Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паршиво на душе или "дочки-матери"..

Люди добрые, помогите разрулить ситуацию. Ибо что-то совсем я запуталась :(
История такова: семья наша состоит из моего мужа, моей мамы и моих престарелых бабушки с дедушкой. Территориальная расстановка до недавнего времени была такова: мы жили с мужем и мамой в двухкомнатной квартире, бабушка с дедушкой – отдельно, в своем доме. Мама ездила к ним почти каждый день, возила продукты, помогала по дому. Отношения у них были сложные и маму сильно пугала перспектива того, что старики слягут и за ними нужно будет ухаживать.
Осенью старики действительно сильно одряхлели и мы, чтобы улучшить всем жизнь, продали их домик и перевезли стариков в свою двухкомнатную, а себе на деньги от продажи купили трехкомнатную, чтобы так же жить втроем. Дом пока строится и квартиру на данный момент мы снимаем, опять же на троих. Здесь нужно заметить, что с мамой отношения у меня тоже сложноватые, здесь налицо и легкий прессинг и невинный шантаж и всё такое. В принципе, давно нужно было плюнуть на все и жить с мужем отдельно, но маму было жалко, муж у меня тоже крайне совестливый, причем настолько, что поскольку у мамы кроме пенсии доходов нет, то мой муж ее и содержит. Причем именно он, а не мы, поскольку в силу определенных проблем со здоровьем, я не работаю. Так и жили, я периодически повякивала, что неплохо бы жить отдельной жизнью, а маме просто помогать, но потом представляли, как она будет жить одна-одинешенька, без мужчины, подруг и т.д. и становилось ее жалко..и все продолжалось.
Пару недель назад совершенно слегла бабушка, мама сейчас там за ней ухаживает. Вернее, за ними обоими. Выйти из квартиры даже на минутку у нее возможности нет, поэтому мы с мужем каждый день возим продукты и все необходимое. Учитывая некоторые индивидуальные особенности характера слегшей бабули, уход за ней может осуществлять исключительно мама. Во всяком случае, они так утверждают. Мама в полном шоке от свалившихся на нее новых обязанностей, но при этом мою реальную помощь в приготовлении пищи или уборки она отвергает – «сама справлюсь».А теперь то, что меня уже окончательно достало: мама звонит каждый день по нескольку раз, и делает всё, чтобы мы с мужем испытывали постоянный, круглосуточный комплекс вины за то, что ей там плохо. Предлагаем нанять сиделку – НЕТ. Предлагаю сама сидеть какое-то время с бабушкой –НЕТ. Но пачку творога или газету нужно нести СЕЙЧАС, а не вечером, потому как поступать так, как удобно МНЕ – это эгоизм, детский сад и жестокость в одном флаконе. В общем я пытаюсь объяснить, что конструктивные решения проблемы не принимаются, в случае действительной необходимости – я или мы там по первому писку, бросая все, но в то же время каждый день сплошные упреки, причем человек сам не в состоянии объяснить, чего ему конкретно нужно. Наверное, чтобы другим жизнь малиной не казалась..
В общем, я сегодня круто психанула, выслушав массу упреков, переходящих в оскорбления и задумалась. Не хватит ли жить, заглядывая в рот родителям, беспокоясь исключительно об их благополучии. Не продать ли недостроенную трешку, не купить ли нам с мужем двушку, а деньги вручить маме и пусть она что хочет с ними, то и делает, но оставит нас в покое…То есть разумеется, по прежнему мы будем носить продукты и лекарства и помогать во всем, но после того, как стариков не станет, не лучше ли будет, если она в той квартире и останется? И будем ходить в гости друг к другу и пить чаи вечерами…
Не слишком ли это безнравственно и корыстно? И вообще, фраза «мы в долгу перед родителями» и свобода собственной семьи – совместимы ли?
06.02.2003 15:15:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем огромное человеческое спасибо! Решение приняли, будем "рвать пуповину"...Маму подготовим постепенно, сиделку наймем, чем сможем - поможем.
P.S. а с мужем действительно повезло на редкость :)
07.02.2003 00:27:36, Скли
Сказать маме, что вы будете делать, и что не будете. Шредварительно обсудив с мужем. Потом так и делать. Упреки НЕ выслушивать, только ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЕ предложения по изменению вашего решения, причем ОДИН раз. Например: приезжать туда и привозить вещи БУДЕТЕ - один раз в день. Если надо отвезти в больницу, будете отвозить. За врача платить будете. Сиделку нанять поможете. Все, дальше просто делать это и не принимать никакого шлака в свою сторону. 06.02.2003 21:34:31, Мария Д.
дааа, а еще говорят, что "семейных программ"не существует. Все время наблюдаю, как сложные отношения повторяются из поколения в поколение.
на мой взгляд, рвать пуповину тут надо постепенно, а то можно нажить такие обиды, что сами не рады будете.
06.02.2003 21:24:47, Малина
mammik
Я бы уже давно с мамой разъехалась.
У вас изначально неправильная расстановка сил: "семья это муж, мама, бабушка и..." Ваша семья - это вы и муж и дети, если есть. Вы слышали, что говорят в церкви во время венчания? Я дословно не помню, но что-то типа "отлепитесь от родителей своих". На первое место встает супруг/супруга, на второе дети, а родители передвигаются на почетное третье. Поэтому, помогая маме и бабушке, прежде всего думайте о себе и муже. И я не считаю это эгоизмом. Жить надо СЕЙЧАС, а не решать мамины проблемы.
06.02.2003 20:54:47, mammik
Почти off: золотой у вас муж. Мой бы в этой ситуации давно бы объяснил всем "ху есть ху" и попросил бы считать нашу семью (я, он и наш сын) отдельной ячейкой общества. Разумеется, материальная помощь при этом бы не отменялась (если остались те, у кого после этой политинформации не исчезло желание ее получить). Хотя я такая же - готова плясать под мамину дудку: мне проще (?) выполнить ее желание/требование, чем идти на конфликт ( а потом узнавать, что у нее из-за этого последние нервы истрепались, с сердцем проблемы и пр.). Можете представить, каково это - крутиться между двух огней: муж-то не согласен с таким раскладом.
Конечно, вам нужно немного ставить маму на место. Одна моя подруга, очень неглупая девушка как-то сказала замечательную вещь, вспоминая которую, я теперь легче реагирую на мамины "всплески": "Наш дочерний долг - заботиться о мамах, покупать им лекарства, если есть необходимость, помогать материально, заботиться. Но выполнять КАПРИЗЫ мы не обязаны".
06.02.2003 18:46:06, Маша Пш.
vinograd
вы знаете- я бы так и сделала на вашем месте.
Но -объяснять не буду почему, вы сами все это написалии очень хорошо, и боюсь-побьют здесь
06.02.2003 18:29:06, vinograd
Фяка-Пфяка
А может, и поддержат... 06.02.2003 18:35:29, Фяка-Пфяка
vinograd
:)))
мерси
07.02.2003 18:00:07, vinograd
К сожалению, когда человек устал, то ему часто хочется обвинить других. А если вы после стольких прожитых лет предложите маме жить отдельно, это скорее всего вызовет протест и недовольство с ее стороны. Особенно, если со стариками что-то случится и она останется одна. Сама нахожусь в ситуации, когда мама начинает пилить миня и говорить, что она одна не может и что жестоко ее бросать совсем одну. Вот больных же не бросают, а одиночество и тяжесть на душе это тоже своего рода болезнь. 06.02.2003 17:48:59, Zest
выплата долгов родителям не должна разрушать жизнь детей
имхо
06.02.2003 16:58:59, Annya
Еще когда у меня появился первый ребенок..я читала книгу и мне запала в душу фраза типа Ребенок ничего не должен родителям, поскольку он не просил себя рожать.....но поскольку все таки он есть и родители какое-то время заботились то понятное дело надо отдать свою признательность в виде заботы, может денег разговора. поддержки, т.е. жить и выслушивать все никто не обязан, хотя может маме и полезно будет пожить одной и понять что и сколько стоит и дайте ей понять что у вас тоже семья своя и свои дела...... 06.02.2003 16:45:33, Юляничка
Кто вам сказал, что мы в долгу перед родителями? 06.02.2003 16:16:34, Кэт
Anykey
Мы, безусловно, в долгу перед родителями!

Но не надо передергивать. Как нельзя отказываться от своей жизни во имя детей (я всю жизнь на тебя положила!), так нельзя делать это и во имя родителей... и во имя кого угодно.

Как сказала Анна, выплата долгов родителям не должна разрушать жизнь детей
07.02.2003 23:25:13, Anykey
А кто сказал, что нет? :) 06.02.2003 16:19:07, AleXXX
масяня
А что плохого в том, что мама останется в той кваритере, а вы будете жить в своей? Ведь не на улице же и не в доме предстарелых. Тем более, что ваш муж ее еще и содержит. Вообще не вижу проблемы. Так живут очень многие, а стремятся так жить еще больше:))

А сейчас, ИМХО, сиделку все-таки надо в помощь нанять, чтобы за продуктами она бегала, а не вы. Мать пока рыпается, боится оказаться ненужной. Но она потом оценик, какая это действительно помощь - дополнительная тетя, бегающая, скажем, по магазинам:)) Да и ей нескучно будет.
06.02.2003 15:20:45, масяня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!