Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вымотала все нервы

Кто как отметил праздничек, а мы вот так:
У мужа 23 февраля профессиональный праздник, решили отметить дома своей семьей. Живем со свекровью, муж у нее умер 5 лет назад, что за эти годы прошли одному богу известно, питаемся давно отдельно, одна от нее помощь забирает ребенка со школы, за это ей и спасибо.
Я всего наготовила, накрыла стол, дети поздравили папу, пригласили свекровь за стол, а она говорит: щей хотите, сын спрашивает какие щи, стол ломится, ну ладно это мы проглотили, она села за стол в халате и со своей тарелкой щей.Выпили немного, поздравили папу. Разговор у нее начался такой: ой сколько сейчас бедных в стране, одна нищета, долбаное правительство, люди так никогда не жили, вон в классе все бедные, я спрашиваю кого вы имеете в виду, есть бедные кому действительно есть нечего, но у нас таких нет, а есть бедные кто считает что мерседеса у них нет, значит бедные.Еще упрекнула нас за то, что когда-то хоть они и жили плохо, но всегда нам посылали посылочки внученьке (это было раза 4 за всю жизнь), а дедушка в то время чуть ли не бычки собирал. Муж страшно изумился, ему стало обидно, что мы тоже пока служили в армии не шиковали, з/п на пол года задерживали, он им все время помогал, особенно когда был летенантом, все время присылал деньги, говорит все плащи мангольские кожаные покупали, а я нет. Не сказал в открытую, что я же вам помогал всю жизнь, а ты меня упрекаешь что отец бычки собирал. Вообщем разругались они, она его обозвала скатиной, сказав при этом что меньше надо было пить, а купить плащ и уехала на 3 дня к сестре.
Вот такой праздник получился, мы конечно потом пригласили друзей и праздновали до ночи, но на душе у него плохо, он говорит, за что мне это такое, что за человек, у нее всю жизнь своя правда и никто ее не переубедит, а если будешь спорить, то будешь врагом. Может в чем то мы не правы, посоветуйте.
25.02.2003 09:59:31,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Ой, а она не может у сестры хотя бы на годик задержаться? ИМХО, идеальный был бы для Вас вариант. А так - это еще цветочки, к старости ухудшается характер, как правило :(((((( 27.02.2003 16:33:03, RED-BLUE
жизнь хорошА
У меня мама такая. Стараюсь меньше общаться. Каждый раз когда приезжаю к ней в гости думаю - какое счастье, что я живу отдельно! :) На самом деле ничего не сделать, а быть снисходительными. И я ещё всегда себе говорю: смотри и запоминай, и никогда так не поступай со своими детьми, дай бог в её возрасте не стать такой же! :) 27.02.2003 15:53:43, жизнь хорошА
Я думаю, надо делать так, чтобы не было стыдно за то, что говоришь и делаешь. То есть жить в согласии с собой. Если свекровь не права, нет смысла идти на поводу у нее, надо отбиваться.
Бедная моя жена и родственники, им от меня в этом смысле перепадает... я молчать не умею... хочу чтобы все было по-моему...
25.02.2003 17:15:37, Venom
Осознание беды - шаг на пути из нее)) Если Вы сами об этом говорите. начит. сформулировали для себя эту проблему. А этодействительно многое дает... Имхо... 25.02.2003 20:33:48, Олененок
ЕЕ
Мне, лично, стало жалко и Вас и Вашу свекровь. Почему Вас – понятно, а свекровь, потому что она уже в том возрасте, когда хорошо уже пахнет маразмом. Такие встречаются изменения личности, что не приведи господь. Наверное, и с Вашей свекровью тоже происходит. Все отрицательные качества, которые раньше как - то разумом сдерживались, «вылазят» наружу во всей красе. Там, где раньше можно было сказать, ну что ж, немножко завистлива, ну, не пяти пядей во лбу. А с возрастом уже нельзя не заметить маниакальную завистливость, занимающую все мысли и высказывания, усугубляющуюся просто выпирающей глупостью.

И так со многими происходит. Вот, например, моя бабушка, перейдя в преклонный возраст, вдруг стала обижаться на жизнь и всех нас. Говорила, что вот не надо было ей детей рожать, а прожить жизнь для себя, и многое кое-что еще. Но у нас в семье она все равно осталась уважаемым и основным что ли человеком. Мама и ее сестра почти все свое свободное время вокруг нее кружились, благо свои дети к тому времени были дееспособны. И зятья ни единого разу не только грубого слова не сказали, но и косо не посмотрели (хотя вот уж кто вызывал у нее всегда стойкое раздражение!). Что, дескать, с нее спросишь!

Мне кажется, что на людей преклонного возраста не надо воспринимать всерьез. Не даром говорится: «что старый, что малый». Абстрагируйтесь и думайте о чем-то приятном.
25.02.2003 16:58:02, ЕЕ
Nat74
Если человек захотел затеять ссору, то он ее скорее всего затеет. Соглашайтесь с ней на словах, даже в обвинениях, это затыкает любой их поток, если вам дорого ваше спокойствие или разъезжайтесь. 25.02.2003 14:00:29, Nat74
хуже было бы еслиб каждый день такое, а так только по праздникам, да еще и с ребенком помогает... 25.02.2003 13:43:56, сочувствую
Крапива
А если попробовать "приподняться" немного выше уровня свекрови, отнестись к ней как родитель к своему ребенку, с любовью и пониманием? Это трудно, но все же…
Вы же на малых детей не обижаетесь, пожилые люди – те же малые дети. Конечно, они страшно обидчивы, склонны преувеличивать свой вклад в нашу жизнь, живут воспоминаниями, зацикливаются на определенных вещах, подвержены разным страхам и влияниям соседей и соседок, и так далее, список продолжите сами :(
Может быть, и даже скорее всего, свекровь завела разговор совсем не для того, чтобы принизить сына и умалить его помощь, вероятнее всего, она просто ударилась в воспоминания, а вы зазря обиделись, вместо того, чтобы аккуратненько свернуть разговор на менее скользкую тему, и довели конфликт до апогея. Наверное, после смерти мужа свекровь чувствует себя одинокой, особенно по праздникам, отсюда и проблемы.
Как-то легче ходить по земле, зная, что у тебя еще живы родители, и страшно думать, что наступит время, когда их не будет. Это все банальные вещи, но ваши обиды, мелкие по большому счету (дело не в том, кто кому больше помогал, мы ведь что-то делаем не за спасибо, а больше для себя, чтобы чувствовать СЕБЯ людьми, и дальше уже неважно, оценили ли эту заботу, или нет), так вот эти мелкие обиды заслоняют главное, мужу надо беречь свою маму, и стараться ее понять, или принять, как уж получится.
Терпения вам:)
25.02.2003 13:04:18, Крапива
А чем советовать, ты сама все разложила по полочкам. Спорить не стоит будешь врагом, так что старайся держать нейтралитет. Переубедить все равно не получиться, а переделывать поздно. Мы вот тоже недавно к приходу папы мужа наклыли хороший стол, редко приезжает вот я и расторалась. А в конце когда одевался уходить услышала, что вот вы как шикарно живете семгу жаренную едите. Я мужу сказала, что в седующий раз подам пельмени, они по цене чуть дешевле семги (она куплена на базе) зато смотряться проще. 25.02.2003 10:37:11, Ма-ма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!