Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

2Лихо/ Когда бьются розовые очки.

Я помню, как уходила моя любовь...
8 лет мы были вместе, и этот человек был мне ближе... не знаю, чего можно быть ближе. Всего мира. Меня самой. Я рожала дочь, потому что это была его дочь, я дышала им, я им жила.
А он врал мне, использовал меня и редко-редко, иногда - хвалил. В контексте - вот какая ты иногда можешь быть у меня хорошая.
Я ждала его 2 года из армии, родила нашу дочь, работала, когда она, грудная, спала ночами в кроватке. Писала письма. Много писем. Он привез их назад, 3 толстенных пачки (сейчас я рада, что он их не выкинул, там столько было про старшую мою, я все сохранила).
Когда я поняла, что все теряю, я почему-то достала эти письма. Или я просто убиралась? Не помню, был некий период, который я и теперь восстановить не могу. Это была моя первая любовь, мой первый мужчина, отец моей первой дочери.
И - не был. Я его придумала.
Он никогда не был тем, что я в нем видела. Видимо, любовь, жившая во мне, требовала точки приложения. Мне нужен был просто носитель образа, контур, который я заполнила красками по своему соображению. Под красками остался прежний серый фончик, но мне это было неважно.И только когда фончик набрал силу и полез наружу, уверенный в своей безнаказанности и моей преданности, которую можно безнаказанно предать - я удивилась. Удивление было первым, что я ощутила, потом пришла боль.
Я перечитывала эти письма, сидя на обшарпанном полу, плакала и бесконечно жалела. Не себя, не его тем более и не свою бестолковую жизнь, сляпанную их еще более бестолковых фантазий.
Я жалела эту любовь. Эфемерный, причудливый, глупый цветок без корней. Прекрасный цветок.
Я не смогла прочитать все письма сразу, мне показалось, что я умру.
Я читала их на следующий день, я оплакивала мой прекрасный умирающий цветок.
И на третий день я себя нашла все у того же дивана, на полу; письма лежали вокруг мертвыми лепестками...

А потом пришла злость. Я поняла, что этот носитель, эта точка приложения моей души не принял, не смог принять всего того, что я могла ему отдать. Моя любовь показалась ему слишком пресной? Слишком нежной? Слишком - что?...
Какая разница, что ему показалось слишком?
Он просто - не потянул. Он не вписался в мой контур, он болтался в нем, как... Я поняла, что ничего, ничего из самого для меня дорогого - дочери моей, ее младенчества, ее первых шагов, самого моего мира с осенними листьями в лесу, летними грозами, дождевыми пузырями на воде, Млечным путем через все небо, сосновым лесом на закате - все это не имеет ни-ка-кого отношения к тому человеку, с которым я жила 10 лет, родила его дочь, выкладывалась на него полностью...
Моя жизнь была сама по себе. А он ее украшал, потому что мне это было нужно.
И украшение сносилось.
И я ушла.
Через 4 года, которые провела в попытках сохранить семью, отца для дочери - и своем недоумении: КАК я в нем увидела все то, что я в нем видела???
11.03.2003 19:19:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Синий краб
Может, клуб пора открыть? :) Я не ожидала, что таких сценариев много :) 12.03.2003 16:41:31, Синий краб
Фяка-Пфяка
Как назовем? По аналогии - Клуб анонимных жен? :))) 12.03.2003 16:48:09, Фяка-Пфяка
клуб выживших под розовым катком 12.03.2003 19:19:25, нормалёк всё!
kisska
Это просто удивительно похоже, на то что чувствовала я...
Моя счастье, наверное, в моей слабости.
Я сломалась гораздо быстрее.
12.03.2003 11:50:22, kisska
спасибо......
простите, а, сколько времени прошло, как вы расстались? Как вы восстановились?

Вы знаете, мне стыдно признать, но с одной стороны, я не могу поверить что произошло и не могу принять ситуацию, мне кажется она как дурной сон (во мне еще теплится надежда и до сих пор наверно не важно что он "серый"), а с другой стороны, я боюсь, смотреть на реальность и смотреть на ситуацию "трезво". Чего ждать? Когда родятся дети? Когда пройдут годы и очнуться потом????
12.03.2003 07:43:59, Лихо
Фяка-Пфяка
Сслууушайте, как все давно было!!! Я и не задумывалась, что уже 7 лет прошло...

Мне было почти 32, когда брак наш захрустел окончательно - я отказалась спонсировать ремонт и содержание холостяцкого гнездышка - унаследованной муже от бабушки двушки в центре города, переезд в которую нас с дочерью откладывался не первый год - после обнаружения там в качестве украшения художественной фотографии, запечатлевшей оного супруга в компании с пассией. А потом все пошло очень быстро - экс утащил из еще-нашей однушки все ценное, приговаривая, что он-нас-бесконечно-любит-и-жить-без-нас-не-может, а потом, видя, что я не собираюсь за ним бегать, а совсем даже наоборот, на моем горизонте нарисовываются разные личности с нежными намерениями, попросил нас вон.
Вот здесь был тяжелый момент, конечно - обнаружение в Прекрасном-принце... ну, того, что я в нем обнаружила, и что, кроме гадливого презрения, ничего у меня не вызвало. Помнится, он еще предложил мне продолжить "сексуальные отношения", потому как у него есть эта проблема... Подразумевалось, что тогда он подождет гнать нас на улицу среди зимы.
Сслушайте. Мне действительно на него наплевать. :))) Я вспоминаю весь этот кошмар, как сценарий плохого черно-юмористического фильма, ужасавшие некогда нюансы, вроде утащенного мыла и шмоток, кажутся неудачей режиссера.:)))
Картины жаль. Интересно, куда он их дел?

Дух противоречия меня вытянул. Он - человек, который стал мне неприятен - хотел, чтобы У МЕНЯ все было плохо. И я очень сильно захотела, чтобы назло ему У НАС - меня и дочери - все было хорошо. И даже самые мелкие удачи были песчинками на НАШЕЙ чаше весов.

Вероятно, с точки зрения психологии все неправильно - надо было сначала отпустить его окончательно, а потом уже что-то решать со своей жизнью. Но мне было 32, мне было некогда, я проснулась и хотела жить. :)))
12.03.2003 13:09:35, Фяка-Пфяка
Елена Н.
Мне кажется, что это характерная особенностей всех ранних любовей :) - додумывание (а то и полное придумывание) образа любимого до имеющегося в голове идеала... Кому-то повезло не ошибиться, а кто-то "взял" изначально совершенно неподходящий "материал" - "я тебя слепила из того, что было" :)... Безумно жаль потраченных лет, чувств..., получается, что то, что ты считала прожитым ВМЕСТЕ и дорогим ОБОИМ, существует только в ТВОЕМ воображении... Но, как ни печально, винить можно только саму себя :((((, ну, или... ПРЕЖДЕ ВСЕГО себя, а уж потом его ;) ... 12.03.2003 01:27:36, Елена Н.
 Леший
Вы написали очень образно и поэтично. Видно, что это буквально крик души. Но, тем не менее, не могу не отметить, что Вы обвиняете мужа в том, что он недотянул до Вами придуманных стандартов. Вам сначала казалось, что он - хороший. И Вы сами были довольны им. Потом тот же самый человек стал Вами восприниматься негативно. Он изменился? Скорее всего не сильно. Точнее, изменились вы оба. Каждый в своем направлении. Однако теперь Вы вашего мужа стали воспринимать резко негативно. Но вина в этом Вами возлагается исключительно только на него. Это он и только он во всем виноват.

Скажите, а какова Ваша собственная роль в произошедшем? Только лишь стороны обманутой и потерпевшей? Или Вы тоже играли свою роль?
11.03.2003 22:11:48, Леший
kisska
Я тоже прошла через такое, поэтому нагло отвечу на вопросы не мне :-)
Вы знаете при всей правильности Ваших вопросов и безусловности принципа "в развале семьи виноваты оба", на них ответа как такового нет.
ИМХО вина тут одна - выбрать такого человека и жить с ним вместе.
Вина в надеждах и нежелании видеть правду.
Эта вина искупается тем, что правда все-таки увидена и тяжелые и бесперспективные отношения закончены.
12.03.2003 11:53:35, kisska
Фяка-Пфяка
"Не дождетесь" (С) (это я про крик души. :)))
Леший, покажи мне пальцем, где я кого обвиняю? Я даже себя оправдываю целиком и полностью, хотя все происшедшее было делом рук (?) моего неумеренного воображения. Я, знаешь ли, фаталистка, я приняла это как написанное судьбой, пережила и стала жить дальше. Я не обманутая и не потерпевшая - я много лет прожила в чудесной сказке, любила и была любима; я так думала все эти много лет, и какая разница, что было на самом деле? И было ли оно - это на самом деле? Сказка кончилась, участники помахали друг другу ручкой и разошлись по своим реальным домам. (В эту концепцию, между прочим, чудно вписывается тот факт, что начинать мне пришлось с нуля, с коммуналки, из которой я когда-то, много лет назад, вышла замуж в придуманную мной сказку.) Болезненным был период пробуждения, период узнавания экса-какой-он-на-самом-деле, его реальной личности.
Я думаю, что он в моей сказке больше пострадал, чем я. Он тащил на себе навязанную извне роль, изо всех сил старался соответствовать, видел, что - никак, все карабкался на этот пьедестал - ну, и не выдержал, сломался. Страшный, наверное, это был удар по его мужскому самолюбию - он не смог, и понял это, и ничего тут не сделаешь.
12.03.2003 11:21:31, Фяка-Пфяка
<А потом пришла злость>
А когда было сказано волшебное слово ПОХРЕН?
(я не ёрничаю, сорри если это слово неприменимо).
11.03.2003 21:46:14, male
по-моему, к сожалению, все еще не сказано. а надо. 12.03.2003 04:13:55, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Да нет, мне кажется, те отношения и тот роман закончены со всеми надлежащими точками. Я не могу применить слово "ПОХРЕН", предложенное Мэйлом, потому что периодически моя - наша - дочь натыкается на некогда неприятные мне, а теперь ей качества личности отца, и, конечно, ее обиды меня задевают тоже. А лично я - совершенно никаких эмоций к эксу не испытываю, Бог с ним, пусть живет, как знает.
Немножко вру. :))) Мне бывает приятно, когда он бесится, узнав, что у нас все хорошо. Компенсация, видимо, какая-то.:)))
12.03.2003 10:30:49, Фяка-Пфяка
Ундина
Всё так и бывает. Вот только завидую в этой ситуации женщинам, которые могут уйти: мне надо ждать, пока уйдёт он. Выгонять? Но сейчас ему просто негде жить. Но как быть с его бесконечными "люблю", в которые я не верю?! Какое "Люблю", когда всё держится на мне - деньги, ребёнок, наши отношения и даже его работа?! И куда мне его деть? Как мне его выставить?!! 11.03.2003 21:32:42, Ундина
Фяка-Пфяка
Ундина, я тащила на себе все и всегда, и последние, вымученные 4 года содержала своего экса полностью. Но как только я денежный крантик закрутила окончательно, он нашел себе работу - вернее, устроился туда, куда ему предлагали давно, но он считал это занятие ниже своего достоинства.
Кушать захотел. И все.
12.03.2003 15:31:02, Фяка-Пфяка
Здорово написано. Спасибо Вам. 11.03.2003 19:54:05, Nadka
солощ
Самое интересное в этой ситуации, что мы женщины так преданны! Мы готовы пойти на все, что бы им было хорошо. И получаем игру в одни ворота.
Только вот, нам надо очень много времени, что бы понять - "Что это ни кто, и звать его ни как" Да! Очень больно, когда бьются розовые очки!
11.03.2003 19:43:35, солощ
А не надо пытаться живого мужика впихнуть в прокрустово ложе Ваших идеалов. Любите его таким, какой он есть или уходите. Не будете чувствовать себя дурой. Извините если грубо. 12.03.2003 17:56:54, Муженек
Фяка-Пфяка
"Впихивать" его туда никто и не пытался. От него вообще ничего не требовалось - только стоять на пьедестале в пятой позицьи на манер конного памятника. А он все пытался чего-то превзойти, переплюнуть, доказать, что лучше. Не смог, сломался и пошел утешаться к другим, попроще. За что и был с пьедестала удален.
Сам дурак.
:)))
12.03.2003 18:07:54, Фяка-Пфяка
Не совсем понимаю, зачем пытаться прыгнуть выше головы, если ты и так на предестале и от тебя НЕ ТРЕБУЮТ СООТВЕТСТВОВАТЬ. 12.03.2003 18:17:24, Муженек
Фяка-Пфяка
Ну и я не понимаю.
Хотя раздражает, конечно, когда жена семью содержит, и все об этом знают, и ей говорят по этому поводу слова пиетета. А муж тут вроде как и ни при чем.:)))
12.03.2003 18:31:25, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!