Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться !

Почти два года назад от меня ушёл муж, сказав при этом, что "уходит не к женщине, а в никуда". Я, привыкшая доверять близким людям, ему в этом поверила. Жили мы к тому времени достаточно плохо, и я тогда его уходу только обрадовалась. Более того, я была просто счастлива! Насколько, правда, можно быть счастливой при двух оставшихся без отца детях. Из-за них-то как раз я очень переживала, разговоры с мужем разговаривала :-), предлагала сходить к семейному психологу, разобраться, в чём наша проблема....Но в ответ получала жёсткое и категоричное "нет!" В общем, из-за детей я плакала, а за себя - была на седьмом небе от счастья! Меня спрашивали - "что с тобой, ты как на крыльях летаешь?!" А просто - меня освободил от себя мой муж! Мне было действительно с ним плохо, плохо морально, мы практически не общались, отношение ко мне было, как к мебели; все мои попытки обняться-приласкаться пресекались на корню. Он часто ездил в командировки, дома бывал 2 - 3 дня в неделю и, что меня под конец совместной жизни просто добивало, - ПОСТОЯННО в руках бутылка пива ( за вечер мог выпить 4 - 5 бутылок, а за выходной - до 10). Естественно, я высказывала ему своё недовольство - и пивом, и командировками. Хотя в последнее время эти его 3 - 4-дневные отлучки меня только радовали ( "слава Б-гу, уедет!"). В доверщение ко всему я не работала, хотя как раз в последний год пошла учиться, и это было для меня просто отдушиной - возможностью общения с очень интересными людьми. Кстати, там я обнаружила, что за долгие годы "общения" с мужем разучилась разговаривать, связно выражать свои мысли.... Было у нас, правда, и хорошее в семейной жизни - именно этого мне стало не хватать после расставания - это очень насыщенные выходные. Муж был лёгок на подъём, и мы постоянно куда-то ездили всей семьёй - в музей, в театр, в другой город на 2 - 3 дня, в подмосковную усадьбу, просто пообедать в кафе-ресторанчиках.
Любила ли я его? Не знаю. И поначалу-то у меня была любовь-скорее дружба, чем страсть, а впоследствии - и это чувство ещё более успокоилось. А он меня поначалу очень любил. Помню чью-то фразу - " он всегда на тебя _так_ смотрит?" - и это уже после рождения второго ребёнка.
Так вот. Была я счастлива из-за его ухода ровно полгода. А после этого я узнала, к _кому_ он ушёл. Оказалось - к молодой девочке из нашей общей тусовки, с которой он встречался уже несколько лет. Я её знала, она меня тоже, хоть близко знакомы мы и не были. ( Очень прошу не обсуждать, как и почему я этого столько лет не замечала - а я действительно не замечала. Муж у меня ОЧЕНЬ скрытный и закрытый человек.Точнее, кое-что я замечала,но предпочитала закрывать глаза и относить это к издержкам частых командировок). Я редко бывала на тусовочных встречах, а вот детей он брал с собой постоянно - так что ИХ она очень хорошо знала. И тем не менее именно она настояла на том, чтобы он наконец определился, с кем хочет быть.
Проблема-то моя в чём.
Когда я узнала ( не от него), к КОМУ он ушёл, мне было очень плохо.Узнать, что человек, которому ты безоговорочно доверяла, обманывал тебя много лет - очень тяжело.Переживала. Сильно. Потом вроде прошло. НО! Но почему мне сейчас больно, когда я слышу о них? Ведь мне реально стало лучше. Он дал мне возможность закончить свою учёбу, у меня была интересная работа, связанная с ней; сейчас у меня есть совершенно другая, но тоже интересная работа. Если бы я оставалась с ним, вряд ли бы меня что-то сподвигло на такие успехи. Уходя, он ни в чём не ущемил ни меня (оставил нам всё, что было), ни детей, регулярно и добровольно :-)) общается с ними,воспитывает, меня поддерживает в вопросах воспитания, иногда мы все вчетвером куда-нибудь выбираемся. У нас с ним нормальные отношения, кстати, стали даже лучше после развода; недавно я видела его нового ребёночка-грудничка - такой классный! даже позавидовала слегка. В общем, мне сейчас ОЧЕНЬ хорошо, и если бы он вдруг вздумал вернуться, я бы только расстроилась. Ну почему же мне так больно-то слышать рассказы о НИХ ?
Пожалуйста, не оставьте без внимания, помогите разобраться.Хочу быть счастлива полностью, без точащих душу червячков.
Если можно, ещё некоторые "мысли вразнобой".
Детей раньше не особенно воспитывал, т.к. пофигист по жизни, "пусть делают что хотят, лишь бы не приставали".Но конфликтов на эту тему не было, на словах во всём со мной соглашался.
Конфликтов, скандалов, "разборок" вообще практически не было - он _не разговаривал_. В это трудно поверить и трудно объяснить, но это действительно так. Все разговоры сводились к одному -- да, ты права. Я: "что происходит, что я делаю не так?" -- " Всё нормально, меня всё устраивает"
Однажды он сказал : " пришёл домой - там ты сидишь"...
У меня любовников не было, т.к. я из тех, что " ...а как же в глаза потом смотреть?"
Секс был достаточно регулярный, причём не только в супружеской постели.
Мобильный его был всегда доступен ( откуда было взяться подозрениям?).
Люди, видевшие ИХ отношения "в развитии", говорят, что у неё - чисто меркантильный интерес. Может, от того я всё так тяжело воспринимаю, что жизнь нескольких людей разбита из-за удовлетворения амбиций какой-то девчонки?
Я ему очень благодарна за то, что он ушёл. Я сама бы никогда не решилась, хотя и очень хотела.
Извините , что очень длинно.
В И-нете смогу быть только вечером.
04.03.2003 02:59:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, прям, слово в слово, как у меня.
Мне кажется вы и будете переживать, когда будете слышать про них (вас же обманули и предали), помощник наверно только время и любимые детки.
06.03.2003 00:30:29, Бубенчик
Плюнь и разотри,когда появится мужчина, будешь еще больше рада, что этот ушел..
Еще одно подтверждение моих убеждений.(не буду сейчас их развивать)
Помню, на вопрос ,Почему ты так поздно приходишь? Ответ, А зачем мне на твою кислую морду смотреть?. Я задохнулась от возмущения в тот момент: а какая у меня может быть"морда", если он ушел с работы в 18 -00, а пришел в 1 ночи???? Продолжать можно до бесконечности - а оно нам надо? Живи и радуйся, что это чмо теперь не твое!
04.03.2003 16:43:15, Антония
kisska
Это из-за того, что Вы узнали, что Ваша жизнь была совсем не такой как Вы думали. Ваше прошлое изменилось координально.
Я не люблю своего бывшего мужа и жутко счастлива за них с "новой" и возвращения его не представляю даже в кошмарном сне. т.к. у меня давно другой мужчина.
Но... Я помню свою боль, когдаузнала, что на последних месяцах моей беременности у него была другая женщина (погулять захотелось). Я узнала это спустя определенное время, когда мы уже не были вместе, ноэто было ТАК больно.
Понимаете из моей жизни вырвали целый кусок, даже не вырвали, а ...
То как мы ходили по улицам за ручку. Я с таким большим животом, а он такой испуганно внимательный/ заботливый. Как он покупал мне мороженное, как мы на вербное ходили вместе в церковь, как покупали вещи для малышки. Все разговоры, все мечты, все что тогда у меня было.
И хотя на бывшего мужа мне глубоко наплевать, ... боль эта до конца так и не исчезла.

04.03.2003 12:13:04, kisska
Елена Н.
Мне тоже кажется, что дело в обмане... В таких ситуациях женщине больно именно от того, что из тебя, что называется, делали дурочку, а ты наивно верила в порядочность самого близкого человека..., а уж если все это делалось на виду у общих знакомых, то еще примешивается чувство стыда от публичности унижения... Пусть муж не разговаривал и вел себя часто как чужой, все равно Вы относились к нему как к самому близкому, степень доверия с Вашей стороны была очень большая, и он принимал это, не говорил открыто, что Вы ему не нужны..., у Вас оставалась надежда что-то изменить в отношениях... А оказывается, что все было напрасно, все Ваши старания и терзания были соверешенно безразличны ему :((( Отсюда ощущение того, что тебя просто использовали, предавали и унижали столько лет...
ИМХО, единственный выход - сказать себе "какое счастье, что теперь я свободна от этого человека, от того, кто способен ТАК поступать со мной" и жить, не оглядываясь на прошлое, на бывшего мужа... Вы ошиблись в нем, принимали за другого, т.е. того, кого Вы когда-то любили просто не существовало никогда, Вы его придумали - была только внешняя оболочка, наполненная совершенно чужой душой, ненужной Вам ни тогда, ни сейчас. Поэтому и жалеть можно только о потраченных годах и душевных силах..., но ведь, с другой стороны, можно воспринимать эти "траты" как урок, опыт, который создал Вас теперешнюю... Помните "Москва слезам не верит", когда героиня говорит "Я так благодарна тебе, что тогда меня бросил, если бы не это, ничего бы из меня не вышло", у Вас очень похожая ситуация - можно только радоваться, что этот чужой человек не остался с Вами... Пусть живет, как может, как хочет, его обман останется с ним, на его совести, если она есть..., а если нет, то можно только пожалеть его. Ведь для Вас жить без совести невозможно? Значит, и обижаться или сожалеть не о чем, счастье, что такое странное инопланетное существо :) перестало быть Вашим мужем...
04.03.2003 11:26:35, Елена Н.
Спасибо Вам, Вы очень хорошо поняли моё состояние.
Но я ни о чём не жалею -- бывший муж неплохой в общем-то человек, но наверное, просто "не мой". Наверное, я действительно его придумала... Я спокойно к нему отношусь , обиды на него уже нет. Я благодарна ему - за то, что он всё-таки ушёл ; за беззаботную бОльшую часть моей жизни с ним ; за то, что я _раньше_ не узнала о его подружке (иначе пришлось бы МНЕ принимать какое-то решение :-)) ) ; за то, что у меня есть мои детки, такие хорошие мальчишки, которые поддерживают меня сейчас, особенно старший - всё понимает, сам переживает, но ко мне относится очень трогательно.
А по поводу этой моей боли после рассказов о НИХ -- значит, противоядия нет? Только время? И ведь умом-то я понимаю, что мне не из-за чего переживать , тем и обиднее эта боль. Хотя причина её ясна как день -- это разрушенные до основания :-)) мечты о тихом семейном счастье. Но для этого (тихого и семейного :-)) ) я выбрала изначально неподходящего мужчину, правда, поняла это знаааачительно позже. Получается, что я сама и виновата? чего тогда на него обижаюсь?( это мысли вслух, пытаюсь всё-таки понять для себя , может, с вашей общей помощью и разберусь и избавлюсь от червячка противного, а то уже надоел :-)) )
04.03.2003 22:42:41, Отчего-то грущу...
Абсолютно согласна. И добавлю - "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". И если, изменяя вам, ваш муж рассказывал своей подружке, ставшей теперь его женой сказку о холодности в ваших с ним отношениях, о том, как вы его "не понимаете и мечтаете сжить со света", то наступит-таки день, когда она очень сильно пожалеет, что вы этого не сделали. 04.03.2003 11:57:00, Liza8
Здесь в конфе несколько месяцев назад был опрос – как бы вам было легче – чтобы, разводясь, муж ушел в никуда, или к другой женщине. Вот ваш топик как раз в эту тему. Очень многие, не знаю, теоретически, или действительно им так легче, написали, что лучше бы к другой. А я и тогда и сейчас абсолютно уверена, что легче, когда в никуда. Ну, действительно, не сошлись характерами, брак – ошибка, вдвоем плохо, лучше вовремя все исправить, чем мучиться самому и мучить других, а так есть возможность создать новые отношения. Но это в идеале. Ваша боль объясняется сейчас вашим оскорбленным самолюбием и, прежде всего, тем, что вас элементарно «кинули» и обманывали на протяжении достаточно длительного времени, когда вам казалось, что в семье лишь идейные разногласия. Почему отвергли вас, почему предпочли другую, да еще «такуууую бяку!» А здесь, скорее всего срабатывает еще и народная мудрость «Что имеем – не храним, а потерявши, плачем». Еще, наверное, все согласятся, что для любых людей – развод – это стресс. Это новая жизнь уже в других условиях. И если вы до того, как узнали о наличии любовницы у мужа, спокойно жили без мужа и радовались, что все так сложилось, думая, что это лично ВЫ все так вот расчудесно разрулили по уму, а на деле выясняется, что все и без вас было решено и ваш номер был последним в этой цепочке событий. Все это и обидно. А еще со временем может добавиться комплекс вины перед детьми, что не уберегли полноценную семью, не туда смотрели, плохо видели, мало интересовалась, невдомек было, что ищется, а теперь, говоря словами современной молодежи – жаба давит. Это я не в обиду вам, сама такая же. Лично я на своем печальном опыте убедилась, что для мужчин – на первом месте в браке стоит секс. И если дома в постели с женой что-то не устраивает, а оправдания усталости от хозяйства-детей-работы-болезней жены тут не котируются в принципе, то именно это является для них сильнейшим стимулом к поиску скорейшей замены жене, а то, что ваш супруг долгое время достаточно успешно скрывал от вас наличие своих плотских утех на стороне, заливая свой блуд пивом, так это говорит не о вашей толстокожести и невнимательности, это говорит о том, что для вас предательство близкого человека неприемлемо в принципе и поскольку на это не способны были вы, естественно, что ожидали от мужа обоюдной ответной порядочности, а не такой вот подлянки. А он несколько лет молчал, лишь потому, что не был до конца уверен в правильности своего выбора, (трусы они – мужики гулящие), а вас имел в виду как запасной аэродром, если вдруг там не сложится, а тут уже вроде как налаженный быт, да и детки опять же… А совет здесь один – постарайтесь устроить свою личную жизнь с другим человеком, а о том, что закончилось – поменьше вспоминайте, но это я только советую, а на деле – у самой полно неразруленных до конца вопросов на эту же вечную тему, от того и в конфу полезла, если честно. А умные люди, прошедшие через подобные катаклизмы, авторитетно лично мне тут объяснили, что через 5 лет эта боль должна пройти совсем. Так что - в конце тоннеля маячит свет. Держитесь. Вы не одиноки. 04.03.2003 11:05:19, Liza8
Со всем согласна, кроме :"во всем виновать секс" Или неправда ваша, или у меня такой ненормальный муж был.. Он с самого начала нашего знакомства был в постели холодноват, я же всегда хотела..."Может любовника заведешь?" предлагал он мне..Поэтому я была так (наивная) уверена, что женщины у него быть не может и что все проблемы наши из-за чего угодно, только не из-за этого..Я ошибалась..Наверно она так же холодна, как и он:(( 04.03.2003 16:52:29, Антония
Или нашла нужный подход и отогрела айсберг? 04.03.2003 18:44:39, Liza8
Кто знает, может действительно так.. Но вообще он просто бабником(импотентом) оказался - он сразу себе любовницу стал искать после свадьбы... 04.03.2003 19:57:49, Антония
~Kolibri~
Вы сейчас влюблены в другого мужчину? 04.03.2003 10:47:47, ~Kolibri~
Совершенно верно! Надо другого мужчину, желательно с серьёзными планами. Сразу всякие мысли о бывшем муже испарятся. Только сексуальная активность (упорядоченная) позволяет женщине сохранить ясность и лёгкость ума! 04.03.2003 11:29:03, Сексуальноозабоченная
~Kolibri~
Вы абсолютно верно подметили,что я хотела сказать.Только с последним предожением согласна на половину:)Семейное счастье складывается не из одной сексуальной удовлетворённости,хотя она играет одну из главных партий в семейном оркестре:) 04.03.2003 11:56:39, ~Kolibri~
Нет, не влюблена я ни в кого , да и, честно говоря, не хочу. Боюсь. Очень сильную я встряску получила, даже смотреть на них :-)) не хочется. А уж замуж однозначно не хочу.
А мыслей о бывшем муже, кстати, у меня и нет ( это я в ответ Сексуальноозабоченной). Я вполне могу сказать, что я рада за него, совершенно равнодушна к нему сейчас. Просто общие знакомые не дают забыть.
04.03.2003 19:42:38, Отчего-то грущу...
Мне кажется, что больно как раз-таки потому что вскрылся обман. Коль, Вы говорите, что доверяли, то, наверное, разбилось представление о чистоте ваших отношений, о доверии. Трудно, что-то говорить, утешать, потому как не была в такой ситуации, просто очень сопереживаю, спросите почему, потому что не хотела бы оказаться в вашей ситуации, именно по поводу обмана, а не развода. Как говорят люди, время лечит, все когда-нибудь проходит и это чувство, я думаю, тоже пройдет. Просто, постарайтесь не думать об этом, трудно, но все же, живите ради себя и детей. Надеюсь, все у Вас будет хорошо:) 04.03.2003 09:48:20, молодая мама
Спасибо за тёплые слова :-)) 04.03.2003 22:45:15, От грустной


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!