Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страшненькая история

Сразу предупреждаю - не жалуюсь, хочу просто получить беспристрастную оценку своей ситуации:
лет 7 назад ушла от мужа, сынуле было 6(сейчас почти 13). Никакой помощи от бывшего никогда и ни в чем не видела, да и не приняла бы - так "хорошо" расстались. Жить ушли к моим родителям, у которых я прописана. Практически сразу после возвращения "пряники" мне дали понять, что это не мой дом и терпеть нас будут только на определенных условиях (я должна кормить всю семью (хотя папа очень и очень хорошо зарабатывает), стирка и уборка тоже в моей компетенции, а на друзей и тем более новую любовь я не имею права - моя личная жизнь теперь только забота о родителях и сыне). Мама считает верным только свое мнение по любому вопросу, да еще имеет привычку контролировать (посекундно)всех живущих с ней в одном помещении. выход наверное выбрала я не самый правильный, но есть внутри какой-то страх перед съемными квартирами - в любой момент ведь могут попросить съехать. И я приняла эти условия жизни, а сама потихоньку стала копить деньги на свое жилье. Конечно, приходилось экономить, но на себе, а не на продуктах для семьи и вещах для сына (жили не шикарно, но достойно).Результат: у нас теперь есть квартирка в новостройке, отделанная процентов на 40, правда жить там с дитем пока физически нереально (на лето запланирована очень большая часть работ, а еще и обставляться - у нас даже стула своего нет!!!). При этом по мере того, как вероятность нашего переезда увеличивается, наша мама/бабушка стала все чаще предъявлять мне требования из серии "почему бы тебе не сделать ремонт сначала в моей квартире", "почему ты не платишь мне денег за то, что я воспитываю внука, сил не щадя"(да, поскольку я на работе, а мама на пенсии, она встречает его из школы и следит за тем, чтобы сел за уроки а не занялся чем-либо иным, за что ей большое спасибо, но продукты и обслуживание всех на мне, может быть я все-таки не такой уж захребетник). Требования предъявляются довольно истерично и как правило при сыне.
А тут еще вот... Влюбилась... Вот уже почти два года мы вместе, это ... ну, счастье это!!!. только милый мой не прынц на мерседесе - зарабатывает довольно средне (но очень любит свою работу), минус алименты (доча от первого брака) и еще мама у которой только пенсия и проблемы со здоровьем(т.е. помогать надо постоянно). Было у него свое жилье - оставил бывшей жене и дочке, живет с мамой в однушке, ну некуда ему нас забрать!!! да, человек справляется со своими проблемами, но не может он мне помочь материально с завершением ремонта, хотя организационно весь этот процесс только на нем и держится .Когда мы поняли, что хотим рано или поздно начать жить вместе, мы решили, что будем добивать этот ремонт, а не снимать частную, т.к. на то и другое средств не хватит (ессно, возможность жить с моими родителями, хоть площадь позволяет, не рассматривалась - мама изначально в каждом моем ухажере видела врага, по мнению родителей я однозначно не имею права привести мужа туда, где прописана). Но еще ... нам же, елы, уже не по 15... и остаемся мы теперь пару раз по ночам в рабочие дни в нашем будущем (недостроенном пока, но нам-то, взрослым дуракам, и матрас на полу - мебель) доме ... и очень нам хорошо. понятное дело, такие отлучки я могу позволить себе редко и только в рабочие дни вечером; сынуле я звоню и всегда знаю что он не один и все с ним в порядке; выходные - это только время с детенышем (плюс хозяйство). Сына знаком с моим милым и воспринимают они друг друга вполне нормально, и к моим таким отлучкам относился до недавнего времени спокойно - человечек он весьма неглупый и к бабушкиному характер оценивает вполне объективно. Но... понятное дело, бабушку он видит чаще, а мои новые отношения стали еще одним поводом для потоков грязи ("ты ребенка на мужика променяла"). Да и переходный возраст у человека начинается.
То есть, в целом, постоянное давление и на мальчика, и на меня - я "иждивенка и потаскуха", а он "ущемленный, брошенный ребенок"

Сложность вся в том, что детеныша своего я все эти шесть лет вижу не так много, как хотелось бы (ситуация с 1-2 разовым в неделю отсутсвием по ночам не сильно изменила расклад - всегда работать приходилось много и возвращалась поздно) - 5-дневная прокачка мозгов не всегда может пересилить 2 выходных.
Нам осталось дотянуть - год, максимум полтора... Как выдержать, как не потерять обоих любимых моих мужчин?
13.03.2003 16:13:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Нахожусь под впечатлением Вашего поста. Больше всего меня «впечатлило» поведение Ваших родителей. Прямо темное царство какое-то! Не могу и поверить, что такое в реале возможно.

Хотя тут же вспоминаю ситуацию у своей двоюродной сестры. Моя тетя ведет себя абсолютно не адекватно. Отношение к потенциальным и действительным ее (сестры) возлюбленным просто дикое какое-то. Посылает своего мужа, по совместительству отца, чтобы он «разогнал вертеп». Дикость, да и только!! И невозможно что-либо втолковать. Любой разговор выливается в ее монолог, в котором она объясняет, что развратность ее дочерей – от «породы» мужа, а она, де, как и моя мама –птички безгрешные. Непонятно, только откуда лично у нее 2 дочери, 2 выкидыша и 10-к абортов!

Вообще, мамочки этой конфы! Мы все такие продвинутые, такие по совместительству любящие мамульки! Ну почему же непременно кто-то из нас будет следовать впоследствии такой вот модели поведения!
14.03.2003 15:35:59, ЕЕ
Котенок!
Занять денег и быстро доделать ремонт. Если у вас получилось накопить на квартиру, то и отдать деньги вы сможете. Мебелью можно минимальной ограничиться на первое время, докупите потом. Лучше жить вообще без всего, чем в такой атмосфере. И если вы можете от всего абстрагироваться как-то, то сын вряд ли. Он не взрослый человек, и психика у него еще не такая крепкая.
А любимый, если он вас любит, тоже мог бы как-то напрячься. Понятно, что он помогает дочери и маме, но это не повод вешать себе медаль на грудь и ни хрена больше не делать. Это нормально и естественно - помогать своему ребенку и родителям. Но так же естественно помогать любимой женщине, тем более если он хочет жить с вами вместе. Неплохо было бы и ему подумать, как и чем он может помочь в этой ситуации.
14.03.2003 13:51:54, Котенок!
А никто медаль себе никуда и не вешает, скорее наоборот... Да, финансирование процесса на мне, но все те работы, которые были сделаны - организационно были на нем (найти всяких там электриков-сварщиков-штукатуров, материал привести, проконтролировать что и как сделано), сам коробку для санузла, которой не было, построил, и санузел тоже делали они сами с братом. да вижу просто, что человек пытается и вправду помочь, пусть не деньгами так делом и без всяких там расчетов меркантильных; а иначе наверно и не влюбилась бы так, вот... правда мало мы пока успели... 14.03.2003 15:36:31, Кошка по имени Люська
Котенок!
Если вы решили, чтоб сын доучился в школе до конца учебного года, то у вас целых 2 месяца впереди на ремонт. И это не мало. Сделайте основное, без чего невозможно в квартире жить. Полы, электрику, сантехнику (ее вроде бы уже сделали?). Ну и потолок, обои в одной комнате хотя бы. Остальное можно доделывать, уже переехав. Если денег на это не хватает - лучше займите. Но не жить же так...
Я, честно говоря, не представляю, как вы выдержали столько лет. У меня это в голове не укладывается просто. Я бы не смогла, честное слово.
Наверное, поэтому я не живу с мамой, а снимаю квартиру после развода с мужем. Я бы со своей жить не смогла, т.к. она и на расстоянии пытается влиять на мою личную жизнь и на воспитание внука активно. И может оказывать сильное психологическое давление на меня - иногда достаточно поговорить с ней по телефону, чтобы настроение испортилось на неделю вперед. Если б жили вместе, то я бы сошла с ума просто.
Но у вас ситуация еще хуже, если судить по сообщению. Моя мама себе таких высказываний не позволяет, просто ей кажется, что она лучше знает, как мне надо жить, где работать, с кем встречаться, воспитывать ребенка и т.д. И от этого все проблемы. Но у вас - полный финиш. Действительно, очень сочувствую. Надо срочно переезжать и начинать жить нормально. За пацана вашего обидно - столько лет прожить в таком доме, это не шутки. Я бы после переезда, когда все немного утрясется, сходила бы с ним на психологический тренинг для детей или просто к психологу. Это все не может не отразиться на ребенке, лучше сейчас ему помочь, чем он потом взрослым не будет знать, что с ним происходит и отчего это все.
14.03.2003 16:34:48, Котенок!
Дара
ээх, квартирный вопрос.... будь он неладен. Если нет совсем никакой возможности переехать в неотделанную квартиру (хотя я бы сбежала именно туда.) поговорите с сыном в первую очередь. он уже взрослый мальчик, должен понять что и как... объясните что его бабушка немного больна, и что на все ее вспышки нельзя реагировать, как и нельзя принимать близко к сердцу.
Сами просто плюньте, а если мама вас совсем доведет завопите (именно завопите)"а почему мне труд домработницы, прачки, уборщицы и кухарки никто не оплачивает??" Еще можно пригрозить разделить лицевые счета и обменять свою комнатку... будьте построже с родителями. вы уже не маленькая и пора ставить себя как не маленькую.
14.03.2003 10:16:52, Дара
M&Ms
Сматывайтесь оттуда, пока не поздно. Истерики будут чем дальше, тем больше, и кончится тем, что в один прекрасный день вы сорветесь на своих любимых. Ремонт можно закончить постепенно, можно взять деньги в долг по друзьям, на работе, в банке, в конце концов. Я, конечно, совершенно не понимаю позицию ваших родителей, которые требуют с вас денег за воспитание своего собственного внука. А за то, что вас вырастили и воспитали, еще не требуют?!!! 14.03.2003 09:28:57, M&Ms
я так понимаю, что в выходные Вы занимаетесь уборкой и провиантом в родительской квартире?почему бы не предложить Вашему мол.человеку проводить это время с Вашим сыном,они возможно сблизятся и бабушкиных наговоров он слушать не будет, к тому же в этом возрасте ребенку необходим отец.Ведь вам же всё равно в перспективе через полгода жить вторем, так и мальчик к этому будет готов и потенциальный муж.А мальчику тоже можно предложить посильно участвовать в проектах ремонта,пусть на бумаге,но он почувствует, что с ним советуются и он нужен. 14.03.2003 07:10:36, Девушка с севера
масяня
Только еще маленькое добавление к сказанному ниже. ОБЯЗАТЕЛЬНО переговорите с ребенком и обязательно проинформируйте его о том, как будет складываться его жизнь в вашей новой жизни. Не сюсюкая и не приказывая... Просто была я в такой ситуации, когда мой папа убегал на ночь, а мы с сестрой оставались одни... и единственная моя мысль была: ну, елки, неужели он считает меня такой маленькой, что я не смогу понять и поддержать важного разговора на эту тему? И было очень большое чувство потерянности, неясности собственного положения в семье (как у нас дальше все будет) и унизительности от того, что я (ребенок) оказываюсь в роли контролирующего родителя (потому что все понимаю), а отец в роли подростка, тайком сбегающего на свиданки. Ну и бабушка, конечно, тоже вмешалась потом... 13.03.2003 22:43:41, масяня
Anykey
Да-да!
Это важно!!!
Если Вы будете с сыном делиться своими планами, своими чувствами, своей жизнью - он вас обязательно поддержит. А это особенно важно в переходный возраст!
13.03.2003 23:54:26, Anykey
Tanyechka
Господи, ужас какой!!! Бегите оттуда!!!! А то ведь точно маман Ваша и сына против Вас настроит и зятя потенциального отпугнет! :( 13.03.2003 21:57:39, Tanyechka
Это не мать- ехидна! Не верится. что бывают такие... 13.03.2003 20:06:45, Дев
Cъезжать в неремонтированную квартиру.
несмотря ни на отсуствие стульев, ни на что. Съезжать к чертям. Маму, которая будет против этого - не слушать категорически.
В этом есть плюсы - ремонт ускорится НЕВИДАННО. 13-летний деть в ремонте с мамой учавствовать только рад будет. Да и с мужчиной Вашим ближе сойдётся если все вместе спокойно будете всё делать.
Одну комнату и кухню реально отремонтеровать за 2-3 недели(есть же у Вас подруги а у него друзья, краска, обои - не проблема). Возьмите деньги в долг, наконец. Отдадите из того что раньше на продукты уходило.

БЕГИТЕ.
удачи.
13.03.2003 19:35:09, male
O'Merry
Вы меня простите, пожалуйста, за резкость... Но я не понимаю - а почему вы все эти годы позволяли своей маме так себя вести по отношению к вам? Отуда таккая безропотность? У меня были весьма похожие заморочки с родителями после развода, и я прекрасно понимаю, как это все бывает и под каким соусом обычно подается. Но ставить всех по местам надо было сразу и очень, очень жестко! :((
А теперь - теперь вам уже вес посоветовали. Бегите. Срочно. То, что у вас есть недоремонтированная квратира, - это уже счастье! Стены есть, остальное приложится. И ребенка забирайте, он уже не младенец и тоже способен перенести мелкие бытовые трудности! А вот здоровье психологическое потом не вернешь :(((
13.03.2003 17:56:00, O'Merry
Руфь
Собирайте манатки и бегите...Хоть в комнату в коммуналке съемную...хоть куда... мама Ваша дура... (простите за резкость) 13.03.2003 17:26:34, Руфь
Ну что касается ремонта его нельзя закончить, можно только прервать.дайте клич по соседям и знакомым соберите б.у мебель, не думаю что сейчас у вас что-то шикарное и ребенок почувствует ущемленность, а вам сейчас рай и в шалаше. Можно купить степлер для мебели и все мягкую мебель перетянуть сил и затрат мин, а результат :))Может можно где нибудь перехватить деньжат и доделать самое необходимое. Понимаю, что после стольких лет хочется все сделать продумано и уютно, но потерять сейчас можите намногобольше. да и мебель и стройматериалы и быт. техника сейчас продаются в кредит и без %. Мы когда переезжали в недоделанную квартиру просто все оборудовали для сына (что бы спокойно учился и друзей приводил)Да и в его возрасте опека уже не нужна, нам 12 и то можем иза сестрой приглядеть и в магазин сбегать. А поведение вашей мамы понятно, она начинает терять власть над вами, а это так печально для нее, но придется смириться вы давно уже выросли (сын, обеспечение все семьи, новая любовь) теперь осталось сделать последый шажок. Да и ремонт у нас был не давно и муж в строительстве так что пишите подскажу где что купить подешевле и получше и со степлером помогу если что :)) 13.03.2003 17:17:16, Ма-ма
Фяка-Пфяка
Бежать. Прямо сегодня вечером. Есть у вас друзья, готовые поделиться мебелью, кою собирались выбрасывать на дачу? Мне в свое время так оччень помогли.
Даже съемная квартра вам обойдется дешевле, чем выматывание нервов в комплекте с содержанием мамы и папы.
Вы имеете право на счастье вне зависимости от того, что думает по этому поводу мама.
13.03.2003 16:51:48, Фяка-Пфяка
Фунтик
А съем квартиры не будет обходиться дешевле, чем содержание семейства и прочие траты не на себя и сына? может, все-таки снять, а? 13.03.2003 16:46:31, Фунтик
ИМХО,надо переехать СЕЙЧАС в недоремонтированную квартиру ВМЕСТЕ с ребенком и любимым мужчиной.В крайнем случае, осенью, дав ребенку доучиться в старой школе. Ему уже 13, разве он не может сам приходить из школы и садиться за уроки? А будет 14 в следующем году.В крайнем случае, можно нанять женщину, чтобы забирала ребенка из школы..
Другое дело, что трудности сплачивают и может так случиться, что, начав жить вместе, избранник не покажется таким замечательным..
Я бы переехала..пусть нет мебели, по объявлениям купила бы на первое время б/у. А ремонт делала бы еще позже. зато сохранила бы здоровую психику себе и ребенку.
13.03.2003 16:32:34, Hel
Не осенью - СЕЙЧАС. Фяка права - можно польстится на устроеный и налаженый быт но потерять гораздо больше. 13.03.2003 19:38:17, male
Anykey
Присоединяюсь.
Делать какие-то ремонты, обрекая и себя, и ребенка на сложную психологическую атмосферу - вообще понять не могу!
13.03.2003 16:48:48, Anykey
Люди, на самом деле спасибо, что никто камень не бросил за то, что позволила себе отозваться на новую любовь при своей ситуации; мои ночные отлучки (ох, как редко, как мало!!) никто не назвал свинством. Правда, легче стало!!

Да, может неправа была тогда, 7 лет назад, когда к родителям переехала (тогда еще развод совпал с новой работой, поиском хорошей школы и т.д. )

Да еще и понимание того, что мой милый на самом деле МОЙ МИЛЫЙ - тоже ведь не в один день пришло; а разве можно ради случайного человека детеныша выдергивать из хорошей школы, где у него полно друзей (сейчас мы с сыном живем в Подмосковье, а новостройка в Москве, кроме того, съем квартиры рядом с родителями приведет к частым попыткам мамы нас навестить т.е. продолжение нервотрепки - уезжать надо подальше) - это же сразу не бывает, тем более у нас у обоих разводы в прошлом.

на самом деле сейчас очень жду начала лета - у нас уже отпуска спланированы и денежка на сооружение полов отложена (на новом месте пол просто бетонный), а там и будем перебираться. тем более год доучиться надо в старой школе.
и новую школу вроде как нашли уже.
только бы не сломаться сейчас нам всем -очень нервничаем

13.03.2003 17:55:07, Кошка по имени Люська
Anykey
Да Вы что!
А что тут такого? Мальчик у Вас уже не двухлетний, чтобы за Ваш подол держаться, не отпуская. Чем это ему могут повредить ваши ночные отлучки???

А уходить жить отдельно, по моему глубокому убеждению, вам надо независимо от того, есть у Вас милый или нет. Жить надо своей семьей, с которой приятно живется. Это Вы с сыном или Вы с сыном и с Вашим новым милым... Так что, выдергивать ребенка из привычной школы Вам, конечно, придется, но это не ради своих мелкосексуальных прихотей, а ради нормальной жизни Вашей семьи!
13.03.2003 23:30:07, Anykey
Нервы в сторону и все мысли о переезде. Стройте планы, выбирайте обои, полы. Обязательно советуйтесь с сыном. И не важно что в конечном итоге купите не то, что выбирали все эти месяцы. Важно что голова была забита чем то очень приятным и теплым. Удачи и скорейшего перезда. 13.03.2003 18:02:48, Ма-ма
O'Merry
Да о каком "свинстве" может идти речь, Господь с вами! Кто ж вас так запугал??? Неужели право женщины на личную жизнь в любом возрасте и при любой ситуации еще нуждается в каких-то доказательствах???
Я вам больше скажу: ваша мама вас эелементарно "ловит на крючок", неиз любви к внуку, а из желания настоять на своем. А ведь еще три-четыре года (у меня самой дочь такого же возраста) - и не будем мы своим детям нужны, и будем для них помехой, и держаться можно будет только за свою половинку, за любимого супруга. Так что удачи вам в борьбе за свое счастье! :)
13.03.2003 17:59:44, O'Merry
Ну уж насчет того, что детям мы помехой будем, это Вы перегнули... Важно только самим вовремя останавливаться, чтобы вместо разумной поддержки в определенном возрасте не получилась бессмысленная опека.

А чадо мое в принципе почти готов к переезду - видел все этапы от совершенно голых стен (не было даже коробки туалет/ванна, вот так сейчас иногда строят) до нынешнего состояния (ряд работ уже сделан), план свей комнаты нарисовал; и отношения с третьим членом экипажа у него пока (тьфух3) складываются достаточно неплохо. Но: есть друзья (как у любого нормального человека) и естественная боязнь новой обстановки (это же получается другой город, а не другой район). Т.е. как-то не совсем хотелось чтобы совпало у него два фактора - и с новыми людьми отношения налаживать, и дом неуютный (это вне зависимости от моей личной жизни). Вот и тянули.
На лето очень надеемся.
Спасибо за пожелание удачи!!!
14.03.2003 12:08:20, Кошка по имени Люська
ЕЕ
Не бойтесь смены обстановки для сына . Это нормально, и в таком возрасте достаточно легко переносится. Говорю со знанием дела, т.к. обе мои дочери оканчивали матем. классы, где до 50% одноклассников как раз в возрасте 13-14 лет перешли в этот класс из весьма отдаленных школ, причем из-за особенностей транспорта в нашем Воронеже, им приходилось довольно долго добираться до школы и безо всяких там фокусов в виде сопровождающих (нянь и т.п.)

Уверяю, что они все были довольны жизнью и дружны. Ведь это как раз тот возраст, в котором детей набирают в спец. классы.
14.03.2003 15:37:00, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Я бы посоветовала маме не говорить ничего по поводу вашего переезда. Иначе за то оставшееся время, что вы собираетесь с ней рядом прожить, она вас выжмет, как лимончик и морально и материально. Пусть пребывает в неведении относительно сюрприза.
Неуютствие вашего нового жилья, могу заверить, для вашего ребенка совершенно ничего не значит. Наоборот, ему может быть крайне интересно заниматься обустройством своей территории - когда я со старшей ушла от экса в свою раздолбанную коммуналку, дочери моей хватило на полгода кайфа туда-сюда таскать поданные нам друзьями облезлые мебеля, переставлять полки и вешать всякий ужас на стены. :))
14.03.2003 13:10:32, Фяка-Пфяка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!