Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эх... в размышлениях я...

девчонки, лекго ли вам было менять фамилию при регистрации брака? или вы ввобще не стали менять? но ведь хочется, чтобы нас у всех была одна фамилия (включая собирающегося появиться на свет дитенка), но как я привыкла к своей фамилиии!!!
11.02.2003 09:15:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не меняла. Дочка носит фамилию мужа. Вообще с детства знала, что оставлю свою фамилию, изменить бы фамилию было для меня нечто сродни появлению другого человека что-ли, столько лет была такая-то, а стала другая. В общем у меня даже вопрос об этом не стоял. Да и муж не настаивал. 11.02.2003 23:02:51, Томик
Меня принудил муж, когда еще собирался стать женихом. Мне его фамилия никогда не нравилась, но я согласилась ради того чтобы мы были вместе. Смогла более мнеее привыкнуть только через 2 года. 11.02.2003 22:24:07, IQ
Nat74
Ну и не меняйте! У нас разные фамилии, т.к. мне бы пришлось менять огромное количество документов после свадьбы и отменять свадебное путешествие, т.к. паспорт становится недействительным. Муж меня понял и не настаивал. Ребенка записали на фамилию мужа, т.к. моя мне не нравится. 11.02.2003 14:46:52, Nat74
Елена Д.
Я не меняла. Ребенку дали мою (чтобы по детским учереждениям проще ходить было). Сама не хотела менять, т.к. привыкла и нравится и документы "в лом" менять было да и муж не настаивал, если бы для него это было принципиально, поменяла бы, наверное. 11.02.2003 12:59:50, Елена Д.
А что Вам действительно проще ходить по детским учреждениям имея общую с ребенком фамилию? Просто не могу врубиться какая тут взаимосвязь, у нас с ребенком разные фамилии и никаких трудностей я не встречала и даже не думала, что они могут возникнуть. 11.02.2003 23:06:04, Томик
Елена Д.
Нам проще :) Вы, наверное, не сталкивались особо с нашей системой соцобеспечения, мне пришлось... Я там заколебалась объяснять почему у нас с мужем фамилии разные, а уж если у ребенка была бы другая... в общем, у нас еще менталитет такой, видимо, все должны быть как один или это не родственники :) 13.02.2003 11:18:42, Елена Д.
Жамбын Батмунх
надо выходить замуж за однофамильца - проблема даже не возникнет ;-))) 11.02.2003 12:40:54, Жамбын Батмунх
O'Merry
Можно взять при этом фамилию мужа и присоещинить к собственной через черточку - получится "мадам Иванова-Иванова", к примеру! :)) Стильно! :))) 11.02.2003 12:54:37, O'Merry
Елена Д.
Во-во друзья нас так через черточку и называют (когда говорят как о паре) :)) 11.02.2003 13:01:51, Елена Д.
Ну, привыкли, так привыкли. Может оно и лучше даже. Я в первом браке брала фамилию мужа, потому что он так настаивал, да и самой тоже хотелось, чтобы вся семья была с одной фамилией, поскольку ни о чем плохом в те годы не думалось, а совсем даже наоборот. А после развода с изменщиком эту фамилию же и оставила, лень было возвращать девичью, да и слишком всего много пришлось бы менять (паспорт, страховки, полюс, диплом, рабочие пропуска, пропуска в поликлиники, данные о прописке в РЭУ, в милиции, свидетельство права собственности на недвижимость, а это вообще страшный гемор, там все надо по-новой оформлять, приватизационные штучки, ну - полно всего, короче). А выходя замуж второй раз, вобщем-то по уму надо было бы тоже взять фамилию мужа, но тут возмутился 12-летний дитенок от первого брака, который произнес фразу примерно следующего содержания - Вы будете семья, а я тут буду кто? Пришлось оставить фамилию первого мужа, хотя мне это ужасно неприятно, поскольку его приблудная шлюшка тоже теперь носит эту же фамилию. 11.02.2003 11:51:30, Liza8
IR
Я довольно быстро привыкла. Еще и в другой институт перешла, там старую и не знали.
Потом диплом получила на новую фамилию.
Теперь девичью почти никто не знает.
11.02.2003 11:05:57, IR
Тяжело, я ее и не меняла. У мужа и ребенка фамилии одинаковые. Если соберусь второго родить-может свою фамилию дам (если муж не против будет). Ни грамма не страдаю, что у нашей семьи нет "одной фамилии". В семье сестры все члены с разными фамилиями: она после развода вернула свою, ребенок, будучи уже в подрастоком возрасте, не захотел менять фамилию, у мужа второго соответственно другая фамилия. 11.02.2003 11:01:32, Dancer
ИМХО, к новой фамилии привыкнуть очень легко. Вот смириться с тем, что кольцо постоянно на пальце -- это сложнее. :) 11.02.2003 10:09:09, Пони (Варя, 9 мес)
А какая здесь проблема? Хотите оставляйте свою или беритие фамилию мужа. 11.02.2003 09:52:54, Кэт

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!