь!!
4. Материальные обстоятельства развода, может и не такие эффектные, как у Фяки-Пфяки, но в своем роде тоже поучительны. Оказалось, что все, что мы нажили за жизнь – подарки его родителей. Не отрицаю – они давали целенаправленно суммы, которые не полностью, но значительно покрыли расходы на приобретение машины и гаража. Но мне-то что за дело! Если их сынок не в состоянии заработать, а они «замазывают» это подачками – это их проблемы. Я их об этом не просила. При разводе я согласилась, что получу за машину и гараж компенсацию в 500$, это раза в 3-4 меньше реального возмещения, но и это он отказался платить, а еще раз подавать в суд я не хочу.

Сейчас у меня проблема. Поступление младшей дочери в ВУЗ. Нужны деньги. Я получаю 120$ + алименты 40$. Оплата репетиторов, курсов, надвигающийся выпускной, на который уже сдала 1000 руб, и конца сборам не видно. Только сегодня «обрадовали», что надо 300 руб на празднование «последнего звонка» и еще 300 руб на альбом. Откуда мне брать эти деньги? Помогает старшая дочь, но они с мужем копят на квартиру и разве это не обязанность отца, черт возьми! Просить у него я не прошу, но разве его поведение порядочно?
19.03.2003 10:07:04,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВУЗ - это не ваша проблема, это проблема вашей общей младшей дочери :) Почему бы ей самой не попросить у папы денег на институт? Она ведь уже не ребенок, она ведь сама хочет в институт - ведь не вы ее туда пихаете силком в тайне от папы??? Может, у папы и репетиторы какие на примете есть, может еще чего посоветует дочке заодно..... 21.03.2003 16:17:02, ТД
масяня
Вот вы его не просите. А пардон, откуда он знает, сколько денег нужно вашей дочери, скажем, на выпускной:)) Телепатить должен?:)) 20.03.2003 13:50:52, масяня
Нет. А зачем вы 20 лет терпели такое туниядство со стороны мужа? Я вот как только всю правду узнала , сразу выгнала (прожили 9 месяцев и сыну 6 было). Терпеть такое надо ж стальнее стали быть:) 19.03.2003 21:26:57, ЛидунькА
Я нигде не пишу про тунеядство. Он также, как и я всегда работал. Другое дело, что после перестройки наши заработки из средне-статистических стали никакими, и вся тяжесть ведения хозяйства на "никакие" доходы мирно перетекла на меня, а его она и не волновала. Ну, стал он получать мясо не каждый день, а 2 раза в неделю, так и что с того. А то, что я теперь его волоку весьма издалека, чтобы подешевле - его и не трогало. Вопрос о том, чтобы подвести меня на машине даже не дебатировался. Ремонт он не считал необходимым, и не делал. Те же обои я же и везла с оптового рынка на общ. транспорте. Ну и далее. Все же накапливается. 20.03.2003 14:25:23, жена №1
А Ваше - порядочно? соки из мужика выжала за 20 лет и когда он перестал быть нужен - выставила за дверь.
так чего разоряетесь?
19.03.2003 18:19:19, male
Фяка-Пфяка
Ну, Мэйл, вас сейчас снесут и растопчут...:)))

Какие, интересно, в этом диванном жителе вы предполагаете соки? Обычно такие персоны и в постели, простите, инициативы ждут от женщины, ожидают, что их будут соблазнять и обаивать. Если уж субъект пассивен, он везде пасивен, никуда не денешься.
И что теперь, это счастие до могилы было волочь, типа "мы в ответе за все, что приручили"?
19.03.2003 18:31:41, Фяка-Пфяка
Меня топтать ну очень долго надо чтобы снести, устанете. :-)
Я на это с другой стороны смотрю.
были молоды - был нужен мужик. Беса потешить, детей завести, в ремонтах "которые я сама делала" - цемент с кирпичами принести, обои содрать, на других подсобных работах...
много для чего был нужен.
Потом - жизнь обустроилась, дети выросли. "по дороге" случилась перестройка, заработать средний мужчина за 40 - средний, ни связей ни денег не имеющий, живущий в провинции - не в состоянии.
Ну что ж - решаем что он для нас уже убыточен - кормить его надо. Поэтому его можно спокойно списать за ненадобностью.
Потому как дети, жильё, всё остальное - при нас останутся(то что это ВМЕСТЕ все строили - лучше забыть, сказав что всё это создавала исключительно САМА). кавалеров мы себе при желании найдём - вон их сколько, таких же выкинутых, кругом болтается.
Короче, наша жизнь без него не поменяется, не выйдет из налаженой колеи. А то что у него всё вверх тормашками пойдёт - так это он сам виноват, мы тут ни при чём. Мы ни при чём что он в 40-50 уже чёрта с два найдёт себе кого-то, мы ни при чём что дети ему не забудут что "он от них ушёл".
И ещё много таких "ни при чём" которые вдавливают мужика в грязь так что он оттуда уже никогда не вылезет.

на фоне рассказов о том что "я всё всегда сама а он на диване, и так 20 лет..." - сильно охота под зад пендаля дать. :-)
19.03.2003 19:55:34, male
Чушь Вы несете, господин хороший. Никто и не говорит, что все в одиночку. Поначалу очень даже в любви и согласии. Тогда он - в науке был, вся жизнь семьи этому посвящена была, я в струнку вытягивалась. Думала, вот защитится - оценит, будут тогда в семье все трудности пополам и т.д.
А фигушки. Как было, так и осталось. Только уже оправдания для себя самой не было - почему я в дом приношу столько же, а все, что в доме только меня и касается.
Цемент никто не носил. Ремонт я только косметический могу сама осилить, ну, там побелка или обои.

Да, таких причин развода, как пил-бил-гулял - не было. Но ведь не только поэтому разводятся. И не об этом речь. Почему я ВСЕ, что зарабатываю на ребенка трачу, а он - строго по исполнительному листу. Я что- не человек, мне ничего самой не надо? Да черт с моими "надо" Затраты на ребенка сейчас объективно необходимы.
19.03.2003 20:17:36, жена №1
Потому что Вы его выставили. А ребёнка с Вами осталась.
Потому что Вы его и ребёнки лишили и того будующего которое он себе создавал, так же как и Вы, долгие годы.
И потому что ему теперь по Вашей инициативе надо думать о каком-то другом будующем. Где нет ребёнки, нет семьи, нет ни-че-го. А есть он сам, та машина которой Вы тычете да его родители, которых наверняка уже поддерживать надо.
И где совершенно нет уверенности что то что он Вам отдаст, будет использовано исключительно на ребёнку а не на тряпочки и косметику для ухажёров (НЕ РУГАЙТЕСЬ, я говорю только о том что у многих мужиков эти мысли ПРИСУСТВУЮТ а не о том что Вы что-то "не по назначению" тратите).

То есть в целом - Вы его выкинули, сказали - "заботься о себе сам" - вот он и начал заботиться о себе сам.
19.03.2003 20:32:48, male
Почему же "выставили"? Живет там же, с ребенком, соответственно, имеет неограниченную возможность обчаться. Да и деньги вполне может самой же ребенке и давать - вот и уверенность, что будут потрачены, куда надо. Ребенка-то большая уже. Вот так :) 20.03.2003 13:07:00, КАпель
деньге такой ребёнке давать ещё рано.
А всё остальное (там же, вместе...) - это ВРЕМЕННО.
20.03.2003 18:53:36, male
Фяка-Пфяка
В 16 - рано? А когда??? 20.03.2003 19:05:14, Фяка-Пфяка
Когда сама хотя бы попробует зарабатывать - в магазине на кассе в пакетики заворачивать, полы мыть - короче где у неё получится.
20.03.2003 21:09:48, male
Фяка-Пфяка
То есть карманные деньги вы не принимаете, как класс? Хочешь мороженого - 5 раз попроси? Или полы помой?
Это из вашего детства воспоминания или так, теория?
21.03.2003 15:51:42, Фяка-Пфяка
Не принимаю. Только в варианте "мама, я на дискотеку, дай на колу" - и то не очень часто.
Сам я в детстве карманных денег никогда не имел.
Почему - не знаю, но уже лет после 14, когда на УПК первые заработанные рублики получил - денег у родителей не спрашивал, было понятно что еда в магазине не сама по себе, ну и остальное тоже. Жили мы достаточно скромно, но при этом родители кормили-одевали-в институт готовили-костюмчик на выпускной справляли... И на этом фоне о каких-то ЕЩЁ деньгах - даже мысли не рождалось.
То что так не у всех - тоже видел, у одноклассников постоянно происходил некий товарообмен, мне совершенно непонятный, поскольку деньги-то не ИХ а мамы с папой. Тогда наверное такая нехитрая философия и сформировалась.
:-)
21.03.2003 18:49:56, male
Фяка-Пфяка
Эк вас...
Мы тоже жили не ах, но карманные деньги у меня были лет с 7. Даже представить не могу, как может быть по-другому.
21.03.2003 18:52:51, Фяка-Пфяка
Да я уверен что спроси-и отказа бы не было, но почему - то даже и спрашивать не хотелось.
21.03.2003 19:32:06, male
Интересно, кто же его ребенка лишал? Мы вот уже 4 года после официального развода в одной квартире живем. Он принципиально ни на какие варианты размена не соглашается. Мне, дескать, и тут хорошо. Я тут привык, а если тебе плохо, так мне от этого одно только удовольствие.

А если и не в одной - как можно взрослому 16-ти летнему человеку запретить видеться с кем он хочет? Кстати, в своем роде он неплохой отец.

А я что, после развода должна перестать косметикой польоваться? Это чисто умозрительно, т.к. сейчас не до косметики. Просто интересно Ваше мнение.
20.03.2003 09:42:32, жена №1
4 года после развода в одной кв-ре....
не, ну вы точно оба хороши. :-))

IMHO, "после" - да пользуйтесь чем хотите. Помня о том что деньги от мужа идут исключительно на ребёнков
(последнее-тоже чисто умозрительно.:-) )
20.03.2003 18:59:03, male
OFF: упс.. кажется, "будущее" неправильно написал. %-)
дожил, блин!
19.03.2003 20:42:01, male (задумчиво)
Фяка-Пфяка
"Для танца нужны двое"(С)
Если женщина воспринимает мужа как балласт, не значит ли это, что он и сам к этому взгляду руку приложил? Или, наоборот, не прикладывал?
Насколько я поняла, дети действительно остались при авторе, квартира подается к размену, а машину-гараж муж забрал, не утруждая себя компенсацией. И кто больше потерял в этой ситуации - муж, привычно поданный ужин? 40-летнего мужика с квартиркой 30-летняя подберет только так - если он хоть как-то интересен; а если нет - так что же жену винить, которая его поперла?
Мужик в 40 - еще жених, а женщина в 40 - через 5 лет бабушка.
Насчет грязи не поняла вообще - кто может кого туда вдавить, о компромате речь не шла, помнится.
Великое дело - мужская солидарность. :)))
19.03.2003 20:06:36, Фяка-Пфяка
Мужик в 40 пердун старый. :-))
Нафига ему та 30 летняя если он жизнь строил-планировал определённым образом?
И особенно если понимает что та 30 летняя в-основном именно квартиркой интересуется, без квартирки он был бы ну совсем никак не интересен?
Квартирку разменять - ОК, но я не представляю где 40-50 можно взять сил в одиночку всё по-новой налаживать.
И зачем чужих детей кормить если свои есть?
19.03.2003 20:20:41, male
Lerusя
Зачем чужих, когда ещё своих сделать успеет, мой папашка в 47 родил с новой женой в чём проблема? 20.03.2003 14:36:34, Lerusя
А в том проблема что 40-50 ребёнка нормально уже не обеспечишь. 20.03.2003 19:00:13, male
Фяка-Пфяка
Да некоторые и в 20-30 себя не слишком обременяют... 20.03.2003 19:04:18, Фяка-Пфяка
:-) 20.03.2003 21:10:25, male
Ой-ёй-ёй, как можно в 40 лет все по-новому нАчать :)) Да еще с квартиркой, с машинкой и гаражем! Я вот просто удивляюсь некоторым "старым пердунам" %)) 20.03.2003 13:10:52, КАпель
Да уж, не повезло перд... ой, мужику! Планировал свою жизнь - лежать на диване до старости, быть обслуженым, а тут бац и облом. Конечно молодая сразу обслуживать не кинется - за ней для начала поухаживать придется. :) Да... Пропал дядька. :)) 20.03.2003 00:35:31, Кысь
ну это кто какие планы строил. :-) 20.03.2003 01:44:54, male
уточнить!старый пердун,этл-
1.пердун с большим жизненным опытом по этой (духмянистой) части или
2.пердун на закате жизненного пути?
19.03.2003 22:35:04, Девушка с севера
Два в одном. :-) 20.03.2003 00:15:04, male
Фяка-Пфяка
В свои 40 повторишь, что сказал? Или седина в бороду?
Сил где взять? Да там же, где женщина берет, когда детей без мужа-балласта на ноги ставит.
А о квартирке можно и позаботиться - вон тот же мой бывший привез себе пассию из райцентра, не женится и не прописывает: шаг вправо-шаг влево - пошла вон назад в деревню картошку копать. А у нее дочь, ей назад не хочется. Все простенько.
19.03.2003 20:30:17, Фяка-Пфяка
Надеюсь что не повторю. :-)

Ну, вишь, твой бывший дворянска кровь, у них свои понятия о чести. вправо - влево - назад на картошку.... :-)
Я о том и говорю - во приятно наверно на таком крючке держать кого-то?
19.03.2003 20:35:09, male
Ведь это сказки "я всё сама, а он на диване..."
20 лет вместе - значит не все 20 лет на диване лежал, наверняка и ремонтом тем же занимался и ещё много чем...

Такие же сказки как "у меня жена стерва" или "он без меня ничего бы не добился, ни карьеры ни зарплаты..."-много их, вечных сказочек-жалоб на одну тему - "я такой(ая) хороший(ая) а он(а), гад(ина), во всех бедах виноват(а)"
19.03.2003 19:29:26, male
Ну, теоретически вы имеете полное право претендовать на поддержку бывшего мужа и отца ваших детей. Но вот практически... что толку от таких "прав", раз он даже будучи законным мужем ни фига не делал в этом направлении?! Чего уж теперь-то возмущаться... Или вы ожидали, что он вдруг волшебным образом изменится? Не понимаю... Можно долго рассуждать на тему "разве это порядочно?!", но это все будут теоретические размышления на отвлеченную тему, не более. А практически... ну, что вам остается делать? Крутитесь сами, зарабатывайте больше, правильно вам тут советуют, имхо. От бывшего мужа чего-то ждать наивно, раз такой он человек.
И еще другого я не понимаю: зачем вы его такого 20 лет терпели?! Ну, я понимаю, еще в первые год-два можно человека не распознать, надеяться на что-то, стараться перевоспитать /ха-ха!/ Но 20 лет!!! Детей от него рожать... ремонты самой делать... крутиться... Чего ради?! У вас что - только теперь глаза открылись?! А где вы раньше-то были?! Мне кажется, вы своим 20-летним стоическим терпением окончательно укрепили в нем задатки "маменькиного сынка", привитые еще родителями в детстве... Ну, вот и получили теперь то, что получили. На что ж вы теперь надеетесь-то? Сочувствую...
19.03.2003 14:40:03, Отрава
Интересно, но я согласна со всеми выступившими здесь. Должен ли? Как мужчина - да, должен. И имущество честно пополам разделить, и детям помогать... Будет ли он это делать? Нет, не будет, и требовать бесполезно, потому что такого вот засранца Вы себе выбрали.
Выход какой? Опять согласна - зарабатывать самой, крутиться самой, квартиру менять самой. Как говорит моя мама - какую морковку вытащил, такую и грызи.
19.03.2003 12:30:46, Nastia
Хорошая поговорка, я не знала такой, надо пополнить свои запасы. 19.03.2003 12:34:09, Сексуальноозабоченная
И я тоже чего-то не понимаю, наверно:( Скажите, а вы вашему бывшему мужу ничего не должны? Вы в курсе, есть ли у него стиральная машина, или еще какая-нибудь машина? И если нету, то не хотите ли вы дать ему денег?
Или это только он ВАМ должен? Именно ВАМ? Потому что в вашем топике постоянно идет "мне и детям", "я ни на что претндовать не могу" и т.д. Ну да, не можете, конечно, а вы сомневались. А если вы можете претендовать на его поддержку, то тогда вы должны быть готовы к тому, что и он будет претендовать на вашу материальную поддержку. Готовы к этому?

А вообще, я видно, не все понимаю в вашей позиции. Вы прожили 20 лет с маменькиным сынком, кторый зарабатывал гроши, не обращал внимания на ваши проблемы и т.п. Вы хотите спросить, кто в этом виноват? Ну, ответ очевиден - кто с ним жил, тот и виноват:)
Четвертый пункт тоже очень мил - а вы что, не знали, что это деньги его родителей? Думаю, знали. Тогда это уже ваши проблемы, что вы считали возможным для себя закрывать глаза на то, что вы живете и покупаете весьма недешевое имущество на чужие деньги.
На ваш возгас "мне-то что за дело" совершенно логично казалось бы ответить - вашего дела тут никакого, они помогали своему сыну.
Я бы лично подарками своих родителей вряд ли стала с мужем делиться при разводе. А вы делитесь с ним тем, что вам подарили родители? Или ваши родители финансово не участвовали в жизни вашей семьи?

На риторический ваш вопрос - "где брать деньги" я знаю только один ответ - зарабатывать. Все остальное - иждивенчество:(((( Наглое вымогающее иждивенчество типа "ты ж меня кормил, родители твои меня кормили, а тепрь-то я как же, кто же меня кормить-то будет". Очень противно:((((
19.03.2003 12:03:05, Kenga
Вот не согласна я с вашим жестким мнением. Ну, например, насчет подарков родителей. Скажем так. Я приношу в дом X руб., он – Y руб. На эти деньги мы кормимся, ездим отдыхать, покупаем, скажем, диван. И вот его родители дают нам сумму Z руб. – на машину. Мы к ней добавляем еще примерно столько же и покупаем «Москвич». Значит, эта машина вроде как их? Но, строго говоря, деньги – вещь универсальная. Почему бы не предположить, что мы кормимся, ездим отдыхать и т.д. на Z+Y, а на машину пошли заработанные мною X руб? Тогда претензий никаких или даже машина только моя?
Или с гаражом. Да – строил его он. Но я в это время абсолютно без какой-либо помощи управлялась с грудным ребенком и со старшим заодно, а также – приготовить, постирать, прибрать –в одни (мои) руки. Но теперь заявляется, что и на гараж я не могу претендовать, раз собственно строил – он. Может Вы и согласны с такой дискриминацией женского - мужского труда, а я вот - нет.

Я не просила никогда свекров о помощи. Да, нам проще было купить эту машину, но все наши приятели купили и без помощи Так же и мы купили бы. Потому что по сравнению с нашим заработком, их добавка была кстати, но не принципиальна.

А стиральной машины – нет вообще.
И кто кого кормил - еще вопрос. Я, чтобы зарабатывать больше, работала технологом в цеху, а он прохлаждался на кафедре ассистентом и писал кандидатскую.

Насчет зарабатывать - хорошо Вам говорить об этом в Москве. У нас мой заработок очень неплох для женщины.
19.03.2003 16:47:57, жена №1
Естественно, вы не согласны. Я бы удивилась, если бы вы были согласны:)
Ваши предположения относительно X, Y, Z любопытны, но не более того. Вы считаете так, а родители мужа и муж считают по-другому. А я, может, вообще, по-третьему. Смысл-то какой считать? Хотите получить имущество - обращайтесь в суд. Не хотите - так сидите. окончательный ответ, имеете вы право или нет, вам только в суде дадут, а не здесь. Я бы только имела ввиду, что в лучшем случае машина общая - ваша и мужа пополам. Это - в лучшем. А в худшем - его доля увеличивается на сумму, данную его родителями.
Но вы же писали, что суммы, выданные его родителями, покрыли "значительную часть расходов на машину и гараж". Для меня "значительная" - это больше половины. А для вас это сколько? Как-то ене стыкуется - в перовом топике она значительная, а в этом уже добавка становится непринципиальной. Непонятно...
Хотелось бы уточнить...

И раз уж так непринципиальны были вам эти деньги и вы бы и сами справились, вам не приходило в голову вернуть свекрам эту сумму?
Но я не могу высказываться по этому вопросу как специалист. Мне бы в голову никогда не пришло даже то, что мои родители, довольно пожилые, могут давать мне деньги на машину, а уж свекры - это за гранью фантастики для меня:( На мой взгляд, дети помогают родиттелям, а никак не наоборот:(

Особенно если это такие никчемные родители, вырастившие такого маменькиного сынка, о которых вы довольно пренебрежительно пишете. У меня бы кусок в горле застрял - питаться или ездить отдыхать на деньги людей, о которых я такого мнения, как вы о свекрах:(

Относительно выращивания грудных детей - спасибо за разъяснения, у меня их двое, и я вполне в курсе проблемы.
Но вот как ни верчу, героизма найти не могу. Не вижу. Обычная жизнь в ее разнообразных проявлениях:)

Относительно заработков ващего мужа - мое мнение однозначно. Если вы не можете жить с мужчиной, который зарабатывает меньше, так не живите, не насилуйте себя. А если живете - так это ваш выбор. Ваш вариант - жить, но постоянно попрекать, это довольно комично смотрится.
У меня есть такой пример перед глазами -люди ваших лет, я полагаю. Пока муж учился в аспирантуре, жена работала. По советским временам рублей 200 наверно, зарабатывала. Продолжалось это три года, как вы понимаете. Потом муж стал кандидатом, потом доктором наук, уважаемый человек, с широким кругозором, интеллигентный... Через двадцать лет они развелись, как водится:) Так жена его, из которой путного ничего не вышло, на мой взгляд, и которая теперь то ли косметику распространяет, то ли еще что-то в таком духе, до сих пор не устает говорить, что "ты состоялся только благодаря мне, я тебя содержала, я тебя кормила и поила". Знаете, это выглядит просто жалко и комично, потому что это настолько неправда, насколько может быть неправдой.
Сколько он у вас ассистентом прохлаждался? Всю жизнь, что ли? Я так думаю, года три и лет двадцать назад? Уж не говоря о том, что сам термин "прохлаждался" не соответствует действительности...

И я не понимаю, если ваш заработок неплох для вашего города, так что вы хотите? У вам муж-то в вашем городе или в другом? Если в другом, и зарабатывает, то почему вы этого не делаете? А если в вашем, то тоже непонятно - для вас 120долларов хорошая зарплата, а для него сколько вы себе представляете, тысячу?

Насчет же "хорошо говорить в Москве" - так вы приезжайте, вам тоже будет хорошо, если вы так в этом уверены...
19.03.2003 17:21:02, Kenga
Отвечаю по каждому абзацу Вашего топика. По закону, как раз я имею право на половину всего нажитого в браке имущества, в том числе и машину-гараж. Трудность в том, что раздел по суду предполагает оплату этого мероприятия (и труда оценщика и судебные издержки), что для нас – роскошь при нашем довольно жалком совместно- нажитом… Платить надо сразу и с моих позиций очень много, если я инициатор – то мне. А вернет ли он мне свою половину – проблематично, раз отказался даже 500$ платить, хотя этот момент был судом определен (по взаимному соглашению без раздела)

Значительная часть расходов – это как раз половина и была. Мы купили, но половину заняли, и они нам сделали этот подарок. Гараж – там вообще сумма денежных затрат в советские времена была мала, но надо было участвовать в строительстве. Поскольку строил – он то и вывод сделан, что и за гараж (который как раз сейчас стоит не так уж мало) мне ничего не положено. Вот если бы я с грудной лялькой приходила кирпичи подавать – тогда бы право имела. Вы, надо думать, так и поступили бы.

На деньги свекров мы никогда не питались. А уж отдыхать ездили вообще, косвенно говоря, за счет моих. Мой отец в центре Гурзуфа жил, там и отдыхали, а в советские времена это немало стоило, и за тот месяц, что мы «оккупировали» родительский дом каждое лето, они немало теряли за счет «упущенной выгоды», говоря современной терминологией.

В советские времена Вы не жили, и сегодняшний подход, который Вы ярко изложили, был неприемлем. Семья молодых специалистов практически не могла выжить без помощи родителей. Нормой было и проживание в родительской квартире, которая ничьей собственностью не считалась, а выделялась с учетом и детей тоже, и какие-то денежные дотации. Доход на 1 чел у людей пред пенсионного возраста был по крайней мере в 2-3 раза выше, чем у молодых специалистов. (Что ни говори, а социальная защита тогда была). Но опять-таки, это не наш вариант. Я неплохо зарабатывала к моменту выхода замуж, и квартира своя была.

Я жила с мужем, пока любила его, потом – развелась. Что это обсуждать? Если бы он зарабатывал достаточно, то я по другому бы относилась к его игнорированию домашних дел, извините, но здоровья не хватало уже. Да и вообще – не это тема.

Аспирантом он был не 3, а 6 лет. Прохлаждался – очень даже соответствует, если сравнивать с работой технолога в цеху. Доктором он не стал, и вообще как-то сразу «завял». Перешел после защиты в НИИ (в институте своем со всеми переругался), где ценили не степени, а мозги, и выяснилось, что мои мозги, я тоже оставила цех, как только появилась возможность, и перешла в НИИ, ценятся больше, хотя заработки стали практически одинаковыми (у меня повыше зарплата, у него доплата за степень).

Когда я говорю об уровне заработка в нашем городе, то добавляю, для женщин, тем более для женщин моего возраста. Мужики все же побольше в основном получают. Ладно – он зарабатывает сколько может. Но ведь я на ребенка не 1/3 своих доходов трачу, а в 2 раза больше, и поэтому не считаю правильным полное игнорирование реальных потребностей ребенка с его стороны. А в Москву, возможно, и придется переехать.
19.03.2003 19:59:45, жена №1
Я, вас, уважаемая, перестала понимать. Вы все время хотите, чтобы вы с людьми поступали по закону, а они с вами - по совести. То есть он вам половину отдать должен по закону, а давать вам на ребенка больше одной трети - по совести. Двойные стандарты такие получаются, то так, то так, в зависимотси от того, что вам выгоднее:( От этого и читать вас неприятно.
Во всяком случае, женщина, считающая, не потратила ли она на ребенка больше, чем потратил еще кто-то, не вызывает у меня положительных эмоций.
Все остальные абзацы сводятся к этому - ваы не требуете от себя того, чего требуете от других. А другие это прекрасно видят;)
20.03.2003 10:53:17, Kenga
В общем-то я тоже Вас перестала понимать. Хотелось бы мне тоже иметь хоть что-нибудь из "совместно-нажитого".
20 лет как-никак. Писала о том, что право на это полное имею не только по совести, но и по закону.

Однако, фиг чего получила.

1/4 его заработка мне действительно перечисляется в виде алиментов, это от него не зависит. Он - в гос. НИИ продолжает околачиваться, так что когда ему начисляют зарплату, автоматически на мой счет переводится 1/4 (1/3 - я по ошибке написала). Тут доблести или доброй воли нет никакой.

Я не считаю, сколько трачу на ребенка, а говорю, что трачу все, что остается за вычетом коммунальных платежей и моих транспортных расходов, ну, и простите, самой простой еды типа домашней пиццы и картошки. Лекарства, которые мне требуются, беру самые, что ни на есть дешевые, и, соответственно, не больно помогающие. Ну, и далее по списку. Так что, голубушка, Вы мне уж разрешите Вас так называть, раз в мой адрес пошло обращение "уважаемая",Вы что-то ни об том. Очевидно, по сути сказать нечего.
Если Ваше мнение, что кроме жалких алиментов отец ничего своему ребенку не должен, то так и скажите, к чему это пытаться обосновать моей "плохостью". Да даже если я и столь плоха, тем больше оснований хорошему отцу выступить на 1-й план.
20.03.2003 14:42:58, жена №1
Так вы же спрашивали, должен ли муж ВАМ что-то, при чем тут ребенок-то? У вас и топик ради этого был открыт - должен ли он вам что-то... Так вот и ответ - вам не должен. Станет должен, когда суд решит, чего и сколько, а сейчас - нет.
Это если коротко.
А по сути - вряд ли вы уже когда-нибудь сможете обеспечивать себя так,чтобы хватало не только на картошку, раз вы до сих пор этого не сделали:( Это не оскорбление, это констатация факта, о котором вы сама и написали.
Поэтому я вижу в вас желание все что не удалось самой, поиметь с окружающих, отсюда и происходит ваш топик. Конечно, никому не хочется картошку есть. а торт взять негде. Приходится и бывшего мужа привлекать, ну или обвинять хотя бы:((
20.03.2003 20:11:32, Kenga
Ай, маладца!! У "голубушки" есть пунктик по поводу выделения доли имущества в пользу бывших жен и по поводу алиментов. Уж не знаю, на чем он основан, мож быть муж на этом "погорел"??... :)))) Но цепляет ее эта тема здорово.
Не обращайте особого внимания. Её сложно переспорить, еще сложнее понять о чем она, собственно, спорит...
20.03.2003 18:29:00, Нэтка
Я хапуг и тунеядок не люблю, на этом и пунктик основан, наличие в жизни паразитов, тянущих с других людей, меня действительно сильно цепляет. Вы себе достойную компанию подобрали, поздравляю:(

Я вот не знаю, вас-то почему так цепляет, то ли заработать не можете, то ли муж бывший вас видеть не может. то ли новый никак на обеспечение не возьмет, не знаю:))) Может, и еще что похуже с вами происходит:)))
20.03.2003 20:05:28, Kenga
Что-то я не заметила, чтобы вы цеплялись ко всякого рода паразитам и тунеядцам. Нееет! Вас тянет к бывшим женам. Видимо они для вас автоматически с "тунеядками" ассоциируються.:)) Алименты же получают, халявщицы!!:))

А моя ситуация прозрачна. Да, я развелась. Да, я не получаю алиментов от жмота-бывшего. И этому не рада. Это совсем-совсем нормально, смею вас заверить.:))
21.03.2003 15:10:43, Нэтка
Насколько точно сказано! 19.03.2003 14:28:33, +1
Женщины, объяните мне, дуре, которая пока в свободном полете, женщина, так сказать, вступающая в жизнь. ВОт мы бабы-дуры, потому что дуры, или потому что бабы? Это какой же надо быть неленивой, чтобы за такого замуж выйти, ремонтов наделать, да еще и двух детей родить. У меня вот несколько вопросов появилось, после прочтения, пож-та, помогите разобраться, а то я никак замуж не выйду:
1. Как распознать мужчину, сорвать с него, так сказать, маску? До свадьбы он ну просто рукодельник, а после, снимает костюм и сразу становится маменьким сынком?
2. Ну хорошо, если секс до брака, то еще возможно родить ребенка до того как узнала, что он маменькин сынок и уже лег на диван.
3. Первый ремонт можно сделать из любопытства, типа, а как ему будет лежать на диване приятней, до или во время, или после ремонта.
4. А второго ребенка рожать надо после того обязательно как поймешь, что он маменькин сынок. Я так понимаю для себя лично, чтоб было чем заняться (мужа надоело пинать.) Или чтоб в старости было кому стакан воды поднести.
Помогите, а то я такая разборчивая.
19.03.2003 11:48:57, ТамараШ
Абсолютно согласна! Выходят замуж все за принцев - а разводятся с чудовищами :) Хотя люди ведь не меняются, ну может прогрессируют какие недостатки - но новые-то не появляются, ведь все что есть в человеке было ведь и до свадьбы и даже до первого поцелуя! 21.03.2003 16:20:22, ТД
<Это какой же надо быть неленивой, чтобы за такого замуж выйти, ремонтов наделать, да еще и двух детей родить.>
А надо спокойнее к подобным рОссказням относиться - типа "я всё сама, а он на диване"...
НЕ БЫВАЕТ так.
19.03.2003 18:38:24, male
ЕЕ
Так в том-то и дело, что проявляется ВСЕ, гораздо позже, чем заключение брака. Сначала –все очень даже хорощо, и возможно не один год хорошо, а потом «лезть» всякая «прелесть» начинает. Сначала, он может и в ремонте участие принимать – а дольше – увы. 19.03.2003 14:48:09, ЕЕ
А зачем выходить замуж за незнакомого человека???? Сначала нужно поближе познакомиться с человеком - а уж потом выбирать фасон платья! 21.03.2003 16:21:59, ТД
Lyta
То есть, живя с Вами таким стал? 19.03.2003 16:27:45, Lyta
ЕЕ
Я тут влезла со своим комментарием, потому что это с моей подачи написала моя подруга (и с моего компа) Мой муж (который тоже претерпел значительные изменения со дня свадьбы, но, слава богу, не фатальные) в командировке, у меня свободный день, а у Людмилы (жена №1 и по совместимости моя лучшая подруга) работа во 2-ю смену, так что она продолжит диалог теперь не с моего компа, а с работы, а я вот отсюда.
А разве все мы не меняемся?
И мы, и мужья?
Собственно, я подбила ее на этот постинг (она сама в конфе не участвует) т.к. ситуация - патовая. Андрей (ее муж) - человек хороший, но такой упертый, что не приведи кому. Если вот положены алименты - то да, но ничего больше он не должен, и даже человек посторонний, например, я (с моим мужем они остались хорошими приятелями) не могут ни в чем его переубедить.
Так повторяю вопрос. Ваш муж за годы жизни с Вами менялся только к лучшему?
19.03.2003 16:41:41, ЕЕ
Люди не меняются. Что касается упертости - это ведь тоже черта характера, за которую ваша подруга полюбила своего бывшего мужа! Так что же она за 20 лет жизни с ним не научилась справляться с этой упертостью и достигать договоренности с мужем методами, учитывающими эту его упертость??? Зачем теперь, спустя 20 лет, пытаться сломать человека и обращаться к нему с неприемлемой для человека с этой чертой характера формулировкой вопроса??? Если он делает все, что положено - так и нужно формулировать вопросы к нему так, чтобы слово "положено" было в них ключевым, раз оно на него магически действует... 21.03.2003 16:25:40, ТД
Елена Д.
И не дуры, наивные, наверное и оптимистки, все надеются, что мужика перевоспитать можно... 19.03.2003 13:44:53, Елена Д.
А сами не пробовали побольше зарабатывать? ИМХО куда проще самой справляться, чем чего-то от кого-то ждать. Направьте свой пыл в другое русло :) 19.03.2003 11:18:04, Lii
Да у нас «в провинции», хоть и обл. центр, но провинция – никуда не денешься, моя зарплата для женщины – неплохой считается. И больше я заработать не смогу. Профессия оказалась не хлебной - технолог я. Работу сменила, но все равно зарабатываю столько, сколько написала. 2-я работа, это только каким-нибудь дворником. Вряд ли будет очень денежной, да и ее не достать.
19.03.2003 14:36:47, жена №1
У мужа, наверняка, в той же Вашей провинции шансов заработать было в 1000 раз больше... 19.03.2003 19:31:15, male
Фяка-Пфяка
Иметь шансы и использовать их - две большие разницы, как говорят в одномюжном городе. :))) 19.03.2003 19:53:53, Фяка-Пфяка
В том южном городе говорят о том южном городе. :-) 19.03.2003 19:57:47, male
Фяка-Пфяка
Шо, таки там больше щансов? :))) 19.03.2003 20:10:12, Фяка-Пфяка
А то! :-) 19.03.2003 20:11:52, male
Действительно, жалко,что он не женился на ком-то другом в своё время. Это Вы правы. Но,как я поняла,у него и сейчас доходов не прибавилось. Откуда ж ему взять деньги на всё про всё если вот такой вот он человек? Как же ему добыть эти деньги-вот в чём проблема. :) Что касается расходов,то два выхода: либо умерить свои потребности, либо зарабатывать больше (дочь тоже может немного подработать на свои потребности). Это же такая нервозность,когда ждёшь,что кто-то что-то тебе должен.:(
Знаете, есть семьи,где детям (и нескольким) не хватает еды. Они ходят по соц. обеспечениям, просят о помощи, находят её. Это трагедия, когда нечего кушать.:( А в институт поступать и через год можно, и через два, и с репетиторами, и без... Так что, было бы желание!
19.03.2003 10:41:45, Сексуальноозабоченная
Детям своим любой человек должен всю жизнь. Причем ради детей даже себя в чем то должен ущемлять, если необходимо.
А бывшим женам ничего не должен.
Настоящим женам, если нет общих детей тоже не особо что то должен в финансовом плане, это уже зависит от внутрисемейной договоренности.
19.03.2003 10:37:32, Агнесса Ивановна
Фяка-Пфяка
Нда? А если бывшая жена содержала его энное количество лет? Конечно, она это делала из собственной глупости и для своего удовольствия - но ничего не шевелится в месте, именуемом душой, у здорового 100-кг самца при осознании факта своего альфонсизма? 19.03.2003 11:09:05, Фяка-Пфяка
Ну что за сказки "я всё сама а он на диване..."??? 19.03.2003 18:21:29, male
Фяка-Пфяка
Не могу сказать про мужа автора топика, мой же на диване не сидел, ничего подобного. Он ремонт делал в своем холостяцком гнездышке на мои деньги, общественной деятельностью активно занимался. Дам клеил различных - ни одной подруги у меня нет, к которой он бы не подкатывался (результаты были разные:))). Очень активный товарисч и был, и есть.
Только платить за него мне надоело. :)))
19.03.2003 18:37:39, Фяка-Пфяка
Уверен что у вас были периоды когда было ровно наоборот (в смысле "кто за кого платит"). наверное всей Вашей предыстории я просто не знаю. 19.03.2003 19:34:49, male
Фяка-Пфяка
Жаль, что ввиду моей вольно-художнической деятельности документов денежных не сохранилось как класса, я бы с вами с удовольствием заключила пари. :)))
Не было наоборот никогда.
После 2 академов ушел бывший мой в армию, вернулся - дочери полтора года, садик, я работаю - он учиться пошел. Через год окончательно бросил, устроился лаборантом. Перестройка - он в общественные движения двинулся, с работы попросили. Организовал казачью сотню - в НН! и ведь не дурак, это ж надо - полторы сотни придурков пополам с фанатами и отморозками сбить в стаю и управлять ей 4 года! Деньги на форму с лампасами в администрации города выбил - народное движение, куды бечь!
Только я-то тут при чем? Первой полковой дамой я себя не ощущала, вообще все эти игрища с погонами мне нафинг не нужны, кормить всю эту прорву есаулов-урядников - тоже радости никакой. И девиц, рвущихся в коренные казачки, разгонять я не нанималась.
Не поняла я его шиииииирокой казачьей души (самый прикол, что его предки - сплошь дворяне, а моя бабка - как раз с Кубани:))).
19.03.2003 19:50:43, Фяка-Пфяка
Ыыыыыыыы!!!!
классная картинка.
ну общественная работа всегда была особым случаем, как в армии говорили - "пи$[censored]ть - не мешки таскать.."
:-))
Особенно лампасы радуют.
Я их широкой души тоже никогда не понимал - тех кто по НН гуляет в лампасах а по Минску под "салом" (бело-красно белый флаг, ну точно сало с прослойкой) "белорусского народного фронта". И, слава богу, меня это почти никогда не касалось.
male, по бабке - кубанский казак. :-)

Ясно.
Но!!!! Ведь действительно не на диване сидел! :-)))
и не 20 лет - ведь, насколько я понимаю, как Вы его "в отставку" отправили - у него ещё те самые соки остались - и коренных казачек лампасами завлекать и ещё на что-нить?
А может то дворянска кровь? ;-)
19.03.2003 20:10:47, male
Фяка-Пфяка
Лампасы, вишь ли, сошли на нет вместе со мной - кушать ему стало надо, а в холодильнике - вот беда - почему-то колбаса сама собой не образуется. :)))
12 лет мы были та-скаать семьей, с переменным юмором к этому слову, последние 4 "казачьих" я эту семью пыталась сохранить в полном недоумении. Через 2 недели после моего ухода он устроился охранником к нашему общему знакомому в нефтяную компанию (тот давно предлагал, но было западло), сейчас там же и работает, неким начальником в этой самой охране - форма, пистолетик, рация, все дела.:)))
Шашка на стене висит, ребенок говорил. мне простить не может, что кынжал свой наследственный я забрала, он зажать не успел. :)))
О как!
19.03.2003 20:25:16, Фяка-Пфяка
Да, лампасами сыт не будешь. :-)
блин, во устраиваются ж мужики, аж завидно - колбаса в холодильнике сама появляется! А пиво тоже появлялось?
:-))
или :-(
19.03.2003 20:38:29, male
Фяка-Пфяка
Пыва оне не пьют-с. Оне вина различные предпочитали, к мясу - красное сухое, к сыру - белое. В этом пункте всегда были в состоянии облома и очч возмущались. :))) 20.03.2003 10:39:50, Фяка-Пфяка
O'Merry
Дык, дело-то какое...Если бы оно шевелилось, то и вопроса бы не было, и топик бы не заводился. А сейчас уже приходится исходить из аксиомы о том, что нет, не шевелится. И не зашевелится. И смысла нет на это надеяться и чего-то ждать. Надо выкарабкиваться иными способами. 19.03.2003 11:26:11, O'Merry
Если бывшая жена содержала его, ей нужно было считать деньги, потраченные на него и предъявлять ему долг при разводе.
Шутка конечно.
Альфонсы - это вообще отдельная тема.
Я одного не могу понять. Зачем жене нужен был муж, которого нужно было так долго содержать?
Я понимаю какое то недолгое время, когда он ищет работу новую и т.д. А энное количество лет зачем?
19.03.2003 11:16:02, Агнесса Ивановна.
Фяка-Пфяка
А семью сохранять? А как же дочь без отца? Да кто ж меня возьмет с ребенком? Ай-ай-ай...

Да знаю я, что я бестолочь... Была и где-то осталась. :)))
19.03.2003 11:29:46, Фяка-Пфяка
Да я тоже знаю, что моглал бы попасть в такую же ситуацию и понимаю все.
Это я просто теоретизирую.
Но вообще, если продолжить теоретизировать, то можно не разводиться, а просто завести раздельный бюджет.
Я кстати такое делала на первых порах с мужем.
Он зарабатывал намного меньше моего.. Вобщем много было разных нюансов.
ВОбщем потом поняла, что ни к екму хорошему не приведет это все. и бюджет стал ощим. Правда он теперь зарабатывает больше меня давно.
19.03.2003 11:32:18, Агнесса Ивановна
Фяка-Пфяка
Ну, моя попытка перекрыть финансовый крантик как раз и привела к тому, что нас попросили - вон.
А теоретически - усе корни моих неприятностей в 1917 годе, "тут систему надо менять" (С)
19.03.2003 12:03:15, Фяка-Пфяка
Мне кажется у всех так.
Мне например тоже, дабы не иметь неприятностей, систему надо менять. :-)
19.03.2003 12:16:34, Агнесса Ивановна
Хы. Как меньше - так раздельный, как больше - так общий. Разумно :)))))) 19.03.2003 12:00:01, Плохой отец
Мне кажется, что самому мужчине должно быть неприятно, если при общем бюджете, женщина зарабатывает больше.
Мужское достоинство задевать должно это.
Но бюджет у нас стал общим еще до того, как муж стал зарабатывать даже столько же, сколько и я, а больше меня он стал зарабатывать через пол года после того, как бюджет стал общим.
19.03.2003 12:02:51, Агнесса Ивановна
Ну и толстый же! Она его,наверно, на ветчину и откармливала. :))) 19.03.2003 11:11:15, Сексуальноозабоченная
МужНина - дополнительно к свинине и говядине? :-) 20.03.2003 00:16:39, male
O'Merry
Обижаете! 100 кг - это абсолютно не толстый! У меня муж 105 - и совсем даже не ветчина! :)))) 19.03.2003 11:30:28, O'Merry
Если рост от метр-девяносто... 19.03.2003 12:01:05, Плохой отец
НасТиКа
А по мне, так толстый:) Мой правда, 105 весит при 190 :)) Но живот-то как у беременной перед родами :))) 20.03.2003 10:03:57, НасТиКа
Если муж работает и 105 весит-это одно, а если не работает и 100, то ветчина! :))) 19.03.2003 11:40:23, Сексуальноозабоченная
O'Merry
А-а-а... вот оно что... :))))) 19.03.2003 11:47:49, O'Merry
Фяка-Пфяка
И я даже уточню, что именно ветчина, потому как ее делают из определенного животного. :))) 19.03.2003 11:57:40, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяка - аплодирую стоя! :))
Я вообще тебя страшно люблю. Вот! :))))
19.03.2003 12:13:09, O'Merry
Фяка-Пфяка
Ой, боюсь-боюсь!

Я тебя тоже... того... :)))
19.03.2003 12:32:34, Фяка-Пфяка
Без секса любви не бывать! ;) 19.03.2003 12:36:08, Сексуальноозабоченная
Фяка-Пфяка
Это предложение? 19.03.2003 12:40:37, Фяка-Пфяка
Так не меня ж любишь! Или группник хотите? Не, я не в настроении. 19.03.2003 12:46:38, Сексуальноозабоченная
Фяка-Пфяка
Ну вот, и сачкануть не удастся... 19.03.2003 12:50:57, Фяка-Пфяка
А за что человек должен детям? Поясните, пожалуйста. 19.03.2003 10:48:27, Плохой отец
sheryl
А что, супруга их в одиночку делала?
Почему он не должен?
Это теперь его обязанность на всю жизнь, а не только на "пеленочный период"
19.03.2003 13:27:22, sheryl
Фяка-Пфяка
А за что светит солнце? :))) 19.03.2003 11:30:34, Фяка-Пфяка
Это его личная инициатива, к тому же, никаких дополнительных физических усилий с его стороны для этого не требуется :) 19.03.2003 11:39:40, Плохой отец
Фяка-Пфяка
Вот и "должность" детям тоже лично моя инициатива. Масса народу без нее обходится. 19.03.2003 11:59:06, Фяка-Пфяка
За что? - вопрос некорректный на мой взгляд в данном случае.
Здесь надо спрашивать ни "за что?", а "почему?"
Потому, что мы в ответе за тех, кого приручили, и тем более, в ответе за тех кого родили.
КОгда человек принимает решение иметь ребенка, он должен понимать, что за рождением ребенка по его желанию последуют его обязанности по отношению к этому ребенку.
Если человек не хочет обязанностей, то не нужно рожать детей.
КТо ж должен содержать детей и заботиться о них, как не их родители?
А родители по-хорошей должны быть одинаковыми по отношению с ребеночку.
Не только мать должна чувствовать обязанности по отношению к чаду, но и отец, как такой же родитель.
19.03.2003 11:19:02, Агнесса Ивановна
Ну, это уже на мой взгляд рассуждения из области "все люди должны быть добры и помогать друг другу"

А затеивая заведение детей, мало кто отдает себе отчет, на что идет - ибо правда о том, каково это на самом деле, замалчивается, информация о деторождении и выращивании детей подается весьма однобоко.
19.03.2003 11:25:15, Плохой отец
Ну уж если человек пошел на это, он должен себя вести как нормальный взрослый человек, а не инфантильный индивид и должен знать, что это ярмо (если это для кого-то ярмо, для Вас например) ему придется нести всю жизнь.
Ну а если человек отказывается нести, то тада он неудавшийся на мой взгляд.
19.03.2003 11:29:15, Агнесса Ивановна
Ну, допустим. И что будем делать с неудавшимися (инфантильными, безответственными и т.д.) индивидами? Отстреливать? :)

Вообще, по жизни получается так: чем человек с точки зрения окружающих лучше, тем ему самому, получается, живется хуже. И наоборот :(
19.03.2003 11:38:56, Плохой отец
Не, не так. :-) Чем больше человек думает о себе, тем хуже он в глазах окружающих. :-)
Есть такое дело... :-))
19.03.2003 11:48:12, Soarer
Можно и так сказать :) 19.03.2003 11:58:49, Плохой отец
Почему ж отстреливать?
Нет конечно.
Я бы такого человека не уважала.
Вобщем какая то часть людей такого человека бы не уважала, узнав о том, что отказался участвовать в жизни своего ребенка. Но нашлась бы еще большая часть, которая говорила бы, что все мужчины такие (что в общем весьма недалеко от истины). И много нашлось бы женщин, которые, зная его отношение к ребенку, вышли бы за него замуж и полюбили бы и оправдывали бы его поведение.
ВОбщем ничего с этим человеком не делать, если только ему самому перед собой не неприятно за то, что не получилось из него взрослого человека и мужчины нормального.
Таких очень много.
19.03.2003 11:42:52, Агнесса Ивановна
Эх, ярлыки, одни ярлыки... Если делает, как мне нравится - то взрослый человек и мужчина нормальный, а если не делает - то, соответственно, наоборот... 19.03.2003 11:58:29, Плохой отец
Слушайте, да при чем тут, как женщинам "нравится или не нравится"?! Читаю ваши высказывания и обалдеваю, ей-Богу! И причем тут "ярлыки"?! Родил ребенка - значит, изволь отвечать за него всю жизнь, вне зависимости от дальнейших отношений с женой! По-моему, это аксиома, а никакой не "ярлык"... И что значит "за что я ему должен"?! Он же не просил его рожать, это была ваша инициатива, правильно? Ну, вот и несите ответственность за свои поступки, если вы мужчина! И "каково бы это ни было на самом деле", все равно надо! Просто НАДО, и все, тут даже и обсуждать нечего, имхо... Если вы собачку заведете, вы же, надеюсь, не бросите ее на произвол судьбы, даже если вам вдруг тяжело и дорого покажется ее кормить-поить-содержать? А с собственным ребенком, получается, так можно поступить, да?!
Вообще, интересно: вот для женщин почему-то такой вопрос не стоИт: за что, мол, я всю жизнь должна и обязана своему ребенку? Родила - значит, пои-корми, одевай-обувай, учи-воспитывай. Для матерей это данность. Инстинкт. Зачем, почему, за что - это даже не обсуждается, просто в голову не приходят такие темы. А вот для мужчин тут часто целое поле для вопросов и сомнений... И почему оно так получается, интересно?.. Чем больше живу, тем больше начинаю сомневаться в существовании таких вещей, как так называемый отцовский инстинкт, инстинкт продолжения рода... По крайней мере, кажется, далеко не у всех мужиков он присутствует, имхо... Не во всех это природа заложила, увы... Грустно...
19.03.2003 15:16:08, Отрава
Смею заметить, что и матерями этот вопрос обсуждается очень часто: "за что, мол, я всю жизнь должна и обязана своему ребенку?" Мое личное мнение - нет, не обязана, и нет, не всю жизнь. Вернее, так. Кормить-поить обязана, как и остальных членов семьи, - не вопрос. Но вот общаться через силу - не обязана. И жизнь свою в жертву ему приносить - тоже не обязана. И отказываться в угоду ему от чего-то по -настоящему важного для своей личности - тоже не обязана. Это все - Плохому отцу в поддержку. С полным моим пониманием его ситуации :)) 19.03.2003 17:16:31, Merric
Общаться с уже взрослым, самостоятельным чадом - да, вы не обязаны, если вам это неприятно по каким-либо причинам. Никто и не заставляет. Но на ноги вы его поставить обязаны, выкормить-воспитать - обязаны, пока он сам не будет в состоянии себя прокормить... Так ведь? Для подавляющего большинства женщин - так, и обсуждать тут нечего... Это вне логики. Это просто инстинкт, заложенный природой. А вот многие мужики почему-то в этом сомневаются, вопросы задают -почему да за что... ИМХО, это не понимать, а ЧУВСТВОВАТЬ надо. И не объяснишь это никакими словами. Если человеку природой не дано, то и не докажешь ему ничего, увы...
И причем тут "жизнь свою в жертву приносить"? Что за крайности?! Разве я про это говорила? Я про ответственность перед детьми говорила. А разве большинством матерей воспитание ребенка и ответственность за него воспринимается как "жертва жизнью"? По-моему, наоборот, - с рождением ребенка для матери новая жизнь начинается, новый смысл в ней появляется! :) Так что - к чему вы это?
19.03.2003 21:02:46, Отрава
А почему Вы решили, что обязаны кормить-поить остальных членов семьи?
Не поняла.
(Про детей не спорю, но у меня другое мнение)
19.03.2003 17:52:06, Агнесса Ивановна
"Отцовского инстинкта" и не существовало никогда в природе. А "инстинкт продолжения рода" - это временами появляющееся желание того... Сами понимаете. В то время как природой же заведено, что вынашивают, рожают и выкармливают самки. Так уж склалося, извините ;)

Так что нечего тут борьбу за равноправие разводить не по делу :)))
19.03.2003 16:01:13, Плохой отец
Фу ты, блин, причем тут еще "борьба за равноправие"?! Я вообще-то вам не о правах говорила, а об обязанностях, если вы не поняли... об обязанностях ОБОИХ родителей перед ребенком... Да, вынашивает и рожает детеныша самка, это верно. Но ЭТУ обязанность я вообще-то и не предлагала перекладывать на самцов, мужчин то бишь... А вот что выкармливать должна тоже исключительно самка своими силами, ну... это, извините, природой вовсе не "заведено". С чего вы взяли?! Почитайте биологию, много интересного найдете. И не только о пингвинах. А то интересная логика у вас получается: ты родила - ты и корми, а я здесь типа ни при чем. Так, что ли? Круто... Можно подумать, женщины рожают по своей прихоти и произволу, без всякого участия мужчин в этом процессе... Забава у них такая.
А инстинкт продолжения рода - это вовсе не "временами появляющееся желание того... сами понимаете". Это именно желание продолжить род. Желание выкормить и поставить на ноги свое потомство, обогреть его и защитить, передать ему все лучшее, что есть в тебе самом... желание, чтобы после тебя остался на земле кто-то, в чьих жилах течет твоя кровь. Желание вечной жизни в своих детях, если хотите, извините уж за высокопарность. И повода для ерничества я тут не вижу :(( Представьте себе, у некоторых мужчин и такие чувства имеются, а не только "того... сами понимаете". И "отцовский инстинкт" очень тесно с ними связан, даже, наверно, одно неотделимо от другого. Кстати, этот термин придуман не вчера и не мной, поэтому я бы на вашем месте не стала так безапеляционно заявлять, что "такого в природе не существует". Вот только, видимо, не всем природой дано, увы...
19.03.2003 20:42:17, Отрава
Вынашивают у большинства животных самки - это да. Но вот выкармливают далеко не у большинства толлько самки.
У пингвинов например выкармливают оба и отец держит пингвиненка под крылышком долго, чтобы он не мерз.
19.03.2003 16:42:04, Агнесса Ивановна
Ну, так же просто гораздо удобнее рассуждать - вы, типа, вынашивайте, рожайте, вы же и выкармливайте, так, типа, природа установила... а я вам ничем не обязан. И все здОрово! Неуязвимая позиция! А вы тут, понимаешь ли, - о грубой правде жизни, о том, как оно на самом деле бывает :))) 19.03.2003 21:21:58, Отрава
Фяка-Пфяка
Пингвин из него, видимо, тоже плохой... :))) 19.03.2003 18:03:16, Фяка-Пфяка
Мне кажется, что это не просто мне нравится, а так положено в обществе и нормально по логике вещецй.
Но если кто то сччитает, что о детях своих не заботиться нормально, то ради БОга.
Я выбираю людей в свое окружениек в соответствии со своими понятиями, другие - в соответствии со своими. Если есть круг людей, который не считает ненормальным поведением не заботу о собственных детях, то там человек, незаботящийся будет чувствовать себя нормально.
Кстати, я читаю Ваши сообщения и вижу, что Вы то как раз, хоть и ругаетесь, но заботитесь. :-)
19.03.2003 12:08:15, Агнесса Ивановна
Ну,первые несколько лет ребёночек не может за собой ухаживать, ловко двигаться. Ему нужна помощь. Потом, лет до 15 ему надо жизнь объяснять. Как только жизнь понял,то, действительно, родительские функции затухают.:) 19.03.2003 10:54:45, Сексуальноозабоченная
Может и должен, но если не хочет - то заставить сможете только через суд в соответствии с действующим законодательством

Порядочность поведения - это уже совсем другой вопрос. Ваше описание просто насквозь пропитано тяжелой ненавистью к этому человеку - поэтому вполне естественно, что человек ничего не захочет сам делать для того, кто так его ненавидит
19.03.2003 10:14:29, Плохой отец
Пума
А мне кажется, что и не должен. Раз он не приносил деньги, когда были женаты, странно ждать от него какого-то вклада сейчас, после развода 19.03.2003 10:33:07, Пума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!