Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки и деньги

Я - вторая жена. От первого брака у мужа дочка 12 лет, причем обстоятельства таковы, что они расстались по инициативе жены, когда дочери было 6 мес., и первая жена 10 лет не давала общаться ни ему, ни бабушке-дедушке с ребенком. Затем она объявилась и подала на алименты, познакомила дочку с папой. Через некоторое время дочка позвонила и попросила у папы 300 уе. на модельные курсы.
Для пояснения скажу, что у нас свой ребенок 5 лет и кредит на кв-ру. Мы живем на 500уе в мес. - Москва - т.е. этого хватает только на коммун.платежи и еду. Мы дали.
Сейчас она опять просит 100уе, мотивируя тем, что купила весенние ботиночки на деньги, отложенные на поездку в Питер (я покупаю себе обувь гораздо более дешевую). Муж обещал дать 1000 р, но не больше.
Кроме этого, муж покупает подарки на ДР, новый год, 8 марта (в пределаз 100-200р, как и нам).
Как вы считаете - такая просьба о вспоможении нормальна?
Еще мне не нравится то, что первая жена заставляет девочку 12 лет просить деньги. Мне кажется, что финансовые вопросы должны решать взрослые. Я не права?
18.03.2003 13:38:16,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Мне кажется, алименты должны выплачиваться регулярно, раз в месяц, фиксированная сумма, в зависимости от доходов. Если же ваш муж хочет дать дочке что-то сверх того, то это очень индивидуально и должно обсуждаться на семейном совете, чтобы интересы других членов семьи не пострадали, ИМХО. Конечно, рассуждать легче всего...(эт я про себя) 19.03.2003 11:41:48, хухра-мухра
Я тоже вторая жена. Когда мы с ним стали встречаться, он уже не жил с первой женой, жил у своей матери в однушке.(это я к тому, что я его от жены не уводила) Это было 10 лет назад. В то время его дочери было 7 лет. Его первая жена из города Мурманска (мы в Москве). После развода он оставил ей с ребенком хорошую 2-х комнатную квартиру с 4-х метровыми потолками. Но это ей еще повезло, что на меня напала, т.к. у меня была смежная 2-х комнатная малогабаритка. Но всему этому предшествовало то, что она не давала ему видеться с дочерью, пока он не выписался из СВОЕЙ квартиры. В то время, к сожалению, не существовало алиментного соглашения (официально подписанного), т.е. квартира должна была пойти в зачет алиментов, все это было только на словах. При этом он несколько лет после сам отвозил деньги на ребенка. Так прошло 4 года (все это время мы продолжали общаться с его дочерью, все выходные она проводила у нас). Когда я была беременная и мы жили на одну зарплату, его первая начала названивать мне чуть ли не каждый день и требовать еще больше денег, постоянно говорила мне, что "ты еще увидишь с кем ты живешь..", дочь бесилась жутко от того, что у нас будет ребенок, в общем, потрепали они мне тогда нервы. Когда я родила сына, у меня просто уже не было никакого желания и сил принимать у себя его дочь на все выходные и каникулы. Тогда он стал для встреч с дочерью уезжать на выходные к своей матери. Скоро его мать умерла (дочери тогда было 13 лет), на похороны ни его 1-я, ни дочь даже не явились.А ведь бабушка вырастила этого ребенка. После этого встери с дочерью постепенно прекратились. Все это время мы исправно продолжали платить день, но уже почтовым переводом. Но вдруг звонок мз службы судебных приставов. Мы бегом туда - оказывается его 1-я подала на него в суд за неуплату алиментов, слава богу, что последние годы мы деньги переводили почтой и сохранились все квитанции об оплате, причем суммы значительно превышали, то, что он должен был бы ей переводить по официальной справке с работы. Я уже не говорю о том, что надо было платить не 25, а по-моему 13 процентов. Когда мы в суде предъявили все квитанции, у судебных приставов глаза на лоб вылезли. После этих событий я лично хожу на почту и перевожу ровно 25 процентов по справке с работы (на сегодняшний день это триста рублей). И мне не стыдно. Те кто с этим лично не сталкивался, естественно осудят. Но не надо еще забывать про оставленную квартиру. И я больше не хочу впускать в свою жизнь ту семью, не хочу ненависти к своему ребенку, не хочу их никого никогда видеть. Меня теперь волнует только МОЯ СЕМЬЯ, только наши проблемы.
Да, я не хотела бы быть разведенной с маленьким ребенком (оказаться на месте 1-й жены), поэтому во многих случаях считаю надо идти на любые уступки, но сохранять семью. (Как-то мне его дочь заявила "мама папу никогда не любила, ей просто надо было из Мурманска уехать"). Удачно уехала. Простите, длинно.
19.03.2003 11:01:46, Еще одна вторая жена
Ну у Вас исключительный случай был, где бывшая жена была злобной провинциальной охотницей за метрами, желающей поселиться в столице, и остальное ее поведение говорило об ушлости страшнойю
Тут уж я с Вашей позицией полностью согласна.
19.03.2003 11:39:12, Агнесса Ивановна
На мой взгляд дети - это святое. Любой человек, имеющий детей должен им давать максимально возможное кол-во денег. Дети - это тею за кого человек, заведший их ответственен. Презде всего он должен тратить деньги на своих детей (на всех, если их нескольо, в равной мере), а жены, э
то только если лишние останутся.
На мой взгляд просьбы дочки правомеря совершенно.
19.03.2003 10:31:30, Агнесса Ивановна
Особенно жизненно необходимы 100$ ботинки(((((( 19.03.2003 13:31:05, Ol"tya
По возможности надо тратить максимум денег на детей.
А 100 долларов за ботинки для ребенка 12 лет - это недорого в Москве по крайней мере. Как в провинции не знаю конечно.
19.03.2003 16:45:24, Агнесса Ивановна
Я в Европе, в одной из самых дорогох стран.Здес" ето дорого.
А в чем ходят 12-летние дети врачей, учителей и прочих бедно-будгетников?
И наскол"ко нравственно платит" 100$ за ботинки 12 летней, когда вес" доход сем"и - 500? А также запросто можно найти боты за 200-300-500 трусы от Версаче- и захотет"!))))))
19.03.2003 17:35:27, Ol"tya
Кстати, когда речь идет о мужчине, доход которого меньше 500 у.е. в месяц. Не знаю весь доход он зарабатывает или жена тоже работает, у него вообще денег не должно хватать на жену, т.к. все гео деньги должны уходить на его пропитание и на его двух детей от разных браков. А жена уж должны на себя деньги где то сама брать. И уж какие она ботинки носит, это ее дело. А покупать дочке ботинки дорогие или нет, решать мужчине.
А в каких жена его вторая при этом ходит ботинках тут совершенно ни при чем.
На какие она заработала, в таких она и ходит.
19.03.2003 17:55:43, Агнесса Ивановна
Вы знаете я в Европе бываю часто.
Если Вы имеете ввиду Австрию, то там я не бывала. Но вот из Германии к нам когда народ приезжает, покупают обувь в Москве, т.к. считают, что здесь дешевле. Так что уж не знаю в какой это дорогой стране Европы обувь для девочки 12 лет за 100 долларов считается дорогой.
Может быть для людей, которые живут на супер прожиточный минимум это в Европе дорого. Но для тех, кто работает на квалифицированной работе и имеет по европейским понятиям срдений, нормальный доход это не дорого.
Единственно еще в Италии и в Испании обувь дешевая, там 100 долларов может за обувь и дорого. Но это просто в силу того, что там ее переизбыток.
19.03.2003 17:48:17, Агнесса Ивановна
Не рассказывайте пожалуйста о том с чем Вы знакомы лишь по экскурсиям. 21.03.2003 01:45:43, male
Живу я в Дании и работаю врачом, так что доходы ГОРАЗДО выше прожиточного минимума. Хорошая, добротная детская обув", как ЕЦЦо,Елефант, Ангулус - стоит б пределах 50$.
Во многих сем"яx ребенков бол"ше, чем один. У моей подруги, тоже врача, их цеыверо))). Она ни будет тратит" по 400$ на детскуыы обув".

Вы же не ответилт на вопрос - в чем ходят дети учителей? Босых не так много))я всего 3 года назад уехала)))))))
19.03.2003 20:03:32, Ol"tya
В че ходят дети учителей я не знаю, возможно они находят обувь в детском мире, которая стоит копейки, но и выглядит соответственно. Те же, кто может себбе позволить одевать девочку хорошо, одевают красиво и хорошо. А девочке в 12 лет это уже нужно.
Кстати насчет цен.
Москва - довольно дорогой город, если Вы приехали из Москвы, то Вы знаете.
Да и в целом ябы хотела сказать такую мысль вообще, что ребенок должен быть обут одет в соответствии с тем, скаолько зарабатывают и сколько желают тратить на его одежду его родители. ВТорые жены и остальные в принятии решений по поводу денег, потраченных на детей не должны влезать вообще.
И мужчине с таким доходом не должно по идее хватать денег даже на двух своих детей, а уж на жену и подавно.
ПОэтому она не должна решать того, сколько ему тратить его денег на его дочь.
20.03.2003 10:18:10, Агнесса Ивановна
знаете, я себе лично редко покупаю обувь дороже 100 долларов.Позволить могу, но не покупаю.Как то все больше по распродажам:)).Вот сама в Экко хожу за 50$..дочка в Weeboke за 10$ бегает..Конечно, если за модой гнаться, дороже будет..но меня лично не телепает-2003 или 2002 года коллекция.А уж при доходе 500 на семью вообще не понимаю таких трат.Девочке бы пыл поумерить надо.ИМХО.Не в рванье ходить, но можно трать в 2 раза меньше на обувь(если уж обувь в пример приводится:)) 19.03.2003 19:07:18, Евра
1)А Вы представьте такую ситуацию, что муж Вас оставил с Вашим ребенком. мамой, кредитом и всеми вытекающими отсюда последствиями. И дает Вам 120$.
2) Если Вы действительно уверены, что это 1-я жена заставляет просить ребенка деньги, то значит они действительно нужны (10 лет они без них как то обходились и обходились бы и дальше). И вообщем-то не Ваше дело, куда они их потратят.
19.03.2003 09:47:04, Идеалистка
1) кредит подписан на совместную ответственность, то есть пополам.
Если вдруг оставит - буду выкручиваться сама, благо профессия позволяет.
2) не мое - но мое дело давать или не давать, учитывая положение в нашей семье, когда наш ребенок носит чужие вещи (слава богу, подруги помогают).
19.03.2003 14:08:47, вторая жена
Бедненькие! В обносках ходят!!!:((( А как же "позволяющая" профессия??? Или она "позволяет" только в исключительных ситуациях??:)))))) 21.03.2003 15:29:53, Нэтка
kisska
Такое ощущение. что Ваш бывший муж с женой не разговаривает...
Какие могут быть 100 у.е. 12-летнему ребенку?!
А Вы уверены, что мама в курсе, что она берет деньги?
Не хотела бы я чтобы бывший муж давал лично такие деньги моему ребенку, когда он будте в этом возрасте!ИМХО Все эти вопросы Ваш муж должен решать лично со своей бывшей.
Ребенка в это не вмешивая.
18.03.2003 20:46:46, kisska
Вот и я о том же - не следует вмешивать девочку. Попрошу его поговорить с женой. 19.03.2003 14:10:24, вторая жена
Осторожно, вторая жена! Отец моей дочери тоже вот пытался находить всякие причины, чтобы не давать денег "бывшей жене". Или давать, но мало. Я же ему еще и объясняла, что это НЕ ЕЙ, а СЫНУ. НЕЗАВИСИМО от того, что делает она, как она к нему относится, как сына настраивает и т.д. Ну и что? Сейчас - вот уже три с половиной года - он ни копейки не дает на нашу дочь. Наверняка, у него есть на то серьезые резоны:) и вообще, виновата я - я тоже не подаю на алименты:).
Я ничего не хочу сказать плохого про ВАШЕГО мужа. Просто так, к слову рассказала...
18.03.2003 19:30:53, Тортила
Фунтик
Скажите, а те 10 лет, которые отец не общался с девочкой, у него не было желания выплачивать деньги на ее содержание? Или бывшая жена не хотела их принимать? Или у вашего мужа установка, что раз не дают общаться с ребенком, так пусть и кормят сами, а мое дело - сторона? Вы знаете, как прошли у них эти 10 лет жизни?
Я понимаю, что для Вас муж -самый хороший и дорогой. Кредит вот на квартиру взяли, но это была Ваша ответственность, не так ли? Поэтому Вам приходится покупать себе недорогую обувь.
То, что мать заставляет девочку просить деньги - это, конечно, некрасиво. Опять же - логично, когда помимо алиментов есть дополнительные траты, обсуждать их ДО покупки, а не ПОСЛЕ. И уже отталкиваться от папиного участия. Дает он денег - хорошо, покупаем такие ботинки. Не дает - покупаем дешевле.
Когда у папы моего сына было просветление насчет содержания ребенка, мы спокойно оплачивали крупные покупки впополаме. Ну или я покупаю одно (допустим, комбез на зиму), а он - другое (сапожки зимние). Продолжалось это счастье недолго, но может, такой опыт будет вам полезен? Пусть муж поговорит с бывшей женой и попробует таким образом проблему решать? Ну или в конце концов попросит дочь ЗАРАНЕЕ его предупреждать о том, чего бы ей хотелось купить. Все-таки уже возраст такой, когда девчонки модничать начинают, и все им хочется, а 120 баксов алиментов - это питание и оплата разнообразных школьных дел только-только.
18.03.2003 18:32:38, Фунтик
Спасибо и вам за конструктивный совет.
ЗЫ Тогда сказано было буквально "забудьте наш адрес", поскольку планировался более подходящий папа.
18.03.2003 18:51:30, вторая жена
Фунтик
Кстати, а что - подходящий папа так и не нашелся? За 10 лет?
и не надо с таким ехидством об этом. Вы же не знаете всех подробностей их совместной жизни. Вернее, знаете, но только однобоко. Жены, тем более с маленьким ребенком, просто так не уходят, на пустом месте. Может, за 10 лет у нее утихла неприязнь к бывшему мужу и она стала спокойнее. А может, дочка подросла и попросила с папой общаться? И дай бог, чтобы Вы в Вашем муже не разочаровались так, как когда-то его бывшая жена. Но вторые браки обычно крепче:))) Там люди умнее делаются.
18.03.2003 19:02:28, Фунтик
Кондратея
Алена, тогда не следовало бы и на автора наезжать всей конференцией, с ехидством:) Это не к тебе лично, а ко всему обсуждению. Автор ни сном, ни духом не думала, что они с мужем делают нечто не то. Задала вопрос по проблеме. Судя по всему, копыта и рога у них не растут, огнем тоже не плюются - делают, что могут.

В том, что 10 лет не общались отец и дочь, есть вина обоих родителей. Судя по всему, и воля жены была выражена недвусмысленно, и отец не шибко боролся (а много ли реально действующих отцов будут бороться за "права посещения" полугодовалого ребенка?). Пока ребенок в таком возрасте - и некоторые реальные отцы к нему близко не подходят, читай конференцию.

Так что не заметила я ехидства изначального у автора. Защищается человек, и это наше обсуждение поставило автора в позицию защиты.

А вопрос становится все более ясным - как бы ни было, отсудить алименты за 10 лет все-таки нельзя (см ссылку Ории), что можно - отец уже платит и так регулярно, по первому требованию, а что сверх того - всяко не с девочкой и не пост-фактум обсуждать.

Я бы предприняла попытку повидаться с бывшей и наладить понимание о мере участия в расходах сверх алиментов.
19.03.2003 12:31:17, Кондратея
Крапива
Может, я и не права, но мне кажется, что если отец не имеет возможности дать денег больше (объективно), или мало зарабатывает, то это вовсе не значит, что он плохой отец. Это неправильно - нормальные человеческие отношения измерять в рублях и долларах.
Девочка уже вполне взрослая, ей можно показать бюджет семьи, чтобы она реально себе представляла, какую сумму вы можете ей давать, и не чувствовала себя обделенной.

18.03.2003 18:28:48, Крапива
Вы тратите 500 у.е. на троих. Разделите 500 у.е. на 4-х, и отдавайте 4-ю часть на содержание 1-го ребенка. 18.03.2003 17:54:22, Идеалистка
между прочим алименты (если не ошибаюсь) выплачиваются в размере 1/4 (если есть другие дети) и 1/3 (если нет детей). Они и так отдают четвертую часть. 18.03.2003 20:04:25, ShKitty
ошибаетесь.:)))) 21.03.2003 15:35:07, Нэтка
Ниже писала, что муж выплачивает 120уе со своей белой (вся белая) зарплаты. Я понимаю, что это мало, но мы еще помогаем моей маме и родителям мужа. 18.03.2003 18:00:15, вторая жена
Он алименты и так платит. Прочтите внимательнее. 18.03.2003 17:58:03, ,,,
Вопрос: какую сумму они составляют? (если исходить из предпосылки - "бюджет семьи 500$" 21.03.2003 15:36:36, Нэтка
Сейчас на вас накинутся бывшие с воплями о правах и обязанностях :-) Закидают тухлыми помидорами на тему того, что "вы же знали, за кого замуж выходили и что у него есть ребенок" и т.д.
Вы - правы. Потому что это ваша семья и ваш бюджет. А тому ребенку "накручивают мозги". А поскольку она все же еще ребенок, то не понимает, в чем соль.
С другой стороны, просьба, конечно, нормальна. НО! Почему бы не договориться о частичной оплате (собственно, вы о том и говорите)? Пусть и мама вложится в эти ботиночки.
Терпения вам и удачи.
ЗЫ: а здесь снова начнется грызня - бывшие-нынешние.
18.03.2003 17:25:47, ,,,
да, грызня :((( я не хотела этого, извините.
Мы не отказываемся поддерживать материально дочку. Она хорощая, доброжелательная и симпатичная девочка. Просто мы сами планируем покупки за 3-6 месяцев и копим, поскольку с 500уе даже обувь за месяц не купишь.
Все-таки я остаюсь при мнении, что финансовые проблемы должны решаться между взрослыми. Ни к чему девочке учиться просить. Вот.
18.03.2003 17:48:32, вторая жена
Значит, так можно: "Девочка, мы даем сколько можем денег твоей маме, с ней и договорись про все затраты, извини, мы этим не занимаемся". Больше на эту тему не разговаривать никогда. Это же какое поле для манипуляций! 18.03.2003 19:39:35, Мария Д
Не извиняйтесь. Не за что. Так уж тут повелось :(
А я вас очень хорошо понимаю.
Держитесь :-)
18.03.2003 17:55:49, ,,,
Спасибо. Попробую уговорить мужа обрисовать бывшей нашу материальную ситуацию. Только нерешительный он... 18.03.2003 17:58:18, вторая жена
Не думаю, что это выход (имхо). Не поверит, скорей всего.
Да и не должны вы отчитываться. Мне кажется, разговор хоть и нужен, но в другом ключе. К примеру, если дочери что-то нужно, пусть мама позвонит и скажет. А уж муж ваш пусть решает по ситуации, можете вы в данный момент помочь или нет.
И не как пост-фактум. А то сначала купила, а потом попросила.
Так что отчитываться не надо. Расставьте точки над "и". Могу - помогаю. Нет - значит нет.
Главное, не нервничайте. Потому что это надолго... А может, и навсегда. Но все должно быть адекватно.
:-)
18.03.2003 18:04:58, ,,,
Еще раз спасибо вам, Кондратее, Мерри и другим за конструктивные советы.
Честно говоря, не ожидала, что меня назовут непорядочной за то, что я не продала с себя и мужа все догола, чтобы возместить алименты за 10 лет :) я просто просила совета. А помогать мы стараемся по мере возможности: лето девочка проводит в деревне у родителей мужа, подарки дарим к праздникам, походы в кино-цирк... Мы и своего ребенка не балуем. Успехов всем! Пусть у всех детей будут папы, мамы и доходы.
18.03.2003 18:21:05, вторая жена
Ваш муж должен найти способ зарабатывать больше. Чтобы ни вас не ущемлять, ни ту дочь не бросать. А то свинство это платить только столько что положено судом. Скотство все это. Что такое 120 долларов в месяц на ребенка? Ерунда. Так что надо ему пошевелиться и зарабатывать больше. 18.03.2003 16:11:19, ЛидунькА
Неужели? 120 долларов ерунда? А сколько не ерунда? 200-500-5000-10000? У всех свои запросы, но многие живут и на меньшие средства. Скотство было бы если бы он имел бешеные доходы и прятал их, чтобы платить по алиментам копейки - есть и такие экземпляры, и это действительно подлость. Но тут то он честно платит с того, что зарабатывает. Ну если не может он больше зарабатывать?! Что значит - пусть пошевелится? Легко так рассуждать, когда других дело касается, разные у людей и возможности и способности, и физическое здоровье в конце концов. Что должен - он делает. Все остальное - только добрая воля его и его теперешней жены, и не более того. 18.03.2003 16:21:45, Антонина К.
А я просто считайте нахожусь на месте этой первой жены. И не попрошу никогда алиментов, даже если случится что то такое эдакое что кроме как уборщицей пойти другого выхода не останется, все равно не попрошу. А вот за ребенка мне все равно обидно, потому что ребенок не перестает быть ребенком оттого что родители разводятся. Как так добрая воля? Я вот живя с ребенком покупаю ему все постоянно, просто потому что думаю о нем и мне хочется чтоб ему было хорошо и приятно. Его отец этого не делает и дело тут не в деньгах. Это просто означает, что он НЕ ПОМНИТ об этом ребенке, не считает себя ответственным за него. это значит, что на все его действия в отношении этой девочки должно быть предварительное решение суда. ЭТО НОРМАЛЬНО? 18.03.2003 16:35:39, ЛидунькА
Автор же понятно написала, что не давали общаться с ребенком никому: ни мужу ни бабушке с дедушкой. А это нормально?????
Не нормально то что жена 10 лет не вспоминала о том, что у ребенка вообще-то отец есть. А как насчет возмещения морального ущерба отцу за 10 лет "необщения" с ребенком?
18.03.2003 16:46:49, Dancer
Простите, а что я вот например должна еще мужа просить общаться с ребенком??? Он или сам проявит инициативу или...ну в общем приглашать его на рандеву я не стану. Если сын нужен - звони - договаривайся - приходи. Я например запрещать не стану. Эта женщина запретила. Но мы то тут за кадром. Это муж плетет песни что запретила, а откуда его вторая жена имеет такую уверенность что он не врет ей в этом? Может и не запрещали ничего? Может знал он где они находятся только денежки жаль было? Мужчины вообще народ в отношении детей по большей части странный. 18.03.2003 16:51:41, ЛидунькА
Не верить я тут не могу.
Дело в том, что о запрете видеть внучку рассказали мне его родители, когда мы стали вместе жить. Они тогда еще пытались наладить общение. Но у бывшей появился подходящий на роль мужа и отца мужчина. И она, видимо, хотела, чтобы дочка считала его единственным папой.
18.03.2003 17:44:02, вторая жена
Sampo
Ну, знаете, мой бывший и его родители тоже могут сказать, что я "запретила" им видеться с внуком, т.к. нашла "более подходящего папу". Да, я не хочу, чтобы они влезали в нашу жизнь и нашу семью, навязываясь моему ребенку и путая его наличием каких-то еще пап и бабушек. Но! Я не запрещаю его видеть. Запрещаю приходить и говорить ребенку - а вот и я - твой настоящий папа! Учитывая, что во время совместной жизни он и не хотел, чтобы ребенок звал его папой, боялся, что это его "состарит" (в 23 года!).
Но ему открыт доступ в наш дом. Но вот только он почему-то не приходит...
Так что разные бывают ситуации
19.03.2003 12:52:18, Sampo
интересно, в качестве кого? и как бы отреагировал на это новый муж? 19.03.2003 14:15:15, вторая жена
Sampo
Он пару раз приходил. Представляли по имени. Новый муж реагировал нормально, ребенок никак.
На ребенка наш биопапа разок мельком взглянул и все, остальное время с нами чай пил, о работе рассказывал.
19.03.2003 14:51:40, Sampo
Кондратея
Я не думаю, что это называется "открыт доступ". И еще раз повторяю - да, теоретически каждый мужчина - папа, как только зачат ребенок. На практике это так и останется пустым обозначением, если не развивать отношений между ребенком и отцом. В случае разведенного отца - всяко не без активной помощи матери, особенно если ребенок был мал на время развода.

Если эти отношения не развиты - результаты непредсказуемы, и заявление бывшего "вот я и есть твой настоящий папа" вполне могут быть размахом мысленной компенсации реального положения вещей. Утверждение себя.

А уж на условиях - "навещай, но только не говори, что ты папа" - редкий мужчина вообще захочет. Мотивации у них нет. На уровне инстинктов - мужчин интересуют только ИХ дети. Причем признанные обеими сторонами.
19.03.2003 13:02:21, Кондратея
масяня
Во-во! Кто это захочет посещать, общаться с ребенком, которому даже нельзя сказать, что ты - его отец? У меня муж в такой ситуации. И простите, это просто свинство со стороны его первой жены. Вот и добилась того, что отец и не общается со своим ребенком. И я даже не могу упрекать его в этом, потому что как можно заставлять его вот так себя ломать? Он что - святой? Кто способен на такой альтруизм и самопожертвование, что делать ВСЕ не получая взамен простого нормального слова "папа", не говоря уж о слове "спасибо", которого, кажется, от бывших жен вообще редко когда дождешься (хотя, как я знаю из сообщений, в этой конфе такие женщины есть и они вызывают мою живую симпатию:)) ) 20.03.2003 13:45:57, масяня
Sampo
Я про вашего ничего не знаю, наверное, он действительно делает ВСЕ.
Но наш не делает НИЧЕГО. За всю жизнь ребенка (даже вместе) он с ним не погулять не сходил, ни памперс ни сменил. И (пардон) писать стоя его тоже не он учил.
Хотя, да, алименты платит. наверное, я должна быть по гроб жизни благодарна ему за это.
20.03.2003 15:48:06, Sampo
Sampo
А если он не хотел быть папой. Ни чтобы ребенок его так называл, ничего не хотел, вообще на аборте настаивал. Он своим подружкам даже не говорил, что у него сын есть. Он радоваться должен, что я и мой сын ему не навязываемся.
Зачем мне эти отношения развивать? Я не хочу ставить ребенка в двойственную ситуацию - у него на данный момент есть папа, который его любит. Для осознания ситуации разных пап он еще маловат.
Для того, чтобы не было непредсказуемого развития ситуации, я ребенка от экс не прячу, ребенок его видел и не раз.
Обычно в таких случаях рекомендуют не скрывать правду от ребенка, но и не навязывать. Поэтому когда он спросит, а это будет уже скоро, наверное, - у него осталась фамилия отца, скажу, что дядя такой-то раньше был твоим папой, поэтому у тебя другая фамилия. Но навязывать это знание не буду. Захочет с ним общаться - пусть.
А вообще это очень сложный вопрос, здесь очень трудно принять правильное решение, и правильность у каждого своя.
19.03.2003 15:03:47, Sampo
Нет, конечно не должны. Общение должно быть только по собственной инициативе отца ребенка. Согласна насчет того, что муж мог выдумать про запрет на общение, но я почему-то на стороне автора топика и ей верю. 18.03.2003 16:56:09, Dancer
Нет...как бы это так сказать. Я ее понимаю:
1. из бюджета уходят деньги
2.внимание тоже надо с кем то делить
3.еще и внепланово просят
не понимаю:
1.нежелание мужа общаться с дочерью - непорядочно само по себе
2. то что он не хочет платить - еще более непорядочно
3. она не пытается поставить себя на место первой жены
4 не учитывает что мама то девочке давала и на предвиденные и на непредвиденные расходы все эти годы.
18.03.2003 17:05:09, ЛидунькА
А что вообще такое "предвиденные и непредыиденные" расходы. Выше головы все равно не прыгнешь. Если я не могу себе что-то позволить, то мне приходится жить без этого. Девочке нужно просто объяснить, что то, что ей выделяют - это предел. И из этого предела она должна выкраивать и на предвиденные, и на непредвиденные вещи. Не обязательно все тратить в один день. Пусть учится экономить. 18.03.2003 17:13:09, Тотошка
Кириллна
ГЫГЫГЫ!!! И что такое 120 долларов в месяц на ребёнка?! Да это РОСКОШЬ ОФИГЕННАЯ!!! Не встречались вы с формулировочкой моего бывшего муженька - "Ты от меня ушла - ты и плати мне алименты за моральный ущерб"! 18.03.2003 16:16:37, Кириллна
Встречалась! Сама от такого полтора месяца назад избавилась. Он при всем своем нормальном положении готов был даже мое белье утащить (продать наверное хотел:))). Так что знать я это знаю, потому я не считаю его мужчиной и потом когда мой сын вырастет (кстати я НИКОГДа не стану подавать на алименты, потому что считаю это ниже своего достоинства) надеюсь он не позвонит этому человеку и не попросит у него на ботиночки. 18.03.2003 16:23:58, ЛидунькА
В крайности шарахаться тоже не дело. Деньги он на своего ребёнка отдавать Вам должен.
Чтобы у него вопросов поменьше было - отчёт ему каждый месяц - на питание/соки/фрукты столько-то, вещи, игрушки столько-то, спорт/музыка - столько-то.
Геройствовать в одиночку не стОит (разве что у самой с деньгами всё в полнейшем порядке и у ребёнка будет всё необходимое)
18.03.2003 22:33:07, male
Фяка-Пфяка
Открыть счет на имя девочки она ему тоже не давала? 18.03.2003 16:02:57, Фяка-Пфяка
А вы много знаете мужчин, которые бы перечисляли деньги на счет ребенка, когда неизвестно, где он и его мама вообще находятся?
Повторяю, что на алименты подали только сейчас: до тех пор мама надеялась найти нового, более подходящего папу для девочки. И сознательно ограждала ее от общения с бывшим.
18.03.2003 16:10:34, вторая жена
Фяка-Пфяка
Кто хочет - делает. Кто не хочет - находит причины.
Видите ли, вы тут можете сколько угодно своего мужа защищать, и это понятно - неприятно признавать, что вы замужем за человеком непорядочным. Но ситуация выглядит просто:
1. 10 лет 25% его доходов принадлежали дочери.
2. 10 лет он клал эти деньги в карман.
3. Сейчас он эти деньги отдавать не хочет, и вы его в этом оправдываете.
И все.
18.03.2003 16:22:01, Фяка-Пфяка
И все таки, чтобы судить о порядчности или непорядочности, информации мало. Мы не знаем, как заключался этот брак (первый), кто был инициатором рождения ребенка и хотел ли его отец, (больше того - может это и не его ребенок?), как они расставались, какие усилия прикладывались, для общения с ребенком с его стороны. Отцовские чувства у всех мужчиг развиты по разному, и то, что у него нет особенных чувств к ребенку, которого он не видел с 6 месяцев, еще не говорит о его непорядочности. То, что он должен был 10 лет деньги на счет девочки переводить - может и должен, но посчитайте, это с 93 года - и что бы с жтими деньгами стало? В нашей стране кризисов и дефолтов? Может он не против был бы платить - но если они и так ни в чем не нуждались и мать не просила? А его деньги там максимум на булавки бы пошли? мы же этого всего не знаем. Опять же, если бывшая жена всячески препятствовала их общению.
Разные бывают в жизни ситуации, нельзя так рубить с плеча.
18.03.2003 17:29:53, Антонина К.
Фяка-Пфяка
Ааа, это он дефолт предвидел?Он ясновидящий или финансовый гений? Или близкий друг Чубайса с Гайдаром? А когда следующий будет, не скажет часом, по знакомству?
То есть, по вашему мнению, если ребенок родился без трех лет упрашиваний о его появлении со стороны отца, или разонравился папе после рождения, то может этот ребенок спокойно идти лесом, питаясь шишками? У нас идиотские законы, но даже они этого не предусматривают. А предусматривают они пресловутые 25% вне зависимости от эмоций папы по этому поводу. Каковые он и положил себе в карман.
19.03.2003 10:45:45, Фяка-Пфяка
Давайте отделим мух от гамбургеров. Если речь идет о том, что он обязан по закону - то там ниже была ссылочка. За предыдущие 10 лет он не обязан платить алименты, раз супруга не выражала желания их получать. Максимум - за три года, если есть доказательства, что она их требовала, а он уклонялся, чего не было, исходя из слов автора топика (на которые, во избежание домыслов, предлагаю опираться). Так что все, что он ребенку по закону должен - он делает, и не пытается уклониться, перейти на "черную" зарплату и т.д., как некоторые деятели поступают (знакомую недавно муж оставил с двумя детьми (3 и 6 лет), ушел к молоденькой, он мелкий бизнесмен, так он перед разводом все имущество переписал на родственников, чтобы не дай бог не делиться и денег на содержание не дает вообще, а про алименты говорить смешно - официальная зарплата в размерах МРОТ; вот за это - убивала бы).
А если рассуждать не в категориях законности, а в категориях морали и нравственности, можно ли его осуждать за то, что он не ведет себя как отец? Так разве они к нему как к отцу пришли? Он им нужен не как отец, а как кошелек, желательно бездонный. Если бы были отношения действительно, как у дочери с отцом, то нужно было бы не требовать денег на модельные курсы - а сначала посоветоваться, что он думает о такой будущей профессии и т.д. Да и покупку ботинок можно было бы обсудить предварительно. Чувствуя такое к себе отношение, естественно он тоже не сильно пылает отцовскими чувствами и трудно его за это осуждать. Можно конечно встать в позу и говорить, а почему же он не порывался общаться с ребенком эти десять лет. Ну во первых, Кондратея об этом уже очень хорошо написала - далеко не у всех мужчин отцовские чувства возникают с самого раннего детского возраста, и если его в 6 месяцев от ребенка отлучили, то неудивительно, что они так и не возникли. А потом его жестко ограждали от общения с дочерью, запрещали видеться. Опять же, можно сказать - он мог бы прилагать больше усилий. А вдруг это было бы хуже для ребенка? Если там предполагался другой отец, более успешный и пр.? Зачем лишний раз травмировать психику ребенка, тем более, если мать резко против?
Итак еще раз, то что он обязан, он делает. Ничего сверх этого он не должен. Он может проявить добрую волю, основываясь на своих родительских чувствах. Но это не значит, что он должен позволять себя эксплуатировать, в ущерб своему же второму ребенку. Если они хотят от него помощи, как от отца, то и относится к нему нужно, как к отцу, а не как к источнику покрытия непредвиденных расходов. Он не сделал ничего такого ужасного, чтобы заслужить такое отношение (инициатором разрыва была жена, и с ребенком видеться запрещала она же).
19.03.2003 15:13:19, Антонина К.
Я думаю, автор не столько защищает своего мужа, сколько защищает себя и своего ребенка, ведь сейчас уже они будут лишены каких-то денег. Да, муж поступил непорядочно. Но, с другой стороны, какие родственные чувства у него могут быть к ребенку, с которым он вообще не виделся. Я совершенно не понимаю первую жену. Если уж ты решила растить своего ребенка одна, без участия мужа, то уж надо этому следовать до конца. Если бы мой муж вдруг от нас ушел, я бы никогда его ни о чем не попросила и ни копейки бы у него не взяла. Возможно, его первая жена тоже руководствовалась этими принципами, когда они расставались. Правда, тогда совершенно не понятно, почему она вдруг в корне пересмотрела свои взгляды. 18.03.2003 16:44:58, Тото
Фяка-Пфяка
Ничего не могу сказать об отсутствующей маме, информации нет.
Могу сказать, что когда первая жена моего нынешнего мужа прекратила всякое общение его с сыном, он 10 лет передавал деньги через бабушку ту или другую. На алименты он не подавал, заработки у него в основном были левые.
И это было одним из основных пунктов, из-за которого я обратила на него внимание.
18.03.2003 16:53:30, Фяка-Пфяка
Благородный значит...Повезло! 18.03.2003 16:55:34, ЛидунькА
Фяка-Пфяка
Сейчас это, как видите, немодно. Но мне нравится. :))) 19.03.2003 11:00:28, Фяка-Пфяка
Может нужда приперла...хотя я тоже не понимаю, но это отдельная тема. Мужа это не оправдывает. А автор должна прежде всего знаете чем руководствоваться : если он так поступает с первой дочерью, то и со вторым ребенком может быть тоже самое. 18.03.2003 16:47:27, ЛидунькА
Интересно,а если муж не хочет помогать бывшей жене и к дочери равнодушен?Что,такого не можеть быть ?Вы ,считаете,что это непорядочно?У каждого свои причины могут быть.
18.03.2003 16:36:40, Я тоже вторая жена..
Фяка-Пфяка
Да, может. Но существуют законы, и их надлежит выполнять без комментариев. Вам может быть 33 раза неприятен кондуктор в автобусе, но за проезд заплатить - извольте. Он может 33 раза ненавидеть женуи плевать на дочь, но 25% доходов принадлежат ребенку.
А для того, чтобы быть непорядочным, не надо искать причин - человек или порядочен, или он, извините... Эпитет подберите сами, я пачкаться не люблю.
18.03.2003 16:43:25, Фяка-Пфяка
Мой муж платит алименты,но официально зарплата у него 200 долларов...А то,сколько она получает на самом деле,его жену не касается. 18.03.2003 16:46:46, Я тоже вторая жена...
Фяка-Пфяка
Я и говорю, это вопрос личной порядочности и совести. 18.03.2003 16:54:29, Фяка-Пфяка
Значит своей совести у него нет? Но каким надо быть, чтобы ребенку с ОФИЦИАЛЬНОЙ зарплаты платить. В голове не укладывается. Неужели вы себя на месте той женщины не представляете? Мало ли. Может вы и не попросите, но за ребенка вам будет обидно поверьте! 18.03.2003 16:53:58, ЛидунькА
Я надеюсь,что с мужем я проживу сто лет и мне придется получать алименты по почте.
Но,я,конечно не могу сказать на все 100%,что такого со мной не произойдет,жизнь,штука сложная,все может быть.
Я убеждена,что все равно,в большинстве случаев забота о ребенке ложится на плечи мамы,потому я и стараюсь не потерять квалификацию,я знаю,что ребенок в любом случае останется со мной и если муж не захочет с ним общаться ,я его просить об этом не буду.Мужчины могут хоть каждый день детей делать,женщинам их растить.ИМХО.
18.03.2003 23:16:04, Я тоже вторая жена
O'Merry
Минуточку! Это вы уже через край перехватили, ИМХО...
Мой бывший муж тоже платит алименты со своей официальной грошовой зарплаты (и не мне, а моей маме, кстати!) :)) И я знаю, что реальных заработков у него набегает больше. Но моя зарплата все равно выше всех его доходов, белых ли, черных ли. И у него тоже дочь, чуть постарше моей, и жена-бюджетница, и старики-родители на шее, и т.д. и т.п. Нам с ребенком его деньги не настолько нужны, насколько они нужны его теперешней семье. И это, я считаю, нормально. И я не понимаю, как это вдруг можно обратиться за решением моих материальных проблем к чужому по сути человеку, который когда-то имел глупость побыть моим мужем... Может быть, если бы бывший был каким-нибудь "нефтяным королем" и тратил по две-три моих зарплаты на булавки, я бы считала возможным рассчитывать на его материальную помощь. Но когда это реально отрываемые от имеющейся семьи крохи - я понять не могу! :(((
18.03.2003 17:33:44, O'Merry
Спасибо тебе, Меррик.
Бывшая жена занимается недвижимостью, она молодец, так что доходы у нее есть - видно по качеству одежды, ремонта в их кв-ре. Я не завидую и не прибедняюсь. Просто у нас действительно такая ситуевина, а мы еще помогаем моей маме и мужниным родителям.
18.03.2003 18:04:04, вторая жена
Фяка-Пфяка
Так вы бы определились, что ли - то у вас эта бывшая вас догола раздевает, бедненьких, потому что не вышло у нее выйти замуж за богатого, то вдруг оказывается, что она совсем даже молодец, и в вас не нуждается?
А может, все проще - модельный бизнес кажется ей идиотством, денег на него она давать не хочет, она их сама зарабатывает, знаете ли; вот и сказала дочери, чтоб та отвязалась - надо тебе, иди сама из папы выбивай, он тебе должен по самое не хочу. И должен, никуда не денешься, и ребенок имеет право этими зажатыми денгами распоряжаться, как ему заблагорассудится, хоть флажки на елку сделать из денежных знаков - ее собственность, вынь и положь.
19.03.2003 10:58:50, Фяка-Пфяка
O'Merry
Знаешь, а вот думаю я - хорошо ли оно для ребенка, расти в уверенности, что есть человек, который тебе материально обязан? ИМХО, девочке тем самым установка на будущее дается неверная... :(( По мне, так куда более здоровое начало будет в этой ситуации такое: мы с тобой живем вдвоем, надеяться, кроме как на себя, нам не на кого, так что будь добра, детка, поумерь аппетиты; маме тоже много чего хочется, да она позволить себе не может... Я, собственно, на этом и стояла всегда в отношении дочери. 19.03.2003 11:36:29, O'Merry
Фяка-Пфяка
А с моей точки зрения одно другому не мешает. Да, должен. И никогда, скорее всего, не отдаст. И посему надеяться надлежит только и исключительно на себя. Много чего хочется? это уже по пунктам: ботиночки - да, надо бы, и мои тоже уже никуда. Попробуем напрячься. А модельный бизнес/трусики от Версаче/мотоцикл Хонда с тремя прицепами - мне что, перед компом умереть, чтоб это все представить? Щаззз, эт, извини, не ко мне. К кому? К папе, например, гы... 19.03.2003 11:51:30, Фяка-Пфяка
O'Merry
Ну, то есть мы с тобой солидарны по всем пунктам, кроме последнего... :)) В смысле "к папе" я бы как раз говорить не стала :)) Скорее бы сказала, что твои "модельный бизнес/трусики от Версаче/мотоцикл Хонда с тремя прицепами" стоит в нашем списке приобретений сразу же за моей бриллиантовой диадемой - давай, мол, дорогая, поди поработай, поразноси газеты, поторгуй кефиром, а как на мою диадему заработаешь - сообщи, пожалуйста! :))) 19.03.2003 12:06:27, O'Merry
Фяка-Пфяка
Насчет диадемы - это да, это надо взять на вооружение. :))) 19.03.2003 12:11:21, Фяка-Пфяка
А это уже совсем другая история. Надо было с этого и начинать. Дочь не любит - платить не хочет. 18.03.2003 16:38:57, ЛидунькА
Топик не я начала,просто мой муж не хочет общаться с женой и дочерью,так как у него есть на то свои причины,это его выбор,тем более,что жена приложила все силы для того,что б отец не видел ребенка.Через пару лет жена вдруг решила,что дочери нужен отец,так как на личном фронте не все сложилось у неё так,как хотелось.Поздно.У нас уже свои дети и муж не хочет видеть того ребенка,я понимаю,может это жесткого звучит,но я ж не буду умолять его полюбить дочь... 18.03.2003 16:51:59, Я тоже вторая жена..
Ну а вас это не настораживает? Как так не хочет видеть дочь? а может назавтра он и ваших детей видеть не захочет? Или вы застрахованы от этого? 18.03.2003 16:58:47, ЛидунькА
Я чуть выше ответила уже на этот вопрос.
Посмотрите ,в 23:16....
18.03.2003 23:22:09, Я тоже вторая жена..
Это не оправдание. Дети не становятся чужими только от того, что с ними нельзя увидеться. А зачем она обязательно должна была подавать на алименты. Если мужчина претендует на то чтобы вообще называться мужчиной и отцом, то он ДОЛЖЕН и без решения суда исправно приносить денежки. 18.03.2003 16:14:33, ЛидунькА
КленовыйЛис (бывшая и нОнешняя)
Становятся..... и еще как. Если человек не видел ребенка с рождения (а 6 месяцев из жизни взрослого это не так-то и много), то стать близкими за пару месяцев ну ни как, даже при ОГРОМНОМ желании ОБЕИХ сторон. Да, мужчины другие существа.... они не вынашивают малыша, не чувствуют его так как мама, автоматически переносят на ребенка весь негатив, который испытывают к женщине с которой, по каким-то причинам у них не сложилась жизнь. Это все хрестоматийные истины.... Есть, конечно исключения, но это редкость. И речь здесь идет отнюдь не о порядочности мужчины и его второй семьи.
Дорогие БЫВШИЕ жены..... просто расставаться нужно по человечески (даже с прицелом на обретение нового папы), да и помнить, что все-таки когда-то, пусть давно, вы любили этого человека, и это ваш ОБЩИЙ ребенок...... тогда и проблемы не будет.
19.03.2003 10:39:28, КленовыйЛис (бывшая и нОнешняя)
А если мужчина не претендует на отца?От єтого он не перестает быть мужчиной.
Хорошая жена,деньги понадобились,вспомнила,что папа где-то есть...
18.03.2003 16:34:01, Я тоже вторая жена
А хорош отец? захотел бы увидеть увидел бы дочь или ему Суд запретил? Если не претендует на отца...сами сказали...а вот достойный он или нет это ваше дело решать. Только ведь и у вас есть сын. Я всегда считала, что сыновей надо растить так : делаешь - отвечай по всей программе, не пытаясь взвалить на кого то хоть половинку хоть четвертинку ответственности. У меня вот у дяди 5 детей от 5ти разных жен. Сейчас женат на 6ой. Содержит всех детей безо всяких алиментов, а с 3мя детьми он видеться просто не может они за границей живут. Однако содержит он их не напополам с матерью, а целиком. А если не можешь материально обеспечивать - не надо заводить детей. Почему бы вашему мужу не устроиться на подработку, чтобы эти 100-200 лишних долларов в месяц зарабатывать и дочери их отдавать в приложение к алиментам? 18.03.2003 16:43:32, ЛидунькА
Это жене нужно было думать о том,рожать или нет,в жизни всякое случается,не стоит же полагаться во всем на мужа,а мужчина что?Многие мужчины даже и не знают сколько у них детей по всему миру...
Тем более,мой муж не горел желанием видеть ребенка,ну не хочет человек ,так что мне поделать?Повеситься или утопиться?Не буду,меня все устраивает,мой муж забоится о нашей семье и за все эти годы у меня не было ни малейшего повода упрекнуть его в непорядочности по отношению к нам.Какое мне дело,простите,до его бышей жены и ребенка, при чем тут я и мой ребенок?
Мне плевать,что он думает и как поступает со своей бывшей семьей,главное,что меня все устраивает и с ним мне хорошо и спокойно.
18.03.2003 23:30:18, Я тоже вторая жена.
Иллюзия 19.03.2003 07:50:40, ЛидунькА
Кондратея
Я не думаю. Тому масса примеров - во втором браке мужчина может вести себя совершенно иначе, чем в первом. И увы- к разным СВОИМ детям относиться совершенно противоположно. 19.03.2003 12:33:15, Кондратея
Вот вот! Согласна! Кто хочет дать денег любым путем даст. 18.03.2003 16:09:20, ЛидунькА
понимать вас понимаю на все 100! Вот по этой причине не стала бы связываться с мужчиной с ребенком. У моей подруги те же проблумы, звонит и клянчит (то на то то на это). Неприятно все это, но что тут поделать? Это дочь. И самое паршивое что давить то начнет на чувство вины и поди докажи, что не верблюд. А кстати почему он финансово не помогал ей до такого возраста, нес мотря на протесты жены он мог перечислять деньи на сберкнижку, ведь женщина то ее растила, кормила и все такое. Да, она не давала ему общаться с дочерью, но ведь от этого он не перестал быть ее отцом, так почему ж не помогал? 18.03.2003 16:01:37, ЛидунькА
КленовыйЛис (бывшая и нОнешняя)
А с Вашей точки зрения давать деньги и быть отцом это понятия равнозначные?? 19.03.2003 12:44:34, КленовыйЛис (бывшая и нОнешняя)
Пума
На мой взгляд Вы правы. Возможно, что то, что вы дали деньги в первый раз, было ошибкой.
Не обязательно мама заставляет дочку просить деньги, в таком возрасте это может в ее голову прийти вполне.
18.03.2003 15:58:50, Пума
Лучше поговорить с мамой и дочкй сразу. И выработать одну тактику и с маминой и с папиной и с дочкиной стороны. Мне не понятно, почему ботиночки вызвали у вас такой резонанс? Пусть отец принимает активное участие в материальной жизни дочери. Или вас, простите, жаба задавила, что девочка купила себе обувь лучше, чем у вас?
Денег никогда не будет много, чтоб можно было оторвать от себя кусок неглядя, но о детях заботиться должны оба родителя.
18.03.2003 15:56:20, мнение
Всем отвечаю: скорее всего, попросить у папы деньжат советует мама, справедливо считая, что дочке папа вряд ли откажет, а ей может высказать неудовольствие. Сужу по тому, что знаю девочку неплохо (отдыхали вместе летом), она производит впечатление достаточно скромной. Еще она сказала "мы купили", т.е. мама дала ей "добро" истратить отложенные на поездку деньги в расчете, что папа возместит. Возможно, что мама таким образом воспитывает у дочки "пробивной" характер.
Что следует делать мужу - поговорить с дочкой? или с ее мамой?
18.03.2003 15:33:45, вторая жена
Матушка Мидоус
Я так представляю себе, что мужчина обязан содержать всех своих детей, разве нет? И то, что у вас кредит и еще один ребенок, ни в коем случае не должно ущемлять старшую дочь. Она имеет право на 25% доходов ее отца, т.е., в вашем случае, на 125 долл. в месяц, если те 500 долл, о которых вы пишете - это зарплата вашего мужа, а не ваша. А уж на что она их потратит - ее дело. А за 10 лет ваш муж дал на ребенка единовременно 300 долл. и все? И где же его ответственность и порядочность?
А если жена знать о себе не давала, деньги можно было переводить на счет ребенка или в тумбочку откладывать. Порядочные люди не решают свои финансовые проблемы за счет детей.
18.03.2003 15:32:16, Матушка Мидоус
Мой муж когда уходил все золото и деньги из дома забрал, даже то что было подарено ребенку на крестины и мне на свадьбу и даже то, что государство дало на рождение ребенка прихватил. Вот так. И еще сказал, что если ему захочется прийти когда ребенок вырастет, то он оправдается тем что я как будто запрещала видеться им. За полтора месяца что он ушел он никак не продвинулся к тому чтоб хоть рубль ребенку дать...вот так...так что вот какая ответственность. 18.03.2003 16:05:26, ЛидунькА
А я так поняла, что у них всего 500 долл. в месяц. Это и мужа зарплата, и жены, или жена не работает? Если это все муж получает, то это один разговор, а если тут еще и доля жены, то она то перед ребенком своего мужа обязательств не имеет. 18.03.2003 15:44:16, Тотошка
Я работаю. У нас остается 500 после выплаты кредита - это совместная зарплата. 18.03.2003 15:56:27, вторая жена
Пропустим эти 10 лет, когда муж "не содержал дочь" - много ли найдется мужчин, которые бы откладывали 1/3 доходов в тумбочку в надежде, что дочь когда-либо объявится? абсурд, ИМХО.
Насчет 1/3 доходов. Алименты как раз составляют примерно 120 уе. То есть сейчас он выплачивает исправно 1/3 зарплаты (она у него "белая").
18.03.2003 15:38:53, вторая жена
Пропустим? Как это? а что поззвольте она ела пила все эти годы? как это пропускать то? Значит женщина то ее содержала а теперь 100 долларов попросить не имеет права, так он то ей получается больше должен! 18.03.2003 16:07:46, ЛидунькА
Фяка-Пфяка
А вы бы согласились, чтобы пропустили 10 лет ВАШИХ? Или ВАШЕГО ребенка?
Ваш папа перед этой девочкой в долгах по самые уши. А уж как он будет из этой ситуации выбираться - вопрос его совести.
18.03.2003 16:00:46, Фяка-Пфяка
Я вообще стеснительная. Поэтому запретить папе общаться с ребенком я бы не сумела, а также просить денег без большой на то нужды - тоже. 18.03.2003 16:04:12, вторая жена
Фяка-Пфяка
Так ведь речь и не о вас, а о девочке, на которой папа чудно 10 лет экономил. А уж была там нужда, или не было - он не интересовался. Даже по нашим российским законам 25% доходов отца-алиментщика принадлежат ребенку. Посчитайте, сколько там накопилось за 10 лет, поудивляйтесь. 18.03.2003 16:09:34, Фяка-Пфяка
Повторяю, что на алименты подали только сейчас: до тех пор мама надеялась найти нового, более подходящего папу для девочки. И сознательно ограждала ее от общения с бывшими родственниками. Кто мешал ей подать на алименты раньше? неужели из-за этого мы должны выплатить разом весь 10-летний "долг"?
18.03.2003 16:13:29, вторая жена
Матушка Мидоус
Вы ничего не должны. А отец ребенка ОБЯЗАН. Но, как видно, понятие "порядочность" - это не про него:-((. И не про вас, впрочем, тоже.
18.03.2003 17:26:59, Матушка Мидоус
Кондратея
Видите ли, будь первая жена вашего мужа более подкованной в юридических тонкостях - она могла бы подать и на возмещение алиментов за эти 10 лет. Вы ошибаетесь в том, что алименты платятся строго по суду, и только если бывшая жена "затребует". Теоретически говоря, отец должен по своей воле содержать детей все время, а суд - это крайняя мера.

Другое дело, что я согласна - где сейчас увидишь мужчину, который регулярно откладывает деньги в счет дочери, если ни дочери, ни бывшей жены он не видит.

Тем не менее, деньги за эти 10 лет у вас даже отсудить можно, в приниципе. Другой вопрос, что как я поняла - сейчас девочка опирается не на этот аргумент, а просто так просит дополнительных денег?
18.03.2003 16:31:19, Кондратея
Ория
не отсудят они алименты за прошлые 10 лет. Семейный кодеkс не даст: 18.03.2003 20:26:43, Ория
Кондратея
Тогда вообще говорить не о чем. У меня есть знакомая, бурно судившаяся с первым мужем и много что отсудившая, в частности, какие-то невыплаченные алименты. Но может быть, обстоятельства у нее были другие. Кстати, особого счастья ей это не доставило. 19.03.2003 12:17:10, Кондратея
Вы ей ничего не должны. А вот ваш муж должен. Вот не понимаю, вы считаете что ребенку надо помогать только если жена подаст на алименты? 18.03.2003 16:26:17, лидунькА
Фяка-Пфяка
какая разница, на что надеялась и что там вытворяла ее мама? Повторяю еще раз:
1. 10 лет 25% его доходов принадлежали дочери.
2. 10 лет он клал эти деньги в карман.
3. Сейчас он эти деньги отдавать не хочет, и вы его в этом оправдываете.

Кстати, на алименты он мог подать на себя сам, у нас тут один дядечка это проделал.
18.03.2003 16:24:41, Фяка-Пфяка
Кондратея
Успокойся все-таки немного:-) Отметь важный момент - просят не ЭТИ деньги. Просят "просто так", дополнительно.

Я не знаю правильного решения. Но все же дело не так кристалльно, как ты написала.
18.03.2003 16:36:20, Кондратея
Фяка-Пфяка
А разница? Девочка не маленькая, она прекрасно знает, сколько лет папаша себя ничем не утруждал и сколько ей должен.
Я бы, конечно, наплевала - не нужон мне такой папенька вместе с его деньгами. А ей, может быть, пофигу - с паршивой овцы, как известно...хоть ботиночки...
Я даже подозреваю, что мама девочки ей так и сказала - надо тебе, иди сама из этого ... выбивай, а я не хочу пачкаться. :))
18.03.2003 16:59:29, Фяка-Пфяка
Кондратея
В таком случае там все одним миром мазаны, согласись. Так что и почвы для бурного возмущения нет.

Дело такое - если человек не чувствует себя отцом (матерью) данного ребенка - хоть ты кол ему (ей) на голове теши - живой заинтересованности не будет.

В данном случае отец правда утратил интерес к дочери. Так получилось. Он не против нее, но он не отец. Мне кажется, в таком случае глупо как подсылать девочку просить деньги по мелочи, так и возмущаться, что ж он десять лет не платил.

Если есть желание привести его к букве закона - надо судиться о возврате алиментов за 10 лет. Девочку не привлекать.
18.03.2003 17:17:41, Кондратея
Пожалуй, соглашусь. Другое дело в том, что и отсудить-то сейчас у нас нечего: малюсенькая кв-ра под залогом (кредит :) Не хотела говорить, но жилищные условия бывшая жена себе обеспечить смогла: 3-комнатная кв-ра у метро (они оба приехали в Москву, жили в общаге). А вот муж мой да - небизнесменистый товарищ. Работа не слишком денежная, хоть и любимая. И я его такого люблю. 18.03.2003 17:36:01, вторая жена
Anykey
Я думаю, что сумма должна быть регулярной и определенной заранее. Разовые выплаты возможны, конечно, при несчастных случаях типа срочной операции (не дай бог!). Но никак не на ботиночки.

Другой подход приучает девочку садиться на шею: получше попросишь - побольше получишь, а это очень вредно даже для самого ребенка, а не только для его взаимоотношений с отцом.
18.03.2003 15:16:12, Anykey
погодите, а мама девочки ей на карманные расходы не дает? Если не дает, то понятно, почему она просит у вас, и видимо решила, что вы можете себе это позволить. Объясните девочке, что вы выплачиваете кредит, и прочее. В 12 лет она очень даже представляет себе многое.
Мне алименты мама отдавала полностью (когда стала старше класс 8-9), а когда была младше, то на карманные всегда давала и достаточно мне было.
А финансовые вопросы решать должны взрослые.
А подарки отец стал дарить только тогда, когда алименты перестал выплачивать (по достижении 16 лет).
И дарил тоже небольшие, когда на последних курсах училась, то давал по (500 р. на новый год и день рождения.) и все.
Это у вас девочка сама шалит (мое мнение).
18.03.2003 15:13:53, ShKitty
Я всегда говорила, раз алименты идут-до свидания! Хочешь общения и поддержки отца-это другое. Никакой человек не заслуживает быть дойной коровой. На курсы можно деньги "одолжить": станешь моделью-вернёшь. Не станешь- на подобные проекты больше не проси. Вы уверены,что там мама руководит процессом? В 12 лет бывают очень сообразительные девочки. Неплохо бы ей объяснить,что папа кормит ещё ребёнка. Что касается позиции "дам, сколько могу"- весьма разумна со стороны мужа. 18.03.2003 13:50:08, Сексуальноозабоченная
То что папа кормит еще ребенка это папины проблемы. Вам так не кажется? Представьте, у вас рождается второй ребенок, а первому вы говорите, прости дорогой походи в старых ботинках или поучись ка в ПТУ вместо универа, а то у нас еще рот нарисовался. Глупо по моему. Раз не может мужчина кормить двух детей, то нечего их рожать, а раз родил то пляши дорогой. 18.03.2003 16:30:38, ЛидунькА
А вот здесь я с Вами совершенно не согласна. Когда в семье появляется второй ребенок, то, естественно, все расходы при прежних доходах придется перераспределить. И я бы своей старшей (пишу теоретически, так как у меня пока, к сожалению, одна) сказала, что я тебе теперь не эти ботинки куплю, а подешевле, так как у тебя теперь сестричка есть и ей тоже ботиночки нужны. Кстати и алименты в зависимости от количества детей варьируются и могут быть не 25%, а меньше. А что касается не можешь обеспечить, не рожай, так в жизни разные ситуации бывают. Нас (детей) в семье было трое и жили мы не слишком богато, но нашим родителям я могу только в ноги поклониться, что они нам всем жизнь дали. Кстати сейчас никто из нас, включая наших родителей, совершенно не нуждается. 18.03.2003 17:08:47, Тотошка
Фяка-Пфяка
А я думаю, что прежде чем рожать какого бы то ни было по счету ребенка, надлежит заложить в процессе его планирования соответствующую материальную базу, чтобы ботиночки достались всем, включая маму. Классическую притчу помните? - из одной бараньей шкуры можно и 10 шапок сшить, только очень маленьких; можно и семерых подряд родить и жить на 150$ - только по мне это не жизнь. 19.03.2003 15:50:01, Фяка-Пфяка
Ну, зачем же такие крайности? Я тоже против нищих многодетных семей. Но если у меня будет выбор - один ребенок и ботинки за сто долларов или два, но ботинки за пятьдесят, то я выберу второй вариант. И я не думаю, что этим я сильно ущемлю своего первого ребенка. 19.03.2003 16:19:25, Тотошка
Фяка-Пфяка
А я предпочту просто заработать лишний стольник. :))) 19.03.2003 16:44:48, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка, я Вами восхищаюсь! Вы всегда даете такие категоричные ответы, что спорить с Вами - себе дороже. У меня уже по отношению к Вам начал вырабатываться комплекс неполноценности. У Вас все так просто получается. Я вот не могу взять и просто заработать лишние 100 баксов. Я могу постараться их заработать, и я буду, в случае необходимости, страраться, но нет гарантии, что у меня это получится. У меня создалось впечатление, что Вы можете в жизни абсолютно все. Это действительно так, или это Вы себе такой имидж составили? Не поймите неверно тон письма, я не иронизирую над Вами, а искренне восхищаюсь. 19.03.2003 17:56:15, Тотошка
Фяка-Пфяка
Эээээ... эта... Как-то я в смущении...:)))

Все, видимо, не могу. Безнадежно тушуюсь перед хамами трамвайного образца, перед чиновниками нашими совеЦкими. Вот сейчас уперлась в невозможность поменять квартиру свою из рабочего района в более приличный без доплаты в примерно 8-10 мегабаксов - что для меня ввиду моей семейной ситуации задача лет на 5 минимум, а при учете того, что цены на квартиры растут быстрее, чем я складываю зенененькие бумажки в ящичек, перспектив нет вообще...
А что делать? Свесить лапки и предаться рыданиям? Или плюнуть, чихнуть и попытаться угрызть у жизни хотя бы то, что можно? Стольник этот (и даже два) не такая уж большая сумма, если незапланированная потребность в нем возникает не каждый месяц - можно, например, ценой невысыпания перешить очередной раз 20-летнюю дубленку на моднячую куртку общего (моего и старшей) пользования. Как раз те деньги и получатся. :)))
19.03.2003 19:25:52, Фяка-Пфяка
Обычно рожает женщина. Она же выбирает себе мужа. Она же с ним разводится (по крайней мере в данном случае об этом определённо известно). Видимо, при разводе женщина должна понимать на что идёт. Если же у неё недостаточное количество деловых качеств и она неспособна обеспечить ребёнка на том уровне, который ЕЙ ХОТЕЛОСЬ БЫ, то, видимо, надо стараться вкладывать себя в семью, в отношения с мужем, работать над этим. То,что женщина выходит замуж, рожает, разводится никто не виноват. То, что у её бывшего мужа сложилась другая семья и ребёнок- тоже никто не виноват. И муж никому ничего не должен. Второй ребёнок тоже не должен (это я так, просто заметила). Если муж высоко морально развит или закомплексован (всё время чувствует вину за распавшийся брак), то, конечно, его доить можно бесконечно. Или даже он сам будет проявлять материальную инициативу. Если же он просто нормальный мужчина,то, повторюсь, он никому ничего не должен. Тем более юридически он платит.
По поводу универов и ПТУ. Это зннаете ли тоже весьма интересная мерка. Пусть ребёнок обсудит с отцом свои планы. Может, и папа "загориться" идеей и поможет. Если же это идея исключительно мамы, она же настаивает и ищет деньги, то опять же, это проблемы у мамы, а не у ребёнка. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. :)
18.03.2003 17:02:26, Сексуальноозабоченная
Нет. Я считаю что мать несет ответственность полносттью одна, если папа документально ОТКАЗЫВАЕТСЯ от родительских прав. Вот представляю себе, мой муженек будет мне платить какие то вшивые 100 баксов в месяц, которые как мертвому припарка, а когда Жорка вырастет возьмет да и стребует с него алименты (по закону имеет право ). Зачем оно мне? А вот если он не будет мне официально ничего платить, значит его помощь бескорыстна и направлена только на ребенка. Так что я например алименты с него не возьму.Потому как зачем мне такие сложности. Не хочет платить, пусть лишают его родительских прав, тогда он вообще ничего не имеет права делать с ребенком. 18.03.2003 17:13:36, ЛидунькА
хухра-мухра
Знаете, в нашей стране очень трудно лишит ь мужчину родительских прав. На это идут неохотно, ведь тогда женщина становится матерью-одиночкой и имеет ряд дополнительных льгот от государства, а государство денежки отдавать не любит. Поэтому вам придется доказать, что бывший муж уж совсем монстр (и доказать с кучей всяких справок) либо найти ребенку другого папу, готового его усыновить. 19.03.2003 12:11:47, хухра-мухра
Вы этим делаете хуже ребёнку. Он не будет знать отца. Кроме материального обеспечения у отца есть ещё ряд полезных функций. Даже, если в Вашей жизни появится другой мужчина и от ребёнка скроется правда, что это неродной отец (при этом мужчина действительно проявит себя,как хороший родитель),так вот, даже эта ситуация весьма опасна. Правда вскроется рано или поздно и может перерасти в семейную драму. Нет,это очень тонкий момент. Сто раз надо взвесить. 18.03.2003 17:31:58, Сексуальноозабоченная
Фяка-Пфяка
Не у всех отцов есть ряд полезных функций. У некоторых они отключены. 19.03.2003 11:14:27, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!