Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос: к мужчинам,что они чувст

У меня вопрос: к мужчинам,что они чувствуют,когда жена беременная (я имею ввиду эмоциональный стресс - существует ли таковой) и к женщинам,как бороться со своей раздражительностью во время беременности?
Дело в том,что моей беременности всего несколько недель,настроение переменчивое,обижаюсь,раздражаюсь и т.д.
А мой муж совсем меня не поддерживает,не утешает (может,и не должен?),он холодно "воспитывает" меня,абсолютно игнорируя состояние. Мне кажется,что он принимает физические изменения беременной женщины (пожалеет,если болит голова,тошнит...),но эмоциональное состояние воспринимает как дежурные капризы. Я не могу пожаловаться ему на чьё-то неправильное поведение,не могу раскритиковать чей-то поступок. Он сразу же говорит,что я злая,что надо быть добрей и терпимей к людям. А в ситуации,когда я публично высказалась по поводу откровенного вранья одной девушки,он сказал,что вообще не надо было беременеть,если такая злая буду при этом. Купил себе новый компьютер,теперь всё свободное от работы время проводит с ним. Сегодня просидел до полчетвёртого ночи,пришёл спать и разбудил меня поцелуем на ночь,после чего я не могла уснуть до полседьмого утра. Я была в бешенстве. Но когда возмутилась,что он разбудил меня,он сказал,что я сама виновата и надо быть добрей.сама раздражаюсь,завожу себя и от этого не могу уснуть. Беременности всего 7 недель,а таких ситуаций набралось уже много. Я становлюсь озлобленной на него,такое поведение оказалось для меня полной неожиданностью. Ведь с первым ребёнком было по-другому и родить второго мы решили абсолютно сознательно. Беременность не была неожиданностью. Я нервничаю,плачу,от этого появляются боли в животе. Не могу себя успокоить. Может,есть какие-то упражнения на успокоение или средства? Подскажите,пожалуйста. И муж...не знаю как себя вести с ним и как реагировать на его поведение...
17.03.2003 21:20:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жамбын Батмунх
а что, беременность голову отключает напрочь? ... если да, то с этим к психиатру ... если нет, тогда надо контролировать свои эмоции и думать прежде чем обижаться и раздражаться по пустякам ;-) 18.03.2003 13:31:50, Жамбын Батмунх
нет слов. это из серии "кто не любил,тот не поймёт" 18.03.2003 21:23:11, солнце
=СветА™=
не был ты беременным, я смотрю..
Отключает не только голову.
18.03.2003 17:57:04, =СветА™=
Котенок!
А первому ребенку сколько сейчас? Если разница у детей будет маленькая, то вряд ли вторую беременность муж будет воспринимать также как первую. Он еще все прекрасно помнит. И наверняка у него есть ощущение, что это состояние вполне естественное - уже все видел, все прошел:) Чего прыгать-то над вами?:)

Йогой займитесь. Нервы хорошо успокаивает. И во время беременности полезно. Плаванием каким-нибудь. В общем, физическими упражнениями.

Ну кому понравится постоянное раздражение. Сами подумайте - человек вас целует на ночь, а вы ему высказываете, какой он плохой, что вас разбудил. Ну чего он после этого должен сказать? Естественно, ему это тоже все не нравится.

В общем, соблюдайте спокойствие:)
18.03.2003 12:17:24, Котенок!
ребёнку 3 с половиной года
а по поводу спокойствия - стараюсь.
и вообще,сегодня всё гораздо лучше. некоторые выводы сделаны:)
18.03.2003 21:25:39, солнце
Dсе-все прочитала и прямо сдержаться не могу. У меня оч хороший муж, но тем не менее, сразу после родов я его просто ненавидела (хотя он присутствjвал и очень мне помог), всех мужиков ненавидела... Я не знаю может это только мое мнение, но тогда просто выскажусь. Рожать, работать, часто наравне с мужчинами, стараясь сделать карьеру (хоть в некоторых случаях про женщин это смешно слышать), обслуживать семью дома - вот что уготовала нам жизнь. А от мужчины мы ждем лишь заработок (не всегда аховый) и в лучшем случае понимание наших проблем - ОБИДНО! 18.03.2003 11:32:36, Ula2001
=СветА™=
Ой, может у Вас другая жизнь.А мне она много хорошего "уготовала".

И радость материнства и возможность работать всвое удовольствие, не думая о деньгах .И все благодаря мужу, собственно.
Но он над животиком моим не чах, скотина.
А вот десятки знакомых чухнущих и любящих ,уже послали деток и жен подальше и навсегда.
так что зря вы так..пессимистично.
Не этиммерится отношение отца и мужа, не этим..
18.03.2003 17:59:48, =СветА™=
Так и мой над моим не чах, как Вы говорите, помогал чем мог. А говорю я это все не от того, что муж мне чего-то не додал, а от того, что не в равных мы с ним ситуациях (вот в чем мысль моя была). Я отнюдь не мужененавистница - это природа нас создала более уязвимыми что ли. 18.03.2003 18:21:59, Ula2001
НЕ знаю. У нас ребенок первый. И муж очень внимательно ко мне относится, и капризы и нервные срывы в первом триместре терпел и меня жалел. С Кысей не согласна. По-моему, Солнце, вы вправе ждать от мужа более снисходительного к себе отношения. И рожает в нормальной семье женщина ребенка не для себя. А для самого ребенка :) и для мужа. Поэтому все тяготы должны делится пополам. У нормальных мужей с появлением ребенка жизнь меняется также сильно, как и у женщин. 18.03.2003 10:47:11, Еленна
Есть такой момент - вторая беременность воспринималась иначе, чем первая. Первая - более трепетно, все впервые... И полезные завтраки в постель типа творога и тертой морковки (мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус :)), и выгуливание жены чуть не на поводке, ну и все остальное по полной программе. Вторая беременность - нет новизны, нормальный физиологический (скорее даже производственный) процесс... Да и первый ребенок требует забот-хлопот...
Может, я и не прав, но никакая физиология не ожет оправдать повышенной скандальности и завышенных требований. В общем-то человеку способность мыслить в том числе и для этого дадена.

И наконец - стандартный совет. Все похзитивные вещи супругу надо высказывать немедленно, а все негативные - после некоторого размышления и в соответствующей обстановке. Человеческие отношения, особенно долговременые, вещь достаточнопрочная и консервативная, но незачем их постоянно проверять на прочность высказыванием сразу всего, чего думаешь и чувствуешь в лицо...
18.03.2003 10:06:58, AleXXX
Иришка.(29-30..)
как же мне повезло...;-) Бывают моменты.когда я срываюсь на любое слово.. любой взгяд вызывает у меня истерику..Кажеться,что никто меня не любит и никому мы не нужны..:-) Тогда муж с дочкой сажают меня на диван и начинают в два голоса рассказывать о отм,какия я хорошая,любимая и пр..Ж-)
А с самого начала я предупредила,что у меня возмоны резкие перепады в настроении,и что это не зависит от моео хотения,просто это играют гормоны,и это просто надо перетерпеть.. :-)Он понял.. старается изо всех сил..
18.03.2003 08:21:59, Иришка.(29-30..)
Елена Д.
Ой, я первые месяца два-три была абсолютной истеричкой :( ну гормоны так действуют, видимо. Муж, конечно, к этому готов не был, но я ему объяснила, что мне самой плохо от такого состояния, и он старался во время моих истерик, просто погладить меня по голове, я тогда быстро успокаивалась :) попросите его отнестись с Вам как к маленькой девочке в таких ситуациях, объясните, что не можете контролировать процесс пока, пусть потерпит чуть-чуть. 18.03.2003 08:00:51, Елена Д.
Ох, нашла коса на камень :-) Мужу скажите, что добрей и т.п. ОЧЕНЬ хотите быть. И что Вам помогла бы в этом его ЛАСКОВОСТЬ. Продемонстрируйте, как - желательно, с юмором. И еще - попейте витаминов, группы Б обязательно, ну и общих всяких. Помогает от нервов, и ребеночку на пользу. Да, и какие-то вещи можно и на тормозах спустить, я бы поцелуй на ночь спустила, например. А в каких-то местах напомнить, КАК Вы хотели бы слышать всякие "будь доброй" - например: "Милый, а погладь меня вот здесь, и скажи на ушко..." 18.03.2003 03:55:47, Мария Д.
Мой муж совсем не принимал ни моих эмоциональных ни физических изменений.... никаких поблажек никогда не давал и слушать даже не хотел. Сейчас очень удивляется, когда я ему расказываю как трудно мне было за ним скакать с пузом 30 кг и как мне не хватало его помощи(то же самое я ему говорила тогда, но он это не хотел слышать). Такая же ситуация была с комьютером. Вывод который я сделала- надо надеяться только на себя, нет смысла на него озлобляться, только сама хуже будешь чувствовать. И еще, что мой муж не знает пока- его такое отношение во время первой беременности самое большое "ПРОТИВ" для еще одного и больше детей, хотя я бы хотела. Мне муж честно говорил что он чувствовал соперника в ребенке и принимал оборонительную позицию. Думаю так и в вашей ситуации... 18.03.2003 01:17:37, Sabina
ребёнок-то второй...так что соперник уже есть.
удивительно,всегда был таким понимающим,а тут...может,я отношусь по-другому к этому,воспринимаю более болезненно?
18.03.2003 01:23:08, солнце
=СветА™=
У Вас есть еще ребенок.Ваш муж хороший отец? Это главное.Многих мужчин пугает женская физиология,и все меняется с рождением ребенка.
Мой муж-замечательный отец.А со вторым ребенком было все точно так, как Вы описываете.Не было у него волнующей прелести новизны, а страх изменившегося положения, новой ответствености и моей изменяющейся фигуры и натуры был.Он тоже совсем меня не жалел,но я слишком хорошщо понимала его и старалась не переживать.
Нюшка родилась и опять все замечательно.Он чУдный отец, замечательный муж.
Но он такой мужчина.Нужно принять это, как данность.И успокаивать себя тем, что это временные измения.Надейтесь пока только на себя, представьте, как тяжко тем, кто совсем без мужа.. :-((
Но не унывайте, то, что Вы пишите более обычно во второй раз, чем ношение на руках и круглосуточное целование пузика.
17.03.2003 23:44:23, =СветА™=
спасибо. это похоже на правду. обидно только,что остаюсь наедине со своими проблемами (( как бы с этим мсириться? 17.03.2003 23:48:42, солнце
=СветА™=
От бремени рано или поздно разрешаются. :-) Наслаждайтесьтем, что есть и не пытайтесь давить и переделывать.Ну тяжело мужикам тоже.Иначе, чем нам, но тяжело.
Читаю, как другие папашки рожать идут,цветочки-конфеточки,а уменя слова доброго не было.
Но вспомнитьсколько я знаю таких с цветочками , отправивших любимую жену в свободный полет.
Может именно повышенная ответственность делает мужа таким неласковым.И это хорошо.
ну не в словах дело, поверьте старой галоше..
18.03.2003 18:03:18, =СветА™=
Мое скромное мнение... ;о)
никакая беременность не оправдывает резких высказываний.
А если Вам кажетсья, что муж сейчас должен стать терпимее...
Ну уж - (эт точка зрения моего мжуа.. бывшая) - а с чего?
Ну подумайте - он настолько ждал Вашей беременности, онее хотел? или получилось все случайно?
И в том и другом случае - му нужно время, чтобы привыкнуть.
Мой привыкал месяца 4...
Сейчас - график фирмы перестроил, тобы мне удобнее было ;о)) Чтобы утром не просыпалась.. ворчит, что стоматолог на 11 утра - это рано ;о)
Но ведь до этого так же ворчал: ты нервная, ты злая... ;о)
ничего, притерся...
но в нашей ситуации - он ОЧЕНЬ хотел ребенка ;о)
и то, пока пуз не появился - не верил.. знал, но не верил ;о)
17.03.2003 22:58:24, Чуда
беременность не случайная. Долго собирались,решались..Потом предохраняться перестали - и быстро всё получилось.
4 месяца,говорите? ..Ох..((
17.03.2003 23:14:40, солнце
;о)))))))
Да не переживайте вы так... Вы себя сейчас сами еще накрутите ;о)
Примите его как факт - и Ваше настроение, и мужа к этому отношение.
Либо Вы успокоитесь, либо муж привыкнет ;о))))
18.03.2003 13:11:04, Чуда
Разные мужчины разное чувствуют - но для большинства, я думаю, мало что меняется в жизни.
Если он Вас и раньше будил поцелуем и всё было ОК, то для него и сейчас ОК. Он ведь не знает насколько всё поменялось и не рассчитывает что Вы вдруг не заснёте до утра потом...
17.03.2003 22:15:05, male
меня всегда возмущало его долгое сидение за компьютером,только раньше я сразу уснуть не могла,а теперь такая сонливость,что засыпаю в 11 часов. С этим новым компьютером новая волна поздних его укладываний. Но когда не настолько поздно,то я не совсем просыпаюсь и быстро засыпаю . А тут возмутило то,что вместо "извини,что разбудил",говорит, "сама виновата - надо быть добрей!"
Надо бы поговорить с ним на эту тему,но я не совсем понимаю,что спросить...(
17.03.2003 22:29:25, солнце
Если всегда возмущало, то почему раньше не обсудили это Ваше возмущение? А с его точки зрения получается - раньше устраивало, теперь перестало. Или Вы надеялись, что с Вашей беременностью или с рождением второго ребенка муж изменится и будет уделять Вам больше внимания? Щаззз! Как сидел за компом, так и будет сидеть. Если Вы планировали второго сознательно, Вам бы надо было еще осознать, что Вы себе рожаете, а мужу с компом гораздо интереснее. 17.03.2003 22:44:29, Кысь
а по поводу "себе рожаете" - это круто сказано!!! интересная позиция. Мы СОЗНАТЕЛЬНО ВМЕСТЕ планировали завести второго ребёнка. И он,как человек ответственный по жизни понимал,на что идёт. Во всяком случае мне так казалось.. 17.03.2003 23:10:45, солнце
почему не обсуждали? ещё как обсуждали!!!
а по поводу внимания...да надеялась,что поддержит,что терпимее будет. А сейчас такое чувство,что он с ещё большим рвением воспитывает меня.
У нас в общем отношения хорошие...были...но я боюсь,что с такой динамикой ухудшения за 9 мес и до развода докатится можно...
В любом случае спасибо за ответы,т.к. с мужем я уже почти ничего не обсуждаю,боюсь,что опять критиковать и воспитывать начнёт. А с чужой стороны критика как-то легко воспринимается - эмоции не вмешиваются.
17.03.2003 23:07:28, солнце
По первому: круто или не круто, а это правда. :) Они могут быть более чем сознательны, только нельзя забывать, что как бы Вы этого не хотели, в их жизни в связи с нашими беременностями ничего не меняется. :) И все наши расстройства как раз от того, что мы слишком много надеемся. :))
По второму: оставьте Вы его в покое. Он другим все равно не будет. Лучше переключитесь мыслями на свои ощущения, на будущего малыша. От этого всем будет больше пользы.
17.03.2003 23:15:11, Кысь
в покое я оставить могу,но при этом не получается быть довольной,счастливой,приветливой с ним.
Я уже настроила себя на то,что это мои проблемы. Получается,что почти не разговариваем и в результате - холодные отношения,как поссорившись. ((
Про других вообще не говорю ничего,а вот с этим пробуждением сегодня ночью взорвалась(
17.03.2003 23:24:20, солнце
Ребенку нужны только положительные эмоции!!! Вот все Ваши мысли и должны быть на это направлены! Будьте загадочной и счастливой! А муж - присоединиться - хорошо! Нет - к Вам скоро другой человечек присоединиться! :)) 17.03.2003 23:30:13, Кысь
вот я и спрашиваю как добиться положительных эмоций,как успокоится? 17.03.2003 23:38:55, солнце
Банан, шоколад :-) Еще - 100 грамм белка в день - железно - если Вы очень миниатюрная, ну 80 грамм. У Вас есть табличка - где сколько белка? Проверить это обязательно... 18.03.2003 03:58:13, Мария Д.
спасибо :)
только шоколад и бананы заменить бы чем..совсем не хочется ))
18.03.2003 06:10:23, солнце
 Леший
Браво! Чертовски метко сказано! :) 17.03.2003 22:57:06, Леший
Подкалываешь типа? Или действительно согласен? :))) 17.03.2003 22:58:53, Кысь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!