Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пунктуальность и обязательность

Что значат для вас эти качества в семейной жизни? Как быть если эти понятия сильно различаются? Конечно я знала об этих различиях, в моей семье пунктуальность это все. Иногда даже переборы у мамы с этим бывают. У него-наоборот. Но иногда вопрос встает очень остро. Вчера пообещал приехать в 21-30, приехал в 23-30, я собрала всю силу воли чтобы ничего не сказать. Тк. нет сил ругаться. Но исчезает доверие, это катасрофа просто. Те. сказав что-то, я не уверена что муж меня услышал, вопросы времени вообще полный кошмар. Прийти куда-то к определнному времени-нереально. В начале семейной жизни он уходил за машиной, я одевалась и ждала его, он возвращался через 2 часа . Дела. Объясняю что это неуважение ко мне. Кивает. И все. Вместе 8 лет. Что дальше?
14.03.2003 09:41:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
за столько лет можно уже и привыкнуть.... у нас было такое до тех пор пока не поженились, потом я начала опаздывать и, знаете, что - совсем не мучают угрызения совести :) 14.03.2003 16:42:05, kate_rina
Олеся, у меня ситуация похожа до безобразия. Все то же самое только мы вместе бы 1.5 года. Разошлись 2 месяца тому назад. Я совсем не предлагаю идти по моему пути, но я тебя очень хорошо понимаю.
Лично в моем случае я не чувствовала уверенности и 5 секунд. Если он ушел прийдет через 10 мин. или через 4 часа. Я тоже рассказывала о неуважении к себе, получала кивание и т.д.
Пришла к выводу что это такой характер, он не считал чем-то из ряда вон выходящего. Иногда у меня возникали мысли что это травма детства.
К сожалению примириться с этим сил у меня не хватило. А ругаться не имеет никакого смысла...
Если хочешь можешь написать мне akijama@rambler.ru
14.03.2003 12:33:47, Хелен
ЧерниКа
Я так уже 11 лет живу. Да, я Вас понимаю, достает это ужасно... В последнее время пытаюсь просто с этим смириться, воспринимать это по принципу "горбатого могила исправит"
Никакие разговоры не помогают. Но все таки тяжело так жить... я люблю планировать все заранее, и очень часто все мои планы разбивались об его необязательность...
Пытаюсь жить не надеясь на мужа, но честно говоря тяжело это, обидно и не очень хорошо получается...
14.03.2003 11:54:45, ЧерниКа
Если вы столько лет с этим жили то и дальше сможете. Если что-то важное - звоните, если нет - то и ладно, чего переживать. Мой бывший муж пунктуальностью не отличался, я сначала переживала, потом привыкла, а потом ушла, когда расхождения дня на три начались:) (т.е. говорит приду в семь часов в пятницу а приходит в семь но в понедельник:) так что пара часов это пустяки. Просто постарайтесь сразу рисовать два возможных варианта действий, если придет вовремя и если опоздает, чтоб быть готовой. 14.03.2003 10:45:32, вечно в поиске
M&Ms
Вы знаете, это просто разные модели поведения, усвоенные в родительских семьях. Имейте в виду, вам почти наверняка, на 99%, не удастся его перевоспитать, это усвоено уже намертво. Вы можете с этим мириться или не мириться, можно продолжать молча это терпеть и в результате дойти до "точки кипения"; можно примириться с этим, взвесив все достоинства вашего супруга, и жить дальше, постоянно делая поправку на эту его осбенность. Можно, в конце концов, не мириться и не корректировать, и просто поругаться раз и навсегда, но вы, по-моему, сами этого не хотите, раз написали сюда свой топик. В любом случае, поймите себя, чего же в конце концов, хочется лично вам, и действуйте. Но обязательно поговорите об этом с мужем, не надо замалчивать то, что вас напрягает. 14.03.2003 09:54:24, M&Ms
Дальше понять - чего Вы добиваетесь? Если перевоспитать мужа, то это бесполезно. Если собственного спокойствия - звоните ему в случае задержки и выясняйте его планы... 14.03.2003 09:45:43, AleXXX
Смысла, увы, в таких звонках нет (ну, кроме как убедиться, что жив и здоров). Потому как эти планы с огромной вероятностью тоже будут нарушены. Так звонить можно до бесконечности. 14.03.2003 12:09:57, мышка на сервере
Дыбра
Смысл есть в том случае, когда муж опаждывает вместе с ребенком. 14.03.2003 13:19:55, Дыбра
Ну, это не по теме данного топика. 14.03.2003 13:45:15, мышка на сервере
Какая задержка? Она же не беременная! 14.03.2003 09:49:05, Сексуальноозабоченная
Оправдываете ник? :) 14.03.2003 11:07:46, AleXXX
M&Ms
Это если он где-то задержался. 14.03.2003 09:55:39, M&Ms
Я не понимаю, так все 8 лет происходит или последнее время? 14.03.2003 09:42:45, Сексуальноозабоченная
Все 8 лет, с завидной регулярностью. Правильно говорят такой он человек. С ним ничего не сделать. Я это понимаю. А что сделать с собой, чтобы не так от этого зависеть? Я делаю поправки на час, но иногда вот такие два часа просто убивают. Тем более что вчера он был с дочкой, которой надо было спать и время приезда было оговорено именно с этой целью. Т.е. когда от пунктуальности его никто не зависит-нет проблем. Конечно много достоинств у него, но вот этот недостаток очень уж мешает по жизни. 14.03.2003 10:18:27, OLESYA
Если вы хотите, насколько я поняла, изменить именно СЕБЯ, чтобы не зависеть от мужниных задержек, могу поделиться опытом. У меня с первым мужем такая же фигня была. Терпела года полтора. Потом поняла, что ЕГО все равно не изменишь, и изменила собственную модель поведения. А именно: договорилась с ним и сама с собой, что, если он опаздывает, я жду его не более 15-20 минут. Если он в течение этого времени не появился и не позвонил, спокойненько, не раздражаясь, начинаю делать одна то, что мы договорились делать вместе. Собирались вместе ехать в гости, а муж опаздывает, - прекрасно, я еду одна, а он пусть позже подъезжает, если хочет. Или не подъезжает - его дело. Собирались поужинать вместе - то же самое, мужа нет - сажусь ужинать одна. То же самое с походами по магазинам, поездками к родственникам, совместными прогулками и т.д., и т.д. Конечно, это тоже не панацея, но для меня все-таки предпочтительнее было, скажем, самой принести полные сумки из магазина, чем сидеть и часами ждать мужа, дергаясь, нервничая и раздражаясь. Во всяком случае, кучу нервов себе сэкономила таким образом :)) 14.03.2003 13:08:49, Отрава
Судя из моего опыта мобильный помогает но не всегда. Иногда он просто теряется и на этом вся связь заканчивается. Мне кажется вам бы стоило действительно все тщательно взвесить. Моя ситуация очень сильно была омрачены тягой к алкоголю. и мне кажется что если бы это было не в комплексе (непунктуальность и алкоголь)то я бы каким-то образом еще бы смирилась.
В любом случае если вы еще колеблетесь то выход явно существует. Если выхода нет - люди молча собирают чемоданы, и не спрашивают советов.
Со своей стороны могу сказать что мне это далось очень трудно: развод, разъезд, раздел... не пожелаю этого никому.
Ишите выход он обязательно есть.:)
14.03.2003 12:54:58, Хелен
Дыбра
у мужа нет мобильного? лучше купить

И постарайтесь жестко оговорить "ты взрослый человек, ты сам за себя отвечаешь. Но ты не имеешь права причинять своими поступками вред ребенку. Если ты придешь в полночь и не выспишья - это твои проблемы, ребенку подобное намного сложнее, поэтому когда ты с ребенком постарайся соблюдать договоренности".
14.03.2003 10:55:49, Дыбра
Мобилный есть конечно, но там он не работал (они были за городом). Ребенок приехал счастливый от пребывания на свежем воздухе, несчастна была только я, которая переживала за них.:-( 14.03.2003 21:23:14, OLESYA
Трудно сказать. Всё-таки 8 лет Вы с ним отжили, поэтому всё лучше нас знаете. У меня та же проблема (но я и сама не пунктуальна). Так вот, я загружаю мужа теми заботами, которые не требуют временных ограничений (магазины, например). Нигде не жду его,если потеряемся, то созваниваемся. Но, конечно, от всех ситуаций не застраховаться. Я в принципе способна устроить разборку, почему он не пришёл во время на приготовленный мною романтический ужин. Поплачу. Посексуемся. И всё продолжается, как раньше... 14.03.2003 10:26:07, Сексуальноозабоченная
:-)))Ну разборки я тоже умею устраивать. Просто много их стало, поэтому запрещаю себе.
А насчет того что все продолжается как раньше, так и есть...
14.03.2003 10:29:11, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!