Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЦИНИЗМ1 м. 1. Учение циников (1*). ЦИН

ЦИНИЗМ1 м.
1. Учение циников (1*).


ЦИНИЗМ2 м.
1. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).
ЦИНИК1 м.
1. Последователь древнегреческой философской школы, проповедовавший аскетизм и считавший, что смысл жизни заключается исключительно в добродетели.


ЦИНИК2 м.
1. Тот, кто склонен к цинизму (2*); циничный человек.

Интересуюсь про философию. Почему одно и то же слово имеет разные (мне показалось) значения?
12.03.2003 13:09:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все проще. Этическое учение киников вовсе не было каким-то особым "образцом распущенности и наглости". Просто ввиду того, что с точки зрения этики киники не особо интересовались общественным мнением, общественное мнение не особо их жаловало :))) 12.03.2003 17:44:17, Gatta
Так выходит, что быть циником не так и плохо.;) 12.03.2003 17:59:00, Сексуальноозабоченная
А кто же сказал, что это плохо???!!! %))) Вот мне, например, вполне даже ничего... ;)))))
И вообще, если серьезно, в расхожем смысле в цинизме как правило упрекают тех, кому абсолютно наплевать "что скажет княгиня Марья Алексевна". Так что на мой взгляд, это - скорее комплимент ;)))
12.03.2003 18:25:35, Gatta
Мне циник представлялся таким подростком, мучающим собачку. Я не знаю, почему. Мне казалось, что это близко к понятию жестокости.Я про киников и не знала даже.:( 12.03.2003 18:35:24, Сексуальноозабоченная
Неее...Собачка тут ни при чем... Хотя что-то такое "про собачку" в связи с киниками у меня тоже всплывает ;))Байка. что-ли, какая-то.... Надо бы освежить свои профессиональные знания ;)
Но вообще-то мальчик из Вашего примера - это вовсе не циник, а садист ;) А киники просто полагали, что добродетель остается добродетелью вне зависимости от того, считает ли ее таковой молва и общественное мнение. А посему, жить надо именно в соответствии с добродетелью, не с условностями и общепринятыми нормами, ибо они могут весьма далеко от истинной добродетели отстоять... Вот только весь вопрос в том, КАК эту самую добродетель вычислить ;))))
12.03.2003 19:17:30, Gatta
Про собачку :)) И циничный поступок :)

Один мой приятель, Георгий,
Любитель был всяческих оргий.
Схватил он собаку
ПальцАми за сраку
И выкинул в реку в восторге...

Сорри, если не понравилось :)
13.03.2003 10:50:48, AleXXX
не за что :)))
Прикольно :)))
13.03.2003 11:41:43, Gatta
ИМХО потому как циники (киники) те, которые философы не отличались особым смирением и терпимостью, и на всех откровенно клали :) 12.03.2003 13:19:31, AleXXX
Так они не были по-настоящему добродеятелями? 12.03.2003 13:25:40, Сексуальноозабоченная
Сорри за ОФФ, но Буш тоже считает себя добродетелем и кладет на мнение многих окружающих :)) Достаточно циничная позиция :) 12.03.2003 13:30:46, AleXXX
А как Вы знаете, кем он себя считает? То,что с телевизора говорит совсем не отражает его личность. Впрочем, это не только о Буше,а о всех, кто с телевизора говорит. 12.03.2003 13:47:07, Сексуальноозабоченная
Не знгаю и знать не хочу. Водку мне с ним вряд ли пить пидется :) А про плитика судят по его выступлениям... 12.03.2003 13:51:30, AleXXX
Всё,что связано с политикой и властью меня бесит. Вся суть этих явлений известна с первобытных времён (как только появилось подобие государства и денежных отношений)- получше жрать и подольше спать,чем обычный народ. Я являюсь обычным народом и пусть они там живут себе, пока какой псих из них бомбу не рванёт...Да, вот такая моя депрессивнопассивная позиция. Ибо за...ли они все меня своими лицами по телевизору немеренно! Причём все! 12.03.2003 13:57:32, Сексуальноозабоченная
Правильная позиция. Сорри за пример, просто он хорошо демонстрирует тот факт, что то, что одним кажется добродетелью, у других вызывает отторжение... А первые относятся к мнению вторых цинично :) 12.03.2003 15:47:07, AleXXX
Joint
А я так понимаю первые должны были бы быстренько поменять свою позицию, что бы страны третьего мира, которые не могут сами себе шнурки подвязать, были счастливы? 12.03.2003 17:13:25, Joint
Это не для этой конфы :) 13.03.2003 08:30:48, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!