Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Подскажите плз (сын от первого брака)

Вообщем это не проблема но ситуация. На выходные брали сына мужа от первого брака. Мальчишка хороший но! 1. постоянно спецом задирал нашего сынишку, наш конечно тоже хорош но первый-то старше. 2. я наверное сейчас покажусь ужасной бякой но он ТАК чавкает за столом я просто не могу этого выносить 3. выяснилось что половину того что едим мы он не ест. Правильнее сказать что ест он только борщ, солянку, картошку фри, бик маки и макароны с сыром. Эти вещи редко бывают в нашем меню (кроме борща и солянки но тоже не ежедневно). 4. выяснилось что он привык целыми днями играть в комп иначе ему скучно. У нас есть 2 компа но кога забирали предупредили что в выходные нам надо работать - правда много работы. В итоге пол выходных проныл "мне скучно, что мне делать" хотя игрушек, телеков и всяческих игр - навалом.
Вообщем по итогам чувствую себя просто мачехой какой то. Запуталась. С одной стороны я не хочу его обижать - понятно почему. С другой - ну есть вещи недопустимые, например его манера почесываь одно место, я понимаю что мальчишка еще (12 будет) но как то вот... Вообщем не знаю как правильнее себя вести - начать делать замечания - вроде как затюкаю, обижу и тд и тп. Молчать по пунктам чавкания, чесания и задирания сынишки тоже неправильно. Тем более что мой ужасно его любит, наивная душа для него старается а тот начинает его задирать и доводить, причем не то чтобы он моего сына не любил а так, потому что младше... Мне кажется это внутренняя проблема - его тоже где то (в школе?) обижают те кто старше вот он и отрывается... Играть в комп целый день я тоже не могу позволить потому что 1. считаю это плохим и вредным в таких дозах 2. тут же будет и нашему обидно - тот играет а ему нельзя...И что мне делать с кормежкой? Ужасно сложно про это писать, ну просто у нас в семье все немного (или много) по другому. Мне странно что он, например, ложится спать не моясь и в том же, в чем ходил целый день (футболка), с другой стороны я понимаю что не имею права навязывать ему свое воспитание или как то перевоспитывать. Вообщем вся я в метаниях и непонятках - как правильно себя вести. Ведь понимаете же, не хочеться чтобы он приехал домой и начал там МОИ правила насаждать, типа "а она говорила что бик маки вредны ежедневно, а она говорила что надо ежедневно мыться, а она говорила что нельзя чавкать за столом". Я же не знаю может быть в семье у них это нормально и в порядке вещей, и понятное дело что будет не очень красивая ситуация, мягко говоря, если получиться что я там насаждаю какие-то свои правила. :(
Посоветуйте, а?
16.02.2003 21:17:36,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Даже не знаю. Вот, с моей "колокольни" - я ко всем неродным мне детям отношусь примерно одинаково - никак :) так доброжелательно "никак". Поэтому, я бы для себя представила, что это мой племянник (ведь он брат моему ребенку) и действовала исходя из этого: в своем доме я имею право устанавливать свои порядки (даже в плане помыться перед сном), на счет еды - тут дело тонкое, еще не взяв ребенка я бы выяснила, что он будет есть (т.к. мой тоже привереда и я знаю каково его накормить). Далее, если пахнет от носков (рубашки еще чего-то), взяла бы тихонечко и постирала (сказав, наверное в кошачью "писанину" встал :)). За столом замечаний бы не делала или только в шутливой форме...
А вот с "занятием" уже сложнее :( не умею я этого. Скорее всего, позволила бы ему поскулить :)) Т.е., с одной стороны, Вы его не "воспитываете", с другой - Вас не так будет раздражать его присутствие.
18.02.2003 14:03:14, Елена Д.
Скарлетт
Лен как раз меня не раздражает, просто не всегда есть возможность уделять ему время. В эти выходные у нас был аврал. Я выше написала, действительно лучше наверное не терпеть все это, потому что как ни крути думаю это ощущается хотя я стараюсь не подавать виду, но и не диктовать. Что то вроде "ты прости но у нас принято так" 18.02.2003 15:48:31, Скарлетт
Елена Д.
Пральна, золотая середина :) Все-таки мое мнение, что у себя дома Вы имеете право устанавливать свои правила, причем не надо говорить, "у нас так принято", а просто безаппиляционно заявляете, "так, мальчики сейчас идут мыть уши" (ну или еще что), поймите он еще ребенок и такое отношение воспримет вполне нормально. Я просто знаю если начинаешь давать "слабину" даже с собственным ребенком, он не будет выполнять гигиенических процедур :) и других важных вещей. У меня брату сейчас 14 лет и я представляю, примерно, как можно разговаривать с ребенком в таком возрасте, чтобы он не воспринял как "наезд" :) или ущемление личных свобод. Вот только на счет еды у меня не повернется язык сказать: "так сейчас все будем есть овсянку" :) хотя не плохо бы (мечтательно так...) 19.02.2003 06:52:31, Елена Д.
Я пративная...и я бы сказала, но мальчику в более мягкой форме, а мужу бы сказала что люблю мужа и нравится его сын и все такое, но ему УЖЕ ПОЧТИ 12 лет...и это не моло, еще пара лет и он захочет встречаться и засматриваться на девочек...и есть некоторые вещи, которые девочки не оценят и будут смеяться и ему как отцу надо поговорить с сыном, а еда это правда вредно и если он хочет чтоб через пару лет у его ребенка развилась какая нить бяка в желудке, то ОН как ОТЕЦ просто обязан заботиться о своем ребенке! Предложите сделать в вашей семье дни правильного питания вплоть до овсянки (а ваша задача сделать эти дни интересными, красиво оформить, что-то придумать) Чтоб он прийдя домой сказал а меня кормили вкусной овсянкой и т.д..... Если бывшая жена стерва, то она будет недовольна в любом случае, а если женщина с умом, может и она призадумается....Ну это мое мнение. 18.02.2003 11:10:58, Юляничка
Скарлетт
Юль, я не хочу обижать бывшую жену. Она на самом деле очень хороший и порядочный человек, я порой просто ей восхищаюсь поэтому кормить ребенка овсянкой типа назло ей точно не хочу. Вероятно у нее есть свои причины кормить его так, как она кормит. И я не считаю себя вправе усложнять ей жизнь овсянками. :( 18.02.2003 11:39:12, Скарлетт
Ну почему назло?....может ей так удобно митать ребенка, может времени нет или готовить не любит.....всякое может быть, раз она нормальная женщина, ну пусть муж с ней поговорит....ведь здоровье ребенка это ОЧЕНЬ важно... 18.02.2003 12:28:59, Юляничка
Скарлетт
Да Вы поймите - какое мы имеем право ей указывать как ей кормит ребенка? Важно здоровье или неважно, поставьте себя на ее место - бышвий муж с подачи второй жены начнет вам указывать что вы мол неправильно кормите ребятенка. Как вам это понравится? ДУмаю не очень. Ни вы ни я не знаем, какие у нее обстоятельства и собственно каждая мать решает что ребенку полезнее а что - нет. Борщи то варит :) Нет говорить с ней ни мне ни мужу я считаю нельзя, это будет неправильно и обидно для нее а я повторюсь, у меня нет ни одной полпричины ее обидеть. 18.02.2003 13:00:22, Скарлетт
Мелкая живет в нашей семье почти пять лет. Пока она была "приходящей" (год до этих пяти), готовила для нее то, что она хотела, покупала жуткие магазинные пиццы и поила кока-колой.

Но я постоянно подчеркиваю, что мачеха по определению должна быть злой и противной, иначе что это за мачеха! Стараюсь обыгрывать эту тему с юмором, - опрежая возможные наезды других. Что по этому поводу думает мама ребенка - мне абсолютно фиолетово, на моем самочувствии ее раздумья никак не отражаются.
18.02.2003 08:47:06, Рыжуля
Скарлетт
Беда в том что мне не фиолетово чувства бывшей жены потому что я отношусь к ней с очень большим уважением, как ни странно это звучит. Порой я просто ей восхищаюсь - я бы так не смогла- факт.Поэтому делать ей бяки в виде специально изобретенных для ее сына супер полезных и вкусных блюд я не хочу. Наверное я буду поступать как посоветовала Бяка и ооо - покупать чуть колбасы, ну вообщем слегка разбавлять НАШЕ меню но в тоже время требовать чтобы у НАС он вел себя так, как принято у НАС (но в мягкой форме, с юмором). Думаю так будет лучше для всех.

Добавлю: я не скажу что меня сильно волнуют ее чувства - конечно я бы соврала если бы сказала что прям вот все ее чувства меня волнуют, но скажем так, чувства которые могут возникнуть по моей вине меня волнуют. Я не хочу делать ей бяки.
18.02.2003 11:42:20, Скарлетт
Крапива
Наверное, надо проще к этому относиться.

Независимо от объема приложенных усилий ребенок все равно принесет домой какое-нибудь суждение или впечатление, которое будет негативно истолковано бывшей женой вашего мужа.

Мне кажется, в этом плане мальчишка хорошо просекает ситуацию и этим пользуется, перебирая харчи.

Что касается всяких привычек, то, ИМХО, ничто не мешает вечером, как ни в чем не бывало сказать: - "...вот полотенце, мочалка, мыло такое-то..." и запихнуть в душ, а про остальные манеры сделать замечание в какой-нибудь полушутливой необидной форме.

Короче, я бы постаралась особо не заморачиваться, все равно вторая жена отца по условию лучше мамы быть не может.
17.02.2003 21:24:04, Крапива
Скарлетт
Я не великий знаток детских душ но мне он не кажется ловким манипулятором. Не прослеживается в нем это. Он вообще очень добрый и не злопамятный мальчишка. Был бы иным мне было бы проще намного. 17.02.2003 22:06:34, Скарлетт
Крапива
Кто сказал - манипулятор? Я сказал?

Неее, речь шла только о харчах, но в этой части дети действительно хорошо секут, когда можно суп на хлеб с вареньем или на бутерброды поменять.
18.02.2003 16:48:18, Крапива
Елена Д.
Я вот сама с удовольствием суп на хлеб с вареньем поменяю :) Мне кажется дело не в этом, вкусовые пристрастия настолько тонкая вещь, что не учитывать их нельзя, потому что от еды сильно зависит настоение. Привык есть бутерброды с колбасой, пусть ест, надоест, перейдет на вермишель с сыром, главное, все-таки учитывать вкусы, т.к. даже борщ в каждой семье варится по-своему. 19.02.2003 06:56:36, Елена Д.
А Вы не думаете, что это всё он делает специально?? Ему не нравится вся эта ситуация с новой семьей папы, или/и он чувствует себя в чём-то обделенным, и он "нарывается на грубость" еще больше. Своеобразный мазохизм - "мне плохо, и я сделаю еще хуже"... Очень часто, вообще говоря, встречающийся.
Будете делать замечания - будет скандалить. Открыто или скрыто(папе например выссказывать недовольство)...

ИМХО, в зависимости от причин такого поведения ребенка - воспитание ли это или протест - и надо искать выходы...

17.02.2003 16:53:20, Нэтка
Скарлетт
Абсолютно-нет. 17.02.2003 22:06:53, Скарлетт
Не думаю, что принесу вам пользу своим высказыванием, но хочется сказать, что очень сочувствую. На вашем месте себя ну просто не представляю... "Чужой", назовем своими именами, ребенок тусуется в дому двое суток, воспитан плохо, запущеный какой-то, подает отвратный пример собственному ребенку, и не мочь ничего сделать, да еще казниться? Ужасно...
Я бы вам только желала чувство вины придушить как-то... Ваши чувства (отторжение и др) совершенно естественны, я лично думаю, иначе и быть не может. Понимаю, была бы еще девочка-милашка-куколка, а тут - типичный трудный подросток.
Терпения вам, больше ничего тут не скажешь. А с сыном просто ликбез проводите, и все.
У меня сынок маленький совсем, но я уже вибрирую: вот, подрастет он и поедет, допустим, на недельку к бабушке... А свекровь имеет чУдную привычку во время семейной трапезы, после второго блюда громко рот чаем полоскать... Я прям холодею, когда представляю, что Васятка приедет и продемонстрирует мне это во всей красе...
17.02.2003 16:34:14, ПГ
Мой отец был женать 3 раза... И если честно я отца жен.. как то не воспринимал... Вот если бы кто-то из них стал бы мне делать замечания.. то наврное получился бы нехилый скандал... так что лучше Вам, все претензии или замечания говорить мужу... а он соотвественно своему сыну... Ведь вы же все же чужой человек для него.... 17.02.2003 15:04:06, Мухамор2
Фяка-Пфяка
Хи-хикс, ты тоже грузишься? А я начинаю все это замечать, только когда у меня настроение соответствующее.:)))
У нас "старшему брату" 17. Тоже мне странно, что ребенок (гы..) не моется каждый день и способен в комп пялиться сутками. Что ест далеко не все - это мне неудивительно, я сама не ем капусту тушеную, например, печенку и индейку не люблю; в холодильнике обычно имеет место альтернативный вариант, а ждать от меня сервированного стола я семейство отучила давно. А с упомянутыми пунктами - если меня раздражает в данный мОмент стрелялка, я командным голосом требую убавить звук, если обоняние мое оскорблено - тоже вопию: что за вонищщща в доме??? Я считаю, что 12 или тем паче 17-летнего субъекта ты не перевоспитаешь, можно только адаптировать как-то его пребывание в доме - можно через отца, можно лично. Хочешь ты, не хочешь, а ты ему - посторонняя тетка, его мама живет где-то совсем в другом месте, и очень может быть, что так же мается с его носками и игрушками.
Но, конечно, надо иметь в виду личность ребенка. У нас этот старший - абсолютно неконфликтный, с ч/ю и выраженной готовностью сотрудничать. :)))
17.02.2003 10:56:10, Фяка-Пфяка
Видела всего один пример удачных отношений. Мачеха всегда была спокойна - как ей удавалось! Не делала замечаний, если поведение пасынка не угрожало жизни и здоровью сына. Ходила с пасынком вместе в стрелковый кружок - младший с отцом.
Пасынок был ей интересен как неблизкий друг. Вы же не прервете отношений с подругой, если она после своего развода постарается у Вас в гостях усесться так, чтобы Ваш муж мог без помех оценить ее нижнее белье? Просто постараетесь на это "взрывное" время изменить место встреч. Ну и к пасынку отнеситесь так же.
16.02.2003 23:34:23, ALT
" Вы же не прервете отношений с подругой, если она после своего развода постарается у Вас в гостях усесться так, чтобы Ваш муж мог без помех оценить ее нижнее белье? "

- Я бы прервала. Немедленно!
17.02.2003 04:25:30, Зум-Зум
~Kolibri~
И я.Это же просто открытое неуважение ко мне(подобное поведение подруги). 17.02.2003 11:49:42, ~Kolibri~
Золотые слова! Это как это - не прервете? Смех в том, что у меня точь-в-точь такой случай был :) Сидим с мужом на куфне у подруги, а она, задрав ноги выше ушей, так, что абсолютно все видно, и эдак ими покачивая, рассуждает о том, что "шейпинг - вещь полезная", предлагая нам, видимо, своей позой убедиться в этом своими глазами...
Муж сидит с кислым лицом, не знает, куда ему глаза спрятать, а за окно не попялишься - темно...
Я больше с ней не общалась, если честно...
17.02.2003 16:24:25, ПГ
~Kolibri~
Так и я написала,что прекратила бы общение!
Или я что-то не понимаю в вашем топике?
17.02.2003 17:48:08, ~Kolibri~
O'Merry
Да ну... если бы это была подруга, которая мне действительно дорога, я бы после ее ухода похихикала с мужем над ситуацией и забыла бы... и общалась по-прежнему... ну мало ли какие у женщин тараканы! :) Я сама не без них, чего ж с подругами количеством насекомых считаться! :)) 17.02.2003 17:01:29, O'Merry
Тут надо определиться, для чего вы ребенка берете? Если единственная цель - перевоспитать и привить хорошие манеры - это одно дело и сразу можно сказать, что неблагодарное. Если отцу с сыном пообщаться - пусть он заранее придумает, в чем будет общение, тогда и сыну за компом нечего будет просиживать. Если просто - поставить галочку в отчете - ну тут уж вам, действительно, мучаться-не перемучаться:) Только вопрос, стоит ли тогда брать?:) 16.02.2003 22:17:22, Анаис
Скарлетт
Честно-честно? Он просится мы берем, вообще когда он приезжает более-менее запланированно то отец уделяет ему время и за компом-тоже :) Но в этот раз у нас было много работы, мы его предупредили - мол, берем тебя но смотри мы будем все выходные заняты работой. Он сказал мол ничего страшного. Пятницу=субботу еще как то играл с моим сынишкой а в воскресенье весь изнылся... Я вообщем то стараюсь ровно себя с ним вести и в принципе у нас неплохие отношения. Но проблема то в том, если он например допивает суп из тарелки мой сын делает так же, возраст у него повторющечьий... А в нашей семье я не могу допустить такого поведения. И вот встает дилемма: если я делаю замечания своему сыну тот обижается - мол тому можно а ему - нельзя. А пасынку я не могу сделать замечания по описанным причинам - не считаю себя вправе... :( 17.02.2003 10:58:13, Скарлетт
Если три дня он был предоставлен сам себе, итог не трудно предугадать:) Сам он в силу возраста еще вряд ли может понять, будет ему скучно три дня играться с младшим братом или нет. По опыту своей племянницы знаю, что больше одного дня ей с моей дочкой уже сложно, есть уже возрастные различия. Поэтому стараюсь дозировать их совместное пребывание. Что касается замечаний - все дело в том, как вы их будете делать. Ничего страшного, если вы мягко, но настойчиво будете приучать его к каким-то элементарным нормам. Здесь главное не дать вылиться раздражению, не задолбать замечаниями по пустякам. Но каким-то основополагающим вещам нужно мягко, не обидно учить. Но если раз сказали, два - не действует, наверное, стоит смириться. А своему сыну вы в остальные дни успеете разъяснить, что такое хорошо и что такое плохо:) 17.02.2003 13:58:11, Анаис
Фяка-Пфяка
А как ты думаешь, учительница в школе сделала бы ему замечание, если бы он в столовой суп через край пил? 17.02.2003 11:07:37, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Но я же не учительница! Как правильно сказали я как ни крути, та, кто мешает в том или ином виде его общению с папой. Тем более свекровь в свое время ему напела, зараза... :( Он в принципе очень хороший мальчишка, и понятливый, но либо я такая привереда либо, у меня просто ощущение что если я буду говорить вслух то что думаю, получиться что я его тюкаю постоянно... С другой стороны, меня чисто физически воротит когда он приезжает весь пропахший кошачьей мочой :((( 17.02.2003 11:14:07, Скарлетт
Позвольте, если я не ошибаюсь, вы же писали о пед.образовании, или мне опять причудилось? 18.02.2003 18:36:38, Liza8
Скарлетт
Нет не почудилось. Я не практикую и никогда не практиковала. 19.02.2003 11:39:57, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Вот-вот-вот - вы вырастили в себе чувство вины, и оно не дает вам увидеть ситуацию. Почему это вы мешаете его общению с папой? Тащите оного папу в постель, когда они в шахматы играют? Или думаете, что мама или даже пресловутая свекровь приняли бы с восторгом кошачью вонь в доме? 17.02.2003 11:20:27, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Видммо, да. А вонь - он из той квартиры такой приезжает, наверное это там в порядке вещей :( 17.02.2003 12:04:10, Скарлетт
А вот в этом-то как раз и весь "изюм" вашего топика... -))) 18.02.2003 11:39:16, Liza8
Скарлетт
Не, не в этом. 18.02.2003 13:00:56, Скарлетт
Елена Н.
В общем, конечно, да - раз он живет не с вами, то и не тебе его перевоспитывать (в смысле делать замечания) в бытовом плане, я бы спокойно делала то, что принято в нашей семье, позволяя ему поступать аналогично. Может быть попросила бы мужа раз-два поговорить с ним о хороших манерах (о чавкании и почесываниях).
Про питание - в дни его посещений, наверное, готовила бы борщ, пусть хоть отдельной маленькой порцией, это несложно ведь. Остальные блюда хочет - ест, не хочет - не ест, его дело, главное, что совсем голодным не останется..., может быть со временем распробует и ваши блюда... Кстати, макароны с сыром сделать - тоже сильно напрягаться не нужно, это не запихивать фарш в макароны (один раз попыталась по твоему рецепту, больше на такой подвиг не решаюсь :)))) ). Еще вариант в этот день изредка водить его в Макдональдс, пусть там поедает свою любимую еду.
Про игры... Тут мне не очень понятно, для чего ребенка приводят в вашу семью, если все взрослые, в первую очередь, папа, заняты работой?! ИИХО, в этот день папа хоть пару часов должен уделять детям, а не заниматься работой (ну, исключая случаи авралов, тогда, наверное, есть смысл объяснить ребенку это и в этот день не приглашать к себе)... А то представляю себе картину - взрослые сидят за компами, а дети, предоставленные сами себе, должны играть, при этом разница в возрасте у них довольно существенная (12-летнему игры с дошкольником вряд ли кажутся привлекательными, потому и задирает - скучно). Моего сына так приглашал к себе его отец, мол, пообщаться отцу с сыном, а на деле сам занимался своими делами и спихивал на него заботы по развлечению своего младшего сына, типа "вот твой братик, играйте..." А какой интерес играть с мальчишкой, младше себя на 5 лет? Ну, раз-два поиграли, а дальше - надоело, тем более, что энергии у младшего было через край, он просто доводил моего сына до изнеможения, напрыгивая на него и устраивая бесконечную возню-борьбу... В общем, мало интереса в таких играх для мальчишек, которые живут в разных семьях, видят друг друга раз в неделю и не являются близкими по возрасту, а может и не очень подходят по характеру... Вот если бы с ними папа играл или кто-то из взрослых (ты, например), кто может организовать их совместный досуг, сделать интересным обоим, тогда, скорее всего, и не было бы проблемы "задирания"... ИМХО
16.02.2003 22:03:32, Елена Н.
Скарлетт
В принципе все верно, но в этот раз мы сразу предупредили что у нас аврал, и мы не сможем с ним заниматься. :( По поводу еды - я уже приготовила, к тому же в моем понимании борщ (если помнишь) это нечто что готовится 5 часов я не могу готовить его тяп-ляп а на полноценный не всегда есть время, силы и .... полный набор продуктов. К тому же он каждый раз заявляет что ест что то иное. В прошлый раз "я ем все". Сделала макароны на ужин ну типа болоньез - с фаршем+лук+грибы но без соуса (у сынишки моего диатез ему не до помидоров сейчас)... А перед отъездом домой заявил" ух приеду домой бутеров наемся". Меня прям как резануло - типа ребенка голодом морили :( Ну не держим мы бутеров, крайне редко у нас бывает колбаса :(.
Я понимаю что ему с моим скучновато, но мы не очень любим и не практикуем в выходные каких-то вылазок грандиозных из дома, поэтому в любом случае никаких походов в кины, парки и тд до весны уж точно не предвидится :(... Вообщем получается так - если берем то всплывают все эти проблемы, если нет - то пасынок обижается :(
А по поводу замечаний - ну отец делает так ведь он отец, имеет право. А я вроде как с боку-припеку. Ну не могу же я каждый раз "ябедничать" папе чтобы тот сделал ему замечания :(
17.02.2003 11:04:44, Скарлетт
так в чем проблема? Купите колбасу, сделайте бутерброды к его приезду. 17.02.2003 11:25:04, ооо
Скарлетт
А тут мое уже "я" играет. Я не считаю колбасу полезной едой и мы ее едим только в форс-мажорныъх случаях (переезд, позднее возвращение и тд итп). А тут - три дня есть колбасу??? :(((( К тому же я не знаю КАКУю он ест. 17.02.2003 12:13:14, Скарлетт
Kopa Хюбш
вот вот, я колбасу ем раз в 3 месяца, и то только тогда, муж покупает (он ее почему-то любит):-))) 17.02.2003 13:10:07, Kopa Хюбш
а вам не надо ее часто есть, раз не едите. Речь идет о том, чтобы ребенку, который в гости приезжает, сделать на утро пару-тройку бутербродов. Не вижу в этом никаких сложностей. Не едите колбасу, ради бога с сыром, с паштетом, горячие бутерброды. Да мало ли что? Честно говоря, не совсем мне это понятно. Когда друзей или родственников в гости зовем, мы их пожелания учитываем, правда? В такой ситуации я бы этому мальчику и гамбургер по дороге купила, если он их так любит. Мне кажется, Скарлетт тоде не совсем по делу свою позицию гнет.

Не к обеду будет сказано, а что? так сильно кошачьей мочой от него несет? У них кошка? две-три?
17.02.2003 13:22:24, ооо
Скарлетт
Да наверное вы правы. Просто в этот раз о том что он приедет я узнала в четверг вечером, некогда было за бутерами ходить да и не знала я что он кним привык.

А мочой - ага :((( у них вроде 2 но просто хоть нос затыкай - такой резкий кошачий запах :( потом квартира пропахивает.
17.02.2003 18:51:52, Скарлетт
и еще, представьте: не к вам пришел ребенок мужа, а ваш ребенок пришел куда-либо. Вашему ребенку будет приятно, если его пожелания там учитываются. Правда ведь? Или, допустим, он говорит: я не ем манную кашу, а ему: Ешь, у нас так принято...Скарлетт, без обид только. Ок? 17.02.2003 13:26:14, ооо
Скарлетт
Да конечно без обид. Я понимаю все это поэтому и спросила у народа как быть. Это с одной стороны, с другой - я стараюсь сына приучить что у нас дома один порядок, в гостях может быть совершенно иной. Мне кажется это верным "со своим уставом в чужой монастырь". Просто получилось что он вообще ничего не ест из того что было (щи, курица с рисом, макароны с фаршем). И вот теперь получается ребенок голодный ходил :( Отвратительно себя чувствую. Я итак стараюсь что то делать. Напрмер мы никто никогда не завтракаем - пьем кофе и все. Сын яблкои или сырки на завтрак ест. В эти дни я накупила хлопьев с молоком, ведь кашу тоже неизвестно будет или нет... ОКазывается он ест по утрам бутеры :( И на ужин бутеры... :( 17.02.2003 18:54:57, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Как я поняла, Скарлетт в основном боится обидеть подростка - который, с моей точки зрения, пребывает в обычном подростковом нигилизме: не-мыться, все-раскидывать и есть-фаст-фуд-в-жутких-количествах. Поскольку своего, родного, подростка у нее нет, ей кажется это все из ряда вон выходящим и вызывает легкий ступор. :)))
Если наш "старший брат" говорит, что он чего-то не ест, я именно и сообщаю: "колбаса в холодильнике, пельменя в морозилке". Далее он действует сам. :)))
17.02.2003 13:34:12, Фяка-Пфяка
Скарлетт
Правильно. Только мне кажется ему еще рановато для подрсткового нигелизма ему то 11 только. Хотя может Вы и правы... Ступор есть, что есть то есть... 17.02.2003 18:55:57, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Все они рразгильдяи... :)))
Ребенок просек, что тетенька не хочет с ним ссориться и согласна потерпеть, и теперь будет выяснять пределы оного терпения. Имхо, чем раньше их установить, тем лучше.
17.02.2003 19:06:24, Фяка-Пфяка
точно. число их подростковое занятие, ни с какими чувствами ни к кому не связано. просто научный эксперемент. и будет наблюдать как за крысой в клетке. 18.02.2003 07:56:24, Талифа куми
правильная позиция :)) 17.02.2003 13:40:21, ооо
три дня не надо, конечно, но купить и сделать в один из дней мальчику бутерброды на завтрак - не проблема. И потом, почему именно колбасу, а сыр? а паштет? 17.02.2003 12:29:02, ооо
Скарлетт
Он с колбасой ест :(( В следующий раз куплю колбасы. Ведь что обидно - папа когда его забирал, заезжал в супермаркет, мог бы и колбасы купить если б знал, так никто не знал :( Он вообще про это сказал в последний день. :( Что мол привык бутеры есть. 17.02.2003 18:57:09, Скарлетт
O'Merry
Есть у меня одно слабое подозрение :))) что дома ему эти бутеры вожделенные точно так же запрещены мамой :)) Но понимая, что ты не будешь у его мамы допытываться, как она кормит ребенка, он на ходу сплел удобный для себя вариант, вот и все :)))) 18.02.2003 13:06:05, O'Merry
Скорее всего так и есть. 18.02.2003 18:38:14, Liza8
Скарлетт
А я попросила мужа в следующий раз уточнить у жены, что все таки он ест :) 18.02.2003 13:48:36, Скарлетт
и моется ли дома перед сном... 18.02.2003 18:38:54, Liza8
MaMasha
Хотела написать абсолютно тоже самое. Думаю что если заранее организовывать какие то совеместные вылазки одинаково интересные обоим детям все будет выглядеть не так уж страшно. Готовить и вправду можно что-то, что ест мальчик. У меня вот муж не ест 80 процентов того что едят все нормальные люди, так даже наши родственники что-то придумывают что бы он голодным не остался. А вот на счет привычек вредных думаю что отец должен сам обратить внимание сына на то что можно делать, а что некрасиво. Он отец и имеет на это полное право. думаю вам стоит говорить с мужем, а самой не встревать что бы не портить отношений. 17.02.2003 00:57:12, MaMasha
Ой, подсказать здесь что нибудь очень сложно, но по моему опыту на всех не угодишь и все эти переживания о той семье выходят только тебе боком. Не делают у вас так, так и скажите ему, понравится - не понравится ему это пусть сам решает, да ребенок еще но опять же как показала моя практика очень они все понимают начиная с 10 лет это вообщем то уже не детенок, а скажем так не совсем созревшая личность.Хотя как правило в неполных семьях уже к 10 годам дети очень даже созревшие со своими внутренними принципами. И вообще больше надо все таки думать о своем ребенке и о своей семье. Потому как по прошествие лет этак 5 ти этот ребетенок стане совсем взрослым и выкидоны будут совсем други и думаю вам они совсем не понравятся. Тем более как бы вы с ним не дружили это совершенно чужой человек. Незнаю может я и не права, но мой жизненный опыт показал что нельзя быть такой доброй к детям из предшествующей семьи - так или иначе вы для них нечто мешающее общению с папой. 16.02.2003 21:48:46, Tanalis
Я не совсем согласна. Очень даже можно выстроить хорошие отношения, конечно, при желании и усилиях всех сторон. Я очень дружу со своими пасынками, обожаю их детей и считаю их родными внуками, а они меня бабушкой.-) А когда я валялась в больнице, с моими детьми сидел мой пасынок и его жена... 16.02.2003 21:52:53, Р-ка
Конечно, не все так ужасно и у меня. И дети наши дружат, но тут вопрос, насколько я поняла, о поведении в семье. Здесь, думаю, не стоит спускать. А на папу, конечно, можно и нужно возложить 50%, но ведь и женщина тоже в этой семье живет и семейные ценности, обычаи это и ее, даже в большей степени ее, обычаи. У меня, правда, не мальчики, а девочки, может в этом бОльшая разница, тут еще соревнование за папу. 16.02.2003 22:08:40, Tanalis
Скарлетт
Именно в этом.:( Получается какая-то ерунда. Я своего сына воспитываю так, как мне кажется правильным (я о нормах поведения). он уже знает что чавкать за столом нельзя, ковырять одно место -тоже :), что перед сном надо принять душ обязательно, чтобы микробов не было, что нельзя спать в верхней одежде, ну иеще некий набор правил поведения. А тут получается - едим за столом, а пасынок ТАКИЕ звуки издает, ну честно, аж тошнит, и хлюп и присвист и чавкание. И получается что: своего я ругаю за такие вещи, а ему вроде как с рук сходит. Папа наш конечно делает замечания но 1) он не всегда сидит с нами (вот как в эти выходные он все время работал, да и я почти все) 2.все таки правильно Вы сказали что это как то больше женское дело - манеры, правила поведения итд и тп.
Наверное, Вы правы. Я вот тоже думала может сказать пасынку что то вроде "у нас так принято и если ты приезжаешь к нам, пожалуйста, учитывай принятые в нашей семье традиции".
17.02.2003 11:11:09, Скарлетт
Фяка-Пфяка
Это не только у вас, это во всем мире принято. И я совершенно уверена, что и у матери те же требования, и он так же от них пытается увильнуть. 17.02.2003 11:13:04, Фяка-Пфяка
А может быть, Вам с мужем своими сомнениями поделиться? Потому что действительно, воспитывать пасынка, который с Вами к тому же не живет - может быть чревато разнообразными последствиями. С другой - все понятно, что Вы написали. Вот с мужем так и побеседуйте, без претензий конечно, потому что в любом случае - это ему надо будет регулировать Ваши отношения в первую очередь. Конечно, хорошие отношения с пасынком зависят и от Вас, и от него, и от его матери, но на 50 % - от Вашего мужа (у меня самой два пасынка, правда уже взрослых, но в общем-то проблема знакомая).-) 16.02.2003 21:42:04, Р-ка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!