Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь

Вопрос к тем, у кого маленький ребенок (или два/три/... :))), скажем, до 5-6 лет) и кто живет с родителями мужа или регулярно просит свекровь посидеть с детьми. Как часто у вас возникают конфликты, ссоры? По поводу чего? "Выясняете" ли вы отношения? Что вы готовы простить свекрови (на что "закрываете" глаза), а что вас не усраивает? Вообще, говорите ли вы ей о том, что вам бы хотелось, чтобы она делала что-то по-другому (это смысл фразы, а не дословный ее текст).
21.02.2003 15:32:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня с мамой больше конфликтов по поводу ребенка, чем со свекровью. У меня мама педагог и считает, что ребенок должен постоянно чем-то заниматься, постоянно быть под контролем. А свекровь дает ей больше самостоятельности. 25.02.2003 13:41:47, ЮляЛ.
Елена Д.
У меня свекровь сидела с сыном с 3 до 6 лет, все недоразумения выясняли через мужа, я, напрямую, никогда не высказываю претензий, если они есть. Потому что знаю, от чужого человека (а я все-равно для нее чужая) выслушивать претензии очень неприятно :) А, так, по-большому счету, претензий особо нет, я понимаю, что она не может воспитывать как я, она другой человек и отношусь снисходительно ко многим вещам, кроме тех, которые касаются здоровья, здесь мы с мужем "стоим на смерть" :) да она и сама понимает, у нас только долго с "кутанием" были проблемы... Вообще-то я ей очень благодарна, другая бы не стала столько сидеть с нашим ребенком (моя вот мама не стала бы), да и сейчас она меня выручает во время деткиных болезней или каникул. Но, одно я знаю точно, что если бы у меня были серьезные разногласия с "политикой" свекрови или она не выполняла бы наших рекомендаций, то мы нашли бы няню абсолютно спокойно. Это касается и того, что говорится ребенку. Прабабушка у нас любит "повыступать" и "поделиться" с ребенком всяким негативом, поэтому с ней он видится достаточно редко. 25.02.2003 07:05:12, Елена Д.
У нас, к сожалению, проблема не решилась, когда мы нашли няню - свекровь же все-равно ходит в гости и высказывается по поводу и без, причем достаточно категорично: "это платье некрасивое" (платье я шила), или ребенку - "ты неряха", или о моли - "паршивая", или о мягкой игрушке - "это что за урод". Причем я понимаю, что она такой человек и тут ничего не поделаешь, но все-равно временами уже устаю не обращать внимания... 25.02.2003 09:04:52, Zmeika
Елена Д.
Вот у нас такая прабабушка :) Поэтому видит ее ребенок редко, а уж как это устроить Вам легче придумать. Мы устроили ребенка в гимназию, в подготовительный класс, так, вроде повод часто у нас бывать "отпал", а вообще, есть вариант с няней на ее территории, не будет же она к чужому человеку приходить. А вообще, не переживайте, я тоже думала, дурно все это повлияет, но детки-то они умные постепенно учатся "фильтровать", поверьте, если ей самой нравится платье, то никакие бабушкины "не красиво" ее не переубедят в обратном :)
Ну, а от "паршивой" моли отучите сами, мы отучили, говорим, бабушка уже старенькая, слова путает или забывает как сказать правильно, т.е. ребенок снисходительно относится к таким словечкам.
26.02.2003 08:50:34, Елена Д.
Если вы поймете, что свекровь и не должна вам помогать, все сразу устаканиться. А почему,собственно, она должна сидеть с внуками? У нее еще жизнт кипит и пенится. Когда вы научитесь рассчитывать только на собственные силы во всем, тогда у вас все со свекровью будет замечательно:) Сама к внукам рваться начнет))) 22.02.2003 00:14:01, курица
Убедилась на опыте (сыну 12 лет), что говорить, спорить, доказывать второй маме бессмысленно. Она слышит и уважает только себя, хотя и вреда особого не приносит. Встречаю ее вежливой улыбкой и старвюсь не вникать в ее речи. 21.02.2003 21:27:12, Брунгильда из Абакана
Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
С мамой (с года сидит с дочерью) - часто, со свекровью (сидит с сыном) - практически никогда. Если моей маме сказать, чтобы она что-то делала по-другому, может получиться большой конфликт. А со свекровью все решается отлично, мы во всем совпадаем, единственное, она иногда что-то забывает или путает. 21.02.2003 17:16:11, Салли Аллан (Катерина Кузовкина)
Дыбра
регулярно свекровь берет детей (часто с ночевкой на выходные). Прощаю... неправильное слово, скорее "не обижаюсь" на ее вечные монологи, что дети не так одеты. Детям она не вредит, они и накормлены и читает она с ними больше, чем я сама, и во дворе в футбол играет, несмотря на возраст и габариты.

Золото, а не свекровь! :-))
21.02.2003 17:00:17, Дыбра
А чего не прощаете???? 21.02.2003 17:06:31, МарияМ
Дыбра
попыток впихнуть ребенку какое-то лекарство за моей спиной. Было всего два раза, был жесткий разговор, больше не повторялось 21.02.2003 22:18:06, Дыбра
Ну- это круто,по- моему.У меня свекровь- дипломатка- и неудобно мне как-то ей что- то высказывать такое.Сидит с детьми- крайне редко.Со старшим- на выходные забирают,но и младего забрали бы- больше свёкр,чем свекровь- оно и понятно- ей не спать и носиться с готовками и прочим.
И ещё-если бы она не была дипломаткой- я бы ,наверное,высказывала бы.
Но -когда ребёнка берут- сами все отчитываются- когда,чего и сколько съел и как именно пукнул(извините,но это -дословность их меня саму раздражает иногда,просто ,как ещё до года его брали на выходные -всё отчитывались- сколько съел- сколько вылелил:-)))))))))-так и до сих пор отсталось:-))))))))
Что говорю - то и дают,чего нельзя- нет(не всегда конечно,но отчитываются- правильно)Возмущаюсь только ,если после визитов с ними заболевает- но тоже так- я мужу,он им -сам.И ВСЕМ ХОРОШО И ВСЕ СЧАСТЛИВЫ- чего и нужно,по -моему.
21.02.2003 16:16:04, NL
Завидую-ю... А у меня свекровь своеобразная: никогда при встрече не говорит "здравствуй", рисунки ребенка называет "мазилками", первыми словами при встрече могут быть слова типа "и кто же тебе купил такие жуткие колготы". В общем, мы с ней совершенно разные как люди. Пробовыала я через мужа что-то менять, но у них в семье именно она была "голова" и стиль ее общения со всеми исключительно командный. Так что мужа она не воспринимает в принципе, и на все его слова ответает "не болтай ерунды":((( 21.02.2003 16:25:28, МарияМ
Классно!:)
А у нас вместо свекрови - свекр. У него особый прикол, он НИКОГО НИКОГДА НЕ НАЗВАЕТ ПО ИМЕНИ. К собственному сыну никак не обращается, а начинает прямо с сути дела, в крайнем случае с "Э..". Сыну говорит: "Малыш". по имени, кажется раза два назвал. Ну, а ко мне он обращается "Так!".
24.02.2003 16:55:11, Невестка:)
Ну,так и ней так- же.Она вам- жуткие колготки- а вы ей-,ой,мама ,это же вы мне,кажется подарили:-))))))
или- а у вас- тоже коглотки- не фонтан- я такие -не люблю -ужас,для приличия можно сказать- рвуться быстро:-)))
Вам -то о чём задумываться- она сама вам демонстрирует,как себя с ней вести.
А сюсюкать с ней- себе же хуже и себя же неуважать.
21.02.2003 16:28:56, NL
Это в адрес ребенка такие высказывания делаются (в мой адрес такого она после нескольких моих "просьб" уже не делает). Я бы нашлась, как ответить в сой адрес, а вот когда с дитем так - я теряюсь:((( 21.02.2003 16:51:52, МарияМ
Ну,так какя разница-она что,ничего ребёнку не дарит?!
Или- давайте мама,вместе выбирать,а лучше-вы сами- вы же своих вырастили-всё типа знаете.
Или- только и ждём,когда же бабушка любимая,подарит что- то хорошее.И желательно,чтобы это при ком- то было- при её знакомой,например.И сказать,что все вещи,что есть хорошие у ребёнка- она подарила и как вы ей благодарны!
21.02.2003 16:56:11, NL
Не, не дарит ничего (у нее самой, имхо, вкус отвратительный, но я то молчу об этом тактично). 21.02.2003 17:02:43, МарияМ
Ох,ну,что -нибудь придуть всё равно можно.Ну,вроде этого.Подумать?Вам правда нужно?Я тогда напрягусь- если нужно,а то я -напрягаться не люблю. 21.02.2003 17:09:30, NL
или так- так ,мама,на вас же такие видела-пару месяцев назад- потому и купила- я жваш только вкус и признаю!
Куда- жмне,несчастной,самой- что- то дельное купить!!!!!!!!
Что- то ,мама,вы путаете!!!!
Ничего- завтра за вами забегу- и вместе пойдём выбирать!Как я вам благодарна,а то бы в такой гадости ходила!
Во!Так -лучше!
21.02.2003 16:41:19, NL
Наташ, да ты - забияка! 21.02.2003 16:37:25, turcha
Не-а-я пушистая и мягкая и ластюсь ко всем!!!!!!!Сегодня! 21.02.2003 16:39:17, NL
Моей жене не нравится острый язык свекрови. Меня, честно говоря, тоже порой коробит от ее слишком грубых высказываний. Но я-то знаю, что все эти слова не от злости, просто она такая "нефильтрующая"... Замечания делаю обычно я, жена не хочет портить отношения, высказывая свое мнение напрямую, и, думаю, в этом есть смысл. 21.02.2003 16:05:58, пельмень
Типично "мужская" точка зрения:)
Вы не обижайтесь, это не плохо, просто данность. Не видят сыновья некоторых "особенностей" своих матерей. У меня тоже сын. так что мне грех жаловаться...
Моя свекровь обожает "правду-матку" в манипулятивной форме ввинчивать, всячески "давать понять", "намекать" и "демонстрировать"... Всякие разные вещи. Муж уверен, что это на голубом глазу, что она "нефильтрующая", точнее, он выражается "Маманька прямолинейна". А я вижу, что она намеренно это делает, и прекрасно фильтрует, когда хочет, допустим, с кем-то еще.
Но когда он пытается ее "обуздать", она часто-часто моргает и говорит: "А что?". И он свято верит. что она и правда ничегошеньки не поняла.
24.02.2003 17:12:18, Невестка
я хитрая, я всегд говорю мужу, чтобы он сказал своей маме, что нам нужно или хорошо бы, а уж он с ней сам разбирается, ей родному сыночку труднее отказать и если обижается, то не на меня а на него хихи..вообщем чужими руками, поскольку, если я чего-нибудь буркну, то ее переклинит навсегда и надолго. 21.02.2003 15:47:46, Леста
Ой, а я со свекровью очень дружу. Хотя мы с ней обе не простые, каждая со своими тараканами. Ну бывало, конечно, раза 2 вроде как ссорились, но больше от усталости. Если мне что-то не нравится, сразу прямо ей говорю "Не делайте, пожалуйста так-то и так-то" И в основном это каких-то воспитательных моментов касается. Она, конечно, сначала губки подожмет, но потом делает или не делает. Сама она меня никогда не цепляет, я вообще не помню, чтобы от нее какие-то указания исходили. Она меня принимает такой, какая я есть.Золотая у меня свекровь!!!! С мамой родной чаще ругаюсь.
Думаю секрет хороших отношений в том, что я с ней никогда не делила ее сына. Она - мама, и этим все сказано. Думаю, за это она мне благодарна.
21.02.2003 15:47:44, turcha
Вы молодец в плане "не делить". Моя жена все не как не поймет эту простую истину, каждый раз как к маме соберусь - скандалище. :-) Приходится ругаться. 21.02.2003 16:29:18, Муженек
А скандалище- по какому поводу?Ну,если бы мама вызывала каждый 5 минут- я бы тоже- скандалище!!!! 21.02.2003 16:33:47, NL
А дети есть у вас? Может, потом поймет, когда сама матерью станет? 21.02.2003 16:31:18, turcha
Дочка есть, так резон такой что не фиг по вечерам шляться, когда я усталая с работы пришла. Да и езжу к маме я нечасто раз в полторы-две недели, причем без ночевки. Уже третий год в недоумении, скоро начнет раздражать. :-)) 21.02.2003 16:39:52, Муженек
Ничего себе "нечасто...."! 21.02.2003 18:32:54, Gatta
Ну тогда может она на эту проблему под правильным углом не смотрит. Вы ей фокус наведите. Вот мол, вырастет наша дочка, будет к нам приезжать, а муж каждый раз ей будет скандал закатывать. душу мотать, не пускать, и будет нашу девочку расстраивать, каково тогда ей будет? 21.02.2003 16:52:24, turcha
Не действует, человеку просто трудно в чужую шкуру влезть, издержки воспитания. :-( 21.02.2003 16:54:55, Муженек
Так -перевоспитывать надо! 21.02.2003 17:05:02, NL
Правильный резон:-))))У меня -звонят мужу- приедь,а он- а чего дадите?
Те- перечисляют-он,ну,ладно,покатит,еду:-)))))))
Если серьёзно- его родители- просто так его не дёргают.Точнее- не очень дёргают.Потому и умничаю тут.
21.02.2003 16:45:50, NL
Хорошего сыночка воспитали, блин. Чего дадите? А сколько ему лет, если не секрет? 21.02.2003 16:53:20, Муженек
А у них так принято в семье- дети,для того,чтобы давать им всё и всегда!это- у них из поколения в поколение.И муж дело своё открывает-так они расстроены и жутко недовольны- что вот,мол,мы и не надо теперь и такие глупости в этом духе.
а мужу- 29лет.И они его так достают- что просто так -смысла нет ехать:-)))))
Он с папой- в одном отделении работает-вот,сочувствовать нужно.Его нервная система напряжена беспредельно постоянно!А вот теперь- им не накого наезжать будет-вот они и маются!Они вампиры- им плохо,когда кому- то хорошо:-)))))))))
Ну,любят просто нервы мотать:-))))Ему-иногда- и мне,бывает.Но- реже,что -лучше.А мужу- я сочувствую всегда.Вот!
Он душой только с моими отдыхает!
21.02.2003 17:01:09, NL
А моя теща при двух других мужиках в ее доме (!!!) именно моего мужа одно время "вызывала" картошки мешок сходить с ней купить, починить что-то типа розетки. При том, что муж с работы приехал, а те двое дома сидят. Я, ессно, не рада была. 21.02.2003 16:50:15, МарияМ
Я бы на хрен послал. 21.02.2003 16:53:43, Муженек
А я бы тоже могла бы ,как вы там сказать- ничего себе- сыночка воспитали!
просто у всех разная ситуация!
21.02.2003 17:02:10, NL
Вот и я со своей- может,пару раз высказалась- и то,как и ты- от усталости.Она- не лезет- и мы довольны.Может,из -подтишка,но меня это устраивает.И ,если что- свои претензии- мужу высказывает,он -мне потом их рассказывает,а от этого они -не такие уж противные- претензии в смысле. OFF -Оля,ты письмо -то получила?А то- проблемы с интернетом вчера были.Если нет- я ещё отправлю. 21.02.2003 16:10:56, NL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!