Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"безобидная" ложь

Внизу наиисала свой топик... легче не становится...
В связи с этим хочу спросить
- как добиться прощения, если соврала (по "пустяку")?
- простите ли Вы "безобидную ложь"? Пошатнёт ли это Ваше доверие к человеку (жене/мужу) сильно?

Спрашиваю, потому что плохо ужастно...
06.02.2003 14:19:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я 100% уверена, что если человек не хочет прощать, то прощения бессмысленно добиваться, может это просто повод разорвать отношения??? ну пообещаете, что больше НИКОГДА, но себе же не переделать..я стараюсь жить принципу любите меня какая есть, а кому не нравиться все вон. я вам внизу писала, что сама люблю приврать и считаю это проявлением своей бурной фантазии и совсем никаких душевных мук от этого не испытываю, чего и вам желаю, может кому-то это непонятно и противно и расходиться с его жизненными принципами, но мне то что?? промните рассказ Фантазеры Носова вот вот..не грустите, любите себя и за свою изобретательность. 07.02.2003 13:13:23, Леста
ЮлЯ
Добиться прощения... все зависит от ваших отношений с мужем. Если он Вас любит и ценит, то эту безобидную ложь простит...
А простила ли бы я... вытекает из предыдущей фразы - все зависит от моего отношения к человеку. Если он мне близок и дорог - простила бы. Думаю, что и все, кот здесь писали - ложь не простила бы - сами хоть раз в жизни лгали... человек не становится от этого не лучше, ни хуже, он - такой, какой он есть.Просто для одного ложь - это норма жизни, а для другого - ошибка, совершенная под воздействием каких-то обстоятельств. И терять родного человека только лишь потому, что он оступился - глупо...
07.02.2003 13:11:01, ЮлЯ
Штуша-Кутуша
Безобидную ложь я прощаю. Я к ней привыкла:)) Ну людит мой муж приврать, а особенно преувиличить. Но, во-первых, это действительно безобидно (пока, во всяком случае). Кроме того, я знаю его эту слабость и прекрасно вижу, когда привирает. При этом, сама врать не люблю категорически, говорю правду, от которой часто и страдаю.
Но полного и безоглядного доверия все же нет:((( Ложь его убивает любая, ИМХО.
07.02.2003 13:07:04, Штуша-Кутуша
Мнение
Неужели вы настолько слабы, не можете доказать свою правоту, да и просто настоять на своем мнении, что врете по поводу и без. Сама не терплю такого к себе отношения и не поступаю так с мужем, если уж врать, то причиной должно быть что-то очень важное для семьи и близких (бывают такие ситуации в жизни). Из-за постоянного вранья и того что меня ставили в неприятное положение рассталась в прошлом с неплохим молодым человеком.
Выдержите паузу, отвлекитесь, дайте себе время: поговорить с мужем через 3 дня. Подготовтесь к разговору, создайте доверительную атмосферу и повинитесь за всю ложь разом. И все-таки постарайтесь так не делать. Потеряете больше, чем приобретете.
07.02.2003 12:42:53, Мнение
- признать свою вину и попросить прощения, искренне и описав, как бес попутал.
- для каждого "пустяк" это разные вещи.
- проанализировать, а нет ли у мужа другого повода на вас злиться. Он может использовать вашу ложь, как прикрытие и так выражать общее недовольство..
Главное , поговорить и искренне соханться, что осознаете.
Мне помогало :)
06.02.2003 15:51:12, lapa
Есть вариант "Атака - лучший способ защиты". Главный лозунг - "Ты, козел, своими заморочками вынуждаешь меня лгать, из-за какой-то вшивой картины я гублю свою бессмертную душу враньем, и ты, только ты, и никто, крме тебя в этом не виноват!!!!!!" 06.02.2003 15:30:38, AleXXX
Хотели бы, чтобы Вам тоже так ответили?:-))) 06.02.2003 17:31:54, Gulchatai
Если бы я устроил такой буран по поводу купленной картины, то, наверное, да. ПошлО бы на пользу... 07.02.2003 11:19:08, AleXXX
1.Как Вам ниже советовали. По типу кодирования: дай мне ОДИН шанс, еще раз совру - собираю вещи... Не уверена, что поможет, но попробовать можно...
2. Маловероятно. То есть очень трудно будет простить. Не потому что такая злая, а именно потому что ОЧЕНЬ СИЛЬНО пошатнет доверие. И в дальнейшем образуется такое напряжение без этого доверия, что, может, проще было бы и не прощать...

Просто я очень сдвинута именно на этом пункте - ложь. Даже самая "безобидная". Если Ваш муж относится к этому так же, как я, могу Вас только пожалеть. И его тоже. Ему вряд ли намного лучше...
06.02.2003 15:10:28, РоДина-мать
Вот, кстати, известный афоризм о лжи:

Ложь на является ложью при ответе на вопрос, который спрашивающий не должен был задавать.

© Рекс Стаут (США)


А как определять "должен" был или "не должен" - тут уж вопрос субъективный
06.02.2003 14:48:34, Плохой отец
ну, мой то бывший врас стопроцентно,,даже с учетом этого афоризма.Ладно бы я ему вопросы какие задавала.Так нет, сам, по собственной инициативе рассказывал:)) 06.02.2003 14:57:18, Евра
масяня
Я бы объяснила, почему соврала:)) Вот когда меня муж поймал на вранье:)), я соврала из страха перед ним же... что пилить будет, нудеть (проще мне было сказать неправду, чем правду, а он меня поймал). Я не отпираясь сразу же призналась, да, мол, соврала:)) И тут же объяснила свое эмоциональное состояние: мол боюсь тебя и все:)), не хочу нудежки и пилежа.
У нас не было проблем, как-то все нормально абсолютно без обид было. Через полчаса уже все ржали как обычно.

Но все, конечно, зависит от ситуации. Если вы соврали в чем-то, что для него очбень важно, то придется каяться очень долго:)) Но, мне кажется, что ложь это еще не повод для развода:))
06.02.2003 14:40:33, масяня
Мы своими поступками и мыслями создаем ситуации, что потом обязательно будет "награда" или "расплата". Сделали что-то, ждите бумеранга. Просто так ничего не бывает.
Наврали. А зачем? Кому сделали хорошо?

06.02.2003 14:34:54, Кэт
Все зависит от того, кому вы соврали (по пустяку или крупняку суть роли не играет).
Например некоторые знаки зодиака физиологически не способны прощать ложь и/или предательство. Говорят, что хуже всего в этом смысле Козерог и Телец :-)).
06.02.2003 14:32:54, Gr
вот первый мой муж был просто спец по вранью.То заявил мне. что у него рак желудка нашли.Ну. реакция моя, я дамую, понятна.Потом сказал, что нужно ему до зарезу в Москву, потому как там его награждать будут..орденом (он военный врач,где-то повоевал ..правда. никому не было понятно где и когда), потом пропадал неделю, пришел и сказал, что убил человека и его теперь разыскивают..Я не смогла с ним жить. 06.02.2003 14:30:58, Евра
Фяка-Пфяка
:))) Мой бывший привез от свекрови телевизор (тогда японские только появились, а свекровь, бывшая опять же, замужем за дяденькой из "Росвооружения")и рассказал мне, как охранял некоего крупного чина, и как на хвост к ним сели бандиты, и как он по колесам стрелял, и как оный чин подарил ему телик со слезами благодарности за спасенную жизнь. Просил, чтоб никому-никому не рассказывала. Свекровь позвонила на следующий день и спросила, понравился ли подарок. :))) 06.02.2003 14:39:20, Фяка-Пфяка
vinograd
это серьезно??????????? 07.02.2003 18:07:37, vinograd
ага..и такое было:))я подарила ему свитер- красивый, оригинальный.Через несколько дней мы пришли в гости к его брату.Так жена брата поинтересовалась- а, это тот свитер, что тебе кто-то из Ирана привез?? почему именно Иран?? и почему было не сказать, что подарила жена- для меня до сих пор загадка.Я даже не обиделась- до того ошалела. 06.02.2003 14:55:50, Евра
Ого!!!! :))) Это типа "безобидная"? :) 06.02.2003 14:33:19, Плохой отец
в его понимании- да:))причем он совершенно не изменился за 8 лет..все такйо же сказочник.Слава Богу, что мы не вместе. 06.02.2003 14:36:42, Евра
Фяка-Пфяка
Первые 2-3 - переживу с вопросом: "Ты что, дура/к?" За вранье № 20 мужа выгнала. Нельзя жить с человеком, которому не веришь. 06.02.2003 14:22:59, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!