Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень тяжелая ситуация

Семья, шесть лет в браке, дочери 1,5 года. Он младше ЕЕ на 6 лет, ОНА первая большая любовь, т.е. опыта кроме семейного почти никакого. ОНА умная и интересная женщина. У НЕГО уже четыре месяца длится роман с какой-то прищепкой, моложе ЕЕ на 10 лет. Все открылось недавно, они поговорили, он ей рассказал всю историю, мальчика сильно колбасит, у него трясутся руки, он здорово и вроде как честно переживает, он сделал выбор в пользу ЕЕ и дочери, но при этом его страшно тянет туда, к прищепке. Причем, отношения у них с девочкой уже достигли той стадии, когда она позволяет уже высказываться с неудовольствием типа: мне уже кажется, что тебя НЕ ТОЛЬКО дочь там держит и т.д. Во время откровенной беседы ОН сказал: я хочу от нее уйти, помоги мне. ОНА всеми силами изображает из себя подругу, которая все понимает и старается помочь как может, считая, что давить на него нельзя, нужно мягко, вроде как ОНА это чувствует. Вчера ОНИ сидели и вырабатывали стратегию, как с той расстаться. Он хочет красиво. Другими словами, с цветами, с шампанским думает, придет к ней домой, все скажет и уйдет. ОНА ужасно боится, что он там и заночует, по-моему, правильно боится. ОНА готова чуть ли не дать ему денег на ресторан, лишь бы не у той, не дома. Все уже слегка походят на сумасшедших, при этом все очень не весело – она на грани нервного срыва, он тоже в ужасном состоянии. Что ей посоветовать, она моя подруга, хочу найти какие-то слова или предложить какие-то действия, что скажете? Да, вот еще – он уже порывался той рассказать – не смог, не решился, как утверждает - боится, что та сильно расстроиться и только в этом дело.
17.03.2003 22:48:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Отправила Вам письмо, только с другого адреса, не7ейного. 18.03.2003 15:16:54, Елена Н.
ой, простите сразу, люди добрые, но этот ОН - тряпка какая-то, ей богу. всего боится, опасается, плохо ему. напакостил сначала - а теперь плохо ему, поажлейте маленького. а как насчет ответить за свои поступки? значит смелости по бабам бегать у него хватило, а вот теперь у него смелости нет, он весь такой в припадке нервном бьется, как хрустальный. противно, господа, противно, ну разве это мужик? еще и жену в это ввязал, ей нервы на кулак мотает. не, на мой взгляд МУЖИК должен был сам решить эту проблему, а не привлекать весь белый свет к процессу расстования с "прищепкой". эка проблема - расстаться! такой сложный процесс, особенно если окромя траха (пардон) ничего более и не соединяло! денег, квартир и детей не делить - так в чем проблема? цветы ему нужны, шампанское... позвонил и сказал - все, у нас все закончено, счастли оставаться. все! а тут прямо целый театр! норд ост прямо! 18.03.2003 15:11:43, Янея
Что ему делать - свалить без шума и пыли. Вообще больше не появляться у любовницы - и всё. Это жестоко, но это единственный выход. 18.03.2003 13:12:33, Сами мы местные
Во! Самый правильный вариант, просто исчезнуть, а если не сможет, значит все эти "потряхивания ручками" чистая фикция, для эффекта. 18.03.2003 22:33:31, такие же)))
Фяка-Пфяка
Простите, у этой дамы просто двое детей - полутора лет и подросток. Можно обойти всех психологов мира, но пока этот мальчик не повзрослеет, она так и будет расхлебывать все его закидоны. 18.03.2003 12:34:17, Фяка-Пфяка
Котенок!
К психологу они не пробовали вместе сходить? если не все запущено, то это может реально помочь. 18.03.2003 12:08:48, Котенок!
1. Вы совершенно не можете быть в курсе отношений ЕГО и Прищепки. Ну никак! Понимаете, даже если подруга максимально откровенна с Вами,то всё равно все чувства преломляются через неё. А потом ещё и через Вас. Если я сейчас расскажу, как всё преломилось сквозь меня, мой опыт, интуицию, ощущения, то будет вообще "сломанный телефон". Это бессмысленное занятие- быть очень сочувствующей.
2. Почему ОНИ разбирают отношения ДВОИХ людей. Каким образом жена может поиогать мужу "разбирать полёты"? Она же не помогала ему находить любовницу. Это ЕГО проблема. Исключительно Его. А не их с женой. Тем более Ваша. Самое грамотное- ждать. Вычеркнуть этот момент из своей жизни, заняться собой, карьерой, детьми и ждать. Надо любить мужа. В том числе доверять и быть уверенной в его силе и способности рассасывать подобные проблемы.
18.03.2003 11:02:07, Сексуальноозабоченная
Мне кажется, женщине надо оставить в покое мужа. Тут правильно писали - он сам создал ситуацию, пусть ее и расхлебывает. То, как она ведет себя сейчас, ни к чему хорошему ни одну женщину не приводило. У меня, к сожалению, был подобный опыт. :( Чем меньше она ему сочувствует и больше думает о себе, тем лучше он к ней будет относится. 18.03.2003 10:54:57, Еленна
Вообще, подобная ситуация хорошо описана у Апдайка в книге "Давай поженимся". Там муж тоже сильно прикипел к соседке и метался, как ошпаренный, никак не мог определиться, все каких-то знаков судьбы ждал, а муж описан серьезным взрослым дядькой да еще и с тремя детьми. Так рецепт был в книге описан для такого случая - мужа изолировать, исключить все контакты с той женщиной, на звонки отвечать самой, Прищепку)))поставить на место самой. Пообещать ему все прелести семейной жизни, и кучу таких прищепок в дальнейшем, чтоб уж каждый раз не утруждаться. В заключении мужа увезли куда-то далеко в Европу аж на месяц. Чем все кончилось - размыто, но, наверное хорошо, жена больно настырная описана.
Карина
18.03.2003 12:30:12, Huanita
Жена должна сказать ему,что он взрослый человек и должен сам сделать выбор,и сам разобраться в этой ситуации,принося жене как можно меньше боли.Трахаться мы научились,знаем как,а как разрулить ситуацию -не знаем..В этой семье жена -мама для мужа,и если она сейчас будет ему помогать,то ничем хорошим для нее это не обернется в рез-те.Он же ее потом еще и обвинит.Нужно сделать так,что бы он четко осознавал,что это ЕГО выбор.И ничей больше.Такие мальчики любят потом сваливать вину на других.Лучше жене вообще отстраниться от этого неблагодарного дела.Но без упреков,скандалов.Пусть сделает вид,что у нее своих проблем по горло,и не проявляет интереса к его "мыльной опере". 18.03.2003 10:42:45, Frost
Подписываюсь двумя руками! Если ей этот инфантильный мальчик нужен вообще... 18.03.2003 10:54:43, Nastia
Этот мальчик из разряда "слабых" мужчин-(.Они боятся сделать больно решительным действием,но не понимают,что на самом деле делают намного больнее.Цветы,шампанское..н-да.Так с женщинами не рвут.Нужно набраться наконец смелости и сказать,извини дорогая,но семья для меня на первом месте в этой жизни.
А так получается.что он всех мучает ,и жену и прищепку.Послать бы его всем подальше ,чтобы уроком было.
Такое впечатление.что прищепке он хочет показать,что мол "я сам себе не принадлежу,принадлежу семье",он таким образом оставляет ей надежду-захочешь,подергай меня еще...но жена,ребенок..Тьфу,слабак.
18.03.2003 10:27:34, Frost
Да..Ну во-первых красиво с цветами и шампанским, это все равно что медленно отрезать хвост у кошки (не так больно)Тоже следует с одной стороны поберечь психику девушки (нафига ей такие воспоминания цветы, шампанское - разрыв), а во вторых не стоит ей давать шанс цепляться за эти цветы - раз принес значит что-то чувствуешь. Рвать нужно разом и навсегда, да и если его сейчас плавно выводить из этого боюсь что может понравиться и захочется повторения. А что касается вашей подруги, ну наверное пора ей объяснить что ребенок уже появился и мужу пора становиться мужчиной, а ей женой и другом, а не матерью для него. Я не говорю о склочной и противной бабе, а о женщине которой жудко не приятна эта ситуция, да она готова простить, может забыть, но он должен думать и о ее чувствах, пока они вместе думают о чувствах той девушки. Пусть прикинется больной и свалит на него все заботу о дочери, себе и доме. Так что бы было не до глупостей. 18.03.2003 09:40:20, Ма-ма
Pадость
я не знаю, насколько мужская психология в данной ситуация отличается от женской. но могу по своему опыту сказать, что до тех пор, пока жена будет разыгрывать понимающую, благородную роль, "мечущийся" будет воспринимать ее по принципу "никуда не денется", и естественно - рваться к прищепке. На 2 стульях усидеть, понимаете. И потому и тянет так красиво расстаться, что хочется красивых отношений, драмы, мелодрамы. А вот если дать понять ему, что жена - тоже женщина, которую он теряет, может, если действительно хочет с ними остаться, уже не будет так в сторону смотреть. В общем, хоть женщинам и советуют в таких ситуациях быть мудрыми и т.д., но думаю не до такой степени, чтоб свечку держать. Так что, дорогой, делай выбор. Я тебе потом не вспомню, не попрекну, будем строить отношения заново. Но эту ситуацию разруливай и время тебе на это столько-то. Иначе меня не устраивает. 18.03.2003 09:02:45, Pадость
Carsa
Выглядеть в этой истории красиво он уже не сможет. Никак.
Идея же с цветами и шампанским вообще подленькая по отношению к любовнице. Сколько потом у нее вся эта ррромантика будет ассоциироваться с разрывом?
18.03.2003 04:18:31, Carsa
Не знаю, не в возрасте тут дело, и почему он так боится все рассказать той другой, любовнице своей. Он жену любит? Если любит надо идти и говорить все как есть. Пусть она ему так и скажет сделать, если он все красиво хочет. А вообще, если он хочет уйти от нее и вернуться в семью ,просто надо позвонить и сказать, гуд бай, беби, все кончено, не по хорошему конечно ,но и уводить мужика из семьи, да еще с ребенком, тоже...
ИМХО - я бы ему не то чтобы денег на ресторан не дала - выгнала бы его к ней, но это я - я не смогу измену простить, да еще такую.
18.03.2003 00:49:12, Маша&Макс(10!)
Заочно сказать трудно. Иногда эффективней "помочь" самым незатейливым образом - сказать честно, что чувствуешь и назначить срок - или ты через неделю решаешь эту проблему, или убирайся. Иногда это дает противопложный желаемому результат :(( Узнать заренее(догадаться) может только женщина, находящаяся внутри ситуации - она же чувствует, насколько мужчина "с ней".

Если не это, тогда опять же - выяснить, чего мальчик хочет: какие воспоминания оставить у девушки, насколько сильные, надолго ли. чтобы получить ответы на эти вопросы, надо быть ГОТОВОЙ услышать любые ответы. Услышать и принять, без истерик и далеко идущих последствий. Обсудить, насколько целесообразны его желания, насколько приемлимы для семьи, носколько гуманны в отношении девушки. Это требует хоть какой-то вменяемости женщины. Она тоже должнабудет искренне сказать о своих чувствах по поводу его чувств и желаний, но не в истеричном ключе, доброжелательно, с упором на совместность (!). Это непросто.

Так же есть вариант пригласить семейного психолога.
17.03.2003 23:45:27, Яся
Что еще - у нее сестра младшенькая психолог. Мне вот кажется, как лицо заинтересованное, она наоборот, не напортит? К тому же, у нее (сестры) с мужем моей подруги (совсем всех запутала) плохие отношения, хотя они по возрасту близки. 17.03.2003 23:49:46, Автор
Может и напортит, близкое знакомство и избыток психологических знаний может быть во вред - если сестра не слишком хорошо к ним всем относится, она могла их уже всех "диагностировать и систематизировать" и штампы будут мешать. 17.03.2003 23:57:03, Яся
Извините, если кого проигнорирую, вернусь завтра, всем спасибо и жду продолжения дискуссии, ваши ответы и советы очень важны. А пока - пока! 17.03.2003 23:40:22, Она же
Елена Н.
А сколько лет "мальчику"? Это важно, ведь 6 лет по-разному сказывается в разные годы...
Если хотите, напишите по мылу, завтра отвечу конкретными советами, которые мне известны... (мыло в регистрации и в сообщении)
17.03.2003 23:20:36, Елена Н.
Елена, спасибо, я вам все намылила. Буду ждать ответа. 17.03.2003 23:26:26, Автор
Елена Н.
я получила, к концу рабочего дня, думаю, напишу... 18.03.2003 09:53:23, Елена Н.
Лен, разве возраст "мальчиков" играет роль? Они когда между бабами мечутся, дуреют все одинаково. :) 17.03.2003 23:24:57, Кысь
Елена Н.
конечно, в первую очередь характер... но то, что он все же выбрал семью и пытается расстаться с той девушкой - хороший признак... а возраст все же имеет значение... чем старше, тем больше жизненный опыт и больше трезвых мыслей приходит в голову мужчине... 18.03.2003 09:52:32, Елена Н.
Оч много Она...если я правильно жена ваша подруга?...ну неважно... я хотела сказать что где-то толи читала то ли слышала...Но давали совет, от женщины нельзя уходить с цветами и рестораном. у нее другая психология. Она будет цепляться за это. ЛУчше просто сказать и отрезать. не оставлять надежды. не оставлять воспоминаний ах как красиво все было. Видя цветы и ресторан женщина расслабляется и настраивается на хорошее доброе а тут бац вторая смена. Имхо рвать надо четко и без размытых границ, не оставлять ненужных надежд на будущее. Это более жестоко может быть, но это сначала, потом проще - проще забыть и меньше поводов опять постучаться. 17.03.2003 23:11:13, Штучкина Маша
В том-то и дело, что он, видете ли, хочет красиво с той разойтись, без истерик и стонов. Да к тому же, видимо, оч боится выяснения отношений, а плюс его же тянет к ней, он же маленький разрывается... 17.03.2003 23:15:55, Автор
Да уж, волшебный юноша. Он хочет, он боится, разрывается.. Он хочет быть хорошим и тем и этим, а ситуация такого выхода не предполагает. Но похоже он его нашел: в обмен на то, что он остается с женой - жена должна решить его проблему "красиво расстаться с девушкой, и чтоб без истерик, ну или хотя не услышать этих истерик" - ну если дальше нужен такой муж, то жене стоит выключить эмоции и порешать задачку. Но сделка, так себе.
Не стоит ему помогать - сам начал отношения - самому и заканчивать. А на месте жены я бы отстранилась и отвлеклась.
17.03.2003 23:33:25, Eonia
А не получится тогда - мне было трудно, а ты не поняла и руку не протянула и т.д.? 17.03.2003 23:36:09, Автор
Вообще-то трудно сейчас жене, больше всех. Юноша сейчас этого не понимает так как сам не адекватен, но если такие претензии, появятся когда он придет в себя, значит он и не был способен оценить ее усилия.
Ей и так плохо, зачем еще нагружать себя их проблемами, пусть себя бережет.
17.03.2003 23:44:26, Eonia
Да, ей правда очень плохо и в т.ч. очень его жалко. Хотя сама уже готова вещи в психушку собирать. 17.03.2003 23:46:54, Автор
А если есть возможность, почему бы и нет? Но не в психушку, а в Клинику неврозов, например. А юноша займется ребенком, домом и уходом за женой, остынет. 18.03.2003 00:02:31, Eonia
Ну стонов и криков будет больше после цветов и ресторана. А Без стонов и криков разумные расходятся.
А если тянет то тут еще тот вопрос...Возможно, у них еще не все ясно в отношениях..и так сказать чтобы не потерять то что уже есть, он вроде соглашается порвать, а мало ли не сложится с прищепкой, тут то уже все есть... не под сильным ли давлением ой ли растается...

17.03.2003 23:28:48, Штучкина Маша
И у меня те же сомнения. То, что мальчик любит свою семью, это несомненно, да и подруга выбрала политику НЕ давления, она считает, что нужно мягко и плавно его подводить. Вплоть, извините, до бреда: они вчера думали - как лучше тем расстаться - сразу или постепенно, плавно, я возмутилась - это как? Сегодня ее тр-нуть 3 раза, завтра 2, послезавтра - 1? Чушь какая-то. 17.03.2003 23:34:15, Автор
Советовать бесполезно. Мальчик видит в жене мамочку, терпеливую, заботливую, всепрощающую. А она этот образ поддерживает. Устроила бы ему истерику, может, по-другому бы на нее взглянул. А Прищепка - если и первая, то не последняя. :( 17.03.2003 23:10:12, Снусмумрик
М-дя...
Очень похоже, что мальчика крепко держат за член. Уйти - как с наркотика слезть. Это (только не смейтесь) физически тяжело. Практически ломка. И разговоры-то ведь какие: "помоги мне", "ужасно тянет туда", руки трясуться...
Будем подумать...
17.03.2003 23:07:34, Ирен_ Адлер
Да, подумайте, пожалуйста 17.03.2003 23:13:50, Автор
ТА...с ТОЙ... ЕЕ...ОНА... Я как не напрягалась, не поняла, кто с кем, куда и кто кого на сколько старше... Им всем уже пора подружиться. Та-то, что всех старше на 10 лет - она-то опытная женщина! Что не разрулит ситуацию??? :) 17.03.2003 23:03:55, Кысь
ЕЕ
Я тоже только из послед. диалога уяснила, кто она и с кем ОН расставаться красиво хочет. 18.03.2003 09:39:37, ЕЕ
Вы, Кысь, просто изумительно помогли разрулить ситуацию. Теперь все стало на свои места. И зачем было так беспокоиться? 17.03.2003 23:11:38, Автор
роМашка
не обижайтесь, я тоже не поняла кто Ваша подруга, поэтому ничего посоветовать не могу :((( 18.03.2003 17:06:16, роМашка
Честно хотела помочь. Но когда такие мексиканские страсти, когда не понятно, кто с кем и от кого, я теряюсь...
Я честно не поняла кто из них троих Ваша подруга. :) Но посоветовала бы послать всех нафих - сама бы так и поступила, уж очень подобная суета утомляет.
17.03.2003 23:18:46, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!