Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня послушайте тоже... Вот какая истор

Меня послушайте тоже...
Вот какая история. Была я в студенческие годы влюблена, без взаимности, было мне очень плохо, и я вышла замуж, чтобы "клин клином". Он меня любит (говорит, по крайней мере), я привыкла. Двое детей. Женаты почти 11 лет.
Мне-то в браке плохо. В последнее время особенно обострилось. Нет душевной близости, да он в ней и не нуждается. Секс при таком раскладе меня не интересует, его наоборот. То, что для меня важно (образование детей, жилье), все отдается мне на откуп, решай как хочешь (обсуждения можно добиться только через скандал, скандалить не умею, прямо болею от этого, но кроме как докричаться в прямом смысле слова, никак), а через некоторое время начинаются наезды, все сделала не так.
Он домой приходит отдыхать, для меня отдых - кухня и уроки, и это при том, что я зарабатываю в 2-4 раза больше.
Но главное, конечно, не это. Я все чаще думаю, дети вырастут, а нам и поговорить не о чем будет. Банально, конечно :(
Чего делать-то мне?
Камней, что ли, в меня пошвыряйте :((
05.03.2003 13:27:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Почитала внизу отзывы, и подумала, что мы как-то интуитивно нашли решение данной проблемы (или все-таки "спасибо" опыту первых браков).
У нас как-то в шутку было принято решение, что наша семья - это единое "государство", в котором муж - президент, министр финансов, безопасности, внешней политики в одном лице. Я - министр питания, внутренних дел, чистого белья и т.п.... Ребенок - пока на положении "народа", до "министра" не дорос, но он является заместителем нас обоих в случае необходимости.
Так вот как в государстве, так и в семье все важные вопросы решаются путем "голосования", то есть обсуждения президентом министрами и народом. ИНАЧЕ БУДЕТ ДИКТАТУРА. А это негативно скажется на "внутригосударственных отношениях". Все это в шутку, конечно, но работает!
Пока все довольны.
06.03.2003 10:54:17, Иришь
Если честно, только не сердитесь, камень кинуть хочется. Детей мне Ваших жалко. Если те, кто Вам советы дает в стиле "развод и счастье с другим искать" о них не думаю, то Вы хоть подумайте. Судя по всему, достаточно маленькие еще, для них семья - мир. Им ведь сейчас совершенно неважно, что у мамы с папой секс не очень и поговорить не очем. Для них важно само осознание дома, мамы и папы, находящихся рядом, "под рукой". Развод - это всегда стресс для ребенка, можно много говорить о том, что счастье мамы - непременная составляющая счастливого детства, но все-таки это большой стресс. Попробуйте "не рубить с плеча", можно попытаться изменить какие-то сложившиеся традиции без кардинальных мер, ИМХО. 05.03.2003 22:58:44, Чернобурка
Котенок!
Вы считаете что дети могут быть счастливы в несчастливой семье? Вам не кажется эта мысль абсурдной. Дело даже не в том, счастлива ли их мама. Просто дети внесут такую модель семьи и в свою дальнейшую жизнь. Т.е. живя в семье только "ради детей" вы как бы сами программируете их на такое же будущее. Они не будут знать, что можно жить по-другому - в любви и счастье. как им потом объяснить, что это не норма?!

Да, развод - это стресс. Но еще больший стресс - жизнь в такой семье.

У меня несколько друзей, родители которых развелись, когда им было по 12-14 лет. Они все говорят, что лет с пяти, когда стали все осозновать и анализировать, просто мечтали, чтоб родители развелись, потому что атмосфера в семье была ужасной. Это не значит, что там все орали целыми днями, просто напряг был постоянный. и дети были счастливы, когда родители наконец-то расходились, потому что этот напряг пропадал.
06.03.2003 15:23:33, Котенок!
ЕЕ
Так-то оно так, но все должно созреть, а развод – тем более. Ведь не факт, при появлении каких-то шероховатостей в семье, что это фатально, или что не предпочтительнее рвать нежели смириться с ними. Это все понять сначала для себя надо, осознать и т.д. 07.03.2003 14:32:20, ЕЕ
"Все несчастливые семьи несчастны по-разному". Человек может создавать, а может и не создавать непереносимую обстановку в семье, при этом не всегда наличие-отсутствие любви играет решающую роль. Есть семьи, в которых вполне любящие супруги позволяют устраивать громкие скандалы, и это вряд ли хороший пример семьи для детей, хотя в ней вроде как все счастливы. Если мама начнет переносить свои эмоции на семью, то это действительно стресс для детей. Только она сама его провоцирует, ИМХО. Можно и должно скрывать свои эмоции от глаз детей. 06.03.2003 23:02:44, Чернобурка
А камень-то где? :)
Полностью согласна про развод, поэтому я до сих пор его и не затеваю. Вопрос в том, как выжить мне.
06.03.2003 08:11:41, я же
Начать с перестройки себя и мужа, ИМХО. Себя Вам следует морально перестроить, постараться уйти от ожидания волшебного ощущения любви. Постараться найти общие точки соприкосновения для бесед с мужем, ну хоть политику обсуждать, многие мужчины любят поговоритьна глобальные темы:) И постараться хоть какую-то часть вопросов "перепасовать" на мужа, то есть именно его сделать ответственным за принятие решений. Выбрать вопрос, который точно надо решить и ничего не делать самой поэтому поводу:) 06.03.2003 09:19:08, Чернобурка
в общем, наступить на горло собственной песне?
так это не ново, сейчас все так и есть. Долго ли я так протяну, вопрос :) Неужели долго :((
06.03.2003 09:24:07, я же
Котенок!
Какой бред, зачем "тянуть"? Надо жить! 06.03.2003 15:24:55, Котенок!
Пока дети не вырастут, ИМХО:( Впуская их в жизнь, Вы уже наступили на горло, Вы уже создали существо, чьи интересы до определенного времени будут и должны (ИМХО, ИМХО) стоять выше Ваших собственных 06.03.2003 14:57:45, Чернобурка
Прям как о моем бывшем муже. Мы с ним немного разного уровня были. Не дотягивал он до меня... Зайка, решай сама - вот был лейтмотив нашей жизни.
Я иногда думала, точнее часто думала, он как домашнее животное, тапа собаки или кота или хомяка.. грязи много, внимания много требует, кормить его надо, следить за ним, убирать за ним, а пользы никакой, и любви особенной тоже, да и куснуть может при случае...
Так и развелись. Я себя не на помойке нашла чтобы жизнь свою проводить ухаживая за великовозрастным "домашним зверьком".
05.03.2003 18:42:36, Nastia
Дети сильно лучше, что ли?... или тот факт, что "это мое родное", все нивелирует? 07.03.2003 14:01:41, Venom
А вот мне интересно еще, как вообще подобные мужчины себя по жизни позиционируют? Мой, например, считает, что все ОК! Что у меня придирки, а ему не хватает любви и ласки (цитата). Что ему просто стимул нужен, чтобы шевелиться, а я его не предоставляю. А насчет денег: что ему, банк ограбить, что ли? Для меня это бред... 06.03.2003 12:04:46, я же
Фяка-Пфяка
как пуп земли. Все вокруг ему должны и све виноваты, что у него чего-то или вообще ничего не получается. А жена - главный враг, потому что ближе и можно на ней за свою несостоятельность отыграться. 06.03.2003 12:08:02, Фяка-Пфяка
поиск виноватых - да да, просто супер :(
Меня особенно добивает, что после такого спича с поиском крайнего по его словам оказывается, что это я считаю его виноватым в чем-то, причем даже я не всегда в курсе причины поиска. Было бы просто смешно, если бы не :((
Ну я вроде и не враг, но "не ценю" его точно...
06.03.2003 12:55:38, я же
Фяка-Пфяка
У меня еще любил бегать по кухне и визжать, что я своими заработками его унижаю и он не чувствует себя мужчиной. :)) 06.03.2003 15:11:53, Фяка-Пфяка
Мой не визжал, мой мне "бил в спину", когда возможность подворачивалась. Отыгрывался за мое превосходство. Ну например, на беременной жене с токсикозом. Ответить-то она не может, слабенькая совсем стала... можно поизмываться всласть, себя мужиком почувствовать, отыграться за прошлое... когда взять верх был просто не в состоянии.
А позиционирует себя как? Наверное, удачно пристроившимся за спиной женщины, где тепло и сухо и мухи не кусают.
06.03.2003 20:57:32, Nastia
Про хомяка - супер! Мне понравилось! 06.03.2003 11:03:14, ЯЯ
ну, у нас не изначально так было, а то до детей бы не дошло, я думаю, но стремительно к этому приближаемся (это я про первый абзац :)
ну и где же у Вас оказался предел, что стало последней каплей?
06.03.2003 08:17:55, я же
А мы с ним несколько раз расходились, когда невмоготу становилось. Я молчать не могла, все время с ним разговоры разговаривала и пыталась как-то дело поправить... а он на все мои претензии отвечал "Зайка, не ругайся". А о чем я говорила, он не вникал. Первый раз я ушла на третьем месяце беременности, когда он меня совсем забросил и стал без меня с друзьями в загулы пускаться, со словами "ну куда ты беременная бегемотиха еще и развлекаться пойдешь". Потом он каялся и умолял вернуться. Я вернулась. На седьмом месяце ушла опять, когда он мне рассказал, что у него кто-то появился на работе, далеко еще не зашло, но все-таки. Кроме того, он стал воровать у меня деньги, которые я беременная заработала на приданое малышу и на первые месяцы.
Родила, он ходил честно к ребенку, опять звал вернуться, говорил, что с той женщиной у него ничего не вышло, я вернулась. Но лучше не стало, с ребенком он мне не помогал и вообще ничего не делал, мне стало скучно и я ушла совсем. Еще через два года он наконец перестал за мной бегать.
06.03.2003 21:15:33, Nastia
Ундина(в той же ситуации)
А как Вы его обработали, что он на развод согласился? А то мне кажется, я никогда освободиться не смогу... 05.03.2003 22:04:10, Ундина(в той же ситуации)
А я его и не обрабатывала. Собрала вещи, забрала ребенка и ушла. А что он мне сделает? Слабак... Он, конечно, ходил за мной потом долго, но у меня обычно на него времени не было. Он мне стал неинтересен... Вот и все. А отношения мы сохранили вполне дружелюбные, у нас же ребенок общий. 06.03.2003 20:59:31, Nastia
а Вы как выплываете?
06.03.2003 08:19:59, я же
Привет! Я точно в такой же ситуации. Ну разве что только ребенок один. Я не знаю что делать. Вот так вот рискнуть, уйти в никуда и ждать любви - не знаю. И боюсь и сына без отца оставлять не имею права... Ухожу в работу, завела любовника. Наверное это не жизнь. Но я другого выхода сейчас для себя пока не вижу... 05.03.2003 17:21:23, я точно такая же...
нужно сделать только одну весчь - перстать подставляться 05.03.2003 16:27:06, Талифа куми
я вообще-то далека от образа жены, сдувающей с мужа пылинки. Речь о том, что когда вопрос более-менее важный (выбор квартиры, перевод в другую школу, смена работы), я оказываюсь один на один с ситуацией, поддержки ноль.
Как здесь можно не подставляться, если проблема существует и требует решения? Меня напрягает, что когда вопрос должен решаться семьей, у нас он становится моей личной проблемой.
05.03.2003 16:51:18, я же
ну в точности так же... в догонку идет комментарий: ты же деньги зарабатываешь, я не могу диктовать как их тратить. (хотя он тоже зарабатывает, только в 3 раза меньше) далее: ты скажи, что мне нужно сделать, за какими документами в какой очереди постоять, кому звонить, что сказать ... и в результате опять рулить/за всем следить приходится мне. мне кажется что он так мало приспособлен к жизни! может сама и разбаловала... 05.03.2003 17:28:48, я точно такая же...
Нет, все это было сделано в детстве, до нас. Однозначно.
Есть семьи, в которых люди свято уверены, что квартиру можно получить, только если ее "дадут", или по наследству.
А жизненный опыт учит, что плита потом сама становится чистой, а к его приходу ужин будет готов.
06.03.2003 12:59:56, я же
Фяка-Пфяка
Ну да, с этого можно начать.:)) 05.03.2003 16:35:38, Фяка-Пфяка
интересно, что девушка спрашивает: можно я буду счастливой? имею ли я право? может нельзя? и всякие доводы приводит, типа, боюсь за детей (вроде забитая, несчастная мама - это как раз то, что детям нужно) и просто сташно, как бы чего не вышло. Нужен волевой совет? Вот он: вы имеете право на счастье, как никто еще до сих пор его не имел. У вас одна жизнь или еще парочка есть в запасе. если есть, то да, можно одну как-нибудь так прожить, на себя наплевать. 05.03.2003 16:46:22, Талифа куми
Во!!!! Прям себе в записную книжку ваши слова перепишу, как только че не так, сраз буду туда заглядывать, спасибо! 06.03.2003 00:10:30, Бубенчик
не в бровь, а в глаз :( 05.03.2003 16:54:09, я же
сама такая была 05.03.2003 16:58:56, Талифа куми
Котенок!
Если все так плохо, разводитесь. Зачем жить и страдать, если можно жить и не страдать. 05.03.2003 16:01:34, Котенок!
То есть вариантов только два: как есть или развод?
Мне вот еще как-то посоветовали изменить отношение к этому, и все будет ОК :)
Неужели такое возможно?
05.03.2003 16:06:34, я же
Котенок!
Да, на мой взгляд здесь только два варианта: или терпите и страдаете, или разводитесь и начинаете новую жизнь.

Сама была в похожей ситуации. Причина брака была похожей: любила одного, потом расстались, тут на горизонте появился будущий (теперь уже бывший) муж, с которым мы встречались довольно долго до этого. Все понятно, все знакомо, любит, мне нормально с ним, ну и т.д. Стали жить вместе, поженились, ребенок. В итоге через несколько лет мне стало так хреново, хотя внешне все было нормально, что я ушла. Был тяжелый период расставания, т.к. ни он, ни родители (мои и его) не понимали, что произошло. а произошло то, что я его абсолютно не любила. Если были какие-то чувства в тот период, когда мы первый раз встречались, то они давно закончились.
В общем, мой вывод простой: семья без любви - это полный бред. Дружеские отношения, хороший секс... - этого недостаточно. В основе все равно должно быть чувство.

Не знаю, зачем мучить себя и детей (которые видят все это и внесут модель вашей семьи в свою жизнь). Если вам действительно плохо, надо расставаться. Вы же не мазохистка. Жить "ради детей" - неверная установка. Дети этого не оценят и "спасибо" не скажут. Плюс вы им дурной пример подаете такой жизнью - они проникаются мыслью, что семья - это что-то муторное, непонятно зачем нужное и т.д.
Если страшно. Ну можно просто разъехаться на время. И посмотреть - возможно вы все переоцените и сможете смириться со многими вещами, а возможно вам станет намного легче без мужа. Мне стало легко. Это же просто счастье какое-то наступило:)
Хотите, пишите на мейл.
06.03.2003 15:15:47, Котенок!
Фяка-Пфяка
Юзают вас, мадам, на все 100%, кидай тут не кидай.:(( 05.03.2003 14:53:49, Фяка-Пфяка
ну и я-то подставляюсь по полной, причем добровольно
правда, силы уже оставляют меня
05.03.2003 15:32:37, я же
Фяка-Пфяка
Ну, если вам это нравится...

А что будет, если силы-таки вас оставят?
05.03.2003 15:50:47, Фяка-Пфяка
Мне это НЕ нравится. И чувствую я себя как в ловушке, которую сама себе расставила.
Мне хочется сейчас найти какую-то точку опоры на будущее. Только как? Какие варианты-то?
05.03.2003 16:03:27, я же
Фяка-Пфяка
Точка опоры? Что вы имеете в виду? Вы не безработная, совсем даже наоборот, имеете просматриваемый смысл жизни - детей поднять? Что такое с вашей точки зрения точка опоры?
Квартира чья?
05.03.2003 16:14:51, Фяка-Пфяка
Моя.
Получается, сбросить оковы...Отнять у детей отца, потому что у мамы в голове тараканы про любовь...
05.03.2003 16:22:31, я же
Фяка-Пфяка
Я содержала своего нумера первого последние 4 года полностью, и 8 лет просто зарабатывала раз в 5 больше. И ушла от него в коммуналку, поняв, что все, что я трачу на этот балласт, я отнимаю у дочери.
Сейчас у меня своя квартира, новый муж и наша младшая любимая ребенка 2,5 лет.
Ничего не изменится, пока вы это не измените.
05.03.2003 16:34:56, Фяка-Пфяка
У Вас... А у старшей дочки что есть? 05.03.2003 22:45:26, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Старшая дочка перестала вздрагивать от резких звуков примерно через полгода после развода. Ее приобретения? Отдельная комната - мы "семьей" жили в однушке, а двушку папа использовал, как холостяцкое гнездышко. Нормальная спокойная обстановка, комп и обсуждение дурацких компутерных стрелялок с папой младшей, табуны друзей, собственный крем для физиономии, возможность высказать свое мнение и быть выслушанной... Возможность уйти от разоравшегося папы, решившего повоспитывать дочку.
Возможность быть собой. Как и у меня.
06.03.2003 11:18:01, Фяка-Пфяка
Балласт? Т.е. номинально наличие мужа? 05.03.2003 16:43:18, я же
Фяка-Пфяка
балласт - это взрослый, не желающий напрягаться ни физически, ни морально мужик, которого вы тащите на себе на пределе сил, ничего не получая взамен.
Спросите себя сами - сколько вы отрываете для него, а могли бы отдать детям? Денег? Времени? Своих положительных эмоций?
05.03.2003 17:34:01, Фяка-Пфяка
а после климакса у мамы в голове вообще пусто будет. а потом только добрые глаза психиатра 05.03.2003 16:28:31, Талифа куми
Голову-то я, надеюсь, чем-нибудь заполню, а вот всю жизнь так прожить страшно.
И дергаться сейчас страшно.
Хочется мне понять, что на самом деле важно. Конечно, в идеале, дети должны расти в семье любящих друг друга родителей, но не факт, что это случится, если мы разведемся. Вполне возможно, они получат мать, вечно загнанную бытом, которая к тому же неизвестно чего хочет. А климакс неизбежен при любом раскладе :)
05.03.2003 16:39:52, я же
Фяка-Пфяка
Они уже имеют мать, загнанную бытом, им в этом плане терять нечего. 05.03.2003 17:35:03, Фяка-Пфяка
В этом - нет. Но у них еще есть отец, которого они могут потерять (только не возражайте, что если отец не делает с ними уроки, то его нет:)). 05.03.2003 23:12:38, Чернобурка
Фяка-Пфяка
Я не говорю, что всенепременно надо гнать супруга в шею. Если он не достал вас настолько, что вы его уже никак не можете видеть - просто перестаньте его обслуживать. Кушать хочешь - вот плита, а вот холодильник, а у меня завтра важная встреча и я делаю маникюр. Рубашка неглаженая? Ах, бедный, подожди немного, мне нужно сделать уроки, покормить детей, помыть посуду, зашить вон ту занавеску... Может быть, ты? Нет? Тогда я только завтра успею. Или на той неделе. Деньги? Да, хорошо, что напомнил, я такую шубку видела в магазине... Когда у тебя зарплата?
(Ооо, в какой ступор впал мой муж нумер раз, когда я впервые выдала ему подобный монолог!) :)))
06.03.2003 11:06:42, Фяка-Пфяка
Камнями-то вас за что?
Я вот не понял о чем вы думали предыдущие 11 лет?
1. Вышла замуж без любви за человека, который вас не особо любил (уже интригует - в чем была цель кроме сделать пакость истинному предмету любви?).
2. Завела двоих детей от нелюбимого человека (какой-то тяжелый сюр в стиле Дали ?).
3. Продолжает все это тянуть 11 лет.

Резюме: 11 лет жизни под лозунгом: "Назло бабушке отморожу уши!"
05.03.2003 14:13:13, Gr
1. Отношения у нас поначалу были вполне. Правда, я старательно закрывала глаза на некоторые вещи, в надежде "стерпится". А цель проста: забыть боль и начать новую жизнь:) А "пакости" никакой не было, это отдельные истории, связанные только участием меня в главной роли.
2. Завела двоих детей - и обожаю их! Очень надеялась все устроить правильно.
3. Продолжает все это тянуть 11 лет - и понимает, что план не удался.

05.03.2003 15:39:07, я же
"Женщина, выходя замуж, надеется перевоспитать будущего мужа. Мужчина надеется, что будущая супруга изменится к лучшему. Оба они ошибаются."
Чей копирайт не помню
05.03.2003 16:15:04, Gr
Может, я объясняю плохо, но это не про нас. 05.03.2003 16:24:35, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!