Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

***

Может поможете разобраться, ведь сос сто

Может поможете разобраться, ведь сос стороны виднее? Ситуация такова. У меня это второй брак (первый муж умер), от первого брака сын(ему сейчас 11 лет). Во втором браке - 5лет, растёт дочь -10мес. За видимым благополучием - тяжесть в душе. Мой муж постоянно задирает сына, воспитывает, читает нотации(я иногда с ужасом думаю - какой зануда он будет в старости), приводя одни и те же примеры. Уроки с ним не возможно делать - вместо объяснения - морали. Если оба в настроении - тумаки, переходящии в драку, сын расстраивается. (муж профессиональный каратист, и не чувствует силы удара, как мне кажется). Если мужу что-то не понравилось:"ты воспитай своего сына!". Хотя мне все говорят, да и я сама вижу, мальчик растёт хороший, мы с ним очень откровенны, даже если наделал что, никогда не скроет. Хулиганит в школе, но кто не без этого? Я боюсь, что своими моралями, придирками, муж отвернёт сына от семьи. Каждую ситуацию я объясняю мужу на пальцах: как сказать, почему именно так, смысл...Можно идти работать психологом! Может у кого идеи есть? Чтобы и сына не потерять, и муж на месте был? Спасибо всем. Так длинно получилось!
16.02.2003 16:57:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Постарайтесь не запустить ситуацию. Пока мальчик не озлобился, Вам надо срочно прекращать всякую грубость на него направленную, исходящую от мужа. У меня перед глазами пример - мой хороший приятель далеко не в 1-м браке. Его собственных детей, воспитывали их матери, а он - пасынка своей 3-й жены (с 5-ти лет). Так этот ребенок всегда, в общем-то вызывал у него раздражение, но пока был мал - все в общем-то было в рамках. А сейчас - ужас какой-то. Если они более часа в 1-й квартире - то скандал гарантирован с матом, а то и с дракой!! Мальчик не вор (я за свой кошелек в его присутствии не опасаюсь), но у отчима он систематически запускает руку в сейф (кстати, специально, как защита от него же заведенный), берет и занашивает без спроса новые рубашки и свитера.
А начиналось с того, ИМХО, что он 10-ти летнего мальчишку при приходе гостей выставлял от телевизора словами "брысь в свою комнату". В общем-то и не бил никогда...
17.02.2003 14:50:48, ЕЕ
Anykey
А может, Вам побольше самой заниматься сыном? Зачем ему делать уроки с Вашим мужем - пусть тот в это время лучше с малышкой погуляет... Им, в принципе-то, незачем уж очень близко между собой общаться :)

А их развлечение тумаками Вам лучше прекращать сразу, пока они не переходят еще в драку. ГоворитеЮ что Вам это не нравится.
16.02.2003 20:23:47, Anykey
Loris11
Уроки с сыном и так я делаю! Просто бывают моменты. когда муж принимает участие... А борьбу я и так пресекаю в корне. 16.02.2003 21:34:55, Loris11
Елена Н.
Знаете, иногда бывает просто "несовместимость" мужа и ребенка, ну, не понимает мужчина в принципе его поступков, привычек, не близко ему все это..., даже и со своими детьми бывает такое... Многие мужья в этих случаях пытаются "перевоспитать", особенно мальчиков, считая, что своей суровой мужской рукой сделают из расхлябанного недотепы "нормального человека". Это просто традиции, особенность мужского восприятия жизни..., некоторые даже вполне осознанно считаю, что должны "переломить", даже "сломать" непокорство, сопротивление ребенка, что, мол, только жесткость способна "помочь" ему, не учитывая особенности характера, что на разных детях такие силовые меры по-разному сказываются и мало кому идут на пользу...
Да, нужно стремиться к соблюдению ребенком распорядка дня, поддержанию порядка в своих вещах, в общем, элементарных "правил общежития и гигиены". Но при этом важно не перегнуть палку, не давить, во что бы то ни стало добиваясь "послушания", должен быть какой-то "люфт" - возможность для ребенка самому выбирать приемлемое для него внутри установленных рамок, не слишком узких... А для этого важнее доверительность, контакт, чем слепое следование указаниям старшего. Ваш муж не военный случайно? Многие из них переносят армейские порядки в семью, даже не осознавая этого. Или может, судя по Вашей фамилии, воспитан в восточных традициях, где слово отца, старшего - как приказ командира, обсуждению не подлежит?
Важно, чтобы муж попытался понять, что сын ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ДРУГИМ, т.е. привычки в быту, манера общения с окружающими и пр. могут быть у него другими, отличаться от того, что считает правильным Ваш муж... Главное - соблюдение основных принципов, грубо говоря, 10 общеизвестных заповедей, а остальное ведь не так важно, не стоит ради того, чтобы подогнать поведение сына под идеальный образец, существующий в воображении взрослых, унижать его, ломать характер...
16.02.2003 23:40:08, Елена Н.
Рада
Я думаю, нужно доверительно и вместе с тем достаточно убедительно поговорить с мужем о своих беспокойствах.
Я сама выросла с отчимом. Результат его придирок - я выросла с кучей комплексов и с постоянным желанием доказать всем и вся, что я заслуживаю любви и уважения. Брат - совершенно бесхарактерным, слабым и неуверенным человеком.
И у меня обида на маму - неужели ей так нужен был муж, что она готова была пожертвовать будущим своих детей? ((
16.02.2003 19:10:08, Рада
Елена Н.
Исходя из собственного опыта (тоже не все гладко было в отношениях мужа и сына от первого брака, пока тот был подростком), могу сказать, что Ваше невмешательство, когда Вы ОТКРЫТО не защищаете сына, рано или поздно будет восприниматься им как предательство, даже если муж прав со взрослой точки зрения... А уж если речь идет о рукоприкладстве, т.е. ситуации, когда Ваш муж однозначно не прав, то тем более - или сын получит кучу комплексов, которые потом всю жизнь будут сказываться на его отношениях с окружающими, в том числе, и с собственной женой и детьми, или посчитает себя преданным самым близким человеком, Вами..., а скорее всего, и то, и другое :( Не могу посоветовать каких-то конкретных методов воздействия на мужа, для этого нужно его знать и Вас, и вообще побольше о психологии..., может Элла чем-то поможет, все-таки образование у нее соответствующее... Но на своем собственном месте я бы не только поговорила с мужем о серьезности проблемы и недопустимости такого его поведения с сыном (даже если бы это был его собственный ребенок), но и предупредила бы, что если хоть раз в моем присутствии он даст подзатыльник мальчику, то получит от меня такой же..., и сделала бы это... Но это я и с теми мужчинами, с которыми могла бы жить - знаю, что даже в этом, крайнем случае, они бы извлекли урок и семейная жизнь изменилась бы в лучшую сторону... С теми, кто ничего не понял бы, а встал в позу обиженного и ушел из семьи, или ответил бы ударом, просто не ужилась бы изначально... Поэтому не рискну советовать Вам сделать то же..., но Вы спрашивали про чужой опыт... :) 16.02.2003 19:02:26, Елена Н.
Вы очень правы. Жизнь в детстве без страховки - когда ребенку не на кого опереться - приводит, как правило, к тому, что, если это сильный (стеничный) ребенок, то это просто дело времени - когда он ответит обидчику, в соответствии с его поведением, пока ребенок был беззащитен.
Если это ребенок со слабой нервной системой, тут больше вариантов, как он ответит.
Поэтому очень важно уже сейчас договориться с мужем о единой системе ценностей.
И начать проще всего с того, чтобы усесться за стол переговоров...
Если мужчина не желает ничего менять в себе и в своем отношении к семье - это одно. Если он просто дезориентирован выжидательной позицией жены, но готов к диалогу - это другое...
Очень важно - что он ответит на вопрос, как он понимает философию единоборств (ведь он каратист - а система каратэ
создавалась вовсе не для того, чтобы подавлять своей силой более слабого...)
16.02.2003 19:18:53, Элла Прокофьева
Рукоприкладство надо точно прекращать, в любом виде. Вы мужа своего спросите как-нибудь - вот малышку 10-месячную ты бы смог ударить? Наверное, НЕТ. Так и ваш 11-летний сынок тоже "малыш" и таким для вас навсегда останется. Думаю, что здесь надо ссылаться на то, что это больно лично вам и если он ударяет, не рассчитав своих сил, мальчика, то это каждый удар он наносит вам. Пусть задумается. И вообще, подсуньте ему книжечку по подростковой педагогике, или сами расскажите, что, давая волю рукам, более сильный (пока что! Заметьте!) взрослый расписывается в своей слабости и невозможности словами без тумаков донести до более слабого (опять же, ПОКА!!!) подростка, свою мысль. Детки быстро вырастают и в их памяти может сохраниться очень большая обида из детства, а потом, при случае, по аналогии с происходящим сегодня, "выросший малыш", не зная другого примера, кроме как "треснуть по непонятливому", треснет-таки по "ослабшему" с годами отчиму и, наверное, будет прав. А если не получается у вас разрулить этот вопрос "мирным" путем, то просто-напросто попросите его побольше времени проводить с малышкой, а сами в это время займитесь проблемами и уроками старшего, пусть он почувствует, что вы его любите, что он для вас самый лучший. Мальчику сейчас непросто. Он, наверняка, ревнует вас и к сестренке и к ее папе даже, пусть не покажется это кому-нибудь странным. И его "баловство" в школе, это тоже, своего рода, протест против того, что он, возможно, не находит себе места в вашей новой семье и, воозможно, что чувствует себя не очень вам нужным и настолько "плохим", что так сильно раздражает взрослого мужчину, с которого (по идее) надо бы брать пример, потому что-потому. И еще самое обидное для него сейчас то, что лично вы его не защищаете, а считаете вмешательство мужа-кормильца неким "воспитательным процессом", хотя и проводите потом с супругом бесседы по этому поводу, но сын-то, наверняка, этого не слышит, поэтому чувствует себя совершенно беззащитным, а отсюда желание не стать таким, как вашему супругу хотелось бы, а с точностью до наоборот, а это уже подростковый максимализм и дух противоречия в нем говорят. Годам к 14 мальчишек вообще очень трудно узнать. И то, что сейчас он пока еще с вами откровенен, вовсе не означает, что так будет всегда и если сейчас вы ничего не попытаетесь изменить в сложившейся ситуации, то он попросту замкнется, появятся комплексы и он будет искать взрослых друзей на стороне, вне дома, чтобы его там поняли, но такие поиски не всегда оканчиваются удачно. Это и подростковый алкоголизм, и даже наркомания. Подумайте об этом. Удачи. 16.02.2003 18:01:42, Liza8
Попробуйте начать с того, что заведите с мужем разговор о философии восточных единоборств - это очень глубокая и интересная тема...
Ведь это очень интересно - какой жизненной философии придерживается чуть ли не самый близкий для Вас человек...
Что он расскажет о собственном понимании идеи единоборств?
Отсюда и начнем плясать...
16.02.2003 17:27:35, Элла Прокофьева
Loris11
Большое спасибо всем ответившим! Но на бумаге никогда всего не скажешь! Я всегда говорила(и сын это знает). что он моя опора, мой лучший друг. Стараясь делать так, как лучше для моего сына, я всегда анализирую ситуацию, потом приподнашу мужу, как умозаключения, обсуждаю с ним. Но.. Его воспитывали "по-мужски" - грубо ставя на место, указывали что. где и как он должен сделать то-то. Видимо сейчас психологически ему тяжело понять то, как я ращу сына. Я привожу ему примеры(на основе рождённой дочери), тогда ему это становится близко и понятно. Но, видимо, это всё равно длительный процесс... Спасибо всем! 16.02.2003 21:45:40, Loris11
Елена Н.
Свое сообщение выше начала писать давно, еще не прочитав это, но получается угадала... - Ваш муж пытается силовыми методами сделать из сына "настоящего мужчину"... Это очень распространенное мужское заблуждение..., я так со своим отцом "воевала", который пытался заменить моему сыну отца и действовал аналогичными жесткими методами :((( Осложнялось все еще тем, что я - "младшая по званию" по отношению к отцу, поэтому мое мнение не особо принималось в расчет... Но единственный выход, который я тогда видела - как можно меньше общаться моему сыну с дедом :((( С мужем, мне кажется, в этом плане проще, все-таки Вы с ним на "одном уровне иерархии", он не может не считаться с Вашим мнением... Так что пытайтесь "достучаться", объяснить, что мы сейчас живем в существенно другом мире, чем 20-30 лет назад, сильно изменилась психология людей, всего общества, и в условиях бОльшей внутренней свободы людей жесткость способна оттолкнуть сына от семьи, особенно учитывая, что все-таки он не родной ребенок для Вашего мужа..., т.е. в ПОДСОЗНАНИИ ребенка (да, скорее всего, и в Вашем, и даже мужа) все-таки есть эта мысль - "не родной отец не имеет права распоряжаться жизнью ребенка"... А если учесть и общественный настрой, что НИКТО не имеет распоряжаться другой личностью, требовать от нее принятия чужих взглядов на мир в качестве неоспоримого идеала, то тем более..., слишком велик риск совсем потерять доверие сына... 17.02.2003 00:05:04, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!