Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взаимопонимание

Настюша и Сергей, перестаньте пикироваться! Как маленькие детки, как же вы своих детишек воспитываете, тоже такими непримиримыми? Как говорят пожилые люди: "Кто первый замолчит, за умного сойдет". Но судя по высказыванию Насти, что "соц. адаптация" - мертвая тема (см. намного ниже), вряд ли мы сможем что-то с ней обсуждать. Все-таки попробуем. Я уже задавала этот вопрос Сергею: меня интересует вопрос возможности взаимопонимания между людьми из разных слоев (не материальных), т.е. он - очень увлеченный своим делом композитор, а она обычная достаточно деловая женщина, но в музыке - ни бум-бум. Смогут ли они достигнуть гармонии в отношениях, в частности, создать семью?
09.02.2000 13:24:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично мое мнение - от такой разницы можно получить отличный, волшебный, захватывающий роман, но семейные отношения обречены. Это я сужу на основе моих предыдущих браков, но на истину не претендую. 09.02.2000 23:54:30, Нюша
Лютик
По молодости все проще. У меня были мужчины и композиторы, и художники, и физики. Так я научилась плохо-бедно играть на фа-но, кое-как отличить Гогена от Матисса, и простенький приемничек на полупроводниках собрать могу. Очень мне нравиться чеховская Душечка. Вот идеал женщины. Женщина может и должна жить интересами любимого мужчины. А вот мужику сложнее конечно таскаться за любимой в консерваторию, если у него от Шопена скулы сводит. 09.02.2000 23:32:10, Лютик
Ну почему же, вот мой муж, например, уже даже может Баха от Стравинского отличить! :-()

А вообще, притворяться - самое последнее дело, все равно потом раздражение будет накапливаться. Лучше либо честно сказать, что ничего в этом не понимаешь, либо искренне постараться разобраться. После 4-х лет совместной жизни, у нас с мужем и общие интересы, и отдельные, и вроде все пока нормально...
09.02.2000 23:38:26, Алена
Uvazhaemaya Ket, mne kazhetsya, chto budet namnogo proshche naladit' otnosheniya, esli otnosit'sya k svoemu drugu, ni kak k komu-to iz ryada von vyhodyashchemu, superodarennomu i neordinarnomu , a kak k obychnomu cheloveku, nichem neluchshe vas. Oni tozhe lyudi i nedostatkov u nih polno, kotorye ih isklyuchitel'nost'yu nikak ne izvinyayutsya. Postaraites' opustit' ego s nebes dlya sebya. Posmotrite na nego proshche, on zhivoi chelovek. I vyrabatyvaite uverennost' v sebe, pust' on dumaet o tom kak vas ne poteryat', a ne naoborot.
Naposledok zamechu, chto ot vseh etih odarennyh i isklyuchitel'nyh spokoinoi semeinoi zhizni zhdat' ne prihoditsya , eto ochen' neprostoi put' :-(
09.02.2000 23:11:45, TanyaT
Может быть я идеалистка, но мне кажется начало семьи идет не от головы, а от сердца. Я сама второй раз замужем, перерыв между мужем номер 1 и мужем номер 2 был 4 года. Причем, не самые плохие годы в моей жизни, я бы даже сказала прекрасные годы. Я встретила много мужчин, с некоторыми были даже продолжительные отношения, но пока я не почувствовала, что это ОН, я не думала о втором замужестве. А с НИМ, все сразу стало просто и ясно - никаких вопросов к себе, никаких мучений и размышлений. Просто сердце сделало свой выбор! Так что если у Вас еще нет полной уверенности, может надо подождать?

А насчет разносторонних интересов - сначала это все так привлекает, так кружит голову, а потом те же самые вещи, которые больше всего привлекали, начинают раздражать. Потом, правда, интерес к ним возвращается - и так всю жизнь, по восходящей спирали. По-моему, только так и надо - а иначе скучно!
09.02.2000 18:02:42, Алена
Обычно, как раз, разные люди больше притягивают друг друга, чем одинаковые.
Как два разнополюсных магнита.
09.02.2000 15:44:10, Аня
но магниты со временем размагничиваются... и остаются две ржавые железяки... уже ничем не интересующие друг дружку... ;)
Да, конечно, в любых отношениях должен быть элемент спора, элемент разных увлечений и мыслей, но этого должно быть мало... Иначе отношения превратятся в борьбу за выживание... :)
В целом же человек притягивает не тем, что он не такой, как ты, а тем, что он нужен тебе, а ты ему... а это вполне может быть и тогда, когда люди даже из различных сред и с различными увлечениями...



Сергей
09.02.2000 16:03:04, Siniy
Ну........
Не цепляйтесь к словам !
Размагнитятся-нет, это уже от людей зависит.Если люди сами по себе интересные личности, то они всегда смогут найти друг в друге что-то новое и интересное (притягивающее)
09.02.2000 17:43:47, Аня
не цепляюсь, провожу жизненные аналогии... Людей являющихся интересными личностями не так уж и много, им тоже бывает трудно найти друг друга, а в остальном - согласен...

Сергей
09.02.2000 18:26:55, Siniy
А мне кажется, что Вы будете дополнять друг друга. И не нужно притворяться. Не могут же у Вас вообще отсутствовать общие интересы. Ведь музыка является не единственным предметом интереса Вашего друга. А если он весь такой "возвышенно-одухотворенный", то Вы ему просто необходимы, чтобы добавить новых красок. И потом, что это за неуверенность такая? Можно подумать, что у него есть шанс найти кого-то, кто окажется лучше Вас. Ну будет эта "кто-то" балдеть от Рахманинова, ну и что? Будьте увереннее. Если он на Вас свой выбор остановил, значит, никого лучше Вас он не встретил, или его не встретили. Он же не идеальный человек. У него тоже свои недостатки. Почему бы это ему не задуматься, а подходит ли он Вам? Выбросьте из головы. Наслаждайтесь друг другом. Может быть, ему как раз очень нравится, что Вы - не такая. Оставайтесь самой собою. А притворяться - не дело. Вы хуже сделаете себе. 09.02.2000 15:29:17, Vichka
Екатерина Озерова
Да, мне кажется. Если они будут создавать семью на основе духовной жизни. А увлечения - это уровень души. Хотя... От людей зависит, некоторые семьи так живут всю жизнь только общими интересами. 09.02.2000 14:34:54, Екатерина Озерова
Кэт. Я сказала что форум по социальной адаптации - мертвый (по отношению к другим форумам) Не надо передергивать :)
А тема, затронутая Вами и впрямь интересная... :)
НАверное, смогут, при наличие желания понять друг друга и интересы друг друга. И принять :)
09.02.2000 13:49:40, Настюша
Это прямо-таки тема из романа Шелдона "Звезды сияют с небес". Только там не композитор, а музыкант, известный пианист. :-))) 09.02.2000 13:48:10, Vichka
Настюша, загляните в "соц. адаптацию", я там пытаюсь тоже расшевелить народ. А что касается темы, которую поднимаю здесь, для меня лично это очень злободневно. Это я - обычная женщина, а он - незаурядный человек. Незаурядный в плане таланта и увлеченности. Мне немного страшновато даже общаться с ним, хоть он и считает меня интересным собеседником, но на самом деле я во многом просто искусно притворяюсь. Почему в "семейных отношениях" - может, это начало семьи? Или попытка создать ее в очередной раз? 09.02.2000 14:49:28, ket
Настюша, загляните в "соц. адаптацию", я там пытаюсь тоже расшевелить народ. А что касается темы, которую поднимаю здесь, для меня лично это очень злободневно. Это я - обычная женщина, а он - незаурядный человек. Незаурядный в плане таланта и увлеченности. Мне немного страшновато даже общаться с ним, хоть он и считает меня интересным собеседником, но на самом деле я во многом просто искусно притворяюсь. Почему в "семейных отношениях" - может, это начало семьи? Или попытка создать ее в очередной раз? 09.02.2000 14:49:09, ket
слушай, вот интересно, ты притворяешься специально, то бишь, ты думаешь, чтобы притворяться... Или это происходит само собой, когда ты под впечатлением от его слов и т.п.? Просто в первом случае тебе обязательно когда-то надоест... и может быть разочарование с его стороны или невозможность доставить радость с твоей... А во втором - вроде лучше, тогда можно надеятся, что если он так заинтересован в тебе, то и ты постепенно на самом деле станешь лучше подходить ему, даже если сечас, по твоему мнению, еще притворяешься...

Сергей
09.02.2000 15:04:16, Siniy
Я совсем не притворяюсь и не считаю, что нужно это делать. Но я ведь понимаю, что он профи в музыке, да и в компьютерах тоже (он пишет электронную музыку), я и не стараюсь выпендриться по этим вопросам. Зато я лучше разбираюсь в других вопросах, к примеру, в житейских, да и жизненного опыта у меня поболе будет. Просто "конфетно-букетный" период пройдет, может, ничего общего-то и не останется в дальнейшем? У меня был печальный опыт с первым мужем, который тоже играл на трубе и увлекался при этом хоккеем, до свадьбы все было о`кей, я им от души гордилась, а вот потом... Начало доставать. Может, это было по молодости. Может, сейчас я уже не буду так реагировать, не знаю. 09.02.2000 15:18:44, ket
Катя, а у Вас нет ощущения, что история повторяется - очень уж второй "серьезный" избранник похож на первого. Ведь Вы страшитесь аналогичных последствий?
А насчет удачного союза - теоретически он должен быть ОЧЕНЬ удачным, как и получается всегда при соединении одухотворенного иужского творчества и трезвой женской практичности. Гений не то что с гением не уживется, но и таланта и даже простенькой одаренности рядом с собой не потерпит, а вот добрая и любящая посредствнность (простите за словцо) - и воодушевит и направит и пожалеет. Только вот какая проблема - человек, парящий в эмпиреях, - еще один ребенок. Только у него право быть самым капризным и самым любимым. А как же дочка? Ведь она по Вашим словам тоже дама с характером. Как Вы это-то утрясете?
10.02.2000 00:04:16, Лёлища
Чем больше я с ним общаюсь, тем больше понимаю, что ничего страшного в таком различии нет. Тем более, что я тоже не такая уж посредственность, как Вы выразились. И люблю я себя, и уважаю, и совершенно не боюсь, что потеряю этого человека. Пусть он боится, конкурентов много. Насчет дочки: у него нет детей, а поскольку я ему (во всяком случае сейчас) дорога, то и дочку он воспринимает очень хорошо, как часть меня, это моя жизнь, большая ее часть. Проблема именно в схожести моих предпочтений, наверное, это тянется из детских лет, когда мой дед играл на фортепиано и мечтал стать композитором, в меня и запало. Я шучу, конечно. Просто, как ни странно, выбор повторяется и не у меня одной так, вот что интересно. Вообще разность характеров - это проблема, вряд ли разнополярные люди будут так уж притягиваться, ведь даже такие тонкости, как сова и жаворонок - уже конфликт. А если меня постоянно тянет путешествовать, кататься на лыжах, плавать, а его - исключительно уткнуться в компьютер - это тоже не дело! Ведь человека не переделаешь, для компромисса нужно сильное чувство, которое, как вы знаете, проходит с годами. Не знаю, не знаю... А насчет того, что Сергей подписывается разными именами, надо уж совсем не иметь чувства стиля, чтобы приписать ему мои высказывания. Сорри! 10.02.2000 09:40:05, ket
ты сама сказала "хоть он и считает меня интересным собеседником, но на самом деле я во многом просто искусно притворяюсь "... Вот к этому и я ответил... Общение с близким человеком не должно напрягать... Да, когда интересы разные, то точек соприкосновения меньше... Кому-то от того, что любимый человек отдается тебе не полностью, а ты не можешь полнотью отдать себя ему (я тут в плане общения), будет плохо... А кому-то хватает и того, что человек желанен, что его радость радует тебя, что все его поступки и мысли, даже если они обусловлены его увлечению чем-либо, тебе не интересным и ненужным, воспринимаются с пониманием...
Повторяю, если тебе искренне он САМ интересен и желанен, сильно небезразличен (а не его увлечения), то есть большая вероятность, что и в дальнейшем все будет хорошо... Если есть желание любить, то ты будешь любить...
А теряется со временем что-то в отношениях только из-за того, что люди пытаются перетянуть на свою сторону, не считаясь со вторым... Тогда со стороны второго и происходит отстранение...

Вообщем, не знаю я, что тебе посоветовать... Искренне верю, что в твоем случае все должно быть хоршо... Но насчет семьи... это же так сложно... не так быстро... А как он сам относится к возможности создания семьи с тобой? Часто уже заведение разговора об этом расставляет все на свои места...

Сергей
09.02.2000 15:41:31, Siniy
Спасибо за советы, но на ты я с Вами не переходила. 09.02.2000 15:56:46, ket
Сорри, привычка... Когда начинаю на вы, то все равно сбиваюсь потом... Просто работаю на фирме, где 300 человек народа и со всеми, от 16 до 70 лет, общение на ты... Принято так... Надеюсь, это не проблема... 09.02.2000 16:08:58, Siniy
Мне кажется что вы не с России.
Ваше осведомленность о проблемами развода в Израиле толкает меня на подозрение что мы живем в одной стране.
09.02.2000 20:15:49, Фая
Да, нет, не проблема, конечно, просто уж очень резко и непривычно. Спасибо всем! 09.02.2000 16:32:21, ket
Сереж,как ты ПРОФЕССИОНАЛьНО играешь роль-разгаваривая сам с собой.Тебе бы не сдесь просиживать,а может тебе лучше книги писать или играть роль в каком нибудь театре?Не обижайся только пожалуйста на меня.А назвать я могу имена женские и мужские -какими ты подписываешься.И как я узнаю это ,я тоже не буду тебе говорить,а то ты по моим поправкам будешь меняться чтобы тебя не узнали. Еще раз прошу не обижаться-эТО КОМПЛИМЕНТ. 09.02.2000 21:54:40, Helen
Вы наверное думаете, что ket это тоже он :))) 09.02.2000 22:36:02, Ленок
Ой, сообщите, пожалуйста:)
Безумно интересно, потому как он же ясно сказал, что подписывается только своим именем.
09.02.2000 22:33:53, Елена
Ой, спасибо! Давай, конечно, назови мне мои все НИКи... Очень интересно... В плане изучения твоей паранойи, конечно... Мне это очень поможет в моих семейных отношениях с, я так понял, выдуманными опять же мною женой, ребенком и т.д...
Не подумай, что обиделся! Честно, буду премного благодарен! Интересно же...

Сергей
09.02.2000 22:33:38, Siniy
Двумя женами и предпочтением "обыкновенного брака".. (в смысле где один ОН и одна ОНА) .Вот такой вот Сережа . Весь соткан из противоречий.. 10.02.2000 01:34:53, Настюша
А зачем мне надо тебе их называть?Ты помоему и сам знаешь какими ты НИКАМИ ПОДПИСЫВАЕшьСЯ. Просто когда я тебе их назову,ты с таким же успехом ответишь от этого лица.И тогда будет замкнутый круг.НУ возмем хотя бы к примеру твой ник-мэкс.И вообще ты что так злишься, наверное тебя за живое задело.?Тебя расшифровали?НО ведь это очень глупо,кода разговариваешь сам с собой и это уже о чем то говорит................ 09.02.2000 23:49:08, Helen
давай серьезно... Честно, мне конечно весело слушать такие глупости (уж прости что так резко), но истина дороже... Повторять, что пишу ВСЕГДА только под одним НИКом не буду больше, если человек не понял с одного раза, то легче найти другого человека (конечно, в случае, когда человек этот не сильно важен)... А остальные, надеюсь, сделают правильные выводы...

Мне совершенно не нужно (да и не в моих правилах) делать тут (и везде) чего-то плохое, если я что-то пишу, то уверен в этом достаточно сильно или, по крайней мере, соглашаюсь на конструктивный диалог, интересный и выгодный для всех участников... Поэтому оставим такие наезды, они ни к чему в этой конфе... А на личности переходить можно и мылом, мое всегда к вашим услугам...

Сергей
10.02.2000 00:37:32, Siniy
Уважаемая!
У меня есть только один муж, он же Мэкс,который сейчас стоит рядом, пьет кофе и весело смеется.А одновременно я разговариваю по телефону с Синим:))))
А так как у нас две телефонные линии, а у него только одна, то в данный момент он Вам ответить не может, но тоже весело смеется:)))
Может хватит уже? Что-то с интуицией у Вас не то:))))))Она Вам изменила:)
Обладая минимумом представлений о том, что такое Интернет, можно за 10 минут получить Монблан информации об обоих персонажах, выяснить их стиль написания и сделать соответствующие выводы.
Ой, не вводите в искушение пофлеймить:)))И так все стерли:)))
10.02.2000 00:06:01, Елена
Какая милая компания :) 10.02.2000 01:35:57, Настюша
:))))))))))А я собиралась позвонить.
Уфф,хоть меня исключат,потому как разница между нашими сообщениями -несколько секунд:))))))Хотя почти те же слова.
09.02.2000 22:38:14, Елена
ой, а Макса там поблизости не пробегало? ;)))) тож бы повеселился бы... ;))

Слушай, скажи, семейные отношения Helen здорово улучшает!? вот ведь не думал, а она, видимо, и правда добра желала... Мож извиниться? Или не надо, за нее же тож я пишу, наверное...

PS позвоню скоро...
09.02.2000 22:49:42, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!