Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разговор с мамой...

Диалог:

я
- мы хотим пойти погулять
мама
- меня возьмите
я
- мы хотим пойти только своей семьей
мама
- так ты меня уже за члена семьи не считаешь!!! (обида)

Как объяснить маме, что моя семья – это мой муж, я и дети?
Как объяснить, что она – это моя семья ДО замужества?
Как объясниться, чтобы не обидеть?
22.02.2003 08:01:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы бы просто сказали- мама,мы сами хотим сходить,ну,там ,может,компания нас ждёт,тебе не интересно будет.Можно,не очень приятных ей друзей ваших назвать!
Но- маму обижать- тоже не очень- то,знаете ли.Когда- то и вы будете на её месте и кто знает,какой вы будете?только не говорите,что такой не будете- обычно,кто так зарекается-точно таким и становиться!
23.02.2003 12:25:37, NL
Дыбра
разъехаться никак? намного проще не объяснять, почему сейчас вы ее не берете (она и не в курсе будет, что вы куда-то пошли), а выделять еженедельно хотя-бы один вечер или полностью один выходной на общение с ней, этакий "мамин день" 22.02.2003 23:36:59, Дыбра
Dinah
По сути - очень понятное желание, а форму Вы, наверное, неправильную выбрали. Фразу какую-нить другую придумать, типа, давай мы с тобой завтра вместе погуляем, а сейчас оч. хочется с мужем пообщаться. 22.02.2003 21:34:29, Dinah
Во-1 -х , мама странная...не понимает желаний дочери (может климакс?) и во вторых - вы - бессердечная дочь. Я бы ни за что не могла обидеть так свою маму.. Мы иногда специально например берем моего папу и идем в кино. Я знаю, как ему это приятно, а мама просто не любит ходить в кино, с ней мы любим шататься по магазинам. Любить родителей надо! 22.02.2003 19:28:14, Дев
ВЫ берете ИНОГДА, а МЫ берем ВСЕГДА. Первый раз хотели одни сходить. 22.02.2003 20:11:08, дочка
ЕЕ
А Вы давно женаты-то? Небось и полгода нет? 23.02.2003 11:06:41, ЕЕ
11 лет !!! 24.02.2003 04:01:00, дочка
ЕЕ
В общем-то стаж солидный. Пожалуй, действительно, Вам можно посочуствовать. Но - что делать. Мама уже такая, какая есть. И правильно Зинаида подметила - раз не сложилось у человека со своим (мужем, делом или хоть чем-нибудь), то круг интересов перемещается на детей. Он у всех перемещается, и чем старше, тем больше, но все-таки не фатально. А вот в ситуации Вашей мамы - как раз фатально. И я как раз не считаю Вас плохой дочерью, раз за 11 лет Вы маму не обидели указанием "ейного" места. В общем-то можно расчитывать, что Ваши дети отплатят Вам тем же.

Вопрос не относящийся к теме, просто мне для себя интересно. Сколько лет было Вашей маме, когда Вы родились?
24.02.2003 08:55:56, ЕЕ
36 ей было. 24.02.2003 16:40:00, дочка
М-да...а вы агрессивная, вся в маму видимо..Вот приучили брать ВСЕГДА, то теперь и не отказывайтесь.





22.02.2003 20:28:50, Дев
А в чем моя агрессивность заключается? Или это я по отношению к Вам агрессию проявила? 22.02.2003 20:48:53, дочка
А вы считаете, что тональность написанного не агрессивна: ВЫ -ИНОГДА, МЫ- ВСЕГДА! Хотя ...похоже на кое-что другое:носозадирание 22.02.2003 21:19:05, Дев
Смешно:)
Куда ни загляни, почти в любом топике попадется самый агрессивный человек. который обвиняет в агрессии автора топика:)
Вы по утрам...эта... в зеркало с удовольствием глядите?:)
24.02.2003 02:53:11, :)))))
честно говоря, тональности не было, было лишь желание подчеркнуть неадекватность совета брать иногда родителей с собой. Носозадирания я тоже тут не вижу, увы. Наверное я неадекватна...
Короче, проблема моя была не в том, сколько брать с собой родителей, а как объяснить маме, что нам иногда хочется и одним побыть.
22.02.2003 21:25:54, дочка
Laura
Пою дочке песню "Ты у меня одна"... Там есть слова "Можешь совсем уйти...". Спрашивает: куда уйти? Придумываю доступное объяснение (так как считает, что песня про нее, "мою звезду" :-)) ) мол, все взрослые дети вырастают и уходят от родителей, живут своей семьей в своем доме. Озадачивается... УточнЯет: и я уйду??? С тех пор вот уже неделю периодически вдруг говорит: "Мама, я от вас никогда не уйду, всегда буду в вашей семьей, ладно?"... Я вот и думаю: хорошо бы мы всегда оставались одной семьей.
Но мамы всякие бывают, поэтому могу вас понять. Попробуйте маме объяснить, что для гармонизации отношений при нашем суматошном ритме жизни нужно побыть втроем: вы, муж и ребенок (или ребенки)... Скажите, психологи, мол, советуют... А для общения всей большой семьей вы к маме в гости нагрянете! :-)))
22.02.2003 16:32:37, Laura
Она с нами живет, не можем мы в гости нагрянуть. Она везде с нами, куда не пойдем. 22.02.2003 19:02:01, дочка
ИМХО, если живет с вами, то тоже член семьи.
Акцентировать не надо было, любой бы обиделся, вроде живем вместе, а не член семьи. Можно было сказать, что хотим побыть с мужем вдвоем.
22.02.2003 21:07:41, слоненoк
Когда нам хочется куда-то отправиться втроем (я, муж и дочь), то я нахожу слова которые не обижают чувства других людей, а наоборот находят понимание. А вообще-то я считаю что все мы одна семья, несмотря на то, что живем раздельно. Может Вам просто говорить как-нибудь помягче, поделикатнее? Просто, если честно говоря, я бы не хотела услышать когда-нибудь от своей дочери, что она это одна семья, а мы другая. 22.02.2003 16:19:09, Майра
Мне тоже кажется, что это нормально. Иксренне надеюсь, что у моих детей будут свои семьи и своя жизнь, а не под мамочкиной юбкой всю жизнь просидят. Можно сохранить хорошие отношения с родителями, даже близкие, но семья должна быть своя, имхо. Как объяснить маме - не знаю. У меня с моей не особо теплые отношения, поэтому такой проблемы нет. 22.02.2003 17:16:48, Р-ка
Зинаида
А мне кажется, что это нормально. Я скорее не понимаю, зачем это маме. Может быть, она очень одинокий человек, или не работает, в связи с чем у нее много свободного времени? 22.02.2003 16:27:49, Зинаида
одинокий, не работает, времени много - так точно. 22.02.2003 19:03:34, дочка
Живете вместе? 22.02.2003 15:10:40, Ирен_ Адлер
угу (она с нами) 22.02.2003 18:56:55, дочка
ЕЕ
Хм-хм. Моя подруга позвонила как-то и весьма озадаченная поделилась, что дочка, которая полгода назад вышла зымуж и теперь тусуется со своим Луи где-то в окрестностях Парижа, довела до ее сведения, что она (подруга) уже не член ее (дочки) семьи. Вот подруга мне это как курьез восприняла и мне передала.

Ну, я, как более продвинутая, благодаря данной конфе, прояснила ей, что это не высказывание из разряда "нарочно не придумаешь", а общая тенденция.

Так что если не хотите обидеть, то найдите в этой же конфе высказывание на данную тему, да по-смачнее, и зачитайте ей. Подготовьте маму, так сказать. Потом можно по мере появления новых перлов на данную тему - продолжать "капать". Думаю,она поймет - не маленькая.



22.02.2003 10:49:24, ЕЕ
Рада
Поставь себя на ее место через несколько лет, что бы ты хотела услышать, чтобы не обидеться и понять?
Мне маму твою жалко.((
22.02.2003 10:20:37, Рада
И мне почему-то тоже((- 22.02.2003 15:57:35, Майра
Да и мне не по себе, потому и прошу совета! Но не можем ведь мы постоянно брать ее везде с собой. Нам ведь и одним побыть хочется. 22.02.2003 19:00:12, дочка
С психологической точки зрения картина тут прозрачная. Не дает мама вам с мужем общаться. Ревнует... не вас к нему, а скорее - наоборот...
Как бы диковато это не звучало...
Но от анализа, как всегда, не легче.
Сочувствую вам, маме - меньше. Исхитритесь. Найдите слова. Чувство вины - на фиг, это ваше право - хотеть общаться отдельно от мамы. У семейных терапевтов даже есть такое понятие "нуклеарная семья" - родители и ребенок, и она должна существовать отдельно от родительской старшего поколения.
А мама, разумеется, не замужем...
24.02.2003 03:02:33, Karen Horny

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!